商铺整体租赁权招标公告(丰城市高新开发区资产管理有限公司2025)
内容:
[丰城市]丰城市高新园区火炬四路人才公寓项目外围共27个商铺整体租赁权拍卖
项目编号:
JY25JX09017004
项目名称:
丰城市高新园区火炬四路人才公寓项目外围共27个商铺整体租赁权拍卖
标的名称:
丰城市高新园区火炬四路人才公寓项目外围共27个商铺整体租赁权拍卖,挂牌价764,832.00元
信息披露期:
信息披露首日:2025年05月26日 信息披露期满日: 2025年05月30日
延期处理方式:
不延期
项目简介:
拍租商铺总建筑面积约5731.42㎡,共27个商铺,整体租赁权拍卖,标的为商业性质,钢混结构。起拍价为76.4832万元/首年,竞买保证金为20万元。
重要信息披露:
1、采用网上电子竞价的方式竞拍,标的按首年年租金开始起拍,加价幅度10000元/次。 2、本次拍卖标的租赁年限为8年,第1年装修过渡期(免租期),第2、3年运营过渡期按成交价的一半收取。租期内租金从免租期结束后,每两年递增3%(即第4年和第5年按成交价递增3%收取、第6年和第7年按第5年的价格递增3%收取、第8年按第7年的价格递增3%)。 3、本标的旨在规划构建一个综合性商业社区,由买受人引入餐饮、超市、酒店等多元业态。买受人一经确定,自负盈亏。拍卖成交后,买受人的投资方案须经委托人确定后方可实施且成交后1年内需按投资方案装修投入运营,否则履约保证金不予退还,委托人有权解除租赁协议。
受让方资格条件:
应是具有完全民事行为能力的自然人或能独立承担民事责任的法人。
与转让相关的其它条件:
受委托,本公司将在江西省公共资源网网上交易大厅向社会公开拍卖丰城市高新园区火炬四路人才公寓项目外围共27个商铺整体租赁权,现将有关事项公告如下: 一、标的物简介 丰城市高新园区火炬四路人才公寓项目外围共27个商铺整体租赁权拍卖,按首年年租金起拍。起拍价为76.4832万元/首年,竞买保证金为20万元。 二、拍卖方式:采用网上电子竞价拍卖方式。 三、竞买人应当具备的条件:具有完全民事行为能力的自然人、能独立承担民事责任的法人。 四、网上报名、缴纳竞买保证金截止时间 1、网上报名、竞买保证金缴纳截止时间:2025年5月26日08:30起至2025年5月30日17:30止。缴纳保证金须在备注栏注明:姓名+项目+竞买保证金。 2、网上报名地点:登录江西省公共资源交易(http://www.jxsggzy.cn/web/)进行网上报名。 3、报名注册网址:https://ggzyjy.jxsggzy.cn/dzjy/huiyuaninfomis2/pages/huiyuanregister/RegisterInfo_Add 五、江西省公共资源网上交易活动的单位和个人均需办理CA数字证书后才能参加网络竞价,需要用到电子签章的企业可在办理CA数字证书时,同时开通电子签章的业务。 1、CA锁办理单位:江西省数字证书有限公司 2、地址: (1)南昌市省府二路3号3楼(原省政府大院内); (2)江西省南昌市红谷滩区北蟠龙街993号方楼省政务服务中心四楼江西省数字证书窗口; (3)南昌市青山湖区高新区紫阳大道3088号(泰豪科技广场)。 3、联系电话:0791-86212680 ,0791-86212003。 4、数字证书网上服务厅网址:www.jxca.org.cn 六、现场展示、查勘时间和地点 1、展示时间:2025年5月26日至5月30日09:00至17:00 2、展示地点:标的所在地现场自行勘察 七、网上报名流程 1、该网上报名系统要求电脑配置达到以下标准:操作系统:windows7以上;IE浏览器:版本IE9以上;辅助软件:建议使用office2010。