精品教学录播设备 录播服务器设备招标公告(宜春市翰林学校2025)



一、项目信息
 项目名称:精品教学录播设备采购项目 
 项目编号:62025052386225060  项目联系人及联系方式: 易族洪  1517958**** 
 报价起止时间:2025-05-23 15:26  -  2025-05-30 18:00 
 采购单位:宜春市翰林学校 
 供应商规模要求: - 
 供应商资质要求: - 
  
二、采购需求清单
 

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌

录播服务器设备
核心参数要求:商品类目: 视频会议系统/录播服务器; 规格参数及商务要求:详见采购需求附件;次要参数要求:
1批
70000.00
音桥/ane联想/lenovo华为/huawei

 
 
买家留言:- 

 附件: 采购需求.xlsx 
三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00至17:00 
 送货期限:   竞价成交后7个工作日内 
 送货地址: 江西省 宜春市 袁州区 官园街道 万载路翰林学校 
 送货备注: - 
四、商务要求
 

商务项目
商务要求

商务要求
1.提供设备需为原厂原装全新、保证原厂质保和原厂售后服务,采购方不接受仅提供远程服务。 2.售后:产品设备3个月免费包换、一年免费上门保修。 3.响应报价时需上传检测报告或证书复印件(详见采购需求清单)加盖制造商鲜章佐证,如有虚假报价虚假响应追究法律责任。 4.报价不得超过70000元,供应商报价应包含安装调试、辅材、运费以及税费。 5.未按要求上传附件视为无效竞价。

 

采购需求清单

序号
产品名称
建议品牌
规格参数
单位
数量
单价
总价

1
高清教学录播主机
音桥、华为、联想
1、采用嵌入式Linux系统架构设计,系统稳定可靠。
2、采用图形化操作界面显示,操作简单,使用方便。
3、内部单板的嵌入式/桌面式互动录播一体机,高度集成视频直播、远程/本地导播、远程控制、视频剪辑等多功能为一体化的录播设备。
4、支持单画面、画中画、1/2/3/4/6分屏显示。
5、支持5场景(老师全景、老师特写、学生全景、学生特写、电脑信号)的音视频采集录制,配合跟踪系统实现全自动跟踪导播。
6、导播功能支持视频预览/直播画面监视/视频切换/预直播画面监视/直播画面多分屏显示/双电影导播模式/音频调整/画面分割/片头片尾/7、PTZ操作/特技效果/字幕、OSD信息、角标logo等。
8、录播功能支持实时推流/同步录制/电影模式录播/资源模式录播/资源模式和电影模式同时工作/手动和全自动导播/一键开启推流和录播/9、本地通道回放/内置播放器/双导模式下两个电影模式同时工作。
10、支持标准的RTMP协议,RTSP实时协议流,UDP组播流、TCP单播流直播协议,可用于直播功能。
11、支持内置硬盘、外接USB存储,支持USB录播导出,SAMBA共享下载,FTP下载录播、FTP上传录播等功能。
12、支持1080P高清视频输入,输出。
13、支持mic、line音频输入,line音频输出和耳机监听。
14、设有4个控制串口,可用于单独接跟踪主机、摄像机、导播台、中控等设备,自带12V电源输出,可供外接设备供电。
15、主机电源开关按键采用自锁技术,支持上电即开机。
16、主机设有1T硬盘储存容量,支持最大扩展至8TB。
17、支持插入移动硬盘或U盘进行录像。
18、支持用户随时通过录播主机查看已录制的视频,并可在录播主机中直接播放以查看录制效果,并可使用移动磁盘或硬盘拷贝。
19、视频输入:SDI*4,,HDMI*1
20、视频输出:VGA*1,HDMI*2
21、音频输入:line*1,mic*1(3pin凤凰端子)
22、音频输出:line*2(3pin凤凰端子),3.5mm*1(监听)
★第3项参数须提供第三方检测机构出具的含CMA标志的检测报告扫描件加盖制造商公章,检测报告明确体现参数功能要求,且报告在全国认证认可信息公共服务平台报告编号查询截图共同进行佐证。

