轨道物流传输系统维保服务招标公告(资中县人民医院2025)



项目概况

轨道物流传输系统维保服务项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年06月13日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5110252025000048
项目名称:轨道物流传输系统维保服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:500,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年05月23日至2025年05月30日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年06月13日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

内江市资中县财政局监督电话:0832-5602505。 内江市资中县财政局地址:内江市资中县水南上街151号。 内江市资中县财政局邮编:641200。 (投诉受理单位:本项目同级财政部门,即资中县财政局。)

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:资中县人民医院
地址:资中县重龙镇迎宾路92号
联系方式:0832-5515206

2.采购代理机构信息

名称:四川子禾招标代理有限公司
地址:四川省内江市东兴区汉安大道西段1243号39栋1单元3楼3号
联系方式:0832-2201138

3.项目联系方式

项目联系人:冷老师
电话:0832-2201138

四川子禾招标代理有限公司

2025年05月22日

相关附件:

采购需求.pdf

项目编号:N5110252025000048项目名称:轨道物流传输系统维保服务项目采购需求第一章招标项目技术、服务及其他商务要求一、招标编号:N5110252025000048二、招标项目:轨道物流传输系统维保服务项目三、项目技术、服务、商务及其他要求:注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):500,000.00采购包最高限价(元):500,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C23129900其他维修和保养服务轨道物流传输系统维保服务1.00(项)500,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1轨道物流传输系统维保服务1.00(项)500,000.00总价★1、投标人对本项目的投标报价超过最高限价的,按照无效投标处理。★2、投标人应当在报价表中载明服务范围、服务期限。★3、本项目报价表中“服务期限”须按照招标文件第三章3.3.2商务要求中“服务期限”的要求进行填写。★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:轨道物流传输系统维保服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1无无3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务要求一、维保设备品牌:沃伦韦尔(H235)。二、项目服务范围及内容:(一)对采购人现有的轨道物流传输系统提供维保服务,该物流传输系统包含:33个操作站点、48辆运载车、25套转轨器、约1100米轨道。(二)服务内容包括:故障维修、配件更换、定期保养等。三、项目服务要求:(一)提供每月不少于一次的保养与检测工作,形成记录报告。记录报告由三部分组成:系统运行报告、系统保养维修报告、系统配件使用报告。并且提交相应1★服务要求系统检修报告并提供系统巡检;如果巡检过程中发现系统、设备需要维修,供应商应及时进行维修并制作维修工单,并报告将交由采购人负责人签字确认。(二)当系统出现意外故障,提供系统维修与技术服务,形成记录,并对系统故障做出分析报告,每月向采购人提交当月故障分析报告。(三)工作日8:00-18:00当系统出现意外故障,服务工程师需在15分钟内进行响应并到达现场;非工作日、法定节假日:当系统出现意外故障,服务工程师需在30分钟内进行响应并在1个小时到达现场;如出现驻场技术人员无法处理的故障时,供应商需在24小时内另行安排专业人员到场处理。(四)供应商对本项目的轨道物流系统维保,整个系统的保养、检测或者维修、以及维保过程中所需的耗材及配件等,完成本项目所需的全部费用已包含在本项目的报价中,采购人不再支付任何费用。(五)供应商每年最少一次组织工程师对物流系统整体运行状态、核心设备设施进行一次评估,评估完成后对发现的问题,提出具有针对性的维修或改善方案报采购人同意后并实施。