竞买人应熟悉本次在江西省公共资源交易网网上报名的所有程序及操作;如不熟悉,请在展示报名期间咨询江苏国泰新点软件有限公司或者(江西元利拍卖有限公司),操作手册http://jxsggzy.cn/web/bzzx/006004/secondPage.html,技术支持电话400-850-3300, 否则,在报名过程中因操作失误产生的后果由竞买人自行负责。 2、竞买人应当在报名时间截止前进入江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)注册登记(选择“交易主体登录”,点击“免费注册”,身份类型选择“自然人/法人(企业)”,在投标人身份类型中勾选“产权竞买人”,填写基本信息注册,认证通过后点击“产权业务”选择“我要报名”在所在机构中选择“丰城市公共资源交易中心”),选择参与竞价的项目报名并缴纳竞买保证金(已经注册的可以直接登录);对受让方需要具备的资格有实质性要求的,报名人还需按要求提交规定的资格材料并经审查符合后才能取得竞买资格;竞买人报名并缴纳保证金后,需重新登录网上系统查询保证金缴纳状态,并点击“同步银行入账数据”,显示“入账成功”后方为报名成功。 3、本项目按网上交易系统的规则和要求,在报名截止时间之前将竞买保证金从报名人本人或单位的银行账户(要求同名)网上转账至以下账户。开户名称:网上自动获取,开户银行:网上自动获取,开户账号:网上交易系统自动生成(交易资格取得以保证金于截止时间前到账为准),非本人银行账户转账的系统将自动判定无效,并失去竞买资格。系统判定无效的竞拍保证金参与并成交的,视为无效成交,标的进行重新竞拍。 4、不允许通过支付宝、微信等第三方支付平台缴纳保证金,非本人(或本单位)银行同名账户出账、截止时间之后到账、保证金金额有误以及未按交易系统提示向指定账户提交交易保证金等情况,均可能被交易系统判定为无效交易保证金,报名人将不能取得竞买资格、不能参与竞买。只能在报名标的交易结束后才能办理退款手续。 5、友情提示:银行转账至保证金账户过程中可能发生到账时间会晚于报名截止时间。为避免保证金逾期到账,造成失去竞买资格。建议竞买人至少在距报名截止时间前1至3个工作日转账并向银行确认到账时间。 八、网上参与竞价交易 1、网上竞价开始时间:2025年6月3日9:00 2、交易平台:江西省公共资源网(http://www.jxsggzy.cn/web/) 网上交易大厅。 3、报名完成并缴纳保证金后,请在标的规定的时间进入“网络竞价”系统,进入竞价系统需要插入 CA 证书进行身份验证,竞价时间以服务器时间为准。 4、交易方式采用网上电子竞价方式,商铺起拍价详见拍品图录,加价幅度(竞价阶梯)为10000元/次,自由报价时长10分钟,延长周期120秒。 5、竞价起始价即为起拍价,竞价阶梯为10000元/次或其整数倍。 6、报价结果以网上报价为准,最高报价为本标的竞价阶段最终报价。 7、连续报价的竞价时段分为“自由竞价”时段和“延时竞价”时段,在自由竞价时间内,各竞买人可以自由报价,自由竞价时间结束后,系统进入项目设置的限时竞价时间段,若该时间段内有竞买人报价,时间自动往后延,若在该时间段内无人报价,竞价结束。 8、竞买人在交易时间前用报名时的注册用户名登录网上(电子)交易系统参与报价,并应熟悉本次网上(电子)竞价的所有程序及操作,如不熟悉,请在报名期间内咨询江苏国泰新点软件有限公司,技术支持电话400-998-0000。如果在竞价过程中因操作失误产生的后果由竞买人自行负责。 九、竞买须知 1、竞价结束后由丰城市政务服务中心在网上发布《成交公告》,成交公示期为3个工作日。 2、拍卖成交后,买受人须在当日联系江西元利拍卖有限公司签订《拍卖成交确认书》并交纳拍卖佣金,本次拍卖佣金由买受人承担,由拍卖公司按递增后总租金的3%向买受人收取,拍卖当日付清,拍卖佣金交纳至江西元利拍卖有限公司指定账户内。 