咨询评估机构招标公告(伊通满族自治县发展和改革局2025)
伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购
一、征集人信息
征集人名称:吉林省开元招标有限公司
征集人地址:长春市朝阳区安达街以东,西朝阳路以南。
征集人联系人:徐志博
征集人联系方式:16643434141(办公电话)二、采购项目信息
项目名称:伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购
项目编号:采购计划-[2025]-00056号-KYSP-2025-0501
适用采购人或者服务对象范围:(指定采购单位)伊通满族自治县发展和改革局
采购需求:
序号
采购需求
最高限制单价
预估采购数量
1
伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购
0%
6
三、供应商的资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目非专门面向中小企业采购
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 投标人必须在全国投资项目在线审批监管平台备案。投标人应具有《工程咨询单位资信证书》。四、框架协议的期限
24个月
五、获取征集文件的时间、地点和方式
时间:2025年05月30日至2025年06月09日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)六、响应文件的提交方式、提交截止时间和地点,开启方式、时间和地点
响应文件提交截止时间:2025年06月23日 09:00(北京时间)
响应文件提交地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
响应文件开启时间:2025年06月23日 09:00
响应文件开启地点:吉林省四平市铁西区四平市公共资源交易中心(四平市铁西区北建平街1号)开标室3七、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。八、省级以上财政部门规定的其他事项
/
附件信息:
伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购--征集文件.doc271.3K
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购
品目
采购单位
伊通满族自治县发展和改革局
行政区域
吉林省
公告时间
2025年05月30日 16:16
获取招标文件时间
2025年05月30日至2025年06月09日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
政采云平台线上获取
开标时间
2025年06月23日 09:00
开标地点
吉林省四平市铁西区四平市公共资源交易中心(四平市铁西区北建平街1号)开标室3
预算金额
¥0.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
徐志博
项目联系电话
16643434141(办公电话)
采购单位
伊通满族自治县发展和改革局
采购单位地址
中华东路188
采购单位联系方式
0434-4202212
代理机构名称
吉林省开元招标有限公司
代理机构地址
长春市朝阳区安达街以东,西朝阳路以南。
代理机构联系方式
16643434141(办公电话)
伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购框架协议采购征集文件项目编号:采购计划-[2025]-00056号-KYSP-2025-0501征集人:伊通满族自治县发展和改革局代理机构:吉林省开元招标有限公司2025年5月吉林省开元招标有限公司服务类封闭式框架协议采购征集文件1.(通用部分)1.1.第一章投标人须知1.适用法律:本次征集适用法律法规为《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》及政府采购其它相关法规。2.定义:2.1“征集人代理机构”指吉林省开元招标有限公司(以下简称代理机构),负责采购活动的组织工作。2.2“征集人”指伊通满族自治县发展和改革局,负责采购项目的整体规划、采购需求设计和可行性论证,作为合同的需方,承担质疑答复,合同履行、验收、评价等义务。2.3“征集内容”详见征集文件(需求部分)第二章《服务需求和评审方法》。2.4“潜在投标人”指下载征集文件的供应商。2.5“投标人”指响应本招标文件参加投标的供应商。3.响应费用:投标人应自行承担所有与编写和提交投标文件有关的费用,无论投标的结果如何,代理机构和征集人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.征集文件:4.1征集文件的构成:通用部分第一章投标人须知第二章合同条款第三章框架协议文本和采购合同文本格式需求部分第一章征集公告第二章服务需求和评审方法第三章投标文件构成、要求及格式4.2投标人应认真阅读征集文件中所有事项、格式、条款和规范等要求。如果投标人没有按照征集文件要求提交全部文件资料或投标文件没有对征集文件在各方面都做出实质性响应,是投标人的风险。5.征集文件的澄清和修改5.1任何要求对征集文件进行澄清或对征集文件质疑的投标人,均应在质疑有效期内书面提交给征集人,超过规定期限提出的澄清要求或质疑将不予受理。征集人对收到的澄清要求将视所提问题的具体情况书面予以答复澄清或在发布征集公告的媒体上公告。答复中可以包括所提的问题,但不包括问题的来源。征集人对收到的投标人质疑,将按照政府采购法律规章的规定处理。5.2征集人可在投标截止时间15日前(含)对征集文件进行修改、补充。征集文件的修改、补充文件将在发布征集公告的媒体上向潜在投标人发出公告。5.3征集文件的澄清、修改、补充文件均构成征集文件的组成部分,对所有投标人具有约束力。5.4为使投标人有充分的时间对征集文件的澄清、修改、补充部分进行研究,征集人可在投标截止时间3日前(含)自行决定酌情延长投标截止时间,延长投标截止时间的公告将在发布征集公告的媒体上发告。在这种情况下,征集人和投标人受投标截止时间制约的所有权利和义务均相应延长至新的投标截止时间。6.投标文件构成:6.1投标文件分为资格审查部分和商务、技术审查部分。资格审查部分是投标人提交的证明其具有合格的投标资格和入围后有能力履行合同的文件。商务、技术审查部分是能够证明投标人所提供服务的合格性和符合征集文件规定的文件。6.2投标人应提交征集文件(需求部分)第三章《投标文件构成、要求及格式》要求的全部资格性文件和商务、技术文件,若有缺失、无效或者不符合征集文件要求,将导致其投标被拒绝。6.3投标文件要求提交的保证金。7.投标文件的编制:7.1投标语言:投标文件以及投标人与征集人就有关投标的来往函电均使用中文。7.2计量单位:中华人民共和国法定计量单位。7.3投标文件规格采用A4幅面,按照征集文件规定的顺序,统一编目连续编码,技术文件中的各项表格应按照征集文件规定的格式制作,否则将被视为无效投标。7.4投标人在投标文件以及在投标、谈判、合同签订、履行过程中所签署的相关文件中所加盖的公章,均须按照征集文件的规定加盖与投标人名称全称相一致的标准公章,不得使用彩喷或者彩印的印章,否则将被视为无效。8.投标报价【本项目执行固定付费标准】:8.1本项目采取固定计费方式,投标人只需填写:响应固定计费方式(系统中投标总价优惠率统一填写:0%)。8.2投标人应一次性报出投标服务的单价和总价,每种服务只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。投标人所报价格应为在本征集文件指定地点服务以及由投标人负责安装、调试、验收合格等辅助服务和辅助货物的全部价格。8.3投标人所报的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的投标将作为非响应性投标予以拒绝。8.4最低报价不能作为入围的保证。9.投标保证金:9.1投标保证金金额:人民币10000元投标人须按照征集文件(需求部分)第一章《征集公告》标明的代理机构账户名称,在投标截止时间之前,提交投标保证金。