昆明市直录播教室建设招标公告(昆明市旅游职业中学(昆明市第二十七中学)2025)



昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物 竞争性谈判公告

公告概要

公告信息:

采购项目名称
昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物

采购单位
昆明市旅游职业中学

行政区域
昆明市
公告时间
2025-05-30

获取采购文件的地点
政采云平台线上获取

获取采购文件时间
2025-05-30 06:00:00至2025-06-05 23:59:00每日上午:06:00至12:00下午:12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

预算金额
¥55.284万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李咏倩、王佳、田迪、罗朝辉、蒋伟鸿、杜凡

项目联系电话
0871-63139599 63139566

采购单位
昆明市旅游职业中学

采购单位地址
昆明市五华区瓦仓西路16号

采购单位联系方式
0871-64124986

代理机构名称
云南晨晟招标咨询有限公司

代理机构地址
昆明市五华区科普路固地尚诚商务中心B座24楼

代理机构联系方式
0871-63139599 63139566

竞争性谈判公告

项目概况 昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025-06-06 14:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:KMZC2025-J1-01112-YNCS-0042
项目名称:昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物
采购方式:竞争性谈判
预算金额(万元):55.284
最高限价(万元):55.284
采购需求:昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物采购,采购内容见公告表格。 注: (1)本项目不划分标段。供应商必须对所参与标段内所有内容作出完整唯一的响应报价,且不得出现缺项、漏项或无报价情况,否则响应文件将按无效处理。 (2)具体要求等详见本竞争性谈判文件第五章《采购需求》。 (3)本项目不接受进口产品参加谈判,进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内内且产自关境外的产品。;
合同履行期限:标段1:合同签订后,接到采购人通知后30日历天内供货、安装、调试完毕并交付使用。
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标段(包)1:无。;(1)昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物:小微企业价格扣除优惠比例:10%;
3.本项目的特定资格要求:【标段(包)1】 2.3.1按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的相关要求,采购人或采购代理机构在响应文件递交的截止时间后将对供应商的信用信息在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网上进行查询,供应商如被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人(或严重失信主体名单查询)、重大税收违法失信主体及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)名单的,其响应文件将被否决。 2.3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

三、获取采购文件

时间:2025-05-30 06:00至2025-06-05 23:59,每天上午06:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),并在政采云绑定数字证书(CA)后线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,CA申领后需登陆政采云平台完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2025-06-06 14:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标

五、开启

时间:2025-06-06 14:30(北京时间)
地点:云南省昆明市五华区云南省昆明市五华区科普路503号固地尚诚商务中心B座24层2号开标厅

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

开标方式:网上开标 是否需要缴纳投标保证金:否 其他:7.1发布公告的媒介:本次招标公告同时在云南省政府采购网、政采云平台上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。 7.2供应商须承担的费用:无论是否成交,供应商自行承担所有与参加谈判有关的全部费用,成交人须承担本项目招标代理服务费。本项目按照《国家计委关于印发

的通知》(计价格〔2002〕1980号)规定的《招标代理服务收费标准》以成交总价为计费基数,计算后下浮30%收取,由成交人在领取成交通知书前一次性支付至采购代理机构。代理服务费缴纳形式:现金、转账支票、银行电汇、网银。注:本项目为货物类项目。请各供应商在进行报价时充分考虑此部分费用,该项费用综合包含在总报价中但不单独列报。 7.3开标方式:本项目为不见面开标,投标单位无需到达开标现场。 7.4本项目实行网上投标,采用电子响应文件; 7.5供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云公司网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys)进行查看下载,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询以及云南CA操作问题:请致电云南CA,4006727666。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购人/代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。 7.6本项目执行政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业、强制采购和优先采购节能、环保产品、鼓励采用优先采购等政府采购政策。
招标代理服务收费管理暂行办法>

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:昆明市旅游职业中学
地址:昆明市五华区瓦仓西路16号
联系方式:0871-64124986
2.采购代理机构信息
名 称:云南晨晟招标咨询有限公司
地址:昆明市五华区科普路固地尚诚商务中心B座24楼
联系方式:0871-63139599 63139566
3.项目联系方式
项目联系人:李咏倩、王佳、田迪、罗朝辉、蒋伟鸿、杜凡
电 话:0871-63139599 63139566

(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)

文件类别
文件名称
上传时间
操作

采购文件
竞争性谈判采购文件-昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物-发布稿-20250530.docx
2025-05-30
下载

