食堂劳务服务 餐饮服务招标公告(德阳市公安局旌阳区分局2025)
项目概况
机关食堂劳务服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年06月09日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5106032025000060
项目名称:机关食堂劳务服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起1095日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年05月28日至2025年06月04日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年06月09日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年06月09日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目服务期三年
2、本项目意向公开时间为2025-04-08 16:28,意向公告截图详见附件。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:德阳市公安局旌阳区分局
地址:四川省德阳市旌阳区泾河路138号
联系方式:0838-2556886
2.采购代理机构信息
名称:四川正焜项目管理有限公司
地址:四川省德阳市旌阳区德阳市密江街富贵世家8栋2-11、2-12号
联系方式:0838-3866521
3.项目联系方式
项目联系人:徐先生
电话:0838-3866521
四川正焜项目管理有限公司
2025年05月27日
相关附件:
142采购需求.docx
食堂劳务意向截图.docx
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):400,000.00采购包最高限价(元):400,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C22040000 餐饮服务食堂劳务服务1.00(项)400,000.00餐饮业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1食堂劳务服务1.00(年)400,000.00总价本项目采购用总价报价,报价为完成本项目的一切费用,包括:人员工资、福利费、工伤、保险、服装、管理费、税金、利润等。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:食堂劳务服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1项目概述德阳市公安局旌阳区分局食堂提供日常工作、接待、会务、培训、公安勤务用餐以及适应本项目的用餐及配送服务。食堂标准要达到食品药品监督管理局量化标准A 级标准。2★技术、服务要求(一)服务要求1、成交人必须严格遵守《中华人民共和国食品安全法》、《餐饮业和集体用餐配送单位卫生规范》、GB/T 27306-2008《食品安全管理体系 餐饮业要求》、GB 14934-2016《食品安全国家标准消毒餐(饮)具》等国家相关法律法规和食品安全标准的规定;2、成交人负责食堂及厨房各种标牌、制度、规定等的制定并上墙;3、食堂工作人员要按食品行业要求统一着装,接触熟食时按要求佩戴手套、口罩;食堂工作人员每年进行一次体检,持健康证上岗;4、 采购人随时抽检卫生情况,对发现的问题有权要求成交人整改;做好菜品留样并保存记录;严格按照食品安全监管相关要求做好餐厨垃圾、过期食品收集清运处理。(二)工作内容要求1、食堂日常用餐人数约200人,供应商必须无条件提供全年365天早、中、晚餐服务。满足采购人需求的其他临时用餐服务。职工集中就餐时间:早餐7:30-8:30;午餐12:00-13:30;晚餐18:00-19:30;特殊情况时间根据采购人要求安排。2、各项用餐需求:(1)职工集中用餐(含为工作人员、培训人员、会务人员供餐);(2)单位接待用餐,包含席桌式用餐或小型自助餐服务;(3)供应商必须严格按照采购人规定的开餐时间开餐,不得无故拖延;除不可抗力原因外,其他情况下成交人不得停餐、推诿临时安排的工作餐;3、每天提供早餐不少于10个品种(包含:馒头、包子、米粉、面条、面包、糕点、抄手、饺子、豆浆或热饮、小菜热菜等品种);午餐不少于6个品种(荤、素菜及特色菜品);晚餐提供不少于10个品种,(包含:馒头、包子、米粉、面条、面包、糕点、抄手、饺子、豆浆或热饮、小菜、热菜等品种);每天提供汤和水果;每周提供菜品不少于40个,并提前公示下周菜谱;菜品要求每周更新。