投标保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交(均为原件,须现场提交),并经过开评标组织人当场确认后参加投标。同时投标人必须将票据复印件(加盖投标人公章或财务章)放于投标文件内最后一页。(保函受益人为征集人或代理机构)账户信息:开户行名称:吉林省开元招标有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司长春朝阳支行账号:22001360300059886688特别声明:投标人未按照征集文件要求提交投标保证金的,投标无效。投标人在提交保证金时,票据上必须注明投标人名称,未注明的或以个人名义提交的,视为未按要求提交保证金。9.2联合体投标的,可以由联合体中的一方或共同提交投标保证金,以一方名义提交投标保证金的,对联合体各方均具有约束力。9.3投标保证金是投标文件的一个组成部分。在开标时,凡没有按规定提交投标保证金的响应,将被视为非响应性响应予以拒绝。9.4未入围投标人的投标保证金将在入围通知书发出后2个工作日内退还。9.5入围投标人的投标保证金,在入围投标人按规定签署框架协议,并交纳履约保证金后2个工作日内退还。9.6投标保证金将一律由项目负责人退还。9.7下列情况之一发生时,投标保证金将不予退还:(1)投标人在征集文件规定的投标有效期内撤回其投标文件的;(2)入围投标人未按规定提交履约保证金的;(3)入围投标人未按规定时间、地点与征集人签订框架协议的;(4)在采购过程中,严重扰乱采购程序的;(5)征集文件规定不予退还投标保证金的其他情形。10.投标有效期:10.1投标有效期为自开启之时起90天。投标文件在这个规定期限内应保持有效。10.2在特殊情况下,征集人可与投标人协商延长投标有效期。这种要求和答复都应以书面形式进行。投标人可以拒绝接受延期要求而不会被没收投标保证金。同意延长投标有效期的投标人除按照征集人要求修改投标文件的有效期外,不能修改投标文件的其他内容。11.投标文件的式样和签署:11.1投标文件以电子文件形式上传。征集文件(需求部分)第三章《投标文件构成、要求及格式》中凡要求签署和/或加盖公章的,均须由投标人的法定代表人或其授权代理人手书签字和/或加盖投标人公章。投标文件由法定代表人签署的,须与其企业法人营业执照相符;由授权代理人签署的,须提交以书面形式出具的《法定代表人授权书》(按规定的格式提交)。11.2投标文件中如有修改错漏处,应在修改处加盖投标人公章。12.投标文件的修改和撤回:12.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但征集人必须在规定的投标截止时间之前收到投标人的修改或撤回的书面通知。12.2投标人的修改或撤回通知书应按对投标文件的规定一样进行编制、标记和递交,并标明“修改”或“撤回”字样。12.3在投标截止时间(开标时间)之后,投标人不得对其投标文件做任何修改(包括开标一览表的内容)。12.4从开启时间起至投标有效期期满投标人不得撤回其投标文件,否则其投标保证金将不予退还。13.投标:13.1禁止一标多投,每个投标人只能提交一套投标文件。参与提交了一套以上投标文件的投标人将使其参与提交的全部投标文件无效。13.2投标人应按征集文件规定的格式和顺序编制投标文件。14.开标:14.1征集人将在《征集公告》规定的时间和地点公开开标。14.2开标会由征集人组织并主持。14.3开标时,征集人将按照投标人提交的“开标一览表”,当众宣读投标人名称、投标价格、服务时间、是否提交了投标保证金等内容。14.4开标时未宣读的投标价格等实质性内容,评标时不予承认。14.5开标时投标人有下列情形之一的为无效投标(1)未按投标文件要求密封投标文件的(电子标未有效加密的);(2)未在截止时间前有效的上传投标文件的;(3)因自身原因未能按时完成解密的;(4)未按征集文件规定提交投标保证金的;14.6开启时投标人的服务期限不符合征集文件要求的,代理机构有权宣布废标。15.评标过程的保密性:公开开标后,直至向入围的投标人授予合同时止,除按征集文件规定予以公开的评审结果外,凡与审查、澄清、评价和比较投标有关的资料以及评定意见等,均不得向投标人及与评审无关的其他人透露。16.评标:16.1评标工作由代理机构负责组织,具体评标工作由监督机构依法抽取的评标委员会负责。评标委员会由征集人代表和评审专家共5人以上单数组成。评标委员会的专家成员在采购办监督下由代理机构从专家库中随机抽取产生,征集人代表由征集人委派(要向代理机构出具授权函)。需要设立评标委员会主任的,评标委员会主任由专家担任,由评标委员会成员选举产生,负责主持具体评标工作。评标委员会根据有关法律法规和征集文件规定的方法和标准独立评标,负责完成评标的全过程直至评定成交人并完成对成交候选人的排序。代理机构应当组织评审专家认真核对征集、投标文件及相关资信证明材料,切实履行职责。如发现评标过程中评审专家对有关政策、法律、制度规定等方面出现的误解,应当并进行正确的阐述和纠偏。评标委员会成员如发现征集文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况并提出修改意见,采购人应当按照评审专家给出的意见修改采购文件,如采购人坚持不修改采购文件的,代理机构可暂停本项目的采购工作,并报采购办处理。16.2审查是否有投标人的报价超过采购预算:投标人的报价超过采购预算的,应予废止。16.3审查投标人是否存在串通投标行为:评标委员会发现投标人有下列情形之一的,将认定属于串通投标行为,相关投标人的投标应作废止处理。评审结束后,代理机构将以书面形式报告采购办:(1)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(2)不同投标人的投标文件相互混装的,或者相互加盖了对方公章的,或者相互出现了对方法定代表人或者授权代理人签名的,或者相互书写了对方名称的;(3)一家投标人的投标文件中加盖了另一家投标人公章的;(4)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(5)不同投标人的投标文件中相关内容的段落、字句、售后服务电话、联系人姓名等非正常一致的;(6)一家投标人的投标文件中有另一家投标人名称的文件材料,或者出现了另一家法定代表人或者授予代理人签名的,其投标作废标处理;(7)不同投标人的投标文件由同一投标人或者同一个人编制的;(8)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(9)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;(10)投标人串通投标的其他情形。16.4对投标人资格进行审查:征集人或者代理机构将审查每个投标人提交的资格审查文件是否齐全完整,是否合法有效,是否有重大偏离和保留,是否符合征集文件要求。投标人资格审查不符合征集文件要求的投标文件将被拒绝。16.5对投标文件商务和技术部分(符合性)进行审查:16.5.1对于资格审查合格的投标人,评标委员会将审查其投标文件商务和技术部分是否对征集文件规定的事项、格式、条款和技术规格等要求都做出了实质性响应。16.5.2实质性响应的投标是指与征集文件规定的事项、条款、条件和技术规格相符,没有重大偏离和保留。没有实质性响应征集文件要求的投标将被拒绝。16.6重大偏离和保留是指实质上影响合同的服务范围、质量和性能,或者实质上限制了合同中征集人的权利或投标人的义务。投标文件有下列情形之一的属于重大偏离和保留,将作废止处理:(1)投标文件不完整、无效或不符合征集文件的规定;(2)投标文件未按征集文件的规定有效签署和/或加盖公章;(3)投标文件载明的项目完成期限超过征集文件规定的期限;(4)投标文件明显不符合征集文件规定的技术规格、技术标准要求;(5)投标文件附件有征集人不能接受的条件;(6)投标文件未按征集文件规定格式和顺序编制的;(7)不符合征集文件规定的其他实质性要求。16.7评标委员会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的细微偏离,但这些修正应不会对实质上响应征集文件要求的投标人的竞争地位(相互排序)产生不公正的影响。