浙江实验动物中心运维服务招标公告(浙江大学2025)



浙江大学爱丁堡大学联合学院实验动物中心运维服务项目(ZJ-2560045-10G)公开招标采购公告

项目概况
浙江大学爱丁堡大学联合学院实验动物中心运维服务项目的潜在供应商应在浙江国际招投标有限公司(杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼317室)获取采购文件,并于2025年6月12日14点00分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:ZJ-2560045-10G
2.项目名称:浙江大学爱丁堡大学联合学院实验动物中心运维服务项目
3.采购方式:公开招标
4.预算金额:198.0000万元(人民币)
5.采购需求:

序号
项目名称
数量
单位
预算金额(万元)
简要技术描述或基本概况介绍
是否接受进口服务

1
浙江大学爱丁堡大学联合学院实验动物中心运维服务项目
1

198.0000
浙江大学爱丁堡大学联合学院实验动物中心运维服务项目,详见采购文件。


6.合同履行期限:3年。
7.本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业);
3.本项目的特定资格要求:未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、获取招标文件
时间:2025年5月23日至 2025年5月30日,每天上午8:30至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外 )
地点:浙江国际招投标有限公司(杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼317室)
方式:现场报名/或邮件报名
售价:每本人民币500元(售后不退)
获取文件时应提交企业法定代表人授权委托书或单位介绍信(留存)、营业执照复印件、报名表word版(如邮件报名需附上报名费汇款单,单位名称:浙江国际招投标有限公司。开户银行:工商银行杭州市武林支行。账号:1202021209906782015。资料发至466740141@qq.com)。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
截止时间:2025年6月12日14点00分(北京时间)
开标时间:2025年6月12日14点00分(北京时间)
地点:浙江国际招投标有限公司(杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼301开标室)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(公告发布后的第6个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
2.投标人须未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,以当天查询为准。
3.未经报名登记并获取采购文件的供应商参与本项目投标,将被拒绝。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人名称:浙江大学
联系人:周老师
联系电话:0571-87572841
采购部门邮箱:cgzx1@zju.edu.cn
地址:杭州市西湖区余杭塘路866号
2.采购代理机构名称:浙江国际招投标有限公司
联系人:谢凯枫、谭策
联系电话:0571-89731841、0571-81061837
传真:0571-89731841
质疑联系人:王麟; 电话:0571-81061839
地址:浙江省杭州市西湖区文三路90号

