起重机租赁、安拆专业分包 塔式起重机招标公告(德阳经开建设工程有限公司2025)
龙井便民综合体项目起重机租赁、安拆专业分包招标公告
索 引 号: 5106001-2025-000678
文 号:
发文日期: 2025-05-26
公开形式:主动公开
信息来源:德阳经开区
关 键 词:
相关附件:
龙井便民综合体项目起重机租赁、安拆专业分包.pdf
责任编辑:经开区网站管理员
龙井便民综合体项目塔式起重机租赁、安拆专业分包招标公告德阳经开建设工程有限公司现有龙井便民综合体项目,应项目要求,现对该工程的塔式起重机租赁、安拆进行专业分包。欢迎符合要求的单位参与本次招投标活动,现将有关情况介绍如下:一、实施内容:包括但不限于塔机的安装、拆除、检测、维修保养(每月至少2次)、备案、企业1ogo、地基检测费、吊物钢丝绳定期检测更换费(含材料)、必要的警示及信息标识标牌安装等。塔吊混凝土基础由劳务分包单位实施,中标单位需配合劳务单位对基础预埋件进行安装,确认混凝土基础是否满足现场要求。二、资格审查要求:1、投标单位须持有相关部门颁发的起重设备安装工程专业承包三级及以上资质和有效期内的建筑施工企业安全生产许可证(提供复印件加盖鲜章,原件备查)。2、具有独立企业法人资格,具有工商行政部门颁发的有效的营业执照。3、授权委托人投标提供授权委托书(附法定代表人及授权委托人身份证复印件),授权委托书应由法定代表人及被授权人签字,法定代表人投标提供法定代表人身份证明(附法定代表人身份证复印件)4、投标单位两年内未发生安全事故承诺书,格式自拟。5、总价和单价均不高于控制价的报价单,格式详附件1。6、投标文件为密封完好的正本一份,应当装订成册,不得散装或者活页装订,复印件均需加盖公章。三、投标保证金缴纳及退还方式1、保证金:2100元(大写:贰仟壹佰元整)开户名称:德阳经开建设工程有限公司开户行:德阳农村商业银行股份有限公司账号:178001200000196972、缴纳方式:以投标人基本账户现金转账缴纳。请投标人在汇款时务必注明所投标项目的项目名称(可简写),否则,因款项用途不明导致投标无效等后果由投标人自行承担。3、未中选投标人保证金在评标结果公示后三个工作日内原账户无息退还,中选投标人保证金在合同签订后且缴纳履约保证金后无息退还。4.在投标活动中,中标人放弃中标、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,投标保证金不予退还。四、其他要求1、中标单位须向我公司缴纳履约保证金,保证金为合同暂估价的10%,采用银行转账的方式缴纳。2、投标人中标后须负责塔吊专用三级配电箱外至塔吊上面的主电源线,负责确认混凝土基础是否满足要求,编制塔吊安拆专项施工方案及群塔作业防碰撞方案。3、投标人中标后须服从甲方项目部管理,遵守项目部规章制度和工作安排,按要求佩戴安全帽、使用安全带等安全防护用品。在作业过程中,应集中精力正确操作,随时注意机械工况,不得擅自离开工作岗位或将设备交给其他无证人员操作,严禁无关人员进入作业区、操作室和攀登塔机,投标人需配备塔吊防坠器,方便塔吊司机上下班使用。4、投标人中标后,派遣到招标人施工现场作业人员均应持证上岗(提供住建系统官网查证记录),且为本单位职工,已与投标人签订劳动用工合同,且已为其购买意外伤害保险,并报招标人备案。投标人承担其职工所主张的或引发的所有赔偿责任。5、投标人中标后,对发现危及安全生产的故障或隐患,应立即整改,严禁设备带病运转,自觉接受并服从招标人的现场管理。6、投标人提供给招标人的资料必须真实有效并与所提供的设备完全相符。设备的所有安全装置须齐全有效。设备为非拼凑性,无篡改、更换、自制配件等。6、本次招标要求中标人提供税率不低于9%的增值税专用发票,进项税不足部分将在工程款中以扣减方式处理。五、中选方式及招标控制价:1、本项目招标控制价209400元。按照附件1分别报送单价,单价及总价均不能超过招标控制价。进出场费包括但不限于:地基检测费用、预埋件、运输费、检测费、安装、拆除人工费等所有与安装、调试、检测、拆除有关的费用。