信创超融合系统建设 时钟同步服务器 服务器通用物料 信创超融合服务器 国产化自主可控机架式服务器招标公告(中煤西安设计工程有限责任公司2025)


中煤能源集团有限公司 询价通知

一、项目及标段名称:
中煤西安设计工程有限责任公司2025信创超融合系统建设项目询价采购。
二、采购范围:
本次招标范围为中煤西安设计工程有限责任公司2025信创超融合系统建设项目采购。详见第二章采购要求。
三、供应商资格要求:
1、投标人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织;
2、自2022 年1月1日至投标截止时间(以合同签订日期为准),所投同类产品须具有至少一份服务器或虚拟化(超融合/云桌面)系统相关的销售业绩,须提供合同扫描件,合同扫描件至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页;
3、投标人若为所投服务器产品的生产制造商,需提供《制造商声明》;投标人若为服务器产品代理商或经销商,需提供所投产品原生产制造商不提供直销服务的盖章证明、参与本项目的唯一授权函,以及原厂售后服务承诺函。
4、本项目是否允许联合体投标:否。
单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系、关联关系的不同单位,不可以在同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目中参加报价。
请各报价单位严格按照响应文件资格要求谨慎提交资料。若各报价单位资料提供不足导致报价单位报名审核不通过,我方不予承担责任。
四、付款方式:
1.采购双方之间发生的一切费用均以人民币结算及支付。
2.在安装调试完成并经采购方验收合格后,供货方应根据采购方要求开具合同总金额的增值税专用发票(税率13%)和合同总金额95%的收据。采购方在核对发票和收据无误后,于十五个工作日内按收据金额支付给供货方货物价款。合同总金额5%的剩余货款转成质量保证金,于验收合格日起一年后,若无质量和服务问题,供货方开具合同总金额5%的收据,采购方按收据金额向供货方支付质量保证金。
五、交货时间:
合同签订后60天内
六、送货地点:
西安市碑林区雁塔路北段66号(中煤西安设计工程有限责任公司)
七、询价文件的获取:
获取方式:询价文件电子版从中煤易购平台免费获取,潜在供应商将报名资料编辑为1个PDF文档(文件命名为自己公司名称,含供应商资格要求资料)通过中煤易购平台上传,经审查报名通过后即可参与本采购项目询价。
八、响应文件递交截止时间、递交方式及相关要求:
响应文件递交截止时间:2025年6月5日10:00整
响应文件递交方式:电子版文件在截止时间前提前上传至中煤易购平台(供应商应保证上传平台的响应文件完整、有效,如上传的响应文件无法下载或无法打开视为无效响应)。
响应文件要求:电子版文件一份(签字盖章版PDF格式文件一份,电子版响应文件命名要求如图,单个文件大小不超过100Mb,如大于100Mb可分为:**文件1,**文件2)。

(供应商应保证上传平台的响应文件完整、有效,如上传的响应文件无法下载或无法打开视为无效响应)

逾期递交响应文件不予接受。
注意事项说明:投标单位须在报价截止前(以系统时间为准)在中煤易购平台报价录入界面填写报价后导入报价,且报价必须与响应文件中报价一致。

成交条件:推荐符合要求的最低有效报价供应商为成交供应商。
九、保证金:
人民币零元(¥0.00元)。如无保证金,以下条款不适用。
保证金须以银行转账的形式支付,转账须备注询价编号。
保证金汇款账户:
户 名:中煤陕西中安项目管理有限责任公司
开户行名称:招商银行西安西影路支行
账 号:129910992110902
十、联系方式:
采购人:中煤西安设计工程有限责任公司
地 址:西安市碑林区雁塔路北段66号
联系人:李军
电 话:15319463272
采购代理机构:中煤陕西中安项目管理有限责任公司
地 址:西安市碑林区雁塔路北段66号
联系人:黄文泽
电 话:17391911494
邮 箱:zhonganzhaobiao2@126.com
十一、异议和投诉
