轻质猫道抗风性能技术咨询 芳纶纤维、液晶聚合物纤维 芳纶纤维招标公告(中交第二航务工程局有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
技术服务
1.0
批
附件下载
附件下载
附件下载
附件下载
附件下载
附件下载
中交二航局技术中心轻质猫道抗风性能技术咨询采购
询价文件
1.采购条件
本次询价采购人为中交第二航务工程局有限公司,采购资金来自自有资金。该项目已具备采购条件,现邀请你单位参与。
2.询价内容
2.1采购需求
详见需求一览表
2.2质量要求
采购标的除满足《附件:采购需求一览表》中相应质量标准外,还应符合以下要求:
(1)满足技术要求。
(2)质保资料要求:提供盖章版的研究报告。
(3)其它特殊要求:无
2.3交货要求
(1)交货地点:湖北省武汉市华中中交城。
(2)交货计划:合同签订后2个月后。
(3)其它交货要求:无
2.4计量方式
采购需求一览表中物资计量方式按件计量。
3.响应人须知
3.1包件划分
本次询价是/否划分包件。包件数量:0个,包件划分详细情况见采购需求一览表。
3.2支付信息
除采取预付款支付方式外,支付的前提包含:标的经采购人初步验收合格,已提供符合采购人要求的质保资料和标的发票。
本次询价采购选择以下第(3)种支付方式:
(1)结算后一定期限内付款方式:结算周期为: / ,结算总额的 / 为质量保证金,其余为应付款。应付款分 / 次支付,支付时点及支付比例为: / 。
(2)货到付款方式:货到经验收合格,提供满足要求的质保资料后 / 个工作日内付清全部款项。
(3)预付款方式:工作大纲评审后支付合同总额的30%,剩余款项支付时点及支付比例为:咨询报告经评审验收合格后30日内支付70%。
其它支付信息:无
3.3报价须知
响应截止时点:凡有意参与者,请于2025年 6月 3日13时至2025年 6月 9日17时(北京时间,下同),将电子版报价文件发送至 中交集团供应链管理信息 系统(网址:http://ec.ccccltd.cn/)。
逾期未参与报价或未上传成功响应文件,询价采购人不予受理。
4.响应文件
4.1响应文件应包含的内容
(1)响应函;
(2)法定代表人身份证明及授权委托书;
(3)响应保证金缴纳凭证;
(4)报价资料;
(5)其它资料,如营业执照(必须)、供货业绩、企业资料、质保资料等。
4.2格式及编制要求
响应文件应按第二章“响应文件”格式进行编制,版式用A4纸(附图、附表除外),文字用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。响应文件应按4.1“响应文件应包含的内容”的顺序,连续页码进行编制。
响应文件应对交货要求、响应有效期、技术标准和要求、询价内容等作出实质性响应。
响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由响应人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。
响应文件经签字盖章后彩色扫描并制作成压缩包或响应文件经电子签名并加盖单位章后制作成压缩包。纸质版响应文件包含PDF版本响应文件、EXCEL或WPS版本询价物资报价表。
5.响应有效期
响应有效期为30天。在响应有效期内,响应人撤销响应文件的,响应保证金将不予退还,并同时承担响应文件和法律规定的其它责任。
6.联系方式
询价采购人:中交第二航务工程局有限公司
地址:湖北省武汉经济技术开发区蔷薇路668号华中中交城A栋写字楼
联系人:张耀
电话:18303587880
电子邮件:759362750@qq.com
2025年 5月 30日
中交二航局技术中心轻质猫道抗风性能技术咨询采购询价文件询价编号:FWJH00000147630询价人:虫交第二航务工程局有限公司2025年5月30日目录第一章询价邀请函1.采购条件2.询价内容2.1采购需求2.2质量要求2.3交货要求2.4计量方式3.响应人须知3.1包件划分3.2支付信息3.3报价须知4.响应文件4.1响应文件应包含的内容4.2格式及编制要求5.响应有效期6.联系方式附件:采购需求一览表第二章合同条款及格式第三章响应文件1.响应函2.法定代表人身份证明及授权委托书3.响应保证金缴纳凭证4.报价资料5.其它资料第一章询价邀请函中交二航局技术中心轻质猫道抗风性能技术咨询采购询价文件1.采购条件本次询价采购人为中交第二航务工程局有限公司,采购资金来自自有资金。该项目已具备采购条件,现邀请你单位参与。2.询价内容2.1采购需求详见需求一览表2.2质量要求采购标的除满足《附件:采购需求一览表》中相应质量标准外,还应符合以下要求:(1)满足技术要求。(2)质保资料要求:提供盖章版的研究报告。(3)其它特殊要求:无2.3交货要求(1)交货地点:湖北省武汉市华中中交城。(2)交货计划:合同签订后2个月后。(3)其它交货要求:无2.4计量方式采购需求一览表中物资计量方式按件计量。3.响应人须知3.1包件划分本次询价是/否划分包件。包件数量:0个,包件划分详细情况见采购需求一览表。3.2支付信息除采取预付款支付方式外,支付的前提包含:标的经采购人初步验收合格,已提供符合采购人要求的质保资料和标的发票。本次询价采购选择以下第(3)种支付方式:(1)结算后一定期限内付款方式:结算周期为:/,结算总额的/为质量保证金,其余为应付款。应付款分/次支付,支付时点及支付比例为:/。