教学楼建设项目设计施工总承包招标公告(昌宁县教育体育局2025)



昌宁县思源实验学校教学楼建设项目设计施工总承包招标公告

招标概况

招标项目名称:
昌宁县思源实验学校教学楼建设项目设计施工总承包

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
新建1幢五层框架结构教学楼,建筑面积4328.04平方米;配套建设室外附属工程。项目估算总投资1248.89万元(其中建安费1078.32万元),最终以审定的总投资为准。

公共资源交易行业分类:
房屋建筑工程
工程类型:
设计施工总承包

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
昌宁县公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2025-05-23 16:00
监督部门及联系方式:
昌宁县住房和城乡建设局0875-7130978

备注:
投标保证金金额:人民币10万元。 本项目投标保证金收取数额应为人民币20万元,根据《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023〕397号)要求,本项目投标保证金减免为人民币10万元(降幅为50%)。

招标人与招标代理

建设单位:
昌宁县教育体育局
经办人:
濮老师

办公电话:
0875-7131648

招标代理机构:
保山加定招标咨询有限公司
经办人:
邵先生

办公电话:
0875-2203233
移动电话:
15393858668

详细公告内容

标段编号:
GC530500202500156001001

标段名称:
昌宁县思源实验学校教学楼建设项目设计施工总承包

招标文件获取截止时间:
2025-05-28 23:59

递交投标文件截止时间:
2025-06-13 09:00

开标地点:
昌宁1号开标室

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
1248.89 万元

本次招标内容:
新建1幢五层框架结构教学楼,建筑面积4328.04平方米;配套建设室外附属工程。项目估算总投资1248.89万元(其中建安费1078.32万元),最终以审定的总投资为准。

项目现场的具体位置和周边环境:
昌宁县田园镇

是否接受联合体投标:


联合体要求:
本项目接受联合体投标,数量不超过2家。若联合体投标,施工企业应作为联合体牵头人,提供联合体协议书及各方的证件等,某一联合体中的成员单位只能参加一个联合体。如一个单位参加两个联合体以上投标的,则取消该联合体的投标资格。

资质要求:
资质条件:同时具备以下资质: (1)工程设计综合甲级资质或工程设计建筑行业乙级及以上资质或工程设计建筑行业(建筑工程)专业丙级及以上资质,并在有效期内。 (2)建筑工程施工总承包叁级及以上资质,取得安全生产许可证,并在有效期内。

项目负责人资格:
项目负责人资格要求: (1)项目总负责人(施工项目经理)资格:具备建筑工程专业二级及以上注册建造师证书和有效的安全生产考核合格证书,是本单位的在职人员,且未担任其他在建工程的项目经理。 (2)设计负责人资格:具备二级及以上注册建筑师或注册结构工程师证书,是本单位的在职人员。

业绩要求:


其他:
1.投标人必须在中华人民共和国境内注册,具备独立承担民事责任能力的法人或其他组织,具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结或破产状态。 2.财务要求:提供2023年或2024年的财务报表或审计报告(新成立企业可不提供),联合体投标的各方均须提供。 3. 信誉要求 3.1投标人当前未被列入“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn) “严重失信主体名单”、“失信被执行人”、“重大税收违法失信体”、“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”。联合体投标的,联合体成员单位均应满足此条件,提供声明函。 3.2投标人没有处于被责令停业,投标资格未被暂停或取消,财产未被接管、冻结、破产等状态。未发生过安全责任事故被禁止市场准入情形。联合体投标的,联合体成员单位均应满足此条件,提供声明函。

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
10 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2025-06-13 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
公告.pdf
2025-05-23 10:49:13

 

