天津市血液透析中心智能管理系统招标公告(天津市中西医结合医院(天津市南开医院)2025)
天津市中西医结合医院(天津市南开医院) 血液透析中心智能管理系统 (项目编号:TJRD-2025-B-0119)竞争性磋商公告)
天津市中西医结合医院(天津市南开医院) 血液透析中心智能管理系统 (项目编号:TJRD-2025-B-0119)竞争性磋商公告
发布日期:2025年05月23日发布来源:天津市中西医结合医院(天津市南开医院)
项目概况
血液透析中心智能管理系统采购项目的潜在供应商应在
天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)获取采购文件,并于
2025年06月04日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:TJRD-2025-B-0119
项目名称:血液透析中心智能管理系统
采购方式:竞争性磋商
预算金额:58.0万元
最高限价:58.0万元
采购需求:
包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求
第1包
是
58
58
行业应用软件开发服务
血液透析中心智能管理系统,具体需求详见本公告的附件:项目需求书。
合同履行期限:① 本次建设周期合计5个月,完成本项目实施、部署、培训、上线,系统功能满足等级评审要求,满足验收标准(特殊情况以合同为准)。 ② 免费现有设备养护及故障修复,期限3年,含所有部分。
本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1. 根据财政部、工业和信息化部发布的关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)和财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)的规定,对于非专门面向中小企业采购的项目,对符合本办法和通知规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。 2. 根据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。 3. 根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。 4. 依据财政部、工业和信息化部发布的关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。 注:中小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受,供应商对声明函的真实性负责。 5.涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发
、
的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。 6.强制、优先采购节能产品明细:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购品目清单内的节能产品实施优先采购和强制采购的评审方法。 7.优先采购环境标记产品明细:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购品目清单内的环境标志产品实施优先采购的评审方法。 8.按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)和“津财采〔2016〕27号”规定的要求,对供应商的信用信息进行查询。 根据本项目递交磋商响应文件截止时间“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、严重失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据由磋商小组通过截屏的方式留存、签字确认并进行打印存档。
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>
3.本项目的特定资格要求:1. 供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供以下材料: 1.1 供应商具有独立承担民事责任的能力,供应商须提供有效期内营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件加盖供应商单位公章; 1.2 财务状况报告等相关材料 供应商须提供2023年度或2024年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件(包括完整的审计报告和财务报表)或本项目磋商之日前三个月内开户银行出具的资信证明,并加盖供应商单位公章; 1.3 