(六)每次系统、设备进行维修或保养完成后,应确保系统的稳定性,及时做好现场的清洁工作,保持现场干净、整洁。(七)本项目履约过程中提供系统月度运行报告文件,报告文件内容包括但不仅限于系统用量、运载车里程等。(八)供应商需提供系统软件及升级服务,为避免影响采购人日常工作的开展,服务期内,若出现系统软件需进行升级等情况,供应商应提前3个工作日向采购人进行报告,由采购人安排实施的具体时间。(九)本项目保养与维修过程中需要更换配件的,更换的配件提供原厂配件,且供应商在更换配件之前向采购人提供更换配件的证明材料(至少包含出库单、配件说明书),经采购人确认后方可更换,同时更换后的配件能保证设备/系统正常运行。配件费用已包含在本项目的报价中。(十)供应商提供具有能力承担“沃伦韦尔”品牌物流轨道所涉及维修、维护保养等,保证该系统正常运行的能力,若在服务过程中因自身能力或技术不足等影响采购人正常工作的,采购人有权解除合同并由成交供应商承担一切责任和经济损失。(十一)供应商对轨道物流传输系统维保过程中,对轨道物流传输系统造成损坏的,供应商应承担全部责任和赔偿;供应商在履行本项目合同时,必须确保系统周边的房屋建筑及其配套设施设备(包括系统硬件和软件)的安全,采取必要的防护措施,预防任何损害发生,因供应商原因导致房屋建筑及其配套设施设备(包括系统硬件和软件)受损,供应商应承担全部责任和赔偿。若发生上述任一情况,采购人有权解除合同。(说明:采购人一旦行使解除合同的权利,将不再与供应商续签本项目服务年限内的合同,供应商须承担由此产生的一切后果。)四、维修及检查时间:(一)每周进行不少于一次安全检测,预防性保养和维护,日常的检修。(二)每月进行不少于一次对系统主要部件的清洁、检测和维护。(三)每3个月进行不少于一次对系统所有部件的清洁、检测和维护;完成检测和易损部件的更换。(四)供应商定期巡检,规范科室人员操作流程,避免因采购人使用科室人员更迭,导致不规范操作情况,供应商根据采购人需求,提供不限次数的线下培训。(五)供应商无条件配合采购人关于维保设备所需的人员配合,至少包含检查、巡视、突发事件等情况,且不产生任何费用。(六)维修完成时间限制规定:对于重大故障,自接到采购人通知起,必须在3日内完成修复工作,确保设备正常运行;对于非重大故障,自接到采购人通知起,必须在2小时内完成修复工作,确保设备正常运行。五、人员配置:(一)项目负责人(数量:1名):供应商为本项目安排的项目负责人接受过同类设备的维护、保养、设备维修培训,负责与采购人协调和联络。全面负责双方约定的技术服务内容,做好保养计划;管理驻场技术人员,确保工作到位;如有系统故障,项目负责人应组织人力与物力,尽快处理故障,保障系统正常运行。供应商应在投标文件中提供项目负责人信息(姓名+通讯号码)。(二)驻场技术人员(数量:1名):供应商为本项目安排的1名驻场技术人员,供应商应在投标文件中提供驻场技术人员信息(姓名+通讯号码),驻场技术人员须做好日常保养并及时处理系统异常状况。六、项目考核:(一)考核要求:确保医用轨道物流系统的稳定、高效运行,保障采购人物流传输的顺畅与安全,规范和监督维保服务供应商的工作质量及提高服务水平。由采购人组织采购人(相关职能/使用部门)按照《维保服务质量考核表》的要求对供应商进行考核(注:考核方式不限)。在本项目履约过程中,采购人可根据项目实际情况对考评的内容进行合理调整,经双方达成一致后,并将调整后的考核内容纳入《维保服务质量考核表》表中,并作为考核标准。每个周期考核得分=周期考核总分(100分)-周期考核扣分。《维保服务质量考核表》考核周期:年月日起至年月日止序号考核项目考核内容扣分标准考核扣分备注1响应时间工作日8:00-18:00当系统出现意外故障,服务工程师需在15分钟内进行响应并到达现场。每次超时响应,扣2分。2非工作日、法定节假日:当系统出现意外故障,服务工程师需在30分钟内进行响应并在1个小时到达现场。每次超时响应,扣2分。3如出现驻场技术人员无法处理的故障时,供应商需在24小时内另行安排专业人员到场处理。每次超时响应,扣2分。4对于重大故障,自接到采购人通知起,必须在3日内完成修复工作,确保设备正常运行。每次超时响应,扣5分。5对于非重大故障,自接到采购人通知起,必须在2小时内完成修复工作,确保设备正常运行。每次超时响应,扣2分。6维修质量故障修复率:考核期内,统计故障修复的数量与出现故障总数的比例。故障修复率应达到100%。未达到100%的,每降低1%,扣2分。7故障复发率:对已修复的故障进行跟踪,统计在一定时间(每3个月为1个周期)内再次出现相同故障的比例。故障复发率应为0%。复发率每增加1%,扣2分。8维修规范性:维修过程需严格按照相关技术标准和操作规程进行,维修记录应完整、准确。发现一次维修,出现不规范操作的,扣2分;维修记录不完整或不准确的,扣1分。9预防性维护维护计划执行:维保服务供应商应制定详细的预防性维护计划,并严格按照计划执行。未制定维护计划的,扣5分;每出现一次未按照维护计划执行的,扣3分。10维护报告:每次预防性维护工作完成后,应在3个工作日内提交详细的维护报告,包括维护内容、发现的问题及处理情况等。