江西省物业服务招标公告(中国建设银行股份有限公司江西省分行2025)



中国建设银行江西省分行关于省分行物业服务采购供应商征集公告

根据业务发展需要,建设银行现公开征集省分行物业服务项目采购候选供应商,有关事宜公告如下:
报名供应商均需在我行网站 ibuy.ccb.com(不需要登录,如已登录可能看不到供应商征集栏,请退出登录),点击页面上方的“供应商征集”,进入页面后,搜索关键词:江西,找到该征集公告,并点击公告最下方蓝色按钮(征集报名),点击登录后,填写相关信息并上传附件后提交,页面显示报名成功即可。
一、采购需求
采购需求详见附件。
二、征集时间
本次供应商征集自即日起2025年6月5日18:00止。
三、报名资格要求
 1.供应商具有独立承担民事责任的能力,遵守国家有关法律、法规,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
 2.供应商当前未处于限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等重大行政处罚期内。
 3.供应商当前未被“信用中国”网站列入税收违法黑名单;未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信名单。
 4.法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同申请人,不得同时参加本项目。
5.供应商与建设银行不存在利益冲突,不存在损害建设银行合法利益和声誉的情形,不存在针对建设银行的重大诚信问题。
6. 供应商在资格审查时未处于建设银行供应商禁用或退出期内,或因新注册成立即入选和营收高度依赖建行被区域暂停合作期内。
7.供应商承诺在本项目采购过程中不存在下列情形,如存在下列情形之一,建设银行有权取消其候选资格。情形包括但不限于:
(1)法定代表人(负责人)在生产经营活动中受到刑事处罚;
(2)重大并购或重组,影响正常生产经营;
(3)其他重大风险事项,影响正常采购合作。
8.本项目不接受联合体报名申请。
9.(1)供应商应依法设立、具有法人资格、能够独立承担民事责任的实体。(2)供应商营业经营范围涵盖物业管理,并持有有效期内的《质量管理体系认证证书》,认证范围至少包含物业管理服务,质量管理体系符合标准ISO9001。(3)需提供最近一年给政府或企事业单位做过物业服务的相关合同。
10 .供应商提供的服务或服务成果不存在任何侵犯第三方知识产权的情形。如果第三方声称供应商向建设银行提供的服务或服务成果侵犯其知识产权,并已就此对建设银行或供应商提起(包括威胁提起或很可能提起)法律诉讼程序或知识产权行政执法程序(简称侵权诉讼),一方供应商自知悉上述事项起将立即书面通知另一方,建设银行有权采取相应措施,供应商将依法承担全部责任。
四、报名所需材料
1.《采购参与意向反馈函》扫描件。
2.供应商或产品的资质证书扫描件。(务必在龙集采系统中维护!!!非仅在报名材料中提交)
3.在龙集采系统中维护上传2021-2024年度(2024年报表未出可暂不上传)的资产负债表、损益表(利润表)、现金流量表扫描件,并加盖公章。(务必在龙集采系统中维护!!!非仅在报名材料中提交)
4.最近一年相关案例证明材料。提供包括但不限于合同首页、服务内容页、盖章页。(务必在龙集采系统中维护!!!非仅在报名材料中提交)
5.“信用中国”()、“中国执行信息公开网”(、“中国政府采购网”(、“国家企业信用信息公示系统”()查询截图。
以上附件请整合成一份pdf或word文件上传。
五、报名步骤
1.供应商须首先在建设银行采购平台(ibuy.ccb.com)注册,注册时请务必对最新企业财报、案例、资质信息、纳税人类型、国别、企业性质、组织类型等信息进行维护。
2.提交客服审核通过后,您将会收到系统通知,请点击本公告下方“征集报名”进行报名,根据系统提示上传报名材料,所有材料仅需提供电子版,无论报名是否通过,材料恕不退还。
3.已注册供应商可直接点击下方“征集报名”按钮登录进行报名,同时做好企业信息维护:包括企业财报、案例、资质信息、纳税人类型、国别、企业性质、组织类型等信息维护。
重点提示:如系统中的企业信息未更新,可能影响候选资格,请知悉。
六、注意事项
1.能够完全满足建设银行采购需求、有合作意向的供应商均可报名。报名参与采购等同于:贵公司已经认真研究,确认符合需求并自愿参与。如后续收到建设银行邀请函,贵公司承诺按要求参加采购流程,直至采购工作结束。如贵公司无正当理由退出流程,干扰秩序,建设银行有权对贵公司采取禁用处理,贵公司将无法参与建设银行所有采购活动。
2.报名参与不等同于获得候选资格,是否获得候选资格以建设银行最终通知为准。
3.本次公开征集不收取供应商的任何费用。
4.供应商须对报名信息和资料的真实性负责。如提供虚假材料,将取消报名资格并列入建设银行供应商黑名单。
5.对于上述事项存在疑问的,请及时与建设银行联系。
6.建设银行持续推广数字人民币应用,鼓励供应商开通建设银行数字人民币钱包,其中收款账户为建设银行对公账户的可开通对公钱包,收款账户为个人账户的可开通个人I类钱包。供应商开通数字人民币钱包后,可自行在龙集采平台添加账号信息。
7.建设银行授权的供应商征集公告发布媒体仅为龙集采(ibuy.ccb.com)、中国金融集中采购网(www.cfcpn.com),中国采购与招标网(www.chinabidding.cn),对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,均与建设银行无关,建设银行不予承担责任。
8.本次征集活动为中国建设银行江西省分行内部采购,非政府采购或招标活动。
七、联系方式
采购部门联系人:罗经理
联系电话:0791-86848616  
需求部门联系人:董经理
联系电话:0791-86848667
 
龙集采系统操作中遇到的问题请拨打全国统一咨询热线:400-918-1908,周一至周五9:00—18:00。
 
 

中国建设银行江西省分行
2025年5月30日
 

中国建设银行采购合作供应商禁止性规定(2025年版).docx

附件.参与意向反馈函.docx

附件.省分行物业服务采购需求.docx

中国建设银行采购合作供应商禁止性规定(2025年版)一、严禁与建设银行采购从业人员或其亲属发生不正当资金往来。二、严禁向建设银行采购从业人员或其亲属赠送礼品、礼金、消费卡(券)和有价证券、股权、其他金融产品等财物,或以留存、试用样品为名,变相提供其他好处。三、严禁向建设银行采购从业人员或其亲属提供宴请、住宿、度假、旅游、文体娱乐等服务。四、严禁向建设银行采购从业人员或其亲属出借钱款、房屋、车辆等,或出售明显低于市场价格的商品。五、严禁为建设银行采购从业人员或其亲属报销或支付(代垫)应由个人承担的费用,包括但不限于住宅装修、婚丧嫁娶、商品购买等。六、严禁为采购从业人员或亲属上学、就业、经商、出国等提供帮助。七、严禁向建设银行采购从业人员或其亲属违规提供兼职取酬、有偿中介服务的岗位,或违规提供股份、期权和内幕消息。八、严禁在采购环节(包括调查、检查、调研、投诉质疑等)中使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书投标或提供虚假的资质证书、财务报表、合同案例、发票、项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明等材料。九、严禁泄露采购过程中知悉的建设银行及其客户、有关单位和个人尚未公开的信息。十、严禁围标串标建设银行采购项目;严禁采取诋毁竞争对手、散布虚假消息、捏造不实信息等不正当手段排挤其他供应商或扰乱采购秩序。十一、严禁提供合同约定外的商品、虚假供货、违规换货等。十二、严禁与建设银行员工串通操纵采购,谋取不正当利益。致:中国建设银行股份有限公司经研究,我司愿意参与贵行采购项目,并完全理解和符合贵行的采购需求。一旦收到贵行的采购邀请函,我司保证按要求参加采购相关工作;若无正当理由退出,干扰采购秩序,我司同意接受贵行的禁用处理。涉及本项目的业务往来,请使用我公司以下地址及联系方式:公司名称(全称):___________________法定代表人姓名:_________________联系人姓名、职务:_________________联系人手机号码:___________________联系人E-mail:___________________备用联系人姓名、职务:_________________备用联系人手机号码:___________________法定代表人签章:供应商名称(公章)____年____月____日供应商廉洁自律承诺书本公司【__________________】自愿与建设银行股份有限公司(以下简称“建行”)长久合作,互惠共赢,为规范采购行为,确保合作的公平、诚信、廉洁,我方(含公司工作人员)郑重承诺:一、在与建行采购业务往来过程中,严格遵守国家法律法规及廉洁自律有关规定,坚持公平、公正、公开、诚实信用的原则,绝不损害国家和建设银行利益。二、不以任何理由向建行的采购相关人员(含工作人员的配偶、子女及亲属,下同)馈赠礼品,包括但不限于礼金、购物卡、预付卡、会员卡、提货券、电子红包、有价证券、股权、金融产品、消费卡(券)、名贵(土)特产及贵重物品。三、不向建行的采购相关人员提供宴请、住宿、度假、旅游、文体娱乐,以及到私人会所等营业性娱乐场所消费。四、不向建行的采购相关人员出借钱款、房屋、车辆等,或向建行的采购相关人员提供特殊资源、内幕消息,方便以明显低于正常市场交易价格进行金融投资等交易和服务获取不当利益。五、不向建行的采购相关人员提供违规兼职取酬、参股或者持有非上市公司(企业)股份或证券。六、不为建行的采购相关人员报销或支付(代垫)应由个人承担的费用(包括但不限于住宅装修、婚丧嫁娶、旅游、度假、食宿、购物、学费、子女出国留学等)。七、不私下接触建行的采购相关人员,不以弄虚作假的方式获取签订合作合同的资格。八、不与其他供应商相互串标,不采取任何手段排挤其他供应商参与公平竞争。九、积极配合建行的调查、检查、调研等工作,及时提供相关资料和客观信息。十、发现建行的采购相关人员有违反本承诺行为倾向时,及时提醒纠正并向贵行及时反馈。若违反上述条款,我方同意:建行有权立即终止与我方的合作关系,并要求我方承担相应赔偿责任;如涉嫌犯罪的,建行有权移交司法机关追究刑事责任。此承诺书的效力在与贵行合作期内长期有效,此承诺书经本公司签章后生效。承诺方(盖章):法定代表人或其授权代表签名:日期:年月日省分行物业服务需求一、服务供应商要求1.供应商应依法设立、具有法人资格、能够独立承担民事责任的实体。2.供应商营业执照经营范围涵盖物业管理,并持有有效期内的《质量管理体系认证证书》,认证范围至少包含物业管理服务,质量管理体系符合标准ISO9001。3.需提供最近一年给政府或企事业单位做过物业服务的相关合同。二、服务品类本项目所涉及的服务品类有:【C22物业及相关服务】【C2207其他服务外包】三、服务期限本次采购服务期限为两年。四、服务事项基本情况1.省分行办公大楼及附属裙楼,地址:南昌市八一大道366号,建筑面积33411平方米。相关设备、设施包括:5台电梯、2台发电机组、高低压配电系统、电冰蓄能中央空调系统、给排水系统、通风系统、照明系统以及计算机房和金库。2.省分行职工之家(贤士湖综合楼、周转房(24套)、设备房车库及仓库,地址:贤士一路118号;贤士湖住宅区41栋8套周转房及仓库、水泵房;九龙湖新琚花园11套周转房),总建筑面积4536平方米。相关设备、设施包括:1台电梯、高低压配电系统、给排水系统、通风系统、照明系统等。3.地址:南昌市经开区金港路1259号,档案中心现有库房2栋:一期(框架4层/架空层1层),建筑面积13057.84平方米;后勤中心1栋(框架3层),建筑面积522.08平方米;门卫房面积30平方米;堆放场2个;绿化率30%。相关设施设备包括:1台电梯、1台发电机组、高低压配电系统、给排水系统、通风系统、照明系统、中央空调、分体式空调和吸顶式空调等。二期建筑面积14330平方米,绿化率不低于30%,地下一层、建筑面积3513平方米。按照非住宅低层建筑总高度应控制在24米,档案大楼为框架四层建筑面积约13700平方米(每层建筑面积约为3425平方米),附属楼建筑面积630平方米,另大楼地下一层,建筑面积3513平方米(不计容)。