16.8评标委员会对投标文件的判定,只依据投标文件内容本身,不依据任何外来证明。16.9投标报价的审查:评标委员会将对商务审查、服务需求(技术)审查合格的投标文件的报价进行审核,看其是否有计算和累加上的错误。修正错误的原则如下:投标报价以《开标一览表》的报价为准。16.10澄清:评标委员会对于投标文件实质性响应了征集文件要求,但在个别地方提供了不完整的技术信息和数据,以及同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等细微偏离问题,将以书面形式(澄清细微偏离由评标委员会依据征集文件集体决定并由评标委员会专家签字)要求投标人在规定的时限内(在评审结束前)作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由投标人法定代表人或其授权代理人签字(须提交签字人身份证件并与投标文件签字人一致),并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人拒不进行澄清、说明、补正的,或者不能在规定时间内作出书面澄清、说明、补正的,评标委员会将拒绝其投标。17.政府采购进口产品的规定:按照财政部《政府采购进口产品管理办法》第一章第四条关于“政府采购应当采购本国产品,确需采购进口产品(指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)的,实行审核管理”的规定,征集文件中凡未明确标明采购进口产品的,均为采购本国产品,投标人必须投标本国产品,投标进口产品的为无效投标。在中国境内生产或组装的外国品牌产品须标明该产品在中国国内制造厂商名称。否则,按进口产品对待。18.政府采购强制采购节能产品的规定:18.1按照财政部、发展改革委联合最新发布执行的《节能产品政府采购品目清单》的规定,《服务需求及辅助服务要求》中凡明示包含强制采购节能产品的,投标人必须提供认证证书,否则投标无效。18.2《服务需求及辅助服务要求》中包含计算机设备的,投标人必须投标预装正版操作系统软件的计算机产品(必须贴有操作系统正版产品密钥标签),否则投标无效。19.签订框架协议:19.1征集在公告入围结果的同时向入围供应商发出《入围通知书》。代理机构或征集人在《入围通知书》发出之日起30日内和入围投标人签订框架协议,《入围通知书》是合同的组成部分,对征集人和入围投标人均具有法律约束力。19.2《入围通知书》发出后,征集人改变入围结果的,或者入围投标人放弃入围项目的,应当依法承担法律责任。19.3入围投标人应按《入围通知书》规定的时间与征集人签订框架协议。如果入围投标人未在规定的时间内签署协议,视为自动放弃入围资格,其提交的投标保证金不予退还,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动并予以公告。投标人在被评标委员会评定为入围投标人之后、《入围通知书》发出之前放弃入围的,按本条规定处理。19.4入围结果将在发布征集公告的媒体上公告。19.5入围投标人有下列情形之一,尚未签订框架协议的,取消其入围资格;已经签订框架协议的,解除与其签订的框架协议:19.5.1恶意串通谋取入围或者合同成交的;19.5.2提供虚假材料谋取入围或者合同成交的;19.5.3无正当理由拒不接受合同授予的;19.5.4不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,经征集人请求履行后仍不履行或者仍未按约定履行的;19.5.5框架协议有效期内,因违法行为被禁止或限制参加政府采购活动的;19.5.6框架协议约定的其他情形。被取消入围资格或者被解除框架协议的投标人不得参加同一封闭式框架协议补充征集,或者重新申请加入同一开放式框架协议。19.5.7确定成交供应商后,双方应当按照框架协议中规定的“采购合同文本”格式签订采购合同,不得擅自改变框架协议约定的合同实质性条款。19.5.8框架协议确定第二阶段成交供应商的方式包括直接选定、二次竞价和顺序轮候。20.保密和披露:20.1投标人自下载征集文件之日起,须承诺承担本征集项目下的保密义务,不得将因本次征集获得的信息向第三人外传。20.2征集人有权将投标人提供的所有资料向其他政府部门或有关的非政府机构负责评审的人员或与评审有关的人员披露。20.3在下列情形下:当发布入围结果公告和其它公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及在其他符合法律规定的情形下,征集人无须事先征求投标人/入围供应商同意而可以披露关于采购过程、投标文件、合同文本、合同签署情况的资料、投标人/入围供应商的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,并且对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料无须再承担保密责任。21.信用记录查询:根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库【2016】125号的规定,各投标人应在本项目征集公告发布之日起到投标截止时间期间,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询主体信用记录,并将信用记录信息查询记录作为投标文件的组成部分。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。22.质疑和投诉:22.1投标人认为投标文件、采购过程和入围结果使自己的合法权益受到损害的,应当在质疑有效期内,通过书面提出质疑,投标人对质疑答复不满意或者未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。22.2投标人在法定质疑期内针对同一采购程序环节的质疑只允许提出一次。投标人提出质疑应符合《政府采购质疑和投诉办法》有关规定。23.用户反馈和评价机制:征集人将建立用户反馈和评价机制,接受征集人对入围供应商履行框架协议和采购合同情况的反馈与评价,并将用户反馈和评价情况,作为第二阶段直接选定成交供应商的参考。24.入围供应商的清退和补充规则:24.1封闭式框架协议入围供应商无正当理由,不得主动放弃入围资格或者退出框架协议。24.2入围供应商有下列情形之一,尚未签订框架协议的,取消其入围资格;已经签订框架协议的,解除与其签订的框架协议:24.2.1恶意串通谋取入围或者合同成交的;24.2.2提供虚假材料谋取入围或者合同成交的;24.2.3无正当理由拒不接受合同授予的;24.2.4不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,经代理机构请求履行后仍不履行或者仍未按约定履行的;24.2.5框架协议有效期内,因违法行为被禁止或限制参加政府采购活动的;24.2.6框架协议约定的其他情形。被取消入围资格或者被解除框架协议的供应商不得参加同一封闭式框架协议补充征集。24.3出现剩余入围供应商不足入围供应商总数70%且影响框架协议执行的情形时,征集人上报伊通满族自治县财政局政府采构管理工作办公室同意后,将进行补充征集供应商。补充征集的条件、程序、评审方法和淘汰比例与初次征集相同。补充征集遵守原框架协议的有效期。补充征集期间,原框架协议继续履行。25.代理服务费根据国家发展改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格〔2015〕299号)相关规定,每家入围投标人需支付服务费人民币壹万元整(小写:¥10,000.00)。1.2.第二章合同条款1.定义:除非另有约定,在本合同下列术语按如下定义进行解释:(1)“合同”指供需双方或供需双方和采购代理签署的、在合同中载明的合同各方所达成的协议,包括构成合同的所有附件、附录和其他文件。(2)“附件、附录”指与本合同的订立、履行有关的,经供需双方或供需双方和采购代理认可的,对本合同约定内容进行细化、补充、修改、变更等的文件资料。(3)“合同价格”指根据合同规定供方正确地完全履行合同义务后需方应支付给供方的价格。(4)“服务”指根据合同规定供方承担的与履行合同有关的(包括供方须向需方提供的其它材料、消耗品、设备、机械、备件、工具等辅助货物)所有服务。