其他文件
竞争性谈判公告-昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物-发布稿.docx
2025-05-30
下载

docProps/app.xml

docProps/core.xml

docProps/custom.xml

word/styles.xml

Normal.dotm Users 88 17009 18733 916 257 39 false false 18859 WPS Office_12.1.0.21171_F1E327BC-269C-435d-A152-05C5408002CA 0

2024-05-30T08:55:00Z Windows 用户 joke 2022-08-15T02:09:00Z 2025-05-30T06:24:10Z 5

2052-12.1.0.21171 58AF5B8CBA3A4590BF9924D3BD76F7EE_13 eyJoZGlkIjoiZWI4ZmRlMjQwZWRhMWM4OGJiZTAyY2I4ZTU5YjQwZmUiLCJ1c2VySWQiOiIyNzkwODc4MzEifQ==

昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物竞争性谈判公告项目概况昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2025年06月06日14时30分(具体以“政采云”平台承载时间为准)前在政采云平台提交响应文件。一、项目基本情况1.1项目编号:CS2025051603171.2项目名称:昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物1.3采购方式:竞争性谈判1.4预算金额:¥552840.00元(大写:伍拾伍万贰仟捌佰肆拾元整)1.5最高限价:¥552840.00元(大写:伍拾伍万贰仟捌佰肆拾元整)1.6采购需求:昆明市旅游职业中学直录播教室建设项目非集采货物采购,采购内容见下表:序号标段代码是否进口名称数量计量单位配置、规格或详细性能要求(不得指定品牌)11否高清录播主机2台详见第五章技术参数21否录播管理软件2套详见第五章技术参数31否录播虚拟抠像软件2套详见第五章技术参数41否高清摄像机6台详见第五章技术参数51否高清摄像机传输处理软件6套详见第五章技术参数61否数字无线音频套装2套详见第五章技术参数71否无线网卡8个详见第五章技术参数81否摄像机支架6支详见第五章技术参数91否话筒支架2个详见第五章技术参数101否有源小音箱2个详见第五章技术参数111否设备箱/线材箱2个详见第五章技术参数121否线材2批详见第五章技术参数131否教学视频资源管理系统1套详见第五章技术参数141否资源平台主机1套详见第五章技术参数151否3G-SDI转HDMI转换器2个详见第五章技术参数161否录播影视灯4盏详见第五章技术参数171否移动电源4个详见第五章技术参数181否摄影机2台详见第五章技术参数191否18mm 定焦镜头2个详见第五章技术参数201否24mm 定焦镜头2个详见第五章技术参数211否35mm 定焦镜头2个详见第五章技术参数221否50mm 定焦镜头2个详见第五章技术参数231否75mm 定焦镜头2个详见第五章技术参数241否分体线2条详见第五章技术参数251否机身硬盘2个详见第五章技术参数261否机身电池4个详见第五章技术参数271否照相机2台详见第五章技术参数注:(1)本项目不划分标段。供应商必须对所参与标段内所有内容作出完整唯一的响应报价,且不得出现缺项、漏项或无报价情况,否则响应文件将按无效处理。(2)具体要求等详见本竞争性谈判文件第五章《采购需求》。(3)本项目不接受进口产品参加谈判,进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内内且产自关境外的产品。1.7合同履行期限:合同签订后,接到采购人通知后30日历天内供货、安装、调试完毕并交付使用。1.8交货地点:昆明市旅游职业中学(具体以采购人指定为准)。1.9质量要求:符合现行国家相关规定及行业标准、要求,满足采购人要求,成交人严格按照合同约定履行各项服务内容,保证提供的设备是全新的(包括零部件),符合采购需求、符合国家质量标准和产品出厂标准的设备。1.10本项目不接受联合体。1.11本项目不划分标段。二、供应商的资格要求2.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)在中华人民共和国境内依法成立,具有独立承担民事责任的能力,提供法人或者非法人组织的营业执照或其他法定凭证等证明文件;(2)供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供(2023或2024)年度经会计师事务所审计的财务状况报告(包括但不限于资产负债表、现金流量表、利润表),未经审计的公司提供(2023或2024)年度公司内部自行编制的财务报表。若为2025年新成立公司,提供银行开具的资信证明文件或资金证明文件;(3)供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:A、纳税证明材料:缴税所属时间在2024年1月至投标截止日期前任意1个月的税务局税收通用缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或税务局出具纳税情况的相关证明扫描件;B、缴纳社会保险证明材料:缴费所属时间在2024年1月至投标截止日期前任意1个月的社会保险费缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或社保管理部门出具的有效的缴款证明扫描件。依法免税、新成立不满一个月或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税、新成立企业情况说明或不需要缴纳社会保障资金的证明材料。(4)供应商必须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书);(5)供应商必须提供“参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明”(重大违法记录是指:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。2.2落实政府采购政策需满足的资格要求:无。