低碳硼铁招标公告(攀钢集团物资贸易有限公司2025)



西昌钢钒低碳硼铁(FeB20C0.15)采购公告

西昌钢钒低碳硼铁(FeB20C0.15)采购公告

1.
采购
条件

本采购项目西昌钢钒低碳硼铁(FeB20C0.15)(PGWZMYHGXHD250603214436)采购人为攀钢集团物资贸易有限公司,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:西昌钢钒低碳硼铁(FeB20C0.15)
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)流通型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:500.0(万元)及以上
流通型注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
投标人投标时,须提供同类产品2022.1.1 -投标截止时间的业绩证明(合同或发票扫描件)
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:投标人注册资金不低于(500)万元。
能力要求:提供年检合格的企业资质要求:(1)营业执照(或副本)扫描件;(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年06月04日14时00分至2025年06月11日14时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年06月11日14时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
攀钢集团物资贸易有限公司
招标公司:
鞍钢招标有限公司成都分公司

地址:
四川省攀枝花市东区大渡口街87号
地址:
四川省攀枝花市东区东风螺丝觜弄弄坪东路21号

联系人:
罗世荣
联系人:
秦小峰

电话:
0812-3392184
电话:
0812-3381971

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项

◆1、相同品牌产品,制造商及其代理商(流通商)同时参加同一招标项目投标(招标方式工程建设项目中的货物除外),除最低价投标价有效外,其余投标人予以否决。
◆2投标有效期内,供应商在开标后无不可抗力原因撤销投标文件的视为弃标,按非正当理由弃标行为进行处罚;对招标人造成损失的,弃标人还应当依法予以赔偿。
◆3、本项目时间计算以24小时为1日,项目评审规则详见公开附件,其它要求详见采购文件及本项目附件要求。
◆4、本项目投标人(申请人)接到中标(成交)短信后,应从中标(成交)通知接收之日起一个月内登录鞍钢智慧招投标平台查看中标服务费并及时缴纳,否则无法获取中标(成交)通知书及合同签订。
◆5、本项目若设有投标保证金,中标单位应于合同签订后及时联系招标公司项目经理,以便尽快办理保证金退还。
◆6、中标服务费缴纳账号:
单位名称:鞍钢招标有限公司成都分公司
银行名称:建行成都沙湾支行
银行帐号:51050188 5136 0000 1217
行号:105651001121
◆7、异议提出:通过鞍钢智慧招投标平台(网址:bid.ansteel.cn)向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。异议联系人:李经理、联系电话:028-87543859,电子邮箱:lihairong@ansteel.com.cn。
◆8、开发票联系电话:028-87703792,邮寄发票联系电话:0812-3381910
◆◆9、请投标方务必上传《鞍钢集团采购廉洁诚信承诺》(格式详见招标文件中“响应文件格式要求”或公开附件2 鞍钢集团采购廉洁诚信承诺.doc)。
2025年06月03日
公章Epoint

附件:

公开询比采购要求及评审规则(1家成交2025.4.2).doc
合同条款(1).doc
附件2 鞍钢集团采购廉洁诚信承诺.doc
物料清单附件.pdf

合同主要条款二、质量(一)质量要求产品执行企业标准并符合技术参数要求,具体见明细表中要求。卖方在产品有效期限内对产品质量负责。因卖方产品达不到企业标准,对买方造成的经济损失,由卖方负责。质量“三包”(包退、包换、包修)期为产品正常寿命周期内。(二)品种:磷铁,牌号FeP25,执行企业订货技术标准QJ/GF3.051-2015,理化指标要求如下:牌号化 学 成 份,%PSiMn SC 不 大 于FeP2525.0%≤P≤27.0%3.02.00.51.0无夹杂。粒度(按每车计算):5~40mm,小于5mm粒级不大于5%,合金粒度采用目测。(三)让步接收条款:23.0%≤P<25.0%以P=25.0%为基准,每降低1%结算基价下调80元/吨P>27.0%时直接接收3.0%<Si≤3.3%以Si=3.0%为基准,每增加0.1%结算基价下调50元/吨2.0%<Mn≤2.5%以Mn =2.0%为基准,每增加0.1%结算基价下调200元/吨0.50%<S≤0.55%以S=0.50%为基准,每增加0.01%结算基价下调100元/吨三、供货要求1、卖方须按买方通知时间、数量发货,若卖方擅自发货,买方可拒收,产生的一切费用由卖方承担。2、随货提供生产制造厂出具的出库或合格证等能够证明所供产品为该生产厂生产制造产品的文件或资料。四、交(提)货地点及方式(包含收货单位)交付地点及方式:1、攀钢集团西昌钢钒有限公司。汽车交货地点为西昌钢钒检测计量中心。2、攀钢集团攀枝花坤牛物流有限公司仓储配送分公司。汽车交货地点为攀钢集团攀枝花坤牛物流有限公司仓储配送分公司合金库。五、运输方式及费用负担(一)运输方式汽运代运。(二)费用负担实行包到价,运杂费及其他一切费用均由卖方承担。六、合理损耗及计算方式一切损耗均由卖方承担。七、包装标准及包装物的供应回收吨袋包装,产品按国家标准或企业标准包装。包装材料应符合相应的卫生标准和有关规定(包装物上应标志产品名称或者生产厂家、数量(净重)、生产日期、保质期等),木质包装材料,供方需提供《植物检疫证书》。八、验收及异议处理1、以买方使用单位对产品外观和内在质量进行验收。产品必须附有产品合格证书或质保书,数量以买方单位验收、签字、盖章确认的数量为准。若产品发现质量问题,买方可拒收或退货,一切损失由卖方承担。2、买方根据使用情况对产品内在质量进行检验并可追溯质量异议处理。3、若为内部单位或战略供应商,需上报公司,集团审批。九、随机备品、配件工具数量及资料的提供无。十、结算与支付(一)结算方式1、标的物的定价基准为增值税发票挂账后30天支付180天期限的银行承兑汇票。2、以买方计量、质量验收结果作为结算依据,结算价格根据支付方式确定。3、卖方在合同有效期内凭买方结算单开具增值税发票,发票备注栏须注明合同号。(二)支付方式1、先货后款。2、实际支付时间与合同约定时间差异±5个工作日免贴息,实际支付日与汇票到期日的差异天数与180天相比差异±30天免贴息,超出上述时限全时段按天计算贴息加减价。3、实际支付与结算方式的第1条不一致时,按照票据种类差异和时间差异按天结算贴息加减价。4、银票支付的尾差5万元以内(含5万元)用货币结清,免贴息。5、贴息率按本合同约定的贴息信息执行。6、买方按月根据支付日期、支付品种、合同标的类型等向卖方合并支付,支付贴息总额在1万元(含税)以内时免息,1万元(含1万元)以上时按以下方式执行:优化支付产生的差额视为支付折扣,买方可在应付款项中扣减,不开具增值税发票;劣化支付产生的差额,由卖方向买方开具增值税发票办理结算,不再计算贴息。十一、违约责任(一)按《民法典》有关条款执行。(二)因卖方原因,合同执行率不满足100%±5%:(1)合同执行率小于95%时,按照不足部分所占权重,扣除相应额度的合同违约金【合同违约金扣除金额=(合同量-实际供货量)÷合同量×合同含税总金额×5%】。(2)合同执行率大于105%时,超出部分不予接收。(三)买方根据生产变化有权对合同的交货时间、数量进行调整。(四)卖方所供产品在包装、运输、装卸、现场服务等各环节必须符合国家安全环保相关法律法规规定及攀钢安全环保规章制度。因自身原因或意外导致安全环保事故发生,由卖方自行负责。(五)卖方所供产品若出现知识产权侵权行为,其后果和经济责任全部由卖方承担。(六)未尽事宜,双方协商解决。(七)合同履约保证金收取按照公司《保证金管理细则》执行,投标方如中标,且需缴纳合同履约保证金,合同签订前需按中标/成交含税总金额的5%现金缴纳履约保证金(百元取整,不足千元按一千元收取);合同履约完成后无息退还;收取合同履约保证金的从合同履约保证金中扣除。未收取合同履约保证金的,按次收取的方式另行收取相应违约扣款。(八)供货总量为合同量±5%。(九)延期交货违约扣款条款:因卖方原因延期交货(不可抗力因素和买方要求原因除外),卖方支付违约含税金额5%的违约金(按十位进位取整),违约金不足1000元按1000元支付;合同含税总金额不足1千元的违约按合同总金额支付。