四川省综合业务办理系统网络舆情管理应用升级改造 行业应用软件开发服务招标公告(四川省交通运输厅信息中心2025)



项目概况

2025年综合业务办理系统网络舆情管理应用升级改造(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年06月19日 11时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012025000726
项目名称:2025年综合业务办理系统网络舆情管理应用升级改造(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:300,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起210日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年05月30日至2025年06月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年06月19日 11时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.计划备案编号:51000025210200060246
2.监督部门:本项目同级财政部门,即四川省财政厅,监督电话:028-86725932;028-86723190。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川省交通运输厅信息中心
地址:成都市武侯祠大街180号
联系方式:028-85525234

2.采购代理机构信息

名称:达信建设发展有限公司
地址:成都市武侯区武科东四路18号联邦财富中心1栋A座304
联系方式:028-65803697

3.项目联系方式

项目联系人:安老师
电话:028-65803697

达信建设发展有限公司

2025年05月29日

相关附件:

采购需求(二次).docx

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):300,000.00采购包最高限价(元):300,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C16010302 行业应用软件开发服务2025年综合业务办理系统网络舆情管理应用升级改造(二次)1.00(项)300,000.00软件和信息技术服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明12025年综合业务办理系统网络舆情管理应用升级改造(二次)1.00(项)300,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2025年综合业务办理系统网络舆情管理应用升级改造(二次)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1一、项目概述网络舆情管理应用主要完成舆情信息的结构化处理及数据录入、存储、查阅,实现舆情信息的推送及办理、数据统计等功能。本次升级改造需在原有网络舆情管理应用基础上升级完善舆情数据分类、舆情报告库、舆情信息推送及办理、舆情台账管理等功能模块,并建立相应的数据模型,实现对海量舆情信息的任意组合查询、智能分析以及各类统计数据的可视化展示。同时完成与综合业务办理等系统对接,并满足国产化系统、移动端界面和IPv6协议适配,同时按照等保三级标准要求进行应用安全整改。2二、采购清单序号采购内容单位数量12025年综合业务办理系统网络舆情管理应用升级改造(二次)项13三、建设内容基于当前主流网络舆情管理应用框架进行设计开发,在不影响日常使用的前提下,以平滑升级方式实现现有应用功能的升级改造。通过新增相关功能模块、优化升级相关功能模块、系统对接等方式,开展本次应用升级改造工作。1.新增功能模块(1)舆情数据可视化展示通过数据大屏展示的方式,将应用中的舆情信息及报告等数据进行可视化展示,展示的内容要素包括但不限于舆情数据智能统计分析、态势总览、热点词云、舆情预警等,并能根据入库数据自动动态更新可视化图表,同时要具备地域下钻、时间滑块、溯源跳转、要素筛选等交互功能。(2)舆情预警针对录入应用的舆情信息根据管理员用户研判的舆情等级、处置时限等要素,设置相应的预警触发阈值,用于提醒用户及时查看和处置舆情信息、报告。(3)舆情数据智能统计分析通过任意组合时间节点、信息类型、发生地域、特定事件等要素,对历史舆情数据进行智能统计分析,统计分析输出的内容包括但不限于舆情分布情况、热点话题、舆情数量、信息类型、高频词组、不同时期舆情数据对比等,展示形式包括但不限于图文等形式,并支持统计分析报告的导出。2.升级功能模块(1)舆情报告库针对舆情各类报告,分类建立舆情报告存储功能模块,用于存放不同类型舆情报告,并可根据业务需求随时添加、删除、推送,支持word、pdf文档报告格式的存放录入。