报名表.doc

需求5.23.pdf

报名表项目名称项目编号单位名称税号联系人电话邮箱标书费发票(填专票或者普票)发我word版,不要盖章第四章用户需求一、维保基本要求1.维保人员长驻现场,全年无休巡检;按照动物实验中心规定,每日巡检做好巡检记录。常驻人员须有动物房维保经验。2.每半年对屏障区进行风量校核,压差梯度调整,保证屏障区内环境达到国家合格标准,做好随时抽检准备。3.设备巡检范围:承担对动物实验中心的暖通设备设施、自控设备、软化水系统、纯化水系统、高压灭菌炉、传递窗、空压机、IVC等设备设施的定期巡检。4.设备维护范围:承担对动物实验中心的暖通设备设施、自控设备、软化水系统、纯化水系统、高压灭菌炉、传递窗、空压机、IVC、照明设施等设备设施的定期维护。5.设备维修范围:承担对动物实验中心的暖通设备设施、自控设备、传递窗、工艺设备、照明设施等设备设施的及时维修。6.设备维修时效性:在无需更换配件的软性故障发生时,维保人员需在15分钟内到场进行处理;若发生需进行配件更换的硬件故障时,维保人员需在30分钟内判断部件更换材料并与相关供应商进行沟通订购,在此过程中需保证动物实验中心进行无缝运行,必要时需24小时轮班保证设备正常运行;待相应配件到场后,需在24小时内派相关人员进行现场维修。7.驻场人员专业性:需对机电维修精通;熟知暖通工程(给排水、风管风压等)维护维修;对PLC编程、汇编语言掌握了解,可随时根据使用需求改变相应工艺的程序流程。8.承担设备易损耗材的更换及检查工作,耗材费用按实际使用情况另行结算。9.根据要求,编制相应文档文件,完成动物中心安全规范的落实。10.维保人员需服从甲方管理人员安排并配合做好相关工作。11.维保负责人需每季度进行维保项目情况汇报,每年度由实验动物中心负责人组织,对维保项目进行年度考核。二、详细运维范围1.设施统筹管理1.1统筹优化设备设施的使用,提出优化方案或改造方案。1.2编制动物实验中心设施年度维护计划及应急预案。1.3内联外协,对设备统一管理,保障实验室各项参数符合国家相关规定。1.4运维长周期内需制定节能减排方案,并进行逐年比较及相应数据分析。1.5运维服务需具备先进的软硬件基础,方便实验动物中心进行统筹管理。2.设施运行维护2.1综合管理:巡检人员非巡检时间驻守中控室,保障房间稳定的温湿度及相对静压差,发现问题及时调整。在非工作时间,24小时待机,遇短信/微信报警到达现场进行快速反应。2.2定期维护:设备定时巡检、定期维护,主要包括:每月对动物设施水、电、暖、气等相关设备进行巡查和维护,保障空调通风系统、照明系统、给排水系统、自控系统、门禁监控系统、消毒灭菌系统等正常工作。2.3应急响应:24小时待命,随时解决动物中心临时应急事宜。2.4仪器调校:根据国家相关规定,定期配合校验各种仪器仪表。2.5环境自检:每年2次环境自检调试,保障各项参数符合国标要求。3.维护保养明细清单3.1风冷式冷(热)水螺杆机组:每月检查机组制冷剂压力、风冷风扇运行状况。3.2风冷式热泵机组:每月检查机组制冷剂压力、风冷风扇运行状况。3.3冷热源水泵:每周检查水泵运行情况,杜绝跑冒滴漏现象。3.4净化送风机组:对机箱表面清理维护,发现漏风现象及时维护,保障箱体的密闭性。检查和调整控制器及风机马达的风量和风速,消除或降低噪声。每季度维护一次风机和电机,对轴承注油维护。每季度检测维护一次风阀执行器,保证设备正常启停。根据实际情况,换洗一次初效过滤器,每月换一次中效过滤器。加湿季节每月清洗维护一次电极加湿器。日常每月检查一次风机皮带张弛度,根据实际情况更换。3.4净化排风机组:对机箱表面清理维护,发现漏风现象及时维护,保障箱体的密闭性。检查和调整控制器及风机马达的风量和风速,消除或降低噪声。每季度维护一次风机和电机,对轴承注油维护。日常每周检查一次风机皮带张弛度,根据实际情况更换。3.5实验动物纯水机:每天检查水泵运行情况,杜绝跑冒滴漏现象。每季对无菌水箱进行一次清洗消毒,测试一次液位控制器工作情况。每半年更换一次饮水机滤芯。每年更换一次紫外杀菌灯。3.6脉动真空灭菌器:每天检查真空泵运行情况,杜绝跑冒滴漏现象。每天检查各仪表运行数值及灭菌情况,保证灭菌效果。每月清理维护一次疏水阀,保障排水畅通。每月清理维护一次门密封条、电机注油维护一次。每半年校验一次压力表,每年校验一次安全阀。3.7传递窗/柜:每天检查设备运行情况,发现问题及时调整。每月检查一次电气元器件,发现损坏及时更换。每年更换一次紫外杀菌灯。维护传递窗控制程序。3.8除臭设备:每天监测水泵、管道、电机运行情况,杜绝跑冒滴漏。每月检查一次电气元器件,发现损坏及时更换。每季度检查一次机械结构件,发现损坏及时更换。每年更换一次紫外灯杀菌灯管。根据情况添加补充或更换生物填料。3.9机房及设施内动力配电系统:每月检查一次房间照明、开关、插座等。每月清理维护一次动力配电箱。3.10给排水系统:每月检查一次给排水管路,杜绝跑冒滴漏堵。每月检查维护一次水泵及阀门。每半年校验一次压力表。3.11装饰结构:每月检查一次门锁、密封条,如有损坏及时更换。每半年对房间进行一次打胶密封,保障房间密闭性和压力。