零星工程维修 零星维修工程招标公告(2025)



根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律规定,科信联合工程咨询有限公司受宁波某单位的委托,就2025年度零星工程维修进行国内公开招标,欢迎有资格和服务能力的供应商前来投标。
一、项目编号:2025-VGBJZS-G1002
二、采购方式:公开招标
三、项目概况

子包
采购内容
服务期限
入围家数

1
每季度预算4万元以内的零星维修工程(室内外装修、屋顶防水补漏、水电改造维修、空调维修、门锁维修等内容)。具体以实施项目的需求为准
自签订合同起一年
选定定点施工单位3家,即每家入围单位均分每季度工程,具体情况以采购人意见为主

▲四、合格供应商的资格要求(资格后审)
4.1具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外);
4.2国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外(含港澳台)独资或控股企业;
4.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
4.4具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地;
4.5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
4.6参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有收到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录;
4.7未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单出发范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内);
4.8本项目的特定资格要求:
4.8.1投标人须具备建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包资质二级及以上资质,具备有效的企业安全生产许可证;
4.9投标企业应当具备服务履约的能力;
4.10本次招标不接受联合体投标。
4.11本项目采用资格后审。
五、招标文件的获取:
5.1 时间:2025年5月27日至2025年6月4日,每天上午00:00至12:00,下午13:00至23:59(北京时间)
5.2 地点(网址):政采云军采平台(www.jc.zcygov.cn)
5.3 方式:(1)供应商登录政采云军采平台(www.jc.zcygov.cn)后,进入政采云军采系统“项目采购”模块“获取采购文件”菜单,进行网上获取采购文件。如有疑问请及时咨询网站客服,咨询电话:95763。(2)供应商必须要入驻政采云军采(先是政采供应商,才具备军采入驻报名资格,军采入驻链接:https://www.jc.zcygov.cn/luban/ruzhu/xmcg?utm=luban-polaris.luban-polaris-PC-51481.372-pc-common-hotarea-front.d0005.0805a760df7511ee8c478f8d485dc6b2)。(3)通过本公告下载的采购文件仅供阅览使用,供应商应在规定的采购文件提供期限内在政采云平台登录上述供应商注册的账号后获取采购文件,未在规定的采购文件提供期限内或未按上述方式获取采购文件的,其投标均视为无效,并不得对采购文件提起质疑投诉。
5.4 售价(元):0。
六、投标文件的递交:
6.1 提交投标文件截止时间:2025年6月16日15:00(北京时间)。
6.2 投标地点(网址):本项目通过“政采云军采平台(www.jc.zcygov.cn)”实行在线开标,科信联合工程咨询有限公司(浙江省宁波市江南路598号九五商务大厦A座216)。
6.3 开标时间:2025年6月16日15:00(北京时间)。
6.4供应商参与军采项目的投标客户端,必须用军采版;具体操作步骤,可参考手册:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/detail?siteCode=juncai&manualId=4607&topicId=41575。
6.5 投标供应商在上传标书前需缴纳500元的投标服务费(由政采云军采平台收取)。
七、投标保证金:无
八、其他事项:本次招标活动有关信息在 “军队采购网”网站上公布,公布信息视同送达所有潜在供应商。
九、业务咨询
采购人:舟山某部
联系人:陈老师
联系电话:13002623733

采购代理机构:科信联合工程咨询有限公司
联系人:毛军华、王腾、杜振华
联系电话:0574-87360849
联系地址:宁波市江南路598号九五商务大厦A幢1133室(事业四部)

附件信息:

20250526招标文件-2025年度零星工程维修(定稿).docx124.8K

2025年度零星工程维修公开招标文件项目编号:2025-VGBJZS-G1002采购单位:舟山某部代理机构:科信联合工程咨询有限公司2025年5月目录第一章招标公告1第二章招标需求3第三章供应商须知6第四章评标办法及评分标准16第五章合同主要条款21第六章投标文件格式29第一章招标公告根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律规定,科信联合工程咨询有限公司受宁波某单位的委托,就2025年度零星工程维修进行国内公开招标,欢迎有资格和服务能力的供应商前来投标。一、项目编号:2025-VGBJZS-G1002二、采购方式:公开招标三、项目概况子包采购内容服务期限入围家数1每季度预算4万元以内的零星维修工程(室内外装修、屋顶防水补漏、水电改造维修、空调维修、门锁维修等内容)。具体以实施项目的需求为准自签订合同起一年选定定点施工单位3家,即每家入围单位均分每季度工程,具体情况以采购人意见为主▲四、合格供应商的资格要求(资格后审)4.1具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外);4.2国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外(含港澳台)独资或控股企业;4.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;4.4具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地;4.5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;4.6参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有收到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录;4.7未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单出发范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内);4.8本项目的特定资格要求:4.8.1投标人须具备建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包资质二级及以上资质,具备有效的企业安全生产许可证;4.9投标企业应当具备服务履约的能力;4.10本次招标不接受联合体投标。4.11本项目采用资格后审。五、招标文件的获取:5.1时间:2025年5月27日至2025年6月4日,每天上午00:00至12:00,下午13:00至23:59(北京时间)5.2地点(网址):政采云军采平台(www.jc.zcygov.cn)5.3方式:(1)供应商登录政采云军采平台(www.jc.zcygov.cn)后,进入政采云军采系统“项目采购”模块“获取采购文件”菜单,进行网上获取采购文件。如有疑问请及时咨询网站客服,咨询电话:95763。(2)供应商必须要入驻政采云军采(先是政采供应商,才具备军采入驻报名资格,军采入驻链接:https://www.jc.zcygov.cn/luban/ruzhu/xmcg?utm=luban-polaris.luban-polaris-PC-51481.372-pc-common-hotarea-front.d0005.0805a760df7511ee8c478f8d485dc6b2)。(3)通过本公告下载的采购文件仅供阅览使用,供应商应在规定的采购文件提供期限内在政采云平台登录上述供应商注册的账号后获取采购文件,未在规定的采购文件提供期限内或未按上述方式获取采购文件的,其投标均视为无效,并不得对采购文件提起质疑投诉。5.4售价(元):0。六、投标文件的递交:6.1提交投标文件截止时间:2025年6月16日15:00(北京时间)。6.2投标地点(网址):本项目通过“政采云军采平台(www.jc.zcygov.cn)”实行在线开标,科信联合工程咨询有限公司(浙江省宁波市江南路598号九五商务大厦A座216)。6.3开标时间:2025年6月16日15:00(北京时间)。6.4供应商参与军采项目的投标客户端,必须用军采版;具体操作步骤,可参考手册:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/detail?siteCode=juncai&manualId=4607&topicId=41575。6.5投标供应商在上传标书前需缴纳500元的投标服务费(由政采云军采平台收取)。七、投标保证金:无八、其他事项:本次招标活动有关信息在“军队采购网”网站上公布,公布信息视同送达所有潜在供应商。九、业务咨询采购人:舟山某部联系人:陈老师联系电话:13002623733采购代理机构:科信联合工程咨询有限公司联系人:毛军华、王腾、杜振华联系电话:0574-87360849联系地址:宁波市江南路598号九五商务大厦A幢1133室(事业四部)第二章招标需求一、项目概述采购内容每季度预算4万元以内的零星维修工程(室内外装修、屋顶防水补漏、水电改造维修、空调维修、门锁维修等内容),具体以实施项目的需求为准▲服务期限自签订合同起一年▲服务地点采购人指定地点▲付款方式根据工程结算审定价×(1+入围单位各自的中标下浮率),在工程审计结束后一次性支付。▲二、入围原则及项目实施顺序1、入围家数:选定定点施工单位3家,即每家入围单位均分每季度工程,具体情况以采购人意见为主。2、入围原则:若有效投标单位的综合得分相等,则投标报价低者列前;若投标报价也相同时,采取随机抽签的方式确定排序。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。(2)若有效供应商数量少于9家时,重新组织招标。(3)在入围单位确定后,如有被取消资格的,排名后续的单位可递补。3、项目实施顺序:采购人随机从入围供应商中抽取实施单位,特殊情况采购人可根据项目实际要求进行指定委托。▲三、采购需求1、服务范围具体根据单个项目实际情况确定。2、质量保证质量要求:合格。入围单位必须严格按照施工图纸、采购人施工要求和国家颁发的规范、规程和标准进行施工,并服从采购人的管理。施工质量必须达到采购人要求,由施工质量引起的维修费由入围单位负责。3、工期要求符合单个项目工期要求,具体根据采购人需求确定。4、安全要求施工过程中,入围单位须做好相应的安全保护措施,保证施工人员及过往行人和车辆的安全,由此产生的安全责任及费用均由入围单位负责。5、拟派项目组主要人员要求项目负责人:投标文件需明确项目负责人名单,并提供距开标之日近3个月由社保部门出具的社保证明。安全生产员:1名,负责本项目的日常安全生产工作。其他人员:根据单个项目发生实际情况确定。重要工程例会及验收环节等必须由项目负责人参加;未经采购人同意不得随意更换项目组人员。6、单项合同价款确定包括但不仅限于施工图、《建设工程工程量计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)、《浙江省园林绿化及仿古建筑工程量计算规范》(GB50856-2013)、《园林绿化工程工程量计算规范》(GB50858-2013)、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《浙江省建设工程工程量清单计价指引》(2013版)、《浙江省市政工程预算定额》(2018 版)、《浙江省建筑工程预算定额》(2018版)、《浙江省建设工程施工费用定额》(2018版)、《浙江省建设工程施工机械台班费用》(2018版)、《浙江省施工机械台班费用参考单价》(2018版)、《浙江省通用安装工程预算定额》(2018版)、《浙江省园林绿化及仿古建筑工程预算定额》(2018版)、《浙江省建设工程计价规则》(2018版)及有关的补充定额;(服务期限内以上规范如有更新的,以最新一期的定额标准为准。)人工价格、材料价格按最新一期的《宁波建设工程造价信息(综合版)》计取,其中材料价格依次参考综合版市区栏,《浙江造价信息》施工开工当月信息价, 如无按市场价不下浮;取费:根据各单项合同工程而定。7、入围协议及单项合同签订本项目由各家入围单位分别和采购人签订入围协议,具体单项施工合同由采购人与入围单位按实另行签订。四、服务要求序号具体服务要求1供应商应在投标文件中明确针对采购人在单个项目实施期间提出问题或相关需求的,供应商的具体响应时间、到达现场时间以及问题解决时间。2未经采购人同意不得随意更换项目负责人。▲3响应时间:1小时内随时响应。(若超过5次未及时响应,结算价在中标下浮率的基础上再下浮5%,超过10次未及时响应,结算价在中标下浮率的基础上再下浮10%)。4入围单位应廉洁自律、诚实信用、严格履行投标承诺,不得向采购人进行商业贿赂或提供不正当利益,自觉接受有关行政监督部门依法实施的监督。5入围单位应按照国家和省市有关规定,以及投标承诺,在其经营范围内从事服务活动,并严格遵循独立、客观、公正、诚实信用的原则,不得损害社会公共利益和他人的合法权益。为甲方提供服务时,应调配所有资源,从项目前期准备、项目进度、投资、质量、人员投入等各个环节,确保服务工作的顺利完成,在约定的时间内完成服务事项。6入围单位在施工过程必须遵守下列规定:A、入围单位自供材料做好质量、数量、验收工作,并按有关规定提供质量保证书和产品合格证;B、工程竣工后,入围单位应及时上交采购人进行验收,并按规定对工程实施保修。采购人收到入围单位提交的完工验收请求后,及时对该完工项目进行验收。7档案资料:入围单位应以单项为单位建立维修档案,健全日常维修作业记录,认真做好台帐的整理和归档工作;应每年将维修档案资料移交采购人一份。8违约责任:工程质量未达到国家、浙江省、宁波市验收规范(从高)一次性验收合格标准要求的,扣除该次工程结算款的30%,且按采购人要求无条件整改合格。工期结束时,因入围单位自身原因逾期完成服务的,采购人有权从该次工程结算款中扣除500元/天作为补偿。