公共空间改造招标公告(汕头大学2025)



工程设计

关于为【东海岸校区学生宿舍ADFG栋公共空间改造项目工程设计】公开选取【工程设计】机构的公告

2025-06-04 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为汕头大学 公开选取工程设计中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

汕头大学

采购项目名称

东海岸校区学生宿舍ADFG栋公共空间改造项目工程设计

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

44051145594645X2505280874

项目规模

平方米(2354.0平方米)

所需服务

工程设计

服务内容

为满足学校书院建设使用需求,拟实施汕头大学东海岸校区学生宿舍ADFG栋公共空间改造项目。项目位于广东省汕头市翠峰路5号汕头大学东海岸校区,本次拟改造的架空层面积约2354m2,其中A栋首层架空层648m2;D栋首层架空层256m2;F栋首层架空层678m2;G栋首层架空层702m2;I栋首层增加公共卫生间70m2。具体以采购需求书为准。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

资质(资格)要求

资质(资格)要求说明

建筑工程乙级或以上级企业资质。

其他要求说明:



服务时限说明

自委托服务合同生效之日起计算,至该修缮项目竣工验收并完成竣工图审核为止

服务金额

¥76,900.00元至¥61,250.00元

金额说明

(1)合同价格形式:固定总价合同。(2)合同金额包括但不限于:设计费、设计图纸所需的材料费、现场及技术服务费、差旅费(出差到项目所在地所发生的包括但不限于交通费、住宿费、餐饮费等)、配合审图、配合报建报批、配合验收、利润、设计保险、税金及验收等完成合同约定工作的所有费用;除合同明确可以另行计取费用外,设计人不得要求发包人支付合同外费用。(3)设计费结算:按包干合同价作为设计费结算金额。

选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2025-06-03 17:00

选取中介时间

2025-06-04 09:00

业主单位咨询电话

汕头大学 (登录后查看)

采购需求书下载

采购需求书-汕大公共空间改造项目工程设计.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
汕头市公共资源交易中心金平分中心 2025-05-28