相关设施设备包括:3台电梯、1台发电机组、高低压配电系统、给排水系统、通风系统、照明系统、分体式空调和吸顶式空调等。室外园区绿化服务,室外水池清洁卫生服务,雨污分离管网维护维修,垃圾清运服务。堆放场及一二期大楼地面抛光整洁服务,一二期大楼内的库房及配套用房清洁。堆放场及浴室卫生清洁。五、服务内容1.工程服务负责设备设施的运行管理:主要包括省分行办公大楼、档案中心及职工之家高低压配电系统、照明系统、中央空调系统、给排水设备系统、通风系统、发电机组、电梯等设备设施的24小时值守、日常维修、养护和管理。2.物业服务负责规划范围内管理的市政公用设施的维修养护和管理。包括室内外上下水管、窨井、化粪池(含办公大楼及贤士湖职工之家)等维修养护和管理,省分行办公大楼PVC地面打蜡、大理石墙面养护、木地板养护、窗帘及地毯清洗、外墙清洗等服务。3.保洁服务省分行办公大楼、一楼广场(含附属裙楼)、档案中心及职工之家公共场所、房屋建筑共用部位等物业服务规范范围内的卫生清洁、职工之家活动球场卫生、职工之家水电费代付、总行交流干部租赁房保洁、所有垃圾收集及清运、灭四害等工作。4.绿化养护档案中心养护项目包含人工拔草、机械割草、松土、防治病虫害、整形修剪、施肥赋药、浇水、涂白、立支柱、围护等。5.前台服务省分行大楼前台来访人员的接待、接引,负责来访电话的接听、记录工作。6.会议服务包括省分行办公大楼会务服务、打印、油印装订,书报杂志清分、收发等。7.物业及物业管理资料档案、资料的建立、管理。8.法律、法规和政策规定由物业管理公司管理的其他事项。六、设备与设施管理与服务要求(一)设备与设施管理服务的任务1.负责范围内各设备系统的运行操作、日常巡视、定期检查保养、故障排除检修、应急处理工作。2.制定各系统设备应急方案,并定期演练,逐步完善管理程序。3.制定各设备系统的各种应急预案(如防洪、停电、停水、电梯等,并定期进行演练),记录各设备运行参数,定期分析并加以调整,确保设备在最佳的运行状态。4.设备管理区域内物业公用部位、公用设施设备的管理及维修养护。5.供水、供电、电信等专业单位在物业管理区域内对相关管线、设施维修养护时,进行必要的协调和管理。6.协助和监督好专业设备维保单位的工作,接受相关行业单位的指导、监督、安全等工作的联系和管理。7.设备档案资料的建立和保管及有关设备服务费用的台帐管理,记录各设备系统维修时物料的流向。8.设备管理区域内使用人其他物业方面的服务需求。(二)设备与设施管理服务的目标1.无重大设备责任事故发生。2.无重大安全事故发生。3.管理和维护大楼的各类设备,使其处于良好的运行状态,充分发挥设备的功能,提升应用价值,延长使用寿命,最大限度使设备得以保值。4.合理、科学地控制成本,为采购方提供优质高效的服务。(三)设备与设施管理服务的标准与要求物业设备技术管理要求一览表(一)综合管理1建立健全各项物业管理制度,明确各种岗位工作标准,并制定具体的落实措施和考核办法。2设备图纸、档案资料管理完善、收集齐全,分类清晰;建立设备台帐,登记详细,帐物相符。3设备机房环境整洁卫生,物品摆放有序。机房内严禁吸烟、饮酒等与工作不相符的事宜,无关人员不得随意入内。4落实设备安全运行岗位责任制;分工明确,定期巡检和维护保养设备,严格执行有关维修保养规程和操作使用规程,并按规定记录设备运行状况。5每季度向采购人提供人员编制及档案材料。物管人员和专业技术人员持证上岗,着装规范,佩戴标志明显,服务规范,作风严谨。6每月公开一次物业人员考核考勤情况及维护材料损耗情况。7需严格24小时值班值勤制度,设立服务电话,接受业主和使用单位对物业管理服务报修、求助、建议、问询、质疑、投拆等各类信息的收集和反馈,并及时处理,有回访制度和记录。8定期发放物业管理服务工作征求意见单,接受合理化建议并及时整改,杜绝员工违纪现象发生。9落实设备管理服务合同,兑现设备维修服务承诺,接报修10分钟内赶到现场维修。在设备维修过程中,设备维修期限为小修为24小时;中修48小时;大修120小时。要保证维修质量,减少返修,并有回访记录。10制订和完善各类设备系统突发事件应急处置预案。(二)电气系统1确保大楼电气设备系统运行状况良好,做好日常运行记录,杜绝重大责任事故发生。2人员配备合理,具备相关资质证书,严格执行操作使用规程。