(5)“需方”指政府采购服务的使用单位。(6)“供方”指按照合同规定向需方提供服务的公司或实体。(7)“第三方”指本合同以外的任何中国境内、境外的法人、自然人或其他组织。(8)“日、天”均指日历天数。(9)“工作日”指扣除公休日和国家法定节假日以外的日历日。2.适用范围:本合同条款仅适用于伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购。3.合同内容:详见征集文件“服务需求和评审方法”及供方的投标文件。未尽事宜在“政府采购合同书中”约定。4.合同价格、服务时间及地点、服务方式、付款方式及条件:在“政府采购合同书”中约定。5.知识产权及有关规定:供方应保证需方在使用本合同项下的服务或其任何一部分时免受第三方提出侵犯其知识产权、商标权或工业设计权的起诉。如果发生此类问题,供方应负责交涉并承担一切费用和责任。6.保密条款:6.1任何一方对其获知的本合同涉及的所有有形、无形的信息及资料(包括但不限于供需双方的往来书面文字文件、电子邮件等)中另一方的商业秘密或国家秘密负有保密义务。6.2除非法律、法规另有规定或得到本合同之另一方的书面许可,任何一方不得向第三方泄露前款规定的商业秘密或国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密或国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。7.合同的解释:7.1任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中华人民共和国的法律、法规以及人们通常的理解进行。7.2对本合同的任何解释均应以书面做出。8.伴随服务:8.1供方应提供交付服务以及辅助服务的其它所有伴随服务,包括供方须向需方提供的服务材料、消耗品、维护指南、服务手册、备件、工具等辅助货物。8.2伴随服务的费用应包含在合同总价中,不单独进行支付。9.验收:9.1供方提交的服务由需方负责检验验收,或由需方聘请有关部门对服务的品种、质量、数量、外观等进行检验,并出具检验证书。检验费用由供需双方协商确定。需方对服务的内容如有异议,应于七天内按照合同规定的方式提出。验收通过后,需方与供方共同在《政府采购项目验收书》上签字和加盖单位公章,作为验收合格、同意付款的依据。9.2验收过程中,如果供需双方对合同标的服务质量发生争议,应当聘请有关部门对有争议的服务质量进行鉴定,检验费用由责任方承担。9.3按照规定必须由国家有关部门或者机构检验合格才允许使用的货物,由供方负责(需方配合)向有关部门或者机构申请检验并取得检验合格的报告(证书)或者使用许可证,费用包含在供方的总报价中。10.索赔:10.1需方有权根据具有法定资格的质检机构出具的检验证书向供方提出索赔。10.2如果供方对缺陷负有责任而需方提出索赔,供方应按照需方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:(1)根据服务质量低劣以及需方所遭受损失的金额,经双方商定降低服务的价格。(2)用符合合同规定的服务来更换有缺陷的部分和/或修补缺陷部分,供方应承担一切费用和风险,并负担需方蒙受的全部直接损失。10.3如果在需方发出索赔通知后十天内供方未作答复,上述索赔应视为已被供方接受。如供方未能在接到需方索赔通知后十天内或需方同意的延长期限内,按照上述第10.2款规定的任何一种或多种方式解决索赔事宜并征得需方同意,需方有权从应付款或从供方提交的履约保证金中扣回索赔金额,并拥有对赔偿不足部分进一步索赔的权利。11.履约延误:11.1供方应按照合同规定的时间、地点提供服务;需方应按照合同规定的时间、地点接收服务和接受服务。11.2如果供方无正当理由拖延服务,将受到以下制裁:没收履约保证金、加收误期赔偿和/或违约终止合同;如果需方无正当理由拖延接收服务和接受服务,应承担相应的违约责任。11.3在履行合同过程中,如果供方遇到可能妨碍其按时提供服务的情况,或者需方遇到可能妨碍其按时接收服务和接受服务的情况,应及时以书面形式将拖延的事实,期限和理由通知对方。需方(或供方)在收到供方(或需方)通知后,应尽快对情况进行评估,并确定是否通过修改合同,酌情延长服务期限,或者终止合同。12.误期赔偿:12.1除本合同条款第14条规定的情形外,如果供方没有按照合同规定的时间提供服务,供方应向需方支付误期赔偿费。误期赔偿费每周按服务费用的百分之一计收,直至提供服务为止。一周按七天计算,不足七天按一周计算。误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。12.2误期赔偿费可从应付款和/或履约保证金中扣除。12.3收取误期赔偿费不影响需方采取合同规定的其他补救措施的权利。12.4在收取误期赔偿费期间,需方有权决定是否终止合同。12.5如果需方违约,应承担相应的违约责任。13.履约保证金:在政府采购合同书中约定。14.不可抗力:14.1如果供方和需方因不可抗力导致合同实施延误或不能履行合同义务,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。但因供方或需方先延误或不能履行合同而后遇不可抗力的情形除外。14.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方无法控制,不可预见的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震以及其它双方商定的事件。14.3在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。双方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。15.税费:15.1根据现行法律规定对需方征收的与本合同有关的一切税费均由需方负担。15.2根据现行法律规定对供方征收的与本合同有关的一切税费均由供方负担。15.3在中国境外发生的与执行本合同有关的一切税费均由供方负担。16.争议解决方式:16.1供需双方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的争议。如果不能协商解决,可以向国家有关部门申请调解。如果调解不成,双方可以约定以下一种方式解决争议:第一种方式:双方达成仲裁协议,向约定的仲裁机构申请仲裁;第二种方式:向有管辖权的人民法院提起诉讼。16.2因合同部分履行引发仲裁(诉讼)的,在仲裁(诉讼)期间,除正在进行仲裁(诉讼)的部分外,本合同的其它部分应继续执行。17.违约终止合同:17.1在需方因供方违约而按合同约定采取的任何补救措施不受影响的情况下,需方可在下列情况下向供方发出书面通知,提出终止部分或全部合同。(1)如果供方未能在合同规定的限期或需方同意延长的限期内提供部分或全部服务和服务。(2)如果供方未能履行合同规定的其它任何义务。(3)如果供方在本合同订立和履行过程中采取了任何“不正当竞争行为”,危害到国家利益、社会公共利益和需方的合法权益。17.2如果需方根据上述第17.1款的规定,终止了全部或部分合同,需方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交服务类似的服务,供方应对购买类似服务所超出的那部分费用负责。供方提交的履约保证金将被作为需方采取上述补救措施的购买资金的一部分。并且,供方应继续履行合同中未终止的部分。17.3如果需方违约,应承担相应的违约责任。18.破产终止合同:如果供方破产或丧失清偿能力,需方可在任何时候以书面形式通知供方终止合同而不给供方补偿。该终止合同将不损害或影响需方已经采取或将要采取任何补救措施的权力。19.合同转让和分包:本合同不得转让或分包。20.需要补充的合同条款:在政府采购合同书中约定。21.适用法律:本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。22.主导语言与计量单位:22.1合同应用中文书写。供需双方所有来往信函,以及合同有关的文件均应以中文书写。22.2除合同另有规定外,计量单位均使用中华人民共和国法定计量单位。23.