安徽省农村 水泥路硬化工程 农村公益 农村公益事业建设招标公告(安徽省马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村村民委员会2025)



项目编号
TWZX-2025-026

项目名称
当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程

招标人
安徽省马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村村民委员会

代理机构
马鞍山天维工程咨询有限公司

资金来源
村级资金

建设地点
安徽省马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村

建设规模
本工程当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程,建设地点位于马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村,主要内容包括路基整平、混凝土道路浇筑、刻痕、养护、邻水护栏等,具体详见工程量清单。

计划工期
计划工期:30日历天(具体开工时间以招标人要求为准)

质量要求
合格

招标范围
详见工程量清单

控制价及成交价(人民币)
本项目经招标人确认的控制价为117840.19元,供应商的总报价不得低于招标控制价85%(注:此处计算结果保留两位小数,小数点后第三位四舍五入),若低于须在响应文件中作出降低工程造价的澄清或者说明,并提供计算依据及相关证明资料,具体详见招标文件。

供应商资格要求
1、 供应商须具备市政公用工程施工总承包三级以上(含三级)资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。 2、已从代理机构获取相关资料(包括招标文件及其相关附件等)。 3、信誉要求: (1)供应商无被安徽省外的省级(含)以上人民政府行政主管部门限制投标或限制承揽项目或作“投标时,不予通过资格审查”处罚的不良记录(该不良记录在有效期内); (2)供应商无被安徽省内的地市级(含)以上人民政府行政主管部门限制投标或限制承揽项目或作“投标时,不予通过资格审查”处罚的不良记录(该不良记录在有效期内)。 4、供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得确定为成交人: (1)供应商被人民法院列入失信被执行人的。 (2)供应商被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的。 (3)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。 (4)供应商被人力资源社会保障行政部门列入拖欠农民工工资“黑名单”的。 (5)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。 注:以上第(1)-(5)项不良信用记录通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询(以“信用中国”网站、中国政府采购网查询结果为准,不寻求外部证据)

招标文件获取
1、供应商可于2025年6月3日起,在代理机构处领取相关资料,领取时间为上午08:30至12:00,下午14:00至17:00(北京时间),节假日除外。 2、资料领取截止时间为:2025年6月6日17:00(北京时间)。 3、本项目采用现场报名的方式,报名时请携带以下资料(提交三份,无需装订): (1)授权委托书及身份证复印件(法定代表人及委托代理人身份证复印件必须同时提供,法定代表人到场时不须提供授权委托书原件); (2)企业营业执照; (3)资质证书; (4)安全生产许可证; (5)响应函。 注:以上资料需加盖单位公章; 4、供应商应仔细审阅招标公告要求,若不符合本公告的供应商资格要求,但参加本次招标活动的,可能会对供应商的信用产生不利影响。 5、供应商应对所提供资料的真实有效性负责,一经发现供应商提供虚假资料,经查证属实,招标人有权否决其投标;已确定为成交人的取消其成交资格,并承担由此造成的全部损失和责任。

响应文件的递交
1、响应文件递交的截止时间为2025年6月6日17时00分。 2、需要递交的响应文件为:在响应文件递交的截止时间前接收的纸质版响应函。 3、响应文件递交地点:马鞍山天维工程咨询有限公司。 4、逾期递交的响应文件,不予受理。

开标时间和 开标地点
1、开标时间:2025年6月10日9时30分 2、开标地点:马鞍山天维工程咨询有限公司评标室

资格审查方式
资格后审

重要提醒
本项目不组织统一踏勘现场,供应商须自行考察。如供应商不考察或考察现场不仔细,所造成的一切后果由供应商自行承担。

联系方式: 采 购 人:安徽省马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村村民委员会 地 址:安徽省马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村 邮 编:243100 联 系 人:杨柏松 电 话:15105553819 代理机构:马鞍山天维工程咨询有限公司 地 址:当涂县襄城南苑北门24号门面房 邮 编:243100 联 系 人:刘焦 电 话:18655522545

附件:

附件26.rar

当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程

最高投标限价

招 标 人:

(单位盖章)

造价咨询人:

(单位盖章)