东海岸校区学生宿舍ADFG栋公共空间改造项目工程设计采购需求书项目概况1.项目名称:东海岸校区学生宿舍ADFG栋公共空间改造项目工程设计2.项目地点:广东省汕头市翠峰路5号汕头大学东海岸校区3.设计项目范围和规模:为满足学校书院建设使用需求,拟实施汕头大学东海岸校区学生宿舍ADFG栋公共空间改造项目。本次拟改造的架空层面积约2354m2,其中A栋首层架空层648m2;D栋首层架空层256m2;F栋首层架空层678m2;G栋首层架空层702m2;I栋首层增加公共卫生间70m2。二、设计依据1.国家各项设计规范及标准2.发包人提供的各项基础资料三、设计范围及设计内容1.设计范围:包括但不限ADFG栋学生宿舍各首层架空层空间和I栋首层增加公共卫生间的功能改造设计。设计内容包括但不限于方案设计、施工图设计、报建报批(如需要)及办理施工图审查手续、专项深化设计及必要的专项研究、图纸变更、工程施工招投标配合、预算造价配合工作、全过程的施工现场配合服务工作、配合审核竣工图等。2.设计内容:根据发包人提供的建筑物基本图纸结合现场实际勘察、测绘、复核、绘制项目范围的建筑物现状图以及根据设计需要现场拆改的各专业施工图纸。包括但不限于建筑设计、外立面设计、幕墙设计、结构设计(含钢结构)、机电安装设计(给排水、电气、暖通、消防、防雷等)、智能信息化设计、装修设计(含精装修)、配套工程设计(室外道路、室外管线、园林绿化、景观照明、热水系统)等。四、设计要求1.建设单位提资第二天计起7个日历天完成方案立面效果图,建设单位提资第二天计起20个日历天完成施工图编制并提交CAD、PDF版本电子图纸以及盖章的6套纸质版图纸。2.中标单位需配合建设单位进行预算编制工作。3.配合建设单位进行图纸修改和工程竣工验收工作等。4.服务期限:自委托服务合同生效之日起计算,至该修缮项目竣工验收并完成竣工图审核为止。5.其他工作要求详见《附件2设计任务书》。五、设计合同签订方式1.合同价格形式:固定总价合同2.合同金额包括但不限于:设计费、设计图纸所需的材料费、现场及技术服务费、差旅费(出差到项目所在地所发生的包括但不限于交通费、住宿费、餐饮费等)、配合审图、配合报建报批、配合验收、利润、设计保险、税金及验收等完成合同约定工作的所有费用;除合同明确可以另行计取费用外,设计人不得要求发包人支付合同外费用。3.设计费结算:按包干合同价作为设计费结算金额。4.支付时间(1)完成施工图设计并提交成果,发包人向设计人支付至设计费的50%。(2)工程竣工验收并完成设计费结算后,发包人向设计人支付至设计费的100%。六、选取中介服务机构方式1.选取中介服务机构方式:方案择优。22.最高限价7.69万元,报价区间为6.152万元-7.69万元。七、参与选取的中介服务机构需上传的资料(请编制目录,加盖公章)1.提供设计单位营业执照、企业资质证书(建筑工程乙级或以上级)及相关荣誉证书。2.提供拟投入本项目的人员架构及资历证书。3.提供2020年以来(合同签订时间或中标/中选通知书出具时间均可),设计单位承接过同类房屋建筑改造设计项目业绩的资料(提供设计合同或中选/中标通知书,施工图审查合格书或施工图批复文件,需编制业绩清单)。4.提供完成方案及施工图设计的时间计划表和设计服务方案附件:1.设计合同2.设计任务书汕头大学招投标中心2025年5月28日3附件1建设工程设计合同工程名称:东海岸校区学生宿舍ADFG栋公共空间改造项目工程地点:,汕头大学东海岸校区合同编号:(由设计人员编填)设计证书等级:发包人:,汕头大学设计人:签订日期:,年月日中华人民共和国建设部监制国家工商行政管理局发包人:,汕头大学设计人:发包人委托设计人承担东海岸校区学生宿舍ADFG栋公共空间改造项目工程设计,经双方协商一致,签订本合同。第一条本合同依据下列文件签订:1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建筑工程勘察设计市场管理规定》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条本合同设计项目的内容:名称、规模、阶段、投资及设计费等见下表:序号分项目名称建设规模设计阶段及内容暂定工程费用(万元)设计费(中标价)建筑面积(m2)方案施工图1东海岸校区学生宿舍ADFG栋公共空间改造项目2354√√298.95第三条发包人应向设计人提交的有关资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1原始图纸(如需要)1中标通知后1天内2初步方案图1中标通知后1天内3改造需求1中标通知后1天内第四条设计人应向发包人提交的有关资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1立面方案效果图2发包人提资后第二天计起7个日历天提交CAD、PDF版本电子图纸(包含效果图JPG格式)以及2套纸质版图纸2施工图6发包人提资后第二天计起20个日历天提交CAD、PDF版本电子图纸以及盖章的6套纸质版图纸第五条合同价格形式与签约合同价5.1合同价格形式:固定总价合同。5.2包干设计费合同金额:元以上金额包括但不限于:设计费、设计图纸所需的材料费、现场及技术服务费、差旅费(出差到项目所在地所发生的包括但不限于交通费、住宿费、餐饮费等)、配合审图、配合报建报批、配合验收、利润、设计保险、税金及验收等完成合同约定工作的所有费用;除合同明确可以另行计取费用外,设计人不得要求发包人支付合同外费用。5.3设计费结算:按包干合同价作为设计费结算金额。5.4支付时间:1.完成施工图设计并提交成果,发包人向设计人支付至设计费的50%。2.工程竣工验收并完成设计费结算后,发包人向设计人支付至设计费的100%。第六条双方责任6.1发包人责任6.1.1发包人按本合同第三条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人提交上述资料及文件超过期限15天以内,设计人按合同第四条规定交付设计文件时间顺延;规定期限超过15天以上时,设计人员有权重新确定提交设计文件的时间。6.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计需返工,双方除需另行协商签订补充合同(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人增付设计费。6.1.3发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计资料及文件时,如果设计人能够做到,发包人应根据设计人提前投入的工作量,向设计人支付赶工费。(本条款不适用)6.1.4发包人应为派赴现场处理有关设计问题的工作人员,提供必要的工作生活及交通等方便条件。(本条款不适用)6.1.5发包人应保护设计人设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应负法律责任,设计人有权向发包人提出索赔。6.2设计人责任6.2.1设计人应按国家技术规范、标准、规格及发包人提出的设计要求,进行工程设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责;设计人提交给发包人的设计成果应经过严格审核,如设计人提交已盖章的图纸存在错误或遗漏等,设计人应免费修正,及时采取补救措施。6.2.2设计人采用的主要的技术标准是:现行的国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求。6.2.3设计合理使用年限为国家规定合理使用年限。6.2.4设计人按本合同第二条和第四条规定的内容、进度及份数向发包人交付资料及文件。6.2.5设计人交付设计资料和文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容作出必要调整补充,不得影响设计工期,不另收设计费。设计人按合同规定时限交付设计资料及文件,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。6.2.6设计人应保护发包人的知识产权,不得向第三方泄露、转让发包人提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计人索赔。6.2.7设计人应配合造价公司进行预算编制工作。第七条违约责任:7.1在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量据实结算。7.2发包人应按本合同第五条规定的金额和时间向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担应支付金额千分之二的逾期违约金。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人均按7.1条规定支付设计费。7.3设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充,由于设计人错误、设计不当造成工程质量事故损失或造成工程量增加的,设计人除负责采取补救措施外,应退回受损失部分的设计费。损失严重的根据损失程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金由双方商定。7.4由于设计人自身原因,延误了按本合同第四条规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二,误期损害赔偿费的最高限为合同金额的30%。如果延误时间超过15天,发包人有权单方面解除合同,同时不需向设计人支付任何费用,已支付部分有权要求设计人全额退回,并要求设计人赔偿因此受到的损失。第八条其他8.1设计人为本合同项目所采用的国家或地方标准图,由设计人自费向有关出版部门购买。本合同第四条规定设计人交付的设计资料及文件份数超过《工程设计收费标准》规定的份数,设计人另收工本费。8.2本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑购配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得指定生产厂、供应商。发包人需要设计人的设计人员配合加工定货时,所需费用由发包人承担。8.3发包人委托设计人承担本合同内容之外的工作服务,另行支付费用。8.4由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。8.5本合同发生争议,双方当事人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意由汕头仲裁委员会仲裁。败诉方承担对方所有因此而支出的合理费用,包括但不限于律师费、仲裁费、鉴定费、执行费、保全费等。8.6本合同一式6份,发包人4份,设计人2份,具有同等法律效力。8.7本合同生效后,按规定到项目所在省级建设行政主管部门规定的审查部门备案。双方认为必要时,到项目所在地工商行政管理部门申请鉴证。双方履行完成合同规定的义务后,本合同即行终止。8.8本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。(以下无正文)发包人名称:,设计人名称:法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:住所:,住所:邮政编码:,邮政编码:发包人名称:设计人名称:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:住所:住所:邮政编码:邮政编码:8电话:电话:开户银行:开户银行:银行帐号:银行帐号:统一社会信用代码:统一社会信用代码:附件2东海岸校区学生宿舍ADFG栋公共空间改造项目设计任务书一、项目概况1.1项目名称:东海岸校区学生宿舍ADFG栋公共空间改造项目1.2项目地点:广东省汕头市翠峰路5号汕头大学东海岸校区设计面积:暂估面积2354m21.3二、设计依据2.1国家各项设计规范及标准2.2发包人提供的各项基础资料三、建设目标汕头大学拟利用东海岸校区二期ADFG栋学生宿舍架空层空间,根据打造一站式社区服务的书院育人环境设计理念,提升学生宿舍设施配置与环境。现拟对汕头大学东海岸校区学生宿舍公共空间进行提升改造,根据发包人对空间功能的使用要求,进行规划设计。四、设计范围及内容4.1设计范围:包括但不限ADFG栋学生宿舍各首层架空层空间的功能改造设计;I栋首层增加公共卫生间等。4.2设计内容:4.2.1根据发包人提供的建筑物基本图纸结合现场实际勘察、测绘、复核、绘制项目范围的建筑物现状图以及根据设计需要现场拆改的各专业施工图纸。4.2.2专业设计内容:包括但不限于建筑设计、外立面设计、幕墙设计、结构设计(含钢结构)、机电安装设计(给排水、电气、暖通、消防、防雷等)、智能信息化设计、装修(含精装修)设计、配套工程设计(室外道路、室外管线、园林绿化、景观照明、热水系统)等。4.2.3审核施工阶段各专项深化设计图纸(包括但不限于门窗幕墙、空调等),完善审签施工图纸。4.2.4配合办理报建报批手续(如需),配合施工图审查工作,配合审核竣工图。4.2.5编制限额设计指标,并按审批后的限额设计指标,实施限额设计。包括超限后的设计修改或设计调整工作。配合超预算的一切修改图纸工作,保证施工图预算不超出工程概算。4.2.6设计人应按照原建筑物施工图设计时采用的国家技术规范、标准、规格及甲方提出的设计要求,进行工程设计,按进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责。施工图设计深度须达到住建部《建设工程设计文件编制深度规定(2016年版)》有关规定并满足发包人及使用单位的需求。五、设计要求5.1建筑实景图(仅供参考,以现场实际情况为准)宿舍楼外立面格万物3F求法学院&格学生真学生组织社组644织开送德/多村兴知社1法治电代我育行动学需铁团介城限名活苏绍门19架空层内部现状5.2建筑物架空层空间改造需根据发包人使用要求合理进行设计利用,统筹考虑环境与空间协调效果。5.3尊重现有建筑物的设计风格,空调外机设置位置需考虑对外立面的影响,如调整涉及影响结构需充分考虑结构加固措施。