天津市食堂外包服务和原材料配送项目招标公告(天津市农业综合行政执法总队2025)



天津市农业综合行政执法总队 天津市农业综合行政执法总队2025年食堂外包服务和原材料配送项目 (项目编号:HYZB-NW-2025-02)竞争性磋商公告

天津市农业综合行政执法总队 天津市农业综合行政执法总队2025年食堂外包服务和原材料配送项目 (项目编号:HYZB-NW-2025-02)竞争性磋商公告)

天津市农业综合行政执法总队 天津市农业综合行政执法总队2025年食堂外包服务和原材料配送项目 (项目编号:HYZB-NW-2025-02)竞争性磋商公告
发布日期:2025年05月28日发布来源:天津市农业综合行政执法总队

项目概况

天津市农业综合行政执法总队2025年食堂外包服务和原材料配送项目采购项目的潜在供应商应在
天津市河东区十一经路与九纬路交口信华科技园66号(尚客优酒店二层)获取采购文件,并于
2025年06月11日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:HYZB-NW-2025-02

项目名称:天津市农业综合行政执法总队2025年食堂外包服务和原材料配送项目

采购方式:竞争性磋商

预算金额:180.9万元

最高限价:180.9万元

采购需求:

包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求

第1包

180.9
180.9
餐饮服务
详见附件

其他农副食品,动、植物油制品
详见附件

合同履行期限:自合同签订生效之日起一年。(特殊情况以签订合同为准)

本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(一)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据磋商当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。(二)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》规定,本项目专门面向小微企业采购。(三)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小型、微型企业。(四)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。注:中小微企业是指符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定的供应商。中小微企业参与投标应提供《中小企业声明函》。根据财库〔2014〕68号《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业投标时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。 本项目专门面向小型、微型企业采购;

3.本项目的特定资格要求:(一)提供营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人的身份证明;(二)供应商须具备有效期内的食品经营许可证;(主体业态至少包含食品销售经营者)(三)本项目专门面向小微企业采购,供应商须提供中小企业声明函;(或残疾人福利性单位声明函或属于监狱企业的证明文件)(四)财务状况报告等相关材料:提供2023年度或2024年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告,或提交响应文件截止日期前近3个月内银行出具的资信证明;(五)2024年6月至响应文件提交截止日内任意1个月的依法缴纳税收和社会保险费的相关证明材料;(享受减税、免税的供应商需提供减税、免税的申报材料)(六)响应文件提交截止日前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(截至投标日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)(七)供应商若为法定代表人参加磋商,须提供法定代表人身份证明书(需由法定代表人签字或盖章)和法定代表人身份证;供应商若为被授权人参加磋商,须提供法定代表人授权书(需由法定代表人签字或盖章)和被授权人身份证;注:1.供应商为其他非法人组织的,身份证明书或授权书应由相关负责人签字或盖章。2.供应商为自然人的,应当由本人签字或盖章并附身份证明。(八)本项目不接受联合体参与磋商。

三、获取采购文件

时间:
2025年05月28日到
2025年06月05日,每天上午09:00至12:00,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:天津市河东区十一经路与九纬路交口信华科技园66号(尚客优酒店二层)

方式:携带营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人的身份证明的复印件一份,现场获取。文件费以电汇方式汇入代理机构指定账户。(单位名称:天津市辉耀招标咨询有限公司;开户银行:上海浦东发展银行股份有限公司天津浦悦支行;银行帐号:77100154800003333。注:汇款须备注项目编号)

售价:200元

四、响应文件提交

截止时间:
2025年06月11日 09点30分(北京时间)

地点:天津市河东区十一经路与九纬路交口信华科技园66号(尚客优酒店二层)

五、开启

时间:
2025年06月11日 09点30分(北京时间)

地点:天津市河东区十一经路与九纬路交口信华科技园66号(尚客优酒店二层)

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:天津市农业综合行政执法总队

地址:天津市河西区解放南路423号

联系方式:022-83876766

2.采购代理机构信息

名称:天津市辉耀招标咨询有限公司

地址:天津市河东区十一经路与九纬路交口信华科技园66号(尚客优酒店二层)