4、人员配置要求(包括但不限于以下岗位):工作人员至少6人,其中厨师长兼主厨1人,厨师1人、面点师1人、勤杂工1人、餐厅服务员2人,工作人员中含食品安全员。供应商应根据实际情况合理配置人员。其他人员满足本项目正常开展需要。项目负责人、厨师不得随意更换,如需要更换,必须经采购人同意或采购人提议更换。5、供应商需承诺进场后针对本项目的工作人员配置必须完全满足采购人食堂正常运转需要,应根据采购方就餐情况合理配置工作人员,配备人员的平均年龄不超过55岁。进场前一周食堂服务的全部工作人员均持有健康证上岗,相关资料提交采购人备案。服务团队的全部工作人员每年必须进行一次体检,费用由供应商自行负责。(提供承诺函格式自拟)6、餐厅服务员要求行为、举止规范,年龄不超过40岁,形象气质佳。勤杂工年龄不得超过55岁。7、采购人将对供应商所提供的餐饮服务每月进行考核,以考核结果为依据来核定实际支付供应商的服务费。费用除考核扣减外,不做任何调整。考核标准详见附件。(提供承诺函格式自拟)8、供应商承诺:能满足项目接待任务要求,保证服务质量,包括菜品质量等。满足采购人的应急服务相关要求,上述费用均包括在本项目报价中。(提供承诺函,格式自拟)。3★考核标准考核标准及内容核心指标考核内容和绩效管理一票否决项1、就餐人员因在本食堂食用有毒有害物质的食品而发生安全事故(以市场监管局结论为准)。2、食堂发生重大火灾事故和投毒严重事件。3、不服采购人监督管理,对发现的问题不及时整改或未按采购人要求整改或整改不到位,给采购人造成极大的负面影响或严重后果。4、不符合当地行政部门对食品安全、环境卫生、消防、检查等管理要求。5、供应商在提供服务过程中不得出现徇私舞弊,与原料供应商勾结损害采购方利益的行为。备注:“一票否决项”一旦发生任一项,采购人有权解除与服务方的合作关系,并由服务方承担相应的经济和法律责任。专项考核项经营期内投诉每月不得超过5件次(同一投诉事项不重复计算)投诉内容:服务投诉、意外事故投诉(滑倒等)、菜品质量、其他投诉。每超过一件次,考核扣2000元/件次。就餐满意度主要指员工及培训人员满意度≥70%,每月由采购人和服务方共同组织进行满意度调查。若就餐满意度未达标,考核扣2000元/次/月;服务方须对食堂服务工作进行整改。以采购人提供的考核结果为准。厉行节约,杜绝浪费采购人如发现服务方工作人员有丢弃、浪费、私藏原材料(呈块、包、袋形状)现象的,采购方有权对当事人及服务方进行考核,按当月服务费用5%处以罚金,并从当月支付费用中直接扣除。备注:1、“一票否决项”一旦发生任一项,采购人有权解除与服务方的合作关系,并由服务方承担相应的经济和法律责任。2、“专项考核项”中任意一条第一次未达到,由采购人主管部门对服务方进行约谈,服务方提出书面整改意见并进行整改;连续第二次未达到处以黄牌警告,服务方提出书面整改意见进行整改;连续第三次未达到,则视为考核不合格,采购人有权终止合同。3、因未按约定供餐给采购人带来损失的其他情形,服务方赔偿所有损失并视情节轻重给予相应的考核扣款。考核标准及内容核心指标考核内容和绩效管理一票否决项1、就餐人员因在本食堂食用有毒有害物质的食品而发生安全事故(以市场监管局结论为准)。2、食堂发生重大火灾事故和投毒严重事件。3、不服采购人监督管理,对发现的问题不及时整改或未按采购人要求整改或整改不到位,给采购人造成极大的负面影响或严重后果。4、不符合当地行政部门对食品安全、环境卫生、消防、检查等管理要求。5、供应商在提供服务过程中不得出现徇私舞弊,与原料供应商勾结损害采购方利益的行为。备注:“一票否决项”一旦发生任一项,采购人有权解除与服务方的合作关系,并由服务方承担相应的经济和法律责任。专项考核项经营期内投诉每月不得超过5件次(同一投诉事项不重复计算)投诉内容:服务投诉、意外事故投诉(滑倒等)、菜品质量、其他投诉。每超过一件次,考核扣2000元/件次。就餐满意度主要指员工及培训人员满意度≥70%,每月由采购人和服务方共同组织进行满意度调查。若就餐满意度未达标,考核扣2000元/次/月;服务方须对食堂服务工作进行整改。以采购人提供的考核结果为准。厉行节约,杜绝浪费采购人如发现服务方工作人员有丢弃、浪费、私藏原材料(呈块、包、袋形状)现象的,采购方有权对当事人及服务方进行考核,按当月服务费用5%处以罚金,并从当月支付费用中直接扣除。备注:1、“一票否决项”一旦发生任一项,采购人有权解除与服务方的合作关系,并由服务方承担相应的经济和法律责任。