当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程

最高投标限价

最高投标限价(小写):
117840.19

(大写):
壹拾壹万柒仟捌佰肆拾元壹角玖分

招 标 人:

造价咨询人:

(单位盖章)

(单位资质专用章)

法定代表人
或其授权人:

法定代表人
或其授权人:

(签字或盖章)

(签字或盖章)

编 制 人:

复 核 人:

(造价人员签字盖专用章)

(造价工程师签字盖专用章)

单位工程最高投标限价汇总表

工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程
标段:
第1页 共1页

序号
汇总内容
金额(元)
其中:材料、设备暂估价(元)

1
分部分项工程费
103001.72
0.00

2
措施项目费
1065.90

3
不可竞争费
4042.65

3.1
安全文明施工费
4042.65

3.2
环境保护税
0.00

4
其他项目费
0.00

4.1
暂列金额
0.00

4.2
专业工程暂估价
0.00

4.3
计日工
0.00

4.4
总承包服务费
0.00

5
税金
9729.92

工程造价=1+2+3+4+5
117840.19
0.00

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

分部分项工程量清单计价表

工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额:(元)

综合
单价
合价
其中

定额
人工费
定额
机械费
暂估价

1
040202001001
路床(槽)碾压检验
1.部位:道路
m2
1302.5
2.29
2982.73
156.30
1888.63
0.00

2
040203007001
水泥混凝土
1.混凝土强度等级:C30非泵送商品砼
2.厚度:14cm
m2
1302.5
70.13
91344.33
10433.03
0.00
0.00

3
WB040203009001
模板
1.厚度:14cm
m2
1302.5
1.49
1940.73
494.95
0.00
0.00

4
WB040203012001
伸缩缝
1.锯缝机锯缝 缝深5cm
m2
1302.5
1.06
1380.65
677.30
247.48
0.00

5
WB040203013001
路面刻痕
1.刻痕:机械刻纹
m2
1302.5
2.78
3620.95
846.63
260.50
0.00

6
WB040203014001
养生
1.养生形式:水泥混凝土面层养生 养生布养护
m2
1302.5
1.33
1732.33
442.85
0.00
0.00

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

措施项目清单与计价表

工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

1
SC-01
夜间施工增加费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.5
77.24

2
SC-02
二次搬运费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
1.2
185.37

3
SC-03
冬雨季施工增加费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.8
123.58

4
SC-04
已完工程及设备保护费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.1
15.45

5
SC-05
工程定位复测费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.9
139.03

6
SC-06
临时保护设施费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.1
15.45

7
SC-07
行车、行人干扰增加费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
0.2
30.90

8
SC-08
赶工措施费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
1.8
278.06

9
SC-09
非夜间施工照明费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
1.3
200.82

合 计

1065.90

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

不可竞争项目清单与计价表

工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

1
SF-01
环境保护费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
3.57
551.48

2
SF-02
文明施工费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
7.33
1132.31

3
SF-03
安全施工费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
5.28
815.64

4
SF-04
临时设施费
(分部分项清单定额人工费+分部分项清单定额机械费)-(大型机械进退场定额人工费+大型机械进退场定额机械费)
9.99
1543.22

5
SF-05
环境保护税

0
0.00

合 计

4042.65

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

其他项目清单与计价汇总表

工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目名称
金额(元)

1
暂列金额
0.00

2
专业工程暂估价
0.00

3
计日工
0.00

4
总承包服务费
0.00

合 计
0.00

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

税金计价表

工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程
标段:
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
计算基础
计算基数
费率(%)
金额(元)

1
增值税
分部分项工程费+措施项目费+不可竞争费+其他项目费
108110.27
9
9729.92

合 计

9729.92

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

最高投标限价总说明工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程一、工程概况:本工程当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程,建设地点位于马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村,主要内容包括路基整平、混凝土道路浇筑、刻痕、养护、邻水护栏等,具体详见工程量清单。二、工程招标和分包范围:工程量清单三、编制依据:1、工程量清单。2、2018版安徽省建设工程计价依据包括:《安徽省建设工程工程量清单计价办法》《安徽省建设工程费用定额》《安徽省建设工程施工机械台班费用编制规则》《安徽省建设工程计价定额(共用册)》《安徽省建筑工程计价定额》《安徽省装饰装修工程计价定额》《安徽省安装工程计价定额》《安徽省市政工程计价定额》《安徽省园林绿化工程计价定额》《安徽省仿古建筑工程计价定额》;安徽省建设工程计价依据动态调整(第1期)。3、材料价格执行《马鞍山建设工程造价管理信息》2025年第4期,其中没有的材料价格按当前市场价格或周边城市信息价计入造价。4、税金依据造价〔2019〕7号为9%。5、其他相关规定。四、工程质量、材料、施工等的特殊要求:合格五、其他须说明的问题:无工程量清单总说明工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程一、工程概况:本工程当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程,建设地点位于马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村,主要内容包括路基整平、混凝土道路浇筑、刻痕、养护、邻水护栏等,具体详见工程量清单。二、工程招标和分包范围:工程量清单三、工程量清单编制依据:1、建设单位现场指定范围。1、2018版安徽省建设工程计价依据包括:《安徽省建设工程工程量清单计价办法》《安徽省建设工程费用定额》《安徽省建设工程施工机械台班费用编制规则》《安徽省建设工程计价定额(共用册)》《安徽省建筑工程计价省装饰装修工程计价定额》《安徽省安装工程计价定额》《安徽省市政工程计价定额》《安徽省园林绿化工程计价定额》《安徽省仿古建筑工程计价定额》;安徽省建设工程计价依据动态调整(第1期)。2、其他相关规定。四、工程质量、材料、施工等的特殊要求:合格五、其他须说明的问题:无

当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程

招标工程量清单

招 标 人:

(单位盖章)

造价咨询人:

(单位盖章)

当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程

招标工程量清单

招 标 人:

造价咨询人:

(单位盖章)

(单位资质专用章)

法定代表人
或其授权人:

法定代表人
或其授权人:

(签字或盖章)

(签字或盖章)

编 制 人:

复 核 人:

(造价人员签字盖专用章)

(造价工程师签字盖专用章)

分部分项工程量清单计价表

工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额:(元)

综合
单价
合价
其中

定额
人工费
定额
机械费
暂估价

1
040202001001
路床(槽)碾压检验
1.部位:道路
m2
1302.5

2
040203007001
水泥混凝土
1.混凝土强度等级:C30非泵送商品砼
2.厚度:14cm
m2
1302.5

3
WB040203009001
模板
1.厚度:14cm
m2
1302.5

4
WB040203012001
伸缩缝
1.锯缝机锯缝 缝深5cm
m2
1302.5

5
WB040203013001
路面刻痕
1.刻痕:机械刻纹
m2
1302.5

6
WB040203014001
养生
1.养生形式:水泥混凝土面层养生 养生布养护
m2
1302.5

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

措施项目清单与计价表

工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

1
SC-01
夜间施工增加费

0.5

2
SC-02
二次搬运费

1.2

3
SC-03
冬雨季施工增加费

0.8

4
SC-04
已完工程及设备保护费

0.1

5
SC-05
工程定位复测费

0.9

6
SC-06
临时保护设施费

0.1

7
SC-07
行车、行人干扰增加费

0.2

8
SC-08
赶工措施费

1.8

9
SC-09
非夜间施工照明费

1.3

合 计

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

不可竞争项目清单与计价表

工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

1
SF-01
环境保护费

3.57

2
SF-02
文明施工费

7.33

3
SF-03
安全施工费

5.28

4
SF-04
临时设施费

9.99

5
SF-05
环境保护税

0

合 计

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

其他项目清单与计价汇总表

工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目名称
金额(元)

1
暂列金额
0.00

2
专业工程暂估价
0.00

3
计日工
0.00

4
总承包服务费
0.00

合 计
0.00

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

税金计价表

工程名称:当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程
标段:
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
计算基础
计算基数
费率(%)
金额(元)

