升压站设备 磷酸铁锂电池储能系统招标公告(中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司2025)
第一章
竞标公告
彰武县丰田储能电站项目升压站设备采购
采购项目竞标公告
1、采购项目
本招标项目 彰武县丰田储能电站项目升压站设备采购 (项目名称),项目业主为 阜新鼎轩储能技术有限公司 ,建设资金来自自筹资金,项目出资比例为 100% ,招标人中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司。采购方式为公开竞标。
2、项目概况与采购范围
(1)项目名称:彰武县丰田储能电站项目升压站设备采购。
(2)项目概况:本项目位于辽宁省阜新市彰武县丰田乡四间房村西马家屯,彰武县位于辽宁省西北部,地处科尔沁沙地南缘,地理位置在东经121°53’至122°58’,北纬42°07’至42°51’之间,毗邻7个县(市)、旗。东连康平县、法库县,南靠新民市,西南接黑山县,西隔绕阳河与阜新蒙古族自治县相邻,北依内蒙古自治区的库伦旗和科尔沁左翼后旗。本项目拟建设一座135MW独立储能电站,技术路线采用磷酸铁锂电池储能系统,设置54套2.5MW/5MWh电池储能设备,储能电池经过PCS(电压源型)变流后,通过35KV升压变就地升压至 35KV,以6回35kV集电线路接入新建220KV升压站 35kV母线侧,配套主变2台,新建电气综合楼一座。安全环保方面新建附属建筑(含消防泵房)、事故油池、危废间等配套设施。
(3)采购范围:彰武县丰田储能电站项目升压站设备采购。一次设备(包含:主变压器、中性点接地成套设备、智能在线监测装置、组合电器、电压互感器、避雷器、SF6 气体监测及智能换气系统、电动单梁桥式起重器、35kV 开关柜、接地变及接地电阻成套装置、避雷器等设备)、二次设备(包含:升压站计算机监控系统、公用测控屏、220kV母线及线路测控屏、主变保护屏、35kV保护测控装置等设备)、通讯设备等设备采购(含供货、包装、运输、现场交货、保管、成品保护、配合安装单位进行安装调试及试运行等)。
(4)交货时间:2025年 08 月 01 日之前,具体交货时间以招标人书面通知为准。
(5)交货地点:招标人指定地点。
(6)交货方式:车板交货。
(7)质量要求:满足国标、行业标准、规范要求。
3、响应人资格要求
投标人必须满足以下全部资格要求:
(1)投标人为制造企业的,必须是在中国境内/外注册的企业法人。且具备已通过年检合格有效的企业法人营业执照。
(2)投标人为代理商的,必须是在中国境内/外注册的企业法人。且具备已通过年检合格有效的企业法人营业执照。
(3)投标人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
(4)投标人具有与本次竞标产品相同或相近技术能力设备销售业绩不少于 1个。
(5)投标人财务状况良好,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
(6)其它技术要求。
(7)本次竞标不接受联合体投标。
4、竞标文件的获取
(1)凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加投标者,请于2025年 06 月 03 日17:00前(北京时间)在中国电建材料物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)在线上传经办人身份证、法定代表人签发并加盖公章的针对本项目获取竞标文件的授权委托书扫描件(合并文件上传),并在审核通过后自行下载竞标文件。
(2)本项目竞标文件免费。
5、竞标响应文件的递交
5.1.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2025 年 06 月 11 日10 时 00 分(北京时间),投标人应在截止时间前通过集采平台递交电子投标文件。
5.1.2各投标人须登陆集采平台使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各投标人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
5.1.3各投标人须使用数字证书登录集采平台投标管家客户端进行在线签到,在开标结束前未进行在线签到的投标人将无法进行后续竞标流程。(为保证开标环节顺利完成,建议在电子投标文件递交截止时间1小时前完成在线签到)。
5.1.4投标截止时间后,各投标人须使用数字证书登陆集采平台投标管家客户端对投标文件进行在线解密。
5.2投标截止时间如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已获取竞标文件的投标人。
5.3递交投标文件前须在中电建集中采购电子平台向中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行投标文件递交和开标。因投标人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成投标文件无法递交和开标的,由投标人承担其全部后果。
5.4合格供应商申报及集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。
6、发布公告的媒介
本次竞标公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)和上发布。
7、联系方式
招 标 人:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司;
地 址:贵州省贵阳市观山湖区兴黔路16号;
邮 编:550081;
联 系 人:于正伟
电 话:13793267238
传 真: /
电子邮件:289880670@qq.com
网 址:http://www.ghidri.com.cn ;
8、监督投诉机构
投诉机构:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司纪委办公室
