非API标准石油专用管附件 非API标准石油专用管附件(变扣短节) 非API标准石油专用管招标公告(长庆油田分公司2025)
项目名称:
长庆油田分公司2025年非API标准石油专用管附件(变扣短节)采购项目
选商编号:
项目编号:
选商方式:
项目概括:
非API标准石油专用管附件(变扣短节)属二级物资,与非API标准石油专用管(非API标准石油专用管为一级物资,由集团公司统一定商定价)配套使用,预计采购金额990万元。非API标准石油专用管供应商为:上海宝钢商贸有限公司、天津钢管钢铁贸易有限公司、衡阳华菱钢管有限公司、靖江特殊钢有限公司、达力普石油专用管有限公司、中国石油集团宝石管业有限公司。根据《长庆油田分公司招标管理办法》第十九条(八)与原设备配套或维修用的部件或零件的,可不进行招标;依据《长庆油田分公司非招标采购管理办法(试行)》第四章第二十条符合下列情形之一的项目,(五)与原设备配套或维修用的部件或零件的,可以采用直接采购方式;故以直接采购方式与原非API标准石油专用管供应商谈判采购。
项目单位:
专用管部
项目性质:
物资采购
项目分类:
第2类
选商资格要求:
获取谈判文件时间:
至
采用单一来源采购原因简述:
公告起止日期:
2025-05-30 00:00:00至2025-05-30 00:00:00
采购文件获取:
项目单位联系人:
张维娟
项目单位联系方式:
02986565721
组织形式:
自行组织
其他:
非API标准石油专用管附件(变扣短节)属二级物资,与非API标准石油专用管配套使用,非API标准石油专用管供应商为6家:上海宝钢商贸有限公司、天津钢管钢铁贸易有限公司、衡阳华菱钢管有限公司、靖江特殊钢有限公司、达力普石油专用管有限公司、中国石油集团宝石管业有限公司。
创建时间:
2025-05-30 15:06:27
更新时间:
附件下载:
2025年API石油专用管(成品管)集采配置表-含宝鸡特殊扣-长庆油田.pdf
附件下载:
集团公司2025年度非API石油专用管集中采购结果公告,公告编号:%202025-01572.png
附件下载:
长庆油田分公司2025年非API标准石油专用管附件(变扣短节)可不招标公告2025.5.28-2025.6.3.png
2025年API石油专用管(成品管)集采配置表-长庆油田序号物资编码物资描述用户单位计量单位生产厂家宝石管业(西专)宝石管业(天专)合计171526121712111005973618普通油管48.26mm*3.68mmR2N80NU长庆油田吨1000220002220386普通油管60.32*4.83mmR2N80EU长庆油田吨20002000310000899967普通油管60.32*4.83mmR2N80NU(小接箍)长庆油田吨1000411001917073普通油管73.02*5.51mmR2J55NU长庆油田吨3000032004511003919321普通油管73.02*5.51mmR2N80NU长庆油田吨1309113000611003033151普通油管88.90*6.45mmR2N80NU长庆油田吨34004189710001097023无缝套管139.70*7.72mmR2J55LC长庆油田吨3100030762820002234909无缝套管139.70*7.72mmR2N80LC长庆油田吨1340912000911001662224无缝套管139.70*7.72mmR2P110LC长庆油田吨18853180001020002084290无缝套管177.80*9.19mmR2N80LC长庆油田吨30017001110001988475无缝套管177.80*9.19mmR2P110LC长庆油田吨30017001211001594035无缝套管244.48*10.03mmR2N80LC长庆油田吨2304132040101无缝套管298.45*9.53mmR2J55SC长庆油田吨731410003073302无缝套管406.40*9.53mmR2H40SC长庆油田吨960152040101无缝套管406.40*9.53mmR2J55LC长庆油田吨9316特殊无缝套管114.3*7.37mmR2P110BJC-I长庆油田吨1976717特殊无缝套管114.3*8.56mmR2P110BJC-I长庆油田吨250018