2、现场公布各有效投标单位的报价,投标单价不得高于招标控制价,否则为无效报价,报价最低者中选,若报价相同,则现场再次报价,直至确定中选人。通过资格审查的投标人不足三家时,终止本次招标。六、支付时间及方式1.设备进出场费:设备安装完毕、经验收合格,由甲方下发设备启用单开始计算租金,并按台次核算进场费,在安装完毕后验收合格30日之内甲方向乙方支付50%进场费;设备拆除完毕后,办理结算后30日之内甲方向乙方支付50%出场费。2.结算及租金支付:租金的起算时间为甲方下发设备启用单确定时间,租金的停算时间为甲方下发停用单确定时间,每月30日为租金结算日,乙方应在次月5日前派经办人到甲方对帐、复核、签字。租金按月支付,支付比例为租金的70%,塔机操作人工费支付100%,塔机拆除后3个月付清全部租金。春节期间停收租金及人员工资的时间为15天。3.付款以银行转账形式支付(由双方自主确定)4.启用时间以甲方签署的启用单为准,使用结束时,甲方出具停用单,停用时间以甲方停用单为准,乙方接到甲方设备退场通知后,乙方设备在5个工作日内必须拆卸退出现场,不得以任何理由拒绝,且不再产生任何费用,若乙方逾期不拆卸退出现场,则乙方应向甲方支付暂定合同金额20%的违约金,并赔偿由此给甲方造成的损失。因非甲方原因引起的停工且工程停工超过30天,又不允许设备退场,甲方应付给乙方设备闲置费用,其闲置费用按每天的租赁费的50%计取。(停工时间以项目书面通知为准,复工时间以项目书面通知为准)若因乙方的原因造成设备不能按时退场,影响甲方工程施工且造成的损失,由乙方向甲方支付搁置费用,按每天的设备租赁费的100%计取。七、开标地点及时间1、开标地点:德阳市天山南路三段99号德阳经开建设工程有限公司二楼二会议室。2、报名时间:发布之日至2025年5月29日18时00分止,上午8:30-12:00,下午14:30-18:00(北京时间,法定节假日除外)。3、投标保证金缴纳截止时间:2025年5月29日18:00时。4、凡有意参加投标者,在报名截止时间前前往经开发展集团2楼经营管理部报名,或以电子邮箱的形式网上报名,报名邮箱:776843998@qq.com逾时概不接受(报名需提供委托书,委托人身份证复印件,委托人联系电话及公司资质证书,邮件标题需注明联系人及电话、项目名称及单位名称)。5、开标时间:2025年5月30日15:30时。逾期递交或不符合规定的申请资料恕不接受。附件1:招标控制价及投标清单德阳经建设工程有限公司H2025M26K度附件1:龙井便民综合体项目塔式起重机租赁、安拆专业分包招标控制价及投标清单规格型号台数(台)含税租金(元/台/月)含税进出场安拆费(含地基检测费)(元/台)含税司机(元/月.人)含税指挥(元/月.人)工期预计(个月)(招标控制价)塔式起重机QTZ6013180002040070006000约9个月(以实际使用时间为准);1个月按30天计。(投标人报价)塔式起重机QTZ60131约9个月(以实际使用时间为准);1个月按30天计。投标总价(含9%税)(计算总价时工期按9个月计算)租赁设备数量及使用时间以实际发生为准。盖C138注:1.塔吊应满足现场施工需求,并经工程推演及发包人同意后实施,塔吊要求生产日期至进场之日不超过5年。2.由投标人提供增值税专用发票(税率9%)。本合同约定提供不低于9%的增值税专用发票,如投标人开具增值税专用发票税率低于9%,招标人可据实从结算价款中扣除相应税额。3.进出场费包括但不限于:地基检测费用、预埋件、运输费、检测费、安装、拆除人工费等所有与安装、调试、检测、拆除有关的费用。4.因双方当地政府政策通知文件引起的(包括但不限于)项目停工、静态管控、机械租赁无法运输至工地现场等情况,按照双方当地政府规定的管控天数,对已运送至项目施工现场的机械租赁费用予以免除,具体天数以双方当地政府政策通知文件为准。5.现场场地狭窄,投标人需自行踏勘现场,提前预知安装拆除使用过程中的不利因素,招标费用已包含上述情况所可能带来的费用增加,不再另行计费。投标单位盖章:时间: