成都市CT设备整机维保服务招标公告(成都市新都区桂湖街道城东社区卫生服务中心2025)
成都市新都区桂湖街道城东社区卫生服务中心CT设备整机维保服务采购项目竞争性磋商采购公告
项目概况
CT设备整机维保服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年06月09日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101142025000128
项目名称:CT设备整机维保服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:三年
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供有效的《辐射安全许可证》扫描件。
三、获取采购文件
时间:2025年05月30日至2025年06月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年06月09日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年06月09日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.计划备案号:51011425210200010232[2025]00263。2.预算金额(最高限价):500,000.00元。3.落实的政府采购政策:促进中小企业发展(监狱企业及残疾人福利性单位视同为小型、微型企业)。4.本项目供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。5.监督管理部门:成都市新都区财政局,联系电话:028-89396280-4,地址:成都市新都区马超东路289号金融服务中心7楼714室。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市新都区桂湖街道城东社区卫生服务中心
地址:成都市新都区桂湖街道东环路40号
联系方式:028-83975866
2.采购代理机构信息
名称:四川智臻工程项目管理有限公司
地址:成都市新都区新都鑫盛路366号3栋24层2401号
联系方式:028-83086768
3.项目联系方式
项目联系人:袁女士
电话:028-83086768
四川智臻工程项目管理有限公司
2025年05月29日
相关附件:
技术、服务及其他要求.docx
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
CT设备整机维保服务采购项目
品目
采购单位
成都市新都区桂湖街道城东社区卫生服务中心
行政区域
新都区
公告时间
2025年05月29日 17:28
获取采购文件时间
2025年05月30日至2025年06月06日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
响应文件开启时间
2025年06月09日 10:00
响应文件开启地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
预算金额
¥50.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
袁女士
项目联系电话
028-83086768
采购单位
成都市新都区桂湖街道城东社区卫生服务中心
采购单位地址
成都市新都区桂湖街道东环路40号
采购单位联系方式
028-83975866
代理机构名称
四川智臻工程项目管理有限公司
代理机构地址
成都市新都区新都鑫盛路366号3栋24层2401号
代理机构联系方式
028-83086768
附件:
附件1
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):500,000.00采购包最高限价(元):500,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C23120500 医疗设备维修和保养服务CT设备整机维保服务1.00(项)500,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1CT设备整机维保服务1.00(项)500,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:CT设备整机维保服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务内容1.服务内容:GE(美国通用电气)设备:多层螺旋CT(Revolution Eagle),提供CT不限次数远程和现场技术支持。CT一旦确定为球管故障时,供应商提供球管更换、调试服务直至恢复机器,提供的球管为原厂全新球管,球管配送时间在72小时内;2.提供原厂价值在3000元以下的备件免费更换额度,不收取任何费用。3.每年提供4次季度定期保养服务,每季度按设备生产厂家使用说明书要求进行全面维护保养,核对设备各项运行参数,测试各项功能模块,更换易损或者损坏部件等。4.提供定期巡检(巡检方式可包括走访、电话、远程服务等)。5.服务有效期内,所有设备开机率不小于95%(由于意外灾害等不可抗力和人为恶意以及由于航空管制等特殊情况下配件等待引起的时间除外),按照一年365天计算,因维修、维护和保养等原因造成停机时间累计超过18天的,每超过一天,顺延三天服务时间,并按2000元/天扣除履约保证金。因维修、维护和保养等原因造成停机时间累计超过30天的,采购人无条件终止合同,保留追究期间产生实际经济损失的权利。6.球管必须为适用于对应设备的全新原厂合格零配件,更换备件前应向采购人提供球管的合格证明材料,更换下的球管、配件,由供应商自行依法依规回收处置。