国有资产评估服务 资产评估服务 国有资产评估机构服务招标公告(广安市财政局2025)



项目概况

采购国有资产评估服务项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年06月13日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5116012025000101
项目名称:采购国有资产评估服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:300,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)提供2个资产类或房地产类或土地类国有资产评估典型业绩案例(提供合同复印件并加盖电子签章)。;(2)同时提供资产评估机构、房地产估价机构和土地评估(或估价)机构在相关省级行政主管部门的备案公告资料(提供复印件加盖电子签章)。。

三、获取招标文件

时间:2025年05月24日至2025年05月30日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年06月13日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:广安市财政局
地址:广安市广安区思源大道2号
联系方式:19940568573

2.采购代理机构信息

名称:广安市政府采购中心
地址:四川省广安市前锋区深广大道888号13幢B栋
联系方式:文件咨询:0826-2390216、开标开启:2339288、评标咨询:2626123

3.项目联系方式

项目联系人:郑溯源
电话:文件咨询:0826-2390216、开标开启:2339288、评标咨询:2626123

广安市政府采购中心

2025年05月23日

相关附件:

采购需求.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):300,000.00采购包最高限价(元):300,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C20020700资产评估服务采购国有资产评估机构服务1.00(项)300,000.00租赁和商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1采购国有资产评估机构服务项%不设定百分比无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:采购国有资产评估机构服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1无3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★评估机构响应1、评估服务团队评估师不少于8人,含资产评估师、房地产估价师(或有效期内的原房地产估价师和土地估价师),必须注册在本公司(提供相关证明资料并加盖电子签章),并提供1★条件条件相关职业资格证书复印件加盖电子签章。2、评估费用根据《关于发布〈四川省资产评估收费标准〉的通知》(川发改价格〔2012〕827号)文件,采用计件收费标准,按评估原值实行差额定律累进计费,资产评估费基准价确立后,实际支付费用按中标百分比计算,以响应价格最低(百分比最小)的公司作为中标供应商。3、(川发改价格〔2012〕827号)文件最低差额计费率×百分比计算服务费,评估收费额不足2000元的按2000元计算。4、服务内容:(1).准备工作。供应商应设立项目组,明确项目责任人,进行项目人员配置和工作安排,保障项目按计划顺利实施。(2).收集资料。供应商须对每次评估指定专人负责,负责前期资料收集、与相关部门协调等工作。(3).现场查勘。供应商应对评估对象进行现场查勘,了解评估对象基本情况,如评估实物状况、经济状况、法律状况、收益状况等,并做好实地查勘记录。(4).及时汇总。供应商在现场调查后对现场工作进行总结汇总,对现场调查中出现特殊问题即时返回采购人即时完善验证。(5).客观估算。在估算阶段,供应商应遵循独立、客观、公正、公平的原则,依据估价规程,运用科学的估价方法进行测算、客观估价。若发现基础资料缺失的及时沟通采购人补充完善;对工作中发现资料不足立即安排补充调查收集,以保障估算的合理性、科学性。(6).撰写评估报告。供应商必须遵循评估法律法规、评估准则的要求,认真严谨、客观公正、规范科学的撰写专业性评估报告。(7).提交评估报告。采购人或报告使用者对供应商提交的评估报告提出异议的,供应商须加以复核,查实形成差异原因,并进行解释、核实、修正。8.协助归档。供应商须指定专人协助采购人对评估工作相关纸质、电子资料进行整理归档。5、其他服务要求:(1).不得出现重大失误,包括国有资产价值高估或低估以及评估方法选用不当等,造成的一切后果由供应商自行负责。(2).供应商提供的服务,若发生侵权以及劳务纠纷而产生的一切后果,由供应商负责。(3).供应商须严格按照《中华人民共和国资产评估法》《房地产估价规范》《城镇土地估价规程》等国家、部门及地方管理规定,以及《行政事业性国有资产管理条例》(国令第738号)等相关法律法规的要求开展评估工作。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点广安市3验收、交付标按采购人要求完成评估服务并提供评估报告,且采购3准和方法人对评估报告无异议4支付方式分期付款5★付款进度安排1、按采购人要求完成评估服务并提供评估报告,达到付款条件起14日内,据实情况说明为采购人对评估报告无异议,按单次据实结算6违约责任与解决争议的方法因履行合同所引发的争议,可由双方协商解决,如果协商不成,可直接向合同签订地法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:1.知识产权归属和处理方式:知识产权归属:根据《中华人民共和国著作权法》该服务中相关作品属于委托作品,应属于委托方。处理方式:(1)自行协商(2)调解处理(3)诉讼。2.质量保修范围:根据采购人及其相关利害关系人对被委托事项提供的评估报告提出异议而定;质保期:1年。3.成本补偿和风险分担约定:因履行合同而产生的成本,由供应商承担,因采购人不合理要求产生的成本由采购人承担,不可抗力因素除外。4.本项目预算30万一年,在年度预算能保障的前提下,可以续签一年的政府采购合同,合同一年一签,单笔业务单次结算。