1
增值税
分部分项工程费+措施项目费+不可竞争费+其他项目费

9

合 计

安徽省建设工程造价计价软件测评合格编号2021JS-05【未来清单计价(安徽)V7.5】

项目编号:TWZX-2025-026当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程招标文件招标人:安徽省马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村村民委员会代理机构:马鞍山天维工程咨询有限公司二〇二五年六月目录第一章招标公告第二章供应商须知第三章招标要求及成交规则第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章响应文件格式1.第一章招标公告项目编号TWZX-2025-026项目名称当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程招标人安徽省马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村村民委员会 代理机构马鞍山天维工程咨询有限公司资金来源村级资金建设地点安徽省马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村建设规模本工程当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程,建设地点位于马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村,主要内容包括路基整平、混凝土道路浇筑、刻痕、养护、邻水护栏等,具体详见工程量清单。计划工期计划工期:30日历天(具体开工时间以招标人要求为准)质量要求合格招标范围详见工程量清单控制价及成交价(人民币)本项目经招标人确认的控制价为117840.19元,供应商的总报价不得低于招标控制价85%(注:此处计算结果保留两位小数,小数点后第三位四舍五入),若低于须在响应文件中作出降低工程造价的澄清或者说明,并提供计算依据及相关证明资料,具体详见招标文件。供应商资格要求1、供应商须具备市政公用工程施工总承包三级以上(含三级)资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。2、已从代理机构获取相关资料(包括招标文件及其相关附件等)。3、信誉要求:(1)供应商无被安徽省外的省级(含)以上人民政府行政主管部门限制投标或限制承揽项目或作“投标时,不予通过资格审查”处罚的不良记录(该不良记录在有效期内);(2)供应商无被安徽省内的地市级(含)以上人民政府行政主管部门限制投标或限制承揽项目或作“投标时,不予通过资格审查”处罚的不良记录(该不良记录在有效期内)。4、供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得确定为成交人:(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的。(2)供应商被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的。(3)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。(4)供应商被人力资源社会保障行政部门列入拖欠农民工工资“黑名单”的。(5)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。注:以上第(1)-(5)项不良信用记录通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询(以“信用中国”网站、中国政府采购网查询结果为准,不寻求外部证据)招标文件获取1、供应商可于2025年 6月 3 日起,在代理机构处领取相关资料,领取时间为上午08:30至12:00,下午14:00至17:00(北京时间),节假日除外。2、资料领取截止时间为:2025年 6 月 6日17:00(北京时间)。3、本项目采用现场报名的方式,报名时请携带以下资料(提交三份,无需装订): (1)授权委托书及身份证复印件(法定代表人及委托代理人身份证复印件必须同时提供,法定代表人到场时不须提供授权委托书原件);(2)企业营业执照;(3)资质证书;(4)安全生产许可证;(5)响应函。