(2)货到付款方式:货到经验收合格,提供满足要求的质保资料后/个工作日内付清全部款项。(3)预付款方式:工作大纲评审后支付合同总额的30%,剩余款项支付时点及支付比例为:咨询报告经评审验收合格后30日内支付70%。其它支付信息:无3.3报价须知响应截止时点:凡有意参与者,请于2025年6月3日13时至2025年6月11日17时(北京时间,下同),将电子版报价文件发送至中交集团供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn/)。逾期未参与报价或未上传成功响应文件,询价采购人不予受理。4.响应文件4.1响应文件应包含的内容(1)响应函;(2)法定代表人身份证明及授权委托书;(3)响应保证金缴纳凭证;(4)报价资料;(5)其它资料,如营业执照(必须)、供货业绩、企业资料、质保资料等。4.2格式及编制要求响应文件应按第二章“响应文件”格式进行编制,版式用A4纸(附图、附表除外),文字用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。响应文件应按4.1“响应文件应包含的内容”的顺序,连续页码进行编制。响应文件应对交货要求、响应有效期、技术标准和要求、询价内容等作出实质性响应。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由响应人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。响应文件经签字盖章后彩色扫描并制作成压缩包或响应文件经电子签名并加盖单位章后制作成压缩包。纸质版响应文件包含PDF版本响应文件、EXCEL或WPS版本询价物资报价表。5.响应有效期响应有效期为30天。在响应有效期内,响应人撤销响应文件的,响应保证金将不予退还,并同时承担响应文件和法律规定的其它责任。6.联系方式询价采购人:中交第二航务工程局有限公司地址:湖北省武汉经济技术开发区蔷薇路668号华中中交城A栋写字楼联系人:张耀电话:18303587880电子邮件:759362750@qq.com2025年5月30日附件:采购需求一览表采购需求一览表询价采购人名称:中交第二航务工程局有限公司,询价编号:FWJH00000147630序号采购标的名称规格型号计量单位数量质量标准备注1轻质猫道抗风措施分析设置空间抗风缆、增加配重、加密横向通道件1JTG/T3360-01-2018JTG/T3650-2020猫道跨径3000m、宽度约6m;猫道承重索材料为芳纶纤维、液晶聚合物纤维(LCP);2轻质猫道抗风舒适度分析频域风作用下人员舒适度(横向)、人员行走舒适度(竖向)件1JTG/T3360-01-2018JTG/T3650-2020猫道跨径3000m、宽度约6m;猫道承重索材料为芳纶纤维、液晶聚合物纤维(LCP);3其他其他事项项1/完成本项技术咨询需要的其他事项说明:如未划分包件的,“包件号”栏填“/”。第二章合同条款及格式技术咨询合同招标(采购)编号:合同编号:(公司代号-项目代号-JSZX-签约时间-序列号)签订地点:签订日期:年月日委托人(甲方):(中交第二航务工程局有限公司)受托人(乙方):本合同甲方委托乙方就项目进行技术咨询,并支付咨询报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。1、技术咨询的内容、要求和方式1.1咨询内容:。1.2咨询要求:。1.3咨询方式:。1.4“技术咨询”系指根据本合同规定乙方承担的所有工作(包括不限于技术咨询、技术服务、现场指导等工作),与履行合同有关的辅助服务,及其他的伴随服务。2、技术咨询进度乙方应当按照下列进度要求进行本合同项目的技术咨询工作:(1)。(2)。(3)。(4)。3、联络3.1双方授权代表及联系方式、地址及工作内容3.1.1甲方授权代表为:联系电话:(2)。(3)。(4)。邮箱:,通讯地址:工作内容:在本合同执行过程中与乙方联系、沟通协调、工作联系函的收发处理、结算单的办理、对乙方异议的处理等。3.1.2乙方授权代表为:联系电话:邮箱:,通讯地址:工作内容:在本合同执行过程中与甲方联系、沟通协调、组织技术咨询履行、工作联系函的收发处理、结算单的办理,对甲方异议的处理等。3.2如有变更,需提前天书面通知对方确认。3.3通知、函件等送达的约定3.3.1甲方向乙方发出的通知、函件等,均按照本协议第3.1.2条所列明的联系方式,以邮递、电子邮件、手机短信、微信、专人送达等方式发送给乙方(可采用一种或者多种方式发送)。3.3.2甲方通过邮递方式发送的,以邮寄之日后的第五个自然日即视为送达日,无论邮件是否签收、拒收、代收或退回;甲方通过电子邮件、手机短信、微信等数据电文方式发送的,以该数据电文进入相关系统之日即视为送达日;甲方通过专人送达的,以签收之日视为送达日(如拒收则以送达专人在送达回证上记明情况之日视为送达日)。3.3.3对于双方发生的任何纠纷,乙方同意争议解决机构(包括但不限于人民法院、仲裁机构等)可以通过手机短信、电子邮件或邮寄方式向乙方送达法律文书(包括但不限于诉讼文书),争议解决机构向上述联系方式发出法律文书即视为送达。乙方同意争议解决机构可采取以上一种或多种送达方式送达法律文书,争议解决机构采取多种方式送达法律文书,送达时间以上述送达方式中最先送达的为准。3.3.4乙方应当保证所提供的联系方式是准确、有效的,并进行实时更新。