3、买受人付清拍卖佣金、拍卖人出具《拍卖成交确认书》,买受人凭《拍卖成交确认书》与委托人签订《商铺租赁合同》。 十、租赁要求 1、应是具有完全民事行为能力的自然人或能独立承担民事责任的法人。 2、本次拍卖标的的相关信息及重大事项揭示详见评估报告。 3、标的新旧、规格、质量、数量、状况、性能、面积等均以交付时现状招租,拍卖人提供的有关材料及说明仅供竞买人参考,查阅、参考,不表明拍卖人对拍卖标的承担任何瑕疵担保责任,竞买人应认真咨询、看样、核实,明确本次招租标的的现状和可能存在的瑕疵,标的物需自行勘察。届时标的交付时不论面积是否增减均不影响拍卖成交及成交总价,以交付时现状为准。 4、租赁期限:本次拍卖标的租赁年限为8年。 5、租金政策:第1年装修过渡期(免租期),第2、3年运营过渡期按成交价的一半收取。租期内租金从免租期结束后,每两年递增3%(即第4年和第5年按成交价递增3%收取、第6年和第7年按第5年的价格递增3%收取、第8年按第7年的价格递增3%)。 6、租金的缴付:首期先支付6个月租金,免租期后按季度支付租金,即每3个月为一个支付周期,每个支付周期结束前15个工作日支付下一个支付周期的租金。 7、履约保证金要求:拍卖成交后,买受人应支付首年度(系统成交价)三个月租金作为履约保证金;合同期限届满,买受人未对委托人造成任何损失的,委托人在合同终止后十个工作日内无息全额返还买受人履约保证金。 8、经营业态:本标的旨在规划构建一个综合性商业社区,由买受人引入餐饮、超市、酒店等多元业态。买受人一经确定,自负盈亏。拍卖成交后,买受人的投资方案须经委托人确定后方可实施且成交后1年内需按投资方案装修投入运营,否则履约保证金不予退还,委托人有权解除租赁协议。 9、首期成交价款等费用支付时间:拍卖成交之日起5个工作日内一次性付清。 10、租赁合同签订时间:付清所有应付款项后5个工作日内签订合同。 11、标的成交后,标的交付时间、起租日、到期日在租赁合同中约定。 12、标的交付后,买受人在不违反法律规定的情况下独立自主经营,自负盈亏。租赁期间,所产生的一切经济、民事、刑事以及安全责任自行承担,与委托人无关。本次拍租所涉及的税赋:按政府相关规定各自负责缴纳。 13、因政府、上级部门行为或政策要求委托人需要中途解除合同,委托人不承担违约责任,退回买受人租赁未履行期间租金及履约保证金,但装修费用不做任何赔偿。买受人需要自行解决与商户的解约事宜。 十一、瑕疵不担保及风险提示 1、拍卖成交后,买受人须联系江西元利拍卖有限公司签订《拍卖成交确认书》并缴纳拍卖佣金、交纳成交价款,否则均视为放弃受让资格,所交纳的保证金不予退回。 2、竞买人应自行了解、谨慎调查核实拍卖标的物情况,拍卖人对拍卖标的物口头介绍、文字说明、标的物面积等仅供竞买人参考,如与标的物不符之处,以拍卖标的物现状为准,均不影响成交结果。 3、本次拍卖标的物已知瑕疵与客观实际或竞买人调查、核实情况不符或有偏差,仍不影响成交价款或金额。拍卖人不承担瑕疵担保责任。 4、如未及时缴纳成交价款、拍卖佣金的,视为买受人违约。没收竞买人的竞买保证金并按《拍卖法》第39条规定追究法律责任。 注:《中华人民共和国拍卖法》第三十九条:“买受人应当按照约定支付拍卖标的的成交价款,未按照约定支付成交价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。” 十二、竞买保证金 公示期三个工作日后,买受人竞买保证金不冲抵成交价款,买受人所缴纳的竞买保证金凭委托人出具的退款函至丰城市政务服务中心三楼330室办理退款手续;未竞得人所缴纳的竞买保证金凭拍卖人出具的退款函办理退款手续;丰城市政务服务中心收到函告后按保证金退付流程5个工作日内原渠道退回竞买保证金。