注:以上资料需加盖单位公章;4、供应商应仔细审阅招标公告要求,若不符合本公告的供应商资格要求,但参加本次招标活动的,可能会对供应商的信用产生不利影响。5、供应商应对所提供资料的真实有效性负责,一经发现供应商提供虚假资料,经查证属实,招标人有权否决其投标;已确定为成交人的取消其成交资格,并承担由此造成的全部损失和责任。响应文件的递交1、响应文件递交的截止时间为2025年6月6日17时00分。2、需要递交的响应文件为:在响应文件递交的截止时间前接收的纸质版响应函。3、响应文件递交地点:马鞍山天维工程咨询有限公司。4、逾期递交的响应文件,不予受理。开标时间和开标地点1、开标时间:2025年6月10日9时30分2、开标地点:马鞍山天维工程咨询有限公司评标室资格审查方式 资格后审重要提醒本项目不组织统一踏勘现场,供应商须自行考察。如供应商不考察或考察现场不仔细,所造成的一切后果由供应商自行承担。联系方式:采 购 人:安徽省马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村村民委员会 地 址:安徽省马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村邮 编:243100联 系 人:杨柏松电 话:15105553819代理机构:马鞍山天维工程咨询有限公司地 址:当涂县襄城南苑北门24号门面房邮 编:243100联 系 人:刘焦电 话:186555225452.第二章供应商须知供应商须知表条款号条款名称编列内容1.1项目名称详见招标公告1.2项目概况详见招标公告1.3踏勘现场☑ 不组织□ 组织,踏勘时间: 踏勘集中地点:1.4分包☑不允许□允许,分包内容要求: 须经招标人书面同意,且必须符合相关法律法规要求。1.5履约保证金本项目不收取履约担保。2.1供应商提出问题的截止时间供应商对本项目的控制价(含综合单价、措施费等)有异议的,应当在响应文件递交的截止日前向招标人或代理机构提出并提供相关证明材料,否则视同接受本项目控制价(含综合单价、措施费等),一旦成交,招标人不接受成交人针对控制价(含综合单价、措施费等)提出的任何异议。2.2招标文件澄清、修改及发布有关澄清、修改等相关资料均通过安徽省招标投标信息网发布,请供应商自行查看。供应商必须登录及时安徽省招标投标信息网查看有无相关澄清、修改等内容,招标人和代理机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。3.1响应文件构成响应文件应包括下列内容:纸质版响应函。3.2响应有效期60 日历天(提交响应文件截止时间起)3.3代理服务费1、招标代理服务费:以成交价为计算基数,分标段按下表规定计算后向成交人收取。2、招标代理服务费计算示例成交价费率按差额定率累进法计算:例如:成交金额300万元,计算招标代理服务费额如下:100万元*1%=1万元;(300-100)万元*0.7%=1.4万元合计:1+1.4=2.4万元应收招标代理服务费=2.4万元100万元以下1.0%100万元-500万元0.7%注:招标代理服务费不足壹仟元的,按壹仟元计算。3、开标结束后三日内,成交人确认招标代理服务费,并将招标代理服务费汇至指定账户,成交人不按要求缴纳招标代理服务费,视为放弃成交。3.4签字或盖章要求供应商须在响应文件的指定位置加盖供应商公章。3.5响应文件份数纸质响应文件3份3.6响应文件格式要求招标文件如有格式要求的实质性内容,供应商须按招标文件规定的内容及格式填写。否则,供应商承担由此造成的不利后果。4.1响应文件是否退还不退还5.1成交公告发布网址安徽省招标投标信息网(网址:http://www.ahtba.org.cn/)5.2成交人禁止情形成交人不得有下列情形之一,否则招标人有权取消本项目成交人的成交资格,并向相关部门报告,按有关规定处理:(1)成交后,因自身原因拒绝与招标人签订项目合同的;(2)无正当理由不履行项目合同中约定的工期、质量等合同条款的;(3)发生较大级(含较大级)以上工程质量事故、安全生产事故的; (4)有其它违反法律、法规行为的。6.1合同文本随本项目招标文件附合同格式文本(合同格式文本详见附件)。成交后,成交人需在合同中明确项目负责人及项目管理班子人员名单。