电芯招标公告(风帆有限责任公司动力电源分公司2025)
询价书名称:分谈分签+风帆有限责任公司动力电源分公司+电芯6.3的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
343412
电芯
只
保定
2025-06-11
不指定
寻源要求
询价单位:风帆有限责任公司动力电源分公司
签约单位:风帆有限责任公司动力电源分公司
报价截止时间:2025-06-05 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-06-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:卖方配送
结算方式:
补充说明:
经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:
附件
B018-A0 ITR2670-50E(R6)规格书下发版.pdf
电芯-风帆公司平台询比价书6.3.docx
创CSSC。风帆有限责任公司风日限D司文件编号QLD·G583:03.8018-2025胴发AO原材料技术条件及零部件规格书物料0202040100050归口部门T5动力电池研发中心3页次17修订履历修订日期版次修订页次修订内容2025-5-29A0首次发行文件适用单位:新能源分公司动力电源分公司锂电事业部上海风帆蓄电池实业有限公司口公司领导()口生产保障部()口质量技术部(质费()(生产)量)口党政工作()口一车间()口质量技术部(工()办公室艺)口市场销售部()口二车间)口研发部(电芯)()口安全环保部()口三车间()口研发部(系统)()口营管理)生产保障部(经r()口PACK车间()口物资部专责范口生产保障部(设()备)制订日期标准化审核日期审核/日期批准/日期v202小案帅205-5.29A10扫描全能王C3亿人都在用的扫描AppCSSC风帆有限责任公司风有限田任公司文件编号QLD·G583.03.B018-2025版次A0原材料技术条件及零部件规格书物料0202040100050归口部门动力电池研发中心页次2/7一、目的规定了本规格书规定了的圆柱型锂离子电池的技术参数及测试标准。二、范围2.1圆柱锂离子电芯ITR26/70-50E(R6)三、技术条件及相关规格内容序号项目参数备注3.1标称容量5.0Ah0.5C@25±2℃3.2最小容量4.9Ah4.9Ah-5.0Ah占出货比例不高于5%0.5C@25±2℃3.33.4标称电压最大充电电压3.2V3.65V3.5最低放电截止电压2.0V3.6交流内阻≤20mΩ1KHZ直流内阻≤35mΩ25℃50%soc2C放电10s3.7标准充电电流0.5C3.8标准放电电流0.5C3.9最大持续充电电流1C一直持续notforcycle持续30s,restW30Scanforcycle3.10最大持续放电电流2C一直持续notforcycle持续30s,restW30Scanforcycle3.11标准充电方式25±2℃,0.5C恒流恒压充电至3.65V截止电流0.05C3.12标准放电方式25±2℃,0.5C恒流放电至2.0V3.13工作温度充电:0℃~55℃放电:-20~60℃3.14存储温度-20℃~25℃40%-60%SOC3.15电池尺寸高度:71±0.2mm直径26.4±0.2mm3.16重量95±4g备注:上下文所示1C=5A;2.扫描全能王3亿人都在用的扫描AppCSSC风帆有限责任公司风机有限质任公司文件编号QLD0683.033018-2025版次AO原材料技术条件及零部件规格书物料0202040100050归口部门动力电池研发中心页次3/74电池尺寸及外观4.2产品外观4.2.1条码清晰可完整、正确的扫取电池条码信息,确保读取成功。4.2.2电池表面平整,无磕碰、褶皱等不良,无明显划痕、伤。4.2.3电池无破损、腐蚀等损伤,密封性良好,无漏液。5.标准条件·.5.1.环境条件除非有特殊说明,所有测试的环境条件要求如下,温度:25±5℃;湿度:65±20%;大气压力:86~106kPa。本文所提到的室温,是指25℃±2℃。5.2.测量仪表要求MeasuringInstrumentMeterAccuracyRequirements电压测量装置Voltagemeasuringdevice:不低于0.5级nolessthan0.5level一电流测量装置Currentmeasuringdevice:不低于0.5级nolessthan0.5level——温度测量装置Temperaturemeasuringdevice:±0.5℃时间测量装置Timemeasuringdevice:±0.1%尺寸测量装置Dimensionmeasuringdevice:±0.1%二质量测量装置-Qualitymeasuringdevice:±0.1%6.电性能测试ElectricalSpeciication6.1.初始容量InitialCapacity按标准充电方式充电后,按标准放电方式放电,重复3次,充电、放电时间间隔10min,计算3次放电容量平均值。3次放电容量平均值W100%×最小容量6.2.常温倍率放电性能DischargeRatePerformance电池按标准充电制度充电后,室温下搁置10min后分别以1C、2C恒流放电至2.0V。放电容量/初始容量:1CW95%、2CW90%6.3.常温倍率充电性能ChargeRatePerformance电池标准放电后,分别以0.33C、1C恒流充电至3.65V;搁置10min;标准放电至2.0V。放电容量/初始容量:0.33C充电后W98%、0.5C充电后W95%6.4.低温放电性能LowTemperaturePerformance电池标准充电后,将电池分别放入-10℃±2℃的放电环境中搁置24h,然后电池在-10℃±2℃环境温度下以0.5C电流恒流放电,放电截止电压1.6V。(放电环境温度控制精度±2℃)放电容量/初始容量:-10℃W65%3I具F026.4±0.2mmC扫描全能王3亿人都在用的扫描AppCSSC风帆有限责任公司冈机同田任公司文件编号QLD·G583.03.B018-2025版次A0原材料技术条件及零部件规格书物料0202040100050归口部门动力电池研发中心页次4176.5.高温放电性能HighTemperaturoPerformanco电池标准充电后,将电池放入55℃±2℃环境中搁置5h然后电池在55℃±2℃环境温度下以0.5C电流恒流放电,放电截止电压2V。(放电环境温度控制精度±2℃)放电容量初始容量:55℃W95%6.6.常温荷电保持与容量恢复CapacityRotentionandCapacityRecoveryatRoomTemperature电池标准充电:室温下开路放置28天:标准放电至2.0V放电容量记为剩余容量:室温下,静置10min;标准充电后标准放电重复3次(充、放电时间间隔10min)3次放电容量最高值记为恢复容量。剩余容量W90%×初始容量、恢复容量W95%×初始容量6.7.55℃高温荷电保持与容量恢复CapacityRetcntionandCapacityRecoveryatHighTemperature(55℃)电池标准充电:置于55℃环境中,开路放置7天:室温下,静置8h;按标准放电制度放电,放电容量记为剩余容量:室温下,静置10min;按标准充电、放电制度循环3次(充电、放电时间间隔10min),3次放电容量最高值记为恢复容量。剩余容量W90%×初始容量、恢复容量≥95%×初始容量6.8.循环寿命CycleLifeRT,2.0V~3.65V)环境温度:25±5℃;充电:0.5C恒流充电至3.65V后,以3.65V恒压充电至电流降低至0.05C,停止充电;放电;0.5C恒流放电至2.0V,停止放电;充、放电循环2000次,充、放电时间间隔10min。第2000次放电容量/前10次放电容量均值W80%6.9储存性能50%soc下,45±2℃存储28天,按标准充放电制度循环3次(间隔10min),3次放电最高值为恢复容量。恢复容量W90%×初始容量4T扫描全能王3亿人都在用的扫描AppCSSC风帆有限责任公司风帆有限贸任公司文件编号QLD·G58303.8018-2025版A0原材料技术条件及零部件规格书物料0202040100050归口部门动力电池研发中页次5177安全性和环境适应性测试SafetyandEnvironmentalSuitnbilityTesting下述试验应在有强制排风和防爆措施的装置内进行。Thcfollowingtcstsshouldbccarricdoutinafacilitywithforccsvcntilaionandcxplosion-proofmcasurcs7.1挤压测试Crush电池按标准充电方式充电后,平放于挤压平台,以半径75mm的半圆柱体垂直于电池极板方向施压;半圆柱体长度(L)大于被挤压电池长度:挤压速度(5+1)mm/s;当电池变形量达15%后停止挤压。观察1h。Afterstandardcharging,thcbatteryisputonthecxtrusionplatformandcrushedwithahalfcylinder(radius75mm)atarateof5+lmm/s,thelengthofwhichwasbiggerthanthethicknessofbattery.Thedirectionofthccrushingforceshallbeverticaltoaxisofthecylinder.ThetestcouldbeterminatedifthecrushedbatteryvolagereachesOVordefommationextentacbieves15%orcrushingforcerunslo200kN,andobservedforlh电池不起火、不爆炸Nofirenoexplosion7.2加热测试Heating··电池按标准充电方式充电后,放置于空气流通的热箱中,热箱内温度以(5+2℃)/min的速率升至130±2℃并保持30min,停止加热,取出电池,观察1h。