特殊无缝套管139.70*7.72mmR2P110BJC-I长庆油田吨33233200019特殊无缝套管139.7*9.17mmR2P110BJC-I长庆油田吨25002010001910244直缝套管139.70*7.72mmR2J55LCSEW长庆油田吨100能源一号网请输入商品关键字Q搜索其我的购物车中国石油公告编号:2025-01572集团公司2025年度非API石油专用管集中采购结果公告各有关单位:根据集团公司2025年集中采购工作统一安排,非API石油专用管集中采购工作(生产带量)于2025年4月25日完成集中采购招标及谈判工作,现将结果公告如下:一、集采结果(一)集采招标根据集团公司工程和物装管理部批复的2025年集中采购方案,管理小组于3月6日在中国石油招标投标网发布了本次采购项目招标公告,3月31日发布了采购项目二次招标公告,4月24日完成招标阶段工作。2025年度集中采购招标项目,共66个标包(包1为技术商务共用包,不报价),总量47.35万吨,有18家企业购买招标文件,实际参加投标供应商17家开标成功标包63个,招标失败标包2个,实际采购量42.45万吨。评标委员会完成全部开标标包的评审,形成了评标报告。根据评标结果及授标原则,管理小组授标的年度中标供应商名单如下:品种中标供应商特殊油管上海宝钢、江苏常宝、山东墨龙、达力普特殊无缝套管上海宝钢、天津钢管、衡阳华菱、靖江特钢、达力普、山东墨龙、江苏常宝、内蒙包钢(二)集采谈判为保障生产需求,管理小组于2025年4月25日对相关用户提报的非API石油专用管新增需求计划、专项配置计划以及2025年度非API石油专用管(招标编号ZY25-Z307-JC025)集采招标中二次未成的的非API石油专用管相关标包实施谈判采购。管理小组组织相关成员单位9位专家组成谈判评审小组开展工作,谈判中选供应商名单如下:品种中选供应商特殊油管九环机械特殊无缝套管上海宝钢、天津钢管、衡阳华菱、延安嘉盛二结果有效期本次集中采购结果有效期为自授标之日起至2026年3月31日,执行期间如产生了新的集采价格,则有效期至新价格生效之日止。三、价格维护机制1.价格确定原则招标采购价格:成品管中标价格为中标企业出厂含税价,到区域中心的运费参照API成品管运费,供各用户单位参考实际运距进行结算。中标供应商执行其自身投标报价。谈判采购价格:成品管价格执行集采谈判中选价格,为中选企业出厂含税价,到区域中心的运费参照API成品管运费,供各用户单位参考实际运距进行结算。战略采购价格:战略供应商参与投标中标的执行其自身投标报价:投标未中标的,其战略配置量中的规格型号执行同规格其他中标人的中标价,有二个及以上中标价的按中标均价执行。2.价格调整机制按集采方案品附件《中国石油天然气集团有限公司非API石油专用管集中采购价格调整机制(2025年版)》内容执行。四、采购结果实施及相关要求1.非API石油专用管产品采购,执行《特殊无缝油管采购技术规格书PTS-020503-01-2023、《特殊无缝套管采购技术规格书》PTS-020401-16-2023、《APISPEC5CT第十一版》地区公司提报的非API产品技术要求、技术规范或技术协议;上述文件为采购执行的订货技术要求。2.带量集采产品原则上各地区公司应在货到6个月内完成验收并付款(未按约定时间交货错过使用周期及冬季储备除外)。如因设计变更、计划调整等导致已验收产品无法使用的,按“谁设计、谁负责”原则由各地区公司上报设计变更情况说明,纳入集团公司相应的考核体系,并定期在工程和物装管理部主页进行通报。原则上,在积压库存消耗完之前不允许重复提报近似规格的需求计划。3.用户单位追加需求计划总量原则上不超过年度需求计划量的20%。追加需求计划量优先选择调剂或目录采购方式,如涉及无集采价格或近似规格中标价格的(按照同品类采购技术规格书所列的外径、壁厚、钢级、螺纹类型,具备可参考性的为近似规格),由管理小组每季度组织在相应品种年度中选供应商中组织询比价、竞争性谈判或招标采购。用户单位追加需求计划支持材料应包括:勘探开发部署:年度集采计划执行情况:需求计划的应用区块及井号:钻完井和采油采气方案及批复;用户单位需求计划等。支持材料应由生产技术部门签字盖章、生产技术部门主管领导签字:物资采购部门签字盖章,物资采购部门主管领导签字确认后上报。4.