供应商须提供2024年6月至评审当日前任意一个月缴纳社会保障资金的有效票据凭证复印件并加盖供应商单位公章,不需要缴纳社会保障资金的供应商,应出具社会保险基金管理部门出具的不需要缴纳社会保障资金的证明文件复印件并加盖供应商单位公章; 1.4 供应商须提供2024年6月至评审当日前任意一个月依法纳税的有效票据凭证复印件并加盖供应商单位公章,纳税零申报供应商应当按照以下方式提供相应证明文件: 1.4.1 加盖受理章后的税务大厅零申报报表,同时加盖供应商单位公章; 1.4.2 网络申报截图并加盖供应商单位公章; 1.5 供应商须提供提交磋商响应文件截止日前3年内,在经营活动中无重大违法记录的书面声明(截至提交磋商响应文件截止日成立不足3年的供应商,可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。 2.供应商须由法定代表人或其授权代表参加磋商,供应商代表若为法定代表人,须提供法定代表人身份证明书和法定代表人身份证复印件【须加盖供应商单位公章】;供应商代表若为授权代表,须提供法人代表授权书【须由法定代表人签字或盖章并加盖供应商单位公章】和授权代表身份证复印件【须加盖供应商单位公章】。 3.本项目不接受联合体参与磋商,供应商须提供《非联合体声明函》。
三、获取采购文件
时间:
2025年05月23日到
2025年05月30日,每天上午09:00至11:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)
方式:现场发售领取(法定公休日、法定节假日除外,竞争性磋商文件一经售出,所收费用概不退还)
售价:500元
四、响应文件提交
截止时间:
2025年06月04日 09点30分(北京时间)
地点:天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)
五、开启
时间:
2025年06月04日 09点30分(北京时间)
地点:天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、供应商代表获取竞争性磋商文件时,请提供加盖单位公章的联系人、联系方式及公司邮箱(便于及时准确地接收相关资料和文件)。 2、质疑、投诉方式: 供应商认为竞争性磋商文件或磋商公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取竞争性磋商文件之日或磋商公告期限届满之日起7个工作日内,以书面原件形式针对同一采购程序环节一次性向天津市中西医结合医院(天津市南开医院)和天津市融达工程咨询有限公司提出质疑,否则不予受理。 本项目对小微企业产品给予10.0%的价格扣除;
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津市中西医结合医院(天津市南开医院)
地址:天津市南开区长江道6号
联系方式:022-27435566
2.采购代理机构信息
名称:天津市融达工程咨询有限公司
地址:天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)
联系方式:022-59953885
3.项目联系方式
项目联系人:徐芳洲
电 话:022-59953885
其他附件文件下载
TJRD-2025-B-0119项目需求书.docx
天津市融达工程咨询有限公司 2025年05月23日
项目需求书一、本项目所属行业为:软件和信息技术服务业。二、项目背景慢性肾病(chronickidneydiseASe,CKD)是世界范围内危害人类健康的公共卫生问题。全球范围内慢性肾病及其他慢性疾病(主要为糖尿病和高血压)引起的肾衰竭发生率逐年上升,导致终末期肾病(end-stagerenaldisease,ESRD)患者人数持续增加。ESRD指肾脏功能发生不可逆转的衰退,使患者只能依赖肾替代治疗(即肾移植和透析治疗)以维持正常生命需要的病理状态。血液透析是急慢性肾功能衰竭患者肾脏替代治疗方式之一。它通过将体内血液引流至体外,经一个由无数根空心纤维组成的透析器中,血液与含机体浓度相似的电解质溶液(透析液)在一根根空心纤维内外,通过弥散/对流进行物质交换,清除体内的代谢废物、维持电解质和酸碱平衡;同时清除体内过多的水分,并将经过净化的血液回输的整个过程称为血液透析。随着国内肾病患者血液透析需求的快速增长,各级医院的血液透析中心规模都在不断扩大规模以满足增长需求,但与此同时各地血液透析机构也频频发生透析质量问题,甚至造成恶劣后果。因此,政府相关管理部门与医疗机构越来越重视血液透析质量管控与提升,要求透析机构必须符合行业标准规范、降低感染率、按要求及时上报相关信息。而传统的人工管理模式已经无法满足当前的血液透析业务需求,配备信息化管理系统势在必行。对于临床而言,透析中心的医护人员常常面临复杂的环境,他们需要在接受多种信息的同时对这些信息进行全面地分析,并按事件的轻重缓急作出适当的反应,而记账、药品管理、透析记录常常分散了医务人员对病人的注意力。