(十)异议索赔条款:对合同履行过程中涉及的异议索赔包括但不限于对履约保证金和质量保证金的扣罚;因供应商原因给攀钢集团造成的损失超过保证金数额的,供应商须及时对超过部分予以赔偿,对拒不赔偿的,除按供应商管理相关规定进行处罚外,诉诸法律。十二、解决争议的方法双方协商解决争议,协商不成的,向合同签订地所在人民法院提起诉讼。十三、其他约定事项其他约定:1、卖方所供产品在包装、运输、装卸、现场服务等各环节必须符合国家安全环保相关法律法规规。2、所有进厂运输车辆为新能源或达到国V及以上车辆。公开询比采购要求及评审规则一、采购要求各响应供应商进行网上投标时,请认真查看询比文件内容及附件等所有资料后再报价,一旦报价,即表明响应供应商已确认了该询比文件所有条款及附件内所有内容,一切责任由响应供应商自负。二、公开询比评审规则:1、询比采购项目设有预测价,预测价作为评审委员会评审的重要参考。2、评审委员会按经评审的最低投标价法评审,成交原则:总价最低,且总价、单项价均不超过预测价者直接成交。3、若有效响应供应商的最低报价(总价或单项价之一)超过预测价(对应总价或单项价),评审委员会出具第一阶段评审意见;再由委托方与排序第一的拟成交人就自主优惠事宜发起自主优惠澄清,拟成交人在招投标平台中填报自主优惠内容,完成第二阶段自主优惠事宜,形成《自主优惠结果报告》(参与谈判人员签字)。《自主优惠结果报告》提交至招标公司项目经理,拟成交人自主优惠后的价格作为评审结果推送采购方定标。4、若有两家及两家以上响应供应商有效报价最低且价格相等时,按生产型供应商优先于流通型供应商排序;若仍有并列情形时,按供应商注册资金由高到低排序。若还是无法分出优先顺序时,招标人在定标时按是否为战略供应商、合作期长短等因素自行确定中标人。5、若到报价截止时间为止,递交响应性文件的供应商为2家或符合资格条件的供应商仅为2家的,则转为公开单轮谈判采购。公开单轮谈判原则:评审后报价最低的有效响应供应商响应总价低于预测总价、单项价均不超过预测单价者可直接成交,评审委员会出具评审报告;若评审后报价最低的有效响应供应商响应总价高于预测价或有单项价超过预测单价,评审委员会出具第一阶段评审报告,由委托方代表与总价最低的有效报价供应商发起一次优惠报价。委托方出具盖章后的《自主优惠结果报告》(参与谈判人员签字),提交至招标公司项目经理,拟成交人自主优惠后的价格作为评审结果推送采购方定标。6、若符合资格条件的供应商只有1家的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购谈判,完成采购工作。7、第1次询比只有1家参与的,直接流标;若第2次及以上询比仍只有1家参与的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购谈判,完成采购工作。鞍钢集团采购廉洁诚信承诺为维护供需双方企业利益,规范市场行为,共建勤政廉洁队伍,保证诚信经营廉洁合作,经双方认可,签订廉洁诚信承诺。具体内容如下:1.双方均有对本单位员工进行依法经营,廉洁从业教育的责任和义务。2.双方要彼此尊重对方的工作程序和管理规定。双方所属员工不得以权谋私,以岗营私,暗箱操作,收受好处私物或钱财,保证经营活动的正常开展。采购人在投标人取得中标资质后,提出与招标文件不相关其他要求,以及在业务合作中,存在刁难投标人的,投标人有权向采购人上级管理、监督部门说明情况,维护自身权益。3.投标人不得借节假慰问、婚丧、乔迁、生日、外出旅行和单位活动等各种名义送礼、实物、金钱或提供赞助。4.除承担相应法律责任外,对违法违规违约、损害鞍钢利益及恶意污损鞍钢形象的供应商实施处理。对资质造假、弃标及不签合同、合同执行存在拖延和质量问题等不诚信的供应商,以及围标串标、发布不实信息污损鞍钢形象的供应商,视情节予以1-2年不得与鞍钢发生采购业务往来的“灰名单”处理。5.除承担相应法律责任外,对严重损害鞍钢集团利益及存在贿赂等违法行为的供应商,予以10年及以上禁止与鞍钢发生采购业务的“黑名单”处理,且其法定代表人、相关部门确认的实际控制人注册、相关部门确认管理的其他企业比照执行。投标人需同意并遵守该协议后,方可参与鞍钢集团招标、询比、竞价、谈判、直接采购活动及采购业务。承诺单位:(盖章)法定代表人或授权代表签字:日期:年月日物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1A0001291低碳硼铁叶类:其它特种合金;型号规格:10-50;材质:FeB20C0.15质量标准:GB/T5682;应用领域:炼钢;粒度(mm):10-50;硅Si%:≤1.0;碳C%:≤0.15;磷P%:≤0.05;硫S%:≤0.01;铝Al%:≤0.50;10-50FeB20C0.15执行GB/T5682标准15.0吨无攀钢集团西昌钢钒有限公司2025-07-31西昌钢钒吨袋包装,内部无夹层