审计、评估机构招标公告(最高人民法院2025)
(2025)鄂0882破2号关于选聘审计、评估机构的公告
湖北章氏科技有限公司管理人
关于选聘审计、评估机构的公告
湖北省京山市人民法院于2025年2月25日裁定受理湖北章氏科技有限公司(下称“章氏公司”)破产清算一案,2025年3月21日指定湖北今天律师事务所为章氏科技公司管理人。
因破产清算工作需要,管理人拟委托审计机构、评估机构对章氏公司进行财务审计和资产评估,现就选聘事项公告如下:
一、章氏公司基本情况
请参选机构自行通过国家企业信用信息公示系统、中国裁判文书网、全国企业破产重整案件信息网以及相关部门等渠道查询。
二、本案基本情况
见附件湖北省京山市人民法院(2025)鄂0882破申2号《民事裁定书》、湖北省京山市人民法院(2025)鄂0882破2号《决定书》。
三、审计内容及要求
1.对章氏公司的资产、负债、所有者权益等财务状况进行审计并出具审计报告;
2.对管理人在履职期间的财务状况进行审计并出具审计报告;
3.配合管理人编制资产负债表和财产清单、清缴所欠税款以及破产程序中产生的税款、清理债权债务、报税等;
4.根据破产清算工作的实际情况,需要审计机构提供的其他专业服务。
四、评估内容及要求
1.对章氏公司的全部资产进行评估并出具评估报告;
2.根据破产清算工作的实际情况,需要评估机构提供的其他专业服务。
五、报名条件
1.具有审计、评估资质;
2.在湖北省高级人民法院公布的2024年司法委托鉴定机构/评估机构名单之列;
3.没有违法犯罪或行政处罚、行业惩戒记录;
4.与管理人、债权人、债务人及其相关人员不存在利害关系或者其他可能影响作出公正判断的情形;
5.具有履行合同所必需的专业技术能力和专业技术人员,能够满足工作质量和时间要求,不得将项目转交他人办理,不得更换派出工作人员。
六、报名材料
报名材料包括但不限于:
1.承诺函(承诺符合前述各项报名条件);
2.授权委托书、法定代表人身份证明书、法定代表人身份证复印件、代理人身份证复印件;
3.机构的资质证照、业绩证明材料;
4.项目成员组成(负责人及派出工作人员的姓名、联系方式、项目经验、执业证书);
5.项目陈述书(包括但不限于竞争优势、初步服务方案、预计出具报告的时间、报价 ); 应载明“服务费用总额不超过×××元”>
6.草拟的合同书。
七、报名时间及报名方式
1.报名时间:截至2025年5月30日18:00。
2.报名方式:在报名时间截止前将纸质材料一式两份送交管理人(武汉市武昌区兴国南路36号今天律师楼),同时将盖章后的扫描件发送至管理人的电子邮箱:
联系人:付律师 杨律师
电话:13618609258 18627802765
八、相关事项说明
1.管理人将秉持公开、公正、择优的原则,综合各参选机构的业绩、项目成员、报价、出具报告的时间等因素,确定本案的审计、评估机构。对于已报名但未被选中的机构,管理人将不再另行通知,报名材料不予退还。
2.各参选机构参与本次竞聘的相关费用自行承担。
3.审计、评估机构为开展本次审计、评估工作期间所需的差旅、住宿、餐饮等费用统一计入服务费用,不再另行报价、结算。
4.审计、评估费用待法院确认后支付。
5.审计、评估机构未能按照约定时间和要求完成工作的,管理人有权调减费用或者更换机构。
特此公告
湖北章氏科技有限公司管理人
2025年5月23日
附件:
湖北省京山市人民法院(2025)鄂0882破申2号《民事裁定书》
湖北省京山市人民法院(2025)鄂0882破2号《决定书》
附件
湖北省京山市人民法院(2025)鄂0882破申2号《民事裁定书》.pdf
湖北省京山市人民法院(2025)鄂0882破2号《决定书》.pdf
