浮选柱招标公告(凉山矿业股份有限公司2025)
询价通知书编码:
2025050478
询价通知书名称:
凉山矿业股份有限公司四川会理红泥坡铜矿采选工程选厂EPC总承包项目浮选柱采购
采购联系人:
采购联系人电话:
采购联系人传真号:
采购联系人EMAIL:
昆明有色冶金设计研究院股份公司
凉山矿业股份有限公司四川会理红泥坡铜矿采选工程选厂EPC总承包项目
浮选柱采购
竞争性谈判文件
兹有我公司 凉山矿业股份有限公司四川会理红泥坡铜矿采选工程选厂EPC总承包项目浮选柱采购 项目,拟在中铝国际电子采购交易系统(http://ec.chalieco.com:5835)遴选合作单位,特邀请潜在供应商参加竞争性谈判,请有意向的各潜在供应商按竞争性谈判文件要求参与。 一、项目概况 1. 项目名称:昆明有色冶金设计研究院股份公司凉山矿业股份有限公司四川会理红泥坡铜矿采选工程选厂EPC总承包项目浮选柱采购。 2. 项目概况:凉山矿业股份有限公司四川会理红泥坡铜矿采选工程(地表工程)EPC总承包项目,主要为红泥坡铜矿选矿地表工程的建设,通过建设一条原矿处理规模6000t/d的安全、环保、智能化选矿生产线,采用磨矿-浮选-脱水的工艺,获得品位24%的铜精矿产品,产出尾矿一部分用于井下充填,一部分泵送至尾矿库堆存。该项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为企业自筹,本项目由昆明有色冶金设计研究院股份公司承接。 3. 项目地点:四川省凉山彝族自治州会理市绿水镇。 4. 采购方式:竞争性谈判。 二、采购范围及报价要求 1. 采购范围:
序号
设备名称
主要技术参数、规格要求
单位
数量
备注
1
浮选柱
?4.6m×H10m
台套
1
铜精选一
2
浮选柱
?3.6m×H10m
台套
1
铜精选二
供货范围包括:设备需成套供应,包括但不限于浮选柱主体、地脚螺栓、空气分散系统(喷枪)、气量检测调节装置、液位(泡沫层厚度)检测调节装置、控制系统、手动阀门、安装连接管件等配套部件,以及设备内部控制回路的连接线路、管路及连接件,随机附件、专用维修工具。质保期内必要的易损件及备品备件(单独注明价格)。 2. 报价要求 2.1. 价格形式:综合包干总价,报价清单注明报价有效期、单价、总价、生产厂家、供货周期,此报价包含但不限于设备本体及相关配套部件费、包装费、运费、保险费、现场人员技术服务费及税费等一切费用。 2.2. 最高报价限价:本次报价总金额不得超过160万元(报价高于此限价的视为无效)。 2.3. 需开具增值税专用发票,税率13%。 2.4. 设备三维建模费用单独报价,该项费用不计入最高报价限价范围,具体由采购人需求确定是否实施,技术要求详见《技术规格书》。 三、遴选要求 1. 资格要求(本条款为强制性条款,响应人必须响应) 1.1. 响应人需提供单位简介(包括但不限于营业执照、相关资质证书、公司规模、人员资质、团队水平、成果质量等内容),具备独立承担民事责任的能力,法人参与响应的提供法定代表人证明,代理人参与响应的还需提供代理人身份证明等证明文件。 1.2. 接受代理商参与,代理商参与的提供制造商出具的代理证书或授权证明。 1.3. 公司/单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的两家不同公司/单位不得同时参加本项目响应,一经发现否决其报价。 1.4. 业绩要求:响应人提供近三年不少于1个类似项目业绩(提供中标通知书或采购合同等相关证明材料)。 1.5. 财务要求:响应人应具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态,财务状况良好,并提供承诺书;提供近三年经第三方审计的财务报告(至少包括:资产负债表、利润表、现金流量表)。 1.6. 信誉要求:响应人在报名期间和竞争性谈判期内未被列入中国铝业集团有限公司各类“黑名单”,不存在被列为失信被执行人的情形,具体认定以全国法院失信被执行人名单信息公布与查询网(zxgk.court.gov.cn)或国家发展改革委信用中国(www.creditchina.gov.cn)网站检索结果为准,提供“严重失信主体名单”信息截图。 1.7. 本项目不接受联合体。 2. 结算方式及付款要求 2.1. 预付款:本项目无预付款。 2.2. 发货款:设备生产制造完毕,卖方收到买方的书面发货通知后,并提供全套的发货单据(包括发货清单、装箱单、出厂检验证书),由买方确认无误后15个工作日内,支付合同总价的30%。 2.3. 到货款:设备货到现场后,卖方应同时向买方提供符合国家相关质量及合规要求的证明文件,包括但不限于质量检测报告、合格证书、产品说明书等并经买方到货验收合格后,且卖方开具合同金额全额的增值税专用发票后30个工作日内,支付合同总价的30%。 2.4. 验收款:设备安装调试完成且联动试车合格,买方签署验收证书后30个工作日内,支付合同总价的30%。 2.5. 合同总价的10%作为质量保证金,质保期自设备性能考核合格且项目通过竣工验收后,进入设备质保期,质保期届满且设备质量符合要求,买方签署最终验收合格证书后,一次性无息支付完毕质量保证金。 2.6. 付款方式:银行承兑汇票/银行转账。 3. 质保期限:质保期自设备性能考核合格且项目通过竣工验收后,进入设备质保期,设备保质期为一年(易损件除外,“三包”期按国家标准执行)。 4. 交货要求 4.1. 交货时间:买方向卖方发出书面生产通知后3个月内生产完成全部货物。 4.2. 交货方式:项目现场车板交货。 4.3. 交货地点:四川省凉山彝族自治州会理市绿水镇红泥坡项目现场。 5. 其他需要提交或说明的事项 5.1. 响应人应提供相当于或优于采购人要求的付款条件方案,不接受低于采购人要求的付款条件。 5.2. 响应人必须提供分项报价清单,并单独注明易损件及备品备件单价。 5.3. 响应人应提供质量承诺、服务承诺及服务方案,包括但不限于质量保障措施、售后服务措施、现场安装技术服务方案等。 四、技术要求 1. 总体要求 1.1. 响应人所报货物性能不得低于本竞争性谈判文件技术要求,并提供详细的设备选型及技术方案。 1.2. 本项目竞争性谈判文件中所列技术要求或参考规格型号技术标准为技术基础,应满足其功能要求,关键技术参数应与竞争性谈判文件《技术规格书》一致(或高于《技术规格书》所列技术要求);竞争性谈判文件中技术要求涉及品牌、专利、商标、设计及原产地等含有倾向或者排斥潜在响应人的内容均不作为必须的技术要求。 1.3. 设备设计、制造、检验、验收、包装和运输应符合适用的国家标准、国际标准或行业标准的最新有效版本;能长期稳定运行,维修及维护方便,故障率低。 1.4. 设备安装及售后要求:提供现场安装技术服务,并在24小时内进行响应到场;项目联动负荷试车后进入试生产阶段,试生产周期为180日历天,试生产阶段如出现设备运行及性能考核等相关问题,应提供免费技术服务及维保服务; 2. 产品规格 详见附件《技术规格书》。 五、竞争性谈判文件递交 响应文件提交/响应截止时间: 2025年6月10日9:00时前(北京时间,若有变化另行通知)。 响应文件提交/报价方式:在响应文件提交/响应截止时间前,通过中铝国际电子采购交易系统提交电子响应文件及报价,逾期提交将被拒收。 响应人应对竞争性谈判文件条款逐一作出响应,非响应性报价均作无效报价处理。 六、其他要求 合同由成交人与采购人签订。竞争性谈判文件、技术规格书、响应文件及其澄清文件均作为采购合同资料组成部分。 七、评审方式及标准 采购人组建评审组对响应文件资格审查只开展1次,完成资格审查后对竞争性谈判内容开展至少1轮的竞争性谈判,确定成交人后,将成交结果在中铝国际电子采购交易系统及时公示3个工作日,公示结束无异议后通知各响应人。 评审办法:综合评估法。按得分由高至低排序拟推荐成交候选人,评分标准详见下表:
条款内容
编列内容
资格审查
响应文件格式符合竞争性谈判文件附录要求,响应文件响应竞争性谈判文件资格要求的为资格审查合格,不合格者不得参与后续竞争性谈判。
分值构成 (总分100分)
商务评分: 10 分;技术评分: 40 分;价格评分: 50 分
评审基准价计算方法
资格审查合格后的响应人报价作为有效评审价格,根据有效评审价格计算算术平均值;
报价的偏差率δ计算公式
偏差率δ=100% ×(有效评审价格 - 评审基准价)/评审基准价
评分项
分值
评分标准
商务部分(10分)
业绩证明
5
响应竞谈文件要求得1分,每提供1个近3年矿山类选厂项目设备供货业绩加0.5分,最多得5分,需提供中标通知书、采购合同或有业主盖章的相关业绩证明材料)。
财务状况
2
根据响应人近三年经审计的财务报表,对经营活动产生的现金流量净额进行评分,经营活动产生的现金流量净额三年均为正的得2分,两年为正的得1.5分,仅一年为正的得0.5分,三年为负不得分。
付款条件
2
响应人提供的付款条件方案完全响应竞谈文件要求的,得0.5分;优于竞谈文件付款条件要求的进行横向对比评分,满分2分,不接受低于竞谈文件要求的付款条件。
供货周期
1
根据响应人提供的供货周期评分,与竞谈文件要求一致的,不得分,优于竞谈文件要求的进行横向对比评分,满分1分。
技术部分(40分)
设备选型及技术方案
30
根据响应人提供的设备选型及技术方案方案横向对比: 对比方案性能指标及配套要求、设备技术参数、技术资料的响应情况,方案的合理性、优化性,优得(20-30]分,良得[10-20],一般得[1-10);
服务方案
10
根据响应人整体服务方案进行横向对比: 对比质量保障措施、售后服务措施、进度保障措施、现场安装技术服务方案的合理性、流程清晰度、风险控制措施有效性,优得(6-10]分,良得[3-6],一般得[1-3);
价格部分(50分)
报价
50
各有效评审价格分的计算方法: 当δ=0%时,投标人得40分; 当δ>0%时,按40-δ×100×0.3计分,扣完为止; 当δ<0%时,按40-δ×100×0.3计分,加满为止。 小数点后保留两位小数。 (1)最高报价限价: 响应人报价与最高报价限价比较,如高于最高报价限价,其响应文件将被否决,其报价不参加评审基准价的计算。 (2)低于成本价报价: 如评审组质疑响应人报价低于成本,可要求响应人进行澄清,若响应人拒绝澄清或澄清不被评审组采纳,应否决其响应文件。
总分
100
八、采购人联系方式 联系人:吴亮 电话:13577063716 联系邮箱:kmysyxm@chalieco.com.cn 联系地址:云南省昆明市五华区小康大道399号。
附件1:《技术规格书》 附件2:报价文件格式
采购人:昆明有色冶金设计研究院股份公司 2025年5月30日
序号
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
报价要求
1
浮选柱 ZGSYF-100
件
2.0000
0.13
2025-07-30