招标采购招标公告(成都大学2025)



成都大学建筑与土木工程学院环境工程专业虚拟仿真教学软件采购项目采购公告

成都大学建筑与土木工程学院作为采购人拟对成都大学建筑与土木工程学院环境工程专业虚拟仿真教学软件采购项目进行公开比选,兹邀请符合本次要求的供应商参加比选。
一、项目概况
1.项目名称:成都大学建筑与土木工程学院环境工程专业虚拟仿真教学软件
2.采购项目预算金额(元):68000元,比选人报价不得高于最高限价。
二、供应商资格和资质要求:
1、具有《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;
2、在中华人民共和国境内注册且具备独立法人资格的企业;
三、采购内容
1.技术要求:
本项目包括环境工程水处理实验3D虚拟仿真教学服务系统、城市污水处理工艺虚拟仿真教学服务系统专业教学软件、环境工程实验虚拟仿真软件购买,要求满足不少于100台电脑同时使用。
拟采购设备的品名、数量、技术参数与要求如下表所示。

2.商务要求:
1)包装、运输及保管、保险
该项目预算总价包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。
2)质量保证与安装调试
2.1乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。
2.2货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。
2.3货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量和生产进度。
2.4货到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。
2.5卖方负责设备安装、调试。
2.6货物到达生产现场后,卖方接到买方通知后7工作日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证买方正常使用。所需的费用包括在投标总价格中。
2.7卖方应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对买方维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,卖方应对买方操作人员进行现场培训,直至买方的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。
2.8验收标准以招标文件技术参数及要求和相关行业标准为准。
3)与采购标的有关的服务要求,包括但不限于售后服务、技术服务(含培训)等
3.1产品质量保证期:自验收合格之日起,投标产品质量保证期为10年。
3.2供应商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:
3.2.1电话咨询
供应商应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。
3.2.2现场响应
采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,供应商应在24小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作;无法在24小时内解决的,应在8小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用。
3.2.3技术升级
在质保期内,如果供应商的产品技术升级,供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,供应商应对采购人购买的产品进行升级服务。
3.3质保期外服务要求
3.3.1质量保证期过后,供应商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。
3.3.2质量保证期过后,采购人需要继续由原供应商提供售后服务的,该供应商应以优惠价格提供售后服务。
4)交货时间:合同签订后20个工作日
5)交货地点:业主指定地点
6)付款方式:供应商交付完全部货物后,经采购人验收合格,供应商提供正规合法票据后,达到付款条件起10个工作日内,采购人向供应商一次性支付全部费用。付款时乙方须向甲方开具13%增值税专用发票。
7)验收标准和方法:
7.1验收由甲方组织,乙方配合进行:
7.1.1货物在乙方通知安装调试完毕后日内初步验收。初步验收合格后,进入试用期;试用期间发生重大质量问题,修复后试用相应顺延;试用期结束后日内完成最终验收;
7.1.2验收标准:按国家有关规定以及甲方招标文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;
7.1.3验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;
7.1.4如质量验收合格,双方签署质量验收报告。