需补充的其他内容7.1本项目供应商只需报总价(无需清单报价)作为成交价即合同价。一旦成交,合同价按成交价执行;工程量按实际发生计量,结算时,按控制价清单项各项同比下浮作为合同实施的依据。工程量清单没有暂列金额、暂估价的,按照成交价与控制价的比例下浮;工程量清单有暂列金额、暂估价的,按照扣除暂列金额、暂估价、暂估价后的成交价与扣除暂列金额、暂估价后的控制价的比例下浮。例:项目控制价100万元(其中含暂列金额、暂估价合计2万元),成交价82万元,按照(82-2)÷(100-2)=80÷98的比例下浮。7.2本项目工期紧,供应商单位在实施工程中必须根据要求在招标人指导下按时按质完工。如成交人不能满足,招标人有权拒绝签订或解除合同,并向相关部门报告,按有关规定处理。注:招标人及代理机构对本招标文件具有最终解释权。3.第三章招标要求及确定成交人规则一、代理机构对各家总报价进行复核,发现总报价高于招标控制价(最高投标限价,下同)的(计算公式为:总报价>招标控制价),不参与成交人的确定。二、报价合理性判断:根据本项目特点,供应商的总报价低于招标控制价85%的(注:此处计算结果保留两位小数,小数点后第三位四舍五入),须在响应文件中作出降低工程造价的澄清或者说明,并提供计算依据及相关证明资料【降低工程造价是指:供应商的总报价与本项目的招标控制价之间差额的部分,供应商针对该部分进行计算说明,并提供相关证明材料】。供应商在响应文件中未作出有效澄清或说明的,不参与成交人的确定;或降低工程造价的计算依据或澄清或者说明或证明材料不充分,不予认可的,不参与成交人的确定。注:以下情形作为有效澄清或说明或降低工程造价的计算依据的,不予认可:1、机械、材料自有或闲置;2、自有弃土场土源或与临近项目签订的土方倒运协议;3、人员闲置;4、亏本让利;5、企业市场拓展或品牌宣传;6、降低或改变原设计方案、技术工艺、施工标准的;7、类似项目业绩;8、其它不得作为降低报价依据的情形。三、供应商提交的响应文件,不符合招标文件要求的,不参与成交人的确定。四、确定成交人规则1、不高于招标控制价,总报价合理,且响应文件符合本招标文件要求的供应商的总报价,为有效响应总报价,参与成交人选择。2、有效总报价最低的,确定为本项目成交人。若出现有效总响应报价相同的,采用摇号方式确定成交人。摇号方式如下:(1)按照供应商名称递交响应文件的顺序,对所有按本招标文件规定可以参与成交人选择的供应商进行统一编号,一个供应商对应一个号码;(2)由招标人或代理机构按以下步骤公开随机抽取号码,抽取的号码对应的供应商即为本项目成交人。①若参与本项目的供应商家数大于或等于100家,则按个位、十位、百位数的顺序抽取。【例如:总家数为168家,先抽取0~9作为个位数,再抽取0~9作为十位数,最后抽取0~1作为百位数。】最后将以上抽取的百位、十位、个位数组成一个号码,该号码对应的供应商即为本项目成交人。注:若通过上述程序抽取产生的个位、十位、百位数组成的号码没有对应的供应商,则重新抽取百位数,但十位数、个位数不再重新抽取,十位数、个位数采用原来抽取的相应数值。②若参与本项目家数小于100家且大于或等于10家,则按个位、十位数的顺序抽取。【例如:总家数为52家,先抽取0~9作为个位数,再抽取0~5作为十位数;总家数为96家,先抽取0~9作为个位数,再抽取0~9作为十位数。】最后将依次抽取的十位、个位数组成一个号码,该号码对应的供应商即为本项目成交人。注:若通过上述程序抽取产生的个位、十位数组成的号码没有对应的供应商,则重新抽取十位数,但个位数不再重新抽取,个位数采用原来抽取的数值。③若参与本项目家数小于10家,则直接抽取1~9号球,抽取的号码对应的供应商即为本项目成交人。3、按以上程序确定的供应商,如不符合本项目公告中资格要求的,则按照上述方法重新摇号。4、招标交易活动结束后,代理机构向招标人和成交人告知结果。4.第四章合同条款及格式合同编号:发包单位:签订地点:承包单位:签订时间:第一条承包项目名称、承包范围及施工内容、合同价款及交付期限项目名称承包范围及施工内容合同价款(元)交付期限 工程量清单范围内的施工总承包 日历天合计人民币金额(大写): 第二条技术标准、质量要求:按现行国家标准、验收规范及单位提供的图纸依法施工,工程竣工验收达到国家合格标准要求。未尽事宜,由单位现场确定。