2、“专项考核项”中任意一条第一次未达到,由采购人主管部门对服务方进行约谈,服务方提出书面整改意见并进行整改;连续第二次未达到处以黄牌警告,服务方提出书面整改意见进行整改;连续第三次未达到,则视为考核不合格,采购人有权终止合同。3、因未按约定供餐给采购人带来损失的其他情形,服务方赔偿所有损失并视情节轻重给予相应的考核扣款。考核标准及内容核心指标考核内容和绩效管理一票否决项1、就餐人员因在本食堂食用有毒有害物质的食品而发生安全事故(以市场监管局结论为准)。2、食堂发生重大火灾事故和投毒严重事件。3、不服采购人监督管理,对发现的问题不及时整改或未按采购人要求整改或整改不到位,给采购人造成极大的负面影响或严重后果。4、不符合当地行政部门对食品安全、环境卫生、消防、检查等管理要求。5、供应商在提供服务过程中不得出现徇私舞弊,与原料供应商勾结损害采购方利益的行为。备注:“一票否决项”一旦发生任一项,采购人有权解除与服务方的合作关系,并由服务方承担相应的经济和法律责任。专项考核项经营期内投诉每月不得超过5件次(同一投诉事项不重复计算)投诉内容:服务投诉、意外事故投诉(滑倒等)、菜品质量、其他投诉。每超过一件次,考核扣2000元/件次。就餐满意度主要指员工及培训人员满意度≥70%,每月由采购人和服务方共同组织进行满意度调查。若就餐满意度未达标,考核扣2000元/次/月;服务方须对食堂服务工作进行整改。以采购人提供的考核结果为准。厉行节约,杜绝浪费采购人如发现服务方工作人员有丢弃、浪费、私藏原材料(呈块、包、袋形状)现象的,采购方有权对当事人及服务方进行考核,按当月服务费用5%处以罚金,并从当月支付费用中直接扣除。备注:1、“一票否决项”一旦发生任一项,采购人有权解除与服务方的合作关系,并由服务方承担相应的经济和法律责任。2、“专项考核项”中任意一条第一次未达到,由采购人主管部门对服务方进行约谈,服务方提出书面整改意见并进行整改;连续第二次未达到处以黄牌警告,服务方提出书面整改意见进行整改;连续第三次未达到,则视为考核不合格,采购人有权终止合同。3、因未按约定供餐给采购人带来损失的其他情形,服务方赔偿所有损失并视情节轻重给予相应的考核扣款。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★服务要求1、食堂生产所需大型设施设备、配套餐具、所需杂件和低值易耗品等由采购人提供。成交人进场前与采购人按设备设施等清单进行交接。建立设备设施管理、维护、保养制度,采购人可随时查看所有记录。经营期间如因操作失误、保管不善或其它人为因素造成设备设施损坏、丢失的,由成交人负责维修与赔偿。正常情况下的更新、添补、维护由采购人承担,离场时按交接清单办理离场手续。大型设备的更新或新增需由供应商上报采购人论证同意后,由采购人决定是否购买。(单独提供承诺函并加盖供应商公章,未提供视为无效响应,格式自拟)2、供应商承诺针对本项目所购买不低于500万的食品安全责任险;公众责任险等险种。(单独提供承诺函并加盖供应商公章,未提供视为无效响应,格式自拟)。3、食堂生产所需食品原材料由采购人提供。采购人与供应商共同参与验收。食堂原材料库房由成交人派专人进行管理,每天入、出库的原材料由成交人、采购人共同对质量、数量、价格进行验收确认,每月末共同盘点库房实物。双方都必须对食堂原材料进、销、存采用专门的软件进行管理,供应商承诺按照采购人相关财务管理制度的要求积极配合采购人管理部门的工作。4、采购人免费提供场地、水、电、气及厨房设备设施的使用,涉及公共排污处理或公共餐厨垃圾清运费由采购人负责。成交人应建立水、电、气使用管理制度,采购人每月对能耗率进行考核。6、供应商派驻人员工资/福利/人身意外伤害保险/制装费,及完成该项目所需的税费、办公费等费用由供应商自行负责。须具备应急管理能力,处置种类突发应急事件。7、出现以下情况之一者,采购人有权解除与供应商的合作关系,并由供应商承担相应的经济和法律责任:7.1就餐人员因在本食堂食用有毒有害物质的食品而发生重大安全事故(以市场监管局结论为准)。7.2食堂发生重大火灾事故和投毒严重事件。7.3不服采购人的监督管理,对发现或投诉的问题不及时整改或未按要求整改或整改不到位,造成极大的负面影响或严重后果。7.4供应商在提供服务过程中不得出现徇私舞弊,与原料供应商勾结损害采购方利益的行为。8、供应商的各岗位员工要统一服装,并由供应商负责其员工工服配备和洗涤。每年更换。9、供应商有责任配合采购人接受上级领导部门的监督、检查,提供必须的资料,并根据检查反馈意见进行改进。10、供应商须严格按照国家和政府规定给所有的员工缴纳各种社会保险(包括养老、医疗、工伤、生育险、失业保险等)。供应商员工的基本工资不应低于当年度德阳市最低工资标准。