7.2货物安装完成后日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同已安装调试完成并验收合格。
7.3乙方应将所提供货物的配件、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的配件,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。
7.4如货物经乙方次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物而须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。
7.5其他未尽事宜应严格按照《四川省政府采购项目需求论证和履约验收管理办法》(川财采〔2015〕32号)的要求进行。
7.6乙方工作人员在设施、设备安装、测试、调试过程中应严格执行国家相关安全操作规范,一旦发生任何安全事故由乙方承担全部责任,与甲方无关。
四、报名时间、比选时间及相关要求
1.报名时间:2025年5月23日-2025年5月30日
2.公开比选时间:2025年6月3日(星期二)下午16点。
比选地点:建工楼S3423会议室。
3.参加比选时应提交的相关材料的电子及纸质档
(1)有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或统一社会信用代码营业执照)复印件(加盖公章)
(2)法定代表人授权书(签字盖章),(见附件1)
(3)项目报价表(签字盖章),(见附件2)
(4)商务要求偏离表(签字盖章),(见附件3)
(5)比选文件中要求的相关材料复印件(加盖投标人公章)
五、比选办法
1.本项目采用综合评分办法。
2.资格性审查
投标人须通过下表每一项审查,才能进入符合性审查评审。其中任何一项不合格,则其资格审查不合格。

六、本项目联系人:郑老师,电话:028-84616672
成都大学建筑与土木工程学院
2025年5月23日

附件【附件三.doc】已下载次
附件【附件二.doc】已下载次
附件【附件一.doc】已下载次

序号品名数量技术参数与要求1环境工程水处理实验3D虚拟仿真教学服务系统11.基本内容要求1.1整体要求为了响应国家教育的响应,建设高校环境专业核心实验课中的典型仿真实验室。仿真实验总体内容包括:(1)实验目的:根据高校对实验的要求,确定仿真实验要达到的目标;(2)实验原理:要求学生再仿真实验之前,了解仿真实验开展的原理;(3)实验装置:有助于学生全方位的认识装置结构和实验流程;(4)实验步骤:对仿真操作的内容有整体的认识;(5)实验报告:对实验过程的记录,报告内容必须包括:实验目的、实验原理、实验装置、实验步骤和实验数据;(6)仿真实验:完全模拟现实中的实验室实验,学生通过与装置交互,实现实验操作过程。系统遵从“以学员为中心、任务为主导、体验为引领”的实训实习理念,采用虚拟现实技术、互联网技术、手机移动端技术,对有关课程进行支撑和服务。系统整体设计上采用“三位一体”的解决方案:教学内容线上与线下相结合,共享云端资源,搭建实习教学所需的基本场景;教学组织上纸数融合,将资源数字化、行为数据化,丰富课堂活动,强化结果输出;服务上配套教学指导书(或示例教案)和师资培训服务,提供用户间相互交流、学习的平台进行能力提升、理念创新。1.2包含模块(1)离子交换3D实验(2)活性炭吸附3D实验(3)超滤系统3D实验(4)SBR工艺3D实验(5)AAO工艺3D实验(6)配套教学资源库(7)线下客户端管理平台(8)线下教学组织管理平台(9)手机端教学组织管理平台2.培训内容(1)离子交换3D实验1)整个实验中要求融入课程思政的教学理念,至少在实验导学和数据处理等多个环节帮助学生在学习专业知识的前提下,还可以提高科学素养;2)软件必须包含离子交换除盐实验和离子树脂再生实验,实验中要求可以显示水流流向的动态效果;3)离子交换除盐实验可在范围内自由探索流速对实验的影响,并在完成实验后生成相应实验报告;4)离子树脂再生实验内容必须包含阳离子树脂再生、阴离子树脂再生、混合离子再生;5)实验的仿真操作步骤不少于20步,且实验过程中可以实时显示重要的实验数据。★要求提供软件截图及操作步骤列表,展示完整的实验装置截图。★要求提供课程思政元素的导学操作视频。(2)活性炭吸附3D实验1)整个实验中融入课程思政的教学理念,至少在实验导学和数据处理等多个环节帮助学生在学习专业知识的前提下,还可以提高科学素养;2)软件包含活性炭间歇吸附实验和连续流吸附实验,实验中要求可以显示水流流向的动态效果;3)间歇吸附实验可在范围内自由设置温度、pH、废水浓度、活性炭质量参数,并通过数据编辑引导学生完成公式常数计算,并在完成实验后生成相应实验报告;4)连续流实验可在范围内自由设置温度、pH、废水浓度,实验探索不同流量对连续流活性炭吸附效果的影响,并在完成实验后生成相应实验报告;5)实验的仿真操作步骤不少于40步,且实验过程中可以实时显示重要的实验数据,至少显示温度、pH和废水浓度等参数。★要求提供软件截图及操作步骤列表,展示完整的实验装置截图。