农村公路及危桥改造工程招标公告(梅河口市公路建设项目管理服务中心2025)
点击查看公告内容: 2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(01-04标段)施工招标公告.pdf
2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(01-04标段)施工招标公告(招标编号:JLHS202505228)项目所在地区:吉林省,通化市,梅河口市一、招标条件本2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(01-04标段)施工招标公告已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金6842.8716万元,招标人为梅河口市公路建设项目管理服务中心。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程主要包括:项目共涉及43条路线,合计里程139.058公里,其中:老旧路改造里程113.389公里,小修保养里程25.669公里,新建及维修桥梁3座。范围:本招标项目划分为4个标段,本次招标为其中的:(001)2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(01标段)施工招标;(002)2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(02标段)施工招标;(003)2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(03标段)施工招标;(004)2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(04标段)施工招标;三、投标人资格要求(0012025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(01标段)施工招标)的投标人资格能力要求:公路工程施工总承包二级以上(含二级)资质;(0022025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(02标段)施工招标)的投标人资格能力要求:公路工程施工总承包二级以上(含二级)资质;(0032025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(03标段)施工招标)的投标人资格能力要求:公路工程施工总承包二级以上(含二级)资质;(0042025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(04标段)施工招标)的投标人资格能力要求:公路工程施工总承包二级以上(含二级)资质;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年05月26日08时30分到2025年05月30日17时00分获取方式:线上获取五、投标文件的递交递交截止时间:2025年06月17日09时00分递交方式:线上递交电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年06月17日09时00分开标地点:线上开标七、其他2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(01-04标段)施工招标公告一、招标条件本招标项目2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程招标已由梅河口市发展和改革局文件梅发改发[2023]33号文件、梅发改发[2025]27号文件批准建设,施工图设计已由梅河新区交通运输局以《关于2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程施工图设计文件的批复》梅新交发(2025)26号文件批准,项目业主为梅河口市公路建设项目管理服务中心,建设资金来自省补贴资金及地方债券。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。二、项目概况与招标范围2.1建设地点:吉林省梅河口市2.2建设规模:2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程主要包括:项目共涉及43条路线,合计里程139.058公里,其中:老旧路改造里程113.389公里,小修保养里程25.669公里,新建及维修桥梁3座。2.2.1本次施工招标01-04标段:项目共涉及24条路线,合计里程84.347公里,新建及维修桥梁3座。具体内容如下:标段名称路线名称所在乡镇建设规模(公里)路面宽度(米)路面类型备注01标段挑参沟水库-挑参沟三队吉乐乡0.354沥青挑参沟水库-挑参沟二队吉乐乡0.5534水泥挑参沟水库-挑参沟一队吉乐乡0.6834-4.5水泥吉安-永安吉乐乡3.2044-4.5沥青大杨-庆福小杨乡10.5625沥青功能性修复2.2公里,小修保养8.362公里。景兴-大吉线小杨乡1.0035-6沥青头方线-大泉眼山城镇2.8354.5沥青头方线-二泉眼山城镇2.6834.5沥青结构性修复0.568公里,小修保养2.115公里。头方线-三泉眼山城镇2.5984.5沥青结构性修复2.191公里,小修保养0.407公里。01标段合计24.471标段名称路线名称所在乡镇建设规模(公里)路面宽度(米)路面类型桥梁名称桥梁维修长度(米)桥梁改造长度(米)桥梁宽度(米)桥梁结构类型备注02标段红梅镇红梅小桥6514新建3孔-10米小桥。1、下部结构为柱式墩、台,钻孔灌注桩基础;2、上部结构为预应力混凝土空心板梁。小桥及两侧搭板和顺坡段总长度为65米,其中小桥长30米。海龙镇海龙四桥907维修5孔-10米中桥。主要维修内容为:1、桥梁墩台身植筋混凝土外包;2、翼墙混凝土修复;3、新建桥梁整体化构造及三横梁护栏;4、拱圈采用混凝土修复;5、两侧设置渐变顺坡段;6、增设便道。桥梁及两侧渐变顺坡段总长为90米,其中桥长50米。新合镇新合桥1447维修5孔-20米大桥。主要维修内容:1、桥梁墩身植筋混凝土外包;2、起点锥坡围墙拆除新建;3、新建桥梁整体化构造及三横梁护栏;4、拱圈采用混凝土修复;5、两侧设置渐变顺坡段;6、冲刷严重的桥墩基础增设石笼防护。