成都市精品剧目展演暨第八届天府戏剧季招标公告(成都市文化广电旅游局(成都市文物局)2025)



成都市文化广电旅游局2025年“荟萃蓉城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季采购项目公开招标采购公告

项目概况

2025年“荟萃蓉城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年06月13日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5101012025000635
项目名称:2025年“荟萃蓉城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:3,600,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订之日至2025年12月20日前,具体时间以合同签订时约定为准。若因不可抗力原因导致活动需要延期,中标人应至少提前10个工作日报经采购人书面同意后方可延期实施

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)投标人提供有效的《营业性演出许可证》复印件并加盖公章。。

三、获取招标文件

时间:2025年05月24日至2025年05月30日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年06月13日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目备案号:51010025210200041473,采购预算品目为C06030700群众文化活动服务。本项目预算金额为3,600,000.00元,最高限价为3,600,000.00元。监督部门:成都市财政局,联系电话:028-61882648。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市文化广电旅游局
地址:成都市高新区锦城大道366号市政府第三办公区2、3号楼16、18、19楼
联系方式:61885373

2.采购代理机构信息

名称:四川中志招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区成都市高新区吉泰五路88号3栋16层3号
联系方式:028-86035971-2038

3.项目联系方式

项目联系人:易浩、李昱璋、陈艳
电话:028-86035971-2038

四川中志招标代理有限公司

2025年05月23日

相关附件:

采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2025年“荟萃蓉城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季采购项目

品目

采购单位
成都市文化广电旅游局

行政区域
成都市
公告时间
2025年05月23日 15:53

获取招标文件时间
2025年05月24日至2025年05月30日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

开标时间
2025年06月13日 10:00

开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

预算金额
¥360.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
易浩、李昱璋、陈艳

项目联系电话
028-86035971-2038

采购单位
成都市文化广电旅游局

采购单位地址
成都市高新区锦城大道366号市政府第三办公区2、3号楼16、18、19楼

采购单位联系方式
61885373

代理机构名称
四川中志招标代理有限公司

代理机构地址
四川省成都市武侯区成都市高新区吉泰五路88号3栋16层3号

代理机构联系方式
028-86035971-2038

附件:

附件1

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):3,600,000.00采购包最高限价(元):3,600,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C06030700群众文化活动服务2025年“荟萃蓉城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季1.00(项)3,600,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明12025年“荟萃蓉城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季1.00(项)3,600,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2025年“荟萃蓉城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1(一)项目概况成都市文化广电旅游局拟采购2025年“荟萃蓉城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季供应商,通过公开招标采购方式采购一家单位组织实施不少于30场(共计不低于10部)精品剧目在我市主要剧场演出。2★(二)服务内容★要求投标人组织不少于30场(共计不低于10部)舞台艺术精品剧目,其中特邀的精品剧目不低于4部(演出不少于8场),并组织开展“荟萃蓉城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季。(提供承诺函加盖投标人公章)3(三)服务要求1、展演剧目要求在2025年6月至12月期间演出,剧目在思想性、艺术性、观赏性等方面达到较高水准,具有一定社会影响力与文化价值的舞台作品。4★(三)服务要求★2、供应商合作的剧目中获省级及以上奖项或扶持的艺术精品剧目不低于5部(其中国家级不低于2部),国外精品剧目不低于1部;供应商特邀剧目中获国家级奖项或扶持的艺术精品不低于1部、生动展现本地特色文化,提升城市知名度的剧目不低于1部。(提供承诺函加盖投标人公章)★3、展演剧目演出形式不少于4大类,4★(三)服务要求包括:话剧、舞剧、戏曲、音乐剧。★4、惠民票要求:(1)供应商合作剧目每场提供不少于200张(含200张)惠民票,惠民票价7折以下(含7折)出售;(2)供应商特邀剧目全场票价7折以下(含7折)出售(提供承诺函加盖投标人公章)5(三)服务要求5、投标人提供开展“荟萃蓉城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季项目方案,方案至少包含每部剧目的:①剧目名称、类别;②剧情梗概;③获奖情况;④演出团队介绍;⑤拟定演出时间、拟定场地(剧场)安排、演出场次;⑥项目服务保障人员配置方案;⑦应急保障预案;⑧演出质量保障措施。最终确定的演出剧目以签订合同为准。6、投标人需在成都市域内选择剧场组织开展精品剧目演出。7、投标人需为本项目制定惠民实施方案,包含:惠民票设置、惠民票座位数设置、惠民票线上公开发放措施(包含风险防控措施)、惠民满意度调查表发放与回收。方案需具备可操作实施、可量化评估、可监督考核。8、投标人针对本项目提供“荟萃蓉5(三)服务要求城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季的项目宣传方案,内容包含:①宣传内容与重点;②宣传时间计划;③宣传渠道;④预期宣传效果。6★(三)服务要求★9、宣传品(海报和DM单)上应明显标示采购人活动的名称、活动主办单位信息。纸质门票应明显标示采购人活动的名称。★10、投标人需开展网络新媒体宣传,邀请国家级、省级、市级媒体发布不低于30篇报道,在抖音、微信视频号、小红书等社交平台发布短视频不低于20条,媒体受众覆盖不低于10万人次。7(四)履约要求1、投标人需具备自2022年1月1日(含)至递交投标文件截止之日止具有承办或协办类似本项目的文化活动业绩、活动实施经验。2、项目团队需至少配备项目负责人1名(项目管理成员即指项目负责人),项目负责人需负责团队整体工作安排、与采购人衔接等内容。3、对于中标人配置的项目团队人员,不能胜任岗位工作要求或不宜继续履行对应工作的,采购人有权要求中标人进行撤换,中标人接到采购人通知后应及时撤换并重新配置。7(四)履约要求4、投标人针对本项目提供“荟萃蓉城”精品剧目展演暨第八届天府戏剧季剧目组织实施方案、惠民票发放实施方案、项目宣传方案。8★(五)其他要求★1、在投标人创作过程或节目展演过程中,所涉及知识产权、著作权等法律及经济问题均由投标人自行承担并负责解释。(提供承诺函加盖投标人公章)★2、投标人投标报价包含本次活动演职人员以及工作人员的吃、住、行费用,包含实施过程中涉及的演出、交通食宿、道具运输、场地租赁等费用,包含活动相关设计、制作和宣发等费用。★3、投标人自行负责办理所有文化部门相关审批手续。9(五)其他要求4、投标人应做好演出安全预案,落实专人负责安全保障工作,确保活动安全有序进行。10★(五)其他要求★5、投标人在本项目实施过程中,应做好相应的安全保卫工作,避免发生安全事故,承诺若发生安全事故均由投标人承担全部责任(包括人员安全事故责任、与第三方的劳10★(五)其他要求务纠纷、项目实施过程中的劳务纠纷及人员伤害等)。(提供承诺函加盖投标人公章)11(五)其他要求6、按照采购人要求,负责在活动实施中及结束后,做好活动的总结等相关工作,收集演出数据,反馈信息等工作。12★(五)其他要求★7、投标人应承诺为本项目提供的所有服务符合现行的国家相关规定、行业规定。(提供承诺函加盖投标人公章)13(五)其他要求8、售票渠道包含第三方票务平台,可通过线上售票。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订之日至2025年12月20日前,具体时间以合同签订时约定为准。若因不可抗力原因导致活动需要延期,中标人应至少提前10个工作日报经采购人书面同意后方可延期实施2★服务地点成都市行政区域内,具体以合同约定为准。若因不可抗力原因导致活动无法按事先规定的演出形式和演出地点举办,中标人应至少提前10个工作日向采购人报备,经采购人书面同意后,方可更换活动实施地点及演出形式,所更改的演出地点应满足本项目实施要求。未尽事宜以合同签订时约定为准。3★验收、交付标全部活动结束后一个月内,采购人根据《财政部关于进一步加强3★准和方法政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及其他相关法律法规以及本项目招标文件要求及中标人的投标文件、采购合同、承诺及中标人提供的全流程记录等进行验收。验收主体:采购人。验收内容:全部活动结束后,采购人从活动宣传情况、活动展演情况、传播及体验情况、人员管理情况、履行合同其他内容等方面进行验收。验收合格且第三方绩效评估合格后将全额支付剩余合同款,验收不合格或第三方绩效评估不合格的,采购人将根据实际验收情况和第三方绩效评估情况扣除部分或全部合同款。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、预付款,合同签订后采购人收到中标人出具的合法有效等额发票之日起(除特殊情况(不可抗因素)外,中标人应严格按执行方案执行。采购人在支付相关合同款项前,中标人应提供正规发票),达到付款条件起14日内,支付合同总金额的70.00%2、尾款,项目实施完成后,验收合格并通过采购人委托的第三方绩效评估合格后且收到中标人出具的合法有效等额发票之日起(除特殊情况(不可抗因素)外,中标人应严格按执行方案执行。采购人在支付相关合同款项前,中标人应提供正规发票),达到付款条件起14日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法采购人、中标人任何一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合合同规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。(1)采购人的违约责任因采购人原因(除不可抗力外)逾期支付合同款的,除应及时付合同款外,应向中标人支付欠款总额万分之一/天的违约金;采购人支付的违约金不足以弥补中标人损失的,还应按中标人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给中标人。(2)中标人违约责任中标人不能按时完成服务内容而违约的,除应及时完成服务内容外,应向采购人支付合同金额万分之一/天的违约金;未能按时完工超过10天,采购人有权立即终止本合同,中标人则应按合同总价的百分之十的向采购人支付违约金,并须全额退还采购人已经付给中标人的合同款及其利息(按全国银行间同业拆借中心同期公布的贷款市场报价利率标准计算)。中标人支付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人(包括但不限于律师费、诉讼费、公证费、鉴定费、保全费、保全保险费等)。中标人在履约过程中未达到“(三)服务要求4、惠民票要求”,按照每场总合同金额的3%支付违约金。3.4.其他要求采购包1:无