入围单位未按时足额发放员工工资(含加班工资)的人数达5人次以上的, 或入围单位拖欠任一名员工工资(含加班工资)达一个月以上的,或入围单位拖欠员工工资(含加班工资)数额达伍仟元以上的,或宁波市最低工资标准发生变化,入围单位拒绝予以相应调整的;采购人有权从该次工程结算款中扣除相应费用或终止合同,经济损失和法律责任由入围单位承担。考核不合格达到2次的,采购人有权终止服务合同。9员工劳动保障:(1)必须为全体作业员工购买社会和人身意外保险费及其他按相关规定应缴纳的保险,必须重视安全生产工作,确保全年不出安全生产责任事故。如发生安全生产责任事故或公众安全事故(含交通事故),一切责任及损失由入围单位承担 。(2)入围单位必须保障员工正常休息时间,按规定发放加班工资、节假日加班工资以及高温补贴。(3)必须执行《劳动合同法》有关员工保障的其他规定。第三章供应商须知前附表序号内容、要求1项目名称:2025年度零星工程维修2采购单位:舟山某部3本项目投标下浮率合理报价范围:下浮5%(含)~下浮0%(含);投标下浮率大于0%作无效标处理,投标下浮率小于5%的商务分得基本分(具体详见“第四章评标办法及评分标准”)。1、投标报价及费用:包括供应商完成其所承接项目所需的人工、材料、机械设备、仪器仪表、施工、成果及报告出具、验收、安全文明施工费、劳动防护、保险、管理、税、利润、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有的所有费用。2、年度入围后,以入围单位各自入围的下浮率报价作为合同执行下浮率;不管单次项目复杂程度如何,供应商均以此下浮率作为结算依据。4投标保证金:无5现场踏勘(如有):本项目不统一组织现场勘察,供应商可自行对本项目现场和周围环境进行勘察。勘察现场所发生的费用由供应商自己承担。不论何种原因所造成,在勘察过程中,供应商自行对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支承担责任。6演示时间及地点(如有):无▲7电子投标文件组成:资格文件、商务技术文件、报价文件投标文件制作:军采版投标客户端,具体操作步骤可参考手册:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/detail?siteCode=juncai&manualId=4607&topicId=415758样品:无9投标截止时间及地点:同招标公告10开标时间及地点:同招标公告11评标办法及评分标准:详见第四章 评审办法(综合评分法)12签订合同时间:中标通知书发出后30日内。▲13履约保证金的收取:固定金额壹万元。履约保证金形式:电汇、网银、银行保函(招标方认可的银行开具的保函)、保险保单。履约保证金收取:在中标结果公告结束后的五个工作日内打至采购人指定账户。履约保证金退还:合同履行完毕后15个工作日内无息退还。▲14付款方式:根据工程结算审定价×(1+入围单位各自的中标下浮率),在工程审计结束后一次性支付。15投标文件有效期:投标截止日起90天16代理服务费:本项目代理服务费由委托人支付,无需供应商承担。【根据国家和军队有关规定以及《框架协议》结合下浮率收取代理服务费,单个项目代理服务费最低不少于人民币1500元】。最终以实际结算金额为准。评审专家交通费、食宿费、咨询(评审)费由委托人承担。序号中标金额(万元)费用比例物资服务工程1100以下≤1.5%≤1.5%≤1%2100(含)-500 (不含)≤1.1%≤0.8%≤0.7%3500(含)-1000(不含)≤0.8%≤0.45%≤0.55%下浮率:55%。代理服务费:本项目代理服务费由委托人支付,无需供应商承担。【根据国家和军队有关规定以及《框架协议》结合下浮率收取代理服务费,单个项目代理服务费最低不少于人民币1500元】。最终以实际结算金额为准。评审专家交通费、食宿费、咨询(评审)费由委托人承担。序号中标金额(万元)费用比例物资服务工程1100以下≤1.5%≤1.5%≤1%2100(含)-500 (不含)≤1.1%≤0.8%≤0.7%3500(含)-1000(不含)≤0.8%≤0.45%≤0.55%下浮率:55%。代理服务费:本项目代理服务费由委托人支付,无需供应商承担。【根据国家和军队有关规定以及《框架协议》结合下浮率收取代理服务费,单个项目代理服务费最低不少于人民币1500元】。最终以实际结算金额为准。评审专家交通费、食宿费、咨询(评审)费由委托人承担。序号中标金额(万元)费用比例物资服务工程1100以下≤1.5%≤1.5%≤1%2100(含)-500 (不含)≤1.1%≤0.8%≤0.7%3500(含)-1000(不含)≤0.8%≤0.45%≤0.55%下浮率:55%。17解释:本招标文件的解释权属于招标采购单位。一总则(一)适用范围本招标文件适用于2025年度零星工程维修的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.“招标采购单位”系指组织本次招标的代理机构和采购单位(“采购人”)。2.“供应商”系指向采购方提交投标文件的单位或个人。3.“服务”系指招标文件规定供应商须承担的账户开户和资金存放服务。4.“项目”系指供应商按招标文件规定向采购人提供的服务。5.“书面形式”包括信函、传真、电报等。6.“▲”系指实质性要求条款,供应商的投标对任何带“▲”号的重要商务或技术条款的负偏离和未作实质性响应都将直接导致废标。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托1、投标文件的签署人应当为供应商的法定代表人(负责人)或其授权的代表。投标文件的签署人为供应商的法定代表人(负责人)时,投标文件中必须提供法定代表人(负责人)身份证复印件;投标文件的签署人非供应商的法定代表人(负责人)时,投标文件中必须提供供应商的法定代表人(负责人)出具的授权委托书及法定代表人授权代表的身份证复印件。2、根据采购相关法律、法规、规章、文件规定并满足招标文件规定资格条件的区域性分支机构、个体工商户、个人独资企业、合伙企业参加本项目投标并由单位负责人签署的相关投标资料与招标文件规定由法定代表人(负责人)签署的的文件材料具有同等效力。(五)投标费用不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件另有规定除外)。(六)联合体投标本项目不接受联合体投标。(七)转包与分包本项目不允许转包、分包。(八)特别说明:▲1、使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个供应商获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为中标候选人。▲2、供应商若为经法人授权的分支机构的,两家及以上供应商为同一单位的分支机构或子公司与同一单位具有隶属关系的,不得参加同一合同项下的采购活动;▲3、多家代理商或经销商参加投标,如其中两家或两家以上供应商存在分级代理或代销关系,且提供的是其所代理品牌产品的,评审时,按上述规定确定其中一家为有效供应商。▲4、同一家原生产厂商授权多家代理商参加投标的,评审时,按上述规定确定其中一家为有效供应商。▲5、投标方之间存在下列关联关系情形之一的,不得同时参加同一合同项下的项目投标:(1)单位负责人为同一人的两个及两个以上法人;(2)有相互投资参股或管理与被管理的母子公司关系的供应商;(3)均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;▲6、供应商投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。