3加强日常巡视,按计划定期检查保养,及时排除设备故障,确保24小时正常运行。4确保正常供电,严格限电、停电审批权限,遇有计划限电、停电按规定通知采购方。5制订并严格执行临时用电管理办法和停电应急处理预案。(三)发电系统1每日对发电机例行巡查。2每月配合相应维保单位进行检查。3每周起动发电机一次。4每三个月联合相关部门进行停电应急演练。(四)电梯系统1电梯按规定或约定时间保持正常运行,安全措施齐全有效,值班记录清晰。 2轿厢、井道、机房保持清洁,通风、照明及附属设施完好。3电梯由物业公司专业人员持证上岗人员进行日常运行操作、巡视检查,发现问题及时与维保公司联系,并现场协助进行维修保养。4制订相应险情应急处置预案。出现运行故障,相关人员须3分钟内抵现场处理;如遇电梯关人,须在10分钟内救出被困人员。5电梯准用证、年检合格证、维修保养合同完备。(五)给排水系统1建立用水供水管理制度和设备维修保养与定期检修制度,设备工作正常,设备外表无锈蚀、无污渍,无跑冒滴漏现象。制订合理用水和节约用水计划。2每月定期对明(暗)沟进行清理、疏通,对所有排水管道进行检查。3加强检查维护,确保排水系统畅通,减少道路积水,地下室、车库、设备机房无积水、浸泡现象发生。4确保正常供水,严格限水、停水审批权限,如发现管道漏水应及时修复。5制订给排水事故应急处理方案。遇有事故,维修人员须在3分钟内抵现场抢修,杜绝大面积跑水、泛水或长时间停水现象。(六)空调设备系统1做好空调系统维修保养工作,确保运行正常。中央空调系统运行正常,无严重滴漏水现象,噪声不超过规定指标。负责与专业维保单位的联系及现场管理工作。2制订中央空调发生故障应急处理预案。出现运行故障后,相关人员3分钟内抵现场抢修,并做好记录。3加强对通风窗口检查,按规定做好通风及温度控制工作,及时对会议室及大楼空调的巡视工作,发现问题及时解决,贯彻落实采购人对中央空调的使用意见。5按国家环保要求做好“三废”排放工作。(七)其它设备1加强机关食堂内的电力、空调、消防、照明、给排水等设备设施管理服务,确保设备处理正常运行,协助做好厨房设备专业维保现场管理工作。2按照采购人要求,及时做好领导办公室及交流领导宿舍内的空调、家用电器等设备设施的维修服务。3做好大楼部分电器(独立的空调、电视机)等维修保养工作。(四)设备与设施管理服务方(以下简称:供应商)与采购方的责任界定1.供应商拥有对所管的各类设备机房及相关竖井门钥匙的控制权,并负责机房内各类设备设施的安全管理,由于供应商管理不善而引发的机房设备的偷窃、遗失等安全事故,由供应商负责。供应商应保证设备设施完好,协助安全保卫部门做好大楼安全工作。2.大楼建筑结构及设施(如幕墙玻璃、屋顶及避雷带、广告灯箱、水箱水池、外墙面等)及室外雨水、污水窨井、管道、明(暗)沟、道路、地面、台阶等公共设施由采购方负责维修、整改。但发生紧急情况,供应商可以采取必要的紧急补救措施,其责任事件不应由供应商承担。在各类活动或节庆期间,供应商应协助采购方做好设备设施等技术保障工作。此外,管理服务范围内所有门锁、办公家具、拉手、墙面装饰物及单次面积100平方米内墙面粉刷等日常简易维护由供应商负责,相关材料费用由采购方负责。3.除食堂经营炊具、厨房设备等专用设备设施外,其它如给排水、空调、照明、电梯、消防及电器设备等设备设施系统的管理服务均由供应商负责。4.与专业维保单位的责任界定。采购方将与中央空调、发电机组、高低压配电柜、变压器、电梯及厨房设备等维护商直接签订专项维保协议,供应商负责做好有关设备系统日常运行管理服务外,应积极协助采购方做好相关设备系统的专业维保现场管理工作,确保专业维保单位履行合同义务。七、保洁项目管理服务标准与要求(一)保洁物业管理与服务范围1.保洁物业管理服务内容及要求:1.1室内公共部位:包括电梯、走廊、楼梯、楼道、卫生间、大厅、墙面及天棚、停车场、垃圾桶、花盆、各类大理石等的清洁保养。1.2室外公共部位包括。1.2.1大楼门口台阶等。1.2.2外墙及玻璃幕墙的清洁保养工作(一年一次,免费)。1.2.3物业管理服务范围内的室外各类大理石的清洁。1.2.4建筑物楼顶及其建筑构件等的保洁。1.3办公室:行级领导办公室的保洁。