土建工程 钢绞线招标公告(中国水利水电第七工程局有限公司2025)
询比采购公告
项目编号:POWERCHINA-0107010-250012
一、竞标条件
本项目用于中国电建水电七局重庆轨道交通27号线土建工程04标钢绞线采购项目,项目资金已落实,中国水利水电第七工程局有限公司重庆轨道交通17号线一期四标段项目经理部(以下简称“采购单位”)使用工程款于本次竞标后所签订合同的支付。本项目所采购的货物已具备竞标条件,现进行竞价采购(公开询比价)。
二、项目概况、竞标范围
1、项目概况:
重庆轨道交通27号线土建工程04标包含1站1区间,分别为磁器口站(暗挖车站,地下二层岛式暗挖车站),长度264.6m;西永站~磁器口站区间(复合式TBM法+矿山法+明挖法区间),区间隧道右线长8116.459m(长链19.959m),左线长8152.249m(左线长链55.794m)。合同工期45个月,2021年11月至2025年7月,合同金额约22.9亿元。
2、采购货物名称、规格及数量
序号
物资名称
规格型号
数量(吨)
备注
1
钢绞线
Φs21.6
105
合计
3、交货时间:2025年6月-合同执行完毕(预计2025年12月),以实际订单交货时间为准。
4、交货地点:重庆市沙坪坝区磁器口童家桥正街磁童路地铁一号站旁。
5、质量要求:钢绞线需满足GB/T 5224-2023预应力混凝土用钢绞线标准要求,强度要求1860MPa。若国家标准规范有新发布的,以最新版本国家规范执行。
6、结算单价为浮动单价。
7、本次竞标要求响应含税总价(填入竞标响应函及经济标报价总价中)。税率为13%。
8、本次采购数量仅为估算量,以实际工程需求供应,由于工程变更导致实际供应数量减少时,采购单位不对投标人进行任何补偿。
9、中标通知书发出后无正当理由拒绝签订合同的、签订合同后不按合同履约的,将被列入供应商黑名单,取消合格供应商资格三个月至三年,禁入期间不得参与其准入机构层级的采购活动,禁入期满后可重新申报;供应假冒伪劣、以次充好产品的,或被国家行政处罚且情节严重的,永久取消合格供应商资格,列入供应商黑名单,不得参与股份公司各层级采购活动。
三、投标人资格要求
投标人必须满足以下全部资格要求:
1、竞标响应人为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,企业注册资本金不作要求,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。
2、竞标响应人为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,企业注册资本金不作要求,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求(提供相关证明材料,提供资料应包含合同数量或合同金额)。代理商身份投标的单位须提供生产厂家针对本项目出具的授权函,但不做唯一授权要求;代理商也可提供品牌承诺书,但承诺品牌必须与第一条生产厂家资格条件要求一致。
3、竞标响应人应具有类似工程的同类产品供货业绩,在近3年内(2020年-至今)的供货合同不少于1个。(附合同扫描件或中标通知书,证明材料须包含合同数量或合同总金额,否则视为无效业绩)。
4、投标人应具有良好的银行资信、商业与社会信誉,不存在下列列入失信黑名单相关行为:
序号
列入失信黑名单相关行为
1
被列入国家发展改革委《信用中国(http://www.creditchina.gov.cn)》失信黑名单。
2
被列入市场监管总局《国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)》企业异常名录或严重违法失信企业名单。
3
被列入最高人民法院《中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)》失信被执行人名单。
4
被列入国家应急管理部(查询网址为:https://www.mem.gov.cn/fw/cxfw/xycx/)认定的安全生产失信联合惩戒“黑名单”。
5
处于行政主管部门相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内。
6
近三年存在骗取中标或严重违约的行为。
7
被列入中国电建及其下属企业供应商黑名单
5、本次竞标不接受联合体竞标。
四、竞标文件的获取
1、凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加竞标者,请于2025年6月3日10:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取竞标文件,集采平台的注册和使用均免费。
2、有意参加投标者需在线上传下列资料后方可下载标书:
购买竞标文件经办人身份证和法定代表人签发的针对本竞标项目购买竞标文件授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。
3、本次竞标文件免费获取。
五、投标文件的递交
1、投标文件递交的截止时间(竞标截止时间,下同)为2025年6月6日 10时00分(北京时间),投标人应在截止时间前通过集采平台递交电子投标文件。
(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子投标文件的加密、提交等流程须各投标人在线进行操作。手机扫描CA认证只需投标人在手机端自行下载中招互连APP(注:应用商城搜“中招互连”或集采平台首页扫“中招互连”二维码即可下载),即办即用。当前运行期间,手机扫描CA认证和实体电子钥匙并行使用,已经办理的实体电子钥匙在有效期内可以继续使用。请登陆集采平台服务中心或咨询客服,了解集采平台操作的具体事宜,并严格按照要求进行在线投标,因操作流程失误造成的投标失败将由投标人自行承担后果。