联系方式:022-24414892

3.项目联系方式

项目联系人:谢光耀、郭欣、常爱辉

电 话:022-24414892

其他附件文件下载

项目需求书.docx
天津市辉耀招标咨询有限公司 2025年05月28日

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
天津市农业综合行政执法总队2025年食堂外包服务和原材料配送项目

品目

采购单位
天津市农业综合行政执法总队

行政区域
市辖区
公告时间
2025年05月28日 14:40

获取采购文件时间
2025年05月28日至2025年06月05日每日上午:09:00 至 12:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
天津市河东区十一经路与九纬路交口信华科技园66号(尚客优酒店二层)

响应文件开启时间
2025年06月11日 09:30

响应文件开启地点
天津市河东区十一经路与九纬路交口信华科技园66号(尚客优酒店二层)

预算金额
¥180.900000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
谢光耀、郭欣、常爱辉

项目联系电话
022-24414892

采购单位
天津市农业综合行政执法总队

采购单位地址
天津市河西区解放南路423号

采购单位联系方式
022-83876766

代理机构名称
天津市辉耀招标咨询有限公司

代理机构地址
天津市河东区十一经路与九纬路交口信华科技园66号(尚客优酒店二层)

代理机构联系方式
022-24414892

项目需求书一、食堂外包服务要求:(一)基本情况1、服务期限:自合同签订生效之日起一年。(特殊情况以签订合同为准)2、服务地点:(1)天津市农业综合行政执法总队第一办公区:天津市河西区解放南路423号。(2)天津市农业综合行政执法总队第二办公区:天津市河西区温州道1号。3、内容如下:1、本项食堂服务外包服务人员拟定10人(详见主要岗位人员设置及要求);2、负责采购人职工工作日早、午餐用餐保障,周六日、节假日值班执勤餐食配给;3、负责制定食谱,做好成本核算,做到日清、周结、月核算;4、负责采购人干部职工加班、应急任务的餐饮保障;5、负责原材料库房管理、原材料配料、制作菜品的服务及管理;6、负责食堂加工设备及其它设施卫生管理;7、负责食堂食品卫生安全;8、负责食堂清洁、消毒和杀虫灭鼠保障;9、负责食堂餐厅人员就餐保障及管理;10、负责采购人干部职工就餐及临时人员就餐登记及管理;11、配合采购人做好食堂日常管理工作。(二)基本要求1、厨房、餐厅要严格卫生管理制度和食品安全保障制度;2、厨具、餐具均符合国家相关卫生标准,每餐菜肴留样备检,杜绝发生因食物、餐具不卫生而导致人员用餐出现群体食物中毒突发情况;3、所有餐饮服务人员必须持有健康证上岗,并按规定做好当年健康体检,相关费用拟由成交供应商支付;4、供应商须承诺各类岗位人员要具有相应的资格证书,本项目要求有高级厨师、面点师提供服务,具有同类项目的服务经验,熟悉本地风味小吃和饮食习惯;5、根据季节变换情况,提前制定每周营养食谱,公布并严格执行。