老旧小区改造建设招标公告(巧家县住房和城乡建设局2025)



巧家县2025年老旧小区改造(国税局职工宿舍等5个小区)建设项目工程总承包

招标概况

招标项目名称:
巧家县2025年老旧小区改造(国税局职工宿舍等5个小区)建设项目工程总承包

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
国税局职工宿舍、计建局职工宿舍、沙砖厂职工宿舍、印刷厂职工宿舍、粮油公司职工宿舍共5个老旧小区。涉及小区内住户157户,住宅建筑11栋,建筑面积约2.54万平方米。

公共资源交易行业分类:
房屋建筑工程
工程类型:
设计施工总承包

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
巧家县公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2025-05-30 17:10
监督部门及联系方式:
巧家县住房和城乡建设局0870-7128992

备注:


招标人与招标代理

建设单位:
巧家县住房和城乡建设局
经办人:
潘勇

办公电话:
0870-7121661

招标代理机构:
云南辰胤工程项目管理有限公司
经办人:
梁东

办公电话:
0871-63527712
移动电话:
15198828010

详细公告内容

标段编号:
GC530600202500322001001

标段名称:
巧家县2025年老旧小区改造(国税局职工宿舍等5个小区)建设项目工程总承包

招标文件获取截止时间:
2025-06-09 23:59

递交投标文件截止时间:
2025-06-26 09:00

开标地点:
(巧家)开标室

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
1989 万元

本次招标内容:
包括施工图设计(含施工图预算编制)及工程施工、验收配合,材料及设备采购,工程施工直至竣工验收,以及工程缺陷责任期内与质量保修期内的修复和保修工作等所有内容。

项目现场的具体位置和周边环境:


是否接受联合体投标:


联合体要求:
联合体投标的,应满足下列要求:①工程总承包项目经理由联合体任意一方拟派; ②联合体数量不超过两个,联合体牵头单位为施工单位; ③联合体各成员应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任; ④联合体的各专业资质等级,根据共同投标协议约定的专业分工,分别按照承担相应专业工作的资质等级较低的单位确定;不同专业单位组成的联合体,按照联合体协议分工所承担的专业工作对应各自的专业资质认定; ⑤联合体各成员不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效; ⑥联合体各成员应按照招标文件中投标文件格式的要求提供相应数据、资料,并由联合体牵头人负责使用“投标文件制作工具”统一汇总、编制投标文件后加密、上传;联合体牵头人所提交的投标文件应认为已代表了联合体各成员的真实情况; ⑦尽管委任了联合体牵头人,但联合体各成员在投标、签订合同与履行合同过程中,仍负有连带的和各自的法律责任。

资质要求:
1.在中国境内依法注册的法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,且合法存续,没有处于被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销等不良状态。(联合体投标的,联合体各成员均应满足此条款要求) 2.资质要求: (1)设计资质要求:具备建设行政主管部门颁发的有效的①工程设计综合甲级资质,或②工程设计建筑行业乙级及以上资质和工程设计市政行业乙级及以上资质,或③工程设计建筑行业(建筑工程)丙级及以上资质和工程设计市政行业(道路工程、给水工程、排水工程)专业丙级及以上资质;投标人满足上述①、②、③中的任何一项要求即可。 (2)施工资质要求:同时具备建设行政主管部门颁发的有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质和市政公用工程施工总承包三级及以上资质,并持有有效的安全生产许可证。 (3)投标人须同时具备设计、施工资质要求,接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求: ①工程总承包项目经理由联合体任意一方拟派; ②联合体数量不超过两个,联合体牵头单位为施工单位; ③联合体各成员应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任; ④联合体的各专业资质等级,根据共同投标协议约定的专业分工,分别按照承担相应专业工作的资质等级较低的单位确定;不同专业单位组成的联合体,按照联合体协议分工所承担的专业工作对应各自的专业资质认定; ⑤联合体各成员不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效; ⑥联合体各成员应按照招标文件中投标文件格式的要求提供相应数据、资料,并由联合体牵头人负责使用“投标文件制作工具”统一汇总、编制投标文件后加密、上传;联合体牵头人所提交的投标文件应认为已代表了联合体各成员的真实情况; ⑦尽管委任了联合体牵头人,但联合体各成员在投标、签订合同与履行合同过程中,仍负有连带的和各自的法律责任。 3.财务要求:投标人(联合体投标的,指联合体各成员)具有健全的财务会计制度且未处于财产被接管、冻结、破产或其他不良状态,提供下列两项证明材料其中之一均可: (1)提供2023年度或2024年度经会计师事务所出具的财务审计报告正文和必要的财务报表(至少包括资产负债表、现金流量表、利润表/损益表、财务报表附注),根据《财政部关于注册会计师在审计报告上签字盖章有关问题的通知》、《关于加强审计报告查验工作的通知》,2022年及之后的审计报告应在注册会计师行业统一监管平台(网址http://acc.mof.gov.cn)赋验证码,审计报告盖有会计师事务所公章和两名中国注册会计师签名盖章,并附有会计师事务所营业执照、会计师事务所执业证书、注册会计师证书;成立时间不足一个完整会计年度的投标人,投标文件中提供投标截止时间前近三个月内基本开户银行出具的资信证明和基本账户开户证明。 (2)提供具有健全的财务会计制度且财务状况良好的书面承诺函(承诺函格式自拟)。