★要求提供课程思政元素的导学操作视频。(3)超滤系统3D实验1)整个实验中融入课程思政的教学理念,至少在实验导学和数据处理等多个环节帮助学生在学习专业知识的前提下,还可以提高科学素养;2)软件必须包含超滤膜讲解动画,可对超滤膜设备的内部构造及处理原理进行展示;3)要求可随意调节各阀门开度并实时显示超滤设备的工作状态;4)实验的仿真操作步骤不少于40步,且实验过程中可以实时显示重要的实验数据,并配有与数据相应的曲线图;5)软件要求分为指导模式及自由实验模式。自由实验可自主选择实验内容,包括运行时间对膜通量的影响或最佳运行压力测定实验并在实验完毕后生成相应实验报告。★要求提供软件截图及操作步骤列表,展示完整的实验装置截图。★要求提供课程思政元素的导学操作视频。(4)SBR工艺3D实验1)整个实验中融入课程思政的教学理念,至少在实验导学和数据处理等多个环节帮助学生在学习专业知识的前提下,还可以提高科学素养;2)软件必须包含搅拌、曝气和沉淀的动态特效,可直观查看SBR装置的内部构造及处理效果;3)实验必须包括练习版和考核版,练习版可以引导学生正确操作,考核版要求可随意调节各阀门和电控箱按钮并实时显示SBR的工作状态;4)实验的仿真操作步骤不少于20步,且实验过程中可以实时显示重要的实验数据,并配有与数据相应的曲线图;5)软件要求实时显示重要的实验参数,必须包括D0。实验完成后可查看实验报告。★要求提供软件截图及操作步骤列表,展示完整的实验装置截图。★要求提供课程思政元素的导学操作视频。(5)AAO工艺3D实验1)整个实验中融入课程思政的教学理念,至少在实验导学和数据处理等多个环节帮助学生在学习专业知识的前提下,还可以提高科学素养;2)软件必须包含搅拌、曝气和回流的动态特效,可直观查看AAO装置的内部构造及处理效果;3)实验必须包括练习版和考核版,练习版可以引导学生正确操作,考核版要求可随意调节各阀门和电控箱按钮并实时显示AA0的工作状态;4)实验的仿真操作步骤不少于30步,且实验过程中可以实时显示重要的实验数据,并配有与数据相应的曲线图;5)软件要求实时显示重要的实验参数,必须包括DO。实验完成后可查看实验报告。★要求提供软件截图及操作步骤列表,展示完整的实验装置截图。★要求提供课程思政元素的导学操作视频。(6)配套教学资源库1)针对专业:环境工程、给排水、市政等相关专业2)定位:辅助教师课堂教学3)功能特点:3.1动态展示设备内部结构、工作原理;3.2格式为MP43.3按照章节目录进行编排,素材可以单独导出,单独使用;插入课件中,方便课堂演示,制作精品课程;3.4本素材库以系列码加密,可以按照光盘运行,也可拷贝运行。★4)主要素材列表:AA0池、SBR池、UASB池、旋流沉砂池、辐流式初沉池、爆气沉砂池、氧化沟等W40个内容。1粗格栅集水井21离心脱水机2提升泵房22氧化沟3旋流沉砂池23紫外消毒池4调节池24集水井5辐流初沉池25SBR6风机26加药消毒池7AA0池27计量泵8配水井28UASB池9二沉池29储泥池10清水池30消化池11污泥回流井31砂滤塔12污泥浓缩池32软化器13带式压滤机33精密过滤器2)创建课堂:包括输入课堂名称、选择资源活动、形成课堂分享码、分享课堂、返回3)课堂日志:包括题目下发时间、专题名称、包含资源和活动;每个资源的参与及完成5)活动库:包括活动状态、简答题、选择题、互动讨论、标题、详情、发言/回复个人、6)课堂pk榜:包括经验值排行榜、每个人完成任务所得经验值、每个人交互体验所7)课堂成绩:可一键导出EXCEL格式的成绩单,包括课堂名称、授课时间、授课教师、3)课堂日志:包括题目接收时间、题目名称、包含资源和活动;资源的参与及完成情况5)活动库:包括活动状态、简答题、选择题(单选\多选\判断)、交互体验、互动讨6)课堂pk榜:包括经验值排行榜、个人完成任务所得经验值、个人交互体验所得经用户登录——选择教师身份——创建课堂—形成课堂二维码——添加学习资源(视频14曝气沉砂池34反渗透器15曝气池35生物接触氧化池16平流式沉淀池36板框脱水机17空气压缩机37MBR池18混凝池38隔油池19气浮池39溶气罐20加药装置40细格栅集水井3.教学组织与管理3.1手机端教学组织管理平台:手机端教学组织管理平台基于广域网和移动平台技术,对学员在课堂中的学习情况进行实时的跟踪监视,收集学员的有效信息,并通过对数据信息的收集与管理,分析出学员学习掌握能力,便于教师的统一管理,有针对性的指定符合学员能力提升的综合教学培训方案。具体功能要求:系统分为教师端和学生端两部分。教师端应包含以下功能:1)登录功能:包括微信授权、选择角色、输入授权码;课堂列表;任务人数、正确率等;4)资源库:视频资源、PDF资源、图片资源、资源分享;参与人数;得经验值、每个人查看文本资源所得经验值、每个人查看视频资源所得经验值、每个人参与活动所得经验值、每个人经验值名次上课时间、上课人数;学号、姓名、资源经验值、活动经验值、总经验值及班级的平均分数。8)退出/切换角色。