钢板招标公告(中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司2025)
第一章 询比采购公告
项目编号:POWERCHINA-0114011-250092
一、采购条件
中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司(以下简称“采购人”)以公开询比采购方式采购碳钢板,使用项目为:中国水利水电第十四工程局有限公司柬埔寨水电站项目经理部(以下简称“使用人”),计划使用项目资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。
二、项目概况、采购范围
1、项目概况
额勒赛中游水电站土建及机电安装工程,项目位于柬埔寨西部戈公省,距首都金边直线距离约 185 公里,戈公市东北约 35km(直线距离)的额勒赛河中游,主要建筑物包括混凝土面板堆石坝(主坝)、均质土坝(副坝)、左岸开敞式溢洪道、左岸放空设施及生态流量设施、左岸引水系统(进水口+引水隧洞+调压室+压力钢管)及左岸地面厂房。
菩萨水电站位于柬埔寨西部菩萨省菩萨河干流上游河段,菩萨水电站距菩萨省菩萨市约66km、首都金边约270km。坝址控制流域面积约1263km2,多年平均流量31.2m3/s。菩萨水电站工程以发电为主,工程等别为一等大(1)型工程,总装机容量80.8MW,其中发电厂房装机容量为80MW,生态机组装机容量为0.8MW。电站库容为12.265亿m3,调节库容9.99亿m3,水库正常蓄水位180.00m,校核洪水位181.61m,为多年调节水库,多年平均发电量3.6亿kW·h。本标段主要施工项目包括:引水隧洞(马蹄形/城门洞型L=6.89km)、上游调压井、进水口机电设备和金属结构采购及安装工程。
2、采购范围:柬埔寨菩萨水电站项目部引水隧洞所需钢板。
3、采购数量:材料名称、型号、数量如下表所示:
序号
物资名称
规格型号
材质
单位
暂估数量
块数
备注
1
钢板
18mm×2500×7930
Q345R
吨
224.102
80
菩萨水电项目
2
钢板
20mm×2500×7930
Q345R
吨
348.603
112
3
钢板
26mm×1400×8100
Q345R
吨
9.258
4
4
钢板
26mm×1400×7800
Q345R
吨
8.915
4
5
钢板
26mm×1400×7700
Q345R
吨
8.801
4
6
钢板
26mm×1400×7500
Q345R
吨
8.572
4
7
钢板
26mm×1540×7150
Q345R
吨
4.495
2
8
钢板
26mm×1580×7150
Q345R
吨
4.611
2
9
钢板
20mm×2500×12000
Q345R
吨
75.36
16
10
钢板
30mm×650×7150
Q345R
吨
2.18
2
11
钢板
24mm×1300×1070
Q345R
吨
2.491
1
12
小计
吨
697.388
231
13
钢板
18mm×2500×12680
Q345R
吨
344.899
77
额勒赛水电项目
14
钢板
22mm×2500×12680
Q345R
吨
5.475
1
15
钢板
18mm×1520×12680
Q345R
吨
2.723
1
16
钢板
18mm×2400×12680
Q345R
吨
25.8
6
17
钢板
18mm×1650×12680
Q345R
吨
2.956
1
18
钢板
16mm×1980×8580
Q345R
吨
4.267
2
19
钢板
16mm×1411×8580
Q345R
吨
6.082
4
20
钢板
16mm×1780×8580
Q345R
吨
11.509
6
21
钢板
16mm×2500×8580
Q345R
吨
16.165
6
22
钢板
18mm×2500×8580
Q345R
吨
78.803
26
23
钢板
18mm×1380×8580
Q345R
吨
3.346
2
24
钢板
20mm×2500×12000
Q345R
吨
70.65
15
25
钢板
20mm×1300×8590
Q345R
吨
1.753
1
26
钢板
26mm×650×12680
Q345R
吨
1.682
1
27
小计
吨
576.11
149
合计
吨
1273.498
注:本次询比采购数量为暂估量,仅供参考。最终结算量以实际供货并经验收合格的规格和数量为准;若因施工图、设计变更等原因,致使采购材料实际供货数量与询比数量发生较大偏差时,响应人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。
4、交货时间:预计2025年7月至2025年12月,以实际供货完成进度为准。按需方下达的供货计划分批交货,按实际交货数量结算。
5、交货地点:上海港指定仓库货码头交货地点,分批分项目交付。
6、包装要求:材料的运输包装应根据外贸运输海、陆运输方式多、装卸次数多、运输距离远和运输周期长的特点,合理设计、合理用料,保证材料在国内外全程运输过程中装卸、堆码、储存方便安全。具有适合长途陆运和海运及多次搬运,装卸的坚固包装,不能造成运输过程中箱件破损,否则,由此造成的损失由乙方承担。
