上海+水质监测设备 在线式水质监测设备 水下传感器专用固定件招标公告(上海齐耀重工有限公司2025)
询价书名称:分谈分签+上海齐耀重工有限公司+水质监测设备(0500080)的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
341030
在线式水质监测设备
台
上海
2025-06-15
不指定
2
341030
水下传感器专用固定件
台
上海
2025-06-15
不指定
寻源要求
询价单位:上海齐耀重工有限公司
签约单位:上海齐耀重工有限公司
报价截止时间:2025-06-05 16:45
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-05-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:
经办人信息
姓名:李艳
手机:
电话:
邮箱:
附件
CGSQ20250500080-齐耀-姜勇30.zip
nnoBLWQ-KMS400MPS型水质传感器专用水下固定件设备采用316L材质,适配MPS-400多参数水质传感器,以及适配多功能移动平台设备固定,可广泛应用于试验室、养殖海水、陆基水试验等环境。R8420小号数量名称务生1车文板122滑车焊板]31车底机244枪1154轴12z7064开口3.22071方湖底板1D1焊板(方形)117D1环(弯管)102焊爪(方)18113美板1-1122尼龙热片1181s11型传感量1141传够器(YSIDOKTU.24.6z273)151六角18173县钢113扎俐2192(直经337,18-)202跤垫12238181明骨O118受力不。村料号43.降16名(水品)EN1内大角栓8175MPS-400B在线多参数自清洁传感器烟台凯米斯仪器有限公司www.chemins-tech.com,1/10用户须知使用前请详细阅读本说明书,并保存以供参考。请遵守本说明书操作规程及注意事项。在收到仪器时,请小心打开包装,检视仪器及配件是否因运送而损坏,如有发现损坏,请立即通知生产厂家及经销商,并保留包装物,以便寄回处理。当仪器发生故障,请勿自行修理,请直接联系生产厂家的维修部门。www.chemins-tech.com,2/10一、概述本公司推出的在线多参数自清洗数字数传感器,采用一体化设计,产品可靠易用。最多可同时测量5个参数,可选择传感器类型有溶解氧、pH、ORP、电导率/盐度、氨氮、浊度等。采用RS-485总线,Modbus/RTU通讯协议,数据可直接传输至采集平台。在线多参数水质传感器上配备自动清洗装置,可以设定自动清洗间隔时间和自动清洗圈数,以适应不同清洁程度的水质。自动清洗装置可以有效地清洁传感器表面,防止微生物附着,极大的减少维护成本。每支传感器配备快速插拔防水接头,拆装方便。前端的传感器保护罩用来保护内部传感器不受损坏,保护罩四周开有槽孔,可以有效防止大的悬浮颗粒和生物对传感器探头的破坏,同时不会影响测量的准确性。特点:数字传感器,RS-485总线,Modbus/RTU通讯协议。配备自动清洁装置,可以有效的清洁传感器表面,防止微生物附着,测量更准确,更低维护成本。可选配溶解氧、电导率/盐度、浊度、氨氮、pH、ORP等数字传感器,适合长期在线监测。一体化设计,可以同时测量5个参数(含温度)。二、可选配传感器的主要参数以下传感器参数可选溶解氧传感器测量范围0~20mg/L精度±0.6mg/L分辨率0.01mg/L浊度传感器测量范围0~200NTU,0~1000NTU精度<3%F.S.分辨率0.1NTU电导率/盐度传感器测量范围0~5000uS/cm0~200mS/cm0~70PSU精度±1.5%F.S.分辨率0~5000uS/cm:1uS/cm10mS/cm~200mS/cm:0.1mS/cm0~70PSU:0.1PSUpH传感器测量范围0~14pH精度±0.1pH分辨率0.01pHORP传感器测量范围-1500mV~+1500mV精度±6mV分辨率1mV氨氮传感器测量范围0~100mg/L或0~1000mg/L精度测量值的±5%,或者±0.3mg/L,以大者为准分辨率0.1mg/L温度测量范围0~50℃精度±0.5℃分辨率0.1℃多参数传感器其它信息输出方式RS-485(Modbus/RTU)清洁方式自动清洁电源12VDC±5%线缆长度标配5米,其它长度可定制三、结构图4002441336e注意:传感器测量安装时使用吊环固定或4”NPT管螺纹安装,避免线缆直接受力。