国家地下水环境质量区域监测井招标公告(阜阳市临泉县生态环境分局2025)



《阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井采购项目》比选公告

发布机构:
阜阳市临泉县生态环境分局
组配分类:
招标采购

标题:
《阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井采购项目》比选公告
文号:


信息来源:
阜阳市临泉县生态环境分局
有效性:
有效

成文日期:
2025-06-03
发布日期:
2025-06-03

《阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井采购项目》比选公告

发布时间:2025-06-03 10:10
来源:阜阳市临泉县生态环境分局
浏览次数:
字体:[大 中 小]

文本下载

《阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井采购项目》比选公告

一、项目概况
本项目预算3.6万元,资金来源为省级环保专项资金。建设内容包含:一是监测井和标识标牌建设;二是组织洗井、水文地质实验等。
请《阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井采购项目》的潜在供应商,于2025年6月5日17:30前发送比选材料至lqxhjjcz@126.com邮箱。
二、项目基本情况
项目名称:阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井采购项目
采购需求:详见附件
合同履行期限:合同签订后3个工作日内建设。
三、申请人的资格要求
1.供应商须具备独立法人资格,并具备有效的营业执照。
2.本项目的特定资格要求:工程勘察资质证书。
四、报名时间
时间:可在2025年6月3日至2025年6月5日17:30前,方式:发送至lqxhjjcz@126.com邮箱。
五、比选方式
报名截止后,报价最低即为成交供应商,报价函格式自拟。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、比选时间和地点
2025年6月6日上午9:00,阜阳市临泉县生态环境分局三楼会议室。
八、其他补充事宜
报名需提供资料:营业执照、工程勘察资质证书、报价函。
九、联系方式
单位名称:阜阳市临泉县生态环境分局
单位地址:临泉县港口路238号
联 系 人:张保华
联系方式:13966582356

阜阳市临泉县生态环境分局
2025年6月3日

文件下载

《阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井采购项目》比选公告2025.6.3.docx【313.91KB】

用微信扫描二维码分享至好友和朋友圈

×

《阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井采购项目》比选公告一、项目概况本项目预算3.6万元,资金来源为省级环保专项资金。建设内容包含:一是监测井和标识标牌建设;二是组织洗井、水文地质实验等。请《阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井采购项目》的潜在供应商,于2025年6月5日17:30前发送比选材料至lqxhjjcz@126.com邮箱。二、项目基本情况项目名称:阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井采购项目采购需求:详见附件合同履行期限:合同签订后3个工作日内建设。三、申请人的资格要求1.供应商须具备独立法人资格,并具备有效的营业执照。2.本项目的特定资格要求:工程勘察资质证书。四、报名时间时间:可在2025年6月3日至2025年6月5日17:30前,方式:发送至lqxhjjcz@126.com邮箱。五、比选方式报名截止后,报价最低即为成交供应商,报价函格式自拟。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、比选时间和地点2025年6月6日上午9:00,阜阳市临泉县生态环境分局三楼会议室。八、其他补充事宜报名需提供资料:营业执照、工程勘察资质证书、报价函。九、联系方式单位名称:阜阳市临泉县生态环境分局单位地址:临泉县港口路238号联系人:张保华联系方式:13966582356阜阳市临泉县生态环境分局2025年6月3日附件阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井采购项目采购需求一、基本信息本次建设阜阳市临泉县国家地下水环境质量区域监测井1个,位于阜阳市临泉县姜寨镇李吴村彭楼自然村,经度:115.030598、纬度:32.975222。二、采购需求(一)总体要求本次采购预算3.6万元,资金来源为省级环保专项资金。建设内容包含:一是监测井和标识标牌建设;二是组织洗井、水文地质实验等。监测井的建设单位要具有地质勘察相关的营业执照、资质证书。设计和建设严格按照中国环境监测总站印发的《地下水环境监测井评估筛选、维护管理与报废处置技术指南(试行)》、《地下水环境监测井设计与建设技术指南(试行)》要求建设,本采购需求内容如有未尽事宜,以上述“指南”和省市有关要求为准。采购需求中所述图、表等详见《地下水环境监测井设计与建设技术指南(试行)》。项目完成后,施工方要按照要求出具柱状图、成井图、测量及相关记录表等资料,并通过验收。(二)监测井设计要求2.1监测井设计总体要求2.1.1监测井应遵循一井一设计、一井一编码原则,编码可参照《地下水生态环境监管系统数据编码及目录要求(试行)》相关要求。2.1.2监测井应遵循先调查后设计的原则,即在充分搜集掌握拟建监测井所在区域的水文地质条件等有关资料和现场踏勘的基础上,因地制宜,对监测井进行科学设计,并充分考虑经济性和实用性。2.1.3监测井结构设计应根据井的不同监测目的分别设计监测井结构类型包括单管单层监测井、单管多层监测井、巢式监测井、从式监测井等。2.1.4监测井所采用的成井材料及辅助材料不应污染地下水或改变地下水的化学成分。2.1.5监测井设计应由施工单位组织编制、审查后报建设单位审批确认。2.2井深监测井深度36米。2.3井管设计2.3.1井壁管2.3.1.1监测井管内径应满足取水和洗井要求,不小于110mm。2.3.1.2监测井管壁厚度依据材质设计。材质为不锈钢管时,管壁厚度不小于4.5mm;材质为PVC-U塑料管时,管壁厚度不小于8.4mm。单个井管长度应合理设计,尽量减少井管接口。2.3.1.3监测井井管应由坚固、耐腐蚀、对地下水水质无污染的材料制成,可选用PVC-U塑料管。并设置永久套管,材质宜与井管保持一致。2.3.1.4监测井管宜采用螺纹或卡扣接口,并在螺纹处加密封圈,或在卡扣处缠绕聚四氟乙烯带密封,不得使用任何粘合剂或涂料。2.3.1.5监测井管高出地面不低于0.3m,并满足构筑水泥平台的要求。2.3.2滤水管2.3.2.1同一监测井(组)滤水管材质应与井管材质相同。PVC-U管可采用缝隙式滤水管;滤水管孔隙率等按照GB50027的相关要求执行。2.3.2.2滤水管长度应根据监测目标含水层厚度设计。当监测井为完整井时,若监测目标含水层厚度小于30m,长期监测井的滤水管长度宜与含水层厚度一致;对厚度大于30m的含水层可适当减少滤水管长度,减少长度宜不超过含水层厚度的25%。当监测井为非完整井,滤水管底部原则上与隔水层顶板平齐,含水量足够时可设置在隔水层顶板以上。2.3.2.3当水中含有重质非水相液体时,滤水管底部应达到含水层底部和隔水层的顶部;水中含有轻质非水相液体时,滤水管中段位置应在含水层的顶部。2.3.2.4潜水监测井的滤水管应保证丰水期间有1m的滤水管位于地下水面以上;原则上枯水期有1m的滤水管位于地下水面以下。当丰水期地下水埋深较浅(≤1.5m)时,滤水管上端应至少低于地面1m,以满足水泥封孔要求;承压水监测井的滤水管应保证不高于监测目标含水层顶板。2.3.3沉淀管2.3.3.1沉淀管安装在监测井底部并进行密封。2.3.3.2沉淀管长度根据含水层岩性确定,不宜小于1m,保证沉淀需求,且不揭穿隔水层。2.3.3.3监测井围岩为完整岩石且岩性稳定,可不设置沉淀管。2.4填料设计2.4.1滤料2.4.1.1滤料应选用磨圆度好无污染的石英材料或其他不引起水质变化的材料。滤料粒径应根据含水介质粒度确定,按照GB50027中相关要求执行。2.4.1.2滤料填充高度应覆盖滤水管长度,最低高度宜与滤水管底部平齐,最高高度宜高于滤水管顶端但不能超过目标含水层的上部隔水层。填充高度宜不少于滤水管长度的120%,但应优先满足顶部止水封孔要求。滤料层厚度不宜低于100mm。2.4.2止水材料2.4.2.1止水材料可优先选用优质黏土球,也可根据实际情况选用水泥、遇水膨胀橡胶等材料辅助止水。采用水泥浆封隔时,应在滤料层上方填入至少20cm厚度的石英砂作为缓冲层,防止水泥浆通过滤料进入到滤水管和监测井内。2.4.2.2止水材料可用于对监测井含水层上下部环状间隙进行封隔,填充高度应满足封孔要求。2.4.3封孔材料根据场地条件可选用优质黏土球或水泥作为封孔材料,封孔层位于井壁管外止水层之上至监测井顶部。2.5辅助设施设计根据场地条件、维护需求、辅助设施建设要求进行辅助设施设计。(三)监测井施工要求3.1总体要求3.1.1施工单位应根据监测井设计书进行施工。在施工过程中,因水文地质条件或其他原因需要变更时,应经建设单位确认。3.1.2施工过程应采取安全保障措施,做到清洁生产文明施工,避免污染地下水和周围环境;如遇雨雪天气,应做好井口的防护。3.1.3施工过程中应做好现场记录,包括文字、影像等资料。施工单位应及时填报环境监测井成井记录表并绘制监测井综合成果图。3.2施工前准备3.2.1做好施工许可等备案工作,平整施工场地,并做到路通、水通、电通,确保满足施工的环境条件。3.2.2做好现场踏勘,了解施工条件,查明排水管道、煤气管道、光(电)缆等地下管线、地下和地面构筑物、高压电线等分布状况,确定监测井位置,保证施工有足够的安全距离和操作空间。3.2.3做好施工场地四周安全维护和安全警示措施,并对施工现场的危险源进行辨识,评估安全风险,提出相应的应急处置措施。3.2.4若采用泥浆回转钻进时,在井口附近设置可满足储浆要求的泥浆槽和可满足沉砂要求的沉砂池。3.2.5做好施工人员的责任分工、相关培训、施工安全技术交底。建立健全各种规章制度,主要包括施工设计方案学习制度、安全操作规程、机具维护维修制度、班前班后交接班制度等。