武汉市咨询评估服务 咨询评估招标公告(武汉市新洲区发展和改革局2025)



武汉市新洲区发展和改革局2025年咨询评估服务第三次公开招标公告

【项目概况】
2025年咨询评估服务招标项目的潜在投标人应在新洲政府采购电子交易系统(http://xzqjyzx.com)获取招标文件,并于2025年06月23日09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
1、项目编号:ZHZH-ZC2025-004(3)
2、采购计划备案号:420117-2025-00442
3、项目名称:2025年咨询评估服务
4、采购方式:公开招标
5、预算金额:180.000000(万元)
6、最高限价:180.000000(万元)
7、采购需求:
本次项目共分2个项目包。采购需求详见“第三章 采购需求”
8、合同履行期限:1年
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:否
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:部分面向
13、面向中小微企业的类型为:中小微企业
14、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目第1包(原采购项目第6包)、2包(原采购项目第12包)为非专门面向中小企业预留采购份额的采购包,所有符合资格条件的投标人均可参加投标。
6、本项目的特定资格要求:
根据《中共中央国务院关于深化投融资体制改革的意见》(中发〔2016〕18 号)、《企业投资项目核准和备案管理条例》(国务院令第673号)及《工程咨询行业管理办法》(国家发展和改革委员会第9号令)规定,对工程咨询单位实行告知性备案管理。参加本项目的投标人须在全国投资项目在线审批监管平台备案,具体要求如下:第1包(原采购项目第6包):投标人须在全国投资项目在线审批监管平台备案,且备案专业至少包含公路专业;第2包(原采购项目第12包):投标人须在全国投资项目在线审批监管平台备案,且备案专业至少同时包含以下任意三个:1、煤炭专业;2、石油天然气专业;3、民航专业;4、水运(含港口河海工程)专业;5、冶金(含钢铁、有色)专业;6、石化、化工、医药专业;7、核工业专业;8、机械(含智能制造)专业;9、轻工、纺织专业;10、建材专业;
三、获取招标文件
1、时间:2025年06月03日至2025年06月09日,每天00:00至12:00,12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:新洲政府采购电子交易系统(http://xzqjyzx.com)
3、方式:
供应商获取招标文件可通过登录武汉市新洲区政府采购电子交易系统(http://xzqjyzx.com/)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开武汉市新洲区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在武汉市新洲区政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《政府采购电子交易系统CA数字证书及电子签章办理流程》。(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“武汉市新洲区政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时前往武汉市民之家四楼大厅窗口办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA证书的供应商可在获取文件有效时间内登录武汉市新洲区政府采购电子交易系统下载招标文件。
4、售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、开始时间:2025年06月03日00点00分(北京时间)
2、截止时间:2025年06月23日09点30分(北京时间)
