防灭火用高分子材料第三方检测机构服务 防灭火用高分子材料招标公告(兖矿能源集团股份有限公司2025)



兖矿能源集团股份有限公司物资供应中心防灭火用高分子材料第三方检测机构服务公开招标招标公告

标题
兖矿能源集团股份有限公司物资供应中心防灭火用高分子材料第三方检测机构服务公开招标招标公告
项目编号
SNZB-WZZX-D2025100594

有效起始日期
2025-06-04
有效截止日期
2025-06-12

招标公告

一、招标条件

本招标项目为兖矿能源集团股份有限公司物资供应中心防灭火用高分子材料等第三方检测机构服务公开招标,招标人为兖矿能源集团股份有限公司(物资供应中心),招标项目资金来自国有资金(资金来源),出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对兖矿能源集团股份有限公司物资供应中心防灭火用高分子材料等第三方检测机构服务进行公开招标。

二、项目概况与招标范围

项目名称: 兖矿能源集团股份有限公司物资供应中心防灭火用高分子材料等第三方检测机构服务公开招标
招标编号:SNZB-WZZX-D2025100594
(一)项目概况:
本项目为防灭火用高分子材料第三方检验机构服务招标。投标报价包括货物的取样、检验检测、运输、装卸、税费(增值税率6%)等所有费用。
根据国家及行业有关规定,本次招标涉及的检测检验内容及执行的标准、要求见下表,但不限于以下内容(具体以招标文件商务及技术要求为准):

序号
项目名称
单位
检验项目
检验标准
检测数量

1
防灭火用高分子材料
试样
每批次产品到货进行高分子材料安全检测检验:(1.阻燃性能;2.表面电阻;3.最高反应温度;4.氧指数;5.闪点);矿井在使用高分子材料前应当组织进行安全性、环保性评估。
AQ1116-2020《煤矿加固、堵水、充填和喷涂用高分子材料通用安全技术规范》;MT/T113-1995(2005)《煤矿井下用聚合物制品阻燃抗静电性通用试验方法和判定规则》
1

(二)检验检测区域及服务范围包含:
1、兖矿能源物资供应中心山东省内各库存地:
济宁市:南屯供应站、兴隆供应站、鲍店供应站、东滩供应站、济二供应站、济三供应站、杨村供应站、铁运处供应站、东华重工供应站、仓储配送中心。
菏泽市:赵楼供应站、万福供应站。
滕州市:鲁南化工供应站。
2、兖矿能源物资供应中心山东省外各库存地:
山西和顺县:天池供应站。
陕西榆林市:榆林供应站、金鸡滩供应站。
内蒙古鄂尔多斯市:陕蒙分中心(营盘壕煤矿)、转龙湾供应站、石拉乌素供应站、荣信化工供应站。
(三)付款条款及结算方式
中标人根据中标情况与招标人签订框架协议,根据月度检验检测情况开具增值税专用发票,发票校验后,以银行承兑方式结算,一票结算,增值税率6%。
(四)采样地点、方式及运输方式和相关费用负担
1、中标价格有效期:中标通知书下达,服务合同签订起18个月。
2、合同签订后,根据需求分批次检验。
3、采样地点为招标人到货仓库地为准,相关费用由中标方承担。
(五)投标报价相关规定
闭口价(一次报价),包括货物的取样、检验检测、运输、装卸、税费(增值税率6%)等所有费用。投标人需按照每标段检验物资的明细清单报出单价及单价合计。


、投标人资格要求

1.投标人必须是在中华人民共和国境内注册的、具有独立法人资格,同时具备相应经营范围的一般纳税人,注册资金不低于人民币100万元(含100万元人民币)(经营范围及注册资本以招标公告发布之前注册为准);营业年限在3年以上(自注册之日起,到报名截止时间止的有效时间)。
2.具有企业法人营业执照、税务登记证、银行开户信息、组织机构代码证或三证(五证)合一证等。
3.具有此次检验货物相应的地方主管部门颁发的许可证等资质证件;具有完善的质量保证体系。
4.在专业技术、设备设施、人员组织、业绩经验、售后服务等方面具有相应的资格和能力。
5.具有良好的财务状况和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
6.本项目不接受联合体、代理商、中间商投标。
7.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一货物招标中同时投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
8.因违规等原因,被山东能源集团有限公司及其所属单位列入“黑名单”的,本项目不接受其投标。
9.被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单的,本项目不接受其投标。