1、异议。供应商或者其他利害关系人对询价文件有异议的,应当在提交报价文件截止时间1日前向采购代理机构提出书面异议。采购代理机构在收到异议后1日内进行书面答复。
2、投诉。除询价文件外,供应商或者其他利害关系人认为采购活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向监督部门-中煤西安设计工程有限责任公司法务审计合规部投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。
3、投诉应提交书面材料。书面材料应当包括下列内容:(1)投诉人的名称、地址及有效联系方式;(2)被投诉人的名称、地址及有效联系方式;(3)投诉事项的基本事实;(4)相关请求及主张;(5)有效线索和相关证明材料。
4、投诉材料必须由投诉人法定代表人或者授权代表签字并加盖单位公章,并提供文件规定的相应证明材料,未按上述规定提交的投诉材料不予受理。
2025信创超融合系统建设项目询价文件.doc
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

200807100598
时钟同步服务器|定制 定制

1.0
13
2025-05-15 00:00:00

391428000000
服务器(自主可控)通用物料

3.0
13
2025-05-15 00:00:00

391431000000
软件类(自主可控)通用物料

1.0
13
2025-05-15 00:00:00

中煤西安设计工程有限责任公司2025信创超融合系统建设项目询价文件询价书编码:XJ20250505222采购人:中煤西安设计工程有限责任公司代理机构:中煤陕西中安项目管理有限责任公司2025年5月目录第一章询价公告1第二章采购要求4第三章响应文件格式8第四章合同条款及格式22第五章评审办法及内容381.第一章询价公告一、项目及标段名称:中煤西安设计工程有限责任公司2025信创超融合系统建设项目询价采购。二、采购范围:本次招标范围为中煤西安设计工程有限责任公司2025信创超融合系统建设项目采购。详见第二章采购要求。三、供应商资格要求:1、投标人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织;2、自2022年1月1日至投标截止时间(以合同签订日期为准),所投同类产品须具有至少一份服务器或虚拟化(超融合/云桌面)系统相关的销售业绩,须提供合同扫描件,合同扫描件至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页;3、投标人若为所投服务器产品的生产制造商,需提供《制造商声明》;投标人若为服务器产品代理商或经销商,需提供所投产品原生产制造商不提供直销服务的盖章证明、参与本项目的唯一授权函,以及原厂售后服务承诺函。4、本项目是否允许联合体投标:否。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系、关联关系的不同单位,不可以在同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目中参加报价。请各报价单位严格按照响应文件资格要求谨慎提交资料。若各报价单位资料提供不足导致报价单位报名审核不通过,我方不予承担责任。四、付款方式:1.采购双方之间发生的一切费用均以人民币结算及支付。2.在安装调试完成并经采购方验收合格后,供货方应根据采购方要求开具合同总金额的增值税专用发票(税率13%)和合同总金额95%的收据。采购方在核对发票和收据无误后,于十五个工作日内按收据金额支付给供货方货物价款。合同总金额5%的剩余货款转成质量保证金,于验收合格日起一年后,若无质量和服务问题,供货方开具合同总金额5%的收据,采购方按收据金额向供货方支付质量保证金。五、交货时间:合同签订后60天内六、送货地点:西安市碑林区雁塔路北段66号(中煤西安设计工程有限责任公司)七、询价文件的获取:获取方式:询价文件电子版从中煤易购平台免费获取,潜在供应商将报名资料编辑为1个PDF文档(文件命名为自己公司名称,含供应商资格要求资料)通过中煤易购平台上传,经审查报名通过后即可参与本采购项目询价。