7、质量要求:材质符合Q345R国家标准,面板长度不低于规格型号尺寸,满足现行有关规范、标准要求的合格产品,每批货物须提供超声波探伤检查报告,要求不低于II级探伤。详见本询比采购文件第七章“技术要求”。如由于设计变更等原因导致产品具体技术参数变化,在符合相关技术标准、规范的条件下,相同规格产品价格保持不变,也不作为索赔依据。
8、验收:每批材料发运应随车发运一份发货材料清单、出厂合格证书、质量证明书、本批次产品检测报告等必要文件资料,提交的合格证和质量证明书必须与材料的批号相同,质量证明书必须加盖鲜章。
9、取样送检
买方取样送检复测以买方业主和监理单位认可的试验机构检测结果为准,取样时要由买方质检工程师、监理工程师共同见证;
卖方对检验结果有异议的,以买卖双方认可或共同选择的省级及以上质量检测部门检测结果为准;
经检验,卖方产品质量不满足国家、行业现行标准或不能满足现场施工要求时,卖方必须无条件接受退货处理,在限定的时间内重新发运符合要求的合格产品,并承担由此发生的所有费用。
10、货款采用银行转账或六个月内(含)的供应链金融产品支付。供应链金融产品包含但不限于:建行e信通、中企云链(农行保理e融、工行云信、民生信融e)、招商银行(付款代理、招行云证)、平安银行付融通、电建保理(电建融信工行、电建融信农行、电建融信建行、保理公司)等方式支付,供应链金融产品时间不超过六个月,贴息费由卖方承担。
11、货款支付:先货后款,合同签订生效后,乙方按照甲方要求备货,乙方须在规定时间内将全部货物运到甲方指定地点,在货物到达项目工地验收完成后甲方45天内支付合同总金额97%的货款,剩余的3%为质量保证金(质保期半年),在质保期满后30日内,扣除因材料质量问题而发生的保修费用后一次性支付(报价人可提供其他更优惠付款条件)。
12、本次询比采购采用含税综合交货单价进行报价,含税综合交货单价=信息价+固定浮动额+运杂费。税率13%,开具增值税专用发票,采用一票制。若合同执行期间国家税率发生调整时,最新含税综合交货单价计算公式:最新含税综合交货单价=(信息价+固定浮动额)/1.13×(1+最新税率)。由于税率变化造成税额下降导致的合同总价降低的情形,双方应予认可并执行。
12、其他:质量保证期为6个月,质保期自每批次材料进场验收合格并办理结算之日起算。质保期内出现的产品质量问题由响应人负责,因使用方人为因素造成的质量问题除外。
三、响应人的资格要求
响应人必须满足以下全部资格要求:
1、响应人为生产厂家的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,具有标的物范围有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书。提供近三年(2022年至今)由第三方产品检测机构出具的Q345材质钢板的合格产品检测报告1份。
2、响应人为代理商的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求(提供相关证明材料)。
3、业绩要求:响应人应具有(2022年至今)钢板供货业绩不少于4份,且签订单项合同金额均在300万元以上(不限国内外),至少提供一份出口国外板材、型材、管材类供货业绩(不限合同额)(附合同扫描件,须双方签字、盖章齐全,金额、日期清晰完整,并提供合同对应的发票扫描件一份等证明合同真实性的支撑资料)。
4、财务状况:提供近三年(2022年至今)企业内部财务报表,财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
5、响应人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票,需提供增值税一般纳税人证明文件或样票。
6、本次询比采购不接受联营体或联合体的参与。
7、生产厂家及其代理商不得同时参加本次询比采购。
8、响应人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
四、采购文件的获取
1、凡满足本公告规定的响应人资格要求并有意参加的响应人,请于2025年06月05日上午10:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取采购文件。
2、有意参加的响应人需在线上传下列资料并经审核通过后方可下载采购文件:
获取询比采购文件经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目获取询比采购文件授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。
3、询比采购文件免费提供。
五、
响应文件的递交
1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年06月09日上午10:00前(北京时间),响应人应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各响应人在线进行操作。响应人须提前办理数字证书用于在线响应,办理方式1)直接下载“中招互连”APP自助办理数字证书;方式2)请登录https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由响应人自行承担后果。
(2)各响应人须登录集采平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过集采平台通知所有已获取询比采购文件的响应人。
3、递交响应文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开标。因响应人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成响应文件无法递交和开标的,由响应人承担其全部后果。
4、合格供应商申报及集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。
六、评标办法
本次评审采用经评审的最低价法对响应文件进行评审。
遵循的原则:采用有限数量评审制。
1、当响应人数量等于或少于5家时,对所有响应人递交的响应文件进行评审。
2、当响应人数量多于5家时,首先按评标价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家的响应文件进行评审;若有否决的,按照评标价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的响应人数量满足5家。
3、对进入评审环节的5家响应人递交的响应文件,按照经修正后的评标价进行评审。
4、未进入评审环节的其它响应文件,不再进行推荐。
七、发布公告的媒介
本次询比采购公告同时在中国电建招标与采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)和上发布。
八、联系方式
采 购 人:中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司
地 址:云南省昆明市官渡区凉亭中路673号水电十四局电建科研大厦B座
联 系 人:宋江平
电 话:18088929220
使 用 人:中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司柬埔寨水电站项目
地 址:云南省昆明市官渡区凉亭中路673号水电十四局电建科研大厦
联 系 人:朱鹏、郑会岳
电
话:
15188010695、18887525622
九、提出异议的渠道及方式
渠 道:向采购人提出提出异议
方 式:常用通讯工具(如电话、微信等)
十、监督机构
监督机构:中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司纪委办公室
监督电话:0871-63409022
中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司
2025年05月29日
点击查看公告内容:
中国电建水电十四局土木工程公司柬埔寨水电站项目部钢板采购项目询比公告.pdf
第一章询比采购公告项目编号:POWERCHINA-0114011-250092一、采购条件中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司(以下简称“采购人”)以公开询比采购方式采购碳钢板,使用项目为:中国水利水电第十四工程局有限公司柬埔寨水电站项目经理部(以下简称“使用人”),计划使用项目资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。二、项目概况、采购范围1、项目概况额勒赛中游水电站土建及机电安装工程,项目位于柬埔寨西部戈公省,距首都金边直线距离约185公里,戈公市东北约35km(直线距离)的额勒赛河中游,主要建筑物包括混凝土面板堆石坝(主坝)、均质土坝(副坝)、左岸开敞式溢洪道、左岸放空设施及生态流量设施、左岸引水系统(进水口+引水隧洞+调压室+压力钢管)及左岸地面厂房。菩萨水电站位于柬埔寨西部菩萨省菩萨河干流上游河段,菩萨水电站距菩萨省菩萨市约66km、首都金边约270km。坝址控制流域面积约1263km2,多年平均流量31.2m3/s。菩萨水电站工程以发电为主,工程等别为一等大(1)型工程,总装机容量80.8MW,其中发电厂房装机容量为80MW,生态机组装机容量为0.8MW。电站库容为12.265亿m3,调节库容9.99亿m3,水库正常蓄水位180.00m,校核洪水位181.61m,为多年调节水库,多年平均发电量3.6亿kW·h。本标段主要施工项目包括:引水隧洞(马蹄形/城门洞型L=6.89km)、上游调压井、进水口机电设备和金属结构采购及安装工程。2、采购范围:柬埔寨菩萨水电站项目部引水隧洞所需钢板。3、采购数量:材料名称、型号、数量如下表所示:序号物资名称规格型号材质单位暂估数量块数备注1钢板18mm×2500×7930Q345R吨224.102802钢板20mm×2500×7930Q345R吨348.603112菩萨水电项目3钢板26mm×1400×8100Q345R吨9.25844钢板26mm×1400×7800Q345R吨8.91545钢板26mm×1400×7700Q345R吨8.80146钢板26mm×1400×7500Q345R吨8.57247钢板26mm×1540×7150Q345R吨4.49528钢板26mm×1580×7150Q345R吨4.61129钢板20mm×2500×12000Q345R吨75.361610钢板30mm×650×7150Q345R吨2.18211钢板24mm×1300×1070Q345R吨2.491112小计吨697.38823113钢板18mm×2500×12680Q345R吨344.89977额勒赛水电项目14钢板22mm×2500×12680Q345R吨5.475115钢板18mm×1520×12680Q345R吨2.723116钢板18mm×2400×12680Q345R吨25.8617钢板18mm×1650×12680Q345R吨2.956118钢板16mm×1980×8580Q345R吨4.267219钢板16mm×1411×8580Q345R吨6.082420钢板16mm×1780×8580Q345R吨11.509621钢板16mm×2500×8580Q345R吨16.165622钢板18mm×2500×8580Q345R吨78.8032623钢板18mm×1380×8580Q345R吨3.346224钢板20mm×2500×12000Q345R吨70.651525钢板20mm×1300×8590Q345R吨1.753126钢板26mm×650×12680Q345R吨1.682127小计吨576.11149合计吨1273.498注:本次询比采购数量为暂估量,仅供参考。最终结算量以实际供货并经验收合格的规格和数量为准;若因施工图、设计变更等原因,致使采购材料实际供货数量与询比数量发生较大偏差时,响应人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。4、交货时间:预计2025年7月至2025年12月,以实际供货完成进度为准。按需方下达的供货计划分批交货,按实际交货数量结算。5、交货地点:上海港指定仓库货码头交货地点,分批分项目交付。6、包装要求:材料的运输包装应根据外贸运输海、陆运输方式多、装卸次数多、运输距离远和运输周期长的特点,合理设计、合理用料,保证材料在国内外全程运输过程中装卸、堆码、储存方便安全。具有适合长途陆运和海运及多次搬运,装卸的坚固包装,不能造成运输过程中箱件破损,否则,由此造成的损失由乙方承担。7、质量要求:材质符合Q345R国家标准,面板长度不低于规格型号尺寸,满足现行有关规范、标准要求的合格产品,每批货物须提供超声波探伤检查报告,要求不低于II级探伤。详见本询比采购文件第七章“技术要求”。如由于设计变更等原因导致产品具体技术参数变化,在符合相关技术标准、规范的条件下,相同规格产品价格保持不变,也不作为索赔依据。8、验收:每批材料发运应随车发运一份发货材料清单、出厂合格证书、质量证明书、本批次产品检测报告等必要文件资料,提交的合格证和质量证明书必须与材料的批号相同,质量证明书必须加盖鲜章。9、取样送检买方取样送检复测以买方业主和监理单位认可的试验机构检测结果为准,取样时要由买方质检工程师、监理工程师共同见证;卖方对检验结果有异议的,以买卖双方认可或共同选择的省级及以上质量检测部门检测结果为准;经检验,卖方产品质量不满足国家、行业现行标准或不能满足现场施工要求时,卖方必须无条件接受退货处理,在限定的时间内重新发运符合要求的合格产品,并承担由此发生的所有费用。10、货款采用银行转账或六个月内(含)的供应链金融产品支付。供应链金融产品包含但不限于:建行e信通、中企云链(农行保理e融、工行云信、民生信融e)、招商银行(付款代理、招行云证)、平安银行付融通、电建保理(电建融信工行、电建融信农行、电建融信建行、保理公司)等方式支付,供应链金融产品时间不超过六个月,贴息费由卖方承担。11、货款支付:先货后款,合同签订生效后,乙方按照甲方要求备货,乙方须在规定时间内将全部货物运到甲方指定地点,在货物到达项目工地验收完成后甲方45天内支付合同总金额97%的货款,剩余的3%为质量保证金(质保期半年),在质保期满后30日内,扣除因材料质量问题而发生的保修费用后一次性支付(报价人可提供其他更优惠付款条件)。12、本次询比采购采用含税综合交货单价进行报价,含税综合交货单价=信息价+固定浮动额+运杂费。税率13%,开具增值税专用发票,采用一票制。若合同执行期间国家税率发生调整时,最新含税综合交货单价计算公式:最新含税综合交货单价=(信息价+固定浮动额)/1.13×(1+最新税率)。由于税率变化造成税额下降导致的合同总价降低的情形,双方应予认可并执行。12、其他:质量保证期为6个月,质保期自每批次材料进场验收合格并办理结算之日起算。质保期内出现的产品质量问题由响应人负责,因使用方人为因素造成的质量问题除外。三、响应人的资格要求响应人必须满足以下全部资格要求:1、响应人为生产厂家的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,具有标的物范围有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书。