学员端应包含以下功能:1)登录功能:包括微信授权、选择角色、输入姓名/学号;2)加入课堂:通过三种方式加入课堂(分享链接、二维码、课堂码)确定并加入;等;4)资源库:视频资源、PDF资源、图片资源、资源分享:论;验值、每个人查看文本资源所得经验值、每个人查看视频资源所得经验值、个人参与活动所得经验值、个人经验值名次★要求能够提供教师组织教学微信小程序手机端所有功能的截图,包括但不限于:动画资源)——添加课堂活动(测试题目和任务卡片)——课堂二维码分享——查看学员经验值PK榜———键导出学员excel成绩单★要求演示AA0一体化装置、SBR一体化装置、超滤实验装置的卡片题。3.2线下教学组织管理平台(PC端)在教学或培训过程中,通过基于网络传输协议教师站管理系统,教师可以完成课前计划组织、课中实时监控、课后成绩统计等各种教学活动。丰富、方便、实用的教师站功能,是仿真机系统能力得以发挥的重要手段,在仿真课堂中,教师可以使用鼠标方便地完成各种对仿真机的控制和监视。教师站管理系统的功能模块包括:1大厅管理:显示系统的相关信息,包括有培训规模和实际连接的学员站台数等。2)策略管理:包括有考试策略、培训策略、权限策略、事故管理和思考题管理等5个功能。3)运行管理:包括项目终止与交卷、仿真系统冻结与解冻、变量监视、事故监视、浏览成绩单、查看详细评分、查看报告、考核管理、联合操作、临时故障设置、存储与加载快门、手动补时等功能。4)显示设置:包括设置服务器所连接的最大人数、服务器的名称、是否启用培训室学员名单、设置实时监控表格中显示的学生信息等功能。5)视图:该模块用于调整培训室在教师站中的显示模式,即详细信息或缩略图模式。6)成绩统计:在教学、培训和考试过程中,可以查看某个学生的单个成绩单以及带有操作步骤的详细成绩单,查看学生的历史成绩。统计参加考试和培训的所有学生成绩★要求能够查看学习参与人数、学员实时操作成绩、学习时长、学习成绩分布、学习平均成绩等。3.3线下客户端管理平台(PC端)管理所有本地安装的仿真软件的启动运行,软件操作结束后支持展示学员成绩排行榜(PK榜)★要求登录PC端软件,输入姓名、学号进入软件界面。3.4软件系统功能要求(1)系统登录:可以输入学员姓名和学号,选择单机模式或局域网模式运行,进入仿真系统。(2)培训参数选择:可以选择不同的培训工艺、培训项目(3)当前信息总揽:可以查看当前运行的学员站软件当前工艺、操作模式。(4)重做当前任务:将学员站软件模型数据、评分初始化。(5)评分系统其主要功能有:1)根据装置操作规程和技能操作经验设计了步骤评分和对应评分描述,实现了操作步骤的在线指导。2)根据设备操作要求和工艺参数要求设计了质量评分和对应评分描述,实现了操作质量的在线指导。3)对普通操作步骤、指标质量控制、操作规程、操作时机等进行监控评定。4)当重要指标控制严重超标时惩罚性扣分。5)当操作规程上面出现严重错误时惩罚性扣分。6)评分自动提示:显示接下来的操作步骤,在线指导学员操作。7)操作成绩单:支持学员操作总成绩、细化步骤得分情况的浏览、保存、打印等功能。2城市污水处理工艺虚拟仿真教学服务系统11.基本内容要求1.1要点要求系统遵从“以学员为中心、任务为主导、体验为引领”的实训实习理念,采用虚拟现实技术、互联网技术、手机移动端技术,对有关课程进行支撑和服务。系统整体设计上采用“三位一体”的解决方案:教学内容线上与线下相结合,共享云端资源,搭建实习教学所需的基本场景;教学组织上纸数融合,将资源数字化、行为数据化,丰富课堂活动,强化结果输出;服务上配套教学指导书(或示例教案)和师资培训服务,提供用户间相互交流、学习的平台,进行能力提升、理念创新。1.2包含模块本软件以环保水处理工艺为开发原型,真实模拟了水处理工艺正常操作、常见设备故障操作及常见工艺事故处理操作。软件包含以下模块:(1)水处理仿真实训AAO工艺(2)水处理仿真实训AB工艺(3)水处理仿真实训SBR工艺(4)水处理仿真实训传统活性污泥工艺(5)水处理仿真实训氧化沟工艺(6)水处理仿真实训UASB工艺(7)水处理仿真实训气浮工艺(8)水处理仿真实训生物接触氧化法工艺(9)线下客户端管理平台(10)线下教学组织管理平台(11)手机端教学组织管理平台1.3工艺内容工艺内容包括AAO工艺、AB工艺、SBR工艺、传统活性污泥工艺、氧化沟工艺、UASB工艺、气浮工艺、生物接触氧化法工艺八个部分。★投标书中须对工艺流程进行详细描述。(1)AAO工艺AAO工艺是以厌氧池、缺氧池、好氧池为二级处理关键设备的工艺,包括一级处理、二级处理、污泥处理三个部分。原水通过粗格栅及提升泵房、旋流沉砂池、调节池、初沉池进行一级处理,然后流入厌氧池、缺氧池、好氧池进行二级处理,好氧池由鼓风机房供风曝气,最后经消毒池出水。产生的污泥进行浓缩、带式脱水机脱水,形成的泥饼外运。(2)AB工艺AB工艺是以A、B两段曝气池为二级处理关键设备的工艺,包括一级处理、二级处理、污泥处理三个部分。原水通过粗格栅及提升泵房、事故池、曝气沉砂池、调节池进行一级处理,然后流入A段曝气池、中沉池、B段曝气池进行二级处理,曝气池由鼓风机房供风曝气,最后经二沉池出水。产生的污泥进行浓缩、带式脱水机脱水,形成的泥饼外运。(3)SBR工艺SBR工艺是以SBR池为二级处理关键设备的工艺,包括一级处理、二级处理、污泥处理三个部分。