湖北省京山市人民法院决定书(2025)鄂0882破2号2025年2月25日,本院裁定受理毛天平、杨敏对湖北章氏科技有限公司的破产清算申请。经本院于2025年3月21日摇号,依照《中华人民共和国企业破产法》第二十二条和《最高人民法院关于审理企业破产案件指定管理人的规定》第二十七条之规定,指定湖北今天律师事务所担任湖北章氏科技有限公司管理人。付军为负责人。管理人应当勤勉尽责,忠实执行职务,履行《中华人民共和国企业破产法》规定的管理人的各项职责,向人民法院报告工作,并接受债权人会议和债权人委员会的监督。管理人职责如下:(一)接管债务人的财产、印章和账簿、文书等资料;(二)调查债务人财产状况,制作财产状况报告;(三)决定债务人的内部管理事务;(四)决定债务人的日常开支和其他必要开支;(五)在第一次债权人会议召开之前,决定继续或者停止债务人的营业;(六)管理和处分债务人的财产;(七)代表债务人参加诉讼、仲裁或者其他法律程序;(八)提议召开债权人会议;1湖北省京山市人民法院民事裁定书(2025)鄂0882破申2号请人:毛天平,男,汉族,1963年8月8日出生,住重庆市云阳县盘龙镇活龙村19组12号,公民身份证号码******************。申请人:杨敏,男,汉族,1964年11月18日出生,住湖北省荆州市沙市区碧波路32号4栋5门2楼2号。公民身份证号码420400196411180518。被申请人:湖北章氏科技有限公司,住所地荆门市屈家岭管理区工业园区,注册号:420805000008183,组织机构代码:05540025-5。法定代表人:熊伶俐,该公司董事长。委托代理人:郭圣林,男,汉族,1957年12月12日出生,住湖北省钟祥市东桥镇楚天大道43号,公民身份号码******************。2025年2月13日,毛天平、杨敏以被申请人湖北章氏科技有限公司(以下称“章氏科技公司”)不能清偿到期债务,明显缺乏清偿能力为由,向本院申请对章氏科技公司进行破产清算。本院于2025年2月17日依法通知了章氏科技公司,章氏科技公司在异议期内未向本院提出异议。本院查明,章氏科技公司成立于2012年10月11日,注册资本为2000万元,住所地为荆门市屈家岭管理区工业园区,经营范围为紧固件、汽车配件、塑料制品生产销售。法定代表人为熊伶俐。二申请人与章氏科技公司建设工程合同纠纷一案,二申请人于2021年1月7日向本院申请恢复执行,案号为(2021)1鄂0821执恢6号,二申请人要求章氏科技公司支付工程款的9767000元,及按照年利率24%的标准,承担至2015年5月12日至付清为止的利息。因章氏科技公司确无其他财产可供执行,2022年6月20日,本院作出(2021)鄂0821执恢6号之一执行裁定书,终结本次执行。经调查,被申请人章氏科技公司名下登记有位于屈家岭管理区易家岭五三中路以北、工业东路以西建筑面积为29015.27平方米的房屋(其中有房屋所有权证面积27656.56平方米、无产权证面积1358.71平方米、1号厂房房权证号为10009271、3号厂房房权证号为10009270、研发楼房证号为10009272、宿舍楼房权证号为10009077)及宗地面积66668.43平方米的国有出让土地使用权(土地使用权证号为010001194、010001195)。经评估,被申请人上述资产在评估基准日2021年9月27日的市场价值为4669.86万元(其中房产价值3596.26万元、土地价值为846.96万元,房屋内装饰装修价值为226.64万元),上述房屋及国有出让土地使用权均抵押至湖北京山农村商业银行股份有限公司,除上述资产外,未发现被申请人章氏科技公司名下有其他可执行财产。章氏科技公司经武汉、荆门两级人民法院生效文书确认的债务金额已达12061.63万元。本院认为,破产案件由债务人住所地人民法院管辖,章氏科技公司住所地为荆门市屈家岭管理区工业园区,故本院具有管辖权。章氏科技公司为具备独立法人资格的企业法人,破产清算主体适格;章氏科技公司未履行生效民事判决,不能清偿到期债务,其资产价值4669.86万元,负债达12061.63万元,已资不抵债,符合《最高人民法院关于适用若干问题的规定(一)》第四条规定的被申请人明显缺乏清偿能力的情形。综上,章氏科2技公司未能清偿到期债务,资产不足以清偿全部债务,且明显缺乏清偿能力,符合破产清算条件。依照《中华人民共和国企业破产法》第二条第一款、第七条第二款、第十条第一款之规定,裁定如下:受理毛天平、杨敏对湖北章氏科技有限公司的破产清算申请。本裁定自即日起生效。审判长杨正军审判员周忠华审判员陈吉明二〇二五年二月二十五日法官助理李兆宇书记员陈婉3