而中心现在面临的大规模、患者众、低信息化,使得护士必须手工完成录入;患者的检验检查结果,需要手工查询,然后再录入到电脑;医生的医嘱无法与收费系统对接,需要在现有的医生工作站开立医嘱后,手动填写大量的纸质的治疗单据,这些纸质单据所记录的数据无法很好的保存并为患者的临床治疗提供相关的数据统计分析。护士和医生在本身相对繁琐的工作流程上增加了繁重的工作量,造成了巨大的困扰。对于医院信息化建设而言,血液透析中心智能管理系统是电子病历逐步精细化的重要组成部分,通过打通与his、LIS、集成平台等的接口,补充了全院电子病历系统在门诊血液透析这一治疗环节上的细节不足,是电子病历应用水平等级评审5级以上的必备项。三、项目预算本项目预算金额为人民币58万元。四、采购基本要求序号系统模块名称1血液透析中心智能管理系统首页智能排班今日就诊设备管理透析治疗科室管理患者管理感染控制费用管理库房管理质量管理数据上报数据统计2电子病历应用水平和互联互通评审及CA接入电子病历应用水平和互联互通评审及CA接入3现有设备及程序养护和故障修复(期限3年)配合医院维护一批设备,期限3年(具体按采购人的要求进行)。5、服务内容1、本项目以《血液净化标准操作规程(2021版)》、《医疗机构血液透析室管理规范》、《全国血液净化病例信息登记系统》以及《医院感染管理办法》为依据。从血液透析中心自动采集设备数据、智能上报质控数据、规范透析作业流程、优化作业路径、提高床位周转率、降低运营成本、减少感染风险,协助科室信息化建设。2、本项目以电子病历系统应用水平分级评价标准五级指标为依据,供应商需提供相应的数据、文档、系统改造及指导服务,协助医院通过电子病历系统应用水平分级评价五级评测。3、本项目以互联互通标准化成熟度测评四甲指标体系为依据,从医院数据资源标准化建设、互联互通标准化建设、基础设施建设、互联互通应用效果等多维度进行院内系统建设,供应商需提供相应的数据、文档、系统改造及指导服务,协助医院通过互联互通四级甲等评测。★4、保证系统的连续性、完整性、一致性,保证与HIS系统无缝连接,供应商提供承诺书并加盖公章。5、本次建设周期合计5个月,完成本项目实施、部署、培训、上线,系统功能满足等级评审要求,满足验收标准。期间可能由于用户的需要及政策的变化而对系统进行相应的客户化修改,供应商应承诺无条件满足。六、详细要求1、首页1.1智能提醒今日待办事项、系统支持对患者干体重调整提醒、患者化验到期提醒;水处理消毒,保安过滤器更换的定期提醒等;系统支持医生干体重自定义周期设置,支持技师对水处理消毒,保安过滤器更换的自定义周期设置;并满足手动添加提醒事项名称、提醒日期、提醒人员、事项内容。支持待办事项的历史查询。通知消息的发布,支持根据不同人员类型,设置是否开启广播语音模式发布通知,自定义通知对象及通知内容。1.2透析监控时时监控患者的治疗状态,及透析过程中透析机各种参数。1.3今日总览(1)系统可以查看当日全部或指定班次总治疗例次,未结束例次,异常治疗例次,门诊数量,住院数量,床位使用率,检查提醒数量,透析事件发生例次,在透患者数量,新增患者数据展示。(2)今日治疗模式分布:可查看各治疗模式人数,并支持图表下载打印。(3)今日血管通路分布:可查看透析患者使用通路类型数量,并支持图表下载打印。(4)今日班次患者分布:可查看各班次患者数量及占比,并支持图表下载打印。(5)今日透析患者抗凝方式分布:可查看透析患者透析抗凝占比,并支持图表下载打印。(6)今日透析患者透析液使用分布:可查看透析患者各种透析液数量,并支持图表下载打印。(7)今日透析患者透析器使用分布:可查看透析患者各种透析器数量,并支持图表下载打印。1.4、每日统计(1)可根据医护不同需求,进行不同时间段内透析中心运营情况的统计报表,报表包含透析模式、通路统计、抗凝统计、透析器统计、灌流器统计,费用类别等。(2)以上所有的统计报表均支持指定日期、班次和病区的多条件筛选,以及展示统计详情,且支持下载数据。1.5、交班概述(1)可根据不同时间、不同班次、或者指定患者根据是否发生透析事件对患者进行筛选。(2)展示不同时间、不同班次的透析总人数,各种不同治疗模式的人数及占比;住院患者的人数及占比;危重患者的人数及占比;发生透析事件的人数及占比。(3)展示患者的数据包括患者来源,血管通路类型,治疗模式,上机前血压,目标超滤,透前体重,治疗时间等;展示透析事件,检验提醒,库存提醒,库存预警,患者余额。1.6交班看板(1)系统支持天模式、周模式、月模式、临时交班。(2)交班内容包含在透人数、透析人次、新增患者数、门诊患者、住院患者、透析模式人次、血管通路人次、抗凝药品使用人次、并发症详情、透析耗材使用数量。(3)临时交班可设定发起人,发起时间、交接患者、患者的透析状况、支持发起护士自定义编辑特殊交接内容。在规定时间内接收护士对交接内容可接收或拒绝。并支持接收护士对交接内容进行返回操作。1.7患者问题系统支持编辑记录患者问题种类,问题描述,参考意见和解答人员,方便科室疑难问题的讨论。2、智能排床2.1排床模版系统支持自动智能排床,并提供手动排床增删、查询功能。透析排床可根据单双周自动生成。满足患者传染病、透析设备可进行治疗模式等条件的设置。