污水厂委托运营服务 污水厂设计污水处理能 污水厂工艺设备招标公告(广饶县大王镇人民政府2025)



[东营市·广饶县][公开招标]广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年)公开招标公告[公告中]

区块链已存证

存证时间:

存证哈希值:

区块高度:

005001002

9b48c745-0288-4550-9393-cd6772c4a043

2025/06/30 09:00

9b48c745-0288-4550-9393-cd6772c4a043

投标倒计时



小时

分钟

投标已结束

广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年)

公开招标公告

项目概况:

广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年)的潜在投标人应在东营市公共资源交易网(

http://ggzy.dongying.gov.cn)免费获取电子招标文件,并于

2025



6



30



9



00

分(北京时间)前提交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:

SDGP370523000202502000061



计划编号

:37052300071000220250007



项目名称:

广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年)

采购方式:公开招标

预算金额:

1811万元

最高限价(

如有

):

1810.692636万元

采购需求:

详见附件

合同履行期限:自签订合同之日起三

年。

本项目不接受联合体投标。

二、投标人资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业政府采购政策、支持监狱企业发展等政府采购政策。

(三)本项目的特定资格要求:

1.

投标人必须具有独立承担民事责任的能力

(银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以分公司名义参与投标)。

2.投标人近三年无不良信用信息记录【递交投标文件截止时间后,采购人、采购代理机构负责现场查询并留存证据,以采购人、采购代理机构通过“信用中国”网站、“中国政府采购网”对投标人信用信息查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝其参与政府采购活动(被列入政府采购严重违法失信行为信息记录、失信被执行人、重大税收违法失信主体,但已过限制期的除外)】









信用中国



失信被执行人查询自动跳转入



中国执行信息公开网



http

://

zxgk

.

court

.

gov

.

cn

/,

以此网站查询为准



3.

单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加该采购项目的其他采购活动。

4.本项目专门面向中小企业采购。

三、获取招标文件

(一)时间:

2025年6月4日至2025年6月10日,每天00时00分至23时59分(北京时间,法定节假日除外)。

(二)地点:投标人登录东营市公共资源交易平台进入对应界面,自行免费下载电子招标文件。

(三)方式:凡有意参加本次采购的投标人必须于获取招标文件期限内进入东营市公共资源交易网(

http://ggzy.dongying.gov.cn/)免费下载电子招标文件,因未及时下载电子招标文件所造成的后果,投标人自行承担。未办理东营市公共资源电子交易系统主体信息库入库手续的企业,请登录东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)查看“服务指南”查看“主体信息库注册申报流程”及“CA证书办理及激活操作说明”,按程序办理完成入库手续后再自行免费下载电子招标文件。

注:投标人须在中国山东政府采购网

(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)网站进行注册(已注册的投标人无须重复注册)。

(四)售价:

0元。

四、投标截止时间、开标时间和地点

投标截止时间、开标时间:

2025年6月30日9时00分(北京时间)

开标地点:加密的电子投标文件上传到东营市公共资源交易平台(

http://ggzy.dongying.gov.cn)指定栏目。

注:加密的电子投标文件上传截止时间为投标截止时间。

其他具体操作:请参考

“交易乙方会员端操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。

五、公告期限

自本公告发布之日起

5个工作日。

六、开标时间、地点及方式

(一)开标时间:

2025年6月30日9时00分(北京时间)

(二)开标地点:东营市公共资源交易中心广饶县分中心

208室(广饶县政务服务中心二楼东侧,广饶县花苑路317号)。

(三)方式:本项目实行不见面网上开标,各投标人无需至开标现场进行开标。请各投标人在开标前

1小时内登陆东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)东营不见面开标大厅等待开标,开标截止时间后请各投标人根据网上开标流程进行操作并对投标文件进行解密。具体操作请参考并仔细阅读“东营不见面开标大厅投标人操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。

各投标人必须实时在线直至评标结束。

七、其他补充事宜:

(一)本项目为预采购项目,存在取消或者终止采购的可能性。

(二)本次招标公告同时在

“中国山东政府采购网”、“东营市公共资源交易网”、“东营市公共资源交易网(广饶县)”上发布。

(三)为进一步发挥政府采购功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值

,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,采购人支持本项目成交、中标供应商通过“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”实施政府采购合同融资,有需求的供应商可登录http://www.ccgp-shandong-rz.cn/了解相关政策。

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

(一)采购人信息

名称:广饶县大王镇人民政府

地址:广饶县大王镇常春路

7号

联系方式:

0546-6883727

(二)采购代理机构信息

名称:山东桐峻工程项目管理有限公司



址:

广饶县君睿大厦

12楼

联系方式:

0546-6390007

(三)项目联系方式

项目联系人:王女士

电话:

0546-6390007

(四)监督单位:广饶县大王镇经济发展办公室、广饶县大王镇综合执法队、广饶县大王镇综合办公室

监督电话:

0546-6880890

(五)技术指导电话

投标软件技术客服:

0512-58188535

技术支持电话:

0546-8388055

附件

1:本项目采购需求

附件

2:专家论证意见

附件

附件1:本项目采购需求.pdf

附件2:专家论证意见.pdf

说明

广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年)采购需求一、项目规模广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年),该项目大王镇田门污水厂设计污水处理能力10000m³∕日,保底水量7000m³∕日(实际日处理水量超出保底水量按实际日处理水量结算),现采购一家运营单位,在合作期内保障大王镇田门污水厂工艺设备正常运营,达到排放指标。包含运行设备的日常维护、保养,市政污水管网的日常巡查;企业水表每月的抄录并提供整理后的数据资料;污水处理厂所有检测设备的日常管理及维修维护,并在届满后将本项目及配套设施完好地移交给采购人或采购人指定机构。二、出水水质根据《山东省城市排水“两个清零、一个提标”工作方案》的通知(鲁建发[2022]3号),出水水质CODCr、BOD5、NH3-H、TP指标执行《地表水环境质量标准》GB3838-2002表一中Ⅳ类水标准,TN≤10(12)mg/L,其余指标执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》GB18918-2002中一级A标准,具体如下:表1.1-2出水水质指标表指标CODCr(mg/L)氟化物BOD5(mg/L)SS(mg/L)NH3-N(mg/L)TN(mg/L)TP(mg/L)pH粪大肠菌群数(个/L)水质<30<1.5<6<10<1.5<10<0.36~9<103环保部门对排放标准有新要求的相应变化。三、项目工艺项目工艺:格栅→一次提升→综合沉淀(加碱、聚铁、PAM)→水解酸化→二次提升→初沉池→AAO生化池→二沉池→三次提升→磁沉淀→消毒→出水。四、服务内容(1)项目运营期间,运营单位应配置专业管理人员来负责运营本项目,保证污水处理厂处于良好的运行状态,按照规定对进厂水质和出厂水质进行检测。(2)运营单位应按环保部门的规范要求,配备水质监测设施并按规定提交水质检测报告。(3)运营单位应建立完善的安全生产制度和应急机制,制定项目应急预案。(4)运营单位须尽可能处理输送至污水处理厂的污水,不得拒绝处理或不达标排放。(5)运营单位运营污水处理厂处理后出水水质达到约定标准。(6)主要内容如下:6.1完成运营期内的生产经营活动与质量目标运营单位应连续接收并处理符合协议进水水质的污水,并将从接收点输入的进水经处理达到出水质量标准后,排放至交付点。