每出现一次报告提交不及时的,扣2分;每出现一次报告内容不完整或不准确的,扣1分。11设备运行状况:通过对设备运行数据的监测和分析,评估预防性维护对设备运行稳定性的影响。每出现一次设备因维护不到位出现异常运行情况,扣3分。12人员管理人员资质:维保人员应经过设备原厂家培训后上岗并取得培训合格证发现无培训合格证人员参与维保工作的,扣5分。13人员培训:维保服务供应商应每个周期对维保人员进行技术培训和安全培训,提供培训记录。未按要求开展培训的,扣5分;培训记录不完整的,扣2分。14服务态度评价:每个周期由轨道物流使用科室对维保人员的服务进行评价,评价分为满意、较满意、不满意三个等级。服务态度评价:满意度(满意、较满意)低于80%的,扣5分。15文档管理维修记录:维修记录应包括故障发生时间、现象、处理过程、更换的零部件等详细信息。发现一处记录不完整或不准确的,扣1分。16档案:建立完善的档案管理,包括设备基本信息、安装调试记录、维护保养记录等。无档案管理的,扣5分;档案管理内容(至少包含设备基本信息、安装调试记录、维护保养记录)不完整或不详细的,每有1项扣1分。17技术资料:及时更新和提供设备相关的技术资料,如操作手册、维修手册等。资料缺失的,扣5分;未及时更新资料的,每出现一次扣3分。18其他服务要求供应商在本项目履约过程中应积极配合采购人安排与本项目相关的其他服务要求,至少包含:检查、考核、参观(介绍)等供应商不配合或推诿或未完成采购人要求的,每出现一次扣5分。-考核得分:分。(注:周期考核总得分=100分-考核扣分。)考核人员(签字):处理情况:(二)考核结果的等级划分及运用,如下表:序号考核等级划分考核得分(总分为100分)周期考核年度服务总体评价服务费扣除标准1优秀90-100分--按照年度服务总体评价得分,作为本项目服务费尾款的付款依据,并按照以下要求执行:①年度服务总体评价≥90分:不扣除服务费;②年度服务总体评价<90分:在90分的基础上,2良好80-89分--3合格70-79分对维保服务供应商提出整改要求,供应商在规定的限期内完成整改,供应商拒不整改或整改不合格的视为违约,采购人有权终止本项目供应商重新制定年度改进计划,经采购人审核通过后,方可续签本项目服务年限内的合同。合同。采购人且不再与供应商续签本项目服务年限内的合同。每减少1分,扣除合同总金额的1%,……以此类推;最多扣除合同总金额的20%。2、年度服务总体评价是由本项目服务期限内周期考核的平均分得出,即:年度(一)供应商须在投标文件中提供符合本项目要求的项目方案,至少包含以下内1.项目实施方案,内容包含项目维保与技术服务方案,质量保障方案,维修保养进度方案,人员配置方案,安全保障措施(含系统、信息、人员安全),培训方案等。2.项目应急方案,内容包含意外应急措施(针对维修过程中出现的意外),设施设备(二)为确保本项目服务质量,供应商在履行项目期间,采购人有权要求供应商针对项目实际状况,对投标文件中既定项目方案的不合理部分进行必要的修改。(三)供应商的报价是其响应本项目要求的全部工作内容的价格体现,包括供应商完成本项目所需的一切费用,至少包含:维保服务中涉及的设备、人工劳务、机具设备投入、材料(包括辅材)、安装、运输、系统升级、调试、培训、交通费4不合格69分及以下采购人有权终止本项目合同。采购人且不再与供应商续签本项目服务年限内的合同。采购人有权终止本项目合同。采购人且不再与供应商续签本项目服务年限内的合同。说明:1、周期考核是以每3个月为一个周期。服务总体评价得分=当年周期考核得分汇总分值÷考核周期数。六、其他服务要求:容:故障处理措施,备品备件应急处理预案等。说明:上述项目方案内容不全或仅有标题无正文内容视为未提供。修改内容须获得采购人同意后方可执行。用、通讯费用、人员食宿费用、税费、风险等所有费用。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点资中县人民医院(指定地点)3★验收、交付标准和方法(1)验收由采购人组织,供应商配合进行,在年度服务期结束后进行。验收标准按国家有关规定以及采购人采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;验收时如不能满足相关规范标准及采购人使用要求或其3★验收、交付标准和方法它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人与供应商双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延;如质量验收合格,双方签署验收报告。(2)如经供应商在采购人规定的范围内未完成或不能达到合同约定的质量标准,采购人视作供应商不能按照项目要求进行履约,须支付违约赔偿金给采购人,采购人还可依法追究供应商的违约责任。