Afterstandardcharging,thebatteryisheatedinahotovenwithaircirculationhetemperaturcoftheovenistoberaisedatarateof5±2℃perminuteto130±2℃andremainfor30min,andtheheatingshallbestoppedandobservedforlh电池不起火、不爆炸Nofire,noexplosion7.3过充电测试OverCharge电池按标准充电方式充电后,再以1C5A)电流恒流充电至5.475V,观察1h。Afterstandardcharging,thcbatteryischargedwithaconstantcurrcntofic5A)to5.475V,andobscrvedfor1h电池不起火、不爆炸Nofirenoexplosion7.4短路测试ShortCircuit电池按标准充电方式充电后,将电池外部短路10min,外部线路电阻应小于5mΩ,观察1h。Afterstandardcharging,thenexlemalshortcircuitthebatteryfor10min,andthcresistanceoftheextemallineshallbelessthan5m2,observedforlh电池不起火、不爆炸.5C扫描全能王3亿人都在用的扫描AppCSSC风帆有限责任公司风机有限田任公司文件编号QLD·G583.03.B018-2025版次A0原材料技术条件及零部件规格书物料0202040100050归口部门动力电池研发中心页次6177.5过放电测试OverDischarge电池按标准放电方式放电后,再以IC5A)放电90min,观察1hAAerstendardcharging.thebalteryisdischargedwithaconstanlcurrcnlofiC(5A)for90minandobservedforIh电池不起火、不爆炸Nofircnoexplosion7.6低气压测试(高度模拟)LowPressuroPerformanco电池按标准充电方式充电后,将电池放入低气压箱中,调节试验箱中气压为11.6kPa,温度为室温,静置6h,停止试验,取出电池,观察1h。Afterstandardcharging,thebateryisputintoalow-pressureboxwithapressureof11.6kPaatroomtemperaturekeptfor6h,andobservedforlhafterlakenoul电池不起火、不爆炸、不漏液Nofirenoexplosionandnoleakage27.7温度循环测试TemperatureCycle电池按标准充电方式充电后,将电池放入温度箱中,温度箱温度按照下表进行调节,循环次数S次:观察1h。Aterstandardcharging,thebatteryisputintothcconstanttemperatureoven,andthetemperatureoftheovenissetupaccordingtotable1,repeatingfor5timcs,andobseryedforlh温度循环实验一个循环的温度和时间Thetemperatureandtimeofacycle温度℃时间增量min累积时间min温度变化率℃/minTemperature/℃Increment/minAccumulation/minTemperatureVariationrate/℃/min25000-3060601-309015002560210185-8590110300310102570380I电池不起火、不爆炸、不漏液Nofirenoexplosionandnoleakage7.8跌落测试DropTest电池按标准充电方式充电后,由1.2m高度自由跌落到水泥地而上,正、负端子向下各一次,观察1h。Aflerstandardcharging,thebatteryisdroppedontothecementfloorfrom1.2metershcight,thepositiveandnegativetemminalisdownwardoncc,respectively电池不起火、不爆炸Nofirenoexplosion7.9海水浸泡测试ScaWaterlmmersing电池按标准充电方式充电后,将电池浸入3.5%Nacl溶液(质量分数,模拟常温下的海水成分)中2h,水深应完全没过电池。Afterstandardcharging,thebatteryiscomplelelyimmersedinto3.5%NaClsolution(massfraction.simulatingthecompositionofseawaterundernommaltemperature)for2handobservedforlh电池不起火、不爆炸Nofirenoexplosion6扫描全能王3亿人都在用的扫描App风钒有限田任公司CSSC风帆有限责任公司文件编号QLD·G583.03.80182025版次A0原材料技术条件及零部件规格书物料0202040100050归口部门动力电池研发中心页东7711.检测项目、标准及测试方法序号项目标准测试方法1来料电压3.17-3.22V电压内阻测试仪2内阻≤20mΩ电压内阻测试仪3容量(到货一周完成)W4900mAh充放电柜,参考3.24配组差值压差≤10mv组差≤5mΩ容差≤85mAh(到货检测)参考电压内阻容量测试方法5尺寸按3.15检测标准卡尺,参考3.156常温荷电保持按6.6检测标准充放电柜,参考6.6755℃高温荷电保持按6.7检测标准充放电柜,参考6.78低温放电按6.4检测标准充放电柜,参考6.4-9-10倍率放电性能常温循环寿命按6.2检测标准按6.8检测标准充放电柜,参考6.2充放电柜,参考6.8其他要求:配组要求:同档位到货:测试实际容差≤85mAh(出货分选容差≤50mAh),压差≤10mV(5%-12.5%SOC出货情况下),压差≤5mv(12.5%-30%SOC出货情况下),如其他出货SOC则另行商定。组差≤5mΩ电芯自放电一致:放置一定时间(常温0-3个月),同档位电压出现明显离散的,判定为不良。质保期内能满足上述安全性能要求。到货电量:5%-50%。具体以实际情况,协商确定,出货前提前正式通知我方技术人员。出货要求:档位、时间等信息标注清晰,位置明显。一个托盘一个档位,尾托可放置多个档位电芯,但必须明确标识出,并能明显识别出尾托包含的电芯的档位信息。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App风帆有限责任公司动力电源分公司电芯线上采购询比价说明为满足生产需求,我公司通过中国船舶采购管理电子商务平台对电芯进行询比价采购,现针对有关事项作出如下说明:1总则11.1本文件所列事项是我公司针对目标产品采购活动的重点关注事项;12.2凡供应商参与报价则意味着:供应商已正确理解并承诺接受本文件所列全部内容;13.3接受本文件所列全部内容是获得采购合同的前提条件;14.4本文件内容将列入采购合同,并将进一步细化、量化。2基本信息21.1采购数量:38500只,详见平台明细22.2价格执行:此批订单23.3配送范围:河北省保定市竞秀区鲁岗路199号24.4拟选定供应商数量:1家3质量及技术要求:详见后附物料相关附件4验收标准:详见后附物料相关附件5交付要求:按照技术协议要求标准进行交付,交付期为签订合同后7天。6特别要求:61.1参与此次询比价的供应商必须为中国境内注册并具有独立承担民事责任能力的无任何不良记录的厂家。62.2报价方需具备的资质条件:营业执照、质量体系认证等相关证书要求63.3供应商须独立参与报价,严格禁止串标、围标等行为,否则,一经发现将取消报价资格并按规定程序列入黑名单;64.4有其他违反公平交易规定的将取消报价资格并按规定程序列入黑名单;65.5我公司通过“天眼查”和“信用中国”对报价方资信等情况进行查询,有问题者禁止参与此次报价。7报价方式71.1拟参加报价的供应商需在中国船舶电子商务平台进行注册,注册完成后,经准入审核合格的,纳入风帆公司供应商资源库后即可通过电子商务平台进行报价。72.2平台报价时,须按要求逐项填写中船电商平台报价页面相关信息内容。8评定方式81.1在满足报价文件实质性要求的前提下,采取合理单价低价法;82.2价格评定的依据为电子商务平台上的报价及附件;83.3价格评定由风帆公司履行定价审批程序;84.4合理价格由低到高依次排序,报价最低为中选厂家,报价第二低为第二备选;9合同签署91.1选定的供应商在接到正式通知的2个工作日签订正式供货合同。92.2逾期不签订合同的,取消此次平台询比价交易。10结算与付款:101.1供应商需开具13%税率的增值税专用发票,实行一票制;102.2结算票据所盖发票专用章应同报价单位名称相符,否则不予结算;103.3每月20日前,供应商需将货物验收单连同增值税专用发票一并交至采购单位。104.4付款方式为:挂账后付款11其他事项:111.1平台事务联系人:渠培培电话:0312-3327791112.2商务联系人:李春艳电话:0312-3327793风帆有限责任公司动力电源分公司2025年6月3日