志愿服务活动管理服务招标公告(第12届世界运动会执行委员会2025)
项目概况
赛会志愿者培训组织实施采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年06月06日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012025000671
项目名称:赛会志愿者培训组织实施采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:签订合同之日起至2025年7月31日(具体执行时间以采购人通知为准)
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效响应。中小企业提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年05月27日至2025年06月04日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年06月06日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年06月06日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.采购品目:C05020500 志愿服务活动管理服务;
2.投诉受理单位:成都市财政局,联系电话:028-61882648,地址:成都市锦城大道366号成都市市级机关第三办公区2号楼11/12层;
3.采购计划号:51010025210200041541;
4.本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区。
5.采购包预算金额(元): 1,500,000.00,采购包最高限价(元): 1,379,000.00;
供应商严禁提供虚假承诺,如提供虚假承诺将报告监管部门严肃追究法律责任。
本项目中供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款 “较大数额罚款”具体适用问题的意见》有关规定,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。
本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“交易系统”),登录地址:四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录入口。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
一、供应商应当在四川政府采购网-办事指南查看四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购平台”)操作规范,并严格按照操作规范要求进行系统操作。供应商参与本项目电子化采购活动的范围主要包括:获取磋商文件,编制、签章、加密并提交响应文件,参加开启、解密响应文件和电子评审,签订采购合同等。
二、供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书和电子印章,参加本项目电子化采购活动;已按规定办理数字证书和电子印章的供应商,按照采购平台操作规范进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。未办理互认的数字证书和电子印章的供应商,可在四川省公共资源交易信息网-办事指南或者四川政府采购网-办事指南查询办理渠道。
供应商使用数字证书登录采购平台进行的一切系统操作和加盖电子印章确认的电子文书资料,均属于供应商真实意思表示,供应商对其系统操作行为和电子印章确认事项承担法律责任。
供应商应当加强数字证书和电子印章的日常校验和保管,确保在参加采购活动期间能够正常使用,严格授权管理,防止非授权操作。
三、供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
四、采购平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:第12届世界运动会执行委员会
地址:成都市天府大道北段966号天府国际金融中心4号楼
联系方式:崔老师,17723310103
2.采购代理机构信息
名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:潘瑞琦、徐茂莲,19180986629、13111881770
3.项目联系方式
项目联系人:潘瑞琦、徐茂莲
电话:19180986629、13111881770
四川国际招标有限责任公司
2025年05月26日
相关附件:
采购需求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,500,000.00采购包最高限价(元):1,379,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05020500志愿服务活动管理服务2025年第12届世界运动会赛会志愿者培训组织实施1.00(项)1,379,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明12025年第12届世界运动会赛会志愿者培训组织实施1.00(项)1,379,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2025年第12届世界运动会赛会志愿者培训组织实施序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术服务要求1.志愿者基础保障服务:至少包含37所在蓉保障高校的赛会志愿者约9500人在校培训期间的校内食堂的餐饮(含每人1餐及每人每天2瓶饮用水)保障(注:各在蓉保障高校的定点食堂均已按照《食品经营许可和备案管理办法》的规定取得符合规定的食品经营许可),以及提供相应人员出现中暑、微小创伤时的应急健康管理服务,供应商需具备制定基础保障实施方案的能力,最终实施以采购人确认后的供应商保障方案执行,供应商须承诺按照采购人的要求修订最终执行方案;2.赛会志愿者培训课程、课件的策划、设计及制作要求:2.1志愿者线上培训课件制作包含12门已有课件完善及37门新课件编撰。并汇总制作电子版培训手册。课程内容包括不限于思想政治、志愿服务基础、赛事知识、成都城市概况、沟通技巧、英语能力、安全教育及心理健康、文明礼仪、医疗急救等方面。1★技术服务要求供应商需具备制定培训课程、课件的策划、设计及制作方案的能力,最终实施以采购人确认后的供应商方案执行,供应商须承诺按照采购人的要求修订最终执行方案;3.赛会志愿者培训实施服务要求:3.1针对37所在蓉保障高校的全体赛会志愿者提供到校培训的实施服务:3.1.1至少提供3门高校线下自培标准化课件策划、制作服务;3.1.2提供不低于8门线下入校培训课程,其中国安、保密、外事、竞赛、媒介素养等课程,可由采购人负责邀请相关部门党政机关干部进行授课,供应商须严格按照《成都市市直机关培训费管理办法》(成财行〔2017〕76号)规定的标准,对市直机关讲师的授课费用进行据实结算(含税费),且该费用包含在采购总预算内;此外,志愿服务基础、文明礼仪和医疗急救等课程,由供应商负责邀请讲师、制作课程课件,并承担讲师授课费、课件制作费等全部相关费用。