当水量、水质突发性超标时,运营单位应征求相关部门同意的前提下采取相应措施,并尽最大努力提高各项污染物指标的去除率。污水处理厂产生的污泥经脱水处理并符合本项目协议约定的标准,污泥含水率小于等于60%。如国家、行业以及当地省市标准对此有更新或补充或新颁布标准,运营单位将执行并达到该等新的标准。6.2在整个经营期内,运营单位将保持拥有能良好地建设、运营本项目的相应人员、技术和设备,并保持相应的批文和资质的持续有效性。在不损害污水处理厂一般运营原则的前提下,运营单位保证在整个运营期内:1)始终按照本项目协议的规定、谨慎运营惯例、运营维护手册以及与项目设施有关的设备的制造商提供的一切有关手册,指导和建议运营项目设施;2)使项目设施处于良好的运营状态,并能够按期稳定地按照污水出水水质标准提供污水处理服务;3)项目设施的运营与维护,符合中国法律和行业规范、标准,包括《城市污水处理厂运行、维护及其安全技术规程》(CJJ60-2011)要求;4)如有必要,运营单位将根据谨慎运营惯例,经相关部门批准的前提条件下,对污水处理厂现有的技术、工艺、设施进行改进或调整,使其污水出水水质符合服务协议的规定;6.3完成相关报表上报运营单位将在运营期内按照协议及主管部门要求完成各类报表上报工作。1)临时报告特殊或紧急情况下(包括但不限于发生不可抗力、发生事故、水质/污泥超标、不能按批准的计划方案进行暂停)的报告。2)应急预案报告应急预案指在发现或确认了污水处理设施或对尾水接纳水体水质的安全隐患或安全事故后,运营单位将采取的排除方案、恢复和保证正常污水处理服务的应急措施的方案。突发事件造成的运营单位出水水质恶化,应立即向相关部门报告,并启动应急预案。若运营单位根据国家、地方相关规定需要向社会发布公告,且该公告中包含可能引起公众恐慌以及其他社会不安定的信息时,运营单位应将公告内容事先报相关部门审查通过后再行发布。6.4完成项目设施的运营和维护主要包括如下内容:1)项目设施的运营运营单位将实施合理的检修、维护、保养方案以保证设施每日正常运转;污水处理厂系统运行发生设施、设备重大事故时,运营单位将及时采取处理措施并报相关部门备案;项目设施需改变其使用性质时或对整个系统产生影响的工艺和设备进行改造时应事先征得相关部门同意;未经相关部门的书面同意,运营单位不得将污水或已处理污水、污泥提供给本项目协议约定以外的任何其他方。中水处理权归采购人所有。2)项目设施的维护运营单位将根据设施、设备的情况,确定设施设备定期检修、维护和大修的标准和程序,编制并不断完善项目设施检修与维护手册,以有计划地对设施设备进行必要和及时的维护,使其处于良好的运营状态,并能够安全稳定地按照协议规定的出水水质标准等处理污水,并实现各项考核指标的达标排放。3)配合对运营和维护的检查相关部门有权依据国内行业惯例和运营单位的年度经营计划,以不影响运营单位为前提,对运营单位的项目设施维护情况进行检查,并在检查后七个工作日内对维护瑕疵(如有)提出整改意见。结合本项目的特点,从日常工艺运营规程、作业活动操作规程、安全生产规程、日常巡检要求、以及降低运营成本、提高运营质量等方面制定详细方案,满足本项目在运行期间出水水质达标的需求,并提出运营期间的各项管理目标、计划方案实施后预期能达到的效果以及相关承诺等。通过制定该体系,梳理日常运营管理流程,明确各环节的责任权属、任务内容与操作要求,使污水处理厂整体运营合理有序、职责分明。五、人员配置本项目人员配备不少于23人,设项目经理1人,项目副经理1人,化验室主任1人,财务兼办公室主任1人,生产值班人员12人,电工1人,维修工1人,化验员3人,门卫2人。安全员、库管员、资料员可由上述人员兼职,上岗人员必须为运营单位正式员工,其中熟悉污水处理技术路线和工艺流程、具备环境保护/给排水/机电设备/自控仪表等相关专业方面的相关知识或技能水平的人员不少于5人。在本项目服务过程中中标单位配备人员出现的一切死亡、人身伤害、财产损失等产生的所有费用由中标单位承担。六、水样采集和检测(1)检测项目运营单位应设立水质检测机构对污水处理厂进水水质、出水水质和污泥进行检测。