政府采购法对政府采购合同变更、终止的规定:“政府采购合同的双方当事人(指供需双方)不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。”第三章框架协议文本和采购合同采购合同见四平市公共资源交易网下载专区《四平市政府采购服务类合同模板》;《四平市政府采购服务类框架协议文本模板》与征集人共同签订。合同签订联系方式签定合同后将合同扫描件上传至政采云平台公示。吉林省开元招标有限公司伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购框架协议征集文件(需求部分)第一章征集公告根据伊通满族自治县政府采购监督管理部门下达的伊通满族自治县政府框架协议采购实施计划备案表,吉林省开元招标有限公司就伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购项目进行国内公开征集,现邀请合格的潜在投标人投标。项目概况(伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购)征集项目的潜在投标人应在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)免费获取征集文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),并于2025年6月23日9点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:1.项目编号:采购计划-[2025]-00056号-KYSP-2025-05012.项目名称:伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购3.采购需求:项目咨询评估服务。(详见“服务需求及辅助服务要求”)4.预算金额:以实际发生为准5.履行合同的地域范围:甲方指定地点6.入围供应商数量上限:6家7.服务标准:符合国家、行业、地方相关规定合格标准8.框架协议合同期限:自签订框架协议之日起,有效期为两年9.本项目所属行业为其他未列明行业10.本项目为封闭式框架协议采购二、投标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.具备国家有关主管部门批准的本招标项目标的的合法资格,具有有效的营业执照。3.企业名称不同但法定代表人为同一个自然人的两个或者两个以上的投标人不得参加同一采购项目的投标。4.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本采购项目的其他采购活动。5.投标人必须在全国投资项目在线审批监管平台备案。6.投标人应具有《工程咨询单位资信证书》。7.须在投标文件里提供投标人代表和项目管理主要成员开标前1个月内以投标人名义缴纳的、正常缴费状态的个人参保证明(退休人员提供返聘协议和退休证明),证明上的二维码要保证移动终端可以扫描识别验证真伪,如该投标人所在的地区确实没有带二维码的证明,须提供网上查询方式,否则投标无效。8.本项目非专门面向中小企业采购。9.本项目不接受联合体投标。三、获取征集文件1.时间:2025年5月30日至2025年6月9日(北京时间,法定节假日除外);2.地点:政府采购云平台(http://www.zcygov.cn);3.方式:框架协议采购实行电子化采购,供应商自行登录政府采购云平台,网上注册并下载征集文件(https://middle.zcygov.cn/v-settle-front/registry)。操作路径:登录政府采购云平台-项目采购-获取采购文件-本次框架协议采购项目-申请获取采购文件。有关本次封闭式框架协议采购项目的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“政采云”平台发布的信息更正公告,投标人上传电子投标文件的时间不得迟于征集公告中规定的截止时间。电子投标文件制作应基于政府采购云平台获取的采购文件编制,其他途径获取的采购文件一律按无效处理;4.售价:免费。四、项目答疑会和踏勘现场:无五、投标文件传递方式要求、截止时间和地点:传递方式要求:电子投标文件上传“政采云”平台。传递截止时间:2025年6月23日9点00分(北京时间),逾期传递或不符合规定的投标文件恕不接受。地点:四平市公共资源交易中心第三开标室。(四平市铁西区北建平街1号)六、开启时间、方式和地点:时间:2025年6月23日9点00分方式:采用腾讯直播形式(腾讯会议号:727377441),进入视频会议人员应改名为“投标人+被授权人”。投标人持CA锁登录会员端【远程解密】菜单获取开标直播信息和解密,解密时间须按采购代理机构在开标直播时的通知执行。因投标人自身原因未能成功解密的,投标无效。地点:四平市公共资源交易中心第三开标室。(四平市铁西区北建平街1号)七、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。八、投标保证金:人民币10000元。(提交方式请见征集文件中保证金条款具体要求)。九、发布媒体:1.拟参与本项目的供应商,首先在“政采云”平台上免费进行供应商注册(“政采云”供应商注册流程:https://middle.zcygov.cn/v-settle-front/registry),注册后可在“政采云”平台免费自行下载征集文件(下载地址:https://www.zcygov.cn/下载征集文件操作路径:登录“政采云”平台-登录账号-我的工作台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取文件”)。2.对征集文件有质疑或需要澄清的应以书面材料提交,采购中心和征集人将根据各供应商提出的问题以书面形式予以答复,口头提交的问题不予答复。3.本项目为全流程电子化项目,通过“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)实行在线电子投标,供应商应先安装“政采云投标客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载,政采云投标客户端及吉林安信CA驱动下载地址:https://customer.zcygov.cn/CA-driver-download?utm=web-login-front.52cebfa2.0.0.04df4040034511edaac705fda12edb43),并按照本项目征集文件和“政采云”平台的要求编制、加密投标文件后在投标文件提交截止时间前通过网络上传至“政采云”平台,供应商在“政采云”平台提交电子版投标文件时,请填写参加开启活动经办人联系方式。4.电子投标文件制作需要基于“政采云”平台获取的征集文件进行制作,制作投标文件时需要完成CA与账号的绑定。未办理CA的供应商,请先免费申请CA(CA申请流程:http://www.anxinca.com/kehu/zcy/kh-zcy-zsshenqing.html;选择“吉林省公共资源-供应商”后按具体操作流程办理),并完成CA与账号绑定(CA绑定政采云平台流程:我的工作台-系统管理-CA管理-CA绑定与解绑;安信CA的安装要确保《电子签章》,《安信CA签名工具https版》这两个程序以管理员身份运行后再进行绑定以及签章操作,安信CA客服电话:0431-85177688)。5.平台技术问题咨询电话:95763。6.本次征集公告在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)上发布,同步推送到吉林省政府采购网(http://www.ccgp-jilin.gov.cn/)。十、对本次征集提出询问,请按以下方式联系:1.征集人信息名称:伊通满族自治县发展和改革局联系地址:四平市伊通满族自治县中华东路88号联系电话:0434-42000332.代理机构信息名称:吉林省开元招标有限公司地址:长春市朝阳区安达街以东,西朝阳路以南。联系方式:16643434141(办公电话)3.