6、增设便道。桥梁及两侧渐变顺坡段总长为144米,其中桥梁全长104米。二八石-刘堡中和镇5.4494.5沥青程家村1组-刘大红梅镇1.554沥青白石村路(路线1-路线7)红梅镇0.7113-3.5水泥白石村路(路线8白石-果园)红梅镇2.1773.5-4.0水泥白石村路(路线9民主-白石)红梅镇14.2074.5水泥小修保养14.207公里中兴-新发红梅镇3.8816-6.5沥青结构性修复3.303公里,小修保养0.578公里02标段合计27.975标段名称路线名称所在乡镇建设规模(公里)路面宽度(米)路面类型备注03标段福安-三兴湾龙镇8.9073.5-5沥青三兴-龙泉寺湾龙镇7.764.5沥青03标段合计16.667标段名称路线名称所在乡镇建设规模(公里)路面宽度(米)路面类型备注04标段中山四组-德庆双兴镇6.3014.5沥青202线-裕庆双兴镇2.3924.5沥青福兴-中山双兴镇1.3114.5沥青202线-东吉村海龙镇5.234沥青04标段合计15.2342.2.2招标范围:施工图设计所有工程的施工。2.3计划工期:计划工期:122日历天计划开工日期:2025年7月1日计划交工日期:2025年10月31日三、投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备公路工程施工总承包二级以上(含二级)资质,01标段近5年内累计完成不少于25公里四级(含四级)及以上公路工程施工业绩,02标段近5年内累计完成不少于25公里四级(含四级)及以上公路工程施工业绩,03标段近5年内累计完成不少于15公里四级(含四级)及以上公路工程施工业绩,04标段近5年内累计完成不少于15公里四级(含四级)及以上公路工程施工业绩,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。(注:1.根据《吉林省住房和城乡建设厅关于建筑业企业资质延续有关事宜的通知》(吉建管〔2023〕23号)文件要求,吉林省住建厅核发建筑业企业三级总承包、三级专业承包资质,自2024年7月1日起,原资质许可机关不再受理资质换证申请,相应证书逾期自动作废。2.其他省(市)核发的资质涉及有效期届满有效期延续问题的,按照当地建设行政主管部门文件执行。投标文件内须提供当地住房和城乡建设部门官方网站发布的准予延期的文件截图及网址,否则不予认定。)3.2具有一级或特级资质的投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。(仅适用于根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字[2011]114号)要求,招标人应通过名录对投标人资质条件进行审核的公路施工企业)。3.3本次招标不接受联合体投标。3.4每个投标人最多可对1个标段投标,允许中1个标段。3.5与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.6在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。四、招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年05月26日至2025年05月30日(法定公休日除外),登录吉林省公共资源交易一体化平台(以下简称“电子交易平台”,网址:https://www.ggzyyth.jl.cn/TPBidder)免费下载招标文件;在其他途径获取的招标文件开标时一律按无效投标处理。4.2本项目的变更、招标文件修改和澄清等信息将在吉林省公共资源交易一体化平台((https://www.ggzyyth.jl.cn/TPBidder)上发布,请潜在投标人在参与本项目活动期间随时关注网站信息,否则出现一切后果由投标人自行承担。五、投标文件的递交及相关事宜5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年06月17日9时00分,各投标单位通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/TPBidder)上传电子投标文件。逾期上传的电子投标文件,公共资源交易一体化平台将予以拒收。5.2投标人在“吉林省公路建设市场信用信息服务系统”(以下简称“省公路信息系统”)完成注册及信息填报,具体操作流程详见“吉林省交通运输厅关于发布吉林省公路建设市场信用信息服务系统的公告”(http://jtyst.jl.gov.cn/zw_133208/tzgg/201905/t20190505_5838764.html)。投标人宜在投标截止时间15天前完成省公路信息系统注册及信息填报,咨询电话15011008709(办公电话)。5.3本项目开标采用吉林省公共资源交易一体化平台不见面开标大厅进行远程解密开标。投标人持投标单位企业CA锁登录,进入“远程开标解密”菜单,选择对应的项目的投标文件进行远程解密(开标前及开评标系统公布投标人名单前,不要提前进行远程解密)。因投标人自身原因未能按时完成解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效。5.4有效递交投标文件的投标人不足三家时,招标人另行组织招标。六、发布公告的媒介本次招标公告同时在《梅河口市公共资源交易中心网》、《吉林省公共资源交易公共服务平台》、《中国招标投标公共服务平台》网上发布。七、联系方式招标人:梅河口市公路建设项目管理服务中心地址:梅河口市梅河大街2854号联系人:张玉秀电话:0435-4217202招标代理机构:吉林省杭盛项目管理有限公司地址:吉林省长春市高新区创新路669号511室联系人:王璐电话:0431-80806989监督部门:梅河口市交通运输局联系电话:0435-4224383八、监督部门本招标项目的监督部门为梅河口市交通运输局。九、联系方式招标人:梅河口市公路建设项目管理服务中心地址:梅河口市梅河大街2854号联系人:张玉秀电话:0435-4217202电子邮件:/招标代理机构:吉林省杭盛项目管理有限公司地址:吉林省长春市高新区创新路669号511室联系人:王璐电话:0431-80806989电子邮件:-招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)