投诉电话:0851-85388291 0851-85375080
邮 编:550081
2025年 05 月 30 日
点击查看公告内容:
中国电建贵阳院彰武县丰田储能电站项目升压站设备采购项目询比公告.pdf
第一章竞标公告彰武县丰田储能电站项目升压站设备采购采购项目竞标公告1、采购项目本招标项目彰武县丰田储能电站项目升压站设备采购(项目名称),项目业主为阜新鼎轩储能技术有限公司,建设资金来自自筹资金,项目出资比例为100%,招标人中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司。采购方式为公开竞标。2、项目概况与采购范围(1)项目名称:彰武县丰田储能电站项目升压站设备采购。(2)项目概况:本项目位于辽宁省阜新市彰武县丰田乡四间房村西马家屯,彰武县位于辽宁省西北部,地处科尔沁沙地南缘,地理位置在东经121°53’至122°58’,北纬42°07’至42°51’之间,毗邻7个县(市)、旗。东连康平县、法库县,南靠新民市,西南接黑山县,西隔绕阳河与阜新蒙古族自治县相邻,北依内蒙古自治区的库伦旗和科尔沁左翼后旗。本项目拟建设一座135MW独立储能电站,技术路线采用磷酸铁锂电池储能系统,设置54套2.5MW/5MWh电池储能设备,储能电池经过PCS(电压源型)变流后,通过35KV升压变就地升压至35KV,以6回35kV集电线路接入新建220KV升压站35kV母线侧,配套主变2台,新建电气综合楼一座。安全环保方面新建附属建筑(含消防泵房)、事故油池、危废间等配套设施。(3)采购范围:彰武县丰田储能电站项目升压站设备采购。一次设备(包含:主变压器、中性点接地成套设备、智能在线监测装置、组合电器、电压互感器、避雷器、SF6气体监测及智能换气系统、电动单梁桥式起重器、35kV开关柜、接地变及接地电阻成套装置、避雷器等设备)、二次设备(包含:升压站计算机监控系统、公用测控屏、220kV母线及线路测控屏、主变保护屏、35kV保护测控装置等设备)、通讯设备等设备采购(含供货、包装、运输、现场交货、保管、成品保护、配合安装单位进行安装调试及试运行等)。(4)交货时间:2025年08月01日之前,具体交货时间以招标人书面通知为准。(5)交货地点:招标人指定地点。(6)交货方式:车板交货。(7)质量要求:满足国标、行业标准、规范要求。3、响应人资格要求投标人必须满足以下全部资格要求:(1)投标人为制造企业的,必须是在中国境内/外注册的企业法人。且具备已通过年检合格有效的企业法人营业执照。(2)投标人为代理商的,必须是在中国境内/外注册的企业法人。且具备已通过年检合格有效的企业法人营业执照。(3)投标人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。(4)投标人具有与本次竞标产品相同或相近技术能力设备销售业绩不少于1个。(5)投标人财务状况良好,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。(6)其它技术要求。(7)本次竞标不接受联合体投标。4、竞标文件的获取(1)凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加投标者,请于2025年06月03日17:00前(北京时间)在中国电建材料物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)在线上传经办人身份证、法定代表人签发并加盖公章的针对本项目获取竞标文件的授权委托书扫描件(合并文件上传),并在审核通过后自行下载竞标文件。(2)本项目竞标文件免费。5、竞标响应文件的递交5.1.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年06月11日10时00分(北京时间),投标人应在截止时间前通过集采平台递交电子投标文件。5.1.2各投标人须登陆集采平台使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各投标人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。5.1.3各投标人须使用数字证书登录集采平台投标管家客户端进行在线签到,在开标结束前未进行在线签到的投标人将无法进行后续竞标流程。(为保证开标环节顺利完成,建议在电子投标文件递交截止时间1小时前完成在线签到)。5.1.4投标截止时间后,各投标人须使用数字证书登陆集采平台投标管家客户端对投标文件进行在线解密。5.2投标截止时间如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有已获取竞标文件的投标人。5.3递交投标文件前须在中电建集中采购电子平台向中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行投标文件递交和开标。因投标人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成投标文件无法递交和开标的,由投标人承担其全部后果。5.4合格供应商申报及集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。6、发布公告的媒介本次竞标公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)和上发布。7、联系方式招标人:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司;地址:贵州省贵阳市观山湖区兴黔路16号;邮编:550081;联系人:于正伟电话:13793267238传真:/电子邮件:289880670@qq.com网址:http://www.ghidri.com.cn;8、监督投诉机构投诉机构:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司纪委办公室投诉电话:0851-853882910851-85375080邮编:5500812025年05月30日