其它需要披露的内容:
关于交易方式的约定:本项目采用网络竞价方式进行交易。竞买人在规定的时候发送报价,系统按照价格优先、时间优先的原则确认当前有效报价。最后的有效报价不低于起始价和保留价(若有)时确认成交。有关网络竞价事项详见竞价规则及相关竞价文件。 报名提示: 1.有意向的竞买人请登录“江西公共资源交易网—交易主体登录”栏报名(http://www.jxsggzy.cn/)。 2.未注册竞买账户的竞买人应按系统提示进行注册;注册时,报名人必须如实填写本人基本信息、手机号,并按系统提示提交报名申请、缴纳保证金、参与交易。 3.报名、竞价具体事项和要求,以及网上交易系统的使用,请报名人务必详细查阅帮助文档、具体项目的网络竞价须知及其他交易文件,以了解交易规则和系统对交易的要求。 4,网络竞价项目的报名、报价均需使用全省统一公共资源交易平台数字证书进行身份认证(数字证书的申领请与江西省数字证书有限公司联系,http://www.jxca.org.cn)。竞买人取得数字证书后,应将其与本人在系统注册的用户账号进行绑定,然后使用,具体操作详见“交易系统-帮助中心”栏的《竞买人操作指南》。 5.江西省公共资源信息网“帮助中心”栏提供系统使用帮助文档和视频,可自行下载。 6.参与竞价,建议提前准备性能稳定的硬件设备和网络环境,下载安装驱动文件,配置必要的运行环境,登录竞价系统进行模拟报价,以检测硬件和网络运行环境,熟悉竞价软件的使用。 7.竞价交易时间:见报名时本项目相关交易文件和系统数据。
联系方式:
委托方:丰城市高新开发区资产管理有限公司 联系人:罗经理 联系电话:13657088795 拍卖机构:江西元利拍卖有限公司 联系人:焦经理 联系电话:18507931237 软件使用咨询电话:400-998-0000 数字证书:0791-86212003
250521丰城市高新园区火炬四路人才公寓项目外围共27个商铺整体租赁权_20250521185004.pdf
江西元利拍卖有限公司丰城市高新园区火炬四路人才公寓项目外围共27个商铺整体租赁权拍卖会资料关注公众号,了解更多拍卖信息拍卖公告报名须知拍卖规则特别规定竞买协议网络竞价时间:2025年6月3日09时00分(北京时间)报名链接:江西省公共资源交易网(http://www.jxsggzy.cn)CA锁办理单位:江西省数字证书有限公司(江西省行政中心4楼)公司地址:江西省宜春市丰城市赢腾花园东北50米(月湖路南)联系电话:焦经理18507931237第1页共13页拍卖公告受委托,兹定于2025年6月3日9:00在江西省公共资源交易网以网络竞价形式公开拍卖丰城市高新园区火炬四路人才公寓项目外围共27个商铺整体租赁权。有意竞买者需登录江西省公共资源交易(http://www.jxsggzy.cn)进行网上报名并交纳相应的竞买保证金,网上报名后请仔细阅读披露信息附件里面的《拍卖会资料》,报名截止未咨询拍卖公司提出疑问的则视为已知标的物相关情况并接受按照《拍卖会资料》的相关规则及要求执行,自公告之日起可咨询、踏勘、报名,报名至2025年5月30日17:30时止,详情见拍卖会资料。公司地点:江西省宜春市丰城市赢腾花园东北50米(月湖路南)联系电话:焦经理18507931237江西元利拍卖有限公司2025年5月21日第2页共13页报名须知一、网上报名流程1、初次参加网上竞买人1.1、注册:进入江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn)先进行注册登记(选择“交易主体登录”,点击“免费注册”,在投标人身份类型中勾选“产权竞买人”,填写基本信息注册);1.2、完善竞买人基本信息:具体操作详见“交易系统--帮助中心”栏下