供应商投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工。▲7、供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。▲8、供应商在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;(九)质疑和投诉1.潜在供应商或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。采购人应当自收到异议之日起3日内作出答复。2.供应商或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。采购人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。3.供应商或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。二招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部份组成:1.招标公告2.招标需求3.供应商须知4.评标办法及评分标准5.合同主要条款6.投标文件格式7.本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容(二)供应商的风险供应商没有按照招标文件要求提供全部资料,或者供应商没有对招标文件在各方面作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其投标被拒绝。(三)招标文件的澄清与修改1、澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在供应商;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。2、采购代理机构必须以书面形式答复供应商要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有购买招标文件的供应商;除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3、招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。4、招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布,采购单位非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充招标文件。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件由资格文件、商务技术文件和报价标文件组成,招标文件提供格式的供应商按照格式填写,未提供格式的请自拟。1、资格文件包括以下内容:(1)供应商有效的营业执照、资质证书复印件加盖公章;(2)基本账户开户许可证或银行出具的“基本存款账户信息”(复印件加盖投标人公章);(3)法定代表人的正反面身份证复印件【加盖公章,如投标代表为法定代表人时提供】或法定代表人授权委托书(格式见附件)及授权代表的正反面身份证复印件【加盖公章,如投标代表非法定代表人时提供】;(4)招标文件“第一章招标公告▲四、合格供应商的资格要求”中涉及的所有证明资料复印件加盖公章及承诺(格式见附件);(5)合格供应商的资格承诺(格式见附件);(6)供应商基本情况表(格式见附件);(7)保密责任承诺书(格式见附件)(8)其他供应商招标文件或供应商认为需要提供的资格证明材料。2、商务技术文件包括以下内容:(1)评分索引表(格式见附件);(2)招标需求响应表(格式见附件);(3)供应商综合实力(格式自拟);(4)施工组织设计(格式自拟);(5)项目管理机构(格式见附件);(6)同类项目业绩一览表(格式见附件);(7)招标文件评分标准中要求提供的所有证明材料复印件加盖公章;(8)供应商认为或招标文件要求提供的其他文件资料或说明。3、报价文件包括以下内容:(1)投标函(格式见附件);(2)开标一览表(格式见附件);(3)供应商针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。▲注:资格文件、商务技术文件中不能出现报价。(二)投标文件的语言及计量▲1、投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。▲2、投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1、投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。▲2、投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(四)投标文件的有效期▲1、自投标截止日起90天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2、在特殊情况下,采购人可与供应商协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3、中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标文件的签署1、采购文件第六章标明加盖公章或签字的,加盖公章部分采用CA签章,签字或盖章部分由法定代表人(单位负责人)或授权代表签字或盖章(或加盖对应法定代表人(单位负责人)或授权代表的电子签名或签章)后扫描上传。授权代表签字或盖章的,还应附法定代表人(单位负责人)签署的法定代表人授权书。(六)投标文件的包装、递交、修改和撤回1、供应商应于提交投标文件截止时间前将电子投标文件(含商务技术文件、报价文件)上传到政采云军采平台(www.jc.zcygov.cn)。2、投标截止时间前,供应商可以对递交的投标文件进行补充、修改,补充、修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传,电子备份投标文件也应重新制作。在投标截止时间之后,供应商不得对其投标文件进行补充、修改。投标截止时间之后供应商要求撤销投标文件的,应向采购人提交正式文件。(七)投标无效的情形1、实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于供应商疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。供应商修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。2、根据《评标委员会和评标方法暂行规定》:在评标过程中,评标委员会发现供应商的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相关证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该供应商以低于成本报价竞标,应当否决其投标。3、评审时如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)不具备招标文件中规定资格要求的;(2)投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;(3)带“▲”的款项不能满足招标文件要求的;(4)投标文件附有采购人不能接受的条件;(5)经评标委员会评审技术方案不可行的;(6)投标报价低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价。