宜宾市传统产业高质量发展专项规划 传统产业高质量发展专项规划编制招标公告(宜宾市经济和信息化局2025)



项目概况

宜宾市传统产业高质量发展专项规划(2025-2030)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年06月09日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5115012025000166
项目名称:宜宾市传统产业高质量发展专项规划(2025-2030)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:600,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年05月28日至2025年06月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年06月09日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年06月09日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购一体化平台”)的项目电子化交易系统(以下简称项目电子化交易系统),登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录采购一体化平台,进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。 (一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。 (二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。 已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。 供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。 (三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。 (四)采购一体化平台技术支持: 在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询 400服务电话:4001600900 CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询 采购品目:其他咨询服务; 采购计划号:51150025210200006269; 采购监督机构:宜宾市财政局 联系电话:0831-8228012 联系地址:宜宾市南岸西区瑶湾路300号。  本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区 预算及最高限价详见附件“采购需求”
落实政府采购政策需满足的资格要求:采购包1:专门面向中小企业采购。
注:监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:宜宾市经济和信息化局
地址:宜宾市叙州区酒都路中段59号附6号
联系方式:李老师,0831-8215375

2.采购代理机构信息

名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:18781940959

3.项目联系方式

项目联系人:杨俊杰
电话:18781940959

四川国际招标有限责任公司

2025年05月27日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):600,000.00采购包最高限价(元):600,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C20039900其他咨询服务宜宾市传统产业高质量发展专项规划(2025—2030)编制1.00(项)600,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1宜宾市传统产业高质量发展专项规划(2025—2030)编制1.00(项)600,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称-第14页-不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:宜宾市传统产业高质量发展专项规划(2025—2030)编制序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1服务内容★(一)本项目规划方案内容编写要求须包括但不限于以下几个方面:1.产业规划,对本项目产业进行规划及项目阐述。2.产业现状分析:比如,轻工纺织:产能规模、产业链布局、技术装备水平、环保措施、智能化应用现状等;能源化工:能源结构、化工产品供需关系、碳排放强度、安全环保合规性、循环经济实施等;机械制造:产业类别、产业链条、产业圈、数字化车间覆盖率、研发投入占比等;建筑材料:绿色建材占比、生产能耗水平、固废资源化利用率、新型材料研发进展等。3.明确产业发展思路、目标、路径、布局,重要举措和保障措施,以增加就业为导向,紧密结合县域经济和镇域经济的发展需求,科学规划、明确重点、优化布局,针对存量企业加快推进“智改数转”,布局一批优质项目,加快推动企业用数智技术、绿色技术改造提升传统产业;针对未来增量,梳理产业链图谱,确定发展方向,围绕产业链上下游招引项目,做大做强龙头企业和产业生态,最终建立以增加就业为导向的工作思路,强化传统产业发展力量,持续推动传统产业优化升级、做大规模和吸纳就业。4.规划实施建议。★(二)成果及后续服务要求1.编制完成《宜宾市传统产业高质量发展专项规划(2025—2030)》等成果材料。以PDF文件或PPT文件等形式进行提案汇报,最终成果提交《宜宾市传统产业高质量发展专项规划(2025—2030)》Word电子版(含目录及页眉页脚)及纸质版5套。规划中要体现各产业现状对比图、技术路线图、重点项目清单(含投资估算)等资料。2.成交供应商须根据主管部门的需要,准备有关资料,负责解释《宜宾市传统产业高质量发展专项规划(2025—2030)》及相关成果材料的内容,并负责修改和完善。3.《宜宾市传统产业高质量发展专项规划(2025—2030)》及相关成果材料应符合国家相关要求和当地实际,应具有可操作性。并在后期项目实施时为采购人提供咨询服务。4.供应商须承诺:根据本项目要求所做出的成果不侵犯第三方知识产权,若因供应商侵犯第三方知识产权产生的法律纠纷由供应商自行负责,采购人不承担任何连带责任。(供应商应在响应文件中提供承诺函进行响应,格式自拟)5.成交供应商对于提供的文件资料及《宜宾市传统产业高质量发展专项规划(2025—2030)》相关成果材料要严格保密,不得向第三方转让、提供版权和所有权,如有违背,应承担法律责任。(供应商应在响应文件中提供承诺函进行响应,格式自拟)(三)人员要求1.本项目人员,其专业技能应当覆盖以下3个方面:经济类、金融类、规划类。2★服务要求1.政府采购合同签订时间及要求:供应商自成交通知书发出之日起30日内与采购人签订政府采购合同。供应商在签订采购合同时,应向采购人提供截至合同签订之日的行贿犯罪查询记录(包含供应商名称、法定代表人、主要负责人、签订合同的授权代表),以及授权代表在职和社保证明,未提供的采购人有权拒绝签订采购合同。2.供应商应严格执行《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国劳动合同法》及项目所在地最低工资标准等相关法律法规并依法与服务人员签订劳动合同,并办理各种用工手续,如因用工不当,给采购人及服务人员造成的损失由供应商承担(供应商应在响应文件中提供承诺函进行响应,格式自拟)。3.供应商服务从业人员在服务期间发生伤亡事故,或在服务过程中造成第三人伤亡的,责任由供应商承担(供应商应在响应文件中提供承诺函进行响应,格式自拟)。4.政府采购合同文本的主要条款、履约验收等要求详见竞争性磋商文件第八章。5.本项目采购过程和合同履行过程中的风险严格按照采购人的风险控制管理要求执行3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点宜宾市叙州区采购人指定地点3★验收、交付标准和方法本项目采购人将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、双方签订合同(协议)后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%2、提交报告初稿后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%3、本项目成果全部交付甲方并经验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%6违约责任与解决争议的方法签订合同时约定3.4.其他要求采购包1:★因系统固化原因,第三章3.3.2,1.服务期限以此为准:(1)签订合同后10个工作日内,制定工作进度安排表;(2)-第17页-签订合同后90日历天,完成初稿撰写工作;(3)2025年12月31日前,完成规划编制工作并印发。-第18页-