项目负责人资格:
1.拟派工程总承包项目经理:(1)取得注册建筑师或注册建造师或注册监理工程师执业资格,且必须为投标人本单位在岗人员;若投标人拟派工程总承包项目经理为具备注册建造师执业资格的,拟派工程总承包项目经理还应具备有效专职安全生产管理人员B类证书;(2)拟派工程总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目担任工程总承包项目经理(含工程总承包施工负责人)、施工负责人(含施工总承包工程、专业承包工程);(3)联合体投标的,工程总承包项目经理可以由联合体任意一方拟派。 2.拟派设计负责人:具有建设行政主管部门颁发的有效一级注册建筑师执业资格或一级注册结构工程师执业资格,须为投标人本单位在岗人员。联合体投标的,设计负责人须由承担设计工作的联合体成员拟派。 3.拟派施工负责人:具有建设行政主管部门颁发的有效二级及以上注册建造师(建筑工程或市政公用工程专业)执业资格,同时具有有效的专职安全生产管理人员B类证书,须为投标人本单位在岗人员;如拟派施工负责人在投标截止日存在在其他任何在建合同工程(在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或者不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)担任工程总承包项目经理(含工程总承包施工负责人)或施工项目负责人(含施工总承包工程、专业承包工程)的,不得以拟派施工负责人的身份参加本次投标。联合体投标的,施工负责人须由承担施工工作的联合体成员拟派。 4.拟派往本项目设计负责人、施工负责人不得兼任;拟委派工程总承包项目经理可以兼任施工负责人或设计负责人(仅可兼任其中一个,且需满足其资格要求)。

业绩要求:


其他:
详见公告

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
5 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2025-06-26 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf
2025-05-30 17:05:53

 