2.3本项目的特定资格要求:2.3.1按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的相关要求,采购人或采购代理机构在响应文件递交的截止时间后将对供应商的信用信息在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网上进行查询,供应商如被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人(或严重失信主体名单查询)、重大税收违法失信主体及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)名单的,其响应文件将被否决。2.3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取采购文件3.1获取时间:凡有意参加投标者,请于2025年05月30日06时00分至2025年06月05日23时59分(北京时间,下同),登录政采云平台(https://www.zcygov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取电子采购文件及其它采购资料,此为获取采购文件的唯一途径。3.2获取地点:本项目不发放纸质采购文件,供应商可自行登录“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”)。3.3获取方式:凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztyncszb.html,数字证书(CA)办理完成后需在政采云平台绑定数字证书(CA)并在平台获取采购文件及其它采购资料。注:按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。各供应商应在开标前确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库,未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等由供应商自行承担,有意参加投标的供应商,须在政采云平办理数字证书(CA),CA申领链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztyncszb.html。(1)如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进一咨询,数字证书问题可咨询云南壹证通CA:0871-67276028(紧急可拨19988166369)。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),视为供应商自动弃标,代理机构不予处理。(2)云南本地供应商如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。3.4售价(元):0元/份四、响应文件提交4.1响应文件递交的截止及开标时间(投标截止时间,下同)为2025年06月06日14时30分。4.2响应文件递交:网上递交:网上递交网址为政采云平台(https://www.zcygov.cn/),各供应商应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。供应商须在投标截止时间前完成所有响应文件的上传,投标截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件。若供应商未在规定时间完成解密的(如:无法解密、网络故障、未安装相关驱动、浏览器故障、加密CA与解密CA不一致等),则视为撤销其响应文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复,在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开标结果无异议。注:任何因忽视或误解而导致响应文件未上传或已上传但未按规定的操作流程及时间要求进行解密的,由供应商自行负责。4.3响应文件开启:通过“政采云”平台在线提交(政采云平台https://www.zcygov.cn/)。五、开启5.1时间:2025年06月06日14时30分(具体以“政采云”平台承载时间为准)。5.2地点:通过“政采云”平台在线开启(政采云平台https://www.zcygov.cn/)。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜7.1发布公告的媒介:本次招标公告同时在云南省政府采购网、政采云平台上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。7.2供应商须承担的费用:无论是否成交,供应商自行承担所有与参加谈判有关的全部费用,成交人须承担本项目招标代理服务费。本项目按照《国家计委关于印发的通知》(计价格〔2002〕1980号)规定的《招标代理服务收费标准》以成交总价为计费基数,计算后下浮30%收取,由成交人在领取成交通知书前一次性支付至采购代理机构。代理服务费缴纳形式:现金、转账支票、银行电汇、网银。注:本项目为货物类项目。请各供应商在进行报价时充分考虑此部分费用,该项费用综合包含在总报价中但不单独列报。7.3开标方式:本项目为不见面开标,投标单位无需到达开标现场。7.4本项目实行网上投标,采用电子响应文件;7.5供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云公司网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys)进行查看下载,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询以及云南CA操作问题:请致电云南CA,4006727666。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购人/代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。7.6本项目执行政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业、强制采购和优先采购节能、环保产品、鼓励采用优先采购等政府采购政策。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。8.1采购人信息采购人:昆明市旅游职业中学地址:昆明市五华区瓦仓西路16号联系人:刘老师联系电话:0871-641249868.2采购代理机构信息名称:云南晨晟招标咨询有限公司地址:云南省昆明市五华区科普路固地尚诚商务中心B座24层联系方式:0871-63139599631395668.3项目联系方式项目联系人:李咏倩、王佳、田迪、罗朝辉、蒋伟鸿、何侃、杜凡电话:0871-63139599631395668.4监督部门联系方式昆明市财政局联系电话:0871-63544951