系统支持月排床,支持根据医嘱管理医生设置血液滤过或者血液灌流的周期,自动进行血液滤过、血液灌流的排床。当患者排床周期与医生方案不一致时,系统给予不同颜色提醒。2.2排床详情支持任意班次,任意区域自定义排床显示,方便科室对患者排床精准的查看;支持任意患者排床查询,并支持对查询患者的特殊标记,方便对查询患者排床的精准查询;支持历史的排床查询。支持周排床的打印,并支持导出排床,导出内容中包含患者姓名、床号、治疗模式等。2.3快速排床当录入患者排床规则后,系统将自动为患者进行两周排床。2.4血滤日历排床显示系统支持以月排形式展示患者本月血液滤过、血液灌流的排床显示,并支持显示全科患者未排数量,已排数量,未治疗数量,已治疗数量,方便排床护士一键查询。2.5每日排床支持未透析日排床的模式,透析器等信息查询,支持换床操作,并支持任意班次的打印,打印内容包含患者姓名,治疗床位,治疗模式,透析器型号,并进行透析器耗材的统计,方便医护进行查询。2.6排床频次支持科室根据患者姓名、床号、星期、治疗模式等信息进行单项或组合查询。3、透析流程3.1透析流程概览符合SOP标准工作流程规范,避免交叉感染和操作失误,系统把每个患者的常规透析治疗分为以下10个流程:签到称重、医生透前评估、处方设定、护士方案确认、护士透前评估、交叉核查、透析治疗及护理、透后称重、透后评价、透析结束设备、空气消毒等。3.2签到称重系统连接带有数据输出串口的体重秤、血压计,患者自助完成体重、血压称量,数据自动录入系统。同时,也可支持手工输入。支持患者自助称重过程中对当次治疗信息及历史称重信息的查看,支持透析卡、条形码等多种方式实现患者身份识别,联机大屏支持患者名字、床位、治疗模式、下次治疗时间等信息的提示。3.3医生透前评估透前评估包含患者基本信息评估、生命体征评估、出血情况评估;伴发症状况评估。各种评估支持历史记录查询。基本信息包含患者住院信息、治疗状态、入科方式、意识神态、跌倒坠床高危人群评估等。★3.4处方设定接诊过程系统自动计算超滤量,并根据超滤上限,提醒接诊医生;并显示患者自助测量血压值方便医生进行评估;系统显示参考信息如干体重、透后体重、透前体重、衣物重等;显示该患者本月各种治疗模式剩余次数,并对治疗次数给与预警提示;显示患者近期化验结果及新建手术时间;长期医嘱、定期化验等医嘱将自动同步为今日医嘱并显示在接诊界面;显示患者历史治疗信息包括体重增幅、超滤量、透析器凝血等历史信息、支持医生查询近期患者记录单;显示患者用药历史,方便接诊医生查看,便于医生制定更加精准的治疗处方,详细了解患者治疗信息;医生设置透析方案,下达医嘱后,系统支持透析处方单打印;系统可以选择当前处方时临时应用或者长期应用,当选择长期应用,医生无需在接诊状态下切换界面,医嘱可直接同步为长期医嘱;接诊及治疗过程,医生可随时下达临时医嘱,医嘱支持组合医嘱下达,治疗参数等下达;并支持医生设置具体医嘱执行时间的需求;临时医嘱下达提醒护士,便于护士执行该条医嘱。#3.5、护士确认处方护士确认设备消毒信息,患者姓名及床位信息,支持护士换床操作。护士对处方信息进行逐项确认,包含:患者基本信息、超滤方案、抗凝方案、透析参数、耗材确认、临时医嘱。支持护士根据患者实际情况判断医生制定的处方是否准确,若发现异常,可操作退回该条处方并支持驳回原因的说明,该处方会返回至医生处,医生重新制定处方,重新下达医嘱伴有提醒功能。支持护士查看患者历史透前体重、透前净重、透后体重、干体重、衣物重、体重增长等数据。支持护士添加耗材、批量删除耗材,批量修改计费。3.6、护士透前评估护士透前评估内容包含患者基本信息评估、生命体征评估、血管通路评估。基本信息评估:对患者意识神态、高危人群属性、是否有坠床跌倒风险评估、护士可进行特殊备注。血管通路评估:支持对血管通路的照片查询、支持对失功通路的切换选择。支持评估患者通路感染情况,穿刺点情况评估;支持穿刺方案设置及查看;支持患者内瘘穿刺位置及穿刺耗材等信息记录保存,支持导管患者导管敷料、导管出口感染情况、管腔液体情况、导管外露长度等评估记录及历史查询,支持各种血管通路评估信息的历史查询。支持对穿刺护士的选择。3.7交叉核对由核对护士再次核对处方并检查机器参数设定、连接情况、管路及临时医嘱等情况,核对护士与责任护士不可以是同一个人,系统根据上机时间对核查进行提醒。3.8透析治疗及护理系统支持自定义时间段,对患者的生命体征、透析设备数据情况进行自动记录(系统实现与透析机联机,透析机自身带有血压模块)。支持手工录入信息。治疗过程中,医生可下达医嘱,未执行的医嘱会在系统中进行提示。护士记录透析事件,事件包括透析技术事件、治疗事件、通路使用事件,支持对各类事件的自定义编辑管理;支持护士勾选事件原因和处理措施及事件描述。患者在透析治疗期间,系统自动将已计划的宣教推入治疗流程,护士进行宣教执行。并对宣教结果进行评价。系统支持护士对患者历史透析记录单的查询,支持患者基本信息、长期医嘱、口服用药、化验等信息查询。护士在治疗过程中可以呼叫医生下达医嘱、患者家属等自定义内容。3.9透后称量患者自助称重,系统自动记录,并支持历史体重查询;允许手动录入体重。