同一供应商在不超过配置总量的情况下需要调整规格型号且有中标价格的,由地区公司在该供应商中标范围内进行调整,原则上规格调整数量不超过配置量的50%,调整结果履行“四个确认”后报管理小组备案。5.加强集采结果的监督管理,各供应商不得接受未经统一配置的订单,凡接受或超配置供货的,将在下期配置中扣减相应配置量,并视情况给予警告或停止供货资格,受到多次通报的供应商纳入不诚信供应商名单。所属企业未通过物采系统提报需求计划、未经过物采系统备案或批转、自行实施采购供货的,将上报集团公司工程和物装管理部予以通报处理。6.严禁供应商对集采配置资源量私自委外“贴牌”加工,一经查实将取消其本年度和下年度供货资格,情节特别严重的,将取消其相应品种的一级供应商准入资格。7.中选供应商须对集采配置资源中用户单位下达的订单承诺按期供货,非因用户生产调整原因不履约或拖延履约造成保供问题的,扣减年度或季度相应中标量,并予以通报,且将在第二年集采招标中予以减分,受到多次通报的供应商纳入不诚信供应商名单。8.各用户单位应严格按照集团公司发布的产品监造标准和目录开展监造工作,从生产源头加强产品质量控制。不允许以技术限制或商务限制为由不执行集中采购结果,简化或规避监造。9.对于本次评审中各油田无使用业绩的规格品种,原则上需经过国家石油管材质量监督检验中心或其他国家认可的第三方检验合格,出具相关报告后,方可实施采购。各油田对所采购物资的技术、质量及安全负责。10.管理小组根据生产保供情况适时召开资源对接会,根据生产计划的变动情况及时对集采配置资源进行调整,协调处理合同签约过程中出现的问题,现场落实合同签约。中选供应商按季度向管理小组报送集采结果执行情况。五、其他有关单位若对本次集中采购结果有疑问,请与授权集中采购组长单位油气和新能源分公司联系;联系人冯亮:电话0459-5727108;邮箱:fengliang@cnpc.com.cn.附件:公告附件1:2025年度非API石油专用管集采招标授标明细.pdf公告附件2:2025年非API石油专用管集中采购谈判配置表.pdf公告附件3:供应商优惠承诺事项.docx物资大类:石油专用管材(02)公告类型:采购结果公告公告起止日期:2025-05-22----2026-03-31物资等级:一级物资管理小组:石油专用管(非API项目名称:非API石油专用管授权集中采购中国石油招标投标网能源一号网官方服务号首页信息公告分类导航/CATEGORIES当前位置:/可不招标事项长庆油田分公司2025年非API标准石油专用管附件(变扣短节)采购项目招标公告长庆油田分公司2025年非API标准石油专用管附件(变扣短节)采购项目投标邀请书2025-05-28项目名称:长庆油田分公司2025年非API标准石油专用管附件(变扣短节)采购项目资格预审公告项目概况:该项目资金已落实,具备采购条件,长庆油田分公司2025年非API标准石油专用管附件(变扣短节)拟以直接采购方式组织谈判采购。项目单位:专用管科项目类别:物资类项目分类:二类拟采用的采购方式:直接采购可不招标事项理由:与原设备配套或者维修用的部件或零件的;具体理由:非API标准石油专用管附件(变扣短节)属二级物资,与非API标准石油专用管(非API标准石油专用管为一级物资,由集团公司统一定商定价)配套使用,预计采购金额990万元。非API标准石油专用管供应商为:上海宝钢商贸有限公司、天津钢管钢铁贸易有限公司、衡阳华菱钢管有限公司、靖江特殊钢有限公司、达力普石油专用管有限公司、中国石油集团宝石管业有限公司。根据《长庆油田分公司招标管理办法》第十九条(八)与原设备配套或维修用的部件或零件的,可不进行招标;依据《长庆油田分公司非招标采购管理办法(试行)第四章第二十条符合下列情形之一的项目,(五)与原设备配套或维修用的部件或零件的,可以采用直接采购方式:故以直接采购方式与原非API标准石油专用管供应商谈判采购。公示开始时间:2025-05-28公示结束时间:2025-06-03项目单位联系方式:02986565721项目单位招标管理部吴立门联系人:项目单位招标管理部02986597046门联系方式:可不招标事项邀请招标事项外部招标机构公告失信公告其他:无常用网站中国石油中国招标投标公共服务平台EBS法律声明联系我们网站使用帮助2018中国石油招标投标网|京ICP备10020258号版权所有:中油物采信息技术有限公司