(7)不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求的。评审时如发现下列情形之一的,视为供应商串通投标,其投标无效:(1)不同供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同供应商的投标文件相互混装;四、开标1、代理机构在采购文件规定的时间和地点公开开标,并邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)(或授权代表)准时参加。供应商的法定代表人(单位负责人)(或授权代表)不参加开标的或迟到参加开标的,视同该供应商默认开标记录,不得事后对开标过程提出任何异议。2、电子投标开标及评审程序:一阶段开标。(1)宣布开标;(2)本项目实行网上投标,采用电子投标文件。投标截止时间后,供应商登录政府采购云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密,在线解密电子投标文件时间为开标时间后半小时内。供应商按时在线解密投标文件的,以在线解密的投标文件作为评审依据。若供应商在规定时间内无法解密或解密失败的,视为投标文件撤回。(3)介绍开标现场的人员情况;(4)宣读递交投标文件的供应商名单、开标纪律、应当回避的情形等注意事项;(5)在政采云军采平台开启供应商解密后的“商务技术文件”、“报价文件”,宣读供应商名称、报价文件中“开标一览表”内容,以及采购人认为必要的其他内容与记录,并做开标记录;(7)开标记录签字确认;(8)开标结束。休会,评标委员会对“商务技术文件”、“报价文件”进行评审;(9)在政采云军采平台公布中标候选人名单及采购人最终确定中标供应商名单的时间和公告方式等。3、特别说明:政采云军采平台如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。本项目原则上采用政采云电子投标开标及评审程序,但有下情形之一的,按以下情况处理:(1)采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购人(或代理机构)可中止电子交易活动:①电子交易平台发生故障而无法登录访问的;②电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;③电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;④病毒发作导致不能进行正常操作的;⑤其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购人(或代理机构)可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动。五、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会依法组建,评标委员会由采购人代表和专家组成,负责本项目的评标工作。(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。(三)评标程序采购代理机构将按照招标文件规定的时间、地点和程序组织评标,各评审专家及相关人员应参加评审活动并接受核验、签到,无关人员不得进入评审现场。1、核验出席评审活动现场的评审小组各成员和相关监督人员身份,并要求其分别登记、签到,按规定统一收缴、保存其通讯工具,无关人员一律拒绝其进入评审现场。2、介绍评审现场的人员情况,宣布评审工作纪律,告知评审人员应当回避情形;组织推选评审小组组长。3、宣读提交投标文件的供应商名单,组织评审小组各位成员签订《政府采购评审人员廉洁自律承诺书》。4、根据需要简要介绍招标文件(含补充文件)制定及质疑答复情况、按书面陈述项目基本情况及评审工作需注意事项等,让评审专家尽快知悉和了解所评审项目的采购需求、评审依据、评审标准、工作程序等;提醒评审小组对客观评审项目应统一评审依据和评审标准,对主观评审项目应确定大致的评审要求和评审尺度;对评审人员提出的有关招标文件、投标文件的问题进行必要的说明、解释或讨论。5、评审小组组长组织评审人员独立评审。评审小组对拟认定为投标文件无效、供应商资格不符合的,应组织相关供应商代表进行陈述、澄清或申辩;采购代理机构可协助评审小组组长对打分结果进行校对、核对并汇总统计;对明显畸高、畸低的评分,评审小组组长应提醒相关评审人员进行复核或书面说明理由,评审人员拒绝说明的,由现场监督员据实记录;评审人员的评审、修改记录应保留原件,随项目其他资料一并存档。6、做好评审现场相关记录,协助评审小组组长做好评审报告起草、有关内容电脑文字录入等工作,并要求评审小组各成员签字确认。7、评审结束后,采购代理机构应对评审小组各成员的专业水平、职业道德、遵纪守法等情况进行评价;同时按规定向评审专家发放评审费,并交还评审人员及其他现场相关人员的通讯工具。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.开标一览表总价与投标报价明细表汇总数不一致的,以开标一览表为准;2.投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;4.对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,供应商同意并签字确认后,调整后的投标报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)评标原则和评标办法1、评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与供应商接触。2、评审专家因回避、临时缺席或健康原因等特殊情况不能继续参加评审工作的,应按规定更换评审专家,被更换的评审人员之前所作出的评审意见不再予以采纳,由更换后的评审人员重新进行评审。无法及时更换专家的,要立即停止评审工作、封存评审资料,并告知供应商择期重新评审的时间和地点。3、评审人员对有关招标文件、投标文件、样品、现场演示(如有)的说明、解释、要求、标准存在不同意见的,持不同意见的评审人员及其意见或理由应予以完整记录,并在评审过程中按照少数服从多数的原则表决执行。对招标文件本身不明确或存在歧义、矛盾的内容,应作对供应商而非采购单位有利的解释;对因招标文件中有关产品技术参数需求表述不清导致供应商实质性响应不一致时,应终止评审,重新组织采购。评审人员拒绝在评审报告中签字又不说明其不同意见或理由的,由现场监督员记录在案后,可视为同意评审结果。4、评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。六、评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,供应商在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。七、采购方式变更至投标截止时间或在评审期间,出现参与投标或者对招标文件作出实质性响应的供应商不足3家的情况,招标采购单位有权全部或部分终止招标。经相关管理部门批准,招标采购单位可以按照原招标文件确定的采购方式进行,或者改用竞争性谈判或者单一来源方式采购。