项目联系方式项目联系人:徐志博电话:16643434141(办公电话)十一、代理机构账户信息:开户行名称:吉林省开元招标有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司长春朝阳支行账号:22001360300059886688第二章服务需求和评审方法一、服务需求及辅助服务需求1、咨询评估范围:伊通满族自治县发展和改革局委托的项目咨询评估包括以下事项:1.1项目建议书。指伊通满族自治县发展和改革局审批的政府投资项目项目建议书;1.2可行性研究报告。指伊通满族自治县发展和改革局审批的政府投资项目可行性研究报告;1.3初步设计及概算。指伊通满族自治县发展和改革局审批的政府投资项目初步设计和概算核定;1.4项目申请报告。指伊通满族自治县发展和改革局核准的企业投资项目申请报告。2、咨询评估机构选取:伊通满族自治县发展和改革局通过政府采购方式,对自愿提出申请并符合相应资格条件的工程咨询机构进行评估比选,按照评分标准量化打分,依据排名从高到低择优确定达到所要选取的数量为止,确定“短名单”数量。选取项目建议书咨询评估、可行性研究报告咨询评估、初步设计及概算咨询评估、项目申请报告咨询评估机构。3、咨询评估机构管理:伊通满族自治县发展和改革局建立“咨询评估机构库”。将通过招标确定的咨询评估机构全部纳入“咨询评估机构库”。3.1伊通满族自治县发展和改革局委托的投资咨询评估活动都应当在四平市或长春市开展,咨询机构应当具备在四平市或长春市完成咨询评估工作的条件。3.2伊通满族自治县发展和改革局对咨询评估机构的任务分配遵循以下原则:公平分配原则:原则上对入选的评估机构实行任务平均分配制度。分类轮序机制:按业务类别划分,依据与咨询评估机构签订合同的先后顺序,依次确定任务承担机构。若当次任务分配的机构不具备相应资信专业,则自动顺延至下一家符合资信专业要求的机构承担。专业适配制度:任务分配严格遵循专业对口原则,确保评估机构资信专业与评审项目专业要求完全匹配。3.3承担某一事项编制任务的咨询评估机构不得承担同一事项的咨询评估任务;承担某一事项咨询评估任务的咨询评估机构,不得与同一事项编制单位、审查单位、业主单位存在重大关联关系。3.4评审专家组应当由具有一定数量高级技术职称的相关技术专家和经济专家组成,人数应当根据项目建设规模、技术复杂程度及实际需要确定,原则上评估专家组人数不少于6人,主导专业专家不少于2人,重大项目应适当增加主导专业评审专家人数。参加评估的专家应当熟悉国家和行业发展有关政策、法规、规划,以及技术标准规范。3.5咨询评估机构在接受委托任务后,应严格按照要求开展咨询评估工作。在咨询评估过程中,要及时向伊通满族自治县发展和改革局报告评审进度及其他有关情况。因客观原因确实难以在规定时限内完成的,应在规定时限到期日的5个工作日之前向伊通满族自治县发展和改革局书面报告有关情况,征得书面同意后,应在规定的延期时限内完成评估任务。3.6咨询评估机构在接受委托任务到出具评估报告,时间一般不得超过20个工作日。咨询评估机构因特殊情况确实难以在规定时限内完成的,应在规定时限到期日的5个工作日之前向委审批办书面报告有关情况,征得委审批办书面同意后,可以延长完成时限,但延长的期限不得超过30个工作日。评估过程中,有关单位修改项目文件时间、提供补充说明等材料的时间,不作为计时时间。补充材料时间以咨询评估机构提供书面说明和相应证明材料为准。3.7对不符合要求或质量低劣的评估意见报告,伊通满族自治县发展和改革局可按照《咨询评估合同》约定,退回咨询评估机构重新评审,严重的可撤销评估委托,咨询评估机构损失由其自行负责。3.8咨询评估机构及其工作人员,不得收取所评估事项的项目单位任何费用,不得向项目单位摊支成本。3.9伊通满族自治县发展和改革局受理对咨询评估机构的举报、投诉,并组织或委托有关机构进行检查核实,对查实的问题按照规定上报上级机关进行处理或纳入信用信息体系采取惩戒措施。4、咨询评估取费标准咨询评估费包括咨询评估机构接受委托开展的投资咨询评估的所有费用,具体取费标准如下:4.1项目建议书评审费用标准为每项0.75万元。4.2可行性研究报告、项目申请报告项目总投资1000万元(含1000万元)以下,评审费用标准为每项1.5万元;项目总投资1000万元至5000万元(含5000万元),评审费用标准为每项2万元;项目总投资5000万元以上,评审费用标准为每项2.5万元。4.3初步设计及概算项目总投资1000万元(含1000万元)以下,评审费用标准为每项2万元;项目总投资1000万元至5000万元(含5000万元),评审费用标准为每项2.5万元;项目总投资5000万元以上,评审费用标准为每项3万元。入围供应商数量上限:6家服务地点:甲方指定地点框架协议合同期限:自签订框架协议之日起,有效期为两年服务标准:符合国家、行业、地方相关规定合格标准服务方式:入围供应商负责保证所提供的所有服务验收合格请投标人注意:投标文件对征集文件服务需求必须全部满足,不允许有缺项或者负偏离,如果不满足将导致废标。二、评标方法和标准评标委员会将只对商务和技术(符合性)审查均符合征集文件要求的投标进行详细评审。2.1本项目确定第一阶段入围供应商的评审方法2.1.1确定第一阶段入围供应商的评审方法为质量优先法。评标委员会对投标文件满足征集文件全部实质性要求,且按照本章详细评审规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐6名入围供应商。评审得分相同的,按技术部分得分由高到低顺序排列,由评标委员会对排名并列的供应商进行抽签排序。2.1.2评标委员会确定第一阶段入围供应商时,提交投标文件和符合资格条件、实质性要求的供应商应当均不少于2家,淘汰比例一般不得低于20%,且至少淘汰一家供应商。2.2评分细则2.2.1评分采用百分制,评分项目、分值及评分标准如下:2.2.2合格投标人得分的计算方法(计算结果精确到小数点后两位):资格性审查表序号类型审查要求资格审查文件名称及要求1基本资质营业执照具备有效的营业执照投标文件内附营业执照复印件加盖投标人公章2基本资质平台备案投标人必须是在全国投资项目在线审批监管平台备案,投标文件内附备案证明材料复印件加盖投标人公章3基本资质工程咨询单位资信证书提供投标人《工程咨询单位资信证书》4基本资质信誉要求(1)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标投标文件内附加盖供应商公章的承诺书5基本资质信誉要求(2)未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单投标人应在本项目征集公告发布之日起至投标截止时间期间,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询主体信用记录,投标文件附查询结果截图并加盖公章6基本资质财务要求(1)提供2023年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,财务状况良好。(2023年12月31日以后成立的公司需提供成立之日起至今公司财务状况良好的承诺书)投标文件内附财务审计报告复印件并加盖投标人公章7基本资质财务要求(2)提供近半年任意一个月企业的缴纳税收证明和社保缴纳证明。投标文件内附复印件并加盖投标人公章(依法免税或依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相应文件证明)8基本资质设备及专业技术能力要求投标人须提供书面承诺书,明确承诺具备承担本项目所需的专用设备及专业技术能力,格式自拟。9基本资质其他要求单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;提供加盖投标人公章的承诺书,格式自拟。10基本资质个人参保证明须在投标文件里提供投标人代表和项目管理主要成员开标前1个月内以投标人名义缴纳的、正常缴费状态的个人参保证明(退休人员提供返聘协议和退休证明),证明上的二维码要保证移动终端可以扫描识别验证真伪,如该投标人所在的地区确实没有带二维码的证明,须提供网上查询方式,否则投标无效。上述评审因素有一项不合格的投标人将被否决。不再进行下一步评审。符合性审查表序号类型审查要求符合性审查文件名称及要求1商务资信合同履行期限(服务期限)自签订框架协议之日起,有效期为两年2商务资信服务标准符合国家、行业、地方相关规定合格标准3报价投标报价响应固定计费方式(系统中投标总价优惠率统一填写:0%)4商务资信服务需求指标对征集文件“服务需求及辅助服务需求”进行应答,详细填写“投标报价明细表”。