四、电气连接a)红色线—电源线(12VDC)b)黑色线—地线(GND)c)蓝色线—485Ad)白色线—485Be)裸露线—屏蔽线完成接线后,应仔细检查,避免通电前的错误连接。www.chemins-tech.com,4/10线缆规格说明:考虑到线缆长期浸泡在水中(包括海水)或暴露在空气中,线缆具有一定的防腐蚀能力。线缆外径Φ6mm,所有接口均已做防水处理。五、维护和保养1.维护日程MPS-400在线多参数自清洗水质传感器配备清洁刷,可以延长维护周期。但因为环境的多样性,建议定期进行检查、清洗和校准传感器。维护任务建议维护频率清洗传感器根据使用环境而定校准传感器(如需要)定期对传感器进行校准2.维护方法a)检查:检查传感器头部是否有脏污和微生物附着,外壳及传感器表面是否受到损坏,线缆是否正常,测试数据是否正常,易耗品是否有损坏。b)清洗:用自来水清洗传感器的外表面,如果仍有碎屑残留,用湿润的软布进行擦拭,对于一些顽固的污垢,可以在自来水中加入一些家用洗涤液来清洗。c)校准:对传感器进行单点或两点校准。根据所对应传感器选择合适的标准溶液。校准方法详见各对应传感器说明书。3.常见问题解答错误可能的原因解决方法无通讯返回电路集成部分出错请联系我们线缆故障联系我们测量值过高、过低或数值持续不稳定传感器有污垢和微生物附着清洗传感器表面详见各对应传感器说明书内常见问题六、质量和服务1.质保周期质保周期溶解氧传感器一年浊度传感器一年电导率/盐度传感器一年pH传感器一年氨氮传感器半年温度一年在线多参数探头母体三年其它耗材三个月2.质量保证质检部门有规范的检验规程,具备先进完善的检测设备和手段,并严格按照规程检验,对产品做72小时老化实验、稳定性实验,不让一支不合格产品出厂。收货方对不合格率达到2%的产品批次直接退回,所有产生的费用由供货方承担。考量标准参考供货方提供的产品说明。保证货源数量和出货速度。3.配件和备件此产品包括:传感器1支pH校准粉3包说明书1份合格证1张4.售后服务承诺本公司提供自销售日起一年内的本机售后服务,但不包括不当使用所造成的损坏,若需要维修或调整,请寄回,但运费需自负,寄回时需确定包装良好以避免运送途中损坏,本公司将免费维修仪器的损坏。www.chemins-tech.com,6/10附录数据通信1.数据格式RS-485通信默认的数据格式为:9600、n、8、1(波特率9600bps,1个起始位,8个数据位,无校验,1个停止位)。2.信息帧格式(xx代表一个字节,默认地址为06)a)读数据指令帧0603xxxxxxxxxxxx地址功能码寄存器地址寄存器数量CRC校验码(低字节在前)b)读数据应答帧0603xxxx……xxxxxx地址功能码字节数应答数据CRC校验码(低字节在前)c)写数据指令帧0606xxxxxxxxxxxx地址功能码寄存器地址写入数据CRC校验码(低字节在前)d)写数据应答帧(同写数据指令帧)www.chemins-tech.com,7/100603xxxxxxxxxxxx地址功能码寄存器地址寄存器数量CRC校验码(低字节在前)b)读数据应答帧0603xxxx……xxxxxx地址功能码字节数应答数据CRC校验码(低字节在前)c)写数据指令帧0606xxxxxxxxxxxx地址功能码寄存器地址写入数据CRC校验码(低字节在前)0606xxxxxxxxxxxx地址功能码寄存器地址写入数据CRC校验码(低字节在前)3.寄存器地址寄存器地址名称说明寄存器个数(字节数)访问方式(功能码)0x0000温度测量值2个双字节整数,分别为温度值和温度值小数位数。2(4字节)读(0x03)0x0002(*)溶解氧测量值2个双字节整数,分别为溶解氧值和溶解氧值小数位数。2(4字节)读(0x03)0x0004(*)浊度测量值2个双字节整数,分别为浊度值和浊度值小数位数。2(4字节)读(0x03)0x0006电导率/盐度测量值2个双字节整数,分别为电导率/盐度值和电导率/盐度小数位数。2(4字节)读(0x03)0x0008pH测量值2个双字节整数,分别为pH值和pH值小数位数。2(4字节)读(0x03)0x000AORP测量值2个双字节整数,分别为ORP值和ORP值小数位数。2(4字节)读(0x03)0x000C溶解氧测量值2个双字节整数,分别为DO值和DO值小数位数。2(4字节)读(0x03)0x000ENH4测量值2个双字节整数,分别为NH4值和NH4值小数位数。