11、供应商自行负责其招聘员工的一切工资、福利;如发生工伤、或因工作原因导致的疾病乃至死亡的一切责任及费用由供应商全部负责;供应商应严格遵守国家有关的法律、法规及行业标准。12、采购人不接受供应商因任何因遗漏报价而发生的费用追加,因供应商违反《劳动法》、《安全生产法》等法律法规而造成采购人的连带责任和损失,全部由供应商承担。13、供应商必须在合同签订之日起按约定时间入场并开展工作,逾期产生的一切后果由供应商承担。14、成交人在服务期满后,除续签合同或再次中标外,应在接到采购人书面通知后15个工作日内与采购人办理相关交接手续,按时无条件撤离,正式撤离前必须保证食堂正常、安全运转,如在约定时间内未正常撤离的,视为违约,采购人有权追偿相关损失。15、服务过程中须做好安全服务保障,服务期间所发生的所有安全事故(包括员工上下班途中)均由供应商自行承担全部责任。(单独提供承诺函并加盖供应商公章,未提供视为无效响应,格式自拟)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起1095日2服务地点德阳市公安局旌阳区分局3验收、交付标准和方法验收及标准:采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库【2016】205号)文件及采购人制定的考核标准及合同约定的要求进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、当月服务完成后,达到付款条件起30日内,据实情况说明为采购人根据上月服务情况与供应商进行结算。结算金额确定后,供应商向采购人开具与结算金额等额的发票,采购人在收到发票后向供应商支付服务费,采购人自收到供应商开具的当月票据后30个工作日内以银行转账方式向供应商支付上一月相关费用。6违约责任与解决争议的方法违约责任:采购人和成交供应商双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导 致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。因为成交供应商对项目资料掌握不充分等原因,造成的项目资金无法结算由成交供应商承担相应责任。 解决争议的方法:在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交德阳仲裁委员会仲裁。除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:1)采购人不组织统一考察现场。供应商可自行自费进行现场查勘,无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切有关的风险、责任和义务。中标后和签订合同时及项目实施过程中,成交人均不得以不了解现场情况为由,提出任何形式增加造价的要求,项目结算时金额不作调整。2)成交人必须满足采购人的各项管理规定,并采取相应的措施,各项费用包含在供应商报价中,采购人不额外支付任何费用。3)供应商应针对本项目提供服务方案及应急方案,确保达到本项目服务质量要求。4)供应商须具有履行合同所必需的专业技术能力,拟提供的本项目的管理人员及服务人员应具备专业技术能力,相关人员具备类似工作经验。5)供应商应具备类似的项目经验,在项目实施过程中确保各项工作的正常开展,并在项目实施中向采购人提供优化建议确保项目达到履约质量要求。首页工作通知工作动态公告信息公示信息政策法规监管信息办事指南下载专区意向公开采购公告结果公告更正公告废标公告德阳市公安局旌阳区分局2025年度政府采购意向公告(第5批)【信息发布主体:德阳市公安局旌阳区分局】【发布时间:2025-04-0816:28:01】【字号:大中小】【打印】【关闭】为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库[2020]10号)等有关规定,现将德阳市公安局旌阳区分局2025年度(第5批)采购意向公开如下:序号采购项目名称采购需求概况预算金额(万元)预计采购时间备注1德阳市公安局旌阳区分局机关食堂劳务服务采购项目采购内容:餐饮服务采购数量:1项主要功能或目标:机关食堂人工劳务服务需满足的要求:按需求执行40.0000002025年05月无本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。德阳市公安局旌阳区分局2025年04月08日链接:https://www.ccgp-sichuan.gov.cn/maincms-web/article?type=notice&id=1ec882ff-c613-461c-bf3e-0a327643c095&planId