1
27500
27500

2
录播系统软件
音桥、华为、联想
1、提供本地导播和远程导播两种方式。
2、本地导播:可直接在录播主机接入鼠标、显示器或触控导播屏,保证导播具有较好的实时性和流畅性,本地导播延迟小于150ms。
3、远程导播:支持浏览器远程导播操作方式。
4、视频H.264编码,标准的流媒体MP4文件格式;录制音频AAC编码;录制视频编码500Kbps~40Mbps可调,音频声道、采样率、位数、码率可调,最大支持码率128K。
5、可提供接入2台非云台(4K)高清摄像机的4路图像画面接入、1路电脑画面、1路文件通道以及4路SDI画面预览窗口,可直接点击预览窗口进行PGM画面切换。
6、支持电影模式、电影模式(含本地导播画面和互动画面)和资源模式的两种录制模式。电影模式(含本地导播画面和互动画面)和资源模式录像可同步录制,即系统可同时录制生成6个以上的1080P的视频文件可供使用。
7、支持双导播模式(2个PGM通道),可同时手动导播2个电影模式通道、同时录像和推流,2个电影模式通道可分别选择不同的画面进行导播切换,方便记录不同的直播画面和推送给不同的人员观看直播画面。
8、支持一键启动录制,提供手动、半自动、全自动三种录制模式,并可支持鼠标任意手动切换。
9、手动导播模式支持视频预览、直播输出监视、视频切换、音频调整、录制模式切换等功能。
10、系统须支持RTMP、TS推流功能,最多可以支持4路RTMP推流功能,实现与第三方平台和系统的推流对接。
11、PGM画面支持画中画、画外画、1/2/3/4/6分屏模式显示和录制,提供9种以上布局模式,支持自定义布局方式。
12、提供12种以上切换特效,包括擦除、覆盖、淡进淡出等主流切换特效。
13、录制的视频文件格式支持标准MP4,并且可自定义分片录制时长30-240分钟。
14、支持FTP远程自动上传录像,录制停止后自动上传视频文件到FTP服务器,支持断点续传。
15、支持录播主机参数配置的导入导出,方便用户统一维护,快速进行升级和调试。
16、导播主画面实时显示拾音麦克风音量大小,并以音频进度条的形式呈现,方便老师实时了解录音状态。
17、系统内置同步课堂互动软件,可以轻松实现同步课堂、双师互动课堂的接入。
★产品为避免版权纠纷及检验产品先进性,制造商须提供国家版权局出具的录播媒体控制软件登记证书扫描件加盖制造商公章

1
6000
6000

3
高清双目摄像机
(教师)
音桥、华为、联想
1、采用一体化集成设计,内置214万像素,1/2.8英寸CMOS高清传感器,双路可输出高达1080P60高清画质。
2、配备20倍光学变焦高清镜头,可以保持物体在不同距离下始终保持合适大小。
3、支持4码流,支持RTMP推流。
4、支持SDI、HDMI、网络(H.264/H.265编码)和USB3.0视频输出接口,USB3.0支持标准UVC/UAC协议。
5、具有强大的AI功能,可实现准确稳定的老师追踪和分析。
6、内置骨骼关键点的板书动作检测算法,直接识别教师板书动作并拍摄板书。
7、支持身高自适应,教师跟踪支持准确地垂直运动,跟踪过程及场景切换,图像效果平滑自然。
8、采用极简单的用户界面和参数设置,安装便捷,使用方便。
9、跟踪调试参数复用性高,支持导入导出复用。
10、全景摄像头:
  图像传感器:1/2.8 英寸 逐行扫描 CMOS,214 万像素
  镜头:定焦 8mm
  视场角:水平 44° 垂直 25°
  白平衡:自动
  曝光:自动
11、特写镜头:
  图像传感器:1/2.8 英寸 逐行扫描 CMOS, 214 万像素
  焦距:f=4.7~94.0mm
  光圈:F1.6 – F3.5
  光学变焦:20 倍
  数字变焦:8 倍
  视场角:59.5° - 2.9°
  聚焦系统:自动、手动、一键触发、PTZ 触发