(2)舆情监测词词库用于展示当前舆情监测所使用的关键词词组,用户可根据自身业务实际需要,提交监测词词库的增加、删除、优化申请,待管理员用户审核通过后完成更新。(3)标签分类管理按照12328电话系统业务统计分析指标分类等相关文件以及实际业务需求,设置多层级多类标签,用于标注录入的舆情信息,一条舆情信息可对应多条标签,并支持管理员用户对标签类型和舆情信息所对应的标签进行增、删、查、改等操作。(4)舆情信息编辑管理员用户将监测到的舆情信息按标题、原始链接、倾向性、初研等级、来源、地区、行业、摘要、主要内容等要素进行填写,通过手动录入的方式将舆情信息编辑入库。(5)舆情信息库用于显示编辑录入的舆情信息,可查看舆情信息的初研等级、倾向性、原始链接、行业分类、具体内容等情况,可按需推送给相关用户,管理员用户可随时对入库的舆情信息进行修改、调整等操作。(6)舆情推送及办理舆情管理应用中存放的舆情信息、舆情报告等可按需推送给相关用户或用户组,用户接收后可进行查阅、批示、推送、导出、申请延长办理时限等相关操作,设置处置进度工作台,管理员用户可随时查看推送的信息、报告所处办理的流程环节以及详细办理情况,形成可追踪的任务工单,并可按需导出工单表,普通用户可在个人工作台中查看收到的舆情信息、报告相关情况以及处置时限,按需进行处置情况回复、办结确认、再次转送等操作。(7)舆情台账管理管理员用户可将录入应用的舆情信息,自定义按时间节点、行业类别、处置状态等要素查看或导出excel表格形式的舆情信息台账,舆情信息台账内容包括但不限于舆情概述、舆情来源、原始链接、情感倾向、转办情况、发生时间、舆情研判等级等要素。3.系统对接及适配(1)与综合业务办理系统对接工作按照《四川省交通运输厅综合业务办理系统子应用对接指南》要求,完成与厅综合业务办理系统的统一认证对接,在“综合业务办理系统”进行单点登录,与厅综合业务办理系统进行门户集成,用户在综合业务办理系统上点击访问的集成应用系统URL链接访问。实现所有信息系统的统一入口、统一登录、统一用户权限接入,避免因管理需要而在各系统之间的频繁转换,提高综合办公的工作效率。(2)国产化系统及移动端、IPv6协议适配本项目应落实国家对应用系统安全可靠的相关要求,支持服务器端和客户端的国产化软硬件基础环境应用,支持IPv6网络协议,支持移动端功能适配,保证升级改造完成后的该应用用户在移动端上的正常使用。(3)应用软件升级服务及应用安全漏洞整改修复在上级管理部门有新的政策文件要求或采购人单位出现新的业务需求时,完成合同框架范围内的应用功能完善、软件升级、应用迁移、数据迁移、性能调优、系统对接等工作,修复应用安全漏洞、安全事件应急处理和应用安全加固工作,配合完成与厅相关单位的业务数据对接工作。4四、安全性要求1.应用应具有操作日志和访问控制功能,能对应用访问和操作,特别是敏感数据的访问和操作进行记录,同时应保证信息不会被非授权修改。2.重要信息应加密传输,关键日志、授权信息等应加密存储。所有涉及到身份认证、数据加密功能之处,需采用SM系列等国家密码管理局核准的密码算法。3.应用提供必要的冗余和备份措施。实现应用备份、数据库备份等,满足应用和数据快速恢复的要求。4.严格按照国家《网络安全法》、《数据安全法》等相关法律法规及《网络安全等级保护基本要求》、《应用软件安全编程指南》等系列技术标准,开展应用相关安全功能开发,包括安全功能实现(访问控制、数据加密、日志安全等)、代码实现安全(程序安全、函数调用 安全、异常处理安全等)、资源使用安全(内存管理、数据库管理、文件管理等)、环境安全(第三方软件产品使用安全、开发环境安全、运行环境安全等)。5.该应用按照等保三级要求进行改造。6.中标人应当保障能够及时更新补丁、及时处理应用漏洞。7.中标人应配合招标人完成应用代码审计等工作,并根据厅信息中心出具的检测报告完成问题整改。5五、技术支持服务1.在完成项目终验前提供至少2名专业技术人员现场5*8小时驻场服务。2.提供7*24小时的维护和技术咨询服务,应急状态下2小时内赶赴现场紧急处置问题,确保及时解决应用使用过程中出现的任何故障。保证采购人获得应用日常维护的技术支持,保证采购人关于应用的技术性问题得到及时、有效的解决。3.投标人应提供相关资料,包括:技术资料、使用说明书、用户文档、操作手册、开发文档、源代码等。4.投标人应根据采购人的要求完成应用软件的二次开发、接口开发,并提供专人进行应用使用现场培训。6六、履约要求1、履约经验:具有网络舆情管理计算机软件著作权登记证书并拥有完成类似信息化软件开发或运维服务项目业绩的成功实施案例。2、人员配备:投标人需为本项目配备专业人员团队,包含项目经理、技术负责人及项目领域相关技术人员。3、投标人需根据项目需求,提供项目服务方案(系统技术方案、使用说明书、用户文档、操作手册)。7七、商务要求(一)交付时间及地点1.时间:合同签订后4个月内。2.地点:四川省交通运输厅信息中心。(二)服务期项目建设内容完成后进行初验;通过初验后,进入为期3个月的试运行期,试运行期结束后进行终验;通过终验后进入运维期,运维期为12个月。(三)付款方式(1)合同签订生效,提交正规发票后10个工作日内,采购人向中标人支付合同金额的40%;(2)项目通过初验后,采购人在收到中标人递交的付款申请及正规发票后10个工作日内,采购人向中标人支付合同金额的10%;(3)试运行期结束并通过终验,采购人在收到中标人递交的付款申请及正规发票后10个工作日内,采购人支付合同金额的50%。