云南省生态气候监测预测子系统招标公告(云南省气候中心2025)



云南省气候中心生态气候监测预测子系统公开招标公告

项目概况
生态气候监测预测子系统 招标项目的潜在投标人应在云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼获取招标文件,并于2025年06月13日 14点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:YNLB20250527
项目名称:生态气候监测预测子系统
预算金额:90.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):90.000000 万元(人民币)
采购需求:
开发云南气候监测预测子系统1套,包含生态气候数据处理、生态要素监测评估、生态要素气候预测、生态气候风险评估、生态气候风险预测、生态气候监测预测产品生成6个模块。实现标准化的数据处理和本地化生态模型部署,实现云南全省及重点区域生态气候监测预测产品的高效生产,为云南省生态文明建设和生态风险评估提供决策支撑。子系统业务技术规范符合中国气象局生态气象、生态气候业务相关要求。

合同履行期限:2025年12月31日前上线运行。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目针对中小企业全额预留,专门面向中小微企业采购,即提供服务的供应商须为中小微企业。供应商需提供中小企业声明函(须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的中小企业划分标准),属于残疾人福利性单位的需提供残疾人福利性单位声明函,属于监狱企业的需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。残疾人福利性单位、监狱企业视为中小企业投标。

3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,能在国内合法提供采购要求及其相应的服务能力,并持有效的企业三证合一的营业执照或事业单位证书或其他有效证明文件;3.2提供2022年至今任意一年的审计报告或财务报表或银行出具的资信证明,并提供2023年1月至今任意一个月依法缴纳税收证明和社会保障资金的相关证明材料, 公司成立不足半年的提供承诺函;3.3 参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(供应商自行承诺提供);3.4未被列入“信用中国”失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(以响应文件递交截止时间当天代理机构查询结果为准);3.5本项目不接受联合体竞标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
三、获取招标文件
时间:2025年05月23日 至2025年05月30日,每天上午9:30至11:30,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼
方式:投标人可按本公告的联系地址携带下列资料购买招标文件,或者通过电子邮件方式报名购买,报名电子邮件地址为:956498836@qq.com ,购买需要提供:1.投标人营业执照复印件加盖公章或扫描件;2.法定代表人身份证明书及身份证原件扫描件或法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书及被授权人的身份证原件扫描件。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年06月13日 14点30分(北京时间)
开标时间:2025年06月13日 14点30分(北京时间)
地点:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼开标厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:云南省气候中心     
地址:云南省昆明市西昌路77号        
联系方式:刘老师 0871-64189218      
2.采购代理机构信息
名 称:云南蓝本招标咨询有限公司            
地 址:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼            
联系方式:程鹏0871-64158494            
3.项目联系方式
项目联系人:程鹏
电 话:  0871-64158494 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
生态气候监测预测子系统

品目
服务/信息技术服务/软件开发服务/应用软件开发服务/行业应用软件开发服务

采购单位
云南省气候中心

行政区域
云南省
公告时间
2025年05月23日 18:44

获取招标文件时间
2025年05月23日至2025年05月30日每日上午:9:30 至 11:30下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼

开标时间
2025年06月13日 14:30

开标地点
云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼开标厅

预算金额
¥90.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
程鹏

项目联系电话
0871-64158494

采购单位
云南省气候中心

采购单位地址
云南省昆明市西昌路77号

采购单位联系方式
刘老师 0871-64189218

代理机构名称
云南蓝本招标咨询有限公司

代理机构地址
云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼

代理机构联系方式
程鹏0871-64158494

附件:

附件1
采购需求(1).pdf

采购需求及技术要求一、项目名称项目名称:生态气候监测预测子系统。二、项目背景云南是生态大省,在全国生态文明建设中承担着举足轻重的作用,承担着建设生态文明建设排头兵的重要任务。但是云南地形地貌复杂,气候类型多样,气象灾害频繁给云南生态环境保护带来了挑战。在全球变暖背景下,一方面需要对云南的生态环境尤其是重点生态区、生态敏感区的生态系统关键要素、生态服务功能开展精细化的监测,通过精密的生态气候监测,辨识生态要素的区域性和局地性特征,政府部门可以更全面、精细的评估生态环境的健康状况,制定针对性的生态保护政策,保护生物多样性和生态系统的稳定性;一方面需要明确当前气候条件对云南生态系统的影响以及未来的变化趋势,更需要明确未来时段存在的气候风险,基于生态气候预测和生态气候风险预测结果,政府可以识别气候变化对生态系统的影响和灾害发生后生态系统恢复状况的信息,从而制定相应的适应性政策。气候风险决策支撑系统旨在通过集成多源数据、应用先进技术和方法,为政府和相关部门科学应对气候风险、开展风险预警和风险防控提供决策信息支撑。系统包括次季节-季节智能气候预测、气象灾害风险预估、气候变化影响评估、生态气候监测预测、能源安全气候风险早期预警、粮食安全气候风险早期预警等6个子系统。其中生态气候监测预测子系统通过建设功能全面、架构合理的功能模块,实现面向全省和重点生态功能区关键生态要素、生态服务功能的精细化动态监测,实现基于生态机理模型的月、季、年尺度生态要素气候预测,以及生态风险气候预测。开展客观化决策分析,为省委省政府、省生态环境厅等部门及时掌握云南当前生态系统健康状况、精准研判气候风险和定位高风险区域,适时开展风险管理提供科学决策支持。本项目的任务来源于省财政“省气象局气候风险决策支撑系统建设2025年项目”,批复文件为《云南省气象局关于批复云南省气候中心2025年省级财政部门预算的通知》(云气发〔2025〕45号)。三、项目建设目标建成生态气候监测预测子系统,实现面向全省和重点生态功能区关键生态要素、生态服务功能的精细化动态监测,实现基于生态机理模型的月、季、年尺度生态要素气候预测,以及生态风险气候预测。通过场景化呈现全省和重点生态功能区生态要素的历史情况、实时状态与未来演变趋势,为决策者提供直观、精准的生态气候演变趋势分析支撑。改变当前生态监测精细化水平不高、重点区域针对性不足、生态要素和风险气候预测技术支撑不足、业务功能模块欠缺的现状,为政府部门及时掌握云南当前生态系统健康状况、精准研判气候风险和定位高风险区域,适时开展风险管理提供科学决策支持。强化面向气候风险的生态气象服务保障能力:聚焦气候风险生态影响,为生态气候监测、预测业务提供系统支撑,提升生态文明建设气象保障能力。四、项目建设内容生态气候监测预测子系统共包括6个主要功能模块:生态气候数据处理模块、生态要素监测评估模块、生态要素气候预测模块、生态气候风险评估模块、生态气候风险预测模块、生态气候监测预测产品生成模块。实现卫星遥感、智能网格、模式产品及地面生态气象观测等多源、多尺度、多模态生态气候数据的智能化处理和集成应用;实现气候变化背景下、云南复杂地形区陆地植被生产力等生态要素的精细化监测和气候预测;实现面向生态系统的气候风险评估及预测功能以及产品制作功能。五、功能需求1.生态气候数据处理模块通过“天擎”平台、气象业务内网、互联网等途径,采用服务接口、FTP、HTTPS等方式,按照业务需求,自动完成卫星遥感、智能网格、模式产品及站点数据的获取。在数据完整性校验的基础上,对各类数据进行智能化处理,实现数据结构、物理单位及空间参考的统一,并完成时空序列的对齐。2.生态要素监测评估模块该模块通过调用生态气候数据处理模块处理并对齐的业务数据,包括:卫星遥感产品、气候实况网格、土壤类型、土地利用等数据,并将其输入适用于云南的生态过程模型,实现陆地生态系统净总初级生产力、净初级生产力、固碳服务功能、蒸散量等关键生态要素的高效估算,并生成月、年时间尺度,空间分辨率不低于1km的网格数据产品。改进后的生态系统过程机理模型CEVSA(CarbonExchangebetweenVegetation,Soil,andAtmosphere)是该模块的核心技术支撑,通过模拟和估计植物-土壤-大气之间水热交换、土壤含水量和气孔传导等生物物理过程;植物光合、呼吸、氮吸收速率、叶面积以及碳氮在植物各器官之间分配、积累、周转和凋落物产生的植物生理生长过程;土壤有机质分解与转化、有机氮矿化等过程的土壤碳氮转化生物化学过程,实现陆地生态系统关键要素的估算。该模块基于实况数据,实现月、季、年尺度关键生态系统要素的近实时监测,并基于历史数据开展2001年以来任意历史时段生态系统要素历史值的回算及,并支持针对时空序列的合成分析、趋势分析、距平分析等统计分析功能。3.生态要素气候预测模块该模块以气候预测产品为基础,采用基于深度学习的超分降尺度算法,生成空间分辨率不低于5km的降尺度预测网格,结合卫星遥感及土壤、土地利用等实况数据,利用CEVSA模型实现陆地生态系统净总初级生产力、净初级生产力、固碳服务功能、蒸散量等关键生态要素的短期预测,动态生成未来1-12月的网格预测数据产品。