八、定标采购人应当自收到评标报告之日起3日内公示中标候选人,公示期不少于3日。九、合同授予(一)签订合同1.采购人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订采购合同。2.中标人拖延、拒签合同的,将被取消中标资格。十、特别说明1、本文件未及事项,在签订合同时供需及使用方友好商定。2、本采购文件解释权归采购单位。第四章评标办法及评分标准一、总则招标活动遵循公平、公正、科学、择优的原则依法进行,招标活动及当事人接受依法实施的监督。本次评标采用综合评分法,总分为100分,其中价格分75分、商务技术分25分。合格投标单位的评标得分为各项目汇总得分,按综合得分由高到低的排序,推荐中标入围候选单位。1、入围家数:选定定点施工单位3家。2、入围原则:若有效投标单位的综合得分相等,则投标报价低者列前;若投标报价也相同时,采取随机抽签的方式确定排序。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。3、若有效供应商数量少于9家时,重新组织招标。4、在入围单位确定后,对本招标项目有投诉的,由相关监督部门进行核实。入围单位被取消资格的,排名后续的单位可递补。5、供应商评标综合得分=价格分+商务技术分二、评标过程1、初步审查初审分为资格性检查和符合性检查。资格性检查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。符合性检查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。2、澄清问题对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。3、详细评审评标委员会对初步评审合格的投标文件,依照本办法对投标文件作进一步评审、比较。评标委员会成员经过阅标、审标和询标,对各供应商进行打分。注:商务技术分按照评标委员会成员的独立评分结果汇总数的算术平均分计算(小数点后保留二位数),计算公式为:商务技术分=评标委员会所有成员评分合计数÷评标委员会组成人员数。4、中标结果采购机构将中标结果在发布招标公告的网站上对中标候选人进行公示(公示期间不少于3日),公示期内无异议向中标人发出中标通知书。附表一资格审查表序号审查项目要求1具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外)(1)合格供应商的资格承诺;(2)提供营业执照副本复印件加盖投标人公章。2国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外(含港澳台)独资或控股企业合格供应商的资格承诺。3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度合格供应商的资格承诺。4具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地合格供应商的资格承诺。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录合格供应商的资格承诺。6参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有收到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录合格供应商的资格承诺。7未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单出发范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)(1)合格供应商的资格承诺;(2)提供军队采购网截图;(3)具体以采购人、采购代理机构于开标当天通过“信用中国”网站查询查询结果为准。8特定资格要求:投标人须具备建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包资质二级及以上资质,具备有效的企业安全生产许可证。提供相关证书复印件。9投标人是否为联合体。(1)本项目不接受联合体投标;(2)合格供应商的资格承诺。注:1、上述资格证明文件未按招标文件要求附入投标文件中的,资格性审查不合格。2、上述审查项目中,任意一项不符合的,资格性审查不合格。附表二符合性审查表序号审查项目要求1投标人名称与营业执照一致。2投标保证金符合第二章“投标须知前附表”的要求。3投标有效期符合第二章“投标须知前附表”的要求。4法定代表人身份证明和法定代表人授权书投标文件由法定代表人签字的,提供“法定代表人身份证明”;投标文件由授权代表签字的,提供“法定代表人身份证明”和“法定代表人授权书”。5投标文件的签署盖章盖章签署符合第二章“投标须知”的要求。6投标报价本项目设有最高限价;投标报价超出最高限价的作无效标处理7评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过初步审查的投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在收到通知后的30分钟内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。8其他对同个子包不允许提供两个投标方案。9不允许出现与招标文件有重大偏离的投标文件。10投标人不得在投标活动中提供任何虚假材料或从事其他违法活动的。11评标委员会经过审查,认定投标人虚假应标、串通投标的有下列情形之一的,视为投标人串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出12符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求(实质性要求招标文件中“★”标记)。注:1、上述审查项目中,任意一项不符合的,符合性审查不合格。评分标准:商 务技术25分1、供应商综合实力评委根据供应商业务能力、合同履约能力、信誉、口碑等情况进行评审得2-0分2、施工组织设计1)项目重难点分析(3分):评委根据供应商提供的针对本项目零星工程施工项目的重难点分析以及针对性处理措施进行评审。得3-0分2)施工方案(3分):评委根据供应商提供的针对本项目零星工程(建筑、管线及其他附属设施等内容)的施工方案完整性、施工组织设计合理性、技术措施等是否切实可行进行评审得3-0分3)质量保证措施、进度控制计划措施(3 分):评委根据供应商提供的质量保证措施、进度控制计划内容进行评审。得3-0分4)安全文明施工、环保措施(2分):评委根据供应商提供的安全文明施工、环保措施进行评审得2-0分5)服务响应及便捷情况(2分):评委会根据各供应商提供的针对本项目的服务响应时间及便捷性进行评审。得2-0分注:提供相关证明材料(如有)6)合理化建议(2分):本项作为供应商技术实力的一个方面,评委根据供应商提出的入围后的针对本项目的合理化建议进行评审。得2-0分3、项目管理机构1)项目负责人综合能力(4分)① 根据供应商提供的拟派项目负责人的专业能力、类似业绩等情况进行评议得3-0分② 拟派项目负责人具有二级及以上建造师(建筑工程)证书的得1分。投标文件提供供应商为项目负责人缴纳的近3个月内的由社保部门出具的社保证明复印件,资格证书(如有)、职称(如有)、专业能力、类似业绩证明材料复印件加盖公章。其他专业技术人员(4分)① 根据供应商为本项目配备的服务人员专业能力、工类及岗位安排合理性等情况进行评审:得3-0分② 安全员具有主管部门颁发的安全生产考核合格证(C证)或安全生产管理人员证书的得1分。