其中需在污水厂内化验室完成的自测项目为每日分析和每周分析一次的水质和污泥指标,污水厂化验室无法检测的指标,需委托相关资质公司进行检测。(2)水样的采集和储存1)水样的采集和储存标准为现行的国家和行业标准;运营单位运营期间,如果有新的国家颁布实施,应满足国家和行业的最新标准。2)用于检测水质的进水水样和出水水样应分别在进水检测点和出水检测点采集。水样的分类主要有综合水样、瞬时水样、混合水样和平均水样等。采集污水水样时,用于测定SS、BOD5、硫化物、油类等时,必须单独定容采样,全部用于测定;采样时除去水面杂物、垃圾等漂浮物;用容器采样必须用水样冲洗3次后采样,水面有浮油时,采油容器不能冲洗;采样时和样品保存时,水样必须不受任何意外的污染。对于不同的检测项目应选用符合要求的容器材质、保存剂种类用量保存期和应采集的水样体积和容器以及洗涤方法。自动采样用自动采样器进行,自动采样器必须符合国家环保部颁布的污水采样器技术要求。样品保存:水样采集后尽快送到化验室分析,如无法立即测定需根据测定指标冷藏、冷冻或加入化学试剂保存,避免生物、物理和化学等因素的影响。污水水样根据不同检测指标保存。水样检测结果的报告1)运营单位应如实记录每次检测的所有结果,并按照规定向采购人提供上一运营月的运营记录报表及其电子文档;2)如任何一次检测的任何实际进水水质指标超标或者出水水质指标超标,运营单位应立即书面通知采购人或监督员。七、核实和抽查(1)对污水处理厂的监督采购人和相应的行政主管部门有权派出监督员或者指定代表进入污水处理厂,依据适用法律对污水处理厂的运营和维护进行监督和检查,并依据适用法律就相关违约或违法行为要求运营单位承担相应的责任,运营单位应接受相应监督和检查。(2)采购人核实或抽查的结果与运营单位自检结果不一致时,以双方认可的有资质的第三方检测结果为准。(3)设施维护和更新改造(1)设施、设备的运行维护运营单位在运营过程中,设备维护,维修,更换,均由运营单位负责。保证污水处理设施、设备处于良好运行状态。设施维护内容1)道路每日巡视检查道路情况,及时排除有损路面的各种不良因素,并及时处置。冬季尽量不要让路面形成冰冻层,及时扫除路面表层的积雪等。2)厂区建(构)筑物每日巡视检查墙体是否存在开裂、饰面是否有大面积脱落及严重褪色、渗水现象;屋顶防水是否有渗漏;池壁有无开裂渗水,地基是否有下沉状况存在。3)闸门、阀门及工艺管道检查手电动切换装置是否可靠、限位开关等电气保护装置是否状况良好;保持阀门井内无积水,定期清洁闸门及阀门;检查管道支架或支墩是否存在下沉、变形;定期向闸门、阀门丝杆涂抹润滑油脂;对于暴露在外的工艺管路及时做好防腐工作,防止锈蚀严重出现渗漏。(2)设施设备的更新改造在不危及公共利益、公共安全的情况下,运营单位有义务对已不能正常提供服务的设施设备及时汇报采购人,并经批准后进行更新改造,相关费用由采购人承担。(3)在项目委托运营后可能发生的污水处理厂的升级改造工程项目经营期间,若国家、省颁布新标准,或根据双方约定执行新标准,则项目必须执行新标准相应等级的各项技术指标,并保证污水处理的出水指标根据国家相关规定达标。八、其他1、污泥脱水后,含水率≤60%,脱水后的污泥运由运营单位自行处理或委托有资质的处置单位处理,在处理过程中不得随意倾倒造成,若出现处置不合规、不合法现象,造成的一切责任及经济问题由运营单位负责。2、运营期内运营单位负责污水处理厂设备的运行、维护和保养,造成损坏时,应及时维修或更换,全部由运营单位负担,运营期满移交时,所有的设备、设施处于良好状态。3、运营期内运营单位必须保证生产污水的达标排放。如污水处理不达标,或造成重大污染事故,造成相关部门罚款,运营单位负责全部责任并承担排污费及相关罚款。如给第三方造成损失,由运营单位全部承担相关责任。4、运营单位工作人员必须遵守采购人的各项规章制度,服从采购人管理人员检查和监督。并且要保护好站内的一切公共设施、消防设施及保持周边环境卫生,违者按采购人规定处罚。5、污水处理厂所需药剂均由运营单位自行采购,并由专人负责根据水质水量特点进行及时调整,并做好相关记录。6、污水处理厂的运行日志、监测记录、维修记录、固体废弃物处理台帐、污水处理排放记录表等运营单位须详实纪录并妥善保存,且每月上报采购人。当合同期满后,完整移交给采购人。