江苏房建工程年度设计服务招标公告(江苏洋口港建设发展集团有限公司2025)


招标公告
项目概况
如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目招标项目的潜在投标人应在如东限额交易网获取招标文件,并于2025年06月17日9点30分(北京时间)前递交投标文件。
 
一、项目基本情况
项目编号:YKG2025XB050  
项目名称:如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目
预算金额:给定取费费率的70.0%(定取费标准详见招标文件第二章“投标人须知”)。
招标需求:具体详见本招标文件“第三章 项目需求”。
服务周期:自合同签订生效之日起2年。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;
3、本项目的特定资格要求:
3.1投标供应商须具有独立订立合同的能力,持有效营业执照;且满足下列条件之一:①具备工程设计综合甲级资质②具备工程设计建筑行业甲级资质 ③具备工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质(以上资质均需在有效期内);
3.2投标人拟选派设计负责人资格要求:须具备国家一级注册建筑师资格;
4、本项目不接受联合体投标。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:无 。
三、获取招标文件
时间:2025年05月26日至2025年06月17日。
地点:如东限额交易网
方式:由各投标人在“如东限额交易网”该工程的招标公告的附件中自行下载。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025年06月17日9点30分(北京时间)
地点:本项目采用不见面招投标,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“如东县区镇限额电子招投标平台-项目投标方”参加开标会议。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目采用不见面招投标,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“如东县区镇限额电子招投标平台-项目投标方”参加开标会议(不见面开标的系统网址为http://www.rudong.net/web/index)并在投标截止时间后需要进行投标文件的解密,并根据需要使用聊天室与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。具体操作流程可参见《操作手册》。投标人须在投标截止前按照招标文件要求将投标文件上传至系统内相应位置。
2、解密时间:投标人解密限定在招标人确定解密时间后半小时内完成(如因投标人个人原因,未在限定时间内完成解密的,将退回其投标文件,不得再参加本项目的投标)。(友情提醒:请各投标人在投标之前熟悉操作手册,及时安装好相关软件系统,并做好电脑环境检查,以免在投标时造成操作失误等现象无法投标 )。
公共资源交易平台技术服务联系电话:84800088。
3、本项目招标文件及相关招标资料必须自行登录如东县区镇限额电子招投标平台的项目投标方业务系统进行网上报名(即下载本项目招标文件及相关招标资料),否则拒收投标文件。
4、本项目投标时不需要提供纸质投标文件。中标单位在确定中标后,必须提供伍份使用系统打印出来(加盖公章)的完整的投标文件交招标代理(投标文件份数:正本壹份,副本肆份,PDF电子档壹份),若未在规定时间内提交纸质投标文件的,将作无效标处置。
5、本次投标保证金,招标文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。
6、投标人如对本招标文件中的招标需求(包括详细方案、技术参数、技术需求和服务要求、投标人资格条件等)有疑问或不明之处,可与招标人联系。招标人对采购项目的采购需求有解释权。在采购过程中如出现投标人针对本项目采购需求提出质疑、疑问,由招标人负责并书面答复。对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向软件公司提出。
7、请各投标投标人连续关注本网站可能发生的相关变化等信息。如没有及时获悉相关变化而引起的后果由投标投标人自负。
七、联系方式:
1、招标人信息
名称:江苏洋口港建设发展集团有限公司
地址:如东洋口港经济开发区
联系人:唐工
联系方式:15996680886
2、采购代理机构信息
名称:江苏洋口港项目管理有限公司
地址:如东洋口港经济开发区
联系人:顾工
联系方式:13813924735
3、项目联系方式
项目联系人:唐工
联系电话:15996680886
八、本项目已通过公平竞争审查:
    
 
 
 
 
 
招标文件-如东洋口港经济开发区集团公司及其子公司房建工程年度设计服务项目5.26.docx

如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目招标文件编号:YKG2025XB050招标人(盖章):江苏洋口港建设发展集团有限公司招标代理(盖章):江苏洋口港项目管理有限公司日期:2025年05月26日备案表 洋口港开发区公共资源交易中心(备案)(备案章)日期:2025年05月26日目录第1章招标公告第2章投标人须知第3章项目需求第4章评审方法和程序第5章投标文件(格式)第6章合同授予第一章招标公告项目概况如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目招标项目的潜在投标人应在如东限额交易网获取招标文件,并于2025年06月17日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:YKG2025XB050项目名称:如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目预算金额:给定取费费率的70.0%(定取费标准详见招标文件第二章“投标人须知”)。招标需求:具体详见本招标文件“第三章项目需求”。服务周期:自合同签订生效之日起2年。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;3、本项目的特定资格要求:3.1投标供应商须具有独立订立合同的能力,持有效营业执照;且满足下列条件之一:①具备工程设计综合甲级资质②具备工程设计建筑行业甲级资质③具备工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质(以上资质均需在有效期内);3.2投标人拟选派设计负责人资格要求:须具备国家一级注册建筑师资格;4、本项目不接受联合体投标。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:无。三、获取招标文件时间:2025年05月26日至2025年06月17日。地点:如东限额交易网方式:由各投标人在“如东限额交易网”该工程的招标公告的附件中自行下载。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年06月17日9点30分(北京时间)地点:本项目采用不见面招投标,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“如东县区镇限额电子招投标平台-项目投标方”参加开标会议。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目采用不见面招投标,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“如东县区镇限额电子招投标平台-项目投标方”参加开标会议(不见面开标的系统网址为http://www.rudong.net/web/index)并在投标截止时间后需要进行投标文件的解密,并根据需要使用聊天室与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。具体操作流程可参见《操作手册》。投标人须在投标截止前按照招标文件要求将投标文件上传至系统内相应位置。