雨水泵拆解 维修服务 雨水泵外委维修 雨水泵招标公告(大连船舶重工集团有限公司2025)
询价书名称:分谈分签+大连船舶重工集团有限公司+BZ-2025-0335-二工场2-2 船坞泵房 2 号雨水泵拆解查找故障的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
561424
维修服务
项
2025-06-07
不指定
寻源要求
询价单位:大连船舶重工集团有限公司
签约单位:大连船舶重工集团有限公司
报价截止时间:2025-05-29 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-05-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:请按照技术附件中技术通知单要求进行报价,请上传报价单
经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:
附件
BZ-2025-0335-2-2 船坞泵房 2 号雨水泵拆解查找故障.pdf
2025/5/23设备设施报修申请单使用部门:生产保障部,申请日期:2025-05-14,编号:BZ-2025-0335设备编号482220109项目名称2-2船坞泵房2号雨水泵外委维修申请购置年月20080501原值271,950.00净值13,597.50申请人及联系电话姚永杰/2948申请单位领导签字项目内容2-2船坞泵房2号雨水泵,在五一期间出现轴下沉。值班人员发现轴的两备帽松动,于是将主轴抬起,备帽备紧,运行正常。但13日又发现该泵震动较大且有异响,初步判定,可能是橡胶轴承损坏脱落。为保证泵房安全可靠运行,申请对雨水泵进行外委维修。请领导批准为盼。生产保障部意见**:2025-05-14于大方:2025-05-15程小宾:2025-05-19郭晓光:2025-05-20侯平伟:2025-05-21备注http://oa.dsic.com/x5/UI2/v_6929_nol_zh_CNs_desktopd_pc/portal/pc3/index.w?device=pc#!($model/UI2/gw/repair/process/devicePepair/printActivity.a?proc…1/12025/5/23大连船舶重工集团有限公司生产保障部技术通知单编号:JX2-WPZ-2025-05-06预算编号:GF-211003-006工事号:设备型号及名称:2-2船坞泵房2号雨水泵拆解设备编号:482220109编制:王培智审查:于大方共1页审核:于大方审定::第1页生产管理科√关于2-2船坞泵房2号雨水泵拆解查找故障维修的技术通知生产保障部二工场2-2船坞泵房2号雨水泵(名称:混流式水泵;型号:350HDS-21;转速:1480Rmin;功率:110KW:重量:195KW;生产厂家:无锡水泵厂前一段时间发现轴的两个圆螺母松动导致主轴下沉,后经坞门工段自行维修将螺母紧固后运行正常。但近日在启动雨水泵时发现泵有较大震动且伴有异响已经无法使用,由于现场无法分解分析故障,现在需要对泵进行拆解查找故障原因,检查橡胶轴承以及叶轮等相关位置,排查出故障原因,具体更换件明细及详细维修要求在拆解后由技术人员现场确认并在在补充技术通知中下发。水泵拆出方案:1.由于现场位于地面以下,拆解水泵需要先将水泵电机与电源断开连接,泵与管道断开连能源设备科综合科√备件名称规格型号数量单位所属设备设施备注1法兰盲板DN35012孔1个2号雨水泵含螺栓螺母垫片生产保障部技术科2025年05月15日安全环保健康提示防车辆伤害防触电防高空坠落防机械伤害旧品回收情况要求对旧件回收,以旧换新。http://oa.dsic.com/x5/UI2/v6929nolzhCNsdesktopdpc/portal/pc3/indexw?device=pc#(model/ul2/gwrepair/process/devicePepair/printNoticeActivty2...1/1关于2-2船坞泵房2号雨水泵拆解查找故障维修的技术通知生产保障部二工场2-2船坞泵房2号雨水泵(名称:混流式水泵;型号:350HDS-21;转速:1480R/min;功率:110KW;重量:195KW;生产厂家:无锡水泵厂)前一段时间发现轴的两个圆螺母松动导致主轴下沉,后经坞门工段自行维修将螺母紧固后运行正常。但近日在启动雨水泵时发现泵有较大震动且伴有异响已经无法使用,由于现场无法分解分析故障,现在需要对泵进行拆解查找故障原因,检查橡胶轴承以及叶轮等相关位置,排查出故障原因,具体更换件明细及详细维修要求在拆解后由技术人员现场确认并在在补充技术通知中下发。水泵拆出方案:1.由于现场位于地面以下,拆解水泵需要先将水泵电机与电源断开连接,泵与管道断开连接后,由泵房上部维修孔使用起重机吊出。2.将水泵拆走后需要对水泵进水管利用现场现有的法兰盲板进行封堵,需要相关施工单位自行准备密封垫片。3.将水泵拆走后需要对水泵出水管新购置一块12孔DN350法兰盲板进行封堵(配螺栓螺母垫片),需要相关施工单位自行准备密封垫片。现场情况见附件照片:混流式水家XEDHUNPOM速1480SEEED电MGTIVEP3WER泵重餐19mMASS厂编号030限公(天场水泵)YORC