+锂电池模组PACK生产线升级改造调试服务 锂电池模组PACK生产线升级改造服务 PACK产线调试生产适用性改造服务 电源 气源招标公告(风帆储能科技有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+风帆储能科技有限公司+锂电池模组PACK生产线升级改造调试服务比价的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
561414
锂电池模组PACK生产线升级改造服务


2025-06-30
不指定

寻源要求
询价单位:风帆储能科技有限公司
签约单位:风帆储能科技有限公司
报价截止时间:2025-06-06 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-07-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:卖方配送
结算方式:银行电汇、银行承兑
补充说明:

经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:

附件
锂电池模组PACK产线升级改造调试服务比质比价书-20250318.doc
模组PACK生产线升级改造技术要求.docx

PACK产线生产适用性改造服务项目比质比价说明书为满足项目需求,我公司通过中国船舶采购管理电子商务平台对PACK产线生产适用性改造服务项目进行公开采购,现针对有关事项作出如下说明:1总则11.1本文件所列事项是我公司针对目标产品(服务)采购活动的重点关注事项。12.2凡供应商参与报价则意味着:供应商已正确理解并承诺接受本文件所列全部内容。13.3接受本文件所列全部内容是获得商务合同的前提条件。14.4本文件内容将列入采购合同,并将进一步细化、量化。2基本信息21.1项目名称:PACK产线生产适用性改造服务项目22.2项目现状:现有锂电池PACK生产线1条,目前设备有一定的老化磨损,性能下降,在产品换型过程中工作时间较长,调整繁琐。23.3比价内容:PACK产线生产适用性改造技术和施工服务24.4工程地点:河北省保定市。25.5拟选定数量:1家。3质量及技术要求:31.1‌‌组织现场勘测,查勘梳理设备状态,制定改造方案。32.2‌根据现场勘测情况,评估现有设备的生产适用性,对产线机械构造进行适当升级改造,提高换型速度,修复替换磨损老化部件,满足储能用锂离子电池PACK需求‌。33.3‌根据现场勘测情况,结合现阶段产线技术和装备水平,对现有产线设备进行适当改造升级。34.4‌根据现场勘测情况,对产线的各设备传感器、电机、开关、易损件等进行维修、保养,确保设备能够正常运行并满足生产要求。35.5‌‌针对上述产线兼容性改造、技术升级、维修保养等要求,制定相关实施方案。36.6‌对升级改造后产线进行全面的运行测试,辅助调试生产,关注异常情况的处理,并及时修复和优化。37.7‌对操作人员进行产线操作培训,提高员工对设备的操作和维护能力,使其适应新的生产模式‌。4交付要求:合同签订后10日历天内。5报价方资质要求:51.1参与此次询比价的供应商必须为中华人民共和国境内具有独立法人资格的企业。5.2报价方需具备的资质条件:具备相关生产线设计、制造、维修改造能力。5.3供应商不得存在下列情形之一:5.3.1处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;5.3.2进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;5.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目。6报价文件要求:6.1本次比价采用线上线下同时报价的方式。线上报价通过中国船舶电子商务平台进行。拟参加报价的单位须提前在中国船舶电子商务平台进行注册,注册完成后,即可通过电子商务平台进行报价。中国船舶采购管理电子商务平台网址:https://temp.ebuycsemc.com/#/portalsitehome。并将报价文件盖章后扫描上传。报价方应按照比价文件要求编制报价文件,纸质版报价文件于线上报价结束当天寄出。邮寄地址:河北省保定市鲁岗路199号风帆储能科技有限公司,侯澎,18832220661。同时应在报价文件所附的报价明细表中填报各项报价费用。任何有选择的报价将不予接受。6.2线上报价开始与截至时间详见中国船舶物资采购电子商务平台线上公告。6.3报价应为含税价,人民币报价,注明税率。6.4报价文件须包括:61.62.63.64.64.41.1.1报价书(附件1)64.42.2.2价格表(附件2)64.43.3.3法人代表授权书(附件3)64.44.4.4公司法人身份复印件(附件4)64.45.5.5被授权人身份复印件(附件5)64.46.6.6营业执照(附件6)64.47.7.7报价人资质(附件7)64.48.8.8技术改造服务实施方案(附件8)64.49.9.9信用中国信用报告(附件10)“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)法人或非法人组织公共信用信息报告。64.410.10.10中国裁判网无犯罪证明(附件11)“中国裁判文书网”(https://wenshu.court.gov.cn/)无行贿犯罪记录证明。65.5报价文件有效期:自递交比质比价书之日起60天有效。66.6逾期未进行投递,视为主动放弃,取消本次报价资格。67.7报价文件的修正报价文件报价出现前后不一致的,除比价文件另有规定外,按照下列规定修正:6.7.1大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;6.7.2纸质文件与线上不一致时,以线上报价为准。6.8报价文件的编制要求6.8.1报价人报价时需提供纸质版报价文件正本一份,报价人应将报价文件密封于密封袋中,并在密封袋封口处加盖报价人单位公章作骑缝章。密封标准如下:C意蛋风帆有限责任公司XXXXX项目比价文件6.8.2报价人应在密封袋外封面上注明报价文件封面的内容。6.8.3报价文件应使用不能擦去的墨水打印或书写。6.8.4报价文件封面必须加盖报价人单位公章。7评定方式:71.1在满足比质比价书实质性要求的前提下,采取合理低价法。72.2价格评定依据为电子商务平台上的报价及附件。73.3最终评定由风帆公司按规定程序在平台下进行,评定结果由评定小组统一公布。8结算与付款:81.1需开具合法的增值税专用发票。82.2付款方式:8.2.1产线完成适应性改造升级,经验收合格后,乙方应就本合同约定的业务向甲方开具真实、合法、有效的增值税专用发票。因乙方自身原因或所开发票不合规给甲方造成损失的,乙方负赔偿责任;且甲方有权要求乙方重新开具合法有效的发票,并保留进一步追索乃至提起法律诉讼的权力。8.2.2甲方以双方约定的付款方式以电汇或银行承兑支付货款,乙方开具合规增值税专用发票。乙方须保证所提供收款信息的真实准确,包括公司名称、收款银行名称、账号。8.2.3合同签订后10日内付合同金额50%,乙方开具合同金额全额增值税专用发票,服务结束后10天内付合同金额50%。8.2.4合同期内遇国家调整增值税税率时,根据法律法规规定自该新税率执行日起开具的增值税专用发票税率须该执行新税率的,发票不含税金额与税率调整前保持一致,含税金额按新税率重新计算并结算。8.2.5乙方开票及收款信息发生变化应该及时书面告知甲方,涉及公司名称变更、税务登记变更的,须提供工商、税务部门出具的相关证明。变更函应加盖公章。9合同签署选定的供应商在接到正式通知的5个工作日内签订正式服务合同。10验收标准产线能够正常运行,并满足双鸭山项目产品生产需求。11其他事项:联系人:吴广军电话:19933528305侯澎电话:18832220661风帆储能科技有限公司2025年3月20日(报价书封面)风帆储能科技有限公司PACK产线调试生产适用性改造服务项目报价书报价公司:(盖章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)年月日附件1报价书致风帆储能科技有限公司:根据贵方为()项目的报价说明书,签字代表()经正式授权并代表报价人()提交下述文件正本一份。1.价格表2.技术要求3.按《询比价说明书》报价人须知和技术规格要求提供的有关文件4.其它《询比价说明书》要求出具的文件等据此书,签字代表宣布同意如下:1.所附报价价格表中规定的应提交和交付的报价总价为元。2.所附报价价格表中规定报告交付的工期为:自合同签订生效后个日历天。3.报价人将按《询比价说明书》的规定履行合同责任和义务。4.报价人已详细审查全部《询比价说明书》,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。5.本报价有效期为自比价之日起60个工作日。6.报价人同意提供按照贵方可能要求的与其报价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何报价。报价人授权代表签字:报价人授权代表姓名、职务、电话:报价公司名称(公章):日期:附件2价格表项目名称服务内容单位数量单价总价备注PACK产线调试生产适用性改造服务项目天10合计增值税税率:注:以上报价包括了PACK产线调试生产适用性改造服务所有内容及一切为履行本合同所需的费用,直至生产线调试完成具备生产条件为止。报价单位代表签字:_______报价单位公章:_______日期:_______附件3法人代表授权书本授权委托书声明:我(姓名)系(报价单位名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加风帆储能科技有限公司的比价活动。代理人在报价、比价、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我公司均予以承认。代理人无转委权。特此委托本授权书于年月日签字生效,特此声明。报价人名称(公章):法人代表签字:被授权人签字:附件4公司法人身份复印件(盖红章)附件5被授权人身份复印件(盖红章)附件6营业执照附件7报价人资质附件8技术改造服务实施方案(满足技术要求条件下报价方自行增减制定)附件9信用中国报告附件10中国裁判网无犯罪技术要求一、项目概述该项目旨在实现风帆储能科技有限公司Pack产线生产适用性改造服务功能。二、产品信息目前风帆储能科技有限公司有一条锂电池模组PACK生产线1条,目前运行过程中设备有一定的老化磨损,性能下降,在产品换型过程中工作时间较长,调整繁琐。三、设备安装厂房条件序号项目参数备注1电源三相五线 380V,50HZ2气源压缩空气:0.5~0.8Mpa(每 10 米气源接口处)3气体氮气:0.3~0.4MPa;纯度 99.99%;4地面承重≥650kg/㎡;5环境温度 15~35℃ , 相对湿度 40%~85%R.H.6其他周围环境无剧烈震动源,无严重灰尘,无腐蚀性、 爆炸性气体。四、技术改造工位及说明4.1针对电芯处理段OCV测试机台进行软件升级服务,便于进行换型操作;4.2针对电芯涂胶机台进行管道清洗,优化涂胶路径,提高胶水利用率;4.3针对焊接段倍速链线进行电气程序优化,减少出现程序BUG,影响整线运行效率,调节治具限位条,以适应新产品制作;4.4针对极耳折弯工作台折弯工艺的电气程序进行优化升级,避免出现前期折弯不到位影响极耳焊接出现虚焊的现象;4.5针对极耳焊接工位优化激光工艺参数,针对前期出现焊接质量问题进行优化升级;4.6针对Pack段滚筒线进行设备维护保养,需润滑处进行打润滑油进行润滑处理。五、设备其他要求说明5.1设备机械结构要求:5.1.1机械结构设计需确保设备运行安全、稳定可靠;5.1.2设备运动机构互无干涉,在保证设备正常运行的前提下,对设备运动部件留有足够的运动空间;5.1.3设备机架及控制面板中需合理预留管、线等过孔位置;5.1.4设备配气合理,必要时对于大耗气量的设备需设有储气罐接口;5.1.5各传感器、光纤等需要有相应的防护措施;5.1.6气缸需按功能选择合理的控制元器件,如在断电情况下,需要保持位置的气缸需使用中封式电磁阀,关键部位进气阀采用先导式单向阀控制;5.1.7定位精度较高的机构,其固定位置需固定在精度较高的设备底板上方;5.1.8设备整体设计,需要人工操作位置,其操作高度需符合人机工程学的要求,设备上所有可能对操作者及工件表面产生损失的部位均需进行防护处理;5.1.9零部件设计需符合国家设计规范,机加件等设计零部件不得有明显的外观缺陷;5.1.10导轨等滑动部位、轴承等转动部件之间需要设置有润滑机构,必要时采取防尘等保护措施;5.2设备电气设计要求:5.2.1电控柜内需要有独立照明灯及维修插座,控制柜门打开时柜内照明灯亮起;5.2.2柜内线号、端子号标注齐全,布线规整,柜内元器件标号与图纸对应准确并标注中文名称;5.2.3电路图应塑封后张贴在机柜门内侧,确保电路图与控制柜内实际电路一致;5.2.4输入/输出点预留10%左右;5.2.5设备通信接口:设备支持工业以太网口/串口、I/O接口,数据上传服务器存储。5.2.6触摸屏上需要反馈测试结果,测试信息,报警信息等相关生产过程数据,易于操作者查看;5.2.7如设备需要标定,需要有单独的标定程序及设备调试专用电缆,并提供相关软件提供(如伺服电机、电缸视觉、视觉等);5.3、乙方安装调试人员携带必要的工具及检测设备,在甲方人员的配合及监督下,按照双方确定的计划有序进行,并按天记录当天调试工作内容。设备安装调试的工作内容和顺序等由乙方调试人员根据现场情况安排,未做界定部分双方协商确定。确保在规定的时间内完成设备的安装调试工作。六、设备验收6.1设备软件进行升级完毕后进行预验收;6.2设备稳定运行三天后进行终验收。七、资料交付7.1.设备操作说明书、维修手册及相关资料;7.2PLC程序备份;7.3随机交付设备的电器控制图,气动控制图。八、培训8.1培训时间、地点、对象的要求乙方应有计划地对操作工、设备管理及维护人员进行分级、分阶段技术培训,具体实施时间由双方协商确定。8.2培训主要使受训人员要达到能熟悉生产线各设备主要功能,独立熟练掌握各岗位的基本操作技能,独立对常见故障正确处理。8.3培训内容a.流程及设备介绍;b.设备结构、工作原理;c.现场培训设备的操作及识别和处理设备一般故障的方法;d.设备维护、保养:乙方提供各设备需要定期检查的部位名称、检查周期、检查内容以及需要定期更换的零部件名称及更换周期;e.工装、工具、设备标定校准方法及内容;九、售后服务及条款9.1售后服务9.1.1质保期1年,自验收合格之日起计。9.1.2在保修期内,设备出现问题,乙方应在接到报修电话后2小时内安排技术工程师进行响应或者24小时内到用户现场进行处理。非人为异常操作造成的设备故障,由乙方负责免费维修,由此所发生的一切费用由乙方承担(包括材料费、运输费、保险费等)。9.1.3保修期外,乙方提供软件升级改进服务与技术支持。