4.生态气候风险评估模块该模块综合应用遥感反演、机器学习、水文模型、生态模型等技术,针对威胁云南生态的主要气象灾害(干旱),通过土壤含水量、植被指数等干地表因子动态提取,多角度构建适用于云南的干旱影响评估模型,并划分干旱风险等级。该模块能够基于实况数据生成日、旬、月、季、年尺度,空间分辨率不低于1km的干旱风险空间分布产品,并能够基于历史数据开展2001年以来任意历史时段的生态干旱风险评估,同时支持历史同期对比、及统计分析等功能。5.生态气候风险预测模块该模块以降尺度后的气候预测产品为输入,基于由气象干旱和生态风险评估结果历史序列建立的经验模型,实现未来生态气候风险的短期预测,动态生成未来1-12月的网格预测数据产品。6.生态气候监测预测产品制作模块基于上述各个模块,针对全省范围及高原湖泊、石漠化区等重点生态区域,开发定制化交互功能,生成生态气候要素监测、预测,以及生态风险气候评估、预测的图形、文字评价、列表等多种产品,基于服务需求制作决策服务材料模版。针对重要决策服务材料的制作、校对、审核、发布开展全生命周期流程管理。实现重要决策材料的留痕管理。对决策服务过程中最终发布的产品进行按类别、标签、描述关键字等多维度的管理。实现决策服务产品的快速检索、下载和查看,便于规范化管理对外输出的决策服务产品。用户可以从资源库中选择一个产品,如果是系统自动生成的产品,自动识别为模板,用户选择参数后可以生成新的产品。非功能性要求时效性系统运行、响应速度快,各类数据组织合理,信息查询、更新顺畅,而且不因系统运行时间长、数据量不断增加而影响系统速度。通过采用高效的开发及算法语言、预置初始化资源池、动态调整作业优先级、动态调整执行作业数、作业负载均衡、硬件合理的冗余配置等等措施提高系统的处理时效。可靠性子系统在设计实现上要考虑系统长期运行的稳定性和可靠性。软件在运行期间,针对任何一个重要操作,都必须具有判断错误的能力,必要时可以进行恢复性操作,否则要发出报警消息,以便于人工干预。系统上线后,将进入24小时不间断业务运行,因此必须具有较高的稳定性、可靠性和故障后快速恢复的能力。可扩展性考虑信创技术和产品的集成性和可扩展性,确保能够与现有信息技术环境进行无缝集成,并能够随着业务的发展进行扩展和升级,开发过程中需具备一定的定制和扩展能力,以满足未来的业务需求。兼容性1.系统需采用B/S架构,将建成的生态气候监测预测子系统集成到云南省气候综合业务平台。2.项目专有数据基于云南省气象大数据云平台(“天擎”),项目开发关键算法融入云平台,实现云化部署应用,接受“天镜”监控。3.系统开发前需进行集约化评估,完成后需进行集约化验收。易用性软件应该具备方便、友好的操作界面。应该使用信息化技术自动处理,尽可能的减少业务人员工作量。功能模块能够满足业务需求,能适应各业务角色的工作特点,易于使用、管理与维护。系统遵照标准的用户界面设计规范,能充分考虑使用人员的操作习惯,通过人性化界面提供业务处理。可维护性要求各个模块之间相对独立松散耦合。系统提供完备的日志功能,帮助系统管理诊断缺陷或者系统异常。安全性要求1.子系统运行过程中,应该对用户的请求进行实时的身份认证和权限校验,防止未授权用户对系统的访问。2.子系统中涉及的第三方中间件、基础组件等支撑性软件需要满足信创要求,并确保所有组件不涉及版权纠纷,不影响后期系统正常使用。服务器端全部采用国产化操作系统及web相关服务软件。B/S架构系统均基于已采购的授权企业版360浏览器对标开发,并满足其他国产浏览器的兼容性。系统需要进行文案文档交互的模块,基于国产办公软件插件进行开发。3.本系统应当按照等保2.0《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》GB/T22239-2019中定义的二级保护要求进行设计和实现,建立安全技术方案,进一步加强物理环境安全防护、通信网络安全防护、区域边界安全防护,提升边界防护、访问控制、入侵防范、恶意代码防范和安全审计等安全防护环节。对系统开发者的要求1.项目实施人员应了解气象部门生态气象、卫星遥感和气候业务的基本工作流程,熟悉云南气象大数据云平台技术体系,在气象行业相关业务中具有开发经验和业绩。2.项目实施人员应具有与委托方业务人员沟通的能力。中标单位应在委任方所在地有本地化服务能力,并派出专项项目实施人员入驻委托方现场开展工作,进场时间原则上不少于合同时间的90%。中标单位保证项目开发期间至少3人驻场,质保期内至少1人驻场,不得替换(征得采购人同意的可以例外),食宿由供应商自理。中标单位在现场调试期间严格遵守云南省气象局网络及通信管理规定,自主提供系统的测试环境,经用户系统测试合格后方可进入用户服务器进行安装。系统发生异常情况,在接到采购人的通知后,中标单位技术人员应提供7*24小时的服务响应,随时进行电话应答;需要现场解决的问题,投标人技术人员须在30分钟内到达现场故障排查。