昌宁县思源实验学校教学楼建设项目设计施工总承包招标公告一、招标条件本招标项目昌宁县思源实验学校教学楼建设项目已由昌宁县发展和改革局以昌发改社会〔2025〕28号、昌宁县住房和城乡建设局以昌住建复〔2025〕28号批准实施,资金来源为申请基础教育综合奖补资金及自筹,招标人为昌宁县教育体育局。项目已具备招标条件,现对该项目设计施工总承包采用公开招标的方式择优选择承包人。二、项目概况与招标范围2.1项目地点:昌宁县田园镇。2.2项目规模:新建1幢五层框架结构教学楼,建筑面积4328.04平方米;配套建设室外附属工程。项目估算总投资1248.89万元(其中建安费1078.32万元),最终以审定的总投资为准。2.3标段划分:本次招标划分为一个标段,投标人必须整体投标。2.4工期要求:180日历天。2.5招标范围:2.5.1设计范围:项目涉及范围内建设内容的施工图设计及招标人要求的其他相关服务,提供全套成果文件,同时所有的成果文件须通过相关部门的评审和审查,并配合甲方报批报建、专家咨询、资料收集和施工过程、工程质量缺陷责任期内的设计跟踪、变更服务及相关后续服务等,具体以招标人实际委托为准。2.5.2施工范围:完成本项目设计图纸范围内的所有工程施工,包括但不限于以下内容:编制施工图预算、土建工程、安装工程、材料采购,并配合相关部门竣工验收、结算、工程保修等工作,并对工程的质量、安全、工期、投资控制等全面负责。2.6质量要求:2.6.1设计质量标准:符合国家相关规范规定及行业要求,相关成果通过审查并取得行业部门相关审批文件。通过审查,满足使用功能,符合国家相关标准;并满足招标人就本项目提出的要求,确保达到相关部门的审核,并通过审批。2.6.2施工质量标准:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,并通过相关部门的验收,确保一次性验收合格。三、投标人资格要求3.1投标人必须在中华人民共和国境内注册,具备独立承担民事责任能力的法人或其他组织,具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结或破产状态。3.2资质条件:同时具备以下资质:(1)工程设计综合甲级资质或工程设计建筑行业乙级及以上资质或工程设计建筑行业(建筑工程)专业丙级及以上资质,并在有效期内。(2)建筑工程施工总承包叁级及以上资质,取得安全生产许可证,并在有效期内。3.3项目负责人资格要求:(1)项目总负责人(施工项目经理)资格:具备建筑工程专业二级及以上注册建造师证书和有效的安全生产考核合格证书,是本单位的在职人员,且未担任其他在建工程的项目经理。(2)设计负责人资格:具备二级及以上注册建筑师或注册结构工程师证书,是本单位的在职人员。3.4财务要求:提供2023年或2024年的财务报表或审计报告(新成立企业可不提供),联合体投标的各方均须提供。3.5信誉要求3.5.1投标人当前未被列入“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)“严重失信主体名单”、“失信被执行人”、“重大税收违法失信体”、“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”。联合体投标的,联合体成员单位均应满足此条件,提供声明函。3.5.2投标人没有处于被责令停业,投标资格未被暂停或取消,财产未被接管、冻结、破产等状态。未发生过安全责任事故被禁止市场准入情形。联合体投标的,联合体成员单位均应满足此条件,提供声明函。3.6其他要求:本项目接受联合体投标,数量不超过2家。若联合体投标,施工企业应作为联合体牵头人,提供联合体协议书及各方的证件等,某一联合体中的成员单位只能参加一个联合体。如一个单位参加两个联合体以上投标的,则取消该联合体的投标资格。四、招标文件的获取4.1获取时间:2025年5月23日16:00分至2025年5月28日23:59分。4.2招标文件获取:凡有意参加投标者,请于获取时段内,登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省•保山市),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ)。五、投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年6月13日9时00分,网上递交网址为全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省•保山市),投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.2本项目采用网上开标方式(远程网上开标解密),投标人无须到现场投标,应按开标现场要求时限参加远程解密。六、发布公告的媒介本次招标公告在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省•保山市)、云南省建设监管公共服务平台(https://www.ynjzjgcx.com/index)发布。七、联系方式招标人:昌宁县教育体育局地址:昌宁县田园镇右甸西路62号联系人:濮老师电话:0875-7131648招标代理机构:保山加定招标咨询有限公司地址:保山市隆阳区太保北路44号联系人:邵先生电话:0875-2203233监督部门及电话:昌宁县住房和城乡建设局0875-7130978日期:2025年5月23日