如果因提供的联系方式不确切,或不及时告知变更后的联系方式,使相关文件(或法律文书)无法送达或未及时送达,乙方自行承担由此可能产生的法律后果。4、甲方协助事项为保证乙方有效进行技术咨询工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项:4.1提供技术资料:(1)。(2)。(3)。(4)。4.2提供工作条件:(1)。(2)。(3)。(4)。4.3其他:。4.4甲方提供上述协作事项的时间及方式。5、合同价款、结算、发票及支付5.1本合同价款(含税)为人民币:元,大写:元整。其中:不含增值税价为人民币元,大写:元整;增值税税率,增值税税额人民币元,大写:元整。乙方充分了解和承诺:(1)合同价款组成说明:包含咨询费、材料费(如有)、试验费(如有)、人员费用、服务费、管理费、利润、利息、保险、增值税、非增值税税金以及因乙方履行本合同产生的所有明示和暗示的费用。(2)履约期间如国家调整增值税税率,则本合同不含增值税价不变,按照调整后的增值税税率进行结算,调整合同总价。5.2结算乙方充分了解和承诺:(1)结算周期:按照合同约定为一个结算周期。在本结算周期结束后天内,乙方必须联系甲方办理结算,逾期没有提交结算申请且没有书面告知甲方的,视为乙方放弃该批次结算,甲方不予办理结算手续。(2)结算依据:乙方将甲方签认的《成果(中间过程/最终)验收单》(甲方提供格式)汇总后,交甲方办理结算单。结算单应扣除预付款(如有)、经济往来会签扣款金额(如有)、违约金(如有)、留置的质保金(如有)等相关约定金额。(3)结算单为合同文件一部分,结算单必须经双方授权代表签字,并盖章后生效。如结算单中所载明内容对本合同条款进行实质性修改,以本合同条款所列明内容为准。5.3支付:合同价款由甲方(分期或一次性)支付乙方。(4)。4.2提供工作条件:(1)。(2)。(3)。(4)。4.3其他:。5.3.1具体支付时间如下:(1)(2)(3)5.3.2乙方收款帐号为:收款人:账号:开户行:5.3.3支付方式:本合同价款按以下方式进行支付。(1)使用现款支付;(2)使用期限为个月的银行承兑支付;(3)使用期限为个月的商业承兑支付;(4)使用期限为个月的信用证支付;(5)使用金融产品支付:;(6)其他支付方式:;(7)混合支付(由上述两种或者两种以上支付方式组成):。如甲、乙双方约定采用票据或金融产品支付,乙方同意接收以“中交第二航务工程局有限公司”为出票人的银行承兑汇票或者商业汇票;同意接收甲方背书的合法票据,同意接收中交第二航务工程局有限公司安排的金融产品。5.4发票约定5.4.1甲、乙双方税务信息项目甲方乙方全称(与合同签订单位一致)(与合同签订单位一致)纳税人身份纳税人识别号注册地址注册电话开户行账号乙方向甲方提供的增值税发票的税务信息必须与上述甲乙双方的税务信息一致。5.4.2乙方充分了解和承诺:在双方办理完结算后,乙方根据本期结算单在个工作日内开具并送达真实、合法、有效的全额增值税□专用/□普通发票给甲方入账,否则甲方有权拒绝支付一切款项,且无需承担任何责任,且乙方的各项合同义务仍应按合同约定履行。5.4.3若甲方增值税发票丢失、毁损,乙方应协助办理后续事项,如专用发票进项税认证抵扣相关事宜。6、成果提交及验收双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的技术咨询工作成果进行验收:6.1乙方提交技术咨询工作成果的形式:。6.2技术咨询工作成果的验收标准:。6.3技术咨询工作成果的验收方法:双方确定,按方式(鉴定、评议、审查或其他)对乙方提交的技术咨询工作成果进行验收,验收合格的,出具书面的技术咨询工作成果验收证明。6.4验收的时间和地点:。7、实施决策的风险承担双方确定,甲方按照乙方符合本合同约定标准和方式完成的技术咨询工作成果做出决策并予以实施所造成的损失,按以下第种方式处理:(1)乙方承担部分(%)责任。具体承担方式为。(2)乙方承担全部责任。8、技术成果归属8.1本合同约定的技术咨询成果归(甲方、双方)所有。8.2在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术咨询工作成果所完成的新的技术成果,归(甲方、双方)所有。8.3在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果(非本合同约定的技术咨询成果),归(乙方、双方)所有。9、违约责任9.1乙方延期完成的,应赔偿因延期导致的甲方经济损失,乙方每延误一日向甲方支付合同总价%的违约金(排除经双方协商和不可抗力导致的工期顺延);9.2乙方提供的成果质量不符合本合同约定的质量标准,应赔偿因此导致的甲方经济损失,乙方另行向甲方支付合同总价%的违约金;9.3乙方不履行或不按约定履行合同的其他义务时,应赔偿因此导致的甲方经济损失,乙方另行向甲方支付合同总价%的违约金;9.4乙方将本合同项下的义务转包或分包给第三方,应赔偿因此导致的甲方经济损失,乙方另行向甲方支付合同总价%的违约金;9.5如乙方违约,甲方保留单方解除本合同的权力。乙方应赔偿因违约导致的甲方经济损失,违约金与经济损失直接从甲方应付款中扣除,不足部分由乙方另行支付。9.6乙方充分了解和承诺:在本合同履行过程中,如因乙方与第三人之间的纠纷导致甲方作为共同被告或发生其他有损甲方利益的事宜,由乙方承担因此给甲方造成的一切损失和后果,包括不限于甲方支出的诉讼费用、律师费用、其他应诉抗辩费用以及经有关机构裁决需由甲方承担的全部费用等。