5商务资质项目负责人投标人拟派出的项目负责人须具有咨询工程师(投资)资格投标文件内附资格证书复印件加盖供应商公章上述评审因素有一项不合格的投标人将被否决。不再进行下一步评审。详细评审内容及标准序号序号评审因素分值评分标准说明1投标人实力8分获得工程咨询单位资信证书的单位每取得一项专业资信得2分,最多得8分。2投标人业绩20分投标人近三年(自开标日起向前推算)每提供一项项目建议书、可行性研究报告或项目申请报告的评估业绩,得1分。本项累计最高得10分;投标人近三年(自开标日起向前推算)每提供一项项目初步设计及概算评估业绩,得2分。本项累计最高得10分。提供中标通知书或合同协议书或委托书(业主单位出具的正式委托文件)。注:1.同一项目的不同阶段评估业绩(如可研+初步设计)可分别计分。2.评估业绩时间以合同签订日期为准。3服务团队22分具有与本项目相适应的各类专业技术人员。1.拟派本项目负责人需有国家人事部门颁发注册咨询工程师(投资)证书,且同时具有十年以上的从事咨询工作经验(以咨询师执业资格证书初始登记日期为准计算),不满足则本项不得分,本项分值为6分;2.参与本项目投标人其他人员:具备建筑、市政公用工程、农业、林业、水利水电、生态建设和环境工程等专业咨询工程师或相关专业高级职称证书,每提供1个加2分,本项最高加16分。注:同一人员的证书不重复计算,需提供详细人员名单及相关证书复印件。4*服务方案20分从评估评审会场地、会议组织、评估报告形成、完成时间保障、服务内容等方面,制定咨询评估服务方案:1、服务方案具体详实、针对性强、可操作性强,能最大限度的考虑征集人的需求和利益合理完整得20分;2、服务方案相对较具体详实、可操作性比较强,能一定限度的考虑征集人的需求和利益,完整得15分;3、服务方案简单,基本完整得10分;4、服务方案不完整,得5分;5、无服务方案不得分。5*服务保障措施20分投标人提出质量保障措施、进度保证措施、安全保障措施、内容保密措施、廉政风险控制措施等方面的服务保障措施进行综合评价:1、服务保障措施具体详实、针对性强、可操作性强,能最大限度的考虑征集人的需求和利益合理完整得20分;2、服务保障措施相对较具体详实、可操作性比较强,能一定限度的考虑征集人的需求和利益,完整得15分;3、服务保障措施简单,基本完整得10分;4、服务保障措施不完整,得5分;5、无服务保障措施不得分。6优惠条件5分对投标人提出的征集人可以接受的实质性优惠条件进行综合评价,每提供1条得1分,最多得5分。7服务承诺5分对投标人提出的有利于项目实施的服务承诺进行综合评价,每提供1条得1分,最多得5分。注:标“*”的为主观分,其他为客观分;评审专家必须独立评审,不得相互商量评审,独立评审完成后,客观分必须核对一致,主观分不得核对。2.2.3合格投标人得分的计算方法:2.2.3.1所有评委分别对某个合格投标人评分之和为该投标人的最终得分;2.2.3.2对所有合格投标人的最终得分进行排序,得分高者为成交投标人,此次排名前六位投标人为第一阶段入围成交供应商。2.2本项目的入围结果初步评定之后、签署评审决议之前,评标委员会将向投标人宣布拟评定的入围供应商。如果投标人对拟评定的入围结果有异议,应当场提出并提供事实依据。对于投标人提出的意见,评标委员会将当场评审、答复并最终评定入围供应商。入围结果将在“政采云”平台网站上公告。如果投标人对入围结果有异议,应当在入围结果质疑有效期内书面向代理机构提出质疑。三、售后服务要求按征集文件(需求部分)第三章《投标文件构成、要求及格式》中格式五“售后服务承诺书(格式)”的规定提供完整的售后服务方案。四、履约保证金4.1在签署合同之前,投标人须向征集人提交0元履约保证金(人民币取整数位到百元)。履约保证金应当以支票、汇票、本票或者保函等非现金形式提交。4.2履约保证金的有效期到投标人提供服务之日止,不计利息。五、付款条件、方式5.1服务完成后,入围投标人应提交下列文件:销售发票[发票抬头格式:征集人名称(伊通满族自治县发展和改革局)]、国家有关机构出具的检验报告(如果合同约定有的话)、服务质量检验证书(如果合同约定有的话)等。5.2付款方式:具体详见合同约定。六、投标文件要求6.1电子投标文件上传“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)。6.2投标文件须建目录,目录应标明商务文件部分和技术文件部分。6.3在投标文件的签署环节(包括投标函、开启一览表、法定代表人授权委托书等关键文件),投标单位须严格按照文件规定的格式要求,确保公章加盖位置准确无误,印迹清晰完整、端正规范。6.4其它要求见征集文件(通用部分)。七、其他要求该项目废标以后再次招标的,本次征集文件与上次征集文件中与报价有关的内容没有实质变更的前提下,两次都参与投标的同一供应商此次报价高于上次报价的,投标无效。第三章投标文件构成、要求及格式声明:1.如果要求提交的资格证明文件需要进行年检或更换的,但在投标时因当地有关管理部门尚未开展年检或更换的工作,使投标人不能提交经年检或合格的资格文件,投标人应提交相关管理机关出具的有效证明文件。2.如果投标人受地域限制不能提供征集文件要求的有关文件的原件,应提供当地公证机关出具的公证书。3.评标委员会将根据投标人提交的文件资料和自己的判断,决定投标人履行合同的合格性及能力。第1部分资格审查文件投标人应提交的资格审查文件清单:序号资格审查文件名称及要求是否已按要求提交文件页码1投标人基本情况(按格式一提交,加盖投标人公章)2企业营业执照(复印件,加盖投标人公章)3工程咨询单位资信证书(复印件,加盖投标人公章)4投标人已在全国投资项目在线审批监管平台备案(附查询截图)5法定代表人身份证(双面复印件,加盖投标人公章)6法定代表人授权书(按格式二原件提交,加盖投标人公章)7法定代表人的授权代理人身份证(双面复印件,加盖投标人公章)8投标人的资格声明(按格式三原件提交,加盖投标人公章)9中小企业声明函(按格式四提交)10投标人资信证明文件(投标人应提交以下资信证明文件)投标人通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道查询主体信用记录(两网站截图,加盖投标人公章)11须在投标文件里提供投标人代表和项目管理主要成员开标前1个月内以投标人名义缴纳的、正常缴费状态的个人参保证明(退休人员提供返聘协议和退休证明),证明上的二维码要保证移动终端可以扫描识别验证真伪,如该投标人所在的地区确实没有带二维码的证明,须提供网上查询方式,否则投标无效12征集文件要求提交的其他资格审查文件13投标人认为需要提供的与评审直接相关的其他文件材料,但应注意不要提供与评审无直接关联的文件材料要求:1.投标人必须按照资格审查文件清单以及规定的格式和要求提交,清单中虽未列出但征集文件要求提交的资格审查文件,投标人也应按征集文件的要求提交。2.投标人在投标前应自行检查要求提交的资格审查文件是否已完整提交和签章,若有缺失或无效,将导致其投标被拒绝。3.投标人应按本格式编制资格审查文件目录。格式一、投标人基本情况文字描述:企业性质、发展历程、经营规模、服务理念、主营产品、技术力量等。图片描述:经营场所、主要产品、生产场所、工艺流程等。格式二、法定代表人授权书(法定代表人投标的可不提供)本授权书声明:注册于(注册地点)的(投标人名称)公司的(投标人法定代表人姓名、职务)代表本公司授权___(被授权人单位名称)__的___(被授权人姓名、职务)为本公司的合法代理人,就伊通满族自治县人民政府采购伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购(采购计划-[2025]-00056号-KYSP-2025-0501)的投标以及合同的谈判、签约、执行、完成和保修等全权负责,以本公司名义处理一切与之有关的事务。代理人在投标、开启、评审、合同谈判和履行过程中所签署的一切文件和处理的与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。投标人印刷体名称(加盖公章):地址:授权人(法定代表人)印刷体姓名、手书签名:被授权人(代理人)印刷体姓名、手书签名:请投标人注意:法定代表人授权书必须按规定有效签署和加盖公章。