的《竞标人操作指南》;1.3、网上报名:登录江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn)点击“产权业务”“我要报名”的项目,选择保证金缴纳履行,系统将自动生成缴纳竞买保证金账户以确认网上报名成功;1.4、保证金:登录江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn)找到对应的项目,按生成的竞买保证金缴纳账户进行转账,备注:姓名+标的+竞买保证金,转账成功后进入系统点保证金的同步银行入账数据。2、已参加网上报名的竞买人已参加网上报名的竞买人依据网上报名流程的第3至第4条进行网上报名。3、其他事项3.1、保证金不接受通过非转账方式出账(即只能通过转账方式体现,不接受现金缴纳方式入账)、支付宝等第三方支付平台支付及非报名人账户出账;3.2、操作系统请使用Win7以上版本;浏览器请使用IE10、IE11,其他操作系统与浏览器可能会影响您正常参与网上交易活动。二、竞买人资格确认第3页共13页2025年5月30日17:30时为最终竞买人资格确认时间,拍卖机构根据江西省公共资源交易网系统提供的已缴纳保证金的合格人员名单确定最终竞买报价资格人员。经审查,有下列情形之一的,为无效申请:(1)申请人不具备独立民事行为能力;(2)江西省公共资源交易网上报名未成功的;(3)未按规定缴纳竞买保证金的;(4)申请文件不齐全或不符合规定的;(5)委托他人代理,委托文件不齐全或不符合规定的;(6)法律法规规定的其他情形。三、网上竞价流程1、参与网络竞价:竞价人应提前自行登录江西省公共资源交易网站该项目的网上交易大厅参与报价。2、报价:竞价开始后,报价结果以网上报价为准,最终出价为竞价阶段最高出价。有优先权的竞买人在竞价交易中可以行使优先权(即表示以该当前最高报价买受),交易结束前如无更高应价,则优先权人竞得标的;如有更高应价,而优先权人在交易结束前未作表示的(即加价或再次行使优先权),则标的由该最高报价人竞得。本条以上情况的成交均不得违反底价原则,即只有不低于保留价的报价才能成交,低于保留价的报价不能成交。3、成交公告:竞价结束后交易中心在网上发布《成交公告》。江西元利拍卖有限公司2025年5月21日第4页共13页拍卖规则一、依据《中华人民共和国拍卖法》和相关法律法规以及委托人相关规定制定本规则。参加通过网络竞价方式拍卖会的竞买人须仔细阅读本《拍卖规则》及江西省公共资源交易网上的《竞价须知》,并依此对自己在拍卖活动中的行为负责。二、拍卖人在中华人民共和国法律和政策允许的范围内,组织和开展拍卖活动。凡参加本公司组织、开展拍卖活动的各方均应遵守本规则和本场拍卖会的特别规定,并对自己参加拍卖活动的行为负责。竞买人如因未仔细阅读本规则和本场拍卖会特别规定而引发的任何损失或法律责任均由竞买人自行承担。三、委托人委托拍卖的标的应当是委托人依法所有或者依法可以处分的物品或者财产权利。如委托人委托的拍卖标的不是委托人所有或者依法不能处分的物品或者财产权利,而产生的一切法律后果,由委托人承担。四、江西省公共资源交易网为本场拍卖活动指定的网络竞价平台。自然人、法人或者其他组织参加竞买,必须具备法律法规及本场拍卖会所注明的竞买条件,并在网络拍卖会开始前,详细了解本场拍卖会的相关事项,凭本人身份证或其他有效证件办理CA锁。五、参与网络拍卖会的竞买人只能对应一个账号(用户名)。此账号(用户名)仅供竞买人本人使用,凡使用以竞买人的账号(用户名)和密码登录后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对以其账号(用户名)进行的所有行为承担法律责任。