(4)合同收款账户原则上不予变更,确因特殊情况变更收款账户的,在中标人完成账户变更后5个工作日内书面通知采购人,并提供相关佐证材料(包括但不限于银行账户变更资料、银行征信报告等),按政策要求履行变更程序。未及时书面通知采购人账户变更事宜或未提供相关佐证材料的,采购人将合同价款支付至原账户即视为完成支付,若因账户变更造成的损失和相关法律责任由中标人自行承担。(四)验收及运维期1.验收方法和标准严格按照招标文件、投标文件、合同内容、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及《四川省交通运输信息化项目管理办法》(川交函〔2023〕34号)的要求进行验收。2.初验完成项目建设内容,中标人配合测评单位完成网络安全等保测评及第三方功能性能测评工作,厅数据中心出具数据接入证明后,中标人提出验收申请,采购人组织进行初验。中标人初验前须提供初验申请报告、初验总结报告以及各类软件开发文档、软件开发源代码。3.终验试运行期效果良好,顺利结束,中标人提出申请,采购人按厅相关要求进行终验。4.运维期(1)运维期内,根据相关业务要求,对日常应用问题进行及时处理,同时对应用进行维护,定期做好备份工作。(2)运维期内,中标人应保证所有软件升级到最新版本,并对已发现的软件漏洞进行及时修补。(3)运维期内,中标人除保证应用正常运行和完好外,还应负责业务单位的技术指导。(五)信用管理签订合同前,中标人按《四川省交通运输信息化建设从业单位信用评价管理办法》(川规发〔2022〕6号)规定进行信用备案,接受行业行政主管部门的信用管理。(六)知识产权本项目所开发内容的知识产权归招标人所有。采购人享有包括但不限于项目研究开发成果专利申请权、计算机软件著作权,所有应用开发源代码及说明、安装介质、使用权及二次开发权均归采购人所有。(七)保密要求供应商必须对项目技术文件以及由采购人提供的所有内部资料、技术文档、数据和信息予以保密。未经采购人书面许可,供应商不得以任何形式向第三方透露本项目的任何内容。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起210日2★服务地点四川省交通运输厅信息中心3★验收、交付标准和方法严格按照招标文件、投标文件、合同内容、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及《四川省交通运输信息化项目管理办法》(川交函〔2023〕34号)的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订生效,提交正规发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、项目通过初验后,采购人在收到中标人递交的付款申请及正规发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的10.00%3、试运行期结束并通过终验,采购人在收到中标人递交的付款申请及正规发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%6★违约责任与解决争议的方法1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如乙方未按合同约定或甲方要求履行合同的,甲方有权要求乙方限期调整,且有权按合同总金额的10%收取违约金,违约金不足以支付甲方损失的,乙方应补足,该损失包括但不限于甲方因此而向第三方之赔付、甲方因维护自身权益而产生的诉讼费、公告费、财产保全费、律师费、调查费、差旅费等相关的一切费用。3、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的损失及赔偿责任。(该损失包括但不限于甲方因此而向第三方之赔付、甲方由此产生的诉讼费、公告费、财产保全费、律师费、调查费、差旅费等所有费用)。4、若乙方未能及时发现平台、应用中的漏洞导致甲方平台被侵袭或是遭受损失的,乙方应当承担由此给甲方造成的所有损失,并按照合同总金额的20%向甲方支付违约金,违约金不足以支付甲方损失的,乙方应补足。5、如遇重大节假日、重要活动、重要会议等时段,网站瘫痪、无法正常运行的,乙方应及时进行修护、升级。若乙方未能在【2】小时内及时响应进行修护,甲方有权要求乙方承担合同总金额20%的违约金,违约金不足以支付甲方损失的,乙方应补足。6、因乙方存在未监测到错别字、错链、断链、暗链、更新不及时、隐私信息泄露或其他明显乙方错误导致甲方被上级部门通报的,每出现一次甲方有权要求乙方承担合同总金额1%的违约金。出现2次及以上甲方有权解除合同,未支付的费用不再支付,且甲方有权要求乙方承担合同总金额30%的违约金。7、本合同内的一切“损失”,均包括但不限于甲方因此而向第三方之赔付、甲方因维护自身权益而产生的诉讼费、公告费、财产保全费、律师费、调查费、差旅费等相关的一切费用。3.4.其他要求采购包1:无