八、响应文件递交截止时间、递交方式及相关要求:响应文件递交截止时间:2025年6月5日10:00整响应文件递交方式:电子版文件在截止时间前提前上传至中煤易购平台(供应商应保证上传平台的响应文件完整、有效,如上传的响应文件无法下载或无法打开视为无效响应)。响应文件要求:电子版文件一份(签字盖章版PDF格式文件一份,电子版响应文件命名要求如图,单个文件大小不超过100Mb,如大于100Mb可分为:**文件1,**文件2)。询询价响应文件--xxxxxxxxxx公司docxDOCX文档询询价响应文件--xxxxxxxxxx公司docxDOCX文档国询价响应文件--xxxxx公司.pdfPDF文件国询价响应文件--xxxxx公司.pdfPDF文件(供应商应保证上传平台的响应文件完整、有效,如上传的响应文件无法下载或无法打开视为无效响应)逾期递交响应文件不予接受。注意事项说明:投标单位须在报价截止前(以系统时间为准)在中煤易购平台报价录入界面填写报价后导入报价,且报价必须与响应文件中报价一致。价税合计:0.000批量设置导入报价物资编码物资描述计量单位采购数量行备注使用单位申报单位编码申报单位名称含税单价含税金额不含税单价不含税金额税率(%)税额运杂费单价运杂1399999000000其它通用设备通用物资批120140120...中煤西安13成交条件:推荐符合要求的最低有效报价供应商为成交供应商。九、保证金:人民币零元(¥0.00元)。如无保证金,以下条款不适用。保证金须以银行转账的形式支付,转账须备注询价编号。保证金汇款账户:户名:中煤陕西中安项目管理有限责任公司开户行名称:招商银行西安西影路支行账号:129910992110902十、联系方式:采购人:中煤西安设计工程有限责任公司地址:西安市碑林区雁塔路北段66号联系人:李军电话:15319463272采购代理机构:中煤陕西中安项目管理有限责任公司地址:西安市碑林区雁塔路北段66号联系人:黄文泽电话:17391911494邮箱:zhonganzhaobiao2@126.com十一、异议和投诉1、异议。供应商或者其他利害关系人对询价文件有异议的,应当在提交报价文件截止时间1日前向采购代理机构提出书面异议。采购代理机构在收到异议后1日内进行书面答复。2、投诉。除询价文件外,供应商或者其他利害关系人认为采购活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向监督部门-中煤西安设计工程有限责任公司法务审计合规部投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。3、投诉应提交书面材料。书面材料应当包括下列内容:(1)投诉人的名称、地址及有效联系方式;(2)被投诉人的名称、地址及有效联系方式;(3)投诉事项的基本事实;(4)相关请求及主张;(5)有效线索和相关证明材料。4、投诉材料必须由投诉人法定代表人或者授权代表签字并加盖单位公章,并提供文件规定的相应证明材料,未按上述规定提交的投诉材料不予受理。2.第二章采购要求1、项目背景中煤西安设计工程有限责任公司前期已采用深信服虚拟化解决方案部署了超融合系统,现因自主可控业务替代需要决定新增一套国产化超融合集群系统。本系统建设完成后须保障新采购设备与原有超融合集群统一平台管理,现超融合集群在用的业务信息系统及数据可在新旧集群间平滑迁移。2、采购清单序号产品规格要求单位数量1信创超融合服务器国产化自主可控机架式服务器【单台配置】处理器:≥2颗Hygon 7390 2.7GHz(32核心);内 存:≥8*32GB DDR4 (单条容量≥32GB),主频≥3200MHz; 硬盘盘位:≥12块,支持硬盘类型:3.5寸/2.5寸,SATA接口;系统盘:≥2个240G 热插拔企业级SSD,SATA接口;缓存盘:≥2个1.92T混合型SSD(非读密集型);数据盘:≥4个10T SATA硬盘;配置RAID卡:支持JBOD\RAID0\RAID1\RAID5\RAID10\RAID50。网络接口:≥4个千兆电口,≥4个万兆光口(含4个万兆多模模块、4条万兆多模光纤跳线,每条≥3米);电 源:≥1+1冗余交流电源,且功率满足服务器满负荷运行的需要;风 扇:支持热插拔风扇,风扇满配;含三年硬件质保及上门服务。 