原水通过粗格栅及提升泵房、事故池、旋流沉砂池、调节池、初沉池进行一级处理,然后流入SBR池进行二级处理,SBR池由鼓风机房供风曝气,最后经消毒池出水。产生的污泥进行浓缩、离心脱水机脱水,形成的泥饼外运。(4)传统活性污泥工艺传统活性污泥工艺是以曝气池为二级处理关键设备、中温两级消化池为污泥处理关键设备的工艺,包括一级处理、二级处理、污泥处理三个部分。原水通过粗格栅、提升泵房、曝气沉砂池、初沉池、调节池进行一级处理,然后流入曝气池进行二级处理,最后经二沉池、消毒池出水。产生的污泥进行浓缩后,经一级消化池、二级消化池处理后,由带式脱水机脱水,形成的泥饼外送。(5)氧化沟工艺氧化沟工艺是以氧化沟为二级处理关键设备的工艺,包括一级处理、二级处理、污泥处理三个部分。原水通过粗格栅、提升泵房、旋流沉砂池、初沉池进行一级处理,然后流入氧化沟进行二级处理,最后经二沉池、消毒池出水。产生的污泥进行浓缩后,经一级消化池、二级消化池处理后,由带式脱水机脱水,形成的泥饼外送。(6)UASB工艺UASB工艺是以UASB反应器为二级处理关键设备的工艺,包括一级处理、二级处理、污泥处理三个部分。原水通过粗格栅及提升泵房、事故池、旋流沉砂池、调节池、初沉池进行一级处理,然后流入UASB反应器和间歇式曝气池SBR池进行二级处理,最后经消毒池出水。产生的污泥进行浓缩、带式脱水机脱水,形成的泥饼外运。(7)气浮工艺气浮工艺是以气浮池为二级处理关键设备的工艺,包括一级处理、二级处理、污泥处理三个部分。原水通过粗格栅及提升泵房、旋流沉砂池、调节池、初沉池进行一级处理,然后流入气浮池进行二级处理,最后经消毒池出水。产生的污泥进行浓缩、离心脱水机脱水,形成的泥饼外运。(8)生物接触氧化法工艺生物接触氧化法工艺是以生物接触氧化池为二级处理关键设备的工艺,包括一级处理、二级处理、污泥处理三个部分。原水通过粗格栅及提升泵房、旋流沉砂池、初沉池进行一级处理,然后流入生物接触氧化池进行二级处理,最后经消毒池出水。产生的污泥进行浓缩、板框脱水机脱水,形成的泥饼外运。1.4设备内容(1)AAO工艺粗格栅、旋流式沉砂池、调节池、初沉池、厌氧池、缺氧池、好氧池、二沉池、配水井、污泥回流井、浓缩池、脱水机房、清水池。(2)AB工艺粗格栅、曝气沉砂池、调节池、A段曝气池、中沉池、回流井、B段曝气池、二沉池、浓缩池、脱水机房。(3)SBR工艺粗格栅、事故池、旋流沉砂池、调节池、初沉池、集水配水井、SBR池、鼓风机房、浓缩池、脱水机房、集水井、消毒池。(4)传统活性污泥工艺粗格栅、配水井、提升泵、曝气沉砂池、初沉池、曝气池、二沉池、紫外消毒池、浓缩池、一级消化池、二级消化池、脱水机。(5)氧化沟工艺粗格栅、事故池、旋流沉砂池、初沉池、浓缩池、带式脱水机、氧化沟、污泥回流井、二沉池、消毒池。(6)UASB工艺粗格栅、事故池、旋流沉砂池、调节池、初沉池、浓缩池、脱水机房、UASB反应气、SBR池、配水井、集水井、冲洗池、消毒池。(7)气浮工艺粗格栅、旋流沉砂池、调节池、浓缩池、脱水机房、初沉池、气浮池、溶气罐、反应池、清水池、空压机。(8)生物接触氧化法工艺粗格栅、旋流沉砂池、初沉池、生物接触氧化池、二沉池、紫外消毒池、污泥井、浓缩池、污泥脱水机房。★要求投标人给出城市污水处理工艺仿真软件详细的设备规格参数,包括设备位号、设备名称列表。2培训内容2.1水处理仿真实训AAO工艺(1)系统开车,要求包含格栅、泵、沉砂池、AAO池、二沉池、脱水机房、风机的开车,操作步骤不少于70步;(2)系统停车,要求包含格栅、泵、沉砂池、AAO池、二沉池、脱水机房、风机的停车,操作步骤不少于22步;(3)初级仿真试题1:初级工实习参观;(4)初级仿真试题2:初沉池排泥撇渣;(5)初级仿真试题3:内回流的调节;(6)初级仿真试题4:调节来水pH值(7)中级仿真试题1:中级工实习参观;(8)中级仿真试题2:二沉池运行管理;(9)中级仿真试题3:来水SS增高;(10)高级仿真试题1:出水总氮超标;(11)高级仿真试题2:出水磷超标;(12)高级仿真试题3:污泥丝状菌膨胀;★要求提供水处理仿真实训AAO工艺流程总貌图★要求提供水处理仿真实训AAO工艺开车及停车操作步骤2.2水处理仿真实训AB工艺(1)开车操作,要求包含格栅、泵、曝气沉砂池、鼓风机、曝气池、二沉池、回流泵的开车,操作步骤不少于60步;(2)停车操作,要求包含格栅、泵、曝气沉砂池、鼓风机、曝气池、二沉池、回流泵的停车,操作步骤不少于45步;(3)初级仿真试题1:巡视;(4)初级仿真试题2:调节风机流量;(5)初级仿真试题3:二沉池污泥上浮;(6)初级仿真试题4:A段、B段污泥回流、剩余污泥排放操作;(7)初级仿真试题5:回流污泥泵启动;;(8)中级仿真试题1:巡视;(9)中级仿真试题2:曝气沉砂池有机物含量偏高;(10)中级仿真试题3:污泥浓度调控;(11)中级仿真试题4:溶氧调节;(12)高级仿真试题1:曝气池泡沫处理;(13)高级仿真试题2:污泥异常问题(14)高级仿真试题3:出水B0D超标;★要求提供水处理仿真实训AB工艺流程总貌图★要求提供水处理仿真实训AB工艺开车及停车操作步骤2.3水处理仿真实训SBR工艺(1)开车过程,