1
6500
6500

4
高清双目摄像机
(学生)
音桥、华为、联想
1、采用一体化集成设计,内置214万像素,1/2.8英寸CMOS高清传感器,双路可输出高达1080P60高清画质。
2、配备20倍光学变焦高清镜头,可以保持物体在不同距离下始终保持合适大小。
3、支持4码流,支持RTMP推流。
4、支持SDI、HDMI、网络(H.264/H.265编码)和USB3.0视频输出接口,USB3.0支持标准UVC/UAC协议。
5、具有强大的AI功能,可实现准确稳定的学生检测、定位追踪和分析。
6、支持准确多人起立检测,特写镜头可实现水平和垂直调节,实现快速跟踪。
7、支持智能识别各种角度和不规则站立动作。
8、采用极简单的用户界面和参数设置,安装便捷,使用方便。
9、跟踪调试参数复用性高,支持导入导出复用。
10、全景摄像头:
  图像传感器:1/2.8 英寸 逐行扫描 CMOS,214 万像素
  镜头:定焦 2.8mm
  视场角:水平 94° 垂直 62°
  白平衡:自动
  曝光:自动
11、特写镜头:
  图像传感器:1/2.8 英寸 逐行扫描 CMOS, 214 万像素
  焦距:f=4.7~94.0mm
  光圈:F1.6 – F3.5
  光学变焦:20 倍
  数字变焦:8 倍
  视场角:59.5° - 2.9°
  聚焦系统:自动、手动、一键触发、PTZ 触发

1
6500
6500

5
板书摄像机
音桥、华为、联想
1、搭载1/2.8英寸CMOS传感器,214万像素,呈现清晰画质。
2、支持H.265/H.264网络视频编码,支持双码流,支持多级别视频质量配置。
3、智能曝光,精细优化图像高光、阴影细节,复杂光线下也能呈现清晰效果。
4、同时支持SDI、HDMI、网络和USB3.0视频输出接口。
5、20倍光学变焦,最大广角59.5°,最高可输出1080P60的高清视频;
6、USB3.0支持UVC、UAC协议。
7、支持1路音频输入。
8、支持多种协议及多种控制接口,支持菊花链组网。
9、配多功能IR遥控器,内置中英文操作菜单。
10、支持桌面安装、壁挂安装和吸顶安装三种安装方式,适用范围广。
11、精密传动系统,定位精确,运行平稳。
12、图像传感器:1/2.8英寸 CMOS,214万像素

1
6000
6000

6
吊麦
音桥、华为、联想
1、采用单指向性拾音方式,声音还原度高,收音效果优秀。
2、采用48V幻象电源供电,无需额外布线。
3、采用吊顶安装方式,安装简单美观。
4、电源:48V幻象电源
5、指向性:单指向性
6、频率响应:80-20kHz

8
600
4800

7
吊麦支架
音桥、华为、联想
1、材质:铝合金
2、颜色:黑色
3、管径:大管28mm,小管24mm
4、伸缩范围:0.6-1.2米
5、安装方式:臂装,吊装,立装

8
100
800

8
音频处理矩阵
音桥、华为、联想
1、8路平衡式话筒、线路输入/输出,采用凤凰插接线端子。
2、全功能矩阵混音功能,不单单是混音和自动混音功能,还具备混音分量控制功能。
3、直观形象、简洁易懂的图形化软件控制界面,为客户带来快捷、实时的操作体验。
4、支持分布式云控制,兼容多方平台控制管理。
5、麦克风输入和线路输入自由切换,每路输入带48V幻相电源选择。
6、系统内置锁屏功能,有效避免发生误操作。
7、可选配:Enternet多用途数据传输及控制端口,可以支持实时管理单台及多台设备。
8、设备无需光盘,自带安装软件,一台设备对于一个软件版本,解决因为安装光盘丢失以及多个软件版本混乱引起的烦恼。
9、支持U盘播放,即插即用,可通过PC客户端进行播放操作;
10、1路光纤输出;
11、120dB的 A/D与D/A转换, 最高可达48KHz采样率。
12、DSP音频处理,内置AM自动混音功能、自动增益。
13、输入每通道:前级放大、灵敏度选择,信号发生器、噪声门,FBX,分频器,自动增益、压缩器、10段参量均衡。
14、输出每通道:10段参量均衡、最大输出电平、延时器、分频器、压缩器。
15、通道支持拷贝、粘贴、联控功能。
16、内置自动摄像跟踪功能。
17、支持12组场景预设功能。
18、具有断电自动保护记忆功能。
19、配置RS485接口、标准以太网控制接口、8通道可编程GPIO控制接口(可自定义输入输出)。
20、DSP处理:ADI 450M ADSP-21489
21、模拟通道数:8路输入+8路输出
22、核心算法:自动混音、反馈消除
23、GPIO:8个输入/输出
★第5-7项参数须提供第三方检测机构出具的含CMA标志的检测报告扫描件加盖制造商公章,检测报告明确体现参数功能要求,且报告在全国认证认可信息公共服务平台报告编号查询截图共同进行佐证。