台32信创超融合软件超融合虚拟化软件(含:计算虚拟化软件,网络虚拟化软件,存储虚拟软件)与超融合管理平台软件,含软件升级;6颗CPU授权;含三年软件升级及上门服务。套13国产NTP时钟服务器软、硬件均要求国产化;单北斗接收机,仅支持北斗导航卫星信号(含北斗二号和北斗三号)B1I/B1C/B2a,不接收其它卫星系统;定时精度:≤35ns RMS;内置高精度恒温晶振;≥4路千兆NTP网口,每个端口具备授时和管理功能,授时精度0~10ms(典型值30μs);NTP请求量>16000次/秒; 支持心跳检测功能,多路或多台设备可设为同一IP达到冗余备份的目的;提供批处理软件和授时软件;NTP服务器配置软件具有国家版权局的软件著作权;含一年硬件质保及上门服务。台1(备注:采购报价默认包含所有购买项目的安装、调试、保修、售后服务及所需缴纳的一切相关税、费)3、技术规格要求序号规格要求说明响应情况1【信创超融合服务器】国产化自主可控机架式服务器【单台配置】处理器:≥2颗Hygon 7390 2.7GHz(32核心);内 存:≥8*32GB DDR4 (单条容量≥32GB),主频≥3200MHz;硬盘盘位:≥12块,支持硬盘类型:3.5寸/2.5寸,SATA接口;系统盘:≥2个240G 热插拔企业级SSD,SATA接口;缓存盘:≥2个1.92T混合型SSD(非读密集型);数据盘:≥4个10T SATA硬盘;配置RAID卡:支持JBOD\RAID0\RAID1\RAID5\RAID10\RAID50。网络接口:≥4个千兆电口,≥4个万兆光口(含4个万兆多模模块、4条万兆多模光纤跳线,每条≥3米);电 源:≥1+1冗余交流电源,且功率满足服务器满负荷运行的需要;风 扇:支持热插拔风扇,风扇满配;含三年硬件质保及上门服务, 生产日期距离到货日期不得超过60天。2【信创超融合软件/超融合计算虚拟化软件】提供6颗CPU计算虚拟化授权。国产化云计算虚拟化软件支持内存ECC自动纠错机制,当扫描到物理主机的内存条出现ECC CE和UE错误时,能够将对应内存空间进行隔离并定位故障内存的槽位,减少硬件问题对业务的影响。此项目核心业务计划部署在超融合平台,平台需定期升级保障平台稳定性,核心业务不能长时间停机,超融合平台需支持在线升级不影响业务;为保证升级时间与步骤可控,升级过程中支持对升级节点进行升级顺序编排、升级暂停等功能。超融合应支持HA功能,亚健康主机上的虚拟机,可热迁移至健康主机。用户可灵活选择响应方式。3【信创超融合软件/超融合网络虚拟化软件】提供6颗CPU网络虚拟化授权。基于虚拟化业务安全考虑,管理平台与安全能力应支持联动以达到最佳安全效果,无需界面跳转即可实现安全统一管理提升安全运维效率,需提供一站式工作台展示资产安全防护情况展示,包括安全风险分布,以及病毒、攻击、漏洞等风险的主机。超融合应支持微隔离策略推荐,自动通过访问关系、历史流量和用户配置生成最适合的微隔离规则,并且可以预发布策略,预览访问关系和防护状况,在二次确认后发布推荐策略。超融合需提供网络可视化功能,在网络可视化界面显示两台虚拟机间的访问流,通过分布式防火墙中断访问流并显示通信状态。提供不限制数量的虚拟路由器、虚拟交换机设备使用许可,并且提供设备支持连通性探测功能,方便在虚拟化环境中,进行相应的故障排除和恢复,能够定位到出现故障的虚拟网络设备,并且能够排查到 ACL 策略配置错误等层面。4【信创超融合软件/超融合存储虚拟软件】提供6颗CPU存储虚拟化授权,不限制存储容量。支持标准iSCSI协议,允许外部物理主机或应用通过标准的iSCSI接口访问虚拟存储。支持iSCSI存储、FC存储、NFS存储、本地存储。支持通过iSCSI透传/非透传使虚拟机支持存储设备映射,可将存储上的LUN 直接映射给虚拟机使用。数据库业务为本单位核心业务系统,为保证平台对于业务数据库的可用性及易用性,存储虚拟化需支持不同架构国产化数据库。5【信创超融合软件/超融合管理平台软件】提供6颗CPU管理平台授权。提供一套统一管理平台,需要与现有使用中的超融合平台统一纳管,与当前X86超融合资源池、分布式存储资源池统一管理。 提供风险在线监控服务,对服务器硬件健康状态监控、管理平台运行状态监控、硬盘、内存亚健康风险提前预测功能。