3.10透后评价患者完成透析后,系统对生命体征评价;护士对透析耗材的抗凝效果进行等级勾选评价;血管通路治疗后对引血流量、外观评估、震颤评估经进行记录,同时支持对透后血管通路事件发生的记录,满足科室血管通路的感染质控的需求。支持对治疗效果如对脱水耐受的评价,KT/V的记录等内容。透析结束后,系统需护士再次确认已执行医嘱,耗材等,系统支持直接关联费用及库房,并同时生成透析记录单。同时系统自动根据治疗信息生成治疗小结,并支持编辑修改功能。3.11设备及空气消毒治疗结束后,护士根据预设设备消毒情况确认设备消毒、消毒液更换、空间消毒等信息,并保留记录。4、患者管理患者管理包含以下几个部分:基本情况、化验检查、状态评估、医疗文书、存在问题、血管通路、干体重评估等。4.1患者基本情况个人资料支持患者照片、医保卡、身份证等各种有效证件的拍照上传;以及透析编号、感染状态、是否处于窗口期、血型、ID号、既往病史、替代治疗史、第一次血透日期、第一次腹透日期、本院第一次血透日期、第一次肾移植日期、首次使用血管通路类型、历史透析次数。疾病诊断、、转归信息的编辑及查询,支持患者各种标签的自定义设置,并支持历史标签设置查询功能。支持医生对每名患者治疗过程血压阈值的设置,便于护士根据阈值颜色提醒判断患者病情,同时系统会根据阈值情况自动提醒医生。支持患者主管医生的设置、主管护士的设置,便于管理者更加精细化管理科室及患者。4.2化验检查通过与LIS系统进行接口对接,自动获取患者在院内的常规化验和传染疾病的化验信息,并对化验项异常的数据进行提示,同时所有的数值型化验项均可以折线图的形式将历史数据变化情况展现出来,方便医护快速掌握患者阶段变化情况。支持手动录入院外的检验数据。系统支持患者任意周期化验设置;支持全科患者统计按sop标准设置化验周期;化验内容有独立模块显示,方便医生查询及做调整、删除等编辑。4.3状态评估对患者身体状况的残余肾功能;尿素清除率、血清尿素、尿量、残余功能、尿量收集时间的记录、以及身高和体重信息的录入。透析充分性的评估;根据患者透前BUN和透后BUN值,体重下降、透后净重、透析时间、检验日期系统自动计算患者Skt/V和URR值。营养状态包含当前体重、2周内体重变化、6个月内体重变化、摄食变化、摄食变化时间、胃肠道症状、功能异常、疾病和相关营养、脂肪、肌肉消耗。水肿、腹水等。4.4医疗文书包括;病历首页,入院记录、病程记录、治疗小结、透析记录单、手术记录、知情通知书、自定义文书。4.4.1病历首页系统支持生成sop标准首页,无需医护手动填写;展现不同季度时期的病历信息。4.4.2入院记录支持对患者姓名、性别、年龄、民族、婚姻、职业、出生地、入院时间、病史陈述者、主诉、现病史、既往史、个人史、婚育史、家族史的记录编辑以及完整的身体体格检查记录。4.4.3病程记录支持任意时间的选择,支持医生根据选择时间段自定义以下内容系统给予提示:血压及超滤评估、传染病学指标、营养与炎症、生化检查、铁代谢、骨矿物质代谢、血常规、运析充分性、透析事件、治疗方案、用药方案等内容,方便医生编辑个性化病程;4.4.4治疗小结治疗结束后,系统自动根据治疗信息生成治疗小结。医生可自定义治疗小结内容作为模版使用。4.4.5透析记录单完整的记录患者例次透析治疗信息,包含患者通路类型、透析模式、机器、班次、住院方式、治疗时长、药品、耗材、责任护士等相关信息。同时支持自定义区间内根据透析模式及是否正常下机条件快速查询患者的透析记录单和护理评估单信息查询。透析记录单支持医院个性化定制。★4.5血管通路(1)支持血管通路建立流程,包括手术前评估(查体、B超、介入)、手术方式、手术过程、手术过程并发症,手术总结等,支持术中信息拍照功能。(2)支持干预记录;可选择对血管通路的干预类型,干预原因,干预评估,干预前评估依据,评估结论,补充描述。对干预过程的完整记录,对干预并发症的记录。完成干预后可进行拍照和编辑干预总结。(3)支持血管通路使用记录查询,包括记录穿刺针型号、动静脉的穿刺方式、引血流量、穿刺位置等;(4)支持日常评估,动静脉穿刺点评估、感染指征评估等历史信息查询;(5)支持静态静脉压监测,支持评估周期的设置;(6)支持对通路并发症的的记录和自定义描述,透析治疗期间护士记录通路并发症事件也体现在该模块,方便医生查看及进行干预处理,并记录干预内容。(7)支持医护对血管通路分级设置,便于对血管通路的管理;(8)支持穿刺设计,系统根据穿刺方案,自动显示每次需要穿刺的位置。4.6干体重评估系统支持记录患者评估干体重数值及测量值,记录干体重评估结果是否达标,患者是否卧床,记录评估人员。根据患者不同病情,系统支持医生自定义设置干体重评估周期,并在系统首页提醒医生。5、医嘱管理5.1透析方案透析治疗方案支持个体化设置:(1)系统设置患者治疗方案,如科室采用月排,系统可直接根据透析方案进行血液透析、血液滤过、血液灌流的自动排班,支持对排班方案的历史查询。(2)透析处方支持不同治疗模式下透析处方的设置,包含透析器、透析液、超滤方案、抗凝方案、透析参数,支持各项参数修改、单项引用模板及历史查询;支持任意一个治疗模式下的不同抗凝方案的设置,自定义设置启用的抗凝方案;超滤参数,满足引血保留,回血用盐水具体剂量等个性化方案的设置,超滤上限的设置等。