第三条本项目负责人:职业资格:专业建造师:合同工期:计划开工日期:年月日;计划竣工日期:年月日工期总日历天数:天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。第四条承包单位对质量负责的期限条件:按有关规定执行。第五条单位提供技术资料、图纸等的时间、办法及保密要求:开工前三天提供三套图纸,图纸仅限本工程使用,不得泄露给第三方。第六条承包单位使用的材料由承包单位提供,经发包单位认可,且经检测部门检测合格。材料的检验方法:按有关国家规定执行。第七条承包单位不允许将承包项目中的主要工作交由第三人来完成。可以交由第三人完成的工作是:/。第八条工作成果检验标准、方法和期限:工程竣工后,由发包单位按国家有关规定组织检验、验收。第九条安全要求:承包单位应负责工程范围内施工期间交通安全,对危及交通安全的施工部位,必须设置安全标志或防护设施,凡属承包单位造成的交通事故,由承包单位负责,发包单位不承担任何责任和费用。承包单位应遵守安全生产管理规定,严格按安全生产标准组织施工,并随时接受行业安全监督检查,采取必要的安全保护措施,消除事故隐患。工程施工范围内的各种杆、管线、树木、邻近房屋,承包单位应根据发包单位提供的资料和现场实际情况,在施工过程中妥善保护,如因施工不当或保护不力将杆、管线、树木、房屋损坏,造成的一切损失由承包单位负责。承包单位要制定文明施工措施,施工现场采用封闭(围档)施工。第十条结算方式及期限:工程竣工经监理、发包单位代表、质量监督部门(如有)验收合格并提交合格、完整的完工验收资料后付至已完工程价款的70%,经审计后付至审定价款的97%,留3%作保修金,保修金的返还按有关文件规定执行。第十一条合同价款及调整:本合同采用固定价格(单价)合同方式。总价包含的风险范围:(1)本合同价款包括但不限于本工程所需的所有材料(或供应品及设备)(包含运费、采保费、辅材、配件等)、机具、机械台班费、各种应付税款、二次搬运费、工资、安装费、配合费、一般支出费、利润、保险费、管理费、保修费、查验费、窝工费、赶工费、环保措施费、工程报建费、报建配合费、归档费、手续费、不可预见费以及就本工程所做的试验所需各项费用及其它履行本合同有关的各项成本与费用等。(2)本合同价款中包含但不限于材料(或供应品及设备)(包含辅材、配件等)涨价及合同明示或暗示的所有一切风险、责任和义务的费用,承包单位不得因工程所需的人工、材料(或供应品及设备)(包含辅材、配件等)、机械台班一切涨价,或因与本合同施工有关的成本费用的增加等为理由而要求调整合同价款,且不得以未充分了解成本因素而要求调整合同价款或请求额外补偿。(3)承包单位承认已经踏勘现场,已充分了解工程位置现状及地质等,对工程场地周围的环境、场地现状、可能发生的困难与风险已充分考虑,合同价款中已包含上述因素,施工过程中或竣工结算时不得以任何理由向单位提出要求调整合同价款或请求额外补偿。(4)对承包单位施工质量的要求高于国家标准或一般质量标准而引起承包单位施工时多投入的费用、承包单位提高建设标准高于要求标准时引起承包单位多投入的费用以及为避免施工期间噪声扰民,承包单位对诸如夜间施工等所采取的防护措施而多投入的费用、为赶工而多投入的费用等均已包含在合同价款中,不再另行增补。(5)发包单位提供控制价中的工程量为完成本工程施工图纸中承包范围内的所有内容。若控制价中的工程量与施工图纸工程量存在±3%以上部分误差或缺漏项部分,经发包单位、成交人、控制价编制单位共同组织复核,复核属实,则在施工过程中或竣工结算时予以调整,其他情况一律不予以调整。(6)承包单位必须严格按照施工图纸内容进行施工,如果属于施工图纸或者控制价中包含的项目,承包单位拒不施工的,发包单位有权委托其他单位施工,发生的费用从承包单位合同价款中扣除。(7)承包单位承诺已对施工现场进行考察,合同价款中包含由于施工现场多家施工单位交叉作业引起的工效降低、费用增加、工序颠倒引起费用增加等各项费用;考虑并包含周边区域已有的建(构)筑物、提升设备、以及自身提升设备间对施工的影响及费用。风险费用的计算方法:本合同的风险费用已包含在合同价款中,施工及结算时不作任何调整。风险范围以外合同价格的调整方法:本合同价款除下述因素调整外,其余一次性包死,施工过程中及结算时均不作任何调整:经双方确认的合同或设计图纸范围以内的工程变更、设计变更及现场签证。调整方法:①若在预算价中已有适用或类似变更工程的组价,参照已有或类似的工程组价;若控制价中没有适用或类似变更工程的组价,其组价的依据为:预算价编制说明中所列的计价依据。