提供5个VDI桌面虚拟化接入授权,用于运维管理,支持在同一虚拟化主机或集群上同时运行VDI虚拟机和服务器虚拟机,并使用统一管理平台同时管理桌面云与服务器虚拟机。提供不限次数在线迁移服务,支持原主机和异构目标机之间的自动化迁移功能。支持告警通知服务:支持短信/邮件/企微/等多种方式告警通知管理员。 智能诊断分析服务:云端智能分析、影响面评估,支持拓扑图形式呈现故障链路,并提供合理的处置建议,以提升问题排障和处置效率。 6【NTP时钟服务器】软、硬件均要求国产化;单北斗接收机,仅支持北斗导航卫星信号(含北斗二号和北斗三号)B1I/B1C/B2a,不接收其它卫星系统;定时精度:≤35ns RMS;内置高精度恒温晶振;≥4路千兆NTP网口,每个端口具备授时和管理功能,授时精度0~10ms(典型值30μs);NTP请求量>16000次/秒; 支持心跳检测功能,多路或多台设备可设为同一IP达到冗余备份的目的;提供批处理软件和授时软件;NTP服务器配置软件具有国家版权局的软件著作权;含一年硬件质保及上门服务。4、服务要求1.服务期内须提供产品原厂质保服务与技术支持,提供电话咨询与现场服务。2.服务期内如出现产品质量故障,需提供上门免费维修或更换。服务期外如需维修可通过支付成本费用方式提供服务。3.提供2小时响应并给出解决方案,4小时到场服务的标准服务。对于需现场进行的服务(电话咨询、远程调试无法解决),服务期内免费提供上门服务。3.第三章响应文件格式询价响应文件项目名称:询价书编码:报价人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或签章)日期:二〇年月日一、报价函致∶中煤西安设计工程有限责任公司按照贵公司(项目名称)项目询价公告,本文件签署人(全称和职务)受正式委托,兹以投标人的名义并代表(投标人的名称)递交询价响应文件给贵公司文件签署人,特以本函在此声明并同意:1.按询价公告规定,本询价响应文件所提供的产品和服务总报价为∶人民币大写元整(¥)。2.本询价响应文件自文件递交截止时间起有效期为120天。3.我方在此承诺所提交一切文件和资料的真实性与准确性。如经采购人审查发现我方所提交资料的真实性和准确性与事实不符,我方无条件接受采购人对此所作出的任何处理,也不要求采购人对此作出任何解释。4.我方承诺在询价文件规定的报价有效期内不撤销响应文件。5.其他补充说明:我方承诺响应《供应商廉洁承诺书》的要求。公司名称∶联系地址∶电话∶邮箱∶联系人∶联系人手机号码:报价人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或签章)年月日二、法定代表人授权书中煤西安设计工程有限责任公司:本授权书声明:注册于中华人民共和国的(供应商名称)的(法定代表人姓名、职务)授权本公司的(被授权人的姓名、职务)为本项目合法代理人,就(项目名称)项目进行洽谈、执行等具体事务,签署全部有关响应文件、文书、协议、合同。本公司对被授权人在本项目中的签名承担全部法律责任。本授权书自递交文件截止时间起生效,有效期120天。供应商(盖章):(法人身份证复印件) (法人身份证复印件) 法定代表人(签字或签章):联系电话:年月日(被授权人身份证复印件) (被授权人身份证复印件) 代理人(被授权人)签字:职务:联系电话:年月日三、报价汇总表单位:人民币元序号项目内容1项目名称2标段名称3投标报价(元)总报价:(小写)¥:(大写):4税率13%5供应商名称:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日4、报价清单(按照第二章采购清单编制,格式自拟)注:成交分包单位在收到采购代理服务费通知书后5个工作日内,向采购代理缴纳代理服务费,代理服务费按国家计委计价格[2002]1980号文件之附件《招标代理服务收费标准》以及2011年3月16日国家发改委印发的《关于降低部分建设项目收费标准规范收费型等有关问题的通知》规定标准的70%收取,招标限额以上非招采购项目,服务费按招标代理服务费标准的50%收取。