3.2.6根据《地下水环境监测井设计与建设技术指南(试行)》和监测井施工方案的要求,选择适宜的钻机及相关配套设备,并在进场前做好检修维护;备足所需管材、滤料、止水材料及其他材料,以及测量井深、水文测井的相关设备,若需要采集岩土样,应备足采集岩土样的设备,并运抵现场。并对钻机及相关配套设备、管线和材料用清水或其他工具进行充分清洁至少两次,避免污染物进入孔内。3.2.7钻机及附属配套设备进入现场前应对钻进设备各接口及动力装置进行漏油检测,不得有燃油和润滑油泄漏,避免污染物带进现场;钻机设备出现故障时,应做好防油措施,并移出施工场地后进行维修。3.2.8施工条件具备后,在监测井建设设计书经业主确认后开工。3.3钻孔3.3.1开钻前开展简易水文观测,按照ISO9001质量管理体系监控钻进施工全过程。3.3.2钻进方法可采用冲击、回转、振动锤、特殊钻进等方法。钻探机具及钻进方法工艺的选择应当满足监测井设计要求和取芯要求,并符合当地地层岩性特性及水文地质条件。复杂地层等特殊条件宜采用套管或泥浆护壁钻进工艺减少井液漏失,井液中不得加入化学物质;存在挥发性有机物污染的区域,应避免采用直接空气旋转钻;需要同步采集土壤样品的,应采用无浆液钻进。3.3.3开孔参考DZ/T0148中的7.2节执行。3.3.4钻进时,钻进至目标含水层之前,应同步做好止水。钻进用水不得使用污染水,劣质水,不得加入化学物质;采用冲洗液回转钻进成孔时,尽量使用清水钻进,禁止使用其他添加剂;块状岩类地层应采用清水钻进;松散地层、碎屑岩类地层,根据含水层特性和勘探要求,可采用水压、自然造浆或优质黏土球造浆钻进。3.3.5岩层不稳定、易垮孔的监测井,根据实际情况增大井管口径,预留一到两级口径进行变径以便设置套管。3.3.6钻孔深度小于100m时,其顶角偏斜不得超过1°。3.3.7在孔组(井组)施工时,可仅对孔组中井深最大的钻孔进行取芯,按顺序排放在防水坚固的岩芯箱中,岩芯箱及岩芯均需放置规范的标识牌,标识牌内容包括监测井编号、取芯日期、回次编号、深度、取芯率等内容;岩芯应妥善保管,无特殊研究需要的,岩芯原样保存至监测井通过验收。3.3.8为提高岩芯采取率,岩芯管长度原则上不超过3m,严禁超管钻进。必要时选择有代表性岩土样品进行有针对性化验分析,分析研究地层变化及含水情况,指导下一步钻探施工工作和含水层的确定。3.3.9应进行钻探地质编录,编制钻孔柱状图,钻孔记录和地质编录应符合以下要求:①野外记录应由经过专业训练的人员承担;记录应真实及时,按钻进回次逐段填写,严禁事后追记;②钻探现场可采用肉眼鉴别和手触方法,有条件或勘查工作有明确要求时,可采用微型贯入仪等定量化、标准化的方法:③钻探成果可用钻孔野外柱状图或分层记录表示,应拍摄岩芯彩照纳入建井成果资料。3.3.10钻进深度满足设计要求时可终孔。3.3.11钻进施工按照DZ/T0017中的相关要求和DZ/T0148中相关要求执行。3.4水文物探测井3.4.1在钻探取芯基础上,可用水文物探测井精准判断含水层位置和成井质量,主要指标为视电阻率、自然电位、自然伽马、波速和井斜等。3.4.2水文物探测井与岩芯确定的水文地质范围不一致时,应根据水文物探测井与岩芯结果综合判断。3.4.3水文物探测井方法的选取参照DZ/T0270和DZ/T0181相关要求执行。3.5扩孔、换浆和冲孔排渣3.5.1小孔径取芯完成后,按照设计方案进行扩孔。采用合金、压轮等钻头扩孔钻进,禁止使用气动潜孔锤等含油钻具。扩孔过程中注意防止孔斜,孔斜不大于1°/100m。3.5.2采用自来水、井水等清洁水源进行换浆、冲孔排渣。3.5.3扩孔相关操作参照DZ/T0148中10执行,换浆和冲孔排渣相关操作参照DZ/T0148中13.2.1执行3.6下管3.6.1根据钻孔岩芯和测井等信息,核定监测井设计中井壁管、滤水管、沉淀管的长度和下管位置,并进行配管。逐根检查井管质量并编号,确保井管的材质、长度、编号、切口、完整性和连接方式均符合要求。3.6.2扩孔完成后要及时下管,下管前应进行探孔检查,确认钻孔圆直、畅通无阻。