1.4会议室:主楼所有会议室、会客室和更衣室的保洁。1.5银行中心机房的保洁。1.6总行交流干部房和江西分行周转房的室内保洁。1.7省分行办公大楼PVC地面(12260㎡)清洁保养工作(一年一次)。1.8省分行办公大楼大理石墙面(2420㎡)养护(一年一次)。1.9省分行办公大楼及职工之家窨井、下水道、化粪池清掏(一年一次)。1.10省分行办公大楼窗帘及地毯(800㎡)清洗(一年一次)。1.11办公室木地板(800㎡)养护。2.其它2.1适当范围内的新增保洁管理服务项目。2.2负责采购方收发、书报分发及文印工作等,包括:信件(不含挂号信、特快专递等)、书籍、报刊等收发和印制等。(二)保洁管理服务标准及要求1.保洁管理服务标准按照国家旅游局颁布的三星级或以上宾馆保洁要求和国家公共场所卫生标准执行,并细化考核细则。2.有用户投诉和服务要求时,应在10—15分钟时间内向投诉部门发出回复工作通知单,对于投诉应在一个工作日内电话或书面或上门回复客户处理进展情况。投诉率2‰以内;处理率和回访率100%。3.保洁人员在服务期间,必须仪容整洁、仪表端正、礼仪规范,做到文明礼貌,热情周到。4.每日至少一次对所管辖区域进行巡视检查,及时发现并解决问题,并有检查及问题处理情况的记录。5.每月底向采购方提交保洁管理服务运行情况工作报告。6.按档案管理的要求,将保洁管理服务的有关资料分类管理,保存完好。7.及时落实物业管理区域内使用人要求的其它合理服务事项。8.负责在指定时间完成消灭蚊虫、鼠、苍蝇、蟑螂等工作,做到干净彻底。9.根据季节转换特点,主动做好保洁调整工作。10.对会议室要及时打扫,保持地面、墙壁、设施清洁及窗明几净。11.公共部位保洁随时打扫,保持空气清新,室内外整洁卫生。配有清洁机、抛光机、吸尘器等保洁设备,电梯地垫每天更换。12.卫生间:洗手液足量保障,擦手纸吸水性好并足量保障,随时打扫,保持洁具、墙面、地面、玻璃等室内设施的清洁、无异味、无积水、卫生纸质足量保障。13.走廊:随时打扫,保持地面、墙壁、顶棚的洁净,无杂物,无污痕,无尘挂,清洁光亮;灯罩内无垃圾;走道四角及踢脚板保持干净卫生。14.大厅地面大理石每周抛光一次,保持干净、光亮;其它部位,如墙面、台面、栏杆、椅子、沙发、灯座等保持光亮、整洁;大厅玻璃门、窗、框保持干净,光亮。大厅内不锈钢保持光亮。15.银行中心机房每周清洁一次,保持机房干净无尘;清洁时不得用水冲洗,只能用干拖把或毛巾清洁,以便保护机房各项设备和线缆。16.楼内垃圾筒摆设整齐,把垃圾袋套在垃圾箱内,无异味,及时清理。17.楼内墙面及走道设施、门框、通风口,保持干净清洁。18.领导办公室保洁:定时打扫,保持地面、墙面、屋顶、门窗、空调、踢脚线等部位的清洁卫生。19、干部交流房的保洁:包括卫生间、厨房、主副卧、书房客厅的家具、家电、灯具、地面等范围的日常保洁和住宅门窗内外等设施的日常保洁,每周二次,服务人员须具备品行端正、技能娴熟、素质全面等条件,以确保服务质量。20.清洁、保洁区内实行全天12小时保洁制,垃圾倒入指定地点并做到日产日清,卫生设施齐全,对损坏的卫生设施及时进行处理。21.管理人员标识明显;物管方面各指示标识清晰、规范100%。22.管理人员培训合格率及组织人员参加培训取证率100%。23.清洁、保洁率达到99%。24.保持员工队伍相对稳定,调动人员,须经采购方同意。按合同书保洁员工岗位设置表配足,不得擅自减少。若发现减少且无正当理由,采购方有权扣除供应商当月服务费的5%,并要求供应商及时补足规定人数。25.必须服从、落实采购方的管理服务要求。26.必须制定回访制度,每月回访一次,听取意见,改正工作。27.必须使卫生保洁管理服务程序化,使卫生保洁过程有全程记载和责任人,以便监控质量,供采购方随时抽查核实。28.对主楼大面积保洁服务时(如幕墙、玻璃采光等)需提前1个月将保洁计划书报采购方审核,经同意后方可实施。29.按采购方的要求印制文件和会议资料,做到核对无误并严格保密。30.对采购方的书报和除挂号信、特快专递外的信件要每天进行及时清分入柜(按部门),由采购方各部门自行领取。(三)保洁管理服务与采购方的责任界定1.