国家发展和改革委员会文件发改价格[2011]534号国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知具体内容略附件一:调整后的招标代理服务收费标准(2011)费率中标金额货物招标服务招标工程招标100万元以下1.5%1.5%1.0%100~500万元1.1%0.8%0.7%500~1000万元0.8%0.45%0.55%1000~5000万元0.5%0.25%0.35%5000万元~1亿元0.25%0.1%0.2%1~5亿元0.05%0.05%0.05%5~10亿元0.035%0.035%0.035%10~50亿元0.008%0.008%0.008%50~100亿元0.006%0.006%0.006%100亿以上0.004%0.004%0.004%五、偏离表(1)商务条款偏离表*不接受商务偏离(2)技术规格偏离表项目编号:项目名称:序号货物名称询价文件条目号询价文件要求规格型号响应规格偏离说明注:供应商递交的响应文件中与询价文件的技术部分的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为供应商接受询价文件的要求。供应商名称(盖章):法定代表人或其授权代表(签字):日期:年月日六、供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商“黑名单”;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商“黑名单”。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日注:供应商必须响应,否则文件无效。七、供需双方廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[029-85228975],举报邮箱:[zmxacgjd@126.com],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:注:供应商需在乙方位置签字盖章。八、供应商企业关系关联承诺书1、提交供应商股东及股权证明文件(证明文件附后,没有不用提交)。2、供应商在本项目谈判中,不存在与其它供应商负责人为同一人,有控股、管理等关联关系承诺。2-1、管理关系说明:我单位管理的具有独立法人的下属单位有:。我单位的上级管理单位有。2-2、股权关系说明:我单位控股的单位有。我单位被单位控股。2-3、单位负责人:3、其他与本项目有关的利害关系说明:我单位承诺以上说明真实有效,无虚假内容或隐瞒。供应商名称(盖公章):法定代表人或其授权代表(签字):日期:备注:1如果被举报经查实出具虚假承诺书的,将被取消谈判资格,并按有关规定予以处理。2如无关联关系,在相应留空处填无九、资格证明材料第一章询价公告要求的资格证明文件十、供应商认为应介绍或提交的技术资料、文件和说明内容自拟(但至少需包括所响应产品的品牌型号、明确的规格参数,以及关键功能说明等)第四章合同条款及格式【】设备采购合同(小型)甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(买方):【中煤西安设计工程有限责任公司】乙方(卖方):【】根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规之规定,经甲、乙双方协商一致,按照平等互利的原则,签订本合同,以便共同遵照执行。1、采购设备名称、型号、数量、金额(币种:人民币单位:元)1.1设备名称、型号、数量、金额详见附件1,具体供货范围及详细技术参数见合同后附件2。1.2本合同总价款为人民币【】元(大写:人民币【】),以上价款为含税价,不含税总额:【】,增值税税率【13】%,合同价款包括乙方提供备件、专用工具、安装/指导安装、调试(若项目需要)、检验、技术培训及技术资料和运输保险等乙方履行完本合同规定的全部义务,使其达到甲方使用要求后,甲方应支付的全部价款。本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。2、包装、运输2.1所有设备包装标准应按国家标准或者行业标准,以适应远距离铁路运输、汽运、海运或者空运以及气候变化的要求,以确保货物安全无损运抵甲方指定地点。2.2运输方式:【不限制】。2.3乙方承担包装和运输过程中的一切费用。