食谱要搭配科学、合理,确保营养及人体每日所需的热量;6、工作日做好食堂每日早、午餐的供应保障工作,周六日节假日午餐和晚餐采用配餐保障,严格按照要求,确保主副食的品种、数量、质量做到种类丰富,营养均衡,有益健康;7、按季节提前做好各类食材、调料和用品等需求计划提供给采购人,做好贮存日常管理,合理控制成本,保障各类相关餐品质量;8、按照采购人的要求做好日常和临时加班餐饮保障;9、每季度做好服务质量满意度测评,根据测评情况及时调整服务方案和落实改进措施,不断提高管理服务水平;10、指标要求:卫生质量合格率100%;所有工作人员必须持健康证上岗;通过满意度测评就餐人员满意率到达95%以上。11、遇有供电情况,供应商须提供应急移动供电设备车,满足食堂烹饪使用,提供设备说明书复印件、照片。(三)供餐要求1、参考餐标:25元/人/天(早餐10元、午餐15元),用餐人数:第一办公区食堂116人左右。第二办公区食堂54人左右。2、早餐:主食不少于4种、其中现场制作小吃不少于1种;自制凉拌、小菜不少于6种(其中荤菜每周不少于3次);汤粥羹不少于2种;奶制品不少于2种。3、午餐:主食不少于5种;菜品每餐不少于4种,其中主荤1种,副荤1种,素菜2种;汤羹不少于1种;水果不少于1种。4、用餐方式为自助餐形式。(四)餐饮管理1、厨房设施设备保持清洁,及时消毒,提供餐品卫生合格率达到100%,杜绝出现食品卫生防疫责任事故。2、要求10名餐饮服务人员须持健康证上岗,并定期进行健康体检。3、严格按照规程进行操作,因违规操作所造成的人员伤亡和财产损失,全部由成交供应商承担责任并进行赔偿。(五)餐饮服务1、厨房设施保持清洁,及时消毒,食堂出品卫生合格率100%,无卫生防疫责任事故。2、餐饮服务人员须持健康证上岗,并定期进行健康体检。3、餐厅服务设专人负责添加菜饭及餐厅的卫生清洁工作,保证准时就餐,保证餐厅干净整洁。4、节假日适当增餐。5、服务人员要维护采购人利益和形象,遵守采购人制定的各项规章制度。6、服务人员统一着装,工作规范,作风严谨,文明服务,严格考勤。(六)主要岗位人员设置及要求第一办公区(6人)1、项目经理1人。男女不限,55岁以下,具有企事业单位丰富的餐饮服务管理经验。2、厨师1人。要求男性,年龄55岁以下,10年以上厨师工作经验,高级厨师(需资格证书)。3、面点师1人。男女不限,年龄55岁以下,10年以上面点经验,掌握多种面点技术,对精细搭配、营养餐有一定研究。4、其他人员3人。男女不限,其中切配1人、服务员1人、勤杂1人,男不超60岁女不超55岁,均拥有5年以上岗位工作经验,身体健康、能吃苦耐劳。第二办公区(4人)1、厨师1人。要求男性,年龄55岁以下,10年以上厨师工作经验,高级厨师(需资格证书)。2、面点师1人。男女不限,年龄55岁以下,10年以上面点经验,掌握多种面点技术,对精细搭配、营养餐有一定研究。3、其他人员2人。男女不限,其中切配1人,勤杂、服务员1人,男不超60岁女不超55岁,均拥有5年以上岗位工作经验,身体健康、能吃苦耐劳。以上人员要求必须面试合格,具有良好的职业道德和能力水平,有较强的责任心和敬业精神,身体健康(含心理健康),无传染性疾病。食堂人员每年进行一次体检,保证身体健康状况良好。人员管理标准:做到管理精细化、服务规范化、卫生制度化、安全常态化。(七)其他要求1、供应商应具有五年以上国家机关、企事业单位餐饮管理服务等方面的管理经验;响应文件中应包含针对本项目安全、库房、初加工、烹制、服务、洗消、设备安全操作及卫生管理等方面的管理方案以及各项服务质量标准、服务承诺。2、要保证服务团队人员相对稳定,厨师长等主要人员的更换需提前与采购人沟通报备。3、成交供应商接到成交通知后,三天内安排服务团队与采购人进行面试上岗。(八)供应商须知的特别条款1、操作环境要求:干净、干燥、无污染、无杂物、无残渣、无异味、无油垢、无蝇虫、无老鼠。