2、解密时间:投标人解密限定在招标人确定解密时间后半小时内完成(如因投标人个人原因,未在限定时间内完成解密的,将退回其投标文件,不得再参加本项目的投标)。(友情提醒:请各投标人在投标之前熟悉操作手册,及时安装好相关软件系统,并做好电脑环境检查,以免在投标时造成操作失误等现象无法投标)。公共资源交易平台技术服务联系电话:84800088。3、本项目招标文件及相关招标资料必须自行登录如东县区镇限额电子招投标平台的项目投标方业务系统进行网上报名(即下载本项目招标文件及相关招标资料),否则拒收投标文件。4、本项目投标时不需要提供纸质投标文件。中标单位在确定中标后,必须提供伍份使用系统打印出来(加盖公章)的完整的投标文件交招标代理(投标文件份数:正本壹份,副本肆份,PDF电子档壹份),若未在规定时间内提交纸质投标文件的,将作无效标处置。5、本次投标保证金,招标文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。6、投标人如对本招标文件中的招标需求(包括详细方案、技术参数、技术需求和服务要求、投标人资格条件等)有疑问或不明之处,可与招标人联系。招标人对采购项目的采购需求有解释权。在采购过程中如出现投标人针对本项目采购需求提出质疑、疑问,由招标人负责并书面答复。对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向软件公司提出。7、请各投标投标人连续关注本网站可能发生的相关变化等信息。如没有及时获悉相关变化而引起的后果由投标投标人自负。七、联系方式:1、招标人信息名称:江苏洋口港建设发展集团有限公司地址:如东洋口港经济开发区联系人:唐工联系方式:159966808862、采购代理机构信息名称:江苏洋口港项目管理有限公司地址:如东洋口港经济开发区联系人:顾工联系方式:138139247353、项目联系方式项目联系人:唐工联系电话:159966808868、本项目已通过公平竞争审查: 第二章投标人须知一、说明1、本次招标活动及因本次招标产生的合同受中国法律制约和保护。2、招标文件的解释权属于江苏洋口港建设发展集团有限公司。3、投标人应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果投标人没有按照招标文件要求提交投标文件,或者投标文件没有对招标文件做出实质性投标,将被拒绝参与项目的招标。2、招标文件的澄清、修改、答疑1、投标人下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容。投标人对招标文件如有疑问,应在招标文件发布后3日内以无记名邮件方式发至招标人专用邮箱(309448066@qq.com)无记名提出,未在规定时间内提出的,视同对招标文件的认可。无论是招标人根据需要主动对招标文件进行必要的澄清,或是根据投标人的要求对招标文件做出澄清,招标人都将于提交投标文件截止时间前以补充通知的方式在网上公开发布,各投标投标人可在如东限额交易网下载。2、投标人对招标人提供的招标文件所做出的推论、解释和结论,招标人概不负责。投标人由于对招标人的任何推论和误解以及招标人对有关问题的口头解释所造成的后果,均由投标人自负。3、投标截止时间前,招标人可能会以补充通知的方式修改招标文件,补充通知将作为招标文件的组成部分,具有与招标文件同等效力。4、补充通知报洋口港开发区公共资源交易中心备案后以电子文件形式提供,电子文件在如东限额交易网下载。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充通知等对同一内容的表述不一致时,以最后在网上发出的文件为准。投标人须密切关注招标人网上发布的招标文件的澄清、修改、补充答疑等相关信息,招标人不承担因投标人未能全面掌握全部招标信息而产生的所有后果。5、补充通知的内容可能影响到投标文件编制的,招标人将在提交投标文件接收截止之日5日前,发布澄清或者修改公告,不足5日的,招标人可以顺延提交投标文件接收截止时间(延长时间在补充通知中写明)。三、招标项目涉及到的现场勘察1、根据自身需要,投标人可在投标文件递交日前自行对有关现场和周围环境进行勘察,以获取编制投标文件所需的信息。勘察现场如有费用产生,由投标人自行承担。2、招标人向投标人提供有关现场的资料和数据,是招标人现有的并认为能使投标人可利用的资料。招标人对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。3、潜在投标人为投标而勘察项目现场,但不得因此使招标人承担有关的责任和蒙受损失。投标人须承担勘察现场而带来的一切责任及风险。4、投标人应在现场勘察时,熟悉现场及周围交通道路等情况,以获得一切可能影响投标投标内容的直接资料。投标人中标后,不得以不完全了解现场情况为理由而向招标人提出任何索赔的要求,对此招标人不承担任何责任,且将不作任何答复。四、招标报价1、本项目不接受任何有选择的报价。2、招标报价均以人民币为报价的币种。3、招标报价表必须加盖单位公章且必须经法定代表人或被授权人签字或盖章。如果报价投标函中的数字与投标投标文件中其它数字的数额不一致时,以报价投标函为准;如果大写表示的数额与小写表示的数额不一致时,以大写数额为准。有关澄清的要求与答复,均应以书面形式为准,但不允许更改投标报价或投标的实质性内容。澄清和确认的问题须经法定代表人或委托代理人签字,澄清问题的答复作为投标文件的组成部分。4、本项目采用固定费率报价方式,供应商应按照磋商文件中提供的格式完整、正确填写报价响应函。响应报价包括但不仅限于完成本项目的设计费、现场调查勘测费、数据采集费、报告编制费、人员劳务费、差旅费、出图费(含蓝图、效果图等)、办公费、资料费、通讯费、专家评审费以及相关后续服务等完成本项目所涉及到的一切费用。报价为完成相关规范、标准规定要求的所需的全部工作内容的费用。磋商文件未列明,而供应商认为必需的费用也需列入报价。投标供应商应根据磋商文件的要求,结合项目实际情况,提出合理的投标报价。招标报价应综合考虑本项目特点和工作的难易程度、成果编制的期限等因素,在合同实施期间不因任何原因进行调整。5、本项目招标预算价为:给定取费费率的70.0%,给定取费费率详见下表:序号计费额设计费给定取费费率(%)备注1200万元(含)以下3.15计费额为工程施工控制价2200万元(不含)-500万元(含)2.933500万元(不含)-1000万元(含)2.7241000万元(不含)-3000万元(含)2.4253000万元(不含)-5000万元(含)2.29注:①设计服务费的计取=计费额*设计费给定取费费率*中标费率②计费额为工程施工控制价,采用直线内插法确定。③房建工程各阶段工作量比例为:方案设计10%、初步设计30%、施工图设计60%。6、投标人应详细阅读招标文件的全部内容,根据采购项目需求,准确制定相关工作方案等。不按招标文件的要求提供投标文件,导致报价无效,作无效标处理。招标投标报价超出第一章招标公告第一条项目预算价的,视为无效招标投标文件不予参加评标。五、本项目付款方式所有单项工程提交全部设计成果资料且通过施工图评审(如有)并确定施工控制价后支付至合同价款的60%,所有单项工程竣工验收合格后结清余款,单项工程设计费用不足2000元,按2000元计取。(以上付款均不计利息)。注:①本项目的招标主体为江苏洋口港建设发展集团有限公司,实施主体为江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司,由江苏洋口港建设发展集团有限公司及各子公司分别与中标人签订服务合同及安全、廉政协议。②付款时中标供应商须向采购人提交付款申请及增值税专用发票。六、投标文件及招标费用1、投标人应认真检查招标文件的内容是否齐全,未按招标文件要求编制的投标文件将被拒绝。2、资格审查文件应包含以下内容:2.1法定代表人身份证明书;2.2授权委托书(如有授权);2.3资格审查申请书;2.4招标文件第五章投标文件(格式)附件一至附件七,须提供表格备注中证明资料;2.5本招标文件资格审查标准要求的其他内容:(1)有效的企业法人营业执照副本复印件;(加盖公章)(2)有效的企业资质证明复印件;(加盖公章)(3)拟派往本招标项目设计负责人简历表;(格式见附件五,后附相关人员身份证、资格证书及由社保部门出具的投标单位为其办理的自本招标公告发布之日起前(不含招标公告发布之日当月)3个月内任意1个月的社保交费记录复印件,加盖投标人公章。)