各会议室日常的保洁,包括地毯、地面、桌椅及棉织品及墙面、灯具、设备、吊顶等由供应商承担。2.其他机关各部门办公用房和服务场所的办公区域内由使用部门自行负责清洁保洁,公共部分由供应商负责保洁。3.与房屋维修部门的责任界定。房屋维修部门维修后建筑垃圾由施工方自行负责清理现场供应商协助做好保洁工作(如:屋顶、水箱水池、水管渗漏而影响保洁清理和美观,其责任不由供应商承担)。4.与绿化部门的责任界定。供应商负责室内花卉的花盆和室外绿地周围的清洁(例:工作、生活垃圾等)。八、会务服务标准与要求1.负责会议室的日常保洁、茶水服务工作。2.负责会议室的会务、布置、整理、卫生清洁工作。3.会务服务人员要按规定着装、发型统一,服务姿态用语要规范统一。4.接到会议通知后,根据要求,提前做好会议室预安排及登记工作,事先做好会场布置等会前准备工作;需要摆放桌签和资料的配合摆放;会前检查测试好话筒、视频、影响设备,确保会议效果。5.会议结束,及时清洁会场卫生(地面清洁后表面无杂物和明显污迹),检查是否有遗留物品,如发现应及时上交,全面检查后锁门。6.定期组织会务人员接受相关礼仪培训,规范言行举止及会务礼仪动作。九、前台接待服务标准与要求1.仪容仪表标准必须仪容整洁、仪表端正、礼仪规范,头发:需干净整洁无异味;面部:面部应化淡妆,保持清新、自然;手部:保持手部清洁,指甲≤2cm。服装:穿着单位制定款式的标准工作制服;2.形体形态标准站姿礼仪:上身挺直,面带笑容;坐姿礼仪:入座时保持上身挺直,面带微笑,下额微收。3.服务礼仪标准表情神态:神态真诚热情,亲切自然;眼神专注、大方,不四处游离。指引礼仪:右手从腹前抬起,以肘关节为轴向一旁摆出,与身体正前方成45°。递物接物礼仪:递接物时双手呈接,双目注视对方,微笑点头示意并主动道谢4.电话沟通礼仪服务标准:铃响3声内,以标准服务用语快速接听,声音亲切,语速适中;打电话时,保持双肩平放,左手接听电话,右手握笔做好记录准备;沟通过程中表述清晰,语言表达得体,态度亲切、温和;结束通话时,必须等对方挂线后,方可挂断电话(若等待5秒钟后对方仍末挂电话,则可轻轻放下电话)。十、公共环境、公共设施及附属服务设施的服务要求(一)公共设施的管理与服务1.加强管理,确保共用配套服务设施完好,不得随意改变用途。2.公共管线埋设合理,无碍观瞻,无架空管线。3.所有管道、阀门、龙头工作正常,外表无锈蚀。4.所有公共照明系统完好。(二)公共环境的管理与服务1.通道保持清洁无杂物。2.清淘窖井、化粪池、化油池及食堂烟道(一年一次);3.垃圾的清运及门前三包,垃圾必须日积日清。4.重大节日(活动)的环境布置所需管理服务。5.省行大楼广场保持整洁有序,无闲杂人员(如小摊贩、乞丐等)、无聚众闹事现象。(三)节假日大楼布置一年四次根据节日主题在主要出入口和醒目位置进行节日氛围布置,烘托节日气氛。十一、物业档案资料管理要求1.按照《物业管理条例》第三十九条规定做好档案交接工作。2.收集、保管好有关办公大楼物业管理的政策、法规、章程等资料以及物业相关的图纸、数据等资料。3.建立、保管好行政中心物业管理档案、维修档案等。十二、绿化养护工作标准与要求(一)土壤管理1.疏松土壤,改善土壤通气性和透水性,利于植物根系呼吸与生长。2.根据植物需求,合理施用有机肥、化肥等,补充养分,促进生长。3.对贫瘠或盐碱化土壤进行改良,调节酸碱度等。(二)植物修剪1.根据植物种类和景观需求,塑造美观树形,如对行道树、景观树等修剪。2.枯枝病枝修剪:及时剪掉枯枝、病枝,防止病虫害传播和蔓延。3.花期修剪:对花灌木在花前花后修剪,调节花期、促进花芽分化。(三)杂草处理1.人工拔草:人工拔除杂草,适用于小面积或对景观要求高区域。2.机械割草:使用割草机等设备清理大面积草坪杂草。(四)病虫害防治1.通过合理施肥、修剪等增强植物抗性,清理绿地减少病虫害滋生场所。2.利用灯光诱捕、人工捕捉、设置防虫网等方式防治。3.必要时选用合适农药防治,但需注意药剂使用浓度、安全间隔期等。4.依据植物生长需求、季节、天气等情况合理浇水,保持土壤适当湿度,避免过干或过湿。5.对新植树木或易倒伏树木立支柱、拉绳索固定;冬季对不耐寒植物采取包裹、涂白等防寒措施。6.及时清理绿化生产垃圾,如落叶、枯枝、草屑等,保持绿地整洁卫生。十三、人员资质及岗位配置要求(一)人员基本要求1.相关员工符合国家相关用工、上岗标准要求,没有刑事犯罪记录,遵守国家法律、法令,无不良行为记录。2.年龄60岁以下,员工身体健康,作风正派、责任心强、具有相关服务岗位一定年限的工作经验与专业技能的人员。3.遵守采购方有关规章制度和管理规定,不得将采购方有关的机密文件和商业信息泄露出去,不得有损害采购方形象和利益行为和言论。(二)人员特殊要求1.省分行本部大楼保洁服务人员要求:要求在55周岁以内。2.前台接待服务人员要求:形象端庄,身高1.6米以上,年龄原则上需35周岁以下,学历为全日制大专及以上。3.会务服务人员要求:形象端庄,年龄在40周岁以内,高中以上学历。4.工程组(含水电木工人员)需具备特种作业操作证,其中:电工需有相关高压设备运行工作经验及“特种作业操作证”(高压电工作业和低压电工作业每类至少一个)10个岗位数;电梯管理需持“特种设备安全管理和作业人员证”(A类)1个岗位数,空调运行岗需持有“特种作业操作证”(制冷与空调作业)2个岗位数。(三)岗位配置要求1.省分行大楼服务配置不低于44个岗位数,其中:项目经理1个岗位数,会务接待员9个岗位数,前台接待员3个岗位数,保洁人员23个岗位数,工程人员8个岗位数。2.省分行职工之家(含贤士湖综合楼、周转房(含九龙湖周转房)服务配置不低于6个岗位数,其中:保洁不低于4个岗位数,工程人员不低于2个岗位数。3.档案中心服务配置不低于12个岗位数,其中保洁不低于8个岗位数,工程人员不低于3个岗位数,绿化工不低于1个岗位数。十四、违约处罚采购方有权对供应商提供服务的完成时间、数量、质量、效率进行检查监督,并要求整改完善;1.服务人员不得与采购方员工发生争吵,供应商人员不认真履行职责的,对工作玩忽职守、不负责任的,造成采购方财物损失的,供应商应承担违约责任并赔偿采购方由此遭受的损失。2.供应商服务人员不遵守采购方管理制度或不认真履行服务职责的,每次扣减服务费1000元,超过3次更换服务人员。3.供应商或供应商服务人员由于服务不到位等自身原因造成采购方损失的,按相关标准扣除服务费用,造成重大安全事故、重大损失的,供应商应承担违约责任并赔偿采购方由此遭受的损失。4.供应商违反本需求,未能达到约定的管理目标,或出现重大管理失误,造成严重社会影响的,采购方有权要求终止合同。十五、保密要求本需求属于我行的商业秘密,未经我行书面同意,不得将我行的保密信息用于本项目以外的目的、并不得将其泄漏给任何第三方。法律法规、监管规定另有规定的除外。供应商应妥善保管好采购方办公大楼、营业场所服务内容的相关资料,并进行保密,不得以任何方式擅自使用、复制、传播、散布、公布和向第三方披露,否则将承担相应法律责任。保密义务具有永久性,不因本需求的终止而终止。1.与供应商签订物业服务合同时,需同时签订保密协议。2.供应商需与拟派驻至采购方的服务人员签订保密协议。十六、安全要求1.供应商派遣工作人员在为采购方提供服务过程中造成的自身人身伤害、死亡、工作人员发生的工伤或劳动纠纷均由供应商负责处理,采购方不负任何责任。2.供应商派遣至采购方工作用人员发生伤病、意外事故(交通事故、生产事故)、工伤等造成的损伤、治疗所产生的医疗费用及其他责任,均由供应商处理并承担。十七、报价要求供应商应按物业服务项目年服务费进行整体报价。注:企业报价包含以下范围,采购方无需在企业报价范围外支出其他任何费用:1.管理费、2.人工费用(福利费、餐费、通讯费、社保缴纳、保险缴纳等)。3.综合费用(培训费、管理费、税收等)。4.服装费及部分维保物料费用(如胶皮手套、洁厕灵、洗衣粉、毛巾、抹布、洗手液、扫把、撮灰斗等易耗品及其它劳动工具等)。5.垃圾清运费及门前三包费。十八、付款要求1.按月结方式付款,每月末服务结束后,供应商开具合法的增值税专用发票,采购方在收到合格的发票后,按照发票金额在15个工作日内(节假日顺延)支付上月服务费。2.入选供应商如违反所承诺的条款,采购方将按合同约定从本月费用中扣罚相应金额。十九、其他要求1.因供应商工作失误给我方所造成的损失,由供应商承担责任。2.因自然灾害等不可抗力给我方所造成的损失,供应商不承担责任。