5.4根据设计需要,方案设计阶段同时提供家具布置方案。5.5装修专业设计时需充分考虑各种管井门、设备消防点位对空间效果的影响进行装饰处理。5.6精装施工图结合当地实际情况若需要通过报建或相关审图单位确认后方可施工,设计单位需全程配合,直至图纸通过相关部门审查。5.7施工图设计阶段制定详细材料表、机电及给排水设备末端、检修口、出风口等位置的装饰面做法详图,完成机电及结构设计相关专业图纸。5.8在限额指标内,完成所有材料选用并提供对应材料样板及样板相关详细信息。5.9设计人需编制设计实施方案,内容包括但不限于:对项目重点、难点的理解;拟针对设计优化的内容和优化方案;保证按期完成设计任务的措施;合理可行的设计进度计划;完善的设计质量保证体系;设计组织机构及人员;符合本项目建设需要的设计后续服务工作安排等。5.10现场服务:指派设计人员配合发包人定时现场巡检项目,按设计人分工责任分配组织进行,直至工程竣工验收合格为止。当建设过程中对设计文件有疑问,设计人在接到通知后,应及时派出专业工程师解决。属于一般设计问题,若无特殊情况,应在1天内解决。属于重大设计问题,可在5天内书面提出解决意见。对设计图纸与现场不符之处,应及时提出解决办法。现场服务包括但不限于现场指导与监督、施工配合,及时处理现场设计问题等。六、各阶段设计成果要求6.1方案阶段设计成果要求:6.1.1设计要点说明6.1.2建筑物现状图及根据设计需要现场拆改的各专业图纸6.1.3外立面效果图(提供图片格式、CAD格式文件)6.1.4彩色平面图(提供图片格式、CAD格式文件)6.1.5综合天花图(提供图片格式、CAD格式文件)(如需要)6.1.6地面图(提供图片格式、CAD格式文件)(如需要)6.1.7主要空间彩色立面图(提供图片格式、CAD格式文件)(如需要)6.1.8方案阶段汇报资料:A3彩色方案文本6份,电子文件2份,注:包括但不限于以上各项方案所需资料。6.2施工图阶段设计成果要求:6.2.1施工图设计说明6.2.2图纸目录6.2.3材料明细表(包含材料编号、名称、规格、颜色、推荐厂家、参考单价、使用位置)6.2.4建筑物现状图及根据设计需要现场拆改的各专业施工图纸6.2.5结构加固图纸(如需要)6.2.6建筑专业施工图,包含总平面图、满足消防设计的平面图、大样等6.2.7设备专业施工图(包含给排水、电气、暖通、消防、智能化专业等)6.2.8全套装饰专业施工图,包含:6.2.8.1平面布置图6.2.8.2墙体定位图6.2.8.3地花平面布置图6.2.8.4天花平面布置图(包含天花尺寸图、灯具定位图、天花大样索引图、综合天花图(所有通风设备、消防点位、智能化设备的尺寸定位应整齐有序且与精装图纸协调)6.2.8.5强电、弱电、空调、水等设备专业末端定位平面图(空调出风和回风口造型形式和位置设计)6.2.8.6天花、立面、地面灯具定位平面图(含图例)6.2.8.7各地坪、天花、灯具、设备等平面局部放大施工图6.2.8.8立面及立面索引图6.2.8.9剖面施工详图6.2.8.10标准详图(包括所有施工涉及的节点大样)6.2.8.11固定定制家具施工详图(如有)6.2.9最终版施工图:装订成册蓝图6份(图纸规格根据实际图纸尺寸需要),电子文件1份。注:包括但不限于以上各专业施工图所需资料。七、其他要求7.1各设计阶段设计人提交的图纸及文件必须满足国家有关设计、制图规范的要求并能够完整地反映各设计阶段所要达到的设计效果。7.2设计人的设计值若超出限额范围,设计人必须无条件重新修改设计直至满足限额要求为止。7.3方案设计经发包人及使用方审核通过后,提出在原定任务书或设计委托范围内的必要修改,设计人应负责承担,并不得影响每阶段设计工期。7.4设计人应配合发包人对所承担设计任务的建设项目,进行施工前技术交底,参加图纸会审、现场施工服务,解决施工中的有关设计问题。7.5施工服务阶段,配合发包人解决施工过程中设计与施工衔接问题,在合理施工期内,每一周两次现场巡查并完成巡查记录。7.6设计人应在该项目施工过程中,向发包人或使用方提供使用器具选购配置意见,并负责指导购买及现场布置的工作。7.7配合所有设计、消防、图审相关报审工作,并提供详细报审资料及盖章等资料。八、其他事项8.1设计人员汇报3次。8.2现场施工跟进:设计人应配合发包人完成图纸交底、施工现场检查及确认等工作。同时,由于施工的重要性,兼之施工周期较短,设计人应紧密的配合现场施工进度,起到全程把控效果的作用:并应协同各专业设计师按时参加我司召开的现场施工交底协调会;8.3设计人应对发包人在设计及施工过程中书面提出的与室内设计相关的问题在48个小时内进行书面回复;8.4设计人按设计阶段提供详细的设计工作计划时间表,待提交完整建筑设计条件后再对设计工作计划做针对性调整;8.5时间有调整时,应优先满足发包人的合理要求。