2(4字节)读(0x03)0x0010浊度测量值2个双字节整数,分别为TS值和TS值小数位数。2(4字节)读(0x03)0x1000温度校准温度校准:写入数据为实际温度值x10;读出数据为温度校准偏移量x10。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x1002(*)溶解氧斜率和零点校准数据分别为斜率值x1000和零点值x100。2(4字节)写(0x10)/读(0x03)0x1004(*)浊度斜率和零点校准数据分别为斜率值x1000和零点值x10。2(4字节)写(0x10)/读(0x03)0x1006电导率/盐度零点校准在空气中校准,写入数据为0;读出数据为零点偏移量。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x1007电导率/盐度斜率校准在标准液中校准,满量程为0~5000μS/cm写入数据为标准溶液实际值;满量程为0~200mS/cm写入数据为标准溶液实际值×10;满量程为0~70PSU写入数据为标准溶液实际值×10。读出数据为斜率值x1000。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x1008pH零点校准在pH为6.86的标准液中校准,写入数据为0;读出数据为零点偏移量。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x1009pH斜率校准(4pH/9pH)在pH为4.00的标准液中校准,写入数据为0;在pH为9.18的标准液中校准,写入数据为1;读出数据为斜率值x1000。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x100AORP零点校准在标准液中校准,写入数据为实际值;读出数据为零点偏移量。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x100C溶解氧零点校准在无氧水中校准,写入数据为0;读出数据为零点偏移量。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x100D溶解氧斜率校准在水汽饱和空气中校准,写入数据为0;读出数据为斜率值x1000。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x100ENH4零点校准可以在1ppm或10ppm溶液中进行校准,校准时写入的校准值数据为所用标准液浓度x10的数值;读出的数据为零点校准值对应的mV值x100。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x100FNH4斜率校准可以在10ppm或100ppm溶液中进行校准,校准时写入的校1(2字节)写(0x06)/0x100FNH4斜率校准准值数据为所用标准液浓度x10的数值;读出的数据为斜率校准值对应的mV值x100。注意,斜率标准液的浓度应为零点标准液的浓度的10倍。1(2字节)读(0x03)0x1011浊度斜率校准在标准液中校准,写入数据为标准液的浊度值x10;读出数据为斜率值x1000。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x1100(*)打开/关闭溶解氧传感器写入数据为1时打开溶解氧传感器;写入数据为0时关闭溶解氧传感器。1(2字节)写(0x06)0x1200(*)打开/关闭浊度传感器写入数据为1时打开浊度传感器;写入数据为0时关闭浊度传感器。1(2字节)写(0x06)0x1300自动清洗间隔时间设置默认为30分钟,数据范围6~6000分钟。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x1301自动清洗圈数设置默认为3圈,数据范围1~6圈。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x2002传感器地址默认为6,数据范围1-127。1(2字节)写(0x06)/读(0x03)0x2020恢复出厂自动清洗间隔时间和自动清洗圈数等数据恢复出厂设置,写入数据为0。1(2字节)写(0x06)注:带*的为浮点型传感器。www.chemins-tech.com,10/10