2.4乙方在供货过程中进入甲方厂区或矿区,应遵守甲方的相关安全管理规定,由于乙方原因所带来的安全事故,责任由乙方自行承担。3、设备交付及验收3.1交货时间为:【B】A.乙方必须于【】年【】月【】日前将设备清单所列的货物运抵甲方指定地点;B.乙方必须于本合同签订生效之日起【60】天内交货/将《技术协议》所列的货物运抵甲方指定地点。3.2交货地点:中煤西安设计工程有限责任公司(西安市碑林区雁塔路北段66号)。3.3乙方在发货前应保证对所供货物有绝对的所有权,设备运抵交货地点【7】个工作日内,甲方按本合同规定进行初步验收,验收合格,甲方签署交货签收证书(此验收不免除乙方的产品质量责任)。3.4乙方将设备交付甲方之前,货物毁损、灭失的风险由乙方承担;在乙方将设备按本合同交货地点交付甲方后,货物毁损、灭失的风险转移至甲方。3.5当设备或整个系统组装完成,在性能考核、调试中已达到合同中规定的技术要求并经试运行【1】月正常后,甲方签署设备验收文件,视为所有权转移。甲方验收合格,并不免除因设备质量等问题引起的,乙方应承担的赔偿责任。3.6如设备在质量保证期内被证明存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不合适的材料,甲方有权向乙方提出索赔或更换,乙方应承担赔偿责任及因更换产生的一切费用、给甲方造成的损失等。4、货款的支付方式本合同价款由甲方按以下约定的比例分阶段支付:4.1本合同生效后【/】日内支付合同金额的【/】%,附【/】支付;4.2乙方发货前【/】日内支付合同金额的【/】%,附【/】支付;4.3到货签收后【/】日内支付合同金额的【/】%,附【/】支付;4.4到货验收合格后【30】日内支付合同金额的【95】%,附【全额发票及95%合同金额收据】支付;4.5验收期满一年后【30】日内支付合同金额的【5】%,乙方需先行提供【5%合同金额收据】。5、质量保证5.1质量保证期为【36】个月(采购清单另有约定的以清单约定为准),日期从【调试完毕正常运行并通过甲方验收】之日起算。5.2保修期内,乙方对货物运行过程中出现的故障指派专业技术人员进行排除,对出现故障的部件、元件或零件免费进行修理或更换。保修期内维修更换的替换品不包括合同中规定的由乙方向甲方提供维护用的备件。紧急情况下,为了使货物正常运行,乙方可以使用甲方的备件。使用结束后,乙方应及时归还或配齐使用过的所有备件。对需要现场维修的,乙方技术人员应在收到甲方故障通知后,在提供远程服务的同时,按投标文件或技术协议承诺的时间内赶到现场对货物进行维修。在保修期满前3个月内修理或替换的部件、配件或零件应将其保修期延长3个月。5.3保修期内,对保修范围内的保修服务所发生的全部物质损耗和人员费用,均由乙方承担。乙方未及时承担保修责任的,甲方有权采用其他渠道和方式对货物进行维修,由此产生的费用由乙方承担。对因货物在保修期间发生的质量缺陷造成的甲方和(或)第三人财产和(或)人身损失,乙方应予以赔偿。对本款中应由乙方承担的全部保修和(或)赔偿费用,甲方有权在乙方的质量保证金中予以直接扣除,并对不足部分甲方有权继续追索。6、违约责任6.1甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【C】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。6.2乙方应按照甲方规定的时间交货和提供服务,乙方不能在本合同规定的期限内交付货物的(不可抗力因素和因甲方使用单位原因造成乙方未能按规定时间交货和提供服务的情况除外),每迟延一天,应按照迟延交付设备金额的【0.5】%承担违约金,逾期交付设备超过【60】天的,甲方有权解除合同。但是,乙方支付违约金并不解除乙方按照本合同的约定继续履行交付设备的义务。6.3因设备包装不符合合同规定,必须返修或重新包装的,乙方应负责返修或重新包装,并承担相应的费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应对甲方因此所造成的实际损失承担赔偿责任。6.4因国家政策变化、中国中煤能源集团有限公司要求、甲方现场生产设计变更、采购计划调整等原因,甲方需减少供货量或退货的,并于交货期前【20】个工作日通知乙方的,按以下方式处理;6.4.1非定制货物:乙方应予以接受,同时乙方不得要求甲方赔偿。