材料价格按预算价中材料价格执行,若预算价中没有的材料价格则由双方询价后经单位认可。该变更(或增加)工程组价=按清单计价规范、消耗量定额、消耗量定额综合单价和相应费用定额进行组价×(1-下浮比例),下浮比例为比选位公告中规定的下浮比例。②组价时只计取分部分项工程费、施工技术措施费及工程税金,其他如与之有关的施工组织措施费、其他项目费、规费不予计取。承包单位在以上工程变更、设计变更及现场签证完成后7日内向监理人和单位提出书面签证,单位在收到经监理核准书面签证后7日内进行确认。承包单位未在规定时间内提出书面签证,则视为放弃,逾期单位不予办理。第十二条发包单位解除承包单位合同应及时书面通知承包单位。第十三条发包单位未向承包单位支付报酬或材料费的,乙方可以留置工作成果。第十四条违约责任:工程质量不符合合同规定的,承包单位负责返修直至工程质量验收合格。第十五条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;也可由当地建设行政管理部门调解;协商或调解不成的,按下列第(一)种方式解决:(一)提交马鞍山仲裁委员会仲裁;(二)依法向人民法院起诉。第十六条其他约定事项:工程结算价=成交价±发包单位确认的合同或设计图纸范围以内工程变更、设计变更、现场签证-承包单位未施工或造成损失费用及各项罚金。第十七条保修事项:本工程保修事项执行《建设工程质量管理条例》及当涂县有关规定。第十八条其他事项:(1)签订合同时承包单位需明确项目负责人及项目管理班子人员名单,作为为合同附件。(2)本项目成交价是为完成本工程施工图纸及招标范围内的施工内容的所有费用,最终经审计部门认可的审计主体审核后的审核价款不得超过贰佰万元。发包单位:(公章)承包单位:(公章)地址:地址:法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:见证单位:(公章)地址:法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)电话:传真:开户银行:账号:邮政编码:5.第五章工程量清单详见附件6.第六章响应文件格式7.一、响应函项目名称当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程项目编号TWZX-2025-026招标人名称安徽省马鞍山市当涂县塘南镇曹坝村村民委员会 总响应报价我单位对本项目的总响应报价为:¥ (小写)。我单位在后续谈判及多轮报价时,均以此总响应报价为最后报价。注:总响应报价保留两位小数,小数点后第三位四舍五入。响应承诺1、经了解项目现场和研究本项目招标文件的供应商须知、合同条款、工程量清单及招标控制价、相关技术要求及其他资料后,我单位接受并愿意以本响应函填报的总响应报价,按上述资料要求,完成本项目的施工、竣工并承担任何质量缺陷保修责任。2、如我单位成交,我单位承诺按照本招标文件规定的工期完工、交付全部工程,并确保该工程竣工验收质量达到合格标准。3、如我单位成交,我单位承诺将按照本招标文件、合同条款的约定提交履约担保。4、我单位承诺参与本次招标的一切资料均真实无误、及时、有效,企业运营正常。如我单位有违反上述承诺的行为或进行虚假承诺,我单位愿接受招标人取消本项目成交资格、主管部门的处理处罚,直至解除合同并承担相应法律责任、被禁止参与马鞍山市小额工程政府招标项目等后果。供应商(此处须盖供应商公章):成交联系人姓名:联系电话:年月日二、附件附件一:(一)法定代表人身份证明(格式)供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖单位章)日期:年月日附:法定代表人身份证正反面扫描件(在有效期内)(二)授权委托书(格式)本授权书声明:(供应商名称)的(法定代表人姓名)代表本公司委托(委托代理人的姓名)为我方的合法代理人,参加“当涂县2025年农村公益事业建设一事一议财政奖补项目--塘南镇曹坝村魏村自然村水泥路硬化工程(项目编号:TWZX-2025-026)”谈判、评审答疑、合同签订以及合同执行等,可以用我方名义全权处理一切与之有关的事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。委托代理人手机号码:供应商(盖单位公章):附:委托代理人身份证正反面扫描件(在有效期内)