由采购人在采购与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(3)其他未尽事宜应严格按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、签订合同后,采购人向中标供应商支付预付款(注:中标供应商向采购人出具合法有效完整的发票)。说明:因中标供应商造成本项目合同终止或解除的,中标供应商应当将采购人已支付但未产生的服务费用全额退还,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%2、合同签订之日起至完成本项目履约期限6个月止(注:中标供应商向采购人出具合法有效完整的发票),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的15.00%3、合同签订之日起至完成本项目履约期限9个月止(注:中标供应商向采购人出具合法有效完整的发票),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的15.00%4、本项目完成后支付项目尾款,同时采购人结合对中标供应商的考核[注:扣除服务费(如有)],达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%6★违约责任与解决争议的方法1、违约责任:(1)采购人违约责任:采购人无正当理由拒绝服务的,采购人应偿合同总价百分之十的违约金;采购人逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向供应商偿付欠款总额万分之三/天的违约金,但最高不超过逾期支付金额的百分之三;采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。(2)供应商违约责任:供应商提供的服务质量不符合合同规定的且拒不整改,供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金;供应商逾期完成合同约定内容而违约的,除应及时完成合同约定内容外,还应承担相应经济处罚(见“服务质量考核表”);逾期完成合同约定超过二十日,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给供应商的未履行的服务款及其利息(若有);供应商保证本合服务中所涉及的零配件、系统等的权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述内容主张权利或国家机关依法对零配件等进行没收查处或经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,检测结果认定结果不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时完成合同内容而违约,乙方须在十日内无条件进行整改并重新更换,如逾期不能完成,采购人有权终止合同,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失;供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。2、争议解决办法:(1)因服务质量或服务期间提供的零配件、系统等问题发生6★违约责任与解决争议的方法争议,由采购人当地的质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,鉴定费先由供应商垫付,供应商拒绝垫付的视为服务内容或服务期间提供的零配件、系统等不符合质量标准。经鉴定,符合标准的,鉴定费由采购人承担;不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。(2)在执行合同中发生的或与合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在不能达成协议时,可向采购人所在地人民法院起诉。(3)任何一方违反合同约定或相关法律规定的,除应当承担违约责任外,还应当承担守约方行使债权产生的费用,包括但不限于受理费、保全费、公证费、鉴定费、律师代理费等。(4)因服务质量或服务期间提供的零配件、系统等问题发生争议,由采购人当地的质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,鉴定费先由投标人垫付,投标人拒绝垫付的视为服务内容或服务期间提供的零配件、系统等不符合质量标准。经鉴定,符合标准的,鉴定费由采购人承担;不符合质量标准的,鉴定费由投标人承担。(5)在执行合同中发生的或与合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在不能达成协议时,可向采购人所在地人民法院起诉。(6)任何一方违反合同约定或相关法律规定的,除应当承担违约责任外,还应当承担守约方行使债权产生的费用,包括但不限于受理费、保全费、公证费、鉴定费、律师代理费等。3.4.其他要求采购包1:无。