、网上报名与招标文件的获取

(一)凡有意参加投标者,请于2025年6月6日起至2025年6月12日23:59止(北京时间,下同),注册中国矿用物资网会员,下载“投标管家”报名获取电子招标文件。
本次招标采用资格后审,投标人从招标公司(招投标平台)购买获取到招标文件,不代表已经通过资格审查。
(二)会员注册
未注册中国矿用物资网的用户,登录山东能源集团电子招标投标交易平台网站(snzb.minegoods.com,以下简称“电子招投标平台”),点击“注册”完善会员注册信息,待平台审核后完成注册。如账号无法登录电子招投标平台,登录中国矿用物资网(www.minegoods.com)-点击右上角“工作台”-“客户管理”-“我的申请”完善信息、查看审核结果。
(三)报名及文件获取
登录电子招投标平台-点击右上角“投标工具下载”-下载、安装、登录“投标管家”-查找、选定要报名的项目-点击“我要报名”完善信息-“提交”,点击“我的项目”-“我参与的项目”-“进入项目”-“虚拟账号信息”-“设置开票信息”生成电招平台使用费虚拟账户、保证金虚拟账户,线下通过网银向电招平台使用费虚拟账户缴费并完成报名后方可在投标管家-点击“招标文件”-“下载”获取电子招标文件,缴纳电招平台使用费并能下载招标文件后为报名成功。
报名阶段,投标人通过个人账户缴纳电招平台使用费的必须上传缴款人授权委托书,电子发票将发送至“设置开票信息”登记的邮箱,投标人自行下载。投标人应确保所登记的开票信息和接收发票邮箱准确无误,否则由此造成的发票错误和无法接收发票,责任自行承担。
(四)CA数字证书办理
上传投标文件前,必须办理CA 数字证书(证书已过期的,点击重新获取证书;更换手机的,点击补发证书),投标人使用CA数字证书签章加密后,方能上传投标文件。登录电子招投标平台-扫描网页右下角二维码-下载、安装、注册、登录干将供应链APP -绑定EC-维护信息-证书缴费-申请干将CA数字证书(企业证书、个人证书)-上传签章,审核成功后,登录电子招投标平台,点击“投标供应商”-点击“绑定CA”完成绑定CA。
(五)电子招投标平台会员注册、干将供应链APP、CA数字证书办理等流程详见电子招投标平台“服务中心”、右上角“CA办理”,以上板块提供操作指南及视频教程,技术支持联系方式电话: 4006210777 或咨询平台右侧在线客服,服务时间:工作日8:30-17:00。
(六)本项目电招平台使用费 500 元,售后不退。电招平台使用费发票形式为电子发票,电子发票将发送至投标人报名时登记的邮箱,投标人自行下载,发件人为 “51发票”。报名时投标人确保所登记的开票信息准确无误,否则由此造成的发票错误,责任由投标人承担。

五、投标文件的制作与递交

(一)电子投标交易平台投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年6月26日9时00分,投标人应在截止时间前通过山东能源集团电子招标投标交易平台“投标管家”递交电子投标文件。
(二)逾期送达的投标文件,电子投标交易平台将予以拒收。
(三)投标人线下通过公司账户向保证金虚拟账号缴纳投标保证金,缴纳完成后方可上传投标文件,投标人登录“投标管家”查看保证金虚拟账号。制作、上传投标文件的流程详见电子招投标平台“服务中心”栏目。

六、开标时间及地点及开标方式

(一)开标时间:2025年6月26日9:00(北京时间)
(二)开标地点:本项目采用全电子化招标,投标人可通过山东能源集团电子招标投标交易平台投标管家进入开标大厅。
(三)投标文件解密方式为集中解密或投标人远程线上解密,无需到开标现场,开标现场不再收取纸质版投标文件。评标期间,请各投标人授权代表保持电话畅通,以便澄清答疑,否则一切后果由投标人承担。如有变化,另行通知。
(四)开标期间投标人须保持随时在线状态,否则引起的不利后果由投标人自行承担。

七、发布公告的媒介

本招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、山东省公共资源(国有产权)交易中心阳光采购服务平台(www.ygcgfw.com)、中国矿用物资网(www.minegoods.com)上发布。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为兖矿能源集团股份有限公司物资供应中心招标监督办公室
监督电话:0537-5368227
九、联系方式
招 标 人:兖矿能源集团股份有限公司(物资供应中心)
联 系 人:时部长
联系电话:15953496527
招标代理机构:山东能源招标有限公司
联 系 人:金经理
联系电话:18663236393
邮 箱:snzbykfb@163.com
地址:山东省济宁市邹城市矿建西路 439 号