(3)支持透析方案模板设置,方便患者透析方案快速添加。5.2长期医嘱系统医嘱包含用药、化验、检查、治疗、耗材及其他自定义医嘱内容的下达,支持以上内容的任意组合。对医嘱的起始日期、终止日期、使用方法、执行时段进行精准设置,支持根据不同患者用药周期,进行每个月用药、间隔天数用药、每次透析用药、按排班周期用药的设置,系统支持该医嘱是否设置为模板,方便医生直接引用快捷操作。对口服用药的医嘱下达内容;包括药品名称、药品用法、开药总量、起始日期、终止日期、是否医保上报,支持模板引用和历史记录查询。#5.3定期化验对透析患者的定期化验进行设置,化验项内容包括化验类型、化验项目(血常规、生化、传染病八项等)周期类型、循坏周期。对科室所有患者化验根据SOP设置统一化验周期。系统支持患者化验项到期提醒,对近两周内的化验项到期患者进行统计显示,还可在当天透析接诊时,接诊界面进行再次提醒。6.透析治疗6.1透析概览对当前班次所有患者的透析进程以列表或图片形式进行切换查看。查看内容包含该患者透析模式、透析方案等。6.2治疗准备(1)支持对已排完班的患者,根据班次,日期、不同区域对耗材使用详情进行统计,报表支持导出打印。便于科室提前准备透析物料。(2)支持对科室透析机进行批量自检。6.3患者宣教(1)系统自带宣教内容支持新增宣教题目,根据新增的宣教内容可进行分类选择,如:饮食、运动、用药、内漏保护、导管护理、常见并发症等。宣教材料支持图文、视频、TTL等方式播放。(2)新增宣教计划可根据不同患者制定不同宣教计划,护士在移动端可以收到系统计划定期推送的宣教内容,并根据患者理解情况给予宣教评价。支持宣教历史的查询。(3)可查看任意时间段宣教计划完成率以及宣教结果执行情况。(4)系统支持在候诊室大屏上播放宣教素材,可自定义选择起始时间和终止时间,单次时间、重复次数、在指定的时间段内自动开启宣教素材的播放停止。6.4定期评估(1)评估类别包括坠床跌倒评估、营养不良炎症评估、Morse坠倒风险评估、PG-SGA营养评估、Braden压疮风险评估、导管评估等支持自定义评估内容。(2)评估设置包含评估周期,干预条件、评估时机、关联化验、关联宣教、打印模版等(3)评估维护包括评估内容、干预措施、护理措施。(4)评估单内容包含患者基本信息、化验信息、评估项目、评估结果、得分、干预项目、干预结果、护理项目、护理结果、宣教信息,并支持打印。评估单支持单次打印和按月打印。6.5临时医嘱单(1)支持任意日期任意班次任意区域患者的医嘱单的导出及打印。(2)医嘱单的打印内容有日期、班次、区域、患者、床号、性别、年龄、药品名称、剂量、用法、执行时段、下达时间、下达医生、执行时间、执行护士。6.6空气消毒支持分区进行空气消毒设备的添加,包括机器名称、消毒类型、消毒多条开始时间,消毒时长,是否需要自动消毒,根据消毒设备类型,选择可以消毒次数,系统将根据消毒使用进行自动扣减。7.费用管理7.1日费用(1)日费用根据护士执行操作,自动记录患者在透析治疗中产生的治疗费、耗材、药品、护理等费用,经患者下机,护士确认核对后计入费用统计。(2)日费用信息包含患者姓名、治疗类型、总费用、治疗费、耗材费用、用药费用等(3)并对当日所有费用明细进行列表展示。7.2月费用(1)支持不同住院类型,不同医保类型,患者的任意月份的费用统计查看。(2)支持科室所有患者月费根据住院信息和医保类型条件进行导出打印。(3)支持单个患者任意时间段使用的抗凝药物、促红素、透析器、常规治疗等详细信息的导出和打印。7.3医保报表(1)根据患者姓名、选择日期搜素患者的医保基本信息。(2)可查看某月历史透析治疗明细包含具体日期,治疗项目、各项目金额,总金额。也可查看当月预设透析治疗费用明细。(3)支持医保报表导出及打印。医保报表内容包括治疗时间、治疗模式、治疗耗材、治疗药品,费用,方便医保结算功能。7.4治疗次数(1)系统可展示患者各种治疗模式下的校对结余、缴费增加、治疗消耗、剩余数量、预警值。(2)根据患者在门诊预缴的治疗模式次数,在对应治疗模式下可进行增加。(3)在患者每次透析治疗结束以后,系统会自动记录消耗该治疗模式的剩余次数。可预设提醒预警值,也可人工进行校对核查。7.5缴费信息(1)系统支持与医院HIS收费系统对接,根据患者透析编号可汇总查看患者缴费信息(2)支持任意时间段查看患者具体的缴费日期、缴费项目、项目剂量、缴费数量、缴费状态、下达医生7.6治疗计价(1)支持根据任意时间段查看患者透析治疗具体日期以及缴费状态。(2)支持批量选择具体日期当次患者透析治疗费用详情,包含治疗费、药品、耗材费等进行上传给HIS。患者在HIS完成直接缴费。8、库存管理查看科室所有耗材、药品的库存情况包含;耗材药品名称、耗材类型、上次盘库日期、上次盘库结余、入库总量、消耗总量、当前库存、总库存、预警值。支持科室所有耗材与医院物资管理系统直接对接入库,也支持手工记录入库。支持科室所有耗材、药品进行盘库,对系统自动记录的盘库结果与实际清点结果进行核对。可自定义备注说明情况。支持科室所有耗材、药品消耗关联治疗流程,并自动扣减,查看任意时间段耗材、药品消耗的历史追溯查询。