要求操作步骤不少于30步,且包含吸砂机、刮泥机、水器等的开车;(2)停车过程,要求操作步骤不少于25步;3)初级仿真试题1:巡视;(4)初级仿真试题2:提升泵启动;(5)初级仿真试题3:SBR池排水排泥操作;(6)初级仿真试题4:水器应急处理;(7)中级仿真试题1:巡视;(8)中级仿真试题2:选择SBR池设备开启顺序;(9)中级仿真试题3:消毒池余氯调控操作;(10)中级仿真试题4:离心脱水机停机清洗;(11)高级仿真试题1:SBR池手动运行操作;(12)高级仿真试题2:曝气系统日常维护;(13)高级仿真试题3:SBR池液位控制;★要求提供水处理仿真实训SBR工艺流程总貌图★要求提供水处理仿真实训SBR工艺开车及停车操作步骤★要求提供格栅、旋流沉砂池、平流初沉池、重力流浓缩池演示动画2.4水处理仿真实训传统活性污泥工艺(1)初级仿真试题1:巡视;(2)初级仿真试题2:1#浓缩池处螺旋杆泵发生故障;3)初级仿真试题3:3#浓缩池刮泥机发生故障;(4)初级仿真试题4:1#一级消化池搅拌机发生故障(5)初级仿真试题5:2#一级消化池换热器发生故障;(6)中级仿真试题1:巡视;(7)中级仿真试题2:1#压滤机皮带打滑;(8)中级仿真试题3:二沉池污泥上浮;(9)中级仿真试题4:1#浓缩池进泥中水含量增大(10)中级仿真试题5:2#浓缩池进泥中水含量减小;(11)高级仿真试题1:污泥脱水机效果差;(12)高级仿真试题2:曝气池污泥膨胀:★要求提供水处理仿真实训传统活性污泥工艺流程总貌图2.5水处理仿真实训氧化沟工艺(1)开车过程,要求操作步骤不少于60步;(2)停车过程;(3)初级仿真试题1:巡视;(4)初级仿真试题2:转刷故障操作;(5)初级仿真试题3:二沉池排泥操作;(6)中级仿真试题1:巡视;(7)中级仿真试题2:来水SS偏高;(8)中级仿真试题3:调节外沟溶氧;(9)中级仿真试题4:调节内沟溶氧;(10)高级仿真试题1:处理负荷增大(11)高级仿真试题2:出水COD增高;(12)高级仿真试题3:泡沫问题;★要求提供水处理仿真实训氧化沟工艺流程总貌图★要求提供水处理仿真实训氧化沟工艺开车及停车操作步骤★要求提供回转式格栅、辐流式沉淀池、曝气刷、辐流式二沉池、浓缩池演示动画2.6水处理仿真实训UASB工艺(1)开车过程,要求包含格栅、泵、沉砂池、调节池、初沉池、UASB池、SBR池、消毒池的启动,操作步骤不少于40步;(2)停车过程,要求包含格栅、泵、沉砂池、调节池、初沉池、UASB池、SBR池的停运,操作步骤不少于32步;(3)初级仿真试题1:巡视;(4)初级仿真试题2:脱水机开机操作;(5)初级仿真试题3:UASB日常管理;(6)中级仿真试题1巡视;(7)中级仿真试题2:调整来水PH值(8)中级仿真试题3:均匀配水操作;(9)高级仿真试题1:初次启动UASB反应器;★要求提供水处理仿真实训UASB工艺流程总貌图★要求提供水处理仿真实训UASB工艺开车及停车操作步骤2.7水处理仿真实训气浮工艺(1)系统开车;(2)系统停车;(3)初级仿真试题1:初级工实习参观;(4)初级仿真试题2:冬季低温操作;(5)初级仿真试题3:排渣操作;(6)中级仿真试题1:中级工实习参观;(7)中级仿真试题2:补水泵操作;(8)中级仿真试题3:气浮池启动操作;(9)高级仿真试题1:出水SS过高;★要求提供水处理仿真实训气浮工艺流程总貌图★要求提供水处理仿真实训气浮工艺开车及停车操作步骤2.8水处理仿真实训生物接触氧化法工艺(1)初级仿真试题1:巡视;(2)初级仿真试题2:二沉池排泥操作;3)初级仿真试题3:鼓风机启动;(4)中级仿真试题1:巡视;(5)中级仿真试题2:曝气不足;(6)中级仿真试题3:二沉池污泥上浮;(7)高级仿真试题1:出水COD增高;(8)高级仿真试题2:液位差增高;★要求提供水处理仿真实训生物接触氧化法工艺流程总貌图3.教学组织与管理3.1手机端教学组织管理平台:手机端教学组织管理平台基于广域网和移动平台技术,对学员在课堂中的学习情况进行实时的跟踪监视,收集学员的有效信息,并通过对数据信息的收集与管理,分析出学员学习掌握能力,便于教师的统一管理,有针对性的指定符合学员能力提升的综合教学培训方案。具体功能要求:系统分为教师端和学生端两部分。教师端应包含以下功能1)登录功能:包括微信授权、选择角色、输入授权码;2)创建课堂:包括输入课堂名称、选择资源\活动、形成课堂分享码、分享课堂、返回课堂列表;3)课堂日志:包括题目下发时间、专题名称、包含资源和活动;每个资源的参与及完成任务人数、正确率等;资源库:视频资源、PDF资源、图片资源、资源分享;5)活动库:包括活动状态、简答题、选择题、互动讨论、标题、详情、发言/回复个人、参与人数;6)课堂pk榜:包括经验值排行榜、每个人完成任务所得经验值、每个人交互体验所得经验值、每个人查看文本资源所得经验值、每个人查看视频资源所得经验值、每个人参与活动所得经验值、每个人经验值名次7)课堂成绩:可一键导出EXCEL格式的成绩单,包括课堂名称、授课时间、授课教师、上课时间、上课人数;学号、姓名、资源经验值、活动经验值、总经验值及班级的平均分数。8)退出/切换角色。