3、技术标应包含以下内容:3.1技术投标文件封面格式(招标文件第五章投标文件(格式)附件八);3.2投标人情况自评表(招标文件第五章投标文件(格式)附件九);3.3技术部分评分标准中所需提供的证明材料,按顺序进行编制。4、商务标应包含以下内容:4.1技术投标文件封面格式(招标文件第五章格式见附件十);4.2投标函(招标文件第五章投标文件(格式)附件十一)。注:(1)本项目资审文件、技术标及价格标(即商务标)文件,投标人须按招标文件的要求及顺序以PDF格式上传至系统内相应位置,上传的所有资审文件、技术标文件及商务标文件须按要求加盖投标人公章。资审文件部分不合格的投标投标人,其技术标、商务标不参加评审,具体操作流程详见《操作手册》,请投标人登录“如东县限额交易网-项目投标方”的登录页面下载《操作手册》。(2)各投标单位上传的投标文件提交前,请认真复查自己的投标文件制作的清晰情况,如投标文件不清晰,影响评标结果的,一律由投标人自行承担。(3)如投标单位提供的相关证件(身份证、注册资格证、职称证、营业执照、养老保险证明等)为虚假或伪造,一经发现则取消投标或中标资格,招投标行政监督部门将没将其记入不良行为记录,并视情节轻重取消在洋口港经济开发区1-3年的依法必须进行招标项目的投标资格。4、招标文件提供的文件格式(第五章)投标人必须使用。但表式可以按同样格式进行扩展。5、投标投标人必须在规定的招标投标文件接收截止时间前送达指定地点。招标人将拒绝接收在截止时间后递交的投标文件。6、招标投标文件有效期:自招标截止时间起45日历天内有效。7、招标程序顺利进行后,除投标人的原件可退回外,其余所有的投标文件都将作为档案保存,不论成交与否,均不退回。8无论招标过程和结果如何,参加项目招标的投标人自行承担与本次项目招标有关的全部费用。9、本次招标评标所涉及的评审费用由中标人承担。七、履约保证金中标人中标后须提供人民币壹万元整作为履约保证金【履约保证金采用银行转账、银行保函等方式,接受账户为招标人指定账户】,履约保证金:在中标通知书发出后7日内汇至招标人指定账户。本项目服务期满后,履约保证金在由中标人提供①经区交易中心备案的合同原件;②项目最终成果文本(含电子档)至区公共资源交易中心备案;③招标人签发的项目验收合格单后按规定退还(无息)。八、中标人在中标公示期满后5日内须按规定在本项目所在地(如东县洋口港经济开发区)领取中标通知书,在中标通知书发出后7日内缴纳履约保证金,履约保证金提交形式为银行转账、银行保函等方式(接收账户为招标人指定账户),履约保证金在项目完工验收合格后退还;中标人在中标通知书发出后14日内与招标人签订合同;中标人在中标通知书发出后21日内将与招标人签订的合同原件递交区交易中心进行备案;若中标人放弃中标或因自身原因未能按上述时间节点办理以上相关手续并因此影响项目实施进程,甚至给招标人造成恶劣影响或损失,则视为违约,招标人及区公共资源交易中心将视情节恶劣程度有权作出“取消中标资格,没收投标保证金及履约保证金,并可视情节轻重列入非诚信企业黑名单,取消在洋口港经济开发区1-3年的依法必须进行招标项目的投标资格”等相关处罚措施。第三章项目需求一、项目概况:1、项目内容:如东洋口港经济开发区集团公司及其子公司房建工程年度设计服务项目。2、服务范围:为江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司各单项工程投资额不超过5000万元的房建工程提供设计服务。3、服务期限:自服务合同签订之日起2年;在服务期间,各单项工程设计须自收到采购人委托指令后15-60日历天内〔具体时间根据项目情况由采购人确定(含方案论证和图纸评审)〕提交最终合格设计成果并通过建设单位和主管部门的审查。二、供应商特定资格要求:1、投标供应商须具有独立订立合同的能力,持有效营业执照;且满足下列条件之一:①具备工程设计综合甲级资质②具备工程设计建筑行业甲级资质③具备工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质(以上资质均需在有效期内);2、投标人拟选派设计负责人资格要求:须具备国家一级注册建筑师资格;三、设计服务要求:1、设计深度:须满足各项目需求且通过业主认可。2、设计质量要求:须满足现行的国家及省市相关法律法规和标准规范要求。达到设计任务书要求的深度,满足功能使用要求,合理控制工程造价,并确保通过相关主管部门的审查。3、设计要求:各单项工程设计项目必要的测量、方案设计和施工图设计、概算编制及后续技术服务等,各阶段设计内容如下:包括但不限于:必要的测量、方案设计、建设全过程所涉及各专业(专业不限于以下内容:地下室(含人防)、土建、外立面幕墙(含亮化)、室外配套(道路、管网等)、绿化景观、安装、装饰装修、智能化、海绵城市、消防、给排水、电气、暖通、硬装、软装、标识标牌(包括标识设计规范、采用的图形和采用的字体、户外导视、室内通用标识、警示类说明标识、导向类标识、功能区标识、消防类标识、地下停车场标识等,具体以单项委托工程实际需求为准)的施工图设计、概算编制以及相应的后续技术服务等全部内容,并配合招标人办理工程前期手续、提供技术资料(含施工图审查)以及后续的技术服务等工作。若中标供应商具备以上建设全过程所涉及专业设计资质的,须自行承担该专业设计任务;若中标供应商不具备所涉及专业设计资质的,须分包给具有该专业设计资质的单位承接。分包事项须经甲方同意并认可且将相关材料(如:分包合同、分包单位资质证书、营业执照等)交洋口港经济开发区交易中心进行备案,乙方就分包事项与分包单位承担连带责任。4、后续的技术服务包括:协助施工招标答疑,图纸会审,实施期间设计交底;根据需要派驻设计人员进行技术服务;二次深化设计;参与隐蔽工程验收工作;设计变更等施工配合以及竣工验收配合等后续服务;以及与本工程设计有关的其它事宜等。5、中标供应商不得擅自将本项目转包给第三方。6、本磋商项目中标供应商共两家,采购人将不定期对两家中标供应商进行服务质量考核,服务质量高的中标供应商将会优先安排工作任务。四、提交成果要求:1.成果内容:各单项工程设计须包括CAD电子版图纸、蓝图(蓝图中总说明要准确齐全)及发包人认为有必要而要求设计人提供的效果图等。2.成果时限:在服务期间,各单项工程设计须自收到采购人委托指令后15-60日历天内〔具体时间根据项目情况由采购人确定(含方案论证和图纸评审)〕提交最终合格设计成果并通过建设单位和主管部门的审查。五、设计遵循的标准、规范、规程必须满足国家、行业技术标准及规程要求等。六、设计要求及提交的报告书1、摸清现状,符合规划;2、方案设计(需通过论证);根据要求,尽快完成方案设计、施工图设计;3、概算编制;4、施工图设计(需通过评审)及后期服务;5、提交报告份数:不超过20套的方案设计文本、初步设计文本、蓝图及CAD电子图。第四章评审方法和程序一、本次招标评标委员会由招标人代表和评审专家共5人(含)以上单数组成,人员构成符合有关规定。二、评标程序本工程将遵循公平、公正、诚实信用的原则,择优选定中标单位;开标顺序为:资格审查文件→技术标文件→商务标文件,资格审核合格的投标人才可参加下一开标环节,技术标文件打分完成,开启商务标文件,商务标打分完成,宣布开标结果。评标小组仅对确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较。招标投标报价超出第一章招标公告第一条项目预算价的,视为无效招标投标文件不予参加评标。三、招标评审方法及标准1、评标方法与定标原则评委会将对确定为实质性响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较,评标采用综合评分法。具体方法如下:评委会根据本招标文件规定的评标方法与评标标准,在投标人资格审查评审通过后,对技术投标文件进行打分,再对商务投标文件进行计分统计,得分均保留两位小数,评标委员会根据最终排名推荐三名中标候选人,排名最高的投标人为第一中标候选人,排名第二高的投标人为第二中标候选人,排名第三高的投标人为第三中标候选人,招标人确定排名第一、二的中标候选人为中标人,最终中标价为排名第一、第二两家投标单位报价的平均值。若排名第一、二中标人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同、招标文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未提交的,或者存在违法行为被有关部门依法查处,且其违法行为影响中标结果的,招标人依据法律法规按评标委员会推荐顺序依次递补确定中标人或重新招标。