枢纽工程施工 钢绞线招标公告(中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司2025)



 

项目编号:POWERCHINA-0114011-250089
中国电建水电十四局土木工程公司
金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程
钢绞线采购项目
 
询比采购文件
 

 
 
 
 
 
采 购 人:中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司
使 用 人:中国水利水电第十四工程局有限公司金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程项目部
 
二○二五年五月
中国·昆明

 
 

 

第一章  询比采购公告
项目编号:POWERCHINA-0114011-250089
一、采购条件
受中国水利水电第十四工程局有限公司金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程项目部(以下简称“使用人”)委托,中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司(以下简称“采购人”)以公开询比采购方式采购钢绞线,计划使用自有资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。
二、项目概况、采购范围
1、项目概况:
金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程施工项目位于四川省甘孜藏族自治州巴塘县苏哇龙乡王大龙村。巴塘县位于四川省西部,处于滇、藏、川三省交界处,公路是巴塘县对外的交通形式,项目途经215国道,交通方便。项目距巴塘县县城公路里程约95km,距云南香格里拉市约280km,距芒康县约132km,距成都市约795km,距昆明市约899km。昌波水电站厂区枢纽,主要包括左岸引水式 地下厂房、岸塔式进水口、引水隧洞、调压室、尾水出口等。其中,引水式厂房布置4 台单机容量185MW的混流式机组,采用三洞室平行布置形式,主副厂房洞开挖尺寸 (长×宽×高)为179.00m×25.80m×65.20m,厂房主洞室尺寸(长×宽×高)为179m×25.8m(岩壁吊车梁以下宽24.4m)×65.2m;引水隧洞共2条(为下游厂房侧 洞段),引1洞长为120.38m、引2洞长为44.41m,断面均为圆型,开挖断面面积为158.29 m2~176.63 m2,衬砌后洞内断面面积为132.67 m2;尾水出口河段疏浚长度约 850m。
2、采购范围:中国水利水电第十四工程局有限公司金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程项目部施工所需钢绞线。
3、采购数量