投标文件中提供有效证书(如有)及供应商为其缴纳的近3个月内由社保部门出具的社保证明复印件加盖公章。价格分(75分)1、本项目合理报价范围:下浮5%(含)~下浮0%(含)2、对低于招标文件约定的合理报价范围下限的投标报价,价格分得基本分:24分且不进入评标基准价的计算;对高于招标文件约定的合理报价范围上限的投标报价,作无效标处理。3、参与评审的价格=1-有效投标下浮率4、评标基准价指的是满足招标文件要求且最低的参与评审的价格,基准价得分为满分。其他供应商的价格分按照下列公式计算:价格分=(评标基准价÷各供应商参与评审的价格)×75%×100。注:报价得分小数点后保留2位数。第五章合同主要条款2025年度零星工程维修定点维修合同施工单位:建设单位:签定日期:年月日兹有舟山某部2025年度零星工程维修项目组织招标,由中标入围,服务期限为自签订合同起一年,响应时间:1小时内随时响应。(若超过5次未及时响应,结算价在中标下浮率的基础上再下浮5%,超过10次未及时响应,结算价在中标下浮率的基础上再下浮10%)。经双方协商特订以下条款:一、本工程合同重要专用条款:1.承包人采购材料、设备;材料、设备的进场都需提交质保单和检验报告,并经发包人及监理单位(如有)验收合格后方能使用。2.安全文明施工违约责任:承包人必须切实履行和担负工程建设过程中对安全管理的职责,如果在该项目施工过程中发生重大安全责任事故,承包人应承担一切费用。二、工程付款1.本工程完工,经验收合格、审计结束后,支付至合同总价款的97%;合同总价款=审计审定价款×(1-下浮率%)2.余款3%作为质保金,竣工验收合格一年后退还。三、保修期零星工程的保修期从竣工验收合格之日起计算,保修期限为1年。四、其他1.本次招标入围预选承包人3家。2.鉴于本工程属于零星维修工程,所有工程可另签单项零星小合同,结算方式、合同造价及合同工期可在每个单项合同约定。如没有约定结算依据的统一按所有材料以市场询价计取,人工费按300元/一工,一工按8个小时计算,其中施工取费费率中的企业管理费费率、利润费率、施工组织措施费费率、税金税率按国家现行规定计取。每次零星维修需要业主签字确认完成的人工数量。3.本合同总价款即竣工结算金额按审计审定工程量、审定价款结合下浮率计算,即:合同总价款=审定价款×(1-下浮率%),投标人需无条件接受招标人委托的审计单位的审定价款。4.零星维修改造工程竣工结算限额为10万元(含),超出部分不子支持。本合同一式肆分,双方各执两份,双方盖章签字后生效。附件1:保密协议附件2:安全生产责任合同甲方(盖章):乙方(盖章):签字:签字:电话:电话:年月日附件1保密协议甲方:乙方:签约双方应遵循以下原则:一、需要保密的信息本保密协议中所涉指的所有甲方提供给乙方谈判文件、图纸、设备报价单以及部队目标、人员、装备等信息资料。如果甲方以口头形式向乙方提供了信息,则甲方应在该信息发送后15日内以书面形式通知乙方。二、保密责任为避免泄密,双方应遵守:1.乙方应采取尽可能的措施对所有来自甲方的信息严格保密,包括执行有效的安全措施和操作规程。2.乙方不可把秘密泄露给第三方。3.乙方无权修改或移除本协议中的任何条款。根据本协议规定,乙方在收到信息后对该信息的保密期限为长期保密。三、使用限制1.乙方承诺仅把所接收到的本协议指定的保密信息用于本次跟踪审计过程中提供相应服务时使用,不能移做它用。2.乙方保证不使用保密信息的引申义。四、其他1.本保密协议应按中华人民共和国相关适用法律和军队有关保密规定管理和解释。签约双方均同意任何有关本保密协议的争议都无条件服从中华人民共和国有管辖权的人民法庭和军队保密部门的管辖。2.本保密协议签定后立即生效,但对于由甲方书面确认与保密无关的信息乙方可不负担责任:3.本保密协议终止条件:违反本协议规定,且在一方(前者)发现并通知另一方(后者)后,后者于三天内没有能够改正。协议终止后,乙方得到的任何保密信息应立即返还给甲方,且乙方应向甲方提供全面的未授权的保密信息使用者的名单,并承担相应的法律责任。本协议终止后,本协议的条款二和条款三的规定对乙方仍然有效。甲乙双方签定的相关协议终止后,乙方得到的任何保密信息应立即返还给甲方,同时本协议的条款二和条款三的规定对甲方仍然有效。4.本协议对甲乙双方各自的受益者、以及指派者均有效。本协议规定的甲乙双方的责任不能被指派或分配。5.甲乙双方同意双方均有资格寻求针对违约的合法公平的补救措施。6.本协议的条款只有甲乙双方签字的书面修改稿方为有效修改。7.本协议的任何一条款如果被认定是无效的或不可实施的,该部分将从被认定时失效。同时甲乙双方应同意:a.跟踪审计确定尽可能接近原有条款含义的公平合理的新的条款,b.本协议其他条款仍然有效。8.本协议包含了签约双方关于此类问题的相互理解和共识。9.针对某一保密信息,本协议所指定的任何责任可以由甲方以书面声明放弃。但其他保密信息不受该书面声明影响。10.本协议不说明签约双方建立了任何代理或合作关系。甲方(盖章):乙方(盖章):签字:签字:电话:电话:年月日附件2安全生产责任合同甲方:乙方:为切实加强工程建设项目的安全管理工作,创造安全、高效的施工环境,规范施工安全行为,根据国家有关安全生产的法律法规,特签订本安全生产责任书。一、甲方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各项安全隐患。二、乙方职责1.严格遵守国家有关安全生产法律法规的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目负责人到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目负责人是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应配备足够的安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员。经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目负责人必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方、乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同作为施工合同附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。甲方(盖章):乙方(盖章):签字:签字:电话:电话:年月日第六章投标文件格式一、投标文件封面格式资格文件/商务技术文件/报价文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:投标单位全称(盖章)年月日二、资格文件格式:(1)供应商有效的营业执照、资质证书复印件加盖公章;(2)法定代表人的正反面身份证复印件【加盖公章,如投标代表为法定代表人时提供】或法定代表人授权委托书(格式见附件)及授权代表的正反面身份证复印件【加盖公章,如投标代表非法定代表人时提供】;(3)招标文件“第一章招标公告▲四、合格供应商的资格要求”中涉及的所有证明资料复印件加盖公章及承诺(格式见附件);(4)合格供应商的资格承诺(格式见附件);(5)供应商基本情况表(格式见附件);(6)保密责任承诺书(格式见附件);(7)其他供应商招标文件或供应商认为需要提供的资格证明材料;格式一法定代表人授权委托书致:_________(招标采购单位名称):我_____________(姓名)系_____________(供应商名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目(子包号)的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。