甲方有权从应支付乙方款项、扣留的乙方各类保留金、乙方提交的履约担保中及时收取违约金,不足部分由乙方及时补齐。10、知识产权10.1乙方保证本项技术咨询成果的实用性、可靠性,并保证本项技术咨询工作不侵犯任何第三人的合法权利。10.2乙方充分了解和承诺:甲方在使用其提交本合同项下成果或成果的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他知识产权的起诉。任何第三方提出的侵权指控,乙方必须与第三方交涉并承担由此引起的一切法律责任和费用(包括但不限于甲方支出的诉讼费用、律师费用、其他应诉抗辩费用以及经有关机构裁决需由甲方承担的索赔人所主张的损失赔偿、诉讼费用、律师费用等)。10.3除合同条款另有约定外,乙方在合同签订前和签订时已确定采用的专利、专有技术、技术秘密的使用或(和)转让费已包含在签约合同价中。11、节能环保11.1乙方承诺:乙方的生产(技术咨询)行为和本合同中的所有技术成果(服务)是符合中国相关节能、环保方面的法律法规、规范性文件、相关标准的,乙方承担因此引起的一切责任,与甲方无关。11.2乙方在执行本合同的过程中,应遵守国家和地方有关节能、环保法规及甲方的相关规定,注意保护环境。11.3履行合同过程中造成了环境污染,由责任方承担全部责任和所有费用。12、安全生产、职业健康12.1乙方应确保提供的技术成果(服务)符合国家法律、法规、标准、规范及合同中关于安全生产的相关规定。12.2乙方负责履约中的安全生产、职业健康管理工作,负有主体责任,保证在技术咨询过程的安全作业并承担责任和义务,若发生致人伤亡、机具设备损失的事故,由乙方负责。12.3乙方有义务提供书面材料告知甲方关于技术成果中涉及到的安全操作规程、注意事项及应急处置措施等,并对甲方进行安全技术交底,提出保障使用人员安全和预防生产安全事故的措施建议。13、保密13.1保密信息是指合同双方雇员、顾问、代理人或其他相关人员因执行本合同而创造、取得和/或开发的尚未公开的信息,包括但不限于本合同中的全部条款及信息、未公开的发明、发现,商业秘密、技术秘密,包括但不限于项目技术文件、技术成果等其他相关的信息。13.2合同双方同意对保密信息采取保密措施,未经权利人书面同意,合同任何一方不得以任何方式向第三方披露,包括但不限于展示、发表文章、复制等。合同双方同意并保证,除为履行本合同而必须知悉上述保密信息的合同双方雇员和相关人员之外,不得向任何其他人披露。合同双方与其雇员或相关人员应有书面保密协议(包括单独签订的保密协议或劳动合同的相关条款等),其保密义务不得低于本合同规定。合同一方雇员及相关人员违反保密规定造成的损失,由该合同方承担一切法律后果和赔偿责任。13.3合同双方同意为履行本合同目的,向合同对方披露各自的保密信息,该行为均不构成或意味着其中一方将其所拥有的保密信息转让或许可给合同对方,也不构成向合同对方授予保密信息或其他专有权利(包括但不限于申请专利权、专利申请权或专利权)的许可或其他授权。13.4合同双方同意,保密期限为合同有效期限内及合同终止后的年。保密期届满,未经权利人书面同意,不得采取任何方式公开保密信息。14、不可抗力14.1不可抗力事件系指合同当事人在签订合同时所不能预见的,在合同履行过程中不可避免和不能克服的自然灾害和社会性突发事件,诸如战争、骚乱、戒严、暴动、严重火灾、洪水、台风、地震、海啸、瘟疫等。不可抗力以致不能履行合同或不能如期履行合同时,遭受不可抗力的一方可以免除履行合同的责任。14.2在不可抗力事件发生后,遭受不可抗力的一方应及时以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。并应在不可抗力事件发生后14日内将有关当局或机构出具的证明文件提交给合同另一方。14.3不可抗力后果承担14.3.1不可抗力导致的人员伤亡、财产损失和(或)工期延误等后果,由甲方或乙方承担各自人员伤亡和财产的损失,工期顺延;14.3.2合同当事人均应采取措施尽量避免和减少损失的扩大,任何一方当事人没有采取有效措施导致损失扩大的,应对扩大的损失承担责任。14.4因乙方迟延履行合同义务,在迟延履行期间遭遇不可抗力的,不免除乙方违约责任。14.5一旦不可抗力事件的影响持续天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同或终止合同的协议。15、合同的变更、解除与转让15.1合同的变更15.1.1经合同当事人协商一致,可以对本合同条款进行变更,合同变更文件必须由双方授权签约代表签字、盖章确认,变更文件为本合同组成部分。15.2合同解除15.2.1在乙方出现下列任一违约的情况下,甲方可向乙方发出书面违约通知书,提出终止部分或全部合同:(1)如果乙方未能在合同约定的期限内(或根据双方书面另行约定同意延长的期限内)提供部分或全部技术咨询和(或)服务的,且在甲方提出改正要求的时限内仍未履行;(2)如果乙方提供部分或全部合同技术咨询成果和(或)服务不符合合同约定;(3)如果甲方有充分依据证明乙方在本合同的竞争和实施过程中有腐败和欺诈行为。15.2.2如果甲方根据上述条款的约定,终止了部分或全部合同,甲方可以依其认为适当的条件和方法购买乙方未交付的技术咨询服务,乙方应承担甲方因购买类似技术咨询服务而产生的额外支出。在终止部分合同情况下,乙方应继续执行合同中未终止的部分。15.2.3根据不可抗力事件的情况下的合同终止应按照本合同不可抗力条款规定办理。