序号
名称
规格参数
单位
数量
地址

1
钢绞线
1860Mpa无粘结Φ15.20mm

500
四川省甘孜州巴塘县昌波乡昌波水电站

以上数量为暂估数量,仅作为报价时的计价参考依据,不作为最终结算量。合同执行过程中,本项目实际采购材料的规格型号、数量及结算支付等均以现场实际交货验收合格数量为准,该数量与实际发生数量可能存在差异,成交人不得因此向采购人、买方或需方提出任何补偿要求。
4、交货时间:计划交货期为合同签订后至本项目供货结束,具体到货时间要求以买方提供的供货计划(通知)为准。
5、交货地点:中国水利水电第十四工程局有限公司昌波水电站项目部施工现场或其它指定交货地点,确切地点由采购方派工程代表现场指定。
6、质量要求:钢绞线符合《预应力混凝土用钢绞线》(GB/T 5224-2023)、《无粘结预应力钢绞线》(JG/T 161-2016)、《水电水利工程预应力锚固施工规范》(DL/T5083-2019)、《预应力混凝土无涂层七丝钢绞线标准规范》(ASTM A416/A416M-05)等国家强制标准。标准高强度(1860Mpa)低松弛预应力钢绞线,单束Φ15.2mm,每束含7×5Φmm无粘结钢绞线。
以上标准均以国家发布的最新标准为准。乙方应保证合同项下所供货物是全新的、未使用过的,并且是用质量优良的原材料和良好的工艺设计和制造,并经严格检验;完全满足规范、标准和合同对货物规定的所有有关安全和质量要求,资料齐全。不应该存在货物因设计错误或不合理、材料选用不当、工艺粗糙、检验缺漏而造成的缺陷。
钢绞线应有出厂合格证书,对进场的钢绞线要进行外观及直径的检查,对有锈蚀、缺损者不得使用,钢绞线运输和存放过程中应采取严格的防锈蚀及防化学污染措施。
7、结算支付条款:
7.1先货后款,按月结算。货款采用银行转账或六个月内(含)的银行承兑、供应链金融产品支付。银行承兑、供应链金融产品包含但不限于:建行e信通、中企云链(农行保理e融、工行云信、民生信融e)、招商银行(付款代理、招行云证)、平安银行付融通、电建保理(电建融信工行、电建融信农行、电建融信建行、保理公司)等方式支付,银行承兑汇票或供应链金融产品时间不超过六个月,贴息费由卖方承担。
7.2货款支付:结算月后次月向卖方支付本期结算款的80%;结算月后第3月再支付本期结算款的17%;剩余的3%为质量保证金(质保期半年),在质保期满后30日内,扣除因材料质量问题而发生的保修费相关费用后一次性支付。
三、供应商资格要求
供应商必须满足以下全部资格要求:
1.供应商为生产厂家的,应为在中国境内注册的企业法人,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。产品取得近三年(2022年至今)国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告(至少一份)。
2.供应商为代理商的,必须是中国境内注册的企业法人。其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求(提供相关证明材料),并有生产厂家的授权书或销售证明文件(如:区域经销商授权证明、销售合同、品牌代理证明材料等)。且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家全部资格要求,并在投标文件中提交相关证明文件(文件需清晰可辨认)。
3.供应商供货业绩要求,近3年来(2022年1月1日至投标截止时间,以合同签订时间为准)具有水利水电、高速公路、机场、铁路、城市轨道交通等类似工程的钢绞线供货合同业绩,签订的钢绞线供货合同不少于3个,且单项合同金额100万元及以上(附合同扫描件或中标通知书,合同关键内容需清晰可辨认)。
4.供应商具有良好的银行资信和商业信誉(提供银行资信证明),提供近3年(2022年-至今)各年度的会计财务报表(内容需清晰可辨认),需包含资产负债表、现金流量表、利润表,近3年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
5.供应商具有一般纳税人资格,可开具正规增值税专用发票。
6.供应商《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形,响应人须提供响应人及其法定代表人自递交投标文件之日起前1年内中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)诉讼及仲裁的查询结果。响应人须提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人查询结果截图。
7.本次询比采购不接受联合体投标。生产厂家及其代理商不得同时参加本次询比采购,获得生产厂家授权的多家代理商可同时参加。
四、询比采购文件的获取
1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2025年06月05日10:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取询比采购文件。
2、本次询比采购不收取标书费,有意参加者需在线上传下列资料并经审核通过后方可下载标书:
获取询价采购文件业务经办人身份证和法定代表人签发的针对本询比采购项目获取询比采购文件的授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。
五、响应文件的递交
1、响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2025年06月09日10时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式1)直接下载“中招易采”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登录https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。
(2)各供应商须登录集采平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有获取采购文件的供应商。
3、递交响应文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第十四工程局有限公司或中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开标。因供应商自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成响应文件无法递交和开标的,由供应商承担其全部后果。
4、合格供应商申报及集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。
六、评标办法
采用经评审的最低评标价法。
遵循的原则:采用有限数量评审制。
1.当响应人数量等于或少于5家时,对所有响应人递交的响应文件进行评审。
2.当响应人数量多于5家时,首先按修正后的响应报价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家响应人递交的响应文件进行评审;若有“否决响应”的,按照修正后的响应报价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的响应人数量满足5家。
3.未进入评审环节的响应人,不再进行详细评审。
七、发布公告的媒介
本次询比采购公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)上发布。
八、联系方式
采购机构:中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司
地    址:云南省昆明市官渡区凉亭中路673号
联 系 人:范女士                                           
电    话:13888419752
 
使 用 人:中国水利水电第十四工程局有限公司金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程施工项目经理部
地    址:四川省甘孜州巴塘县昌波乡
联 系 人:杨景东(项目部)
电    话:19811677532
电子邮箱:752369683@qq.com
九、提出异议的渠道和方式
渠    道:向采购人提出异议
方    式:常用通讯工具(如电话、微信等)
 十、纪检监督机构
供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司纪委办公室(0871-63409022)提出投诉。
 