3、地点:投标人无需提交纸质响应文件,需于截止时间前在武汉市新洲区政府采购电子交易系统上传电子响应文件一份;网上开标,投标人无需到达现场。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目需要落实的政府采购政策:本项目需要落实的中小微型企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)扶持、强制或优先采购节能产品、优先采购环境标志产品、政府采购合同融资等相关政策详见招标文件。2、中标人可根据《湖北省政府采购合同融资实施方案》、《武汉市政府采购合同线上信用融资业务实施意见(试行)》,自愿选择相关金融机构,凭政府采购合同进行政府采购合同信用融资。3、本次采购项目为原“2025年咨询评估服务(第6、12包)”的第三次采购,多包规定沿用第一次、第二次招标文件,即参与原“2025年咨询评估服务”且成公路专业项目包、一批综合项目咨询评估项目包中标人的潜在投标人,将不再被推荐为本次采购对应专业项目包的中标候选人。4、信息发布媒体:中国湖北政府采购网、新洲区政府采购电子交易系统
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名   称:武汉市新洲区发展和改革局
地   址:武汉市新洲区邾城街解放路1号
联系方式:027-86912285
2、采购代理机构信息
名   称:武汉中恒众汇项目管理有限公司
地   址:湖北省-武汉市-硚口区 汉西三路保利香槟国际金座1107、1108
联系方式:027-83885769、17386066729
3、项目联系方式
项目联系人:苏寅杰、张杰夫
电   话:027-83885769、17386066729

相关下载

采购需求.pdf

第一章采购需求一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求;(一)项目名称:2025年咨询评估服务(二)服务期:1年(三)本项目根据咨询评估机构专业类别不同共分为3个包,具体如下:类别项目包号项目包可投标项目包范围A第1包四好农村路建设(2025年度)等公路专业B第2包一批综合项目咨询评估,包含:1、煤炭专业;2、石油天然气专业;3、民航专业;4、水运(含港口河海工程)专业;5、冶金(含钢铁、有色)专业;6、石化、化工、医药专业;7、核工业专业;8、机械(含智能制造)专业;9、轻工、纺织专业;10、建材专业;二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;(一)工程咨询GB/T50852-2013三、采购标的服务要求(一)1-2包:对审核项目进行以下内容审查,并编制咨询评估报告:(1)是否符合城市规划的要求;(2)是否达到国家规定的深度要求;(3)是否符合国家及地方有关技术标准、规范、规程及规定的要求;(4)是否符合可行性研究报告(项目建议书、资金申请报告、项目申请报告)第1页批准文件的内容要求;(5)主要技术方案是否合理可行:(6)工程投资估算是否完整准确,采用指标是否合适;(7)项目环境影响评价文件和环保部门审批意见中规定的各项环境保护措施是否落实;(8)其他相关要求。(二)限定条件承担某一事项编制任务、行业(部门)审查的评估机构,不得承担同一事项的咨询评估任务。承担某一事项咨询评估任务的评估机构,与同一事项的编制单位、行业(部门)审查单位、项目业主单位之间不得存在重大关联关系。承担咨询评估任务的评估机构及与其有重大关联关系的机构不得承担同一事项的后评价任务,不得借承担评估任务之机向有关单位承揽设计、造价、招标代理、监理等业务。(三)选择及委托咨询评估机构的程序:(1)采购人以函件形式向受委托的评估机构出具《咨询评估委托书》,明确提出咨询评估内容、评估时限、评估费及渠道等要求。(2)符合条件但不愿接受任务的咨询机构,应在2个工作日内提交书面说明。(3)对涉密项目或特殊事项的咨询评估任务,可按照有关规定,另行选定评估机构。(四)重大咨询评估事项对国民经济和社会发展有重要影响的项目,可同时委托多家评估机构进行评估,或委托另一评估机构对已经完成的咨询评估报告进行评价。(五)评估要求在接受委托任务后,评估机构应拟订评估方案,明确评估工作对接人、评估技术负责人、选用专家、评审会时间地点等内容,并组织评估预审。评估方案需经委托方同意后实施。评估机构应严格按照评估方案开展评估工作,广泛听取各方面意见,形成客观、公正的咨询评估报告,重大分歧意见应在咨询评估报告中全面、如实反映,并按项目委托单规定时限报送采购人。因客观原因确实难以在规定时限内第2页完成的,在向采购人报告有关情况并征得同意后,可以适当延期。评估报告未达到《咨询评估委托书》相关要求的,评估机构应在3个工作日内修改完善。评估机构提供的项目评估报告和初步设计审查报告等咨询成果文件,是项目审批决策的依据,须加盖评估机构单位公章和咨询、设计、造价等人员执业专用章,实行咨询成果质量终身负责制。(六)咨询评估费安排原则及程序:(1)按照有关规定负责安排项目咨询评估费,咨询评估费实行包干制,包括邀请专家评审费等开展评估工作的所有费用。评估机构及其工作人员不得收取项目申请单位任何费用。(2)由采购人付费的咨询评估项目,受托咨询机构按采购人通知每半年报送一次咨询评估工作总结和申报咨询评估费用。文件包括咨询评估项目、评估进度、咨询评估任务完成情况,申请咨询评估费用金额等内容。(3)采购人按照有关规定对评估机构申请情况进行审核后下达咨询评估费资金计划,结算费用;咨询评估费用的使用和支出,接受财政和审计部门的监督和审计。(七)咨询评估监督检查:(1)采购人可以组织专家或通过后评价,对咨询评估报告的质量进行评价,对咨询评估的过程进行检查,并将评价结果送市投资和工程咨询协会备案。(2)采购人受理咨询评估过程中的举报、投诉,并组织有关机构进行检查核实,提出检查结论和处理意见。(八)评估机构有下列情形之一的,委托方有权终止合同。(1)咨询评估报告有重大失误、质量低劣或弄虚作假;(2)一年内两次无故拒绝接受委托咨询评估任务或两次未按时完成委托任务;(3)其他违反法律法规规定的行为。(九)本地化服务要求(1)保障时效性的服务方案投标人提供保障时效性的服务评价方案及现场评审保障条件,能满足项目需要第3页(2)评审阶段提供的本地化服务(实质性要求)1、评估场地:项目评估期间,投标人须提供本地化服务,评估会场地可以为自有、租赁或外协形式,投标人须提供以下证明材料:自有场所:需提交房屋产权证明或经备案的购房合同复印件租赁场所:需提交租赁合同复印件。2、人员:项目评估会期间,协调总负责人必须到场。投标人需在投标文件中提供相应罚则承诺。3、专家:投标人需具备承担项目所需要的专家库,并提供相应专家服务方案,包括不限于:专家库资源;(提供专家库名单、聘书(或聘文)、专家职称证书,复印件加盖投标人公章)①专家管理方案、本地化专家配置、特殊专业专家配置方案;②应急措施及专家评审质量控制方案;③评估会组织协调方案;④投标人认为其他需要说明的专家服务方案。第4页四、项目组成员要求序号人员名称配置要求证明材料1项目负责人1、数量:1名2、要求:咨询工程师(投资)登记证书3、职称:具备高级职称1、资历证明:宜提供执业登记系统查询证书网页截图、人员身份证、劳动合同(执业单位须与投标人单位一致)2、职称:宜具备高级职称(复印件加盖投标人公章)2技术负责人1、数量:1名,技术负责人和项目负责人不为同一人2、要求:咨询工程师(投资)登记证书3、职称:具备高级职称1、资历证明:宜提供须提供执业登记系统查询证书网页截图、人员身份证、劳动合同2、职称:宜具备高级职称(复印件加盖投标人公章)3项目组成员(项目负责人、技术负责人除外)1、数量:不少于5名2、要求:咨询工程师(投资)执业证书3、职称:具备相关专业高级及以上职称1、资历证明:宜提供须提供执业登记系统查询证书网页截图、人员身份证、劳动合同(执业单位须与投标人单位一致)2、职称:宜具备高级职称(复印件加盖投标人公章)41、中标人应严格按照投标文件中承诺的拟派项目组人员名单开展工作,原则上不得变更,如确因客观情况变更的,应在评估方案(或调整方案)中明确,并替换为具有相应水平、相应资质(资历)的人员(是否水平、资质一致由采购人在确认项目评估方案过程中确认)。但事先应征得采购人同意,如未同意,采购人有权对中标人进行3次委托轮空处罚;采购人有权要求入围中标人更换不合格的服务人员,入围中标人应接受。第5页五、采购标的其他技术、服务等要求。序号重要性服务要求项目要求标准1付款方式按政府采购相关规定支付2最高限价本项目设置最高投标限价。最高限价为:0<1-下浮率≤70%,未按此要求报价的将作投标无效处理;最高结算上限为:第1包:80万元、第2包:100万元3报价要求(一)评估服务标准收费(以下简称标准收费)本项目约定的取费标准详见本章“附表”本招标文件中约定的取费标准只适用于本项目。(二)投标报价本次投标报价采用标准收费竞争优惠率(1-下浮率)的方式进行。即投标人进行优惠率(下浮率)报价,结算时根据“标准收费”和下浮率报价进行结算。投标人的投标报价为完成承接具体项目所有工作内容的价格,即下浮率包干;投标报价=1-下浮率。其中投标报价具体要求如下:(1)0<1-下浮率≤70%,未按此要求报价的将作投标无效处理;(2)“1-下浮率”应为精确到小数点后1位,如60.0%、69.9%等;(3)投标人参与投标只允许报唯一投标报价,不允许填报2个(或以上)的“1-下浮率”,否则其投标无效;(4)“1-下浮率”缺填、漏填将按投标无效处理。4其他要求1、投标人应列出具体服务内容及优惠条款。2、中标人应严格按照投标文件中承诺的拟派人员名单开展工作,在特殊情况下可以用同等资历的人员代替,但事先应征得采购人同意,如未同意,采购人有权对中标人进行3次委托轮空处罚;采购人有权要求中标人更换不合格的服务人员,中标人应接受。(一)本项目技术服务要求技术部分评估(评审)方案投标人须根据所投专业工程咨询评估服务的特点、要求,拟定项目咨询评估方案,方案须包含但不限于以下内容:1.评估的目的及任务;2.项目评估的基本要求;3.评估(评审)程序流程图;4.资料收集方案;5.信息反馈方案;评估质量控制措施根据投标人提供的所投专业项目评估质量控制方案进行评审,方案包含但不限于下列内容:1.评估业务流程控制措施(如接受委托、前期准备、组织评估、编写报告、质量评审、成果交付等);2.人力资源配备控制措施(如专家聘任、人员更换的特殊情况);3.待评材料收集控制措施;4.质量计划控制措施;5.评审制度控制措施(如:部门评审、公司评审);成果文件编制质量根据投标人2022年1月1日至今已完成的所投专业类似工程咨询评估成果文件编制过程进行评审:1.成果文件内容结构完整、达到行业规定深度要求、如实反映评估过程重大分歧意见,评估结论明确、科学、符合项目实际,无文字表达、错别字、逻辑混乱等常识性错误第7页(二)本项目履约能力要求指标项指标要求商务部分履约能力(专家)投标人需具备承担项目所需要的专家库,并提供相应专家服务方案,包括不限于:1.专家库资源;(提供专家库名单、聘书(或聘文)、专家职称证书,复印件加盖投标人公章)2.专家管理方案、本地化专家配置、特殊专业专家配置方案;3.应急措施及专家评审质量控制方案;4.评估会组织协调方案;5.投标人认为其他需要说明的专家服务方案。履约能力(人员能力)投标人拟派人员要求:1、项目负责人具备经执业登记的咨询工程师(投资)登记证书及高级职称。2、技术负责人具备经执业登记的咨询工程师(投资)登记证书及高级职称。3、项目组成员(项目负责人、技术负责人除外)具备经执业登记的咨询工程师(投资)登记证书及高级职称。企业资信等级投标人具备:所投专业(所投专业详见本评分表附表1)专业资信等级,服务能力及措施根据投标人提供的服务能力及措施进行评分:1、服务体系及保障能力(1)投标人提供保障时效性的服务评价方案及现场评审保障条件,能满足项目需要,未设置应提供相应的服务时效性保障方案;(2)项目评估期间评估场地响应不同类型项目需求的服务配置方案;2、根据投标人提供服务及时性措施从以下方面进行说明:(1)项目评估实施前及实施阶段的沟通与协调方案(时效性);(2)评估服务实施过程中的紧急事项业务处理服务方案;(3)咨询结果要素传递及信息反馈的服务措施及项目服务后评价阶段的服务。第8页3、根据投标人提供的应急措施及应急服务方案进行评审:(1)常态化服务方案;(2)突发应急服务方案;组织评估会承诺评估期间评估人员(协调总负责人)对接情况:履约能力(业绩及评价)2022年1月1日至今,投标人完成政府投资主管部门委托的项目咨询评估类业绩第9页咨询评估分档收费标准(单位:万元)咨询评估项目投资估算(概算)额1000万元(含)以下1000万元-3000万元(含)3000万元-1亿元(含)1亿元-5亿元(含)5亿元-10亿元10亿元-50亿元50亿元-100亿元100亿元-200亿元及以上评估项目建议书、资金申请报告1-1.51.5-44-88-1212-1515-1717-2020-23评估项目可行性研究报告、项目申请报告、项目实施方案1.4-22-55-1010-1515-2020-2525-3535-37评估初步设计(含概算)、设计变更、概算调整2-33-55-1010-1515-2020-2525-3535-49注:1.建设项目估算投资额是指项目建议书或者可行性研究报告的估算投资额,概算额是指初步设计及概算投资额。2.建设项目的具体收费标准,根据估算(概算)投资额在相对应的区间内用插入法计算。第10页