15.2.4经合同当事人协商一致,可以解除本合同,双方必须经授权签约代表签署书面文件和盖章进行确认,并明确合同解除时双方权利与义务。15.3关于合同权利的转让未经甲方同意,乙方不得向第三人转让本合同下所有权利(含债权),否则乙方应按照转让债权金额的20%向甲方承担违约责任。16、廉洁约定16.1甲乙双方及工作人员不得向对方索要回扣等物质或非物质利益。16.2甲乙双方及工作人员不得接受对方人员给予的金钱及其他财物;不得参加可能对公正处理业务有影响的吃、喝、玩、乐等娱乐活动。16.3甲乙双方及工作人员不得以满足个人利益为目的而要挟和刁难对方。16.4甲乙双方及工作人员出现索贿行为的,应及时向对方领导或纪检监督部门投诉。16.5甲乙双方及工作人员不得发生关联交易、利益输送等其他不正当经济往来。16.6甲方发现乙方采用不正当手段对甲方工作人员行贿(或其他商业贿赂行为),根据具体情况和造成的后果,乙方承担合同总价5%的违约金。16.7甲方纪检监督部门联系人:,举报电话:,举报邮箱:;乙方纪检监督部门联系人:,举报电话:,举报邮箱:。16.8如双方签署有廉政协议,应符合廉政协议约定。17、争议的解决17.1因本合同引起的或与本合同有关的争议,双方应尽量通过友好协商。协商不成时,双方约定采取以下第(1)种方式解决争议:(1)向甲方法人住所地有管辖权的人民法院诉讼解决。(2)向约定的仲裁委员会申请仲裁(仲裁地点为),按照申请仲裁时该会现行有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。17.2在提起诉讼或仲裁期间,除正在进行裁决的部分外,本合同的其它部分继续执行。18、其他18.1合同附件是本合同的一部分,与合同正文具有同等法律效力。合同附件与合同正文冲突时,以合同正文条款为准。18.2本合同自双方法定代表人或授权签约代表签字、盖章后生效,至履行完毕且费用结清、双方履行完合同义务后失效。18.3本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。18.4未尽事宜,双方共同协商。18.5本合同一式份,甲方执份,乙方执份。19、合同附件与履行本合同有关的下列技术文件,经双方确认后,为本合同的组成部分:附件1:技术背景资料:,;附件2:可行性论证报告:,;附件3:技术评价报告:,;附件4:技术标准和规范:,;附件5:原始设计和工艺文件:,;附件6:其他:,;附件7:中交二航局项目部公章在合同中用印权限说明书;附件8:授权委托书。附件9:合规保护标准条款(以下无正文)乙方声明:甲方已依法向我方提示了相关条款(特别是加粗字体条款),并应我方要求对相关条款的概念、内容及法律效果做了说明,我方已经知悉并理解上述条款。甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定代表人:,法定代表人:授权签约代表(签字):,授权签约代表(签字):附件2:可行性论证报告:附件3:技术评价报告:附件4:技术标准和规范:附件5:原始设计和工艺文件:附件6:其他:附件7:中交二航局项目部公章在合同中用印权限说明书中交二航局项目部公章在合同中用印权限说明书中交二航局项目部不得签订合作类(战略合作协议和具体业务合作协议)、投资类、金融融资类、保险类、担保类、信息化类、不动产购买和销售类合同,等。中交二航局所有项目部公章只能在签订30万元以下的合同时使用。中交二航局所有项目部超出上述范围使用其公章签订合同的,该合同无效,合同相对方应当在签订合同时知悉其中的风险,造成损失由合同相对方自行承担。合同相对方:我方已知悉《中交二航局项目部公章在合同中用印权限说明书》的所有内容,并自愿承担相应风险。合同相对方(签字盖章):年月日附件8:授权委托书授权委托书(授权给个人)致(公司、公司属各单位、项目部全称):(对方单位与其营业执照相符的全称)(以下简称“本公司”/“本单位”)注册地为某某地,公司法定代表人/单位负责人姓名。本公司/本单位谨授权代理人姓名(其签字真迹如下所示)(身份证号,)为本公司/本单位正式合法的代理人,该代理人有权代表本公司/本单位处理的相关事宜,具体包括:。本授权委托书经本公司法定代表人/单位负责人签署并加盖本公司/本单位公章后生效。附:(对方单位)营业执照、法定代表人或单位负责人身份证、代理人身份证的复印件授权单位盖章:法定代表人(单位负责人)签章:代理人签字:代理人身份证号:签署日期:年月日(在盖章页附):公司法定代表人,代理人身份证复印或扫描件正反面身份证复印或扫描件正反面附件9:合规保护标准条款合规保护标准条款双方同意,本合规保护标准条款构成双方之间订立的合同的重要组成部分,双方应共同遵守。一、公务人员的定义(一)政府的官员、雇员、代表以及代表政府或者经公共权力授权行使权力的公司、组织或个人;(二)国际组织的官员、雇员和代表;(三)行使公共权力的政治组织的官员、雇员、代表,或皇室成员;(四)公共企业(政府直接或间接控制或施加决定性影响力的企业)的官员及雇员。二、遵守反腐败法律(一)乙方在此声明、保证及承诺,与本协议项下进行的活动或交易相关的乙方及乙方的关联公司、子公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有直接或间接代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会违反,或致使甲方违反《中华人民共和国刑法》、《联合国反腐败公约》、《经济合作与发展组织关于打击国际商业交易中行贿外国公职人员行为的公约》,及业务所在国的反腐败、反欺诈、反串谋及公平竞争法律、法规及规则等(合称“反腐败法律”)。