格式三、投标人的资格声明致吉林省开元招标有限公司:按照符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和发布的《伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购征集文件》(项目编号:采购计划-[2025]-00056号-KYSP-2025-0501)的规定,我公司郑重声明如下:1.我公司是按照中华人民共和国法律在工商管理机关登记注册的企业,注册地点为,公司全称为,法定代表人为,具有独立承担民事责任的能力。2.我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。3.我公司具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力。4.我公司具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。5.我公司在参与本次政府采购活动之前三年内,在经营活动中无重大违法记录。6.我公司在参与本次政府采购活动时未受到任何地**府采购部门作出的暂停参加政府采购活动的处罚。我公司保证上述声明的事项都是真实的,如有虚假,我公司承担相应的法律责任,并承担因此给你中心以及本项目征集人所造成的损失。我公司已经按照征集文件的要求提交了所要求提交的能够证明上述声明事项真实性的全部文件材料,并保证随时按照你中心的要求提供能够证明上述声明事项真实性的任何有效文件。投标人全称并加盖单位公章:时间:年月日格式四、中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):第二部分商务、技术文件审查文件投标人应提交的审查文件清单(按照服务内容的不同增删表格):序号技术文件名称及要求是否已按要求提交文件页码1投标函(按格式一提交,加盖投标人公章)2开标一览表(按格式二提交,加盖投标人公章)3投标报价明细表(按格式三提交,加盖投标人公章)4项目管理主要成员信息表(按格式四提交,加盖投标人公章)5售后服务承诺书(按格式五提交,加盖投标人公章)6征集文件要求提交的其他文件材料7投标人认为需要提供的与评审直接相关的其他文件材料,但应注意不要提供与评审无直接关联的文件材料要求:1.投标人必须按照审查文件清单以及规定的格式和要求提交,清单中虽未列出但征集文件要求提交的审查文件,投标人也应按征集文件的要求提交。2.投标人在投标前应自行检查要求提交的审查文件是否已完整提交和签章,若有缺失或无效,将导致其投标被拒绝。3.投标人应按本格式编制审查文件目录。格式一、投标函吉林省开元招标有限公司:根据你**府采购伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购项目的编号为采购计划-[2025]-00056号-KYSP-2025-0501征集文件,我方正式授权的下述签字人(姓名和职务)代表我方(投标人的名称),按照你方征集文件的规定,提交全部文件,并保证所提供的全部文件是真实的、有效的和准确的。据此函,签字人兹宣布同意如下:1.按征集文件规定提供服务及服务的投标总价(优惠率)%。2.如果我方入围,我们保证根据征集文件规定履行合同责任和义务。具体服务期限承诺如下:。3.我方人民币元的投标保证金与本投标文件同时提交。4.如果我方入围,我方保证按照征集文件规定提交履约保证金,承担履约责任。5.我们已详细阅读了全部征集文件,包括征集文件的修改、补充文件、参考资料及有关的附件,我们接受征集文件的全部条款和条件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解的问题的权利。6.我们对征集文件关于时限、程序方面的规定没有异议,保证按照征集文件规定的时限和程序参加投标活动。7.我们同意在投标人须知规定的开标时间起遵循本投标书,并在投标人须知规定的投标有效期满之前均具有约束力,并有可能入围。8.我们如果在规定的投标有效期内撤回投标,则你方可不予退还我们的投标保证金。9.我们保证向你方提供你方可能要求的与本投标有关的任何证据或资料。10.我们完全理解你方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。11.本投标自开标之时起90天内有效。12.我方保证严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,我方将被处不予退还投标保证金,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告:(1)提供虚假材料谋取入围的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(3)与其他投标人、代理机构或者采购单位人员或者其他有关人员恶意串通的;(4)向评标委员会成员、代理机构或者采购单位人员或者其他有关人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)被评定入围后无正当理由不与征集人或者采购代理机构订立合同,或者入围后不按征集文件和入围投标人的投标文件订立合同,或者与征集人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(6)将入围项目转让给他人或者将入围项目分包给他人的;(7)签订合同后拒绝履行合同义务的;(8)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。投标人印刷体名称(加盖公章):地址:电话、传真或电传:邮政编码:日期:年月日格式二、开标一览表项目名称:投标人名称(加盖投标人公章):2025年月日标题内容投标总价(优惠率) %服务期限投标保证金 元投标要求:1.“开标一览表”用于开标时唱标使用。2.“开标一览表”的内容应与“投标报价明细表”以及投标文件的其他相关内容一致。3.“开标一览表”中各个栏目都必须完整、准确填写。开标时,“开标一览表”的所有内容都不允许补充或者修改。格式三、投标报价明细表(按照服务内容的不同增删表格)项目名称:投标人名称(加盖投标人公章):年月日序号服务名称服务需求指标(征集)服务需求指标(投标)服务需求指标偏离情况数量投标报价优惠率%备注投标总价优惠率: %投标要求:1.与完成本项目有关的各种费用均应包含在总报价中。2.报价明细表中各项必须如实详细完整填写,凡未按要求填写的,均按无效投标处理。格式四、项目管理主要成员信息表(按照人员信息的不同增删表格)项目名称:投标人名称(加盖投标人公章):年月日职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业社会保险格式五、售后服务承诺书吉林省开元招标有限公司及伊通满族自治县发展和改革局:我公司自愿参加伊通满族自治县人民政府采购伊通满族自治县发展和改革局2025、2026年度固定资产投资项目咨询评估机构采购(采购计划-[2025]-00056号-KYSP-2025-0501)的投标。我公司郑重承诺,如果我公司的投标被评定为入围,我公司对于入围服务,除完全响应征集文件对伴随服务和售后服务的所有要求外,还将按照以下条款提供优质和完善的售后服务:1.我公司入围后将为征集人提供下列售后服务项目:2.我公司的售后服务响应及到达现场的时间:3.我公司对本项目的技术培训安排:4.我公司用于本项目的维修技术人员及设备、备品、备件供应的保证措施及收费标准:5.我公司在本项目所在地服务网点明细表及相关情况:我公司在本项目所在地设立的分支服务机构一览表序号分支服务机构名称所在市县及街区门牌号联系人移动电话固定电话投标人全称(加盖投标人公章):年月日第三部分附件附件1:投标人应提交的作为评分依据的其它文件材料清单序号文件资料名称是否提交文件页码1投标人作为评分依据的证书、文件及证明材料2其他有关证书3其他作为评分依据的文件材料注意事项:1.投标人在投标前应自行检查作为评分依据的文件资料是否已完整提交,清单中虽未列出但属于评分依据的文件材料,投标人应自行提交,否则,将是投标人的风险。2.以上文件资料是评分的依据,不作为废止条件。3.以上文件资料应提交复印件并加盖投标人公章和/或有效签署。