3.6.3当孔壁不稳定、易垮孔、缩径或岩溶等现象时,宜先下套管。3.6.4应保证井管位于孔中心,井管的上端口应保持水平;相邻两节井管的结合应紧密和保持竖直;处于监测井下端的沉淀管应封底。3.6.5下管方法相关操作参照DZ/T0148中13.4执行。3.7填料3.7.1井管安装后应及时进行填料,滤料的质量和规格也应符合设计要求。3.7.2在投放滤料前按计算量和规格分段、分井堆放。3.7.3填充滤料时,滤料应沿井壁四周均匀连续填入,始终保持井管稳定:填充滤料过程应连续记录填充滤料量和测量滤料面位置;对填充滤料的实际用量和理论用量进行核实,发现实际填充滤料量与根据测量的滤料充填深度计算的理论滤料数量有较大差别时,应及时找出原因并采取相应措施进行排除。3.7.4监测井填充滤料并沉淀稳定后进行永久性止水。止水材料应在半干的硬塑或可塑状态下缓慢、连续填入,质量和数量应符合设计要求。3.7.5在所有止水完成后,单管可采用水位压差法检验止水效果,即用注水、抽水或水泵压水造成止水管内外差,使水位差增加到10m或抽水试验时的最大降深时,稳定半小时后,如水位波动幅度不超过0.1m时,则认为止水有效。巢式监测井和从式监测井可通过观测不同井管间的水位差,并结合目标含水层情况检验止水效果。3.8封孔在止水顶面上投入水泥封井至地面,与井口保护装置建设相衔接。3.9成井洗井3.9.1监测井建设过程中应及时填写成井原始记录表。成井洗井开始时间应在监测井建设完成至少稳定8小时后,不宜超过24小时。3.9.2根据含水层岩性特征、监测井结构和井管材料等因素,选择适宜的洗井方法。常见的方法包括超量抽水、反冲、汲取及气洗等,不得采用化学洗井方法。并在洗井过程中填写监测井成井洗井记录表。3.9.3洗井过程中若发现井结构不稳定时,应立即停止洗井;待井结构稳定后重新开始洗井。3.9.4洗井结束后,监测井抽出的水应清澈透明,并对洗井效果进行检验,确保洗井出水的含砂量的质量比小于1/20万。若含水层为粉砂、细砂层时,质量比可适当加大。3.10水文地质试验3.10.1在洗井质量达到要求后进行水文地质试验,获取监测井的渗透系数等信息,填写地下水环境监测井水文地质试验成果表。水文地质试验包括抽水试验、注水试验、压水试验等方法,根据实际情况可选用合适的方法,优先采用抽水试验,注水试验应采用自来水、井水等清洁水。抽水试验相关操作可参考DZ/T0270、注水试验相关操作可参考NB/T35104要求执行、压水试验相关操作可参考SL31等要求执行。3.10.2水量观测器具选择应符合下列要求:选用流量计、水位计测量。水量小于0.2L/s时可用量桶测量,大于0.2L/s时用堰箱、孔板流量计或水表测量。3.10.3在进行抽水试验期间,注意监测井周边地面沉降情况,出现沉降情况应立即停止抽水试验,及时采取相应的应急处置措施,避免产生次生灾害。3.10.4水文地质试验结束后,应编制试验综合成果图表,包括:流量、水位(包括恢复水位)历时曲线、稳定水位和流量关系曲线、水质分析成果、水文地质参数计算成果、钻孔成果综合柱状图等记录试验成果。3.11辅助设施建设3.11.1井口保护装置要求3.11.1.1为保护监测井不受人为损坏,成井后需及时建设井口保护装置,包括水泥平台、井口保护筒、井盖、井管堵头等部分,井口保护筒示意图详见《地下水环境监测井设计与建设技术指南(试行)》附录E的表E.1及图E.1。监测井保护装置应坚固耐用、不易被破坏,防止地表水及污染物质进入监测井内。3.11.1.2水泥平台规格厚0.2m、边长0.8m的正方形,四角须磨圆。3.11.1.3井口保护筒宜使用不锈钢材质,一般内径0.3m、高0.5m、厚0.03m;底部应埋入水泥平台中0.2m,起到固定作用。安装时井盖处应加装密封圈,并确保井盖周边低于井盖,防止雨污水等倒灌。3.11.1.4井盖需加异型锁,中心部分采用高密度树脂材料,避免数据无线传输信号被屏蔽。3.11.1.5周边防护栅栏:在袁洼监测点位井台周边建防护栅栏,一般栅栏应高于井口保护筒50cm以上,门上加锁。