六、竞买人在报名前应向拍卖公司详细阅读了解本标的的《竞价须知》《拍卖会资料》等参考文件,同时仔细调查标的瑕疵并前往实地看样,具体以交付第5页共13页时现状和相关部门登记为准。竞买人决定竞买的,视为对拍卖规则及拍卖标的完全了解,并接受拍卖规则约定及拍卖标的一切已知和未知瑕疵,拍卖公司不承担拍卖标的的瑕疵保证或标的存在缺陷等引发的一切责任。七、竞买人进入江西省公共资源交易网网络竞价大厅,即表明已接受本规则、《竞价须知》等文件,并承担因此而产生的一切法律后果及责任。八、拍卖会的加价幅度已事先确定,最低加价幅度根据标的额的大小确定。竞买人的报价不得低于事先设置的加价幅度。竞买人一经报价,不得撤回,当其他竞买人有更高报价时,其报价即丧失约束力。最高竞买价格应大于或等于委托人事先设立的保留价,在规定的报价时间截止后延时2分钟,若无人出价,系统则显示成交,并确定最高报价者为买受人。九、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人承担。委托人不承担因此而产生的任何赔偿责任。十、买受人一经确认,相关凭证由买受人签收。拍卖成交的当天,买受人须第一时间与拍卖人取得联系,确定好相关成交手续的签署及办理时间并交纳首期拍卖成交款、拍卖佣金(五年租金总和的3%)及履约保证金。十一、买受人应当按照约定支付首期成交价款,未按约定支付首期成交价款的,应承担违约责任,且竞买保证金不予退还。若拍卖标的再行拍卖的,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当依照拍卖法规补足差额和原成交的拍卖佣金。第6页共13页十二、委托人应及时将拍卖标的交付给买受人。委托人未能及时交付拍卖标的的,应承担违约责任。十三、拍卖人有义务为委托人、竞买人及买受人保守秘密,并根据中华人民共和国法律和本拍卖规则维护委托人、竞买人、买受人和本公司的正当权益不受侵害。十四、应委托人要求拍卖标的撤拍时,拍卖人与竞买人应无条件服从,并各自承担由此产生的损失。十五、因依照本规则参加拍卖活动而发生的任何争议,相关各方面可向人民法院提起诉讼。江西元利拍卖有限公司2025年5月21日第7页共13页特别规定特别提示:有意竞买者,必须认真阅读拍卖会资料,凡报名参加本次拍卖会的竞买者,皆表明其对本规定予以认可,其自愿接受本规定及拍卖资料各项条款的约定。根据《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》等法规规定和本公司拍卖规则及委托人要求,制定本规定:一、本次拍卖的标的按交付时现状进行,交付时的现状即原承租人交付委托人,再由委托人交付买受人时的状态,竞买人应认真咨询、了解标的现状,未去者视为已知。拍卖人提供的介绍拍卖标的的相关文件、数据来源于委托人确认,所列文字表达仅供竞买人查阅、参考,不表明拍卖人对拍卖标的承担任何瑕疵担保、保证责任,如有出入不影响本次拍卖的成交结果和成交价格。买受人一经竞价确认成交,须履行相关义务,不得以未咨询或对标的不了解而提出异议或反悔。否则,须承担违约责任!二、标的基本情况介绍:1、拍租商铺总建筑面积约5731.42㎡,共27个商铺,整体租赁权拍卖,标的为商业性质,钢混结构。起拍价为76.4832万元/首年,竞买保证金为20万元。2、竞价方式:采用网上电子竞价的方式竞拍,标的按首年年租金开始起拍,加价幅度10000元/次。3、标的以现状招租,委托人提供的有关材料及说明仅供竞买人参考,以交付时现状为准,届时不论房产面积是否增减,均不影响拍卖成交结果。竞买人应认真咨询、看样、核实,确认本次招租标的的现状和可能存在的瑕疵。成交后,视为买受人已经接受租赁房屋所有现状,不得要求委托人赔偿、补偿、修补、减少租金等。三、商铺租赁要求:第8页共13页1、应是具有完全民事行为能力的自然人或能独立承担民事责任的法人。