不定期检查门是否密封、地胶板是否有破损、墙体是否出现变形等不利因素。不定期检查围护是否有裂缝,对每条缝隙进行检测,如有问题必须采取严密的密封措施。3.12空调水系统检查:水阀是否漏水,是否正常运作。过滤器是否堵塞。转接头是否松动。3.13净化空调系统运行检查:压力梯度是否达到要求。送排风系统阀门是否良好。温湿度是否在控制范围。风量是否在控制范围。送风过滤器阻力是否在额定范围。洁净级别是否达到工艺要求。噪声级别是否达到要求。换气次数是否达到要求。3.14电气检查:送排风电动机的电流是否高出额定电流。空气开关、接触器、热继电器、熔断器等接线是否有松动。门禁、监控设施是否能正常工作。定期使用专业仪表进行检测,确保电气元件正常运行。3.15给排水检查:空调箱盘管、蒸汽排水是否正常。加湿器的排水及供水是否正常。3.16压缩空气系统是否正常,压缩空气管路是否通畅;3.17蒸汽系统是否正常,蒸汽的压力及冷凝水排放是否正常;3.18纯水系统是否正常,纯水设施的运转是否正常,纯水相关的指标测试是否在标准规定范围内;3.19门禁监控系统:定期进行数据库维护及计算机文件清理。定期对UPS进行保养及清理,保证UPS在供电异常状态下可稳定运行。定期对监控弱电机柜进行清理保养。3.20雾化相变系统:每半年定期进行轴承养护。每年定期更换软水系统耗材。每年定期清除杂质及水垢。4.维修设备清单4.1风冷式冷(热)水螺杆机组:电气设备,基本传感器,散热系统,雾化系统。4.2冷热源水泵:电气设备,基本传感器,散热系统,雾化系统。4.3净化送风机组:电气设备,机械结构,给排水相关,风管结构。4.4净化排风机组:电气设备,机械结构,风管结构。4.5实验动物纯水机:电气设备,给排水相关,传感器相关。4.6脉动真空灭菌器:电气设备,给排水相关,传感器相关。4.7传递窗/柜:电气设备,传感器相关,控制系统。4.8除臭设备:电气设备,传感器相关,给排水相关,控制系统。4.9机房及设施内动力配电系统:电气设备,传感器相关,控制系统。4.10空调水系统:电气设备,传感器相关,给排水相关。4.11装饰结构:密封度,结构完整性,机械性能。4.12自控系统:电气设备,传感器相关,控制系统。4.13加湿器:电气设备,传感器相关,控制系统。4.14压缩空气系统:电气设备,传感器相关,控制系统,给排水相关,工艺管道。4.15工艺蒸汽系统:电气设备,传感器相关,控制系统,给排水相关,工艺管道。4.16纯水循环水系统:电气设备,传感器相关,控制系统,给排水相关,工艺管道。4.17门禁监控系统:电气设备,传感器相关,控制系统。4.18除臭系统:电气设备,机械结构,给排水相关,风管结构。4.19超净台及生物安全柜:电气设备,机械结构。三、服务要求★1.承担动物中心相关设备设施的运行管理工作,对动物中心管理层负责。派遣维保人员长驻现场(人员驻场食宿等需响应方自行解决),全年无休(法定节假日正常工作),不断人值守、巡查设备设施的运行情况;长驻维保人员不得少于6人,需提供第一个服务季度的服务人员名单(其中需提供服务人员名单中不少于4人在本次响应单位的社保证明或劳动合同),须有类似动物房维保经验,经动物中心考核通过后才可上岗;项目负责人在合同期内未经委托方同意不可更换。2.每半年对屏障区进行风量校核,压差梯度调整,保证屏障区内环境达到国家合格标准,动物中心随时抽检。★3.设备维修时效性:在无需更换配件的软性故障发生时,维保人员需在15分钟内到场进行处理;若发生需进行配件更换的硬件故障时,维保人员需在30分钟内判断部件更换材料并与相关供应商进行沟通订购,在此过程中需保证动物实验中心进行无缝运行,必要时需24小时轮班保证设备正常运行;待相应配件到场后,需在24小时内派相关人员进行现场维修。4.承担通用设备易损耗材的更换及检查工作,定期对压力仪表进行送检更换,所产生的耗材费用按市场价审计后再行结算。5.维保人员需服从动物中心管理人员安排并配合做好相关工作,特殊时期需配合做一定的清洗及饲养工作。6.★每季度对维保供应商工作范围及职责进行考察考核,维保供应商每季度需进行维保项目季度汇报,每年度由实验动物中心负责人组织,对维保项目进行年度考核,如出现考核不通过或重大违约事项的,甲方有权立即终止合同,并进行追责。四、违约责任1.每季度对维保供应商工作范围及职责进行考察考核,如出现重大违约事项,甲方可立即终止合同;如出现违约事项,判定后进行追责。2.常驻人员如无辜旷岗,则扣除相应服务费用。常驻人员如无法满足动物中心指派工作及专业工作时,动物中心有权提出人事更换或立即终止合同。常驻人员必须常驻嘉兴市海宁市,需满足1.6条目的响应时间效应。3.如遇重大维修,需提前向动物中心提出申请,不得进行擅自操作。4.如遇重大操作违规带来动物中心经济损失,将对维保方进行追责。5.在维保实施期间,维保供应商不得以任何理由对该维保合同提出增加合同给付金额。五、其他1.付款方式:按季度支付,先服务后付款,季度结束的时候付当季的费用。2.服务期:3年。3.供应商需提供服务过程中产生的耗材的品牌和单价,耗材费用不包含在总价内,由采购人另行支付。