厨房垃圾要做到日产日清,垃圾桶加盖、内外袋无外溢。2、供应商必须严格按照《食品卫生法》和《安全生产法》开展餐饮服务工作。3、服务期间,如有投诉情况,供应商及时上报解决方案。4、成交供应商上报完备的突发事件和安全事故处理预案。5、成交供应商不得擅自拆改厨房和设备间房屋。6、由于供应商原因所造成误餐、断供、食品安全(食物不洁或霉变引发的细菌性食物中毒和食源性疾病等所发生的治疗费用)等问题,由成交供应商承担全部责任,并按合同约定条款进行相应处罚。★7、成交供应商所制作的全部餐品,必须提供48小时留样备查。注:加“★”号条款为实质性条款,应答负偏离或无应答的按无效响应处理,取消继续参与项目磋商的资格。二、原材料配送要求:(一)配送范围供应商负责天津市农业综合行政执法总队(第一、二办公区)食堂的原材料配送。(二)服务要求1、服务期限:自合同签订生效之日起一年。(特殊情况以签订合同为准)2、供货时间段:每日9:00前将采购方所需副食品配送至指定地点。3、服务地点:(1)天津市农业综合行政执法总队第一办公区:天津市河西区解放南路423号。(2)天津市农业综合行政执法总队第二办公区:天津市河西区温州道1号。4、质量要求:严格按照国家食品生产标准和卫生安全许可要求。(三)就餐人数(约170人)1.第一办公区(解放南路423号),约116人;2.第二办公区(温州道1号),约54人。(四)项目要求1.提供质量可靠,安全优质的“绿色、清洁、健康”的畜肉、禽肉、水产、蛋类、蔬菜、调料等副食品。2.供应商配送的副食品必须符合国家食品卫生安全标准有关的规定,从正规渠道(蔬菜生产、定点屠宰场、禽蛋、水产类养殖基地等)提供,调味品等必须是国家知名品牌商品并保证保质期在有效范围内。供应商不得提供无品名、产地、厂名、生产日期、保质期、无中文标识及原料说明的定型包装食品,在配送途中要保护好副食品,不得造成损坏和污染,对损坏和污染的副食品,采购方有权拒收。受季节气候及副食品质量要求等原因影响时,供应商要达到全程冷藏配送;配送鲜活水产品时要达到全程有氧配送(必须提供制氧设备)。配送半成品时,必须提供冷藏或者冷冻设备。配送至采购方时,要确保卸货验收后的场地卫生干净整洁。3.所供肉类和水产品必须经卫生检验部门检疫,达到食品安全要求。其中,配送肉类需开具并携带动物检疫合格证明、肉品品质检验合格证。供应商对所配送的食材安全负全部责任。如发生饮食安全问题,采购方有权解除合同,造成后果损失由供应商全部承担,并追究供应商法律责任。4.供应商应具备跨区配送能力,务必于每天9:00前将副食品配送至采购方,无特殊情况不得延误配送时间,不能及时送达的要及时与采购方联系,说明原因。如采购方遇有临时及重大任务时,供应商应按要求无条件将副食品及时配送到位,不得延误。5.供应商须提供各类票据、检测报告,并加盖公章,每天将当天配送单据送至采购方审查备案,对随意涂改、增减的票据,由税务部门认定后,采购方有权拒绝支付相应款项。供应商必须提供正式发票和由国家税控系统出具产生的副食品明细。6.供应商提供的明细须符合单位食品订单数量和种类,食品以净重量为准(水产品滤掉水分和冷藏冰重量,蔬菜水果类去除外包装袋及泥块重量),不得缺斤短两,若到货检验时发现副食品数量不足,规格与相关要求不符,供应商应及时补足或更换,补足或更换的副食品要在两小时内运达采购方,相关费用由供应商负担,特别严重的则由供应商按当日需求单位食品订购数量的2倍赔偿损失。7.采购方定期汇总副食品配送情况,与供应商进行对接,对符合协议规定的相关要求,供应商必须无条件执行。