供应商须确保课程师资具备专业性、课件内容符合培训目标,且课程安排能够满足采购人的时间及场地要求;3.1.3根据线下培训实际情况做好应急管理保障服务。供应商需制定总体实施方案,最终实施以采购人确认后的供应商方案执行,供应商须承诺按照采购人的要求修订最终执行方案;4.针对志愿者培训形成培训成果资料总结,成果资料至少纸质版一正二副,电子文档一份。供应商需具备制定成果展示方案的能力,最终实施以采购人确认后的供应商方案执行,供应商须承诺按照采购人的要求修订最终执行方案;5.针对赛会志愿者提供演练实施服务:包含但不限于方案策划及根据场馆情况做好相对应的设备和演练物资保障服务。(包含1个竞赛场馆,1个非竞赛场馆,预计每个场馆覆盖100人)供应商需具备制定演练实施服务方案的能力,最终实施以采购人确认后的供应商方案执行,供应商须承诺按照采购人的要求修订最终执行方案。6.以上服务内容中,需优先使用执委会VIK服务/产品内容。在执行过程中,如使用VIK,将按分项报价清单中被替代物品投标报价扣除相应费用。2★附件世运会赛会志愿者保障高校高校名称序高校名称号号1四川大学20四川旅游学院2电子科技大学21成都大学3西南交通大学22吉利学院4西南财经大学23四川传媒学院5西南民族大学24四川工商学院625成都外国语学院行学院7四川农业大学26成都锦城学院8西南石油大学27四川电影电视学院序中国民用航空飞9成都理工大学28成都艺术职业大学10成都中医药大学29成都航空职业技术学院11四川师范大学30成都职业技术学院12西华大学31四川艺术职业学院13成都信息工程大学32四川财经职业学院14四川音乐学院33四川护理职业学院15成都体育学院34成都工业职业技术学院16成都医学院35四川体育职业学院17四川警察学院36四川国际标榜职业学院18成都师范学院37四川城市职业学院19成都工业学院3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★付款进度安排(因系统固化原因,3.3.2.商务要求中的付款进度安排不适用本项目,具体付款进度安排以此为准;供应商应答“付款进度安排”时,可仅应答本条要求即可,对于3.3.2.商务要求中“付款进度安排”要求的应答不作强制要求)分两期进行支付。1.预付款:合同签订后,支付项目预付款暨暂定总价的40%,采购人自收到供应商发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的供应商账户。2.尾款:项目整体验收合格后,据实计算总金额,采购人仅支付结算金额中尚未支付的部分给供应商。3.以上所有款项均通过银行转账方式进行。本合同具备付款条件后,供应商需提前提供有效、合规的增值税专用发票及采购人审核通过的相关验收资料,采购人在收到符合要求的支付凭证后向供应商支付相应款项;逾期顺延下一付款周期支付。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限签订合同之日起至2025年7月31日(具体执行时间以采购人通知为准)2★服务地点培训地点:在大成都范围内,由采购人提供参训学校清单,供应商根据清单规划培训地点,确定培训地点时需征得采购人同意。培训范围:针对37所在蓉保障高校的约9500名全体赛会志愿者开展在校线下入校培训。3★验收、交付标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。4★支付方式分期付款5付款进度安排1、所有款项均通过银行转账方式进行。具备付款条件后,供应商需提前提供有效、合规的增值税专用发票及采购人审核通过的相关验收资料,采购人在收到符合要求的支付凭证后向供应商支付相应款项;逾期顺延下一付款周期支付,达到付款条件起14日内,据实情况说明为合同签订后,支付项目预付款暨暂定总价的40%,采购人自收到供应商发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的供应商账户5付款进度安排2、所有款项均通过银行转账方式进行。具备付款条件后,供应商需提前提供有效、合规的增值税专用发票及采购人审核通过的相关验收资料,采购人在收到符合要求的支付凭证后向供应商支付相应款项;逾期顺延下一付款周期支付,达到付款条件起14日内,据实情况说明为项目整体验收合格后,据实计算总金额,采购人仅支付结算金额中尚未支付的部分给供应商6★违约责任与解决争议的方法1.采购人和供应商双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.因采购人原因(除不可抗力外)逾期支付合同款的,应及时支付合同款;采购人无故逾期向供应商支付款项,供应商有权要求采购人支付违约金(按照采购人逾期支付的款项金额乘以全国银行间同业拆借中心同期公布的1年期贷款市场报价利率标准计算)。3.供应商不能按照采购人确认后的方案按时提供服务(成果)或逾期提供而违约的,应向采购人支付违约金(每缺少一门课程,供应商应按合同总价的百分之二向采购人支付违约金,且采购人不予支付未履行该课程的相关经费;每缺少一项服务,供应商应按合同总价的百分之一向采购人支付违约金,且采购人不予支付未履行的该项服务费)。未能按时完成超过10天的,采购人有权立即解除合同,供应商则应按合同总价的百分之二十的款额向采购人支付违约金,并须全额退还采购人已经付给供应商的合同款及利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。供应商因不可抗力原因无法按时履约的,经采购人书面确认后可不视为违约。4.项目实施过程中,采购人有权对服务过程进行监督,如出现未按照采购人确认后的方案执行的情况的,采购人有权要求供应商限期整改,供应商未按照采购人的要求整改或者整改后仍不符合合同约定及采购人要求的,采购人有权解除合同,供应商则应按合同总价的百分之十向采购人支付违约金,并须全额退还采购人已经付给供应商的合同款及利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。5.供应商应当遵守采购人的项目需求、相关技术要求及实质性条款,实施完成合同应当完全满足项目需求、相关技术要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行合同,采购人有权向供应商要求赔偿合同总价款百分之二十的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。6.供应商支付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。(包括但不限于律师费、诉讼费、公证费、差旅费、鉴定费、保全费、保全保险费等)7.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交成都仲裁委员会仲裁。3.4.其他要求采购包1:无。