特殊情况处理:确定中标候选人排序时,若出现综合得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;综合得分且投标报价均相同的,按技术标部分得分由高到低顺序排列;若综合得分、投标报价、技术标部分得分均相同的,则由招标人代表抽签确定。评分计算方法过程中采用“四舍五入”法,并保留小数2位。中标人有涉及对标书实质性内容的隐瞒、欺诈或违法违规行为,将被取消中标资格。2、评审标准招标小组将按下列评分办法和标准进行评分,总分值为100分,按照开标顺序,招标小组首先对技术投标文件进行打分,再对商务投标文件进行打分,两个环节的得分相加即最终得分,投标文件的组成及格式要求详见招标文件第五章。(1)技术标评审(57分)项目评 分 细 目评 分 内 容分值(分)自评表格(1分)提供自评表格投标人按评分标准对自己进行自评,得分项须与页码对应。得1分。1分企业业绩(27分)企业业绩自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)投标企业承担过单个合同投资额4000万(或设计合同额或设计费结算额60万元)及以上的房建项目设计业绩,每提供一个得3分,本项最高得27分。注:须同时提供①服务合同②服务发票(每个业绩发票至少提供1张,且开具日期须在本项目招标公告发出日期之前),提供复印件并加盖投标单位公章。若合同无法证明业绩内容的,还须提供发包单位出具的盖章证明,否则该业绩不予认可。27分项目负责人业绩(14分)项目负责人业绩自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)拟派设计负责人承担过单个合同投资额4000万(或设计合同额或设计费结算额60万元)及以上的房建项目设计业绩,每提供一个得2分,本项最高得14分。注:须同时提供①服务合同②服务发票(每个业绩发票至少提供1张,且开具日期须在本项目招标公告发出日期之前),提供复印件并加盖投标单位公章。若合同无法证明业绩内容的,还须提供发包单位出具的盖章证明,否则该业绩不予认可。设计负责人业绩与企业业绩可重复记分。14分拟派人员(15分)人员配备1、拟派项目负责人具备高级工程师技术职称的得2分;具备研究员级(或正高级或教授级)高级工程师技术职称的得3分,本项最高得3分;2、项目组成员(项目负责人除外)同时具备国家一级注册结构工程师及高级工程师技术职称的得2分;同时具备国家一级注册结构工程师及研究员级(或正高级或教授级)高级工程师技术职称的得3分,本项最高得3分;3、项目组成员(项目负责人除外)同时具备注册公用设备工程师(给水排水)及高级工程师技术职称的得2分;同时具备注册公用设备工程师(给水排水)及研究员级(或正高级或教授级)高级工程师技术职称的得3分,本项最高得3分;4、项目组成员(项目负责人除外)同时具备注册公用设备工程师(暖通空调)及高级工程师技术职称的得2分;同时具备注册公用设备工程师(暖通空调)及研究员级(或正高级或教授级)高级工程师技术职称的得3分,本项最高得3分;5、项目组成员(项目负责人除外)同时具备注册电气工程师及高级工程师技术职称的得2分;同时具备注册电气工程师及研究员级(或正高级或教授级)高级工程师技术职称的得3分,本项最高得3分。注:以上项目组成员不可重复,不累计得分,须提供相应证书复印件及由社保部门出具的投标供应商为其办理的自本招标公告发布之日起前(不含招标公告发布之日当月)3个月内任意1个月的社保交费记录并加盖投标供应商公章,否则不予记分。15分备注:若核查后发现虚假材料的,则招标人及区公共资源交易中心有权对其作出:取消中标资格;情节严重的列入如东洋口港经济开发区非诚信企业黑名单等相关处罚措施。(二)商务标评审(43分)1、确定有效报价:各投标人投标报价文件中的投标报价低于(不含等于)招标预算价的为有效报价,高于(含等于)招标预算价为无效报价(投标费率最多保留至小数点后一位数),本工程招标预算价为:给定取费费率的70.0%,给定取费费率详见下表:序号计费额设计费给定取费费率(%)备注1200万元(含)以下3.15计费额为工程施工控制价2200万元(不含)-500万元(含)2.933500万元(不含)-1000万元(含)2.7241000万元(不含)-3000万元(含)2.4253000万元(不含)-5000万元(含)2.29注:①设计服务费的计取=计费额*设计费给定取费费率*中标费率②计费额为工程施工控制价,采用直线内插法确定。③房建工程各阶段工作量比例为:方案设计10%、初步设计30%、施工图设计60%。2、各投标投标人在有效报价范围内,结合本企业经营情况自主报出投标报价,报价最多保留至小数点后一位。3、计算投标报价得分有效投标报价最低的为本项目的评标基准价,其他投标单位的本项得分统一按照以下公式计算:投标报价得分=(评标基准价/该投标供应商的投标报价)×43分。注:a、本细则只针对有效投标文件予以评分。b、计算得分时,四舍五入保留至小数点后两位。四、评审时如遇特殊情况,由招标小组研究决定或处理。处理结果概不向投标人解释。五、出现下列情形之一的,作无效招标处理,无效招标投标文件不予参加评标。(1)投标人未按本招标文件要求提供投标文件,或投标文件未按要求密封、标记的;(2)投标人资格证明文件不符合本招标文件要求的;(3)投标文件未按本招标文件规定的格式制作的;(4)投标文件未按本招标文件要求盖章及签署的;(5)投标人提供虚假、伪造、过期资料的;(6)报价资料漏项、字迹模糊,无法辩认的;(7)投标报价高于招标预算价的;(8)投标人改变本采购文件提供的清单中的计量单位、数量的;(9)投标文件提出了不能满足本招标文件要求或招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算支付办法;(10)报价资料中有两个或两个以上报价的;(11)投标人未按本招标文件要求提供电子投标文件或未携带相关投标资料的备查原件到投标现场的;(12)没有按规定缴纳投标保证金的;(13)投标文件未对招标文件作出实质性响应的;(14)投标文件违反法律、法规要求,或本招标文件中另有规定为无效投标情形的;(15)不同投标人委托同一自然人进行投标的;(16)投标文件资料不全或内容偏离本招标文件规定,评标委员认为未对招标文件作出实质性响应的;(17)不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了评标委员会认为不应当雷同的情况的,废标并没收其投标保证金(如有),招标人及监管部门将视情节严重程度保留进一步追加处罚的权利;(18)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;废标并没收其投标保证金,招标人及监管部门将视情节轻重列入非诚信企业黑名单,取消在洋口港经济开发区1-3年的依法必须进行招标项目的投标资格;(19)不同单位的投标经办人若为近亲关系的(父母、夫妻、子女等),视为串标行为,废标并没收其投标保证金,招标人及监管部门将视情节轻重列入非诚信企业黑名单,取消在洋口港经济开发区1-3年的依法必须进行招标项目的投标资格;(20)若中标人放弃中标的,则没收投标保证金及履约保证金,同时招标人及监管部门将视情节轻重列入非诚信企业黑名单,取消在洋口港经济开发区1-3年的依法必须进行招标项目的投标资格;(21)投标人未在公共资源交易平台(http://221.229.221.172:9092/main→项目投标方)的项目投标方业务系统进行网上报名(即下载本项目招标文件及相关招标资料);(22)未按招标文件要求提供电子投标文件,或者投标文件未能解密且按照采购文件明确的投标文件解密失败的补救方案补救不成功的;(23)废标条款:1、符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、投标人所投标段的报价均超过本项目招标预算价的;4、因重大变故,采购任务取消的。六、变更为其他方式采购的情形提交投标文件截止时间时参加招标的投标人不足3家的,及招标中出现符合专业条件的投标人或对招标文件作实质投标的投标人不足3家,除采购任务取消外,招标人报告上级主管部门,视情采取其他方式采购。招标文件中对投标人资质、技术等要求,将作为其他方式采购的基本要求和依据。原已经参加招标并符合要求的投标人,根据自愿原则,参加其他方式采购。七、本招标评审办法解释权属招标人。第五章投标文件(格式)附件一:(正本/副本)如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目资格审查申请文件投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附件二:法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系:(投标单位名称)的法定代表人。特此证明投标单位(加盖公章):日期:年月日附法定代表人身份证复印件附件三:法定代表人授权委托书江苏洋口港建设发展集团有限公司:本授权书声明:我(姓名),系(投标人全称)的法定代表人,现授权(姓名)为我公司的授权委托人,以我公司的名义参加如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目的投标,全权代表我单位处理本次招投标的一切事宜。授权委托人在本项目采购过程中所签署的一切文件、承诺和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权委托人无转委权。授权委托人情况:姓名:职务:身份证号码:联系电话:传真:单位名称(加盖公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附授权委托人(即代理人)身份证复印件附件四:资格审查申请书致:(招标人)我单位自愿申请参加工程的资格审查。按照资格审查文件的要求,我单位已编制了资格审查申请文件,现向贵单位提交申请文件,以便贵单位对我单位进行资格审查。另:本人以(申请单位全称)法定代表人的资格,郑重承诺:本单位此次参加资格审查所提交的所有资料都是真实的。如有虚假,本单位愿意接受招标人做出的取消申请投标资格的决定,同时愿意接受建设行政主管部门依法作出的其他处罚决定。申请单位(盖法人章):法定代表人(签字或盖章):授权代理人(如果有)(签字或盖章):申请人地址:邮编:联系人:联系人手机:电话:传真:日期:________年____月____日附件五:派往本招标项目负责人简历表姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间担任项目负责人年限职称证书编号担任项目负责人业绩情况委托单位项目名称类似业绩类型完成情况(完成时间)注:后附相关人员资格证书、身份证及社保证明等复印件,加盖投标人公章。附件六:投标承诺书江苏洋口港建设发展集团有限公司:1.根据已收到的如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目的招标文件,我单位将遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定并根据招标文件的规定,经考察现场和研究招标文件后,愿按招标文件的要求承包本次招标范围内的全部内容。2.如我方中标,我方保证在招标文件规定的期限内及时提供安保服务,并承诺根据业主要求完成本项目相应的安保服务内容。3.我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件、答疑(如有时)及有关附件,我方完全投标并认可上述文件的所有条款。4.我方承认投标函附件是我方投标函的组成部分。5.中标后在签订合同前,我方愿将人民币10000元作为履约保证金押存在招标人处。6.我方同意所提交的投标文件在“招标文件投标须知”中规定的投标有效期内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。7.除非另外达成协议生效,你方的中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。8.我方按照招标文件的要求,提供的所有投标资料都是真实的,如我方提供的资料不真实,我方将放弃中标的权利,并承担由此产生的责任。9.我方在实施本项目时做到安全第一、质量第一。如涉及到安全或质量问题由我方负责。投标人:(盖章)单位地址:法定代表人:(签字或盖章)邮政编码:电话:传真:日期:年月日投标人诚信承诺书致江苏洋口港建设发展集团有限公司(招标人):我单位在参加贵单位组织的如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目的招投标活动中,郑重承诺如下:1、我方申报的所有资料都是真实、准确、完整的;2、我方无资质挂靠或参与串标、围标、及抬标情形;3、我方没有被各级行政主管部门做出停止市场行为的处罚;4、若我方中标,将严格按照规定及时与招标单位签订合同;5、若我方中标,将严格按照投标文件所承诺的报价、质量、供货期等内容组织实施;若我方违反上述承诺,隐瞒、提供虚假资料或不按投标文件要求组织实施,被贵方发现或被他人举报查实,无条件接受有关行政监督部门做出的取消投标资格、中标资格、不良行为记录、限制其一定期限内投标资格等处罚。对造成的损失,任何法律和经济责任完全由我方负责。投标人(盖公章):法定代表人(签字或盖章):年月日附件七:公共资源交易投标信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;二、严格依照国家和省、市、县关于招标投标等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、严格遵守即时信息公示规定,及时更新公共资源交易中心主体信息库中信息;四、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;五、本单位自愿接受招标投标有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受招标投标有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;六、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;七、上述承诺已向本单位员工作了宣传教育;本单位同意将以上承诺事项上网公示。企业名称(盖章)法定代表人签名或盖章:时间:年月日附件八:(正本/副本)如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目技术投标文件投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附件九:投标人情况自评表项目名称:如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目项目分值评审标准自评分自评表格(1分)1分投标人按评分标准对自己进行自评,得分项须与页码对应。得1分。(资料详见 页至 页)企业业绩(27分)27分自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)投标企业承担过单个合同投资额4000万(或设计合同额或设计费结算额60万元)及以上的房建项目设计业绩,每提供一个得3分,本项最高得27分。注:须同时提供①服务合同②服务发票(每个业绩发票至少提供1张,且开具日期须在本项目招标公告发出日期之前),提供复印件并加盖投标单位公章。若合同无法证明业绩内容的,还须提供发包单位出具的盖章证明,否则该业绩不予认可。(资料详见 页至 页)项目负责人业绩(14分)14分自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)拟派设计负责人承担过单个合同投资额4000万(或设计合同额或设计费结算额60万元)及以上的房建项目设计业绩,每提供一个得2分,本项最高得14分。注:须同时提供①服务合同②服务发票(每个业绩发票至少提供1张,且开具日期须在本项目招标公告发出日期之前),提供复印件并加盖投标单位公章。若合同无法证明业绩内容的,还须提供发包单位出具的盖章证明,否则该业绩不予认可。设计负责人业绩与企业业绩可重复记分。(资料详见 页至 页)拟派人员(15分)15分1、拟派项目负责人具备高级工程师技术职称的得2分;具备研究员级(或正高级或教授级)高级工程师技术职称的得3分,本项最高得3分;2、项目组成员(项目负责人除外)同时具备国家一级注册结构工程师及高级工程师技术职称的得2分;同时具备国家一级注册结构工程师及研究员级(或正高级或教授级)高级工程师技术职称的得3分,本项最高得3分;3、项目组成员(项目负责人除外)同时具备注册公用设备工程师(给水排水)及高级工程师技术职称的得2分;同时具备注册公用设备工程师(给水排水)及研究员级(或正高级或教授级)高级工程师技术职称的得3分,本项最高得3分;4、项目组成员(项目负责人除外)同时具备注册公用设备工程师(暖通空调)及高级工程师技术职称的得2分;同时具备注册公用设备工程师(暖通空调)及研究员级(或正高级或教授级)高级工程师技术职称的得3分,本项最高得3分;5、项目组成员(项目负责人除外)同时具备注册电气工程师及高级工程师技术职称的得2分;同时具备注册电气工程师及研究员级(或正高级或教授级)高级工程师技术职称的得3分,本项最高得3分。注:以上项目组成员不可重复,不累计得分,须提供相应证书复印件及由社保部门出具的投标供应商为其办理的自本招标公告发布之日起前(不含招标公告发布之日当月)3个月内任意1个月的社保交费记录并加盖投标供应商公章,否则不予记分。(资料详见 页至 页)附件十:(正本/副本)如东洋口港经济开发区江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司房建工程年度设计服务项目商务投标文件投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附件十一:招标投标函(格式不得变动)致:江苏洋口港建设发展集团有限公司根据贵方的如东洋口港经济开发区集团公司及其子公司房建工程年度设计服务项目(项目名称)采购文件,正式授权(姓名和职务)代表我方(投标供应商的名称),全权处理本次项目招标的有关事宜。我方现就有关事项郑重承诺如下:(1)我单位将遵照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》等有关规定并根据招标文件的规定,经考察现场和研究招标文件后,如东洋口港经济开发区集团公司及其子公司房建工程年度设计服务项目,我单位投标报价为给定取费费率的百分之(大写),%(小写)(最多保留至小数点后一位),按招标文件的要求承包本次招标范围及采购要求的工程地勘。(二)遵守采购文件中要求的收费项目和标准且无任何异议。(三)一旦我方中标,我方将根据采购文件的规定,按照招标文件要求提交履约保证金,严格履行合同的责任和义务,并保证按照采购文件规定的服务质量完成项目。(四)一旦我方中标,我方承诺:由于我方工作疏忽原因,给采购人造成损失的,我方承担由此产生的经济损失。(五)一旦我方中标,我方承诺:我方受到三次及以上罚款的,采购人有权取消我方中标资格并终止合同。采购人视情况可将我方列入失信名单,并取消我方5年内在洋口港经济开发区参与投标资格。(六)除非另外达成协议并生效,招标人的招标文件、中标通知书和本响应文件将构成约束我们双方的合同。如果我方违反上述承诺,或承诺内容不属实,我方愿意承担一切不利的法律后果。投标人(加盖单位公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日投标函附录如东洋口港经济开发区集团公司及其子公司房建工程年度设计服务项目报价单序号计费额设计费给定取费费率(%)备注报价费率1200万元(含)以下3.15计费额为工程施工控制价 %2200万元(不含)-500万元(含)2.933500万元(不含)-1000万元(含)2.7241000万元(不含)-3000万元(含)2.4253000万元(不含)-5000万元(含)2.29注:1、服务费的计取=计费额*设计费给定取费费率*中标费率;2、投标供应商应按本招标文件要求的全部招标内容,认真对现场环境进行踏勘,并结合招标文件作出自己的判断结论并计算投标价,投标供应商在报价时须考虑包括但不仅限于完成本项目的设计费、现场调查勘测费、数据采集费、报告编制费、人员劳务费、差旅费、出图费(含蓝图、效果图等)、办公费、资料费、通讯费、专家评审费以及相关后续服务等完成本项目所涉及到的一切费用。报价为完成相关规范、标准规定要求的所需的全部工作内容的费用。招标文件未列明,而投标供应商认为必需的费用也需列入报价。3、投标报价应综合考虑本项目特点和设计工作的难易程度、成果编制的期限等因素,在合同实施期间不因任何原因进行调整。4、本工程招标控制价为设计费给定取费费率的70.0%(具体详见第二章投标人须知)。各投标单位书面投标文件中的投标费率低于(不含等于)招标控制价的为有效报价,否则视为无效报价,作废标处理。5、投标报价费率最多保留至小数点后一位。6、房建工程各阶段工作量比例为:方案设计10%、初步设计30%、施工图设计60%。投标人:(盖章)法定代表人或被授权人(签字):日期:第六章合同授予一、成交通知招标结束后,招标人将招标结果在如东限额交易网上予以公示,公示时间为三天,公示期结束后向成交投标人发出《中标通知书》。《中标通知书》一经发出,即具有法律效力。招标人、成交人依法承担法律责任。二、成交人在接到代理机构发出送达的《中标通知书》后7日内,缴纳履约保证金,履约保证金在投标人履行完成合同约定的服务内容后扣除相关违约金后退还(不计息);成交人在中标通知书发出后14日内与招标人签订合同,所签合同不得对招标文件作实质性修改,否则由此给招标人造成损失的,成交人还应承担赔偿责任。招标人不得向成交人提出不合理的要求作为签订合同的条件,不得与成交人私下订立背离招标文件实质性内容的协议。三、招标文件、成交人的招标投标文件及招标评审过程中的有关书面澄清、承诺等均应作为合同附件,具有同等的法律效力。四、成交人不得采用转包、分包的形式履行合同,否则,招标人有权终止合同,造成招标人损失的,成交人应承担相应赔偿责任。合同主要条款委托人(以下称甲方)经公开招标选定受托人(以下称乙方),委托其负责如东洋口港经济开发区集团公司及其子公司房建工程年度设计服务项目。为明确双方的权利义务,依据《中华人民共和国民法典》等有关法律法规规定,甲乙双方经协商一致,订立本合同,资共同遵守。第一条甲方委托乙方的工作内容和要求(一)设计内容及服务期限1、设计内容:为江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司各单项工程投资额不超过5000万元的房建工程提供设计服务。2、服务期限:自服务合同签订之日起2年;在服务期间,各单项工程设计须自收到采购人委托指令后15-60日历天内〔具体时间根据项目情况由采购人确定(含方案论证和图纸评审)〕提交最终合格设计成果并通过建设单位和主管部门的审查。(二)工作要求1、设计深度:须满足各项目需求且通过业主认可。2、设计质量要求:须满足现行的国家及省市相关法律法规和标准规范要求。达到设计任务书要求的深度,满足功能使用要求,合理控制工程造价,并确保通过相关主管部门的审查。3、设计要求:各单项工程设计项目必要的测量、方案设计和施工图设计、概算编制及后续技术服务等,各阶段设计内容如下:包括但不限于:必要的测量、方案设计、建设全过程所涉及各专业(专业不限于以下内容:地下室(含人防)、土建、外立面幕墙(含亮化)、室外配套(道路、管网等)、绿化景观、安装、装饰装修、智能化、海绵城市、消防、给排水、电气、暖通、硬装、软装、标识标牌(包括标识设计规范、采用的图形和采用的字体、户外导视、室内通用标识、警示类说明标识、导向类标识、功能区标识、消防类标识、地下停车场标识等,具体以单项委托工程实际需求为准)的施工图设计、概算编制以及相应的后续技术服务等全部内容,并配合招标人办理工程前期手续、提供技术资料(含施工图审查)以及后续的技术服务等工作。若乙方具备以上建设全过程所涉及专业设计资质的,须自行承担该专业设计任务;若承包人不具备所涉及专业设计资质的,须分包给具有该专业设计资质的单位承接。分包事项须经甲方同意并认可且将相关材料(如:分包合同、分包单位资质证书、营业执照等)交洋口港经济开发区交易中心进行备案,乙方就分包事项与分包单位承担连带责任。4、后续的技术服务包括:协助施工招标答疑,图纸会审,实施期间设计交底;根据需要派驻设计人员进行技术服务;二次深化设计;参与隐蔽工程验收工作;设计变更等施工配合以及竣工验收配合等后续服务;以及与本工程设计有关的其它事宜等。5、成果内容:各单项工程设计须包括CAD电子版图纸、蓝图(蓝图中总说明要准确齐全并给出主要材料的工程量清单)及发包人认为有必要而要求设计人提供的效果图等。6、中标供应商不得擅自将本项目转包、分包给第三方。