3.11.2标识设置地下水环境监测井宜设置统一标识,包括监测井铭牌、图形警示标、警示柱等部分。3.11.2.1井口保护装置为水泥平台式的环境监测井,在井口保护筒外侧安装铭牌和图形警示标,铭牌规格及示意图参见《地下水环境监测井设计与建设技术指南(试行)》附录E的表E.1及图E.3,图形警示标规格及示意图参见附录E的表E.1及图E.4;在水泥平台四个方向分别设置警示柱,高度1m,放置高出水泥平台以上0.5m,埋在水泥平台以下0.5m,外径0.08m:厚度不小于1mm。警示柱宜采用碳钢材质,表面采用反光材料并做防锈处理;黄黑相间横向条纹,条纹高0.1m。警示柱尺寸及安装位置参见附录E的图E.5。3.11.2.2地埋式的环境监测井,在井盖正面安装图形警示标,在井盖反面安装铭牌,尺寸可根据井盖尺寸等比例缩小,可不设置警示柱。3.11.3坐标高程测量监测井施工完成后必须开展井壁管口坐标高程测量,坐标采用2000国家大地坐标系,地理坐标系单位为度,精确到小数点后6位;采用1985国家高程系统,高程测量应达到四等水准精度。(四)质量控制4.1质量控制要求4.1.1地下水环境监测井建设须对建井人员、设计、材料、施工与成井、水文地质试验及记录档案等全过程、全要素进行质量控制,并与建井工作同步开展。质量控制分为施工单位内部质量控制与建设单位外部质量控制。质量控制方式包括现场及资料检查,检查过程中填写质量控制检查记录表。对于质量控制中发现的问题,填写质控整改意见单,施工方应立即进行整改,并根据问题的严重程度制定整改措施,必要时立即停止施工,待整改完毕后重新开展后续工作,并填报质控整改意见回复单,如果发现的问题影响建井质量和水质监测,则应评估是否废弃前期的建井工作,重新开展建井工作。4.1.2施工单位应建立内部质量控制机制,成立质量控制工作组,指定质量负责人,编制质量控制计划并落实。质量控制应与建井施工同步开展,全程监督监视建井过程,及时发现问题,并跟踪问题的整改落实,做好相应的检查、整改及整改回复记录。4.1.3建设单位应成立质量监督工作组,组织对建井过程进行监督检查,可全程监视或对关键环节进行监督检查,对发现的问题提出整改意见,并跟踪验证问题整改落实情况。4.2质量控制内容4.2.1施工单位需组织建井技术人员和质控人员参加相关技术培训,人员须通过能力考核。配备至少1名质控人员。每台钻机至少配备4名工作人员,其中1人为质控人员,负责质量监督及记录填报。4.2.2一井一方案应通过技术审核确认。建井方案应内容全面、重点突出、技术要求明确、施工方式和安排合理、符合相关规范、具有可操作性,技术和施工难点、影响建井质量和地下水水质的关键环节应设计合理、符合规范。4.2.3对监测井施工的符合性进行检查,施工设备及施工工艺、建井材料等应符合《地下水环境监测井设计与建设技术指南(试行)》要求。对施工操作的规范性进行全过程质量控制,重点检查钻孔、下管、填料、止水、封孔、成井洗井、污染防控措施等影响建井质量的关键环节。4.2.4井口保护装置及标识应与设计方案一致,材质、规格、标识内容、现场安装位置、安装方式应符合规范。4.2.5应按照相关设计要求及规范开展水文地质试验,应选择合理的计算公式进行结果计算。4.2.6记录档案:监测井建设记录表、施工验收记录表和辅助设施验收记录表等表格资料应填写规范完整。(五)验收及资料归档5.1验收5.1.1验收前,施工单位应完成场地的恢复、清洁工作,填报验收图表。5.1.2监测井竣工后,应组织验收会,填写验收记录表。现场验收可使用井下电视等手段。5.1.3验收时,施工单位应提供环境监测井设计书、开工申请、竣工报告、施工验收记录表和设施验收记录表等全过程材料。5.1.4验收标准:监测井完成建设且符合质量控制要求。5.2资料归档监测井归档资料包括监测井设计书、原始记录、成果资料、竣工报告、验收意见等纸质和电子文档,详见《地下水环境监测井设计与建设技术指南(试行)》归档目录。