(二)乙方特此声明、保证及承诺:乙方及乙方关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会发生以下行为:1、为如下目的给予或承诺给予公务人员、个人或实体任何利益:(1)不当影响公务人员的行为或决定;(2)诱使公务人员违反其法定职责从而作为或不作为;(3)诱使公务人员直接通过其个人影响力,或通过其对国内外政府或政府部门的影响力,影响该政府或政府部门的行为或决定;(4)协助甲方或甲方关联方不当获得或保持商业机会或使其获得不当优势。2、为如下目的给予或承诺给予个人任何利益,无论其是否为公务人员:(1)意图使该个人不当履行其应尽的职责或义务;(2)知悉或相信该个人接受利益即构成不当履行其应尽的职责或义务。三、持续义务乙方在此声明并保证:乙方和乙方的关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,在本协议有效期内均会遵守反腐败法律的相关规定。四、公务人员参与除已向甲方披露的情形外,乙方现有的董事、高级管理人员、雇员、最终受益人股东(不包括上市公司的股东)均非公务人员,其直系亲属亦均非公务人员;若发现上述董事、高级管理人员、雇员、最终受益人或股东成为公务人员时,乙方应在合理时间内通知甲方。五、无私设资金在本协议有效期内,乙方不会因为接受反腐败法律所禁止的支付,或为便利从事反腐败法律所禁止的其他行为,而设立或保有秘密或账外资金、账户或资产,无论其是否与本协议下拟进行的交易相关。六、合规声明自本协议签署之日起,每满一年之前30天内,乙方应提供其遵守反腐败法律的年度合规证明。七、赔偿乙方承诺:甲方及其代表、董事、高级管理人员、雇员及股东不承担由于乙方违反本附件项下反腐败陈述、保证与承诺而造成的损失及后果,包括但不限于罚金、赔偿金或上述个人或相关方的经济损失。八、终止权根据可靠消息,包括但不限于乙方陈述或有正当来源的新闻报道,如甲方认为乙方已实质性违反其在本附件中关于遵守反腐败法律的相关陈述、保证与承诺,则视为乙方实质性违反本协议。无论乙方是否因为违反反腐败法律而获罪或受到其他处罚,甲方都有权终止本协议,且无须为此承担违约金或对乙方进行赔偿。九、审核权乙方应保留所有必要记录以证明其遵守本合规保护标准条款规定。乙方同意,经甲方事先通知,甲方或甲方指派的审计事务所可查阅或审核乙方与本协议履行相关的会计账簿和记录。甲方及其指派的审计事务所对前述会计账簿和记录的查阅或审核应严格限于本协议所述工作范围,且仅为合规审核目的。本条所列审核费用由甲方承担。十、费用乙方履行本合规保护标准条款项下义务所产生的成本及费用由乙方承担,甲方事先同意承担的除外。十一、调查通知乙方同意,如发现其因与本协议相关的行为正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,应立即通知甲方;此外,如乙方发现其因违反反腐败法律而正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,无论被调查行为是否与本协议相关,应立即通知甲方。第三章响应文件1.响应函响应函致:(询价采购人)我方已经仔细阅读(询价编号)询价文件,我方同意贵方在询价文件中对我方的约束。我方愿意参加(包件号)的报价,并已按照询价文件中要求的内容和格式充分、如实、准确地向贵方递交响应文件,若成交我方将以此函作为必须严格遵循的合同条件的组成部分,并愿以含税合价总计人民币(大写),元整(¥元整)(其中,增值税税率为%)为我方响应总报价。询价编号包件号含税总价(小写)含税总价(大写)合计我方将按照询价文件的要求,提供并交付与其相一致的物资和服务。我方知晓中交第二航务工程局有限公司(ChinaCommunicationsConstructionCompanySecondHarborEngineeringCompanyLtd)被美国政府列入贸易管制名单,在本项目拟提供的产品、软件、技术不受美国《出口管理条例》及美国其他相关出口管制规定的管制,贵方从我方获取产品、软件、技术的行为不会违反美国出口管制的相关规定。我方保证,如果我方的响应文件被接受,将严格执行询价文件中的各项条款,认真履行我方的责任及义务,兑现我方响应文件中提出的各项承诺。我方同意响应文件从响应截止时点起30天内有效,对我方具有约束力,并可随时接受成交。我方慎重保证,响应文件的所有内容及提供给贵方的所有证明文件和资料是真实的、准确的,一旦发现上述资料和信息的失实和错误,贵方将有权宣布我方响应文件作废。在正式合同准备签订或执行之前,本响应函、询价采购人的书面通知及成交通知书将构成约束我们双方的合同文件。我方理解贵方不一定接受最低价或收到的任何响应文件。响应人名称(公章):法定代表人或其授权代理人签字:年月日2.法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明询价采购人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(响应人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。注:本身份证明需由响应人加盖单位公章。响应人:,(盖单位章)年月日授权委托书本人(姓名)系,(响应人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至响应有效期期满。