中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司
2025年05月26日

 
 

点击查看公告内容:
中国电建水电十四局土木工程公司金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程施工项目经理部钢绞线采购项目询比公告.pdf

项目编号:POWERCHINA-0114011-250089中国电建水电十四局土木工程公司金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程钢绞线采购项目询比采购文件采购人:中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司使用人:中国水利水电第十四工程局有限公司金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程项目部二○二五年五月中国·昆明第一章询比采购公告项目编号:POWERCHINA-0114011-250089一、采购条件受中国水利水电第十四工程局有限公司金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程项目部(以下简称“使用人”)委托,中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司(以下简称“采购人”)以公开询比采购方式采购钢绞线,计划使用自有资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。二、项目概况、采购范围1、项目概况:金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程施工项目位于四川省甘孜藏族自治州巴塘县苏哇龙乡王大龙村。巴塘县位于四川省西部,处于滇、藏、川三省交界处,公路是巴塘县对外的交通形式,项目途经215国道,交通方便。项目距巴塘县县城公路里程约95km,距云南香格里拉市约280km,距芒康县约132km,距成都市约795km,距昆明市约899km。昌波水电站厂区枢纽,主要包括左岸引水式地下厂房、岸塔式进水口、引水隧洞、调压室、尾水出口等。其中,引水式厂房布置4台单机容量185MW的混流式机组,采用三洞室平行布置形式,主副厂房洞开挖尺寸(长×宽×高)为179.00m×25.80m×65.20m,厂房主洞室尺寸(长×宽×高)为179m×25.8m(岩壁吊车梁以下宽24.4m)×65.2m;引水隧洞共2条(为下游厂房侧洞段),引1洞长为120.38m、引2洞长为44.41m,断面均为圆型,开挖断面面积为158.29m²~176.63m²,衬砌后洞内断面面积为132.67m²;尾水出口河段疏浚长度约850m。2、采购范围:中国水利水电第十四工程局有限公司金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程项目部施工所需钢绞线。3、采购数量序号名称规格参数单位数量地址1钢绞线1860Mpa无粘结Φ15.20mm吨500四川省甘孜州巴塘县昌波乡昌波水电站以上数量为暂估数量,仅作为报价时的计价参考依据,不作为最终结算量。合同执行过程中,本项目实际采购材料的规格型号、数量及结算支付等均以现场实际交货验收合格数量为准,该数量与实际发生数量可能存在差异,成交人不得因此向采购人、买方或需方提出任何补偿要求。4、交货时间:计划交货期为合同签订后至本项目供货结束,具体到货时间要求以买方提供的供货计划(通知)为准。5、交货地点:中国水利水电第十四工程局有限公司昌波水电站项目部施工现场或其它指定交货地点,确切地点由采购方派工程代表现场指定。6、质量要求:钢绞线符合《预应力混凝土用钢绞线》(GB/T5224-2023)、《无粘结预应力钢绞线》(JG/T161-2016)、《水电水利工程预应力锚固施工规范》(DL/T5083-2019)、《预应力混凝土无涂层七丝钢绞线标准规范》(ASTMA416/A416M-05)等国家强制标准。标准高强度(1860Mpa)低松弛预应力钢绞线,单束Φ15.2mm,每束含7×5Φmm无粘结钢绞线。以上标准均以国家发布的最新标准为准。乙方应保证合同项下所供货物是全新的、未使用过的,并且是用质量优良的原材料和良好的工艺设计和制造,并经严格检验;完全满足规范、标准和合同对货物规定的所有有关安全和质量要求,资料齐全。不应该存在货物因设计错误或不合理、材料选用不当、工艺粗糙、检验缺漏而造成的缺陷。钢绞线应有出厂合格证书,对进场的钢绞线要进行外观及直径的检查,对有锈蚀、缺损者不得使用,钢绞线运输和存放过程中应采取严格的防锈蚀及防化学污染措施。7、结算支付条款:7.1先货后款,按月结算。货款采用银行转账或六个月内(含)的银行承兑、供应链金融产品支付。银行承兑、供应链金融产品包含但不限于:建行e信通、中企云链(农行保理e融、工行云信、民生信融e)、招商银行(付款代理、招行云证)、平安银行付融通、电建保理(电建融信工行、电建融信农行、电建融信建行、保理公司)等方式支付,银行承兑汇票或供应链金融产品时间不超过六个月,贴息费由卖方承担。7.2货款支付:结算月后次月向卖方支付本期结算款的80%;结算月后第3月再支付本期结算款的17%;剩余的3%为质量保证金(质保期半年),在质保期满后30日内,扣除因材料质量问题而发生的保修费相关费用后一次性支付。三、供应商资格要求供应商必须满足以下全部资格要求:1.供应商为生产厂家的,应为在中国境内注册的企业法人,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。产品取得近三年(2022年至今)国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告(至少一份)。