支持与治疗流程不相关的耗材手动记录消耗,如:碘伏、棉签、洗手液等。支持科室所有耗材消耗、药品设置预警值,并给予颜色提醒。支持科室对所有耗材、药品进行日统计、月统计、对所有耗材、药品的报表支持打印。支持科室对抢救车药品、耗材的管理,并对失效日期进行标记,对耗材.药品所有批次进行优先消耗。9、数据统计分析9.1系统支持对个体患者或全科患者的数据统计分析,以图表或折线图形式;相关数据统计分析分为以下几类。患者基础信息类:透龄、费用类别、年龄、转归、传染病、死亡率等。血管通路类:通路类型占比、首次使用通路占比、通路累积有效通畅期、通路的长期生存率、千日导管感染率、血流性感染发生率、穿刺部位感染发生率、通路使用统计、穿刺失败统计、差错不良时间统计、内瘘并发症发生率等耗材、药品、费用类:耗材用量统计;各治疗模式费用统计、药品用量统计等透析治疗类:透析模式统计、透析并发症统计、透析体重增长率、血流量统计、超滤量统计、透后评估统计、透析时长、治疗汇总统计等。化验检查类:传染病、c反应蛋白、肌酐、血红蛋白、钙磷乘积等科室管理类:护士工作量统计、医生工作量统计、透析挒次统计、在透患者统计、血透质量、病危患统计、新入患者统计、门急诊透析率统计等组合查询:按照组合查询条件,筛选特定符合条件的患者相关数据,满足科室学术、科研的需求。化验结果与使用药品、透析充分性达标率组合图表分析。9.2数据统计支持查询任意时间段、支持自定义设置化验范围统计区间、支持导出打印功能。★10、质量管理(1)根据《2021版血液净化标准操作规程》要求,提供血液透析技术医疗质量控制指标;治疗室空气消毒合格率、治疗室物表消毒合格率、透析用水内毒素合格率、透析用水菌落数合格率、新入患者丙肝检验完成率、新入患者乙肝检验完成率、新入患者艾滋病毒检验完成率、新入患者梅毒检验完成率、维持透析患者乙肝完成率、维持透析患者丙肝完成率、维持透析患者艾滋完成率、维持透析患者梅毒完成率、維持透析患耆乙肝发病率、维持透析患者丙肝发病率、Kt/v和URR定时记录完成率、Kt/V和URR结果控制率、β2微球蛋白定时检验完成率、透析间期体重増长控制率、动静脉内痿长期生存率、血常规定时检验完成、血液生化检验定时完成率、全段甲状旁腺激素完成率、血清铁蛋白完成率、转铁蛋白饱和度完成率、血清前白蛋白定时检验完成率、C反应蛋白定时检验完成率、高血压控制率、肾性貧血控制率、矿物质与骨异常(CKD-MBD)指标控制率等各项sop要求质控内容。(2)科室质控指标有:凝血发生率、失血发生率、透析超滤达标率、基础护理合格率、透析操作同质化达标率、透析机内部消毒执行率、透析机表面擦拭消毒执行率等(3)所有血液透析技术医疗质量控制指标可以查询合格项明细及不合格项明细,对不合格项可进入PDCA进行持续改进方案。(4)支持质控周期的自定义设置;支持周期数据的图表查询;支持所有指标数据统计的导出及打印。11、设备管理11.1设备档案管理(1)支持根据床号、设备名称、设备型号、出厂编号、所属区域、治疗模式、价格、启用日期、使用时间、维修次数等信息建立设备档案。(2)血液透析机设备管理根据床号对应的设备型号在治疗流程结束后系统自动生成使用记录,消毒记录。(3)支持工程师对透析机故障维修记录,包含发生时段、原因分析、故障描述、处置方案、配件名称等信息。(4)支持透析机用水成分检测记录、参数校队记录。并对未检测的透析设备进行提醒。11.2水处理设备管理(1)支持水处理各点压力记录、日常运行检测记录、水质检测记录。(2)支持水处理设备的消毒记录;维修记录;化学污染物的检测记录。可设置消毒周期,保安过滤器更换周期、参数校对周期;并在首页进行提醒。11.3集中供液设备管理支持对集中供液设备的添加。维护使用记录、消毒记录、故障维修记录。11.4设备管理表单打印支持透析机、水处理、集中供液所有设备使用记录、维修记录、消毒记录的表单打印。★12、感染控制(1)支持感染指标根据年月时间对透析用水、浓缩B液、透析液、置换液、物表检测、空气检测、手细菌的样本数量及合格率在同一界面展示并支持各项感染监测指标的打印。(2)支持设置各项感染检测指标的警戒值;干预值、监测周期。设置各监测区域名称并关联空间面积记录数据时自动推送需要监测的样本数量避免遗漏;设置各监测区域名称并关联物表面积。(3)对于不合格检测结果。添加原因分析和整改措施,并记录复查结果。(4)传染病化验,展示全部患者或者新入患者全年任意时间的传染病化验的报表,并支持打印。(5)门诊通路感染,根据月份展示该月患者的血管通路类型,血管通路导管穿刺部位,发生血液透析事件,只生成月报表。(6)门诊透析感染,支持对感染事件、监测时间、记录人的编辑及查询。(7)门诊血液透析患者血源性病原体监测表的查看及打印。