2、本次拍卖标的的相关信息及重大事项揭示详见评估报告。3、标的新旧、规格、质量、数量、状况、性能、面积等均以交付时现状招租,拍卖人提供的有关材料及说明仅供竞买人参考,查阅、参考,不表明拍卖人对拍卖标的承担任何瑕疵担保责任,竞买人应认真咨询、看样、核实,明确本次招租标的的现状和可能存在的瑕疵,标的物需自行勘察。届时标的交付时不论面积是否增减均不影响拍卖成交及成交总价,以交付时现状为准。4、租赁期限:本次拍卖标的租赁年限为8年。5、租金政策:第1年装修过渡期(免租期),第2、3年运营过渡期按成交价的一半收取。租期内租金从免租期结束后,每两年递增3%(即第4年和第5年按成交价递增3%收取、第6年和第7年按第5年的价格递增3%收取、第8年按第7年的价格递增3%)。6、租金的缴付:首期先支付6个月租金,免租期后按季度支付租金,即每3个月为一个支付周期,每个支付周期结束前15个工作日支付下一个支付周期的租金。7、履约保证金要求:拍卖成交后,买受人应支付首年度(系统成交价)三个月租金作为履约保证金;合同期限届满,买受人未对委托人造成任何损失的,委托人在合同终止后十个工作日内无息全额返还买受人履约保证金。8、经营业态:本标的旨在规划构建一个综合性商业社区,由买受人引入餐饮、超市、酒店等多元业态。买受人一经确定,自负盈亏。拍卖成交后,买受人的投资方案须经委托人确定后方可实施且成交后1年内需按投资方案装修投入运营,否则履约保证金不予退还,委托人有权解除租赁协议。9、首期成交价款等费用支付时间:拍卖成交之日起5个工作日内一次性付第9页共13页清。10、租赁合同签订时间:付清所有应付款项后5个工作日内签订合同。11、标的成交后,标的交付时间、起租日、到期日在租赁合同中约定。12、标的交付后,买受人在不违反法律规定的情况下独立自主经营,自负盈亏。租赁期间,所产生的一切经济、民事、刑事以及安全责任自行承担,与委托人无关。本次拍租所涉及的税赋:按政府相关规定各自负责缴纳。13、因政府、上级部门行为或政策要求委托人需要中途解除合同,委托人不承担违约责任,退回买受人租赁未履行期间租金及履约保证金,但装修费用不做任何赔偿。买受人需要自行解决与商户的解约事宜。四、相关要求:1、买受人使用标的必须符合其设计用途及相关法律法规要求,不得改变其使用性质和用途。不得改动标的结构,如有损坏或者擅自改动给委托人或第三方造成损失,买受人应承担赔偿责任。装修、消防、水电开通等手续由买受人自行办理并承担一切费用。若出现漏水等问题,由买受人自行负责修葺并承担所有费用,在租赁合同履约期间买受人不得以此为由拒缴租金。2、租赁期间,买受人应遵守市容、环境、卫生、消防、治安、文明创建等方面的管理规定,签订相关责任书并承担租赁商铺发生的卫生、水电气、物业管理、门前五包等其他费用。买受人不得利用标的从事黄、赌、毒以及走私、贩私、制假、售假等违法活动,不得生产加工和存放易燃易爆物品,不得在房屋和场地上生产、存放具有破坏性的有害物品,不得以任何形式转租、分租、出借商铺,否则委托人有权立即终止租赁合同,履约保证金不予返还。因法律法规、政策或城市建设要拆迁或改造等原因导致租赁合同无法履行时,租赁合同自行终止,双方不承担责任,租金按实际租赁时间计算,不足整月按天计算,第10页共13页多退少补。3、租赁期满或合同解除时,对标的已形成附合的装饰装修(含水电气)全部无偿归委托人所有;未形成附合的装饰装修物,可由买受人自行拆除,因拆除造成房屋毁损的,买受人应当恢复原状,并赔偿委托人的经济损失。4、具体约定以委托人提供的租赁合同为准。五、竞买人须在拍卖会当日9:00前登录江西省公共资源交易网参与所报标的的网上竞价(网址:http://www.jxsggzy.cn)。