7.供应商对设备进行维修、维护和保养后,如实填写工作记录单并交设备使用科室和设备管理科室留存。每年度末出具年度服务报告单,并将当年维保维修记录装订成册(包含文字和图片等),交采购人存档。8.供应商中标或者成交后,提供更换球管的合法合规来源渠道(包含须提供完整授权链条,合格证明等)的证明材料,否则,不予以签订合同,超过法定合同签订期限未提供的,无条件取消其中标或者成交资格。9.供应商应保证为采购人配置及更换的配件产品或产品任何部分未侵犯他人的专利权、版权、商标权等知识产权。一旦出现侵权,供应商应承担全部责任。10.CT球管参数满足以下要求(CT球管必须为原厂正品):10.1阳极热容量≥3.5 MHU;10.2管套热容量≥3.5 MHU;10.3焦点数量:≥两个;10.4焦点尺寸(IEC 60336:2005):小焦点≤0.8mm*0.5mm;10.5焦点尺寸(IEC 60336:2005):大焦点≤1.1mm*1.0mm;10.6焦点最大功率要求≥42KW;10.7焦点最大功率可持续时间要求≥10S;10.8球管最大额定电压≥140KV;10.9阳极靶面角度:7度;10.10最小阳极转速:8400RPM。2服务要求1.供应商须具有充足的备件库房或稳定的供货渠道,并在更换核心备件(球管)后提供相关证明材料,保证备件为原厂全新正规渠道备件,保证在接到通知后,配件在72小时以内能到达采购人现场。2.供应商提供数字化远程诊断与维修服务,提供远端服务器实时自动监测,前瞻性预警服务,发现设备潜在故障。供应商提供数字化远程故障筛排系统,提前预知球管打火/预热失败/阳极旋转失效/灯丝断路,球管使用量;数据采集系统,短路/断路,工作温度超标,编码器失效;图像重建速度变慢,重建失败;硬盘磁盘阵列损坏等。3.供应商提供信息化管理系统、远端服务器实时自动监测标的设备温湿度曲线的软件及硬件,具备对标的设备电气环境24小时实时监测能力。4.供应商需具备服务专线电话,保证7*24小时为采购人提供服务。5.提供24小时紧急抢修服务,提供24小时电话咨询服务,故障响应时间不得高于2小时,维修人员到场时间不得超过6小时,单次故障停机在24时内修复。6.提供维保响应预案。7.提供专门维保人员进行对接。3★其他要求1.若服务过程中服务内容涉及供应商需要提供的配件为医疗器械时,投标人须提供其符合《医疗器械监督管理条例》要求的经营该医疗器械的经营许可/经营备案证明材料,同时提供的配件符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求的产品的注册/备案证明材料。2.若服务过程中需更换球管时,球管安装完成后,根据《中国放射性污染防治法》相关规定,供应商负责将更换下的旧球管按规定退回具有放射源处置资质许可的单位进行回收处理(如球管制造商),费用由成交供应商承担。3.服务过程中发生的人身及设备事故由成交供应商自行负责。4.人员要求:供应商提供的维修人员3名及以上;供应商每次派工,均需提供统一的维修工单,供采购人留存。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★商务要求1.服务期限:三年。2.交货地点:采购人指定地点。3.支付方式:(因系统固定格式,支付方式以此条为准)3.1签订合同后支付合同总金额的40%作为预付款;3.2第一年服务期满支付合同总金额的20%。3.3第二年服务期满支付合同总金额的20%3.4第三年服务期满支付合同总金额的20%3.5每次付款前,供应商须提供合法有效完整的完税发票及凭证资料后10个工作日内支付相应的服务费用。因供应商单方面没有准备完整的完税发票或凭证资料造成付款延时由供应商承担一切后果,采购人有权拒绝支付款项且不承担任何违约责任。4.验收办法:供应商与采购人按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)进行验收。5.验收内容及标准:5.1技术履约内容及标准:按照磋商文件的服务范围及服务要求、成交供应商的响应文件应答以及合同约定标准进行验收。5.2商务履约内容及标准:按照磋商文件的商务要求、成交供应商的响应文件应答以及合同约定标准进行验收。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限三年2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、乙方的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在国家有关规定、采购文件、响应文件及承诺与采购合同约定中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收4支付方式分期付款5付款进度安排1、预付款,签订合同后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、进度款,第一年服务期满,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%3、进度款,第二年服务期满,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%4、尾款,第三年服务期满,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%6违约责任与解决争议的方法详见合同条款3.4.其他要求采购包1:1.供应商针对本项目采购需求制定维保服务方案,方案包含①项目整体实施方案;②项目技术保障方案;③项目配件保障方案;④项目维保服务质量保障措施;⑤项目巡检方案;⑥项目人员配置及团队内部管理职责分工;⑦项目运行资料档案管理;⑧维保响应预案。2.投标人需具有相应业绩。