#13、科室管理(1)支持对科室医生护士建立基本信息档案,包含姓名、性别、年龄、身份、职称、岗位、执业证等,支持资格证照片的上传;(2)支持医生、护士排班,排班关联患者排床,方便医护精准排班;支持查看不同出勤周期的医护上班、夜班等信息,可以复制上周排班,支持班次不动,人员互换的需求;满足排班数据的统计功能;(3)支持护士工作统计,统计包括上机数量、核对数量、主管数量、下机数量、穿刺数量、血压测量数量、血液灌流数量、无肝素治疗数量、枸橼酸抗凝数量、长期导管数量等;支持医生工作量统计、统计包括上班数量、主管患者数量、手术数量、门诊接诊数量等;(4)支持设置任意质检抽查项目,支持在平板端质检抽查,当质检抽查不合格时可以进行质量持续改进,满足科室同质化管理需求;手卫生管理支持对医护依从性,正确性的评价,同时也支持进行质量持续改进过程管理。(5)支持对呼叫模板的个性化设置,满足护士治疗室对医生、患者或者家属一键进行呼叫功能。(6)支持对异常结束的记录单的处理,支持对记录单的修改,修改记录单支持关联库存机费用,同时支持修记录改记录单的原因,根据患者信息或者修改人员并进行修改统计查询。14、数据上报支持与全国血液透析质控上报中心系统进行对接,上报数据包含患者基本信息、化验数据、治疗信息的上报。15、联机功能支持与具备联机条件的透析机(威高日机装、贝朗、尼普罗、金宝、费森等所有主流品牌透析机)联机。满足采集的参数及时间自定义设置;采集项目包括:血流量、静脉压、心率等(具体采集参数以设备厂家接口协议来定)。16、外设功能(1)大屏通知轮播大屏支持不同内容的展示,包括治疗列表,签到列表,视频内容、图片内容、文字内容;支持对已选内容的起始时间、终止时间的选择,对循环时间及循环次数的选择,支持对班次的选择,支持对播放是否全屏的选择;轮播大屏支持大屏治疗列表显示今日透析患者的治疗状态、下次治疗时间及治疗模式等信息。(2)体重称联机大屏支持患者称重过程大屏显示该患者既往透前体重及透后体重信息,治疗床位,治疗模式等信息。(3)血压计联机大屏支持患者测血压过程大屏显示该患者血压信息,治疗床位,治疗模式等信息。(4)语音播放系统系统可以自定义播放分区域通知信息;如呼叫信息,健康宣教信息,系统自动提醒信息等;支持呼叫模板设置。17、移动医疗系统支持在个人电脑(PC)上使用,也支持在平板电脑上使用。如医师可以持平板在床边查看患者治疗信息、下达医嘱、进行查房等;护士在移动端可以进行透析流程,健康宣教,交班等操作;护士长可以在移动端排床、同质化操作管理等。支持技师移动端相关医学工程的数据记录。#18、权限化管理系统支持科室自定义设置各种岗位,并根据不同岗位分配不同工作内容,方便科室各项工作的管理。19、接口对接完成HIS、LIS对接或者从集成平台系统上获取数据实现:电子病历应用水平和互联互通评审及CA接入。20、现有设备及程序养护和故障修复(期限3年)配合医院维护一批设备(具体按采购人的要求进行)。七、其他要求1.供应商提供自系统验收合格之日起3年的免费养护和故障修复服务,该期限内的所有售后服务,包括软件维护所产生的费用均由供应商承担。2.供应商提供7×24小时技术响应。当系统出现故障时,通过供应商指定的值班响应电话进行故障报修或技术咨询。供应商应保证服务时间内,呼叫接通时间小于10分钟;当供应商需要查阅相关资料再对招标人的问题进行回复及解决时,应确保在1小时内回复解决,1小时内故障未修复则2小时内到达现场进行故障处理。3.要求供应商遵循知识产权管理体系,将全面、规范的成果和文档资料交付给用户,并提供明确的交付清单,包括但不限于数据结构、说明文档等。成果和文档资料必须符合软件工程的相关要求。4.由成交供应商为用户提供现场技术培训,涵盖产品的原理、操作、维护、维修和保养等相关培训;成交供应商为用户提供产品终身技术服务和后续软件升级。5.验收要求(1)供应商所提供的产品和服务必须具有合法手续及相关文件。如涉及知识产权则必须是自己拥有或合法使用的。(2)供应商须提供完整的安装程序和完整的电子版操作使用手册文档,以及包括项目管理文档、项目开发文档、用户手册、系统应急措施、质量保证计划等在内的完备准确的电子版技术资料。(3)履约验收方式1)采购人自行组织验收,必要时可以邀请其他相关人员到场协同验收,采购人验收成交供应商所交的货物后填写“合同履约情况验收报告”并交由采购人存档备查。2)采购人应当按照政府采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对供应商履约情况进行验收,并出具验收书。验收书应当包括每一项技术、服务、安全标准的履约情况。大型或者复杂的政府采购项目,应当邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。3)履约验收内容:依据合同约定进行验收。八、服务期限1.本次建设周期合计5个月,完成本项目实施、部署、培训、上线,系统功能满足等级评审要求,满足验收标准(特殊情况以合同为准)。2.免费现有设备养护及故障修复,期限3年,含所有部分。九、付款方式合同签订后支付合同金额的30%,验收合格后支付合同金额的60%,合同维护期满后支付合同金额的10%(特殊情况以合同为准)。注:1.本项目竞争性磋商文件中加注“★”号条款为实质性技术条款,不得出现负偏离,发生负偏离即做无效响应标处理;2.本项目加注“#”号条款为重要参数条款。3.如果需要以附件形式表示,可写“见附件”,同时将附件按顺序附后。