学员端应包含以下功能:1)登录功能:包括微信授权、选择角色、输入姓名/学号;2)加入课堂:通过三种方式加入课堂(分享链接、二维码、课堂码)确定并加入;课堂日志:包括题目接收时间、题目名称、包含资源和活动;资源的参与及完成情况等;4资源库:视频资源、PDF资源、图片资源、资源分享;5)活动库:包括活动状态、简答题、选择题(单选\多选\判断)、交互体验、互动讨论;6)课堂pk榜:包括经验值排行榜、个人完成任务所得经验值、个人交互体验所得经验值、每个人查看文本资源所得经验值、每个人查看视频资源所得经验值、个人参与活动所得经验值、个人经验值名次3.2线下教学组织管理平台(PC端)在教学或培训过程中,通过基于网络传输协议教师站管理系统,教师可以完成课前计划组织、课中实时监控、课后成绩统计等各种教学活动。丰富、方便、实用的教师站功能,是仿真机系统能力得以发挥的重要手段,在仿真课堂中,教师可以使用鼠标方便地完成各种对仿真机的控制和监视。教师站管理系统的功能模块包括:1大厅管理:显示系统的相关信息,包括有培训规模和实际连接的学员站台数等。2)策略管理:包括有考试策略、培训策略、权限策略、事故管理和思考题管理等5个功能。3)运行管理:包括项目终止与交卷、仿真系统冻结与解冻、变量监视、事故监视、浏览成绩单、查看详细评分、查看报告、考核管理、联合操作、临时故障设置、存储与加载快门、手动补时等功能。4)显示设置:包括设置服务器所连接的最大人数、服务器的名称、是否启用培训室学员名单、设置实时监控表格中显示的学生信息等功能。5)视图:该模块用于调整培训室在教师站中的显示模式,即详细信息或缩略图模式6)成绩统计:在教学、培训和考试过程中,可以查看某个学生的单个成绩单以及带有操作步骤的详细成绩单,查看学生的历史成绩。统计参加考试和培训的所有学生成绩。★要求能够查看学习参与人数、学员实时操作成绩、学习时长、学习成绩分布、学习平均成绩等。3.3线下客户端管理平台(PC端)管理所有本地安装的仿真软件的启动运行,软件操作过程中支持手机扫码看攻略,软件操作结束后支持展示学员成绩排行榜(PK榜)。★要求登录PC端软件,输入姓名、学号进入软件界面,手机扫码查看仿真软件中的操作攻略的视频资源截图4.软件系统功能要求(1)系统登录:可以输入学员姓名和学号,选择单机模式或局域网模式运行,进入仿真系统。(2)培训参数选择:可以选择不同的培训工艺、培训项目(3)当前信息总揽:可以查看当前运行的学员站软件当前工艺、操作模式。(4)重做当前任务:将学员站软件模型数据、评分初始化。(5)内置自动快门:软件后台在本地每隔3分钟自动保存操作进度文件,以配合教师站软件的加载快门功能,用于学员机意外重启、断电、蓝屏等异常时,可形成培训或考试的应急处理预案。(6)系统冻结/解冻:在任何时间都可以暂停/继续运行仿真系统。(7)变量监视:可以对仿真系统温度、液位、压力、流量、阀门开度等变量的实时数据进行监视,并查看上述数据波动范围的上限和下限。(8)仿真时钟设置:根据需要加快或者减慢数据运算的速率,实现在25%——2000%范围内的无限制调节。(9)评分自动提示:满足条件的单操作步骤显示在小窗口画面。单步操作提示框体可以随意拖动位置,设置窗口透明度、字体和颜色;(10)成绩爬升图:直观的反映学员操作过程得分情况和操作质量的走势。(11)操作评价功能:操作评分系统全程跟踪学员操作过程,记录工艺仿真每一步的操作痕迹,双向推理操作与和组态结果,依据操作规程知识库对步骤顺序和工艺指标进行评分,对工艺仿真的具体实现方法给予指导性的操作说明;其主要功能有:1)根据装置操作规程和技能操作经验设计了步骤评分和对应评分描述,实现了操作步骤的在线指导。2)根据设备操作要求和工艺参数要求设计了质量评分和对应评分描述,实现了操作质量的在线指导。3)对普通操作步骤、指标质量控制、操作规程、操作时机等进行监控评定。4)当重要指标控制严重超标时惩罚性扣分。5)当操作规程上面出现严重错误时惩罚性扣分。6)评分自动提示:显示接下来的操作步骤,在线指导学员操作。7)操作成绩单:支持学员操作总成绩、细化步骤得分情况的浏览、保存、打印等功能。3环境工程实验虚拟仿真软件11、包含内容本软件主要用于辅助解决和扩展水处理、环境工程等专业学员的实验教学环节培训。通过对软件实验的操作,可以让学员达到掌握实验原理、实验操作、生成实验报告以及了解原理在工业上的应用的目的。(1)实验目的自由沉淀实验:A、通过实验加深对自由沉淀的概念、特点、规律的理解。B、掌握自由有沉淀的实验方法,并能对实验数据进行分析、整理、计算。C、根根据实验数据绘制沉淀曲线,计算某一沉淀速率的下的沉淀效率。混凝实验:通过烧杯实验,确定已知混凝剂的最佳PH值和最佳投药量。曝气充氧实验:A、了解氧转移的机理及影响因素。B、掌握曝气设备氧总转移系数Kla值的测定方法。C、掌握非耗氧生物污水a、β的测定方法。D、掌握评价曝气设备充氧性能指标的计算方法。过滤实验:A、了解滤料级配方法。B、熟悉过滤实验设备的过滤、反冲洗过程。C、验证清洁砂层水头损失与滤速成正比。D、加深对过滤基本规律的理解。气浮实验:A、进一步理解气浮净水的原理。B、了解和掌握气浮净水方法的工艺流程。