2.供应商为代理商的,必须是中国境内注册的企业法人。其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求(提供相关证明材料),并有生产厂家的授权书或销售证明文件(如:区域经销商授权证明、销售合同、品牌代理证明材料等)。且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家全部资格要求,并在投标文件中提交相关证明文件(文件需清晰可辨认)。3.供应商供货业绩要求,近3年来(2022年1月1日至投标截止时间,以合同签订时间为准)具有水利水电、高速公路、机场、铁路、城市轨道交通等类似工程的钢绞线供货合同业绩,签订的钢绞线供货合同不少于3个,且单项合同金额100万元及以上(附合同扫描件或中标通知书,合同关键内容需清晰可辨认)。4.供应商具有良好的银行资信和商业信誉(提供银行资信证明),提供近3年(2022年-至今)各年度的会计财务报表(内容需清晰可辨认),需包含资产负债表、现金流量表、利润表,近3年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。5.供应商具有一般纳税人资格,可开具正规增值税专用发票。6.供应商《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形,响应人须提供响应人及其法定代表人自递交投标文件之日起前1年内中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)诉讼及仲裁的查询结果。响应人须提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人查询结果截图。7.本次询比采购不接受联合体投标。生产厂家及其代理商不得同时参加本次询比采购,获得生产厂家授权的多家代理商可同时参加。四、询比采购文件的获取1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于2025年06月05日10:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取询比采购文件。2、本次询比采购不收取标书费,有意参加者需在线上传下列资料并经审核通过后方可下载标书:获取询价采购文件业务经办人身份证和法定代表人签发的针对本询比采购项目获取询比采购文件的授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。五、响应文件的递交1、响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)为2025年06月09日10时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式1)直接下载“中招易采”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登录https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由供应商自行承担后果。(2)各供应商须登录集采平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有获取采购文件的供应商。3、递交响应文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第十四工程局有限公司或中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开标。因供应商自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成响应文件无法递交和开标的,由供应商承担其全部后果。4、合格供应商申报及集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。六、评标办法采用经评审的最低评标价法。遵循的原则:采用有限数量评审制。1.当响应人数量等于或少于5家时,对所有响应人递交的响应文件进行评审。2.当响应人数量多于5家时,首先按修正后的响应报价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家响应人递交的响应文件进行评审;若有“否决响应”的,按照修正后的响应报价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的响应人数量满足5家。3.未进入评审环节的响应人,不再进行详细评审。七、发布公告的媒介本次询比采购公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)上发布。八、联系方式采购机构:中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司地址:云南省昆明市官渡区凉亭中路673号联系人:范女士电话:13888419752使用人:中国水利水电第十四工程局有限公司金沙江上游昌波水电站厂区枢纽工程施工项目经理部地址:四川省甘孜州巴塘县昌波乡联系人:杨景东(项目部)电话:19811677532电子邮箱:752369683@qq.com九、提出异议的渠道和方式渠道:向采购人提出异议方式:常用通讯工具(如电话、微信等)十、纪检监督机构供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司纪委办公室(0871-63409022)提出投诉。中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司2025年05月26日interface return error