+起重机加装检修走道及安全护栏 维修服务招标公告(中国船舶集团有限公司2025)
询价书名称:分谈分签+中国船舶集团有限公司第七一八研究所+起重机加装检修走道及安全护栏的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
561424
维修服务
项
2025-06-30
不指定
寻源要求
询价单位:中国船舶集团有限公司第七一八研究所
签约单位:中国船舶集团有限公司第七一八研究所
报价截止时间:2025-05-28 00:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-08-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:工期1个月;报价单位需具备特种设备生产许可证(起重机制造含安装、修理、改造)或工程施工总承包三级及以上资质。参加报价的单位需上传营业执照、资质资料、授权委托书、报价单等。
经办人信息
姓名:徐津津
手机:
电话:0310-7189522
邮箱:
附件
起重机安装安全防护栏杆技术规格-20250519_加水印.pdf
起重机报价明细-平台用.xlsx
1_行车梁+栏杆安装-20250519.rar
起重机安装安全防护栏杆技术规格一、技术要求1.根据《建筑设计防护设施规范》规定,厚壁钢管护栏高度应不少于1.2米,同时如果护栏高度超过1.5米,应设有间距为350mm的水平横杆。栏杆上任何一处都应能承受1kN(100kgf)来自任何方向的载荷而不产生塑性变形确保结构强度、稳定性及防护性能满足使用需求,栏杆整体需保持水平或垂直,误差≤3mm/m;连接处需焊接牢固,焊缝平整无气孔、夹渣,焊接后进行防锈处理。2.防护栏杆需适应使用区域的气候条件(如高温、严寒、暴雨、盐雾等),具备防腐蚀、耐候性,保证长期使用安全。73.采用Q325B及以上强度等级的碳素结构钢或同等性能的不锈钢、铝合金材料,钢材需符合GB/T700标准要求。4.表面处理:热浸镀锌(锌层厚度≥85μm)或静电粉末喷涂(涂层厚度≥0.15mm),确保防锈、耐磨损5.在起重机道轨水泥驼梁上方处每间隔6米,加装厚14mm的300mm×400mm钢板。钢板需安装牢固,用于结合加固防护走台。6.制作起重机安全护栏走台所需方管国标50×120,所需长度跟道轨长度相同。7.在方管受力处,沿走台每间隔2米加装一块50mmx5mm厚角铁。所需长度跟道轨长度相同。8.制作起重机安全护栏走台所需钢管国标φ50x3,所需长度跟道轨长度相同。,9.连接方式:检修走台护栏的连接方式应采用固定连接或者膨胀螺栓+垫圈连接,需注意连接件的数量、强度和位置要符合《建筑设计防护设施规范》规定。10.防腐要求:检修平台护栏的防腐要求较高,应考虑环境因素和腐蚀程度,常用的防腐方法包括镀锌、热浸锌、喷涂防锈漆等。图例:详见图集15J401-B18:白9999O108T·0HN骨喜年圆店赛茶世NR类的m奇4世米揶西染室0477120700132712011002、7
起重机报价明细
序号
使用单位
起重机
两边轨道总长(米)
报价
位置
要求
备注
1
二室
QD10/5吨双梁桥式起重机、LD10吨单梁桥式起重机
192
东区核电消氢车间
加装厚壁钢管栏杆及扶手
钢结构
2
二室
QD10/5吨双梁桥式起重机、LD10吨单梁桥式起重机
192
东区核电消氢车间
加装厚壁钢管栏杆及扶手
钢结构
3
二室
LH15t电动葫芦双梁桥式起重机
48
东区过滤排放试验车间
加装厚壁钢管栏杆及扶手
钢结构
4
二室
50/10吨、32/10吨、16/5吨双梁桥式起重机
192
西区槽体总装车间
加装厚壁钢管栏杆及扶手,加装钢板
水泥驼梁
5
二室
LB5t防爆桥式起重机
24
外场制药车间
加装厚壁钢管栏杆及扶手,加装钢板
水泥驼梁
6
检验计量中心
LD5t电动单梁桥式起重机
64
科研区28号楼
加装厚壁钢管栏杆及扶手,加装钢板
水泥驼梁
7
五室
LB10t防爆电动单梁桥式起重机
60
外场108车间北
加装厚壁钢管栏杆及扶手
钢结构
8
五室
LD5t电动单梁起重机
60
外场108车间南
加装厚壁钢管栏杆及扶手,加装钢板
水泥驼梁
9
五室
LD10t电动单梁桥式起重机
108
外场联调试验室
加装厚壁钢管栏杆及扶手
钢结构
10
五室
LD3t电动单梁桥式起重机
32
科研区29号楼
加装厚壁钢管栏杆及扶手,加装钢板
水泥驼梁
11
一室
LD10t-10.5m单梁桥式起重机
38
外场13#车间
加装厚壁钢管栏杆及扶手,加装钢板
水泥驼梁
12
一室
LD5t-25.5m单梁桥式起重机
46
外场新泵房
加装厚壁钢管栏杆及扶手,加装钢板
水泥驼梁
13
一室
QD20/5t-22.5m双梁桥式起重机
134
外场11#车间
加装厚壁钢管栏杆及扶手,加装钢板
水泥驼梁
合计
注:1.报价包含所有的费用;2.最终价格按施工米数据实结算。