CIIK巧家县2025年老旧小区改造(国税局职工宿舍等5个小区)建设项目工程总承包招标公告1.招标条件“巧家县2025年老旧小区改造(国税局职工宿舍等5个小区)建设项目”已由巧家县发展和改革局以《巧家县发展和改革局关于巧家县2025年老旧小区改造(国税局职工宿舍等5个小区)建设项目可行性研究报告的批复》(巧发改复(2025)32号)批准建设,项目业主为巧家县住房和城乡建设局,建设资金来源已落实。招标人为巧家县住房和城乡建设局,招标代理机构为云南辰胤工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该建设项目工程总承包进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1工程概况:(1)工程规模:巧家县2025年老旧小区改造(国税局职工宿舍等5个小区)建设项目,建设地点位于巧家县玉屏街道,计划改造小区个数5个,总建筑面积2.54万m,共改造建筑11栋157户住宅。(2)建设内容:1)小区公共部位楼梯间、过道、屋面、外墙、雨落管等改造;2)小区道路(包括内部道路及连接道路)改造、硬地铺装改造,停车位改造;3)小区给水(含消防)管网改造,排水管网及设施改造,新建化粪池;4)小区燃气管网、强弱电改造,配建充电桩,安装太阳能路灯;5)小区围墙、大门(包括门禁系统)、值班室、公厕、停车设施、场地等改造;6)小区花台、绿化景观、体育健身、环卫设施等改造。特别说明:具体实施的建设内容以招标人书面通知为准,最终根据工程施工图设计文件及发包人、承包人和监理三方确定的竣工图或与之相对应的工程竣工资料、施工组织设计方案、工程联系单、工程签证等计算工程量,结算时以招标人委托的第三方造价咨询机构核定的金额为准。2.2招标范围:包括施工图设计(含施工图预算编制)及工程施工、验收配合,材料及设备采购,工程施工直至竣工验收,以及工程缺陷责任期内与质量保修期内的修复和保修工作等所有内容。2.3招标规模:约1709.76万元(其中:建安工程费约1682.39万元,施工图设计费约27.37万元)。2.4计划工期:工程总承包计划总工期180日历天(含施工图设计和施工工期),施工开工日期以监理下发的开工令为准。2.5质量目标:(1)设计要求的质量标准:本项目实行限额设计,施工图预算金额必须控制在经批复的概算金额(建安工程费)内,同时符合《建设工程质量管理条例》及《建设工程勘察设计管理条例》等国家及地方有关工程设计管理法规和规章,以及行业相关规范技术标准,并通过相关部门审查;(2)施工要求的质量标准:符合设计图纸要求和国家及地方有关法律法规规定,一次性验收合格。2.6标段划分:本次招标项目不划分标段。3,投标人资格要求3.1投标人:3.1.1在中国境内依法注册的法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,且合法存续,没有处于被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销等不良状态。(联合体投标的,联合体各成员均应满足此条款要求)3.1.2资质要求:(1)设计资质要求:具备建设行政主管部门颁发的有效的①工程设计综合甲级资质,或②工程设计建筑行业乙级及以上资质和工程设计市政行业乙级及以上资质,或③工程设计建筑行业(建筑工程)丙级及以上资质和工程设计市政行业(道路工程、给水工程、排水工程)专业丙级及以上资质;投标人满足上述①、②、③中的任何一项要求即可。(2)施工资质要求:同时具备建设行政主管部门颁发的有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质和市政公用工程施工总承包三级及以上资质,并持有有效的安全生产许可证。(3)投标人须同时具备设计、施工资质要求,接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:①工程总承包项目经理由联合体任意一方拟派;②联合体数量不超过两个,联合体牵头单位为施工单位;③联合体各成员应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任;④联合体的各专业资质等级,根据共同投标协议约定的专业分工,分别按照承担相应专业工作的资质等级较低的单位确定;不同专业单位组成的联合体,按照联合体协议分工所承担的专业工作对应各自的专业资质认定;联合体各成员不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效;联合体各成员应按照招标文件中投标文件格式的要求提供相应数据、资料,并由联合体牵头人负责使用“投标文件制作工具”统一汇总、编制投标文件后加密、上传;联合体牵头人所提交的投标文件应认为已代表了联合体各成员的真实情况;⑦尽管委任了联合体牵头人,但联合体各成员在投标、签订合同与履行合同过程中,仍负有连带的和各自的法律责任。3.1.3财务要求:投标人(联合体投标的,指联合体各成员)具有健全的财务会计制度且未处于财产被接管、冻结、破产或其他不良状态,提供下列两项证明材料其中之一均可:(1)提供2023年度或2024年度经会计师事务所出具的财务审计报告正文和必要的财务报表(至少包括资产负债表、现金流量表、利润表/损益表、财务报表附注),根据《财政部关于注册会计师在审计报告上签字盖章有关问题的通知》《关于加强审计报告查验工作的通知》,2022年及之后的审计报告应在注册会计师行业统一监管平台(网址http://acc.mof.gov.cn)赋验证码,审计报告盖有会计师事务所公章和两名中国注册会计师签名盖章,并附有会计师事务所营业执照、会计师事务所执业证书、注册会计师证书;成立时间不足一个完整会计年度的投标人,投标文件中提供投标截止时间前近三个月内基本开户银行出具的资信证明和基本账户开户证明。(2)提供具有健全的财务会计制度且财务状况良好的书面承诺函(承诺函格式自拟)。3.2拟派工程总承包项目经理、设计负责人、施工负责人资格要求:3.2.1拟派工程总承包项目经理:(1)取得注册建筑师或注册建造师或注册监理工程师执业资格,且必须为投标人本单位在岗人员;若投标人拟派工程总承包项目经理为具备注册建造师执业资格的,拟派工程总承包项目经理还应具备有效专职安全生产管理人员B类证书;(2)拟派工程总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目担任工程总承包项目经理(含工程总承包施工负责人)、施工负责人(含施工总承包工程、专业承包工程);(3)联合体投标的,工程总承包项目经理可以由联合体任意一方拟派。3.2.2拟派设计负责人:具有建设行政主管部门颁发的有效一级注册建筑师执业资格或一级注册结构工程师执业资格,须为投标人本单位在岗人员。联合体投标的,设计负责人须由承担设计工作的联合体成员拟派。3.2.3拟派施工负责人:具有建设行政主管部门颁发的有效二级及以上注册建造师(建筑工程或市政公用工程专业)执业资格,同时具有有效的专职安全生产管理人员B类证书,须为投标人本单位在岗人员;如拟派施工负责人在投标截止日存在在其他任何在建合同工程(在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或者不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)担任工程总承包项目经理(含工程总承包施工负责人)或施工项目负责人(含施工总承包工程、专业承包工程)的,不得以拟派施工负责人的身份参加本次投标。