8.根据市财政局有关规定,通过脱贫地区农副产品网络销售平台按照相关要求(简称832平台,网址:cg.fupin832.com)采购原材料。9.服务期内,成交供应商应确保其食品经营许可证有效,证书经营项目应涵盖实际配送的全部食材。★10.若因食材质量问题导致出现人员集体中毒等重大食品安全事件,成交供应商有义务协助采购人处理相关事宜。事件原因由国家卫生执法部门予以确认,如确定属于食材质量问题,成交供应商须承担相应法律责任并予以赔偿。(五)质量标准要求副食品质量标准1、叶菜类:主要品种有大白菜、油菜、菠菜、圆白菜、油麦菜、香菜、韭菜等。要求颜色正常,无腐烂,无损伤,表面无水分,无黄叶,无虫害,无斑点。2、根茎类:主要品种有白萝卜、胡萝卜、大葱、大蒜、黄葱头、生姜、蒜苔、莴笋、山药、土豆、红薯、藕等。要求颜色正常,无黄斑,无黑点,无压痕、无虫害,无斑点,不发蔫,不脱水,无绿芽,无过多皱痕,无过多泥土。3、芽苗类:主要品种有黄豆芽、绿豆芽、香椿芽等。要求颜色正常,无斑点,无过多水分,无药类残留。4、果菜类:主要品种有尖椒、柿子椒、南瓜、冬瓜、苦瓜、黄瓜、西葫芦、豆王、毛豆等。要求无腐烂、无黑斑、无压伤,不发软,无虫害,大小均匀,无空心。5、菌类:主要品种有平菇,金针菇。要求颜色正常,无异味,无斑点,无水分,无虫害。6、水果类:主要品种有富士苹果、鸭梨、桔子、香蕉等。要求颜色正常,大小均匀,无腐烂霉变,无斑点,无果绣,口感佳。7、肉禽蛋类:牛、羊肉类必须是冷鲜、禽蛋肉厂家、生产日期清晰、必须有检验合格证书。8、水产:鱼保证每次打氧,非冻货保证鱼类鲜活。9、调料:保证质量、厂家来路清晰,生产日期清楚,不得调换品名。10、其他要求(1)大白菜要求:①外叶绿色,叶邦洁白;②叶新鲜干净,包心结实;③规格>1千克/个每年三月下旬至五月中旬是大白菜交替时节,防治中心腐烂。④无滥叶,个体均匀。(2)菜花要求:①花蕾清白,外叶绿色;②球形;③花梗紧凑。④无黑斑,无虫害。(3)土豆要求:①黄褐色,椭圆形;②无损伤,不发软,不发芽;③无黑斑,无青斑;④表面泥土<表面积的3%;⑤表面坑眼≤表面积的3%;⑥规格约100g-300g/个;⑦每年四月中旬至五月中旬是土豆交替时节,防发芽和斑点。(4)胡萝卜要求:①红色或橘黄色;②表面光滑,无过多皱痕;③外形垂直匀称,粗壮硬实;④规格;长度≤15cm⑤表面泥土≤表面积的3%;⑥胡萝卜樱子<3cm。(5)白萝卜要求:①洁白,表面光滑,无黄黑斑;②无空心,不发黑,无断裂,无压伤;③萝卜樱子<3cm;④规格约1kg/个。(6)冬瓜要求:①外形均匀,坚实,瓜肉厚嫩紧密;②外皮翠绿色,肉洁白色;③不发软,无压伤,无烂斑;④规格约10kg以上/个。(7)黄瓜要求:①青绿色;②长直坚硬;③不发软;④无腐蚀、无虫害;⑤规格:长度25cm以上/个,大小均匀。(8)西红柿要求:①鲜红色,圆形,表面光滑;②无腐烂、无虫害、不发青、不发白、不过熟、不发软;③大小均匀100g以上/个。注:加“★”号条款为实质性条款,应答负偏离或无应答的按无效响应处理,取消继续参与项目磋商的资格。三、付款方式:1.本合同以人民币进行结算。2.分两次支付,2025年8-11月内首款、2026年1-7月内尾款各支付一次。成交供应商主动与采购人联系,双方确定有无处罚扣除款项后,以转账或支票形式进行支付结算。成交供应商需提供国家正式发票,并自行担负发票税费。采购人无义务向成交供应商本公司账户以外任何单位进行支票支付。(特殊情况以签订合同为准)