(2)各投标人须登陆集采平台使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各投标人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
(3)本次投标无需提供纸质版投标文件。
(4)本次开标采用集中解密方式,无需投标人签到、解密。
2、竞标截止时间及递交地点如有变动,采购单位将及时以书面形式通知所有已购买竞标文件的投标人。
3、递交投标文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第七工程局有限公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行投标文件递交和开标。因投标人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成投标文件无法递交和开标的,由投标人承担其全部后果。
六、评标办法
采用经评审的最低投标价法
遵循的原则:采用有限数量评审制。
1、当投标人数量等于或少于5家时,对所有投标人递交的投标文件进行评审。
2、当投标人数量多于5家时,首先按竞标报价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家的投标文件进行评审;若有“否决竞标”的,按照竞标报价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的竞标人数量满足5家。
3、对进入评审环节的5家竞标人递交的投标文件,按照经修正后的评标价进行评审。
4、未进入评审环节的其它投标文件,不再进行推荐。
七、发布公告的媒介
本次竞标公告同时在中国电建招标与采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)上发布。
八、联系方式
采购主管单位:中国水利水电第七工程局有限公司轨道交通分公司
地 址:四川省成都市温江区公平街道正阳街69号
招标代理机构:中国水利水电第七工程局有限公司轨道交通分公司
地 址:四川省成都市温江区公平街道正阳街69号
邮 编:611134
联 系 人:罗先生
电 话:13880879518
采购单位:中国水利水电第七工程局有限公司重庆轨道交通27号线土建工程04标项目经理部
地 址:重庆市沙坪坝区
联 系 人:李先生
电 话:17723945902
九、监督机构
中国水利水电第七工程局轨道交通分公司纪委办公室
监督电话:028-61702217 中国水利水电第七工程局有限公司城市轨道交通工程分公司
(电子签章)
2025年05月26日
点击查看公告内容:
中国电建水电七局轨道分公司重庆轨道交通27号线土建工程04标项目钢绞线采购项目询比公告.pdf
询比采购公告项目编号:POWERCHINA-0107010-250012一、竞标条件本项目用于中国电建水电七局重庆轨道交通27号线土建工程04标钢绞线采购项目,项目资金已落实,中国水利水电第七工程局有限公司重庆轨道交通17号线一期四标段项目经理部(以下简称“采购单位”)使用工程款于本次竞标后所签订合同的支付。本项目所采购的货物已具备竞标条件,现进行竞价采购(公开询比价)。二、项目概况、竞标范围1、项目概况:重庆轨道交通27号线土建工程04标包含1站1区间,分别为磁器口站(暗挖车站,地下二层岛式暗挖车站),长度264.6m;西永站~磁器口站区间(复合式TBM法+矿山法+明挖法区间),区间隧道右线长8116.459m(长链19.959m),左线长8152.249m(左线长链55.794m)。合同工期45个月,2021年11月至2025年7月,合同金额约22.9亿元。2、采购货物名称、规格及数量序号物资名称规格型号数量(吨)备注1钢绞线Φs21.6105合计3、交货时间:2025年6月-合同执行完毕(预计2025年12月),以实际订单交货时间为准。4、交货地点:重庆市沙坪坝区磁器口童家桥正街磁童路地铁一号站旁。5、质量要求:钢绞线需满足GB/T5224-2023预应力混凝土用钢绞线标准要求,强度要求1860MPa。若国家标准规范有新发布的,以最新版本国家规范执行。6、结算单价为浮动单价。7、本次竞标要求响应含税总价(填入竞标响应函及经济标报价总价中)。税率为13%。8、本次采购数量仅为估算量,以实际工程需求供应,由于工程变更导致实际供应数量减少时,采购单位不对投标人进行任何补偿。9、中标通知书发出后无正当理由拒绝签订合同的、签订合同后不按合同履约的,将被列入供应商黑名单,取消合格供应商资格三个月至三年,禁入期间不得参与其准入机构层级的采购活动,禁入期满后可重新申报;供应假冒伪劣、以次充好产品的,或被国家行政处罚且情节严重的,永久取消合格供应商资格,列入供应商黑名单,不得参与股份公司各层级采购活动。三、投标人资格要求投标人必须满足以下全部资格要求:1、竞标响应人为生产厂家的,必须是在中国境内注册的企业法人,企业注册资本金不作要求,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。2、竞标响应人为代理商的,必须是在中国境内注册的企业法人,企业注册资本金不作要求,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求(提供相关证明材料,提供资料应包含合同数量或合同金额)。