六、买受人须在拍卖结束后签署《成交确认书》(签名须与竞价的竞买人姓名一致),买受人一经确认,相关凭证由买受人签收,买受人拒不签署《成交确认书》的,视为违约,保证金将不予退还;标的再行拍卖的,违约买受人应按照本次拍卖会确立的《拍卖规则》第十一项规定,承担经济和法律责任。七、买受人必须在拍卖成交后5个工作日内付清应付拍卖成交租金、履约保证金及拍卖佣金(五年租金总和的3%),以上所有款项转入拍卖人指定账户。买受人交款期限逾期超过规定交款期限或自动放弃成交标的的,视为违约。拍卖人有权解除成交合同,所交保证金予以没收,没收的保证金先行支付拍卖佣金及其相关费用后,剩余全数归委托人所有,并须按照《中华人民共和国拍卖法》的有关规定承担一切违约责任。八、竞买人未竞买成功的,我司将在五个工作日内向丰城市公共资源交易中心提请退还保证金,退回时以网上报名时进账信息为准;竞买人竞买成功的,买受人须在五个工作日内办理完成交易手续,手续完成后我司将在五个工作日内向丰城市公共资源交易中心提请退还保证金,退回时以网上报名时进账信息为准。九、如遇其他法律障碍或不可抗力等因素造成标的不能办理正常手续的,第11页共13页已收款项将不计利息退还买受人,且委托人和本公司不承担任何赔偿责任。十、本次拍卖会的《拍卖会资料》由拍卖公告(含江西省公共资源交易网信息披露内容)、报名须知、拍卖规则、特别规定、竞买协议及其附件组成,本次拍卖会的未尽事宜,依照《中华人民共和国拍卖法》的规定及拍卖行业惯例解决。本公司负责解释以上条款,并有权处理拍卖过程中出现的争议和其他特殊情况。江西元利拍卖有限公司2025年5月21日第12页共13页竞买协议拍卖人(甲方):竞买人(乙方):甲方受委托,定于2025年6月3日9:00在江西省公共资源交易网以网络竞价形式公开拍卖丰城市高新园区火炬四路人才公寓项目外围共27个商铺整体租赁权,乙方欲参与竞买,双方就有关事项达成如下协议:一、甲方须遵守《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》及其他有关法律法规的规定,遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则举行拍卖会。二、本场拍卖会标的详情见标的清单,标的以现状为准,乙方参加本场拍卖会标的1的竞拍。三、乙方已完整领取并认真阅读了本场拍卖会的全套拍卖会资料,查看了标的相关情况,对其现状予以认同,并自愿接受拍卖资料各项条款的约定,愿意遵守拍卖会的要求和规定,对拍卖文件和资料无异议。四、乙方一经应价即表明其已经完全知晓和理性认可拍卖标的的瑕疵及其他投资风险的存在,并自愿承担由此造成或可能造成的一切损失。五、乙方保证其提供给甲方的竞买身份证件不存在虚假成分,自愿参加本场拍卖会。并按规定办理竞买登记手续、向甲方足额支付竞买保证金,保证金退回以本协议登记的信息为依据。六、乙方取得竞买人资格后,有权按自己的意愿决定是否竞价;在拍卖会上自觉遵守会场规则和纪律,如有违法、违规行为,须承担法律责任。七、本次拍卖若竞买成功,本人(本单位)保证签署《成交确认书》,并按拍卖文件要求于拍卖成交后5个工作日内付清首期拍卖成交租金、履约保证金及拍卖佣金(五年租金总和的3%),以上所有款项转入拍卖人指定账户。买受人交款期限逾期超过规定交款期限的,视为违约。拍卖人有权解除成交合同,所交保证金予以没收,没收的保证金先行支付拍卖佣金及其相关费用后,剩余全数归委托人所有,并须按照《中华人民共和国拍卖法》的有关规定承担一切违约责任。八、甲乙双方均善意相信委托人对标的物拥有合法的处分权利,若标的转让存有法律瑕疵的,由乙方要求委托人承担相关赔偿责任。甲方(盖章):乙方或授权代理人(签字或盖章):联系方式:竞买保证金金额:人民币贰拾万元整(¥200000)2025年月日第13页共13页