在运营期内,运营单位有义务配合采购人做好上级部门的监督检查工作,并提供相关材料。专家论证意见一、基本情况采购单位广饶县大王镇人民政府项目名称广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年)(项目编号:SDG3370523000202502000061)项目金额1811万元论证内容采购需求是否符合政府采购法律法规、内容是否完整、标准、明确、体现公平竞争的原则,是否有法律法规规定的强制性标准等。二、采购需求内容广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年),该项目大王镇田门污水厂设计污水处理能力10000m/日,保底水量7000m/日(实际日处理水量超出保底水量按实际日处理水量结算),现采购一家运营单位,在合作期内保障大王镇田门污水厂工艺设备正常运营,达到排放指标。包含运行设备的日常维护、保养,市政污水管网的日常巡查;企业水表每月的抄录并提供整理后的数据资料;污水处理厂所有检测设备的日常管理及维修维护,并在届满后将本项目及配套设施完好地移交给采购人或采购人指定机构。三、专家论证意见1、是否符合政府采购法律法规。是口否2、采购需求是否完整、明确,体现公平竞争的原则。口是口否3、采购数量、采购标的功能标准、性能标准、材质标准、安全标准、服务标准是否完整、明确。是口否4、是否有法律法规规定的强制性标准。是口否专家签名:名2025年日专家论证意见一、基本情况采购单位广饶县大王镇人民政府项目名称广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年)(项目编号:S0G9310523000202502000061)项目金额1811万元论证内容采购需求是否符合政府采购法律法规、内容是否完整、标准、明确、体现公平竞争的原则,是否有法律法规规定的强制性标准等。二、采购需求内容广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年),该项目大王镇田门污水厂设计污水处理能力10000m/日,保底水量7000m/日(实际日处理水量超出保底水量按实际日处理水量结算),现采购一家运营单位,在合作期内保障大王镇田门污水厂工艺设备正常运营,达到排放指标。包含运行设备的日常维护、保养,市政污水管网的日常巡查;企业水表每月的抄录并提供整理后的数据资料;污水处理厂所有检测设备的日常管理及维修维护,并在届满后将本项目及配套设施完好地移交给采购人或采购人指定机构。三、专家论证意见1、是否符合政府采购法律法规。口是口否2、采购需求是否完整、明确,体现公平竞争的原则。口是口否3、采购数量、采购标的功能标准、性能标准、材质标准、安全标准、服务标准是否完整、明确。日是口否4、是否有法律法规规定的强制性标准。口是口否专家签名:诚2025年上月21日专家论证意见一、基本情况采购单位广饶县大王镇人民政府项目名称广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年)(项目编号:S0370523000202502000061)项目金额1811万元论证内容采购需求是否符合政府采购法律法规、内容是否完整、标准、明确、体现公平竞争的原则,是否有法律法规规定的强制性标准等。二、采购需求内容广饶县大王镇田门污水厂委托运营服务项目(三年),该项目大王镇田门污水厂设计污水处理能力10000m/日,保底水量7000m/日(实际日处理水量超出保底水量按实际日处理水量结算),现采购一家运营单位,在合作期内保障大王镇田门污水厂工艺设备正常运营,达到排放指标。包含运行设备的日常维护、保养,市政污水管网的日常巡查;企业水表每月的抄录并提供整理后的数据资料;污水处理厂所有检测设备的日常管理及维修维护,并在届满后将本项目及配套设施完好地移交给采购人或采购人指定机构。三、专家论证意见1、是否符合政府采购法律法规。是口否2、采购需求是否完整、明确,体现公平竞争的原则。口是口否3、采购数量、采购标的功能标准、性能标准、材质标准、安全标准、服务标准是否完整、明确。是口否4、是否有法律法规规定的强制性标准。日是口否专家签名:2025年5月1日