1
6000
6000

9
专业功放
音桥、华为、联想
1、具有四路话筒输入,可独立或统一音量调节,支持48V幻象供电统一控制。
2、具有2组辅助线路输入,可独立音量调节,方便连接外部音源设备。
3、具有1组混合音频输出,方便连接至其它音频设备。
4、专业音效调节,支持高、中、低音独立控制,混响延时、深度、音量独立控制。
5、双通道信号电平指示灯,工作状态一目了然。
6、具有噪声门音质优化,无信号时自动关闭功放输出,降低噪声干扰。
7、具有完善保护措施,短路过载高温多重保护装置,智能多级风扇变速散热。
8、输出功率:2×450W
9、总谐波失真:2×0.5%(1KHz,50W,16Ω)
10、频率响应:20Hz-20KHz(±2dB)
11、后面板接口:TRS/XLR二合一头×4,莲花×4,输出:莲花×2,2组专用欧姆头输出接口
12、输入灵敏度线路输入:350MV,话筒输入:XLR:30MV,6.35:350MV
13、保护电路:软启动,输入浪涌限制,输出短路、直流、过载保护、主保险丝保护,开关机哑音保护、射频干扰保护

1
1500
1500

10
专业音箱
音桥、华为、联想
1、箱体辐射面呈弧形设计,使声音能更均匀的幅射到听音区,安装美观方便。
2、采用二分频二单元设计,内置一阶分频电路,高度注重人声还原度。
3、采用进口同轴单元,高音为传统的三寸全纸单元,中高频清晰度、明亮。
4、低音单元采用长冲程式设计,在大动态下失真较小。
5、频率响应:60Hz-18KHz
6、覆盖角度:90度(H)×60度(V)
7、声压级:122dB
8、标准阻抗:8Ω
9、输入功率:480W
10、分频点:2.1KHz

2
1200
2400

11
U段无线头戴话筒
音桥、华为、联想
1、LED液晶显示可同时显示RF/AF信号强度,自动选讯,可设定频道/频率。
2、采用窄带滤波器,可有效减小外界信号干扰。
3、采用真分集设计,内置天线放大器,频率范围在UHF600~890MHz之间的一款远距离传输无线话筒。
4、具备4档可调发射功率,可灵活适应各种场景使用。
5、全新独特ID编码功能,对解决周围环境或是多套使用的干扰都非常有效。
6、天线分集,接收距离无阻隔理想状态下160米。
7、天线座带DC9V供电,可直接接放大天线使用,也可接天线放大器主机使用。
8、接收机有7档SQ,可调节接收机灵敏度,可适配更多环境;
9、频道组数: 双频道
10、装配方式: 固定式接收模组
11、面板显示: LCD液晶显示可同时显示RF/AF信号强度,自动选讯,可设定频道/频率
12、振荡模式: PLL相位锁定频率合成
13、频率间隔:125KHz
14、可切换频率数: 400组
★第3-4项参数须提供第三方检测机构出具的含CMA标志的检测报告扫描件加盖制造商公章,检测报告明确体现参数功能要求,且报告在全国认证认可信息公共服务平台报告编号查询截图共同进行佐证。

1
2000
2000

70000

商务要求
1.提供设备需为原厂原装全新、保证原厂质保和原厂售后服务,采购方不接受仅提供远程服务。
2.售后:产品设备3个月免费包换、一年免费上门保修。
3.响应报价时需上传检测报告或证书复印件(详见采购需求清单)加盖制造商鲜章佐证,如有虚假报价虚假响应追究法律责任。
4.报价不得超过70000元,供应商报价应包含安装调试、辅材、运费以及税费。
5.未按要求上传附件视为无效竞价。
6.营业执照,报价清单,检测报告或证书(详见采购需求清单),加盖制造商鲜章的授权书和售后服务承诺函。