7、甲方将不定期对两家中标供应商进行服务质量考核,服务质量高的中标供应商将会优先安排工作任务。第二条合同金额及支付方式(一)合同价款金额=计费额*设计费给定取费费率*中标费率。序号计费额设计费给定取费费率(%)备注中标费率1200万元(含)以下3.15计费额为工程施工控制价 %2200万元(不含)-500万元(含)2.933500万元(不含)-1000万元(含)2.7241000万元(不含)-3000万元(含)2.4253000万元(不含)-5000万元(含)2.292、本合同价款包括但不仅限于完成本项目的设计费、现场调查勘测费、数据采集费、报告编制费、人员劳务费、差旅费、出图费(含蓝图、效果图等)、办公费、资料费、通讯费、专家评审费以及相关后续服务等完成本项目所涉及到的一切费用。合同价款为完成相关规范、标准规定要求的所需的全部工作内容的费用。3、本合同价款已综合考虑本项目特点和设计工作的难易程度、成果编制的期限等因素,在合同实施期间不因任何原因进行调整。3、房建工程各阶段工作量比例为:方案设计10%、初步设计30%、施工图设计60%。(二)支付方式:单项工程提交全部成果资料且通过施工图评审(如有)并确定施工控制价后支付至合同价的60%,单项工程竣工验收合格后结清余款,单项工程设计费用不足2000元,按2000元计取。(以上付款均不计利息)。注:①本项目的招标主体为江苏洋口港建设发展集团有限公司,实施主体为江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司,由江苏洋口港建设发展集团有限公司及各子公司分别与中标人签订服务合同及安全、廉政协议。②乙方应以在洋口港经济开发区(长沙镇)注册的分公司进行审计费用的结算,在甲方付款前提供全额合法增值税专用发票,乙方需对发票的真实性、合法性及有效性负责,如因乙方提供发票的真实性、合法性及有效性问题导致甲方产生的经济损失将由乙方承担。如乙方提供的发票存在以下不合规情况,乙方应在甲方发现后7个工作日内重新开具发票并交付给甲方,同时赔付给甲方造成的损失:开具虚假、作废、无效发票或因违反国家法律法规开具、提供发票的;开具发票种类错误,开具发票税率与合同约定不符;发票上的信息错误的;因乙方延迟送达、开具错误等原因造成发票认证失败的;其他不合规情况。第三条甲方责任:3.1甲方指定为甲方项目联系人,联系电话:,负责本项目工作事项的联络沟通。3.2甲方应当向乙方提供以下协作事项:3.2.1提供相关资料:按乙方的需求清单提供。3.2.2提供工作条件(1)协助乙方与相关的行业主管部门沟通;(2)协助乙方与相关的审批部门沟通。第四条乙方责任:4.1乙方指定为乙方项目联系人,联系电话:,负责本项目工作事项的联络沟通,协助项目初步设计上报审批并通过审核(审批)。若乙方需变更项目联系人,应及时以邮件或书面形式通知甲方。若乙方未履行及时通知义务,影响本合同的履行或造成损失的,视为违约。4.2技术咨询(设计)成果的验收方法:符合国家、省、市现行最新相关规范、技术标准及本招标文件要求的成果文件,达到设计任务书要求的深度,满足功能使用要求并符合江苏省、现行规定,合理控制工程造价,并确保通过相关主管部门的审查。4.3工作协调事项:合同履行过程中,如乙方出现违约行为,影响项目的正常实施的,甲方有权随时约见乙方的法定代表人,并要求法定代表人驻场协调工作。4.4乙方应按国家技术规范、标准、规程及甲方提出的设计要求,进行设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其正确性负责。4.5乙方采用的主要技术标准:国家、江苏省及行业的有关规范、规定。4.6乙方应根据甲方要求的内容、进度及份数(提供不超过20套的方案设计文本、初步设计文本、蓝图及CAD电子图),及时向甲方交付资料及文件。乙方务必保证设计深度。视设计项目特点,如甲方要求提供效果图,乙方应及时提供甲方满意的效果图。4.7乙方交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。乙方按合同规定时限交付设计资料及文件,项目开始施工后,负责向甲方及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加重要分部工程验收及工程竣工验收。4.8乙方应根据甲方的要求,及时到现场提供设计与咨询服务,不得以不方便或路途远等借口推拒或拖延,否则将以违约情形处置。另外,对于简单的项目,乙方还应会同甲方到现场进行必要的设计数据采集。4.9乙方应保护甲方的知识产权,不得向第三人泄露、转让甲方提交的产品图纸等技术经济资料。4.10乙方应当忠实勤勉的履行本合同义务,以专业水平完成相关设计。若因乙方设计缺陷导致无法施工或者工程产生质量问题,乙方应当赔偿因此产生的一切费用。第五条违约责任:5.1在合同履行期间,甲方无正当理由要求终止或解除合同,乙方已开始设计工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量,支付设计费。5.2乙方不得私自分包编制任务。若乙方私自分包编制任务,视为违约,除扣除全额费用及全部履约保证金外,还需承担由此造成的工期、技术及其它一切损失。5.3若甲方要求乙方增加相关设计内容,乙方不得拒绝(资质范围外的可分包给有资质的单位设计且须招标人确认),增加的设计费用为本项目设计费/本项目施工控制价*增加设计部分经确认的工程施工费用(或者增加设计部分施工控制价)。5.4设计过程中乙方达不到甲方的要求,甲方有权随时要求乙方撤换工作不力及不合格的设计负责人和专业技术人员,并有权要求乙方每人次支付本合同约定的编制工作报酬总额的1%作为违约金。若乙方经更换人员仍未达到甲方要求的,甲方有权解除本合同,并不须向乙方支付任何费用且扣除履约保证金,甲方有权书面通知乙方或者在相关网站上公示并抄送行政监督部门,并将乙方列入甲方的黑名单。5.5若因乙方自身原因,设计项目负责人48小时务必到达现场,不能及时提供现场服务的,甲方可根据实际情况,不能按时到达现场的每次乙方支付违约金2000元(可直接从设计费中扣除);5.6设计项目负责人必须全程参加本工程的设计活动,参加该项目的设计成果交付,参加该项目施工前的设计技术交底(含施工过程中的设计变更协调事项)以及施工过程的中间验收和该项目的竣工验收。若在设计过程中,甲方通知设计负责人到场而设计项目负责人未能到场的,甲方将按2000元/次要求乙方支付违约金对,违约金从设计费中扣除。5.7甲方要求乙方完成其资质范围内相关设计内容乙方不得拒绝,每拒绝一次处违约金5000元,违约金从设计费中扣除。5.8未在规定时间内提交方案设计与施工图设计评审的,视同工期延误。每单项设计交付周期每逾期一天,处违约金1000元/天,违约金从设计费中扣除。5.9乙方在收到甲方指令的规定时间内,需完成提交方案设计,并报甲方进行方案论证,在方案论证中,如发现方案设计不符合甲方的任务书及国家相关规范要求,罚款1000元/每处,同时乙方要在方案论证结束后3内对设计方案进行完善,并报甲方再次论证,如若还不符合甲方的任务书及国家相关规范要求,罚款2000元/每处。以此类推,直至方案论证合格(罚款可直接从设计费中扣除)。5.10乙方在收到甲方指令的规定时间内,乙方需提交施工图设计,并报甲方进行评审,在施工图设计评审过程中,如发现施工图设计不符合甲方的任务书及国家相关规范要求,罚款3000元/每处,同时乙方要在施工图设计评审结束后3天内对施工图设计进行完善,并报甲方再次评审,如若还不符合甲方的任务书及国家相关规范要求,罚款5000元/每处,以此类推,直至施工图设计评审合格,罚款直接从设计费中扣除(罚款可直接从设计费中扣除)。5.11图纸会审与在施工过程中因乙方原因造成的设计漏项、设计错误而导致的补充设计或设计变更,乙方须在3日内答复,5日内出设计变更或设计修改图,逾期答复或逾期未出具设计修改图的,视同工期违约。根据具体项目情况超过10-20天及以上未作答复或未出具设计修改图的甲方扣除40%设计费的违约金。在甲方告知乙方后,乙方拒不答复或拒绝出具设计修改图的甲方扣除100%设计费的违约金,同时甲方要求乙方赔偿由此造成的所有损失且扣除履约保证金(违约金可直接从设计费中扣除)。5.12若乙方提交的设计成果未通过相关部门审批,乙方应无偿返工或采取补救措施,直至通过主管部门审批。同时,乙方应按本合同约定合同价款的20%向甲方支付违约金。若经返工或采取补救措施仍未通过主管部门审批的,甲方解除本合同,并可拒绝向乙方支付任何费用(违约金可直接从设计费中扣除)。