本授权书有效期为自签署之日起至2025年12月31日。授权代表无转委托权,特此委托。授权代表签名:法定代表人签名或签章:职务:职务:授权代表身份证号码:供应商公章:年月日附:法定代表人、授权代表身份证的复印件(正反面)格式二合格供应商的资格承诺我公司(单位)符合招标文件要求的以下资格条件:1、具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外);2、国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外(含港澳台)独资或控股企业;3、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;4、具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地;5、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;6、参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有收到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录;7、未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单出发范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内);8、投标企业应当具备服务履约的能力;9、本次招标不接受联合体投标。特此承诺!法定代表人或授权代表(签字或盖章):供应商名称(盖章):日期:年月日格式三供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真电子邮件法定代表人(负责人)姓名职务电话技术负责人姓名职务电话成立时间营业执照(法人证书)号注册资金基本帐户开户银行基本帐户帐号经营范围备注法定代表人或授权代表(签字或盖章):供应商名称(盖章):日期:年月日格式四保密责任承诺书为加强军队对外采购项目安全保密管理,根据《中国人民解放军保密条例》等规章制度,现经发承包人双方协商同意,我方签订本保密责任承诺书。一、严格遵守国家和军队保密法规,建立完善并严格落实保密管理制度,健全保密管理机构,不向无关人员透露军队采购项目情况;二、军队采购项目图档资料专人管理、专室专柜存放,不擅自复制、扩散;三、不在联接互联网计算机中处理或者存储军队采购项目的涉密信息;四、不透过普通电话、传真、邮政、快递和互联网渠道传递军队采购项目的涉密信息;五、未经发包人批准,不在采购单位摄影、照相和录音;绝密级现场不得携带具有摄像、照相、录音和卫星定位功能的设备;六、不得将参与的涉密军队采购项目作为企业业绩进行宣传;七、遵守国家和军队规定的其它保密要求;八、对不遵守本承诺,造成泄密的依据国家、军队有关法规追究责任;九、本承诺可作为甲乙双方合同的附件,在合同正式签约后生效,与合同具有同等法律效力。合同期满,本协议书终止。承诺人:(盖章)年月日三、商务技术文件格式:(1)评分索引表(格式见附件);(2)招标需求响应表(格式见附件);(3)供应商综合实力(格式自拟);(4)施工组织设计(格式自拟);(5)项目管理机构(格式见附件);(6)同类项目业绩一览表(格式见附件);(7)招标文件评分标准中要求提供的所有证明材料复印件加盖公章;(8)供应商认为或招标文件要求提供的其他文件资料或说明。格式五评分索引表序号评审内容(即评分标准内容)供应商投标数据自评分证明材料所处投标文件页码123456......法定代表人或授权代表(签字或盖章):供应商名称(盖章):日期:年月日格式六招标需求响应表项目编号:项目名称:序号招标文件要求投标文件内容偏离情况简要内容实际偏离的具体内容注:针对招标文件“第二章招标需求”及招标文件中“▲”条款,供应商对招标文件中所有的“▲”条款须全部响应或正偏离,否则作无效标处理。如有正偏离,请填写具体解释。如未偏离,在“偏离情况”处填写“全部响应”即可。法定代表人或授权代表(签字或盖章):供应商名称(盖章):日期:年月日格式七项目管理机构项目名称:项目编号:序号姓名年龄学历职称拟投入本项目的岗位备注注:1、表格不够用时可自行扩展。法定代表人或授权代表(签字或盖章):供应商名称(盖章):日期:年月日格式八同类项目业绩一览表项目名称:项目编号:序号项目名称合同金额(元)业主单位签订时间备注备注:1.供应商按照所投标项内容进行填写。2.此表在不改变表式的情况下,可自行制作。3.表中项目按评标办法要求提供,表后提供合同复印件等并加盖公章,原件备查法定代表人或授权代表(签字或盖章):供应商名称(盖章):日期:年月日四、报价文件格式(1)投标函(格式见附件);(2)开标一览表(格式见附件);(3)供应商针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。格式九投标函致:(招标采购单位名称):根据贵方为项目的招标公告/投标邀请书(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表供应商(供应商名称)上传报价文件一份、商务技术文件一份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.供应商已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。2.供应商在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。3.本投标有效期自开标日起______日。4.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本供应商将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。5.供应商同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。6.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:__________电话:______________传真:______________供应商代表姓名___________职务:_____________供应商名称(公章):___________________开户银行:银行帐号:授权代表签字:___________日期:_____年___月___日格式十开标一览表项目编号:项目名称:序号采购内容投标下浮率备注1每季度预算4万元以内的零星维修工程(室内外装修、屋顶防水补漏、水电改造维修、空调维修、门锁维修等内容)。具体以实施项目的需求为准投标声明若无填“/”即可注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人(负责人)或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理;2、付款方式:根据工程结算审定价×(1+入围单位各自的中标下浮率),在工程审计结束后一次性支付。3、如下浮5%,投标下浮率处填写5%即可。法定代表人或授权代表(签字或盖章):供应商名称(盖章):日期:年月日