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件。响应人:,(单位盖章)法定代表人:,(签字)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:年月日注:1、法定代表人和委托代理人必须在授权委托书上亲笔签字,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。身份证复印件须加盖公司公章。2、如果由响应人的法定代表人签署响应文件及合同文件,可无须提交本授权委托书。响应人:(单位盖章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日3.响应保证金缴纳凭证响应人应按询价文件要求足额缴纳响应保证金,并在此提供响应保证金缴纳的汇款凭证的复印件。4.报价资料询价标的报价表响应人名称:,询价编号:,包件号:序号标的名称规格型号计量单位数量不含税总价含税总价合计注:1、各项计算数字在小数点后保留两位。2、在线填报的响应报价,需与本询价标的报价表内容一致。3、不含税价=含税价÷(1+适用税率)。响应人名称(加盖公章):法定代表人或委托代理人签字:日期:年月日5.其它资料请采购人根据本次采购需求,提出要求响应人提供的其它资料,如营业执照、供货业绩、企业资料、质保资料等。响应人应在此附相应资料。授权代表签字:__________________公司:____________________________职位:___________________________日期:_________________软件物料清单硬件物料清单附件1物料清单编号物料名称数量生产商型号生产商原产地是否有ECCN编码,如有,请写明 美元价格人民币价格美国原产产品成分占物料价值比例经销商名称经销商所在地是否需要出口许可证备注平台/语言类型名称功能版本经销商所在地是否开源开源协议是否免费公众是否可以不受限获取?是否涉及加密技术是否有ECCN编码,如有,请写明获取网址备注附件2供应链合规尽职调查问卷(双语版)美国出口管制尽职调查问卷致:_____________________________主题问题回答合规评估1.贵司是否就拟提供产品在出口至中国(包括在中国内部不同主体间转移)时受EAR管控的情况获取过美国律师出具的法律意见、经美国商务部的书面确认、获取美国商务部的出口许可或其他同等证明效力的文件?如获取过上述文件,请提供该等文件作为附件,并无需回答以下问题;如未获取上述文件,请继续回答以下问题。2.贵司是否自行对产品在出口至中国(包括在中国内不同主体间转移)时受EAR管控的情况进行过分析?如进行过分析,请提供分析结果:如经分析,该产品有ECCN或为EAR99,请告知ECCN/EAR99并无需回答本问卷其他问题;如经分析,该产品不受EAR管控,请提供分析的依据和书面文件作为附件,并继续回答本问卷其他问题。如未进行过分析,请继续回答以下问题。出口/转出口3.贵司产品是否在美国生产或从美国出口(包括运输途中将经停美国或从美国转运)?如是,则无需回答以下问题;如否,请继续回答问题4。4.贵司产品是否包含任何原产于美国的部件和软件?若否,请跳过问题5,直接回答问题6。若是,请从问题5开始回答以下问题。 最低比例限额规则5.最低比例限额规则相关问题a.贵司产品中包含的原产于美国的部件与贵司产品的关系是否满足“包含”的定义?/贵司产品中所包含的原产于美国的软件与贵司产品的关系是否满足“捆绑”的定义?如果是,请继续回答后续问题;如果否,则无需回答本问卷其他问题。b.请提供贵司产品中所包含的美国原产产品及/或所捆绑的美国原产软件的名称(必填)、介绍(选填)、功能(选填)、ECCN(必填)和该美国原产产品占贵司产品的价值比例(必填)并将上述信息填入问题7(所含美国原产产品及软件的ECCN建议向该等产品和软件的供应商询问)直接产品规则6.贵司产品的生产中是否使用美国原产技术或软件?如果是,请接着回答以下问题;如果否,那么你已完成该调查问卷。a.请贵司提供产品制造中所用美国原产技术或软件的名称(必填)、介绍(选填)、功能(选填)及ECCN(必填)并将上述信息填入问题7(所含美国原产产品及软件的ECCN建议向该等产品和软件的供应商询问)混合产品/直接产品所涉美国原产成分信息收集7.混合产品/直接产品相关信息收集a.请贵司提供产品中所包含的美国原产产品的名称、基本介绍、主要功能、ECCN和占贵司产品的价值比例(其中名称、ECCN和占贵司产品的价值比例系必填项)b.请贵司提供产品中所捆绑的美国原产软件的名称、基本介绍、主要功能、ECCN和占贵司产品的价值比例(其中名称、ECCN和占贵司产品的价值比例系必填项)c.请贵司提供生产中所适用的美国原产软件/技术的名称、基本介绍、主要功能和ECCN(其中名称和ECCN系必填项)所涉具体物项内容详见附件1.《物料清单》。授权代表签字:_____________________________公司:_______________________________________职位:_____________________________________日期:________________________________________第三章响应文件1.响应函响应函致:(询价采购人)我方已经仔细阅读(询价编号)询价文件,我方同意贵方在询价文件中对我方的约束。