代理商身份投标的单位须提供生产厂家针对本项目出具的授权函,但不做唯一授权要求;代理商也可提供品牌承诺书,但承诺品牌必须与第一条生产厂家资格条件要求一致。3、竞标响应人应具有类似工程的同类产品供货业绩,在近3年内(2020年-至今)的供货合同不少于1个。(附合同扫描件或中标通知书,证明材料须包含合同数量或合同总金额,否则视为无效业绩)。4、投标人应具有良好的银行资信、商业与社会信誉,不存在下列列入失信黑名单相关行为:序号列入失信黑名单相关行为1被列入国家发展改革委《信用中国(http://www.creditchina.gov.cn)》失信黑名单。2被列入市场监管总局《国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)》企业异常名录或严重违法失信企业名单。3被列入最高人民法院《中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)》失信被执行人名单。4被列入国家应急管理部(查询网址为:https://www.mem.gov.cn/fw/cxfw/xycx/)认定的安全生产失信联合惩戒“黑名单”。5处于行政主管部门相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内。6近三年存在骗取中标或严重违约的行为。7被列入中国电建及其下属企业供应商黑名单5、本次竞标不接受联合体竞标。四、竞标文件的获取1、凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加竞标者,请于2025年6月3日10:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取竞标文件,集采平台的注册和使用均免费。2、有意参加投标者需在线上传下列资料后方可下载标书:购买竞标文件经办人身份证和法定代表人签发的针对本竞标项目购买竞标文件授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。3、本次竞标文件免费获取。五、投标文件的递交1、投标文件递交的截止时间(竞标截止时间,下同)为2025年6月6日10时00分(北京时间),投标人应在截止时间前通过集采平台递交电子投标文件。(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子投标文件的加密、提交等流程须各投标人在线进行操作。手机扫描CA认证只需投标人在手机端自行下载中招互连APP(注:应用商城搜“中招互连”或集采平台首页扫“中招互连”二维码即可下载),即办即用。当前运行期间,手机扫描CA认证和实体电子钥匙并行使用,已经办理的实体电子钥匙在有效期内可以继续使用。请登陆集采平台服务中心或咨询客服,了解集采平台操作的具体事宜,并严格按照要求进行在线投标,因操作流程失误造成的投标失败将由投标人自行承担后果。(2)各投标人须登陆集采平台使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各投标人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。(3)本次投标无需提供纸质版投标文件。(4)本次开标采用集中解密方式,无需投标人签到、解密。2、竞标截止时间及递交地点如有变动,采购单位将及时以书面形式通知所有已购买竞标文件的投标人。3、递交投标文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第七工程局有限公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行投标文件递交和开标。因投标人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成投标文件无法递交和开标的,由投标人承担其全部后果。六、评标办法采用经评审的最低投标价法遵循的原则:采用有限数量评审制。1、当投标人数量等于或少于5家时,对所有投标人递交的投标文件进行评审。2、当投标人数量多于5家时,首先按竞标报价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家的投标文件进行评审;若有“否决竞标”的,按照竞标报价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的竞标人数量满足5家。3、对进入评审环节的5家竞标人递交的投标文件,按照经修正后的评标价进行评审。4、未进入评审环节的其它投标文件,不再进行推荐。七、发布公告的媒介本次竞标公告同时在中国电建招标与采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)上发布。八、联系方式采购主管单位:中国水利水电第七工程局有限公司轨道交通分公司地址:四川省成都市温江区公平街道正阳街69号招标代理机构:中国水利水电第七工程局有限公司轨道交通分公司地址:四川省成都市温江区公平街道正阳街69号邮编:611134联系人:罗先生电话:13880879518采购单位:中国水利水电第七工程局有限公司重庆轨道交通27号线土建工程04标项目经理部地址:重庆市沙坪坝区联系人:李先生电话:17723945902九、监督机构中国水利水电第七工程局轨道交通分公司纪委办公室监督电话:028-61702217中国水利水电第七工程局有限公司城市轨道交通工程分公司(电子签章)2025年05月26日