提供近三年(2022年至今)由第三方产品检测机构出具的Q345材质钢板的合格产品检测报告1份。2、响应人为代理商的,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求(提供相关证明材料)。3、业绩要求:响应人应具有(2022年至今)钢板供货业绩不少于4份,且签订单项合同金额均在300万元以上(不限国内外),至少提供一份出口国外板材、型材、管材类供货业绩(不限合同额)(附合同扫描件,须双方签字、盖章齐全,金额、日期清晰完整,并提供合同对应的发票扫描件一份等证明合同真实性的支撑资料)。4、财务状况:提供近三年(2022年至今)企业内部财务报表,财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。5、响应人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票,需提供增值税一般纳税人证明文件或样票。6、本次询比采购不接受联营体或联合体的参与。7、生产厂家及其代理商不得同时参加本次询比采购。8、响应人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。四、采购文件的获取1、凡满足本公告规定的响应人资格要求并有意参加的响应人,请于2025年06月05日上午10:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取采购文件。2、有意参加的响应人需在线上传下列资料并经审核通过后方可下载采购文件:获取询比采购文件经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目获取询比采购文件授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。3、询比采购文件免费提供。五、响应文件的递交1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年06月09日上午10:00前(北京时间),响应人应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各响应人在线进行操作。响应人须提前办理数字证书用于在线响应,办理方式1)直接下载“中招互连”APP自助办理数字证书;方式2)请登录https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响应文件递交失败将由响应人自行承担后果。(2)各响应人须登录集采平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过集采平台通知所有已获取询比采购文件的响应人。3、递交响应文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开标。因响应人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成响应文件无法递交和开标的,由响应人承担其全部后果。4、合格供应商申报及集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。六、评标办法本次评审采用经评审的最低价法对响应文件进行评审。遵循的原则:采用有限数量评审制。1、当响应人数量等于或少于5家时,对所有响应人递交的响应文件进行评审。2、当响应人数量多于5家时,首先按评标价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家的响应文件进行评审;若有否决的,按照评标价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的响应人数量满足5家。3、对进入评审环节的5家响应人递交的响应文件,按照经修正后的评标价进行评审。4、未进入评审环节的其它响应文件,不再进行推荐。七、发布公告的媒介本次询比采购公告同时在中国电建招标与采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)和上发布。八、联系方式采购人:中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司地址:云南省昆明市官渡区凉亭中路673号水电十四局电建科研大厦B座联系人:宋江平电话:18088929220使用人:中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司柬埔寨水电站项目地址:云南省昆明市官渡区凉亭中路673号水电十四局电建科研大厦联系人:朱鹏、郑会岳电话:15188010695、18887525622九、提出异议的渠道及方式渠道:向采购人提出提出异议方式:常用通讯工具(如电话、微信等)十、监督机构监督机构:中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司纪委办公室监督电话:0871-63409022中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程公司2025年05月29日