整体性安全风险评价报告》编制招标公告(自贡市沿滩高新技术产业园区管理委员会2025)



项目概况

自贡市2025年《自贡川南新材料化工园区项目整体性安全风险评价报告》编制采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年06月09日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5103112025000031
项目名称:自贡市2025年《自贡川南新材料化工园区项目整体性安全风险评价报告》编制采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:850,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后资料齐全25个工作日出具送审报告。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商应具有行政主管部门颁发的安全评价机构资质证书。。

三、获取采购文件

时间:2025年05月28日至2025年06月04日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年06月09日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年06月09日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、投诉受理单位:本项目同级财政部门,即自贡市沿滩区财政局; 联系人:包老师; 联系电话:0813-3801761; 联系地址:自贡市沿滩区沿滩镇开元南路297号。
2、根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标(成交)供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:自贡市沿滩高新技术产业园区管理委员会
地址:自贡市沿滩区沿滩镇兴元路1号
联系方式:18083085939

2.采购代理机构信息

名称:四川安优格建设工程有限公司
地址:自贡市沿滩区沿滩新城板南大道589号天海苑外2#商铺4楼
联系方式:0813-8232323

3.项目联系方式

项目联系人:李博
电话:0813-8232323

四川安优格建设工程有限公司

2025年05月27日

相关附件:

采购需求.pdf

沿滩区财政局关于进一步推进“政采贷”业务的通知.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):850,000.00采购包最高限价(元):850,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000其他服务自贡市2025年《自贡川南新材料化工园区项目整体性安全风险评价报告》编制采购项目1.00(项)850,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1自贡市2025年《自贡川南新材料化工园区项目整体性安全风险评价报告》编制采购项目1.00(项)850,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及-第14页-注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:自贡市2025年《自贡川南新材料化工园区项目整体性安全风险评价报告》编制采购项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★自贡市2025年《自贡川南新材料化工园区项目整体性安全风险评价报告》编制采购项目一、服务内容:一年内提供两次自贡川南新材料化工园区项目整体性安全风险评价报告编制、评审服务,出具自贡川南新材料化工园区项目整体性安全风险评价报告。二、服务要求:1.应依据国家和省有关法律法规、标准规范和文件规定,全面收集自贡川南新材料化工园区的各类基础资料,实地勘查区域自然条件,真实掌握自贡川南新材料化工园区内现有企业的实际情况和自贡川南新材料化工园区规划情况。2.对自贡川南新材料化工园区及入基地企业进行危险有害因素辨识。应重点分析和列出自贡川南新材料化工园区在区域规划、产业定位、功能定位,产业链等方面,已建企业、特别是涉及涉爆粉尘企业、受限空间企业、危险化学品、重点监管危险化工工艺、危险化学品重大危险源等方面,自贡川南新材料化工园区公用工程配套能力、自然环境等方面存在的危险有害因素。阐述辨识与分析危险、有害因素的过程,分析危险、有害因素发生作用的途径及其变化规律。3.依据有关法律、法规、规章、标准、规范,采用选定的评价方法以实地调查、现场勘察的结果为基础,对自贡川南新材料化工园区的危险、有害因素导致事故发生或造成急性危害的可能性和严重程度进行定性、定量评价与分析,涵盖自贡川南新材料化工园区总体布局、产业政策、安全条件、事故后果、保障能力等。主要应包括外部安全距离、社会环境及自然条件、功能区划分安全性、企业布局安全性、企业安全风险、自贡川南新材料化工园区安全风险、危险化学品事故后果、安全容量合理性、自贡川南新材料化工园区运输安全风险、自贡川南新材料化工园区安全保障(自贡川南新材料化工园区基础设施、公辅设施建设)、自贡川南新材料化工园区及入园企业安全管理、应急管理等情况进行评价,对重点部位和关键装置进行定性定量风险分析,确定外部安全防护距离和个人与社会可接受风险值。分析存在的不足,列出存在的问题和建议措施。4.为保障自贡川南新材料化工园区的安全条件,从自贡川南新材料化工园区布局、安全风险、产业规划、安全保障、人流物流控制、安全管理、应急救援等方面提出可行性的安全对策措施和建议;从保证自贡川南新材料化工园区安全条件的需要提出其他安全对策措施和建议。5.应概括评价结果,给出自贡川南新材料化工园区在评价时的条件下与国家有关法律、法规、规章、标准、规范的符合性结论,给出危险、有害因素引发各类事故的可能性及其严重程度的预测性结论,明确评价对象能否具备安全条件的结论。6.按照应急部、省应急厅等部门对整体性安全风险评价报告的评价内容开展编制工作。三、成果要求1.主要成果版本包括纸质文档和相对应的电子版文件,供应商应按采购人提出的内容和要求完成最终成果的编制,并提交相应的最终成果。2.全部最终成果均应制作电子版文件,图片采用JPG的文件格式,图册说明书文件采用图文文本格式文件,汇报文件采用PPT格式,提供最终成果电子文档(含Word文档、PDF文档和用于汇报演示用的PPT)1份,纸质印刷成果10份。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求-第16页-采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订后资料齐全25个工作日出具送审报告。2★服务地点采购人指定地点。3★验收、交付标准和方法①按国家有关规定以及服务要求、服务内容和考核制度、投标人的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;②其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《自贡市政府采购履约验收管理办法》(自财规【2023】2号)的要求进行。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、签订服务合同后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、提供第一次编制的《自贡川南新材料化工园区整体性安全风险评价报告》通过专家评审后后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%3、提供第二次编制的《自贡川南新材料化工园区整体性安全风险评价报告》通过专家评审后后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法按合同约定。3.4.其他要求采购包1:1、根据供应商针对本项目提供的技术服务方案,包括但不限于:(1)项目需求分析;(2)项目实施重点、难点分析;(3)项目实施总体思路;(4)进度计划;(5)质量保障;(6)合理化建议。2、根据供应商针对本项目提供的后续服务保障方案,包括但不限于:(1)后续服务具体内容;(2)后续服务响应时间;(3)后续服务人员配置;(4)各类问题解决方案。3、①项目负责人:具备安全评价师职业资格且专业能力方向为化工类或安全类。②项目人员:具有安全评价师职业资格,且专业能力方向涵盖化工安全、总图、化工工艺、化工机械或设备、电气仪表与自动化等5个专业之一。③2022年1月1日至今具有类似本项目履约经验的(类似本项目履约经验指:如:化工园区或综合类工业园区整体性安全评价咨询等)。4、合同签订:成交通知书发出之日起30日内。5.后续服务:提供最终成果后,在接到采购人的修改意见后,应及时响应,严格按照采购人要求的时间内解决问题。6.知识产权:本项目产生的所有知识成果及知识产权均归采购人所有。7.项目报价为包干总价,包括:人员劳务、踏勘、差旅、设备投入、成果输出、利润、保险、第三方知识产权使用或转让费用、税金、招标代理服务费等的一切费用。8.在供应商编写报告过程中发现对达到C级标准有重大制约或风险的,应向采购人提出整改建议,若未提出整改建议导致不能达标的,余款不予支付。-第17页-倾躯财局件自沿财采[2024]93号沿滩区财政局关于进一步推进“政采贷”业务的通知各镇乡人民政府、各街道办、区级各部门及所属事业单位:为贯彻落实《国务院关于印发扎实稳住经济一揽子政策措施的通知》(国发[2022]12号),加大政府采购支持中小企业力度,帮助政府采购中标(成交)供应商解决融资难、融资贵的问题,进一步推进我区政府采购供应商信用融资工作,优化我区政府采购营商环境,现将有关事项通知如下。1.采购文件中必须明确“政采贷”信用融资渠道,并将《沿滩区金融机构“政采贷”业务办理联络表》(详见附件)放在采购文件显眼位置。2.发布结果公告时在征得中标(成交)供应商的同意后,公示中标(成交)供应商联系方式,便于政银企沟通。3.代理机构在发送中标(成交)通知书时应主动向供应商宣传“政采贷”业务,并向中标(成交)供应商发送《沿滩区金融机构“政采贷”业务办理联络表》,告知其可登录四川省政府采购一体化平台在线办理融资申请。4.采购人在签订采购合同时应主动询问供应商是否办理“政采贷”,严格执行采购合同签订时限和备案公告相关规,积极协助供应商办理“政采贷”,进一步缩短“政采贷”办理期限。5.采购人、代理机构要全力配合供应商和金融机构办理“政采贷”业务,不得拒绝或变相拒绝供应商办理“政采贷”业务的合理要求。附件:沿滩区金融机构“政采贷”业务办理联络表自贡市沿滩区财政局2024年41月18日附件沿滩区金融机构“政采贷”业务办理联络表金融机构名称地址咨询办理联系电话中国银行自贡市沿滩支行沿滩区龙湖领域4期0813-6682123中国工商银行自贡沿滩支行沿滩区沿滩镇沿城大厦1号楼(沿滩区政府旁)0813-3500598中国建行银行自贡沿滩支行沿滩区卫坪镇时代大道111号(高新医院旁)0813-3231941中国邮政储蓄银行自贡沿滩支行沿滩镇开元南路30号文体广场旁0813-3800741四川天府银行自贡沿滩支行沿滩区时代大道286号(果丰农贸市场旁)0813-8566111中国工商银行自贡时代大道支行沿滩区-沿滩新城时代大道126号贡爵府27号楼1层1-01号0813-3808531中国农业银行自贡沿滩支行沿滩区广场路24、26、28号0813-6955157中国建设银行自贡龙湖支行四川省自贡市沿滩区龙湖领域4期0813-8216856信息公开选项:主动公开