C、掌握重要设计参数“气固比”测定方法以及“气固比”对气浮净水效果的影响。活性污泥实验:A、观察完全混合活性污泥处理系统的运行,掌握活性污泥处理法中控制参数(如污泥负荷、泥龄、溶解氧浓度)对系统的影响;B、加深对活性污泥生化反应动力学基本概念的理解;C、掌握生化反应动力学系数K、Ks、Vmax、Y、Kd、a、b等的测定。(2)实验功能模块包括:软件功能模块包括实验指导、实验操作、数据处理、教学课件等的功能。2、主要装置、仪器(1)自由沉淀实验:实验设备主要由一个有机玻璃的沉淀柱和一台污水泵组成。(2)混凝实验:本实验所用的搅拌器的原型为SC系列搅拌器,由微电脑控制,液晶显示。(3)曝气充氧实验:曝气筒、空气压缩机、转子流量计、溶解氧浓度分析仪等。(4)过滤实验实验的主要设备是一个耐压的有机玻璃桶,桶的底部是承托层,上面是石英砂滤料,滤料的上下两面分别有两个测压口,分别连接着倒U型压差计的两个测压管,用以测量滤层的水头损失。(5)气浮实验实验设备主要由污水配料桶、储水罐、泵空气压缩机、溶气罐、气浮池等组成。(6)活性污泥实验带有挡板的完全混合式曝气沉淀池、空气压缩机、原水箱、泵、空气扩散管等。3、系统功能学员站:与教师站通过局域网连接通讯,实时上传当前软件操作成绩:可以实时查询当前操作得分。教师站:基于互联网达到与学员站的控制与通信,可以进行统一的启动和控制,实时显示学员得分,查看和统计成绩;可以查看每个学员的当前操作的工艺指标;可以设置学员站进行闭卷考核、开卷考核、自由培训和联合操作等;可以对学员站下发随机事故和扰动。主要功能是管理学员机及工序设定,组织考试、收集成绩等管理功能。智能评分系统:工艺指标考核;操作步骤考核;每一个评分指标都可以设置严格起始、终止条件;工艺质量参数评定曲线。序号审查内容1有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或统一社会信用代码营业执照)2法定代表人授权书3.评分标准序号评分因素及权重分值评分标准说明1报价30%30分满足采购文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:招标报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100;注:1.项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。2.因落实采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评审基准价和最后报价。3.小微企业(残疾人福利性单位、监狱企业视同小微企业)价格扣除及失信企业价格惩戒加成或扣分政策按照磋商须知表的相关要求执行。共同评分因素2技术和商务及其他要求40%40分技术、商务及其他要求低于设备技术参数要求的(负偏离),★号参数负偏离一项扣3分,一般参数负偏离一项扣2分,扣完为止。3履约经验20%20分供应商具有类似项目履约经验的,每提供一个履约经验的证明材料得5分,本项最多得20分。注:提供完整的合同复印件或中标(成交)通知书,未按要求提供不得分。共同评分因素5售后服务10%10分根据投标人承诺的质量保证范围,本地化售后服务,维修响应时间,人员培训计划等进行综合分析比较评分,最好得10分;一般得5分;差不得分。技术类评分因素注:①评分的取值按四舍五入法,小数点后保留两位;②所有评分项证明材料均需加盖供应商公章,否则该项分值不予认定。附件3商务要求偏离表项目名称:成都大学*****采购项目序号比选文件要求的商务要求投标人承诺的商务要求响应情况投标人按照比选项目相应商务要求的顺序逐条对应填写(应答“完全响应”或“全部响应”的视为已按顺序逐条对应响应)。投标人必须据实填写,不得虚假填写,否则将取消其投标或中标资格声明:除本偏离表所列的偏离指标外,其他所有商务要求均完全响应“招标文件”中的要求。投标人名称:(加盖公章)法定代表人或授权代理人:(签字)日期:附件2:成都大学*****采购项目报价表序号产品名称规格数量比选文件要求的技术参数投标产品技术参数响应情况单价(元)总金额(元)合计合计金额(大写):元投标人按照比选项目技术要求的顺序对应填写(响应情况项应答“完全响应”或“全部响应”的视为已按顺序逐条对应响应)。投标人必须据实填写,不得虚假响应,否则将取消其投标或中标资格。声明:除本偏离表所列的偏离指标外,其他所有技术参数指标均完全响应比选的要求。比选申请人全称:(公章)法定代表人或授权代理人:(签名)年月日附件1法定代表人授权书本授权委托书声明:我(法定代表人姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现代表公司授权下面签字的(被授权人姓名)为我公司合法代理人,代表本公司参加采购项目的比选活动。代理人在本次采购中所签署的文件和处理的有关事物,我公司均予承认,由此产生的民事法律后果均由本单位承担。本授权书于年月日签字盖章生效,特此声明。比选申请人:(公章)法定代表人或授权代理人:(签名)年月日附:法定代表人和被授权人身份证正反面复印件。