5.13乙方对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于乙方错误造成工程质量事故损失,乙方除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费,并按照合同总金额25%向甲方支付违约金,甲方视造成质量事故损失的大小要求乙方进行赔偿。当事故工程经修复仍无法通过验收,或者无法修复的,甲方解除合同并要求乙方赔偿因该事故工程所造成的一切损失且扣除全部履约保证金。5.14若乙方相关服务质量严重不到位(如设计漏项,设计质量不达标),单个设计漏项或设计错误原因造成的变更不得超过工程施工合同金额的5%,超过5%不足10%的,甲方有权扣除本项目50%的设计费,单个设计漏项超过施工合同金额的10%及以上的,扣除单个项目100%的设计费且扣除全部履约保证金。并且甲方直接终止合同并提出相关赔偿,并且甲方将视情节轻重将乙方拉入甲方黑名单。5.15以上5.11-5.14项违约责任累计超过三次,甲方有权直接终止合同并扣除履约保证金,并且甲方有权视情节轻重将乙方拉入甲方黑名单。5.16乙方在与甲方签订合同前须提供委托合同和资质证明材料,并交由甲方和洋口港经济开发区公共资源交易中心进行备案。第六条保密义务乙方在本合同履行期间及履行完毕后3年内,所有涉密人员(包括但不限于项目小组人员及乙方内部有关人员)将严守甲方秘密,对甲方提供的资料负责保密,不得公开发表和交流。乙方提交的初步设计的知识产权和所有权归甲方享有,未经甲方书面允许,绝不将甲方所提供的资料(包括但不限于技术资料和基础资料)和初步设计向第三方泄露、转让或用于本项目以外的其他用途。如有违反将承担其相应的法律责任。不论本合同是否变更、解除、终止,本条款长期有效。第七条如需变更本合同之条款,应当经甲乙双方协商一致,以书面形式签署补充、修改协议。一方以书面形式向另一方提出变更合同请求的,另一方应当在15个日历天内予以书面答复;逾期未予答复的,视为不同意变更。第八条双方因履行本合同而发生的或与本合同有关的一切争议,应首先协商或在有关主管部门主持下调解解决。协商、调解不成的,任何一方均可将争议选择以下方式解决:向甲方所在地人民法院提起诉讼解决。第九条本合同一式捌份,甲方执叁份,乙方执叁份,备案贰份。第十条本合同经甲、乙双方盖章后生效。第十一条附件附件1:安全生产协议书附件2:廉政协议甲方(委托人)(盖章):乙方(受托人)(盖章):地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表:开户银行:账号:见证方(盖章):签订日期:年月日附件1:安全生产协议书甲方:乙方:为切实加强各类作业活动管理,明确甲、乙双方安全生产责任,确保全过程风险可控,保证作业人员人身健康安全,有效防范生产安全事故发生,根据《中华人民共和国安全生产法》、《江苏省安全生产管理条例》、《南通市企业外包、外协项目安全管理指导意见》等法律、法规的规定,经双方协商,自愿签订本协议。一、项目名称:二、项目内容:三、项目地点:四、协议期限:年月—年月五、协议内容:(一)甲方安全责任:1、甲方负责对乙方相应专业资质和安全生产条件审查,组织作业活动所在部门、单位开展管理体系、制度建立、现场作业人员培训教育、持证上岗等情况核查。2、甲方组织作业活动所在部门、单位开展乙方入场前安全技术交底(含现场作业特点、主要危险、应急处置措施、安全注意事项),明确管理人员负责现场安全生产协调和管理。3、甲方定期对乙方作业活动开展安全检查和隐患排查,发现问题隐患及时督促乙方整改,对严重危害安全生产的作业行为责令停止作业。4、在接到乙方突发事件报告后,甲方应当立即启动相关事故应急预案,采取有效措施,组织处置,防止事态扩大。(二)乙方安全责任:1、乙方应当依照有关法律、法规、规章和国家标准、行业标准的规定,以项目合同和安全生产管理协议的约定,进行作业,确保安全生产。2、乙方应当按照法律法规要求保障安全投入,确保专业资质、作业人员、工具器械、劳保用品等均能满足安全条件和作业要求。3、乙方应当根据作业规模和特点,健全安全生产责任体系,完善安全生产管理基本制度,设置安全生产管理机构或配备专(兼)职安全生产管理人员。5、乙方应加强现场作业安全管理,落实各项规章制度和安全措施,开展作业人员安全生产知识、应急处置和安全操作技能等必要的教育培训工作,定期开展安全检查和隐患排查工作。6、乙方进入作业现场前应对现场安全条件进行确认,在危险区域或危险作业前应与作业所在地部门、单位联系,严格执行许可制度,未经许可不得进入危险区域或进行危险作业。7、乙方应自觉接受配合甲方的检查和指导,对甲方检查提出的问题隐患,应及时组织整改。作业过程中发生的突发事件应立即向甲方报告,开展科学处置。8、如因乙方采取的措施不当、违反有关安全规程、规定及本协议所列安全事项等造成的一切事故或对第三方造成损失的,均由乙方承担所造成的经济损失及法律责任。六、责任考核对乙方作业活动中违规行为,按照江苏洋口港建设发展集团有限公司及其子公司相关规定进行考核处理。七、协议的生效与终止1、本协议作为合同的补充条款,经双方单位负责人签字盖章后生效。2、本协议在完成合同约定工作内容后,即宣告终止。本协议书一式两份,双方各执一份,具有同等效力。甲方(公章):乙方(公章):负责人(签字):负责人(签字):时间:年月日时间:年月日附件2:廉政责任书甲方(发包人):乙方(承包人):为加强工程建设中的廉政建设,规范本工程委托与被委托双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设责任制度规定,特订立本廉政责任书。第一条甲乙双方的责任(1)应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程建设和市场活动的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。(2)严格执行建设工程项目合同文件,自觉按合同办事。(3)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设管理、建设的规章制度。(4)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方的责任甲方的领导人和从事该建设工程项目的工作人员在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方工程项目合同有关的本工程项目施工、设计等活动。不准向乙方和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同项目工程合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位和要求购买与项目工程合同规定以外的材料、设备等。第三条乙方的责任应与甲方和相关单位保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的方针、政策,尤其是有关勘探设计、建筑施工安装的强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方和相关单位及其工作人员索要或接受赠送礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方和相关单位为个人装修住房、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准违反合同约定而使用甲方、相关单位提供的通信、交通工具和高档办公用品。(五)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(1)甲方工作人员有违反责任书第一、二责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)乙方工作人员有违反责任书第一、二责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿。第五条本责任书作为本工程服务合同的附件,与本工程合同具有同等法律效力。经上方签署后立即生效。第六条本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。甲方:乙方:法定代表人/委托代理人:法定代表人/委托代理人:日期:年月日