白内障超声乳化仪 手术器械招标公告(洪雅县人民医院2025)
项目概况
采购白内障超声乳化仪项目(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年06月20日 10时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5114232025000032
项目名称:采购白内障超声乳化仪项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:700,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起45日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)若采购产品为医疗器械的,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供投标人经营该产品的经营许可/经营备案证明材料;投标产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的注册/备案证明材料。;(2)若投标产品为进口产品,投标人非投标产品制造厂家需提供产品制造厂家对投标产品的授权,或具有授权权限的代理商对投标产品的授权(且需提供该代理商具有有效授权权限的相关证明文件,证明文件需能显示产品制造厂家对投标产品授权链条的完整性)。
三、获取招标文件
时间:2025年05月30日至2025年06月09日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年06月20日 10时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(1)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(2)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(3)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(4)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
2、监督部门:洪雅县财政局,联系电话:028-38876008;
3、备案编号:51142324210200002686;
4、本项目落实的政府采购政策:优先采购节能产品,强制采购节能产品,优先采购环保标志产品,促进中小企业发展,促进监狱企业发展,促进残疾人福利性单位发展;
5、预算金额: 700000元;最高限价: 520000元。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:洪雅县人民医院
地址:四川省洪雅县洪川镇文昌路61号
联系方式:何晋 19808239524
2.采购代理机构信息
名称:四川中诚瑞招标代理有限责任公司
地址:四川省成都市吉泰五路118号天合凯旋广场2栋1001、1002、1003号
联系方式: 028-87466726
3.项目联系方式
项目联系人:项目负责人(采购文件解答、询问、质疑咨询):周梓言、马海波 ;项目协助(采购过程咨询):何纪龙
电话: 028-87466726
四川中诚瑞招标代理有限责任公司
2025年05月29日
相关附件:
采购白内障超声乳化仪项目(二次)采购需求.pdf
采购白内障超声乳化仪项目(二次)采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):700,000.00采购包最高限价(元):700,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320100手术器械白内障超声乳化仪1.00(台)700,000.00工业是是否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1白内障超声乳化仪1.00(台)700,000.00总价1.本项目采购预算:700000元,最高限价:520000元。(招标文件中涉及最高限价均以最高限价:520000元为准),超过最高限价的投标为无效投标。2.按照3.2.技术要求“配置清单”进行分项报价,否则视为无效投标。★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02320100手术器械白内障超声乳化仪白内障超声乳化仪注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02320100手术器械白内障超声乳化仪白内障超声乳化仪★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:白内障超声乳化仪序号符号标技术要求名称技术参数与性能指标序号识技术要求名称技术参数与性能指标1(一)技术参数●1、主机基本功能:PHACO(超乳)、I/A(注/吸)、DIA(电凝)、VIT(前节玻切)。●2、电气外壳电流泄漏:符合IEC60601。●3、脚踏:≥4按钮多功能脚踏。▲4、泵类型:蠕动泵。▲5、显示屏:中文直观LCD触摸屏,带语音确认。屏幕尺寸>11英寸,语言:中文和英文可选。●6、最大负压:≥650mmHg。●7、最大抽吸速率:≥60cc/min。●8、玻切速率:≥1200cpm高速气动玻切,具备20G/23G/25G前部玻切头功能。●9、电凝:可选择≥18G电凝笔或双极电凝镊。●10、可储存≥30名手术医生参数。●11、医生程序数量:每位手术医生名下可设置≥8套超乳子模式参数和≥3套I/A子模式参数。▲12、管道:配置两套高温高压消毒重复性使用管道,可单手自动化管道安装。●13、超声手柄:可调范围0—100%,电缆线长≥2m,最大超声振幅:100um±10%,最大超声功率:20W±5W,超声频率:38KHz±2KHz,四压电式晶片设计,直通式设计,坚固耐用的钛合金材料,可高温高压消毒,重复使用;配备两把超乳手柄。●14、超声针头:自由选择直或弯针头≥19G/20G/21G;或喇叭口自由选择(19G/20G),可开2.2mm—3.0mm切口手术。●15、能量释放模式:连续能量模式,爆破模式(多重爆破,连续爆破)脉冲模式(短脉冲,长脉冲,低能量脉冲,高能量脉冲,脉冲)。●16、可通过设置负压阈值,自动调整负压上升时间以及堵塞解除后的抽吸速率。▲17、前房稳定系统,持续监控负压,智能化预期压力变化,负压升至预设最大值设备自动识别堵塞结束,提前≥1(一)技术参数20ms自动降至安全负压。★18、整机质保两年。★19、配置清单注:本章中标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理;标注“▲”的条款为本项目的重要参数条款,投标人不满足将按照扣分处理;标注“●”的条款为本项目的一般参数条款,投标人不满足将按照扣分处理。序号名称数量单位1眼科超声乳化治疗仪主机1台2按钮脚踏开关1部3超声乳化手柄2个4可重复使用管道套装2个520号层流超乳探针,30°圆探针和灌注套管2个6测试腔和灌注套4个7手柄2个8灌注/抽吸0.3mm45°探针(配硅树脂套管用)2个920号玻切刀1个3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起45日2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、采购合同签订后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、设备安装验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总4★付款进度安排金额的60.00%5★验收、交付标准和方法①验收主体:采购人②验收标准:按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、供应商的投标文件及承诺等进行验收;③验收时间:供应商提出验收申请后10日内组织验收。④采购人无故不进行验收工作并已使用项目履约成果的,视同验收合格。⑤项目验收结果合格的,供应商凭验收证明办理相关手续。⑥其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。6★质量保修范围和保修期①供应商须提供全新的货物(含零部件、配件、使用说明书等),送到采购单位之前须是未拆封、未使用,表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。②供应商提供的设备必须是合法生产厂家生产的合格产品,货物必须符合或优于国家标准。③对验收不合格产品拒收,货物制造质量出现问题,供应商应负责三包(包修、包换、包退),一切损失费用由供应商负担。④货到现场后由于采购人保管不当造成的质量问题,供应商亦应负责修理,但费用由采购人负担。7★违约责任与解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。8★包装方式及运输①本项目涉及的所有货物的包装要求严格按照《财政部等三部门联合印发商品包装和快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)中《商品包装政府采购需求标准(试行)》及《快递包装政府采购需求标准(试行)》规定的要求,并在货物到场时对包装情况进行检查。②运输要求:货物运输的车辆及人员应符合《中华人民共和国道路运输条例》及国家相关要求,货物到达采购人指定地点前,供应商应提前一个工作日与采购人确定具体的送货时间段;货物到场后,供应商自行组织人员对货物进行装卸,严格执行国家相关运输标准,不得违章作业;供应商应保证装卸现场的场地清洁,避免有毒有害物质破坏环境;货物运输完成后,由采购人派专人对货物数量及包装等情况进行签收记录。3.4.其他要求★3.4.1合同价款:本项目合同价款是完成项目并达到交付要求所需要的款项,包括设施设备购置,包装、运输,安装(包含各种耗材、辅材、配件等)、调试、检测、培训,利润,招标代理服务费,验收合格交付使用之前及质保期内保修服务与备用物件等所有其他有关各项的含税费用。★3.4.2保险:①供应商应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的安全。②供应商应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买相关保险。③供应商自行运输标的物或委托承运人运输的,应为该批货物购买货物运输保险及运输工具航程保险(如涉及)。★3.4.3其他要求:①政府采购合同签订时间:供应商自中标通知书发出之日起30日内与采购单位签订政府采购合同。②供应商应保证所提供的货物、服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。③供应商所提供的设备是经检验合格的全新正品。供应商不得以次充好,产品来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定、厂家服务承诺及采购单位的要求做好售后服务工作。供应商所提供的设备若发现有诸如数量、型号和外观尺寸与合同不符,或产生更换或补货等情形并导致工期延误,采购人有权根据合同有关条款的规定对因此造成的直接损失向供应商索赔。3.4.4履约能力及服务方案:①履约能力:投标人2022年1月1日至今,每具有一个类似业绩(类似业绩是指类似标的物销售业绩);②交货实施及售后服务方案:投标人提供的交货实施及售后服务方案包括但不限于(①人员培训及技术服务方案,②服务响应时间,③质量保障措施,④配送交货方案)【3.4其他要求需要在“商务要求应答表”中响应,3.4.4履约能力及服务方案除外】