我方愿意参加(包件号)的报价,并已按照询价文件中要求的内容和格式充分、如实、准确地向贵方递交响应文件,若成交我方将以此函作为必须严格遵循的合同条件的组成部分,并愿以含税合价总计人民币(大写)元整(¥元整)(其中,增值税税率为%)为我方响应总报价。询价编号包件号含税总价(小写)含税总价(大写)合计我方将按照询价文件的要求,提供并交付与其相一致的物资和服务。我方知晓中交第二航务工程局有限公司(ChinaCommunicationsConstructionCompanySecondHarborEngineeringCompanyLtd)被美国政府列入贸易管制名单,在本项目拟提供的产品、软件、技术不受美国《出口管理条例》及美国其他相关出口管制规定的管制,贵方从我方获取产品、软件、技术的行为不会违反美国出口管制的相关规定。我方保证,如果我方的响应文件被接受,将严格执行询价文件中的各项条款,认真履行我方的责任及义务,兑现我方响应文件中提出的各项承诺。我方同意响应文件从响应截止时点起30天内有效,对我方具有约束力,并可随时接受成交。我方慎重保证,响应文件的所有内容及提供给贵方的所有证明文件和资料是真实的、准确的,一旦发现上述资料和信息的失实和错误,贵方将有权宣布我方响应文件作废。在正式合同准备签订或执行之前,本响应函、询价采购人的书面通知及成交通知书将构成约束我们双方的合同文件。我方理解贵方不一定接受最低价或收到的任何响应文件。响应人名称(公章):法定代表人或其授权代理人签字:年月日2.法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明询价采购人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(响应人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。注:本身份证明需由响应人加盖单位公章。响应人:(盖单位章)年月日授权委托书本人(姓名)系(响应人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至响应有效期期满。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件。响应人:(单位盖章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日注:1、法定代表人和委托代理人必须在授权委托书上亲笔签字,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。身份证复印件须加盖公司公章。2、如果由响应人的法定代表人签署响应文件及合同文件,可无须提交本授权委托书。3.响应保证金缴纳凭证响应人应按询价文件要求足额缴纳响应保证金,并在此提供响应保证金缴纳的汇款凭证的复印件。4.报价资料询价标的报价表响应人名称:询价编号:包件号:序号标的名称规格型号计量单位数量不含税总价含税总价合计注:1、各项计算数字在小数点后保留两位。2、在线填报的响应报价,需与本询价标的报价表内容一致。3、不含税价=含税价÷(1+适用税率)。响应人名称(加盖公章):法定代表人或委托代理人签字:日期:年月日其它资料请采购人根据本次采购需求,提出要求响应人提供的其它资料,如营业执照、供货业绩、企业资料、质保资料等。响应人应在此附相应资料。附件6产品供应合规承诺函产品供应合规承诺我们已知悉,自2020年8月26日起,【中交第二航务工程局有限公司】(“被列实体”)被列入由美国商务部工业和安全局(“BIS”)管理的出口控制限制方名单(“实体清单”)。被列入该清单后,一般而言,在未获取出口许可的情况下,被列实体被禁止接收任何根据《出口管理条例》(“EAR”)而受美国出口管制管辖的物项。我们特此就附表一列载的物品(例如:材料/零件/组件/设备)、软件、技术(以下合称“物项”)向被列实体做出如下声明:我们保证附表一所列物项不受《出口管理条例》(“EAR”)管制。具体来说,这些物项:1.运输中未过境美国且将来也不会过境美国,其中包括美国对外贸易区。2.非美国原产(即非在美国生产、翻新、组装或升级)。3.不包含价值超过物项总价值25%的美国原产受控成分。4.非使用国家安全原因受控的美国原产软件或技术生产。我们有权代表【生产商/供应商】做此声明,并确认本声明中包含的事实和陈述是准确而完整的。我们承诺,如果向被列实体提供的任何物项今后成为受EAR管控的物项,我们确保将在第一时间并且在向被列实体销售该物项或发货前通知被列实体。就我们所知,不存在与本声明不一致的事实,亦不存在其他事实表明向被列实体提供任何物项已经导致或将会导致违反EAR的情况。本声明有中英文两种文本,中文本是对英文本的翻译。如果两种文本之间有任何矛盾,应当以英文本为准。【生产商/供货商名】授权代表名称:签名:___________________[日期],2023附表一合同,销售订单,采购订单或合同的编号产品编号产品名称信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉洁从业建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件;不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名单(盖章)年月日