3号机组调速器主配压阀及附件 半导体集成电路 比例阀 电磁阀招标公告(太平江(一期)水电有限公司2025)



【海投公司太平江一期公司缅甸太平江一级水电站3号机组调速器主配压阀及附件采购直接采购】公示

直接采购公示
一、采购单编号:P-DY-25-00001010
二、报价有效期:2025-09-02
三、组织形式:委托采购
四、采购单位:太平江(一期)水电有限公司
五、采购代理单位:中国大唐集团有限公司物资分公司
六、采购标的名称:海投公司太平江一期公司缅甸太平江一级水电站3号机组调速器主配压阀及附件采购直接采购
七、拟采购物资、施工或服务的说明:
缅甸太平江一级水电站3号机调速器采用南京南瑞水利水电科技有限公司 SWT-2000 型调速器,于 2009 年生产,已运行 14 年,调速器是水轮发电机组控制的核心设备,对机组功率调节、事故处理、安全稳定起到至关重要作用。根据《防止电力生产事故的二十五项重点要求》以及近年来 3 号机调速器主配压阀等核心部件运行过程中主配压阀偶发频繁抽动现象,给机组安全稳定运行造成一定影响,还引起3 号调速器油压装置电机频繁启停,重要辅机安全性能和使用寿命下降。另外,太平江电站目前所使用的调速器主配压阀(ZFL-D80)使用年限已超 14 年,出现设备老化、备件停产、维护成本增加等问题,为确保机组安全稳定运行,按照海投公司关于下达海投公司 2025 年度检修、技改、数字化项目及资金计划的通知》(大唐海投生〔2025〕69 号)文件要求,拟对 3 号机调速器机械部分(主配压阀及附件等)进行升级改造。
八、采用直接采购的原因及说明:
南京南瑞水利水电科技有限公司是缅甸太平江一级水电站 3 号机调速器的实际供应商,拥有自主知识产权及原始技术图纸、资料。本次采购为调速器主配压阀及附件,为保证机组调速器安全性、可靠性、规范性、一致性,运维工作的高效性、准确性。根据《中国大唐集团采购管理规定(大唐集团制【2024】27 号)》第二十四条,本项目满足以下情形:需向原供应商采购,否则将影响施工或者功能配套要求。因此,拟采用直接采购方式与南京南瑞水利水电科技有限公司进行采购谈判。
九、拟定供应商名称:南京南瑞水利水电科技有限公司
拟定供应商地址:江苏南京南京市江宁区
十、公示期限:2025-05-26至2025-06-03
十一、如对以上公示有异议,请与下表所列联系人进行联系。

采购执行人:严冰清
电话:0311-89278096

联系地址:
电子邮箱:yanbingqing@cweme.com

联系人:严冰清
电话:0311-89278096

联系地址:河北省石家庄市槐安东路66号
电子邮箱:yanbingqing@cweme.com

具体规格、技术指标及售后服务要求等详见下表。

序号
产品描述
采购数量
计量单位
税率
需用日期
交货地点
采购需求单位
行项目备注

1
半导体集成电路|J-1000||
1

13%
2025-09-30
云南省,德宏傣族景颇族自治州,盈江县 平原镇阳光怡园小区11号楼
太平江(一期)水电有限公司
.

2
比例阀|RT-4WRPEH6C3B40L||
2

13%
2025-09-30
云南省,德宏傣族景颇族自治州,盈江县 平原镇阳光怡园小区11号楼
太平江(一期)水电有限公司
.

3
电磁阀|L6-4WE6D6X|EG24N9K||
1

13%
2025-09-30
云南省,德宏傣族景颇族自治州,盈江县 平原镇阳光怡园小区11号楼
太平江(一期)水电有限公司
.

4
电磁阀|L6-4WE6D6||
1

13%
2025-09-30
云南省,德宏傣族景颇族自治州,盈江县 平原镇阳光怡园小区11号楼
太平江(一期)水电有限公司
.

5
调速器主配压阀|MDV-1100||
1

13%
2025-09-30
云南省,德宏傣族景颇族自治州,盈江县 平原镇阳光怡园小区11号楼
太平江(一期)水电有限公司
.

6
控制柜|ZFL-100|D||
1

13%
2025-09-30
云南省,德宏傣族景颇族自治州,盈江县 平原镇阳光怡园小区11号楼
太平江(一期)水电有限公司
.

7
位置传感器|XS4P18AB120||
2

13%
2025-09-30
云南省,德宏傣族景颇族自治州,盈江县 平原镇阳光怡园小区11号楼
太平江(一期)水电有限公司
.

8
限位开关|E2E-X3D2||
2

13%
2025-09-30
云南省,德宏傣族景颇族自治州,盈江县 平原镇阳光怡园小区11号楼
太平江(一期)水电有限公司
.