联合体投标的,施工负责人须由承担施工工作的联合体成员拟派。3.2.4拟派往本项目设计负责人、施工负责人不得兼任;拟委派工程总承包项目经理可以兼任施工负责人或设计负责人(仅可兼任其中一个,且需满足其资格要求)。3.3其他要求:3.3.1根据昭通市人力资源和社会保障局《昭通市人力资源和社会保障局关于恢复服务平台查询农民工工资支付情况的函》,自2024年11月11日起,农民工工资支付信用记录查询,恢复通过“昭通市劳动保障监察服务平台”(以下简称“服务平台”)申请查询,登录网址为:https://ztldbzjc.com/labor/admin/login-home,原邮箱查询方式不再使用。参与工程建设项目投标的各类企业在递交投标文件前5个工作日,登录服务平台申请查询(企业无账号的需先注册账号),服务平台收到申请后,3个工作日内(不含提交申请当日)反馈结果,申请查询企业通过服务平台直接下载查询结果即可,农民工工资支付信用记录有效期为出具之日起20个自然日内有效。结果运用不作变更,与《昭通市根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室关于再次优化农民工工资支付信用查询方式的通知》(昭治欠办通(2024)1号)有关要求一致,即:“各投标企业必须将农民工工资支付信用记录查询结果作为要件编入投标文件,评标委员会对未提供工资支付信用记录查询或发生农民工工资拖欠行为的建筑施工企业,在投标评审时予以扣分;有拖欠工资重大违法行为的施工企业,在投标评审时,不予以通过其资格。”。(联合体投标的,由承担施工工作的联合体成员提供)3.3.2与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其它组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人、或者存在控股或者管理关系的不同单位,不得同时参加投标。(联合体投标的,联合体各成员均应满足此条款要求)4资格审查办法及评标办法本招标项目采用资格后审方式对投标人的资格进行审查,评标办法为综合评估法。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请于2025年05月31日00:00时至2025年06月09日23:59时前登录云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn)选择“昭通市”凭企业数字证书(CA)获取招标文件和其它招标资料(含电子招标文件,格式为*.BZBJ);未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn)选择“昭通市”上完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。5.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。5.3本招标项目招标文件无偿获取,投标资格不能转让。6投标文件的递交6.1投标文件递交截止时间(同投标截止时间):2025年06月26日09:00时。6.2递交方式:通过云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn)选择“昭通市”凭企业数字证书(CA)在网上递交;投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,不能进入开标阶段。同时投标人应自行下载已成功上传的投标文件,用对应类型的编制工具或标书查看工具进行解密查看和核验投标文件,以确保已上传投标文件的正确性。6.3网上递交电子投标文件后,不再递交刻录投标文件的光盘。7.开标方式7.1投标人原则上采用网上远程解密方式参与投标。如有特殊情况,也可以选择在投标截止时间前,持加密投标文件的CA数字证书到巧家县公共资源交易中心开标厅进行现场解密,招标文件其他要求不变。如因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法解密的,后果及责任由投标人自行承担。7.2针对网上远程解密方式开标的项目,投标人应及时登录云南省公共资源电子交易系统→工程建设→“开标会”模块,选择投标项目并实时关注项目开标信息。按照《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统操作手册(适用投标人/供应商)》完成远程解密、查看开标一览表和签名确认等相关操作。本项目下达网上远程开标解密指令时间为1小时,若投标人未能在规定时间内完成以上解密的,视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段;开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予对应的回复;本项目下达远程签字指令时间为1小时,若投标人未在规定的签名确认时间内对开标一览表签名确认的,则视为对开标结果无异议。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司咨询服务电话:010-86483801。注:上传投标文件时加密使用的CA数字证书是开标时对投标文件进行解密的必要工具,否则将不能解密。因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法解密、导入失败的,均视为其撤销投标文件,后果及责任由投标人自行承担。8其他补充事宜8.1本次招标公告在云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn)云南省建设监管公共服务平台(https://www.ynjzjgcx.com)上发布。对在其他网站或媒体转载的招标公告及公告内容,招标人和招标代理机构不承担任何法律责任。8.2本次招标要求投标人提交投标保证金。本招标项目合同估算价为1709.76万元,根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十六条“招标人在招标文件中要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过招标项目估算价的2%”规定,本次招标可以收取投标保证金为人民币(大写)叁拾肆万壹仟玖佰伍拾贰元整(¥341,952.00元)。为贯彻落实《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理(2023)397号)减免投标保证金的规定(即降幅不得低于现收取数额的50%),确定本招标项目投标保证金为人民币(大写)伍万元整(¥50,000.00元)。9.联系方式招标人:巧家县住房和城乡建设局地址:巧家县移民产业服务中心办公楼六楼联系人:潘勇联系方式:0870-7121661招标代理机构:云南辰胤工程项目管理有限公司地址:云南省昆明市盘龙区穿金路727号春城商务中心8楼801室联系人:梁东、周雯静、李杰联系方式:0871-63527712、15198828010邮箱:yncy999@126.com