乙方已发货的,甲方应承担乙方所付运费。6.4.2定制货物:双方协商解决,甲方向乙方支付违约金最高不超过未交付货物合同总价款的【5】%。6.5乙方所提供货物品种、型号、规格、品牌、质量不符合合同规定的,甲方有权退换货,乙方应向甲方支付该批交付货物合同总价款【5】%的违约金。6.6在补救违约而采取的任何其他措施未能实现的情况下,即在甲方发出的违约通知后【15】天内(或经甲方书面确认的更长时间内)仍未纠正其下述任何一种违约行为,甲方有权解除合同,乙方按本合同总价款的【5】%向甲方支付违约金,因此给甲方造成损失的,乙方负全额赔偿责任和费用。6.6.1乙方逾期【30】天仍未能全部交货或双方另行确定的延期交货时间内仍不能交付合同约定的货物。6.6.2因乙方对货物无处分权,导致无法按约定交付货物或甲方无法获得货物所有权的情形。6.6.3乙方未能履行合同项下的任何其他义务。6.7乙方不得在未与甲方协商一致的情况下单方解除本合同,否则,按本合同总价款的【10】%向甲方支付违约金;因此给甲方造成损失的,乙方负全额赔偿责任和费用。6.8乙方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的20%,但如果上述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。6.9乙方应承担的违约金,甲方有权直接从最近一笔应付乙方的货款里扣除并告知乙方。6.10任何一方违反本合同条款,构成违约的,应承担违约责任,并赔偿因此给守约方造成的损失,包括但不限于案件受理费、仲裁费、保全费、公告费、执行费、律师费、评估费、拍卖费、担保费。7、争议的解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【B】种方式解决:A.向【】人民法院提起诉讼;B.向【西安】仲裁委员会申请仲裁。8、附则8.1本采购项目的招标/寻源文件、乙方的投标/报价文件、技术协议均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。8.2乙方须保障甲方在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与甲方无关,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的全部责任与一切费用。如甲方因此而遭致损失的,乙方应赔偿该损失。8.3本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖合同章或公章后生效,合同一式【4】份,甲方【2】份,乙方【2】份,每份具有同等法律效力。8.4甲、乙双方履行完本合同(包括附件)规定的权利义务后,本合同自行终止。9、补充条款本条款作为本合同其他条款的修正或补充,如与其他条款不一致或存在差异的,各方同意按照本条款约定执行。附件:1.产品及价格明细表;2.技术协议;3.供需双方廉洁互保协议;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):中煤西安设计工程有限责任公司法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1产品及价格明细表合计:【】元(含税),【】元(不含税)合计:【】元(含税),【】元(不含税)序号物资编码物资描述规格型号计量单位数量单价金额(含税)金额(不含税)税率(%)产地品牌备注附件2技术协议(参见本询价文件第二章中【三、技术规格要求】)附件3供需廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[029-85228975],举报邮箱:[zmxacgjd@126.com],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:第5章评审办法及内容本标段采用最低评审价格法。报价揭示时间截止后,在开标大厅揭示报价,对实质性响应询价文件的供应商,按报价由低至高排序,推荐有效最低报价供应商为成交供应商。