重庆市三资税务筹划招标公告(重庆市南发城建发展有限公司2025)



重庆市南发城建发展有限公司三资税务筹划项目竞争性比选公告

重庆腾锐阳工程项目管理有限公司对 重庆市南发城建发展有限公司三资税务筹划项目 项目采用竞争性比选
方式进行采购。
欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃参与。

一、项目基本信息
(项目总预算: 230,000.00 元, 价格类型: 总价 专业领域: 税务 )

包1(标的物种数:1)
包合计:230,000.00 元

目录/需求描述
单价限价
数量
小计(元)

目录:

其他税务服务

需求描述

为采购人三资涉税事宜提供专业服务。

230,000.00 元
1(件)
230,000.00 元

二 、供应商资格要求
(参加投标(报价)的供应商必须在“ ”服务平台注册,成为正式供应商。)

(1) 具有独立承担民事责任的能力
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
(5) 供应商须具有行政主管部门核发的《税务师事务所登记证书》执业证书

三、投标(报价)时间

投标(报价)开始时间:

公告发布之后

投标(报价)截止时间:

2025-05-29 17:00:00(北京)

四、投标保证金



五、投标(响应)文件要求

文件必须上传:



文件上传说明:

(一)供应商需通过重庆市行采家(https://www.gec123.com/)进行注册,登记加入“重庆市政府采购供应商库”。
(二)凡有意参加投标的供应商,请在“行采家”(https://www.gec123.com/)采购公告发布之日起至提交响应文件截止时间之前自行下载本项目采购文件以及补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。
(三)报名及采购文件发售
1.报名和采购文件发售期:2025年5月26日-2025年5月29日17:00(工作时间)。
2.在采购文件发售期内,供应商将《采购文件发售登记表》加盖供应商公章扫描后发送至1341535808@qq.com。
3.采购文件每套售价300元,在报名和采购文件发售期内报名的供应商,其响应文件才被接受。采购文件购买费用和响应文件一并递交。
(四)线上报价
1.线上报价时间:按本项目网上公告规定的报价截止时间为准。
2.线上报价要求:按本项目规定的时间在“重庆市行采家(https://www.gec123.com/)”进行网上报价,并在规定的时间内上传响应文件电子文档。未在规定时间内报价和上传响应文件电子文档的供应商不具备竞标资格。
3.供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的按无效投标处理。
(五)响应文件现场递交时间:2025年5月30日北京时间09:30--10:00。
(六)响应文件现场递交地点:重庆市江南城市建设发展(集团)有限公司会议室(重庆市南岸区米兰路51号7楼会议室,导航米兰路公交站)。
(七)现场递交纸质响应文件一式三份,其中正本一份,副本两份,副本可为正本的复印件。上传的响应文件电子文档内容应与纸质文件正本、副本一致。
(八)开标时间:2025年5月30日10:00。
(九)已参与线上报价的供应商应在规定的时间内现场递交纸质响应文件,否则按无效投标处理。

六、商务条款

(一)交付时间:

采购人指定时间。

(二)交付地点:

采购人指定地点。

(三)验货方式:

由采购人自行验收,根据采购文件规定、合同约定及采购人要求进行验收,验收合格并符合国家及行业相关标准规范的要求。如验收达不到规定要求,对采购人造成一定的损失,成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。

(四)报价要求:

1.本次报价为人民币报价,包含:人员工资、保险、管理费、加班费、过节费、税金、利润、代理费、平台费及各种应纳的税费等所有一切费用。
2.供应商应按照“项目服务需求”规定的项目内容、标准和要求,结合重庆市有关收费标准和市场价格水平,科学合理地制定报价。
3.因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。

(五)付款方式:

根据项目实际情况以及合同规定由采购人明确付款方式。

七、其它要求

(一)中标(成交)原则:

在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐中标(成交)供应商。

(二)采购异议处理:

1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。
2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在成交预公示发布之日起三个日历日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。
3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后两个工作日内,通过补遗方式对异议进行答复。
4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。

八、联系方式

采购执行方

单位名称:

重庆腾锐阳工程项目管理有限公司

联系人:

刘老师

联系电话:

023-62876939

采购需求方

单位名称:

重庆市南发城建发展有限公司

联系人:

万老师

联系电话:

023-62826000

免责声明

本平台是参照政府采购、招投标等相关法律法规构建,适用于政企单位合规内控自主性项目采购,具体执行遵循单位内控管理要求。采购人或代理机构在本页面发布的所有信息必须真实、有效、完整,并对此承担相应的法律责任。

定稿-重庆市南发城建发展有限公司三资税务筹划项目.docx

采购文件(综合评分法)项目名称:重庆市南发城建发展有限公司三资税务筹划项目采购人:重庆市南发城建发展有限公司采购代理机构:重庆腾锐阳工程项目管理有限公司二〇二五年五月目录第一篇采购公告1第二篇项目服务需求4第三篇项目商务要求5第四篇资格审查及评标办法7第五篇供应商须知13第六篇合同主要条款和格式合同(样本)17第七篇响应文件格式要求18一、经济部分19二、技术部分20三、商务部分23四、资格条件及其他25五、其他应提供的资料30第一篇采购公告重庆腾锐阳工程项目管理有限公司受重庆市南发城建发展有限公司的委托,对重庆市南发城建发展有限公司三资税务筹划项目项目进行采购。欢迎具备相关资质的供应商参加采购。一、采购项目内容序号项目名称采购预算(万元)成交供应商数量(名)1重庆市南发城建发展有限公司三资税务筹划项目2312、采购预算金额预算金额为人民币23.00万元。三、资格要求供应商是指向采购人提供服务或者货物的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合政府采购法第二十二条规定的基本资格条件和采购方设置的特定资格条件。(一)基本资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件供应商须具有行政主管部门核发的《税务师事务所登记证书》执业证书。(提供有效期内的证书复印件)。四、采购有关说明(一)供应商需通过重庆市行采家(https://www.gec123.com/)进行注册,登记加入“重庆市政府采购供应商库”。(二)凡有意参加投标的供应商,请在“行采家”(https://www.gec123.com/)采购公告发布之日起至提交响应文件截止时间之前自行下载本项目采购文件以及补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。(三)报名及采购文件发售1.报名和采购文件发售期:2025年5月26日-2025年5月29日17:00(工作时间)。2.在采购文件发售期内,供应商将《采购文件发售登记表》加盖供应商公章扫描后发送至1341535808@qq.com。3.采购文件每套售价300元,在报名和采购文件发售期内报名的供应商,其响应文件才被接受。采购文件购买费用和响应文件一并递交。(四)线上报价1.线上报价时间:按本项目网上公告规定的报价截止时间为准。2.线上报价要求:按本项目规定的时间在“重庆市行采家(https://www.gec123.com/)”进行网上报价,并在规定的时间内上传响应文件电子文档。未在规定时间内报价和上传响应文件电子文档的供应商不具备竞标资格。3.供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的按无效投标处理。(五)响应文件现场递交时间:2025年5月30日北京时间09:30--10:00。(六)响应文件现场递交地点:重庆市江南城市建设发展(集团)有限公司会议室(重庆市南岸区米兰路51号7楼会议室,导航米兰路公交站)。(七)现场递交纸质响应文件一式三份,其中正本一份,副本两份,副本可为正本的复印件。上传的响应文件电子文档内容应与纸质文件正本、副本一致。(八)开标时间:2025年5月30日10:00。(九)已参与线上报价的供应商应在规定的时间内现场递交纸质响应文件,否则按无效投标处理。五、采购有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在行采家(https://www.gec123.com)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(四)供应商未在规定的时间上传响应文件电子文档,视为弃权。(五)投标费用:无论采购结果如何,供应商参与本项目投标的所有费用均应由供应商自行承担。(六)供应商有下列情况之一的,将拒绝其参与政府采购活动:在本项目投标截止日前三年内被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的;被列入政府采购严重违法失信名单且在处罚期内的;被列入政府采购严重违法失信行为记录名单且在处罚期内的;其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。六、评审信息评审时间:2025年5月30日10:00七、联系方式(一)采购人:重庆市南发城建发展有限公司联系人:万老师电话:023-62826000地址:重庆市南岸区米兰路51号7楼(二)采购代理机构:重庆腾锐阳工程项目管理有限公司联系人:刘老师电话:023-62876939地址:重庆市南岸区南坪街道南城大道199号17楼(办公地点)第二篇项目服务需求“※”标注的技术要求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效投标处理。※一、项目基本概况介绍(1)项目名称:重庆市南发城建发展有限公司三资税务筹划项目(2)项目地址:重庆市南发城建发展有限公司(3)项目规模:重庆市南发城建发展有限公司涉及27处资产(含24处房产和3处煤矿),资产总计约154亿。※二、服务范围及标准(一)服务范围:为采购人三资涉税事宜提供专业服务,具体工作包括但不限于:(1)根据历史沿革并结合具体交易确定涉及税种、税率及优惠政策;(2)协助采购人申报缴纳税款;(3)解答采购人的咨询,代其处理与税务部门的异议与争议;(4)其他与本次服务有关的其他事宜。(二)服务标准:供应商应恪守社会中介服务机构“独立、客观、公正”的执业原则,切实履行“诚信、廉洁、高效”的服务方针,严格执行国家颁布的执业规范、规程和技术标准,为采购人及时提供服务,能优质、高效、独立完成有关税务筹划等规定工作任务。※三、人员要求拟派人员不少于三人,其中项目负责人需具备有效注册税务师执业注册证书。(提供人员名单、项目负责人执业注册证书并加盖供应商公章)※四、其他要求成交中标人须对本项目中所涉及的所有文件、数据和相关信息保密,未经许可,不得透露给第三方。如因成交供应商的原因造成泄密,采购人将保留追究其法律责任的权利。第三篇项目商务要求“※”标注的技术要求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效投标处理。※一、服务期、服务地点及验收方式(一)服务期:合同签订之日起至完成申报纳税后。(二)服务地点:重庆市南发城建发展有限公司内。(三)验收方式:由采购人自行验收,根据采购文件规定、合同约定及采购人要求进行验收,验收合格并符合国家及行业相关标准规范的要求。如验收达不到规定要求,对采购人造成一定的损失,成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。※二、报价要求1.本次报价为人民币报价,包含:人员工资、保险、管理费、加班费、过节费、税金、利润、代理费、平台费及各种应纳的税费等所有一切费用。2.供应商应按照“项目服务需求”规定的项目内容、标准和要求,结合重庆市有关收费标准和市场价格水平,科学合理地制定报价。3.因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。※三、付款方式成交供应商完成服务工作后,经采购人审核通过后,采购人收到成交供应商提供的增值税专用发票后十五个工作日内支付全部合同款项。若成交供应商未按采购文件、响应文件及合同履约实施,采购人有权随时终止项目。※四、售后服务内容1.售后服务期内支持对税务服务内容的解释,在出现重大条件变更时提供对税务服务内容的补正说明或报告修改等。2.在采购人本项目实施过程中,成交供应商须保持与采购人的联系。3.成交供应商提供免费售后服务,包括但不限于:错误更正、缺陷完善、遗漏补充、指派工作人员为采购人提供本项目的技术咨询、释疑服务。如果采购人认为必要,成交供应商需指派工作人员当面与采购人进行沟通和协商。4.成交供应商在项目执行期间有义务接受采购人的监督,并对最终结果负有解释责任。※五、转包、分包1、成交供应商未经采购人书面同意,不得将项目转包、分包给第三方,如成交供应商将本项目转包、分包给第三方的,采购人有权解除合同,并不支付任何费用,同时采购人有权要求成交供应商按合同总金额的10%支付违约金,因此给采购人造成的损失应由成交供应商承担赔偿责任。2、供应商参与本项目采购时,须提供不得转包、分包的承诺函(提供加盖供应商公章的承诺函原件,格式自定)。※六、知识产权(一)采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交竞标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用,包括但不限于向第三方支付的赔偿金、和解费、律师费、鉴定费、保全费等一切费用。(二)涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。※七、其他商务要求内容其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定,若无实质内容修改,合同主张以采购人意见为主。※八、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第4篇资格审查及评标办法一、资格性符合性检查(一)资格性检查。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备投标资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(正本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证复印件(注); 若供应商是分支机构参与竞标,须提供总公司授权书原件或复印件,总公司只能授权的一家分支机构参与竞标。供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度1.供应商提供基本资格条件承诺函(见格式文件)2.采购人或采购代理机构将通过 “信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的竞选人将拒绝其参与政府采购活动。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注②)(6)法律、行政法规规定的其他条件/2特定资格条件按第一篇“资格要求(二)特定资格条件”的要求提交证明文件并加盖供应商公章。注:供应商按“五证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证、税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。(二)符合性检查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件数量符合采购文件要求。3采购文件的响应程度审查响应文件内容对采购文件第二篇、第三篇“※”的内容作出响应。投标有效期90日历天。1、在投标过程中的任何一方不得向他人透露与本项目有关的技术资料、价格或其他信息。2、评审委员会采用综合评分法对供应商的响应文件和报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足采购文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。3、评审委员会各成员独立对每个有效响应(通过资格性检查、符合性检查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐综合得分排名前三的供应商为本项目成交候选人,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照投标报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且投标报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。服务部分得分为0分的供应商,将失去成为成交候选人的资格。二、评审标准序号评分因素及权重分值评分标准说明1投标报价(15%)15分有效的投标报价中的最低价为评标基准价,按照下列公式计算每个供应商的投标报价得分。报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×1002服务部分(60%)实施方案(20分)供应商提供实施方案,方案内容应方案内容应贴合三资税务服务特点与痛点,筹划策略精准;执行流程清晰,涵盖核心环节,责任明确等内容;内容不存在瑕疵得20分;内容存在1处瑕疵得15分;内容存在2处瑕疵得10分;内容存在3处及以上瑕疵得5分;未提供的得0分。评标委员会根据采购文件的要求,对供应商提供的服务部分方案进行独立评分。服务部分格式自拟,原则上不超过50页。质量管理体系方案(20分)供应商提供项目质量管理体系方案,方案内容应制定可量化的质量标准,涵盖合规、效益等维度;建立全程质量监督与改进机制等内容内容不存在瑕疵得20分;内容存在1处瑕疵得15分;内容存在2处瑕疵得10分;内容存在3处及以上瑕疵得5分;未提供的得0分。工作进度方案(10分)供应商提供工作进度方案,方案内容应合理规划各阶段时间节点,明确成果交付标准;建立进度检查与风险预警机制,保障项目按时推进等内容;内容不存在瑕疵得10分;内容存在1处瑕疵得7分;内容存在2处瑕疵得4分;内容存在3处及以上瑕疵得1分;未提供的得0分。售后方案(10分)供应商提供售后方案,方案内容应包含如何协助企业应对后续税务稽查、争议处理等突发情况,提供风险应对策略等内容;内容不存在瑕疵得10分;内容存在1处瑕疵得7分;内容存在2处瑕疵得4分;内容存在3处及以上瑕疵得1分;未提供的得0分。以下任意一种情形属于1处瑕疵:1.方案内容未包含全部项目需求,存在缺项、内容表述不完整或缺少关键分析点;2.方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、服务措施保障安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定。3.方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能实现、可操作性不足。3商务部分(25%)业绩(20分)供应商承担过类似业绩(税务咨询或税务清缴或纳税争议咨询),每提供一个业绩得5分,本项最高得20分。提供合同复印件并加盖供应商鲜章。人员要求(5分)在满足“第二篇 项目服务需求 三、人员要求”的基础上,每多有一人拥有有效注册税务师执业注册证书的,得5分,本项最高得5分。提供有效期内的注册税务师执业注册证书复印件并加盖供应商公章。(二)成交标准1、评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当将其作为无效投标处理。2、采取采购人确定成交供应商的,采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且综合得分最高的供应商确定为成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排名第一的供应商为成交供应商。三、评审依据评审的依据为采购文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审委员会判断响应文件对采购文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。四、无效投标条款供应商人或其响应文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)响应文件未按采购文件要求签署、盖章的;(二)不具备采购文件中规定的资格要求的;(三)报价超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价的;(四)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(五)供应商串通投标的;(六)供应商组成联合体投标的;(七)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。五、废标条款评审委员会评审时出现以下情况之一的,应予废标:(一)符合资格条件的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足3家的;(二)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,采购任务取消的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。六、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在行采家(https://www.gec123.com)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。七、关于质疑和投诉(一)质疑内容、时限1、供应商对成交结果有异议的,应当在成交结果公告发布之日起七个工作日内以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑,并附相关证明材料。2、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术要求和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应主要向采购人提出质疑,其他问题可向采购代理机构提出质疑。(二)质疑答复采购人、采购代理机构将参照《重庆市政府采购供应商质疑投诉处理暂行规定》的相关规定对质疑内容作出答复和处理。八、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起二十日内,按照采购文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对采购文件和成交供应商响应文件作实质性修改。(二)采购文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照采购文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关法律责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出采购以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离采购确定的合同文本以及采购标的、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的法律责任。第五篇供应商须知一、采购费用参与采购的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论采购结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、采购文件(一)采购文件由采购公告、项目服务需求、项目商务要求、资格审查及评标办法、供应商须知、合同主要条款和格式合同(样本)、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是采购文件不可分割的部分。(三)采购文件的解释供应商如对采购文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间1个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本采购文件。一经进入采购程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解采购文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。三、采购要求(一)响应文件投标供应商须在规定时间内完成线上平台的响应文件提交,否则视为无效响应。供应商应当按照采购文件的要求编制响应文件,并对采购文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件应编制完整的页码、目录。1、响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2、联合体本项目不接受联合体投标。3、投标有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)报价要求1.供应商应严格按照“响应文件格式”中“报价函”和“分项报价明细表”的格式填写报价。2.供应商的报价为一次性报价,即在投标有效期内投标价格固定不变。3.本项目只接受一个投标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(三)修正错误若响应文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.响应文件中报价函的内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价函为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价函总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。5.若供应商所上传的响应文件中报价函价格与行采家网上竞采所填报的价格不一致,以行采家网上竞采为准。评审委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正供应商报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,供应商同意并签字确认后,调整后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(四)提交纸质响应文件的份数和签署1.供应商须在线上上传盖章后的响应文件电子文档一份。2.供应商须在现场递交纸质响应文件一式三份,其中正本一份,副本两份,副本可为正本的复印件。响应文件电子文档内容应与纸质文件正本、副本一致。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本均应密封送达投标地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。(六)供应商参与人员各个供应商可派1名代表参与比选,应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。(七)响应文件语言:简体中文(八)无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:1、供应商不符合资格要求的;2、供应商所提交的响应文件不按规定签字、盖章的;3、供应商的报价超过采购预算(若有采购预算单价,则含采购预算单价)的;4、供应商响应文件附有采购人无法接受的条件的;5、供应商串通投标的;6、供应商组成联合体投标的;7、法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。(九)采购代理服务费1.成交供应商在领取成交通知书前,向采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费收取标准按照以下标准59.5%执行。收费标准:采购类型成交金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%100000以上0.01%0.01%0.01%注:采购代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某货物采购代理业务成交金额为6000万元,计算采购代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(500-100)万元×1.1%=4.4万元(1000-500)×0.8%=4万元(5000-1000)×0.5%=20万元(6000-5000)×0.25%=2.5万元合计收费=1.5+4.4+4+20+2.5=32.4(万元)2、采购代理服务费缴纳账号:户名:重庆腾锐阳工程项目管理有限公司开户行:重庆银行股份有限公司南岸支行账号:350102029006249607四、开标本项目不举行现场开标仪式,采购人将以供应商在线上平台上传的响应文件作为评审依据。五、评标见“第四篇资格评审及评标办法”内容。六、定标(一)定标原则采购人或其授权的评审委员会应按照评标报告中推荐的成交候选人排名顺序确定1名成交供应商。(二)定标程序1、应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。2、采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的成交候选人名单中按顺序确定1名成交供应商。成交候选人并列的,由采购人或者采购人委托评审委员会按照采购文件规定的方式确定成交供应商;采购文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。3.采购人应当自成交供应商确定之日起2个工作日内,在行采家(https://www.gec123.com)网上公告成交结果。成交结果公告期限为1个工作日。4.成交供应商变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。七、成交通知书(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在行采家(https://www.gec123.com)上发布成交结果公告。结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(二)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(三)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。(四)成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃中标,应当承担相应的法律责任。第六篇合同主要条款和格式合同由成交供应商与采购人自行拟定第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函(二)分项报价明细表二、技术部分(一)服务方案(二)技术响应偏离表三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)商务部分相关证明材料(三)其它优惠承诺四、资格条件及其他(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)组织机构代码证复印件(三)法定代表人身份证明书(格式)(四)法定代表人授权委托书(格式)(五)基本资格条件承诺函(格式)(六)特定资格条件证明五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(采购项目名称)的采购文件,经详细研究,决定参加该项目的投标。1.愿意按照采购文件中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,报价为人民币大写:元;人民币小写:元。2.我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档份。3.我方承诺:本次投标的有效期为90天。4.我方完全理解和接受贵方采购文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个投标过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《采购文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终采购结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:邮编:联系人:年月日(二)分项报价明细表采购项目名称:序号服务内容数量单价(元)合计(元)12……合计注:1.请供应商完整填写本表;2.该表可扩展。供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签署或盖章)年月日二、技术部分(一)服务方案供应商根据采购文件“第四篇资格审查及评标办法”中服务部分的评审标准编制服务方案,格式自拟。(二)技术响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列技术要求进行比较和响应;2.该表必须按照采购文件要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;4.可附相关技术支撑材料。(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表商务响应偏离表对于采购文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:项目名称:序号项目商务需求响应情况差异说明供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务要求”中所列服务要求进行比较和响应;2.该表必须按照采购文件要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;(二)商务部分相关证明材料供应商根据采购文件“第四篇资格审查及评标办法”中商务部分的评审标准编制,格式自拟。(三)其它优惠承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)组织机构代码证复印件(三)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证双面复印件)(四)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证双面复印件)(供应商公章)年月日(五)基本资格条件承诺函项目名称:致:(采购人名称)(供应商名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,我公司还同时声明未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中,并随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,我方对以上声明负全部法律责任。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(六)特定资格条件证明5、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料其他与项目有关的资料(自附):其他与本项目有关的资料等。(结束)采购文件发售登记表项目号项目名称供应商名称(供应商公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址分包号分包名称日期: