离心式制冷机组维修招标公告(中粮生物科技股份有限公司2025)


招标项目编号:KJ20250603000010
采购单位:中粮生物科技股份有限公司
项目概况:酒精一车间1台离心式制冷机组维修
监督联系人:王欣
监督联系电话:18955281160

标段/包信息
标段/包名称:中粮生物科技股份有限公司酒精一车间1台离心式制冷机组维修
标段包/编号:KJ20250603000010-0001
报名开始时间:
报名截止时间:
截标/开标时间:2025-06-09 14:00:00
招标范围:酒精一车间1台离心式制冷机组维修
投标人资格要求:1、申请人应具有独立法人资格和独立订立合同的权利,提供有效的营业执照。 2、申请人提供2023年1月1日至今离心式制冷机组维修业绩不少于1份(提供业绩合同证明材料复印件)。 3、申请人未被采购人及中粮集团列入供应商黑名单中的法人单位。 4、提供供应商廉洁承诺书盖章证明文件。
监督人名称:王欣
监督人电话:18955281160

招标人联系方式
采购单位:中粮生物科技股份有限公司
联系人:江家宝
联系电话:18255259588

相关说明
发布媒介:本项目通过中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com)发布,其它网址转载无效。
CA办理:请投标人参与投标项目前及时办理企业CA证书与法定代表人CA证书,如有委托授权代表人,授权人也需提前办理个人CA证书。
其他信息:境外企业投标说明:对于无统一社会信用代码的境外企业,目前无法参与中粮E采平台发布的公开招标、邀请招标、询比采购、谈判采购、以及需要制作采购文件的竞价采购和直接采购项目。 签到提醒:参与公开招标、邀请招标项目的投标人必须在开标前1小时内进行签到,未签到则不可进入开标大厅操作, 自动视为无效投标,请各位投标人提前安排相关工作。其他采购方式无需签到操作。

公告PDF:中粮生物科技股份有限公司酒精一车间1台离心式制冷机组维修.pdf
其他附件:酒精一车间1台离心式制冷机组维修询比采购文件.doc

中粮生物科技股份有限公司酒精一车间1台离心式制冷机组维修询比采购(分散)公告,1基本信息项目名称:中粮生物科技股份有限公司酒精一车间1台离心式制冷机组维修项目编号:KJ20250603000010项目类型:服务采购方式:询比采购(分散)行业分类:C1511项目概况:供应商基本要求:公告/邀请函信息/公告名称:中粮生物科技股份有限公司酒精一车间1台离心式制冷机组维修询比采购(分散)公告公告发布媒体:中粮E采供应链采购平台公告开始时间:2025-06-0410:00公告发布形式:网页模板公告信息:项目组成员:江家宝,王欣,姚宝伍采购单位信息采购单位名称:中粮生物科技股份有限公司采购单位地址:联系人:江家宝联系电话:18255259588标段/包信息/标段/包名称:中粮生物科技股份有限公司酒精一车间1台离心式制冷机组维修标段/包编号:KJ20250603000010-0001第三方系统编号:售标开始时间:2025-06-0410:00售标截止时间:2025-06-0914:00供应商提出澄清问题截止时间:2025-06-0914:00截标/开标时间:2025-06-0914:00标书获取地点:中粮E采供应链采购平台开标地点:中粮E采供应链采购平台资格要求:1、申请人应具有独立法人资格和独立订立合同的权利,提供有效的营业执照。2、申请人提供2023年1月1日至今离心式制冷机组维修业绩不少于1份(提供业绩合同证明材料复印件)。3、申请人未被采购人及中粮集团列入供应商黑名单中的法人单位。4、提供供应商廉洁承诺书盖章证明文件。标段/包内容:酒精一车间1台离心式制冷机组维修公告内容中粮生物科技股份有限公司酒精一车间1台离心式制冷机组维修编号:XB-20250603询比采购文件采购人:中粮生物科技股份有限公司采购内容:酒精一车间1台离心式制冷机组维修2025年6月目录第一章询比采购公告第二章询比采购须知及前附表第三章合同格式第四章评审办法第五章技术要求第六章附件第一章询比采购公告中粮生物科技股份有限公司酒精一车间1台离心式制冷机组维修是经审批核准的企业维修项目,项目位于安徽省蚌埠市淮上区开源大道99号,现就上述项目对下列内容进行询比采购,欢迎具备资格条件的潜在申请人参与询比并选定成交人。一、采购概况1、维修内容:中粮生物科技股份有限公司酒精一车间1台离心式制冷机组维修,详见技术要求。2、维修地点:采购人和成交人公司。3、工期:合同生效之日起20日内完成维修,安装调试验收合格,并交付使用。4、报价方式:综合单价报价,具体以实际发生结算。二、申请人的资格要求:1、申请人应具有独立法人资格和独立订立合同的权利,提供有效的营业执照。2、申请人提供2023年1月1日至今离心式制冷机组维修业绩不少于1份(提供业绩合同证明材料复印件)。3、申请人未被采购人及中粮集团列入供应商黑名单中的法人单位。4、提供供应商廉洁承诺书盖章证明文件。三、询比文件索取方式:获取方式为线上,获取方式指引:(1)首次参加中粮E采供应链采购平台(以下简称:“电子交易平台”,网址:https://ecai.cofco.com/web-portal/index.html#/home)投标活动的供应商须前往电子交易平台进行“实名户注册-主体认证-业务申请”三个环节完成注册,注册成功后准备营业执照、法人章、企业公章等资料进行“CA办理”。供应商可在电子交易平台下载平台操作指南或网上注册、CA办理及电子投标的操作视频。若供应商未及时在电子交易平台中注册并办理CA,由此引起的后果由申请人自行承担,已办理注册并取得CA证书的供应商可忽略本步骤。(2)供应商凭机构CA(也可凭在电子交易平台上注册的手机号和接收的验证码)登录电子交易平台(https://ecai.cofco.com/web-login/index.html#/login?loginType=2)在网上下载采购文件及附件,超过获取采购文件截止时间的将不能下载采购文件及附件。未按规定从电子交易平台获取采购文件的,不能参加投标。平台咨询热线:010-56032726CA办理咨询热线:010-58515511、4009197888四、联系方式采购人:中粮生物科技股份有限公司地址:安徽省蚌埠市开源大道99号联系人:姚宝伍联系电话:15855526295监督人:机修车间、招标办公室联系人:王欣电话:18955281160信访举报电话及举报范围1.中粮生物科技信访举报电话(联系人:高岩蕊,信访举报电话:010-65047895)。2.举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。第二章:询比采购申请须知及前附表一、询比采购申请须知前附表本表关于要采购的货物的具体资料是对申请人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。序号内 容说 明1采购人名称:中粮生物科技股份有限公司地址:安徽省蚌埠市淮上区开源大道99号2项目名称:酒精一车间1台离心式制冷机组维修。地点:安徽省蚌埠市淮上区开源大道99号。询比内容:酒精一车间1台离心式制冷机组维修,详见技术要求。响应文件的编制 3资格标准:1、申请人应具有独立法人资格和独立订立合同的权利,提供有效的营业执照。2、申请人提供2023年1月1日至今离心式制冷机组维修业绩不少于1份(提供业绩合同证明材料复印件)。3、申请人未被采购人及中粮集团列入供应商黑名单中的法人单位。4、提供供应商廉洁承诺书盖章证明文件。4询比申请报价:1、固定综合单价报价,具体以实际发生结算。2、报价中包含采购范围内的所有工作及费用,包含但不限于:材料费、人工费、机械费、运输费、保险费、培训费和技术服务费、税收、拆装费、调试等所有费用包含在报价内。 3、合同执行中,各项费用不因市场变化而进行调整。4、申请人应考虑风险,申请人应保证离心式制冷机组维修后能满足生产的需求,最终性能指标达到采购文件的要求。若因成交人原因,导致达不到文件的技术要求,需变更、修改等发生的所有费用,由中标人承担,不得因此改变总价。5、采购人免费提供安装过程中能源(用水、电)供应。6、采购人承担货到卸车工作,成交人指导卸车并承担指导相应的安全质量责任。5询比保证金金额:无 6询比有效期: 90天7付款方式:维修完成,安装调试验收合格并通过168小时运行无质量问题,全额13%的增值税专用发票到齐后支付90%维修费,余款10%留作质保金,设备正常运行一年无质量问题后一次性付清。支付方式:电汇。8响应文件:上传全套响应文件扫描件(包括审核资料、报价等)。踏勘答疑时间:2025年6月6日14:00时前联系人:姚宝伍 电话:15855526295二、询比申请须知1.资金来源1.1自筹。2.采购人及合格的申请人2.1采购人:中粮生物科技股份有限公司,联系地址、电话、传真见“询比申请须知前附表”。2.2合格的申请人1)只有在法律和财务上独立、合法运作并独立于采购人才能参加询比申请。2)申请人不得直接或间接地与采购人为采购本次询比的货物进行设计、编制规范和其他文件所委托的咨询公司或其附属机构有任何关联。3.询比费用3.1不论询比申请的结果如何,申请人应自行承担所有与准备和参加投标有关的全部费用。3.2服务费:0元三、询比文件构成4.询比文件构成4.1要求提供的货物、询比过程和合同条件在询比文件中均有说明。询比文件共六章,内容如下:第一章询比采购公告第二章询比申请须知及前附表第三章合同前附表及合同格式第四章评审办法第五章技术要求第六章附件4.2申请人应认真阅读询比文件的全部内容,不按询比文件要求提供响应文件和资料,可能导致其投标被拒绝。5.询比文件的澄清5.1任何要求对询比文件进行澄清的潜在申请人,均应以书面形式通知采购人。对投标截止时间2日以前收到的对询比文件的澄清要求,采购人应以书面形式予以答复。6.询比采购文件的修改6.1谈判截止时间前,无论出于何种原因,采购人可对询比采购文件进行修改。6.2询比采购文件的修改是询比文件的组成部分,将以书面形式通知所有潜在申请人,并对其具有约束力。潜在申请人在收到上述通知后,应立即向采购人回函确认。6.3申请人或者其他利害关系人认为询比活动不符合法律、行政法规规定的,须在法定时间内以“异议”的形式提出。7.询比申请保证金:无8.询比申请有效期8.1询比申请应自本须知规定的开标日起,并在“询比申请须知前附表”中所述有效期内保持有效。询比申请有效期不足的投标将被视为非响应性询比申请而被拒绝。四、响应文件的编制9.响应文件计量单位9.1响应文件中所使用的计量单位,除响应文件中有特殊要求外,应采用国家法定计量单位。10.响应文件的构成10.1响应文件应由下列部分构成:1)询比申请函2)申请报价一览表3)技术规格偏离表4)商务条款偏离表5)技术文件6)资格证明文件7)廉洁承诺书11.证明申请人合格和资格的文件11.1申请人应提供证明其合格和资格的证明文件,包括合格申请人的证明、合格货物和服务的证明、履行合同的资格证明或其它同类或类似经验和业绩证明。12.证明货物符合询比文件规定的文件12.1申请人应提交其货物和服务符合询比文件规定的证明,作为响应文件的一部分。12.2货物和服务与询比文件的要求相一致的证明,可以是文字资料、图纸和数据,包括:1)货物主要技术指标(外形尺寸、规格等)和性能的详细说明(附设备结构简图)。2)货物从采购人开始使用至“询比资料表”中规定的周期内正常、连续地使用所必须的备件、专用工具及易损件清单。3)对照询比文件技术规格,逐条说明所提供货物和服务已对询比文件的技术规格做出了实质性的响应,或申明与技术规格的偏差和例外。特别对于有具体参数要求的指标,申请人必须提供申请货物的具体参数值。12.3申请人在阐述上述第10.2.3)时应注意询比文件的技术规格中指出的工艺、材料和设备的材质或型号仅起说明作用,并没有任何限制性。申请人在投标中可以选用替代标准、材质或规格型号,但这些替代要实质上满足或超过询比文件的要求。13.申请报价13.1所有申请均以人民币报价,并按“询比申请须知前附表”中规定的报价方式。13.2申请人要按投标分项报价表(统一格式)的内容填写货物单价、总价及其他事项,并由法定代表人或授权代表签署。13.3采购人不接受任何选择报价,对每一种货物只允许有一个报价。13.4最低报价不能作为成交的保证,但在满足询比文件的数量、质量、技术及工艺要求等方面的前提下,最低报价者予以优先考虑成交。14.响应文件的签署及规定14.1响应文件不得涂改和增删,如有修改,必须由询比申请法定代表人或经正式授权的代表签字和盖章。14.2响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由申请人负责。14.3响应文件法人授权委托书必须由法人代表签字或盖章,并加盖公章。五、响应文件的递交15.申请人须在投标截止时间前将已进行电子签章(包括单位电子印章和法定代表人电子签名)且经过加密的电子投标文件通过电子交易平台成功递交,逾期上传或不符合规定的投标文件恕不接受(到开标时间投标人需使用CA证书进行解密)。六、询比及评审16.询比开始16.1采购人在“询比申请须知前附表”中规定的时间主持,由于为询比采购,开标过程不公开唱标。17.评审小组和评审办法17.1评审小组将按照询比采购文件中评审办法和标准进行评标。17.2在评审期间,评审小组可要求申请人对其响应文件的表述不清的内容进行澄清,但澄清最迟需在评审小组在询比时要求的时间前提供,有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。18.响应文件的初审18.1评审小组将审查响应文件内容是否完整、有无计算错误、文件签署是否合格及是否提交了保证金等。18.2初审中,算术计算错误将按以下方法更正:1)如果用文字表示的数值与数字表示的数值不一致,以文字表示的数值为准,其中如有分项报价的,如果单价和数量计算的结果以及分项价汇总之和与总价不一致,则以单价和分项价为准修改总价,但单价和分项价金额小数点有明显错误的除外;2)如果申请人不同意对其错误的更正,其投标将被否决。18.3如发生下列情况之一的,且在评审小组规定的时间内不能修正(提供)或修正(提供)的资料无效的,采购人有权拒绝其响应文件:1)申请人的资格证明文件未提供或不符合响应文件要求的;2)授权文件无申请人公章、法定代表人签字或盖章;3)询比有效期不足的;4)申请人及其制造商与采购人有利害关系的;5)响应文件明确规定可以废标的其他情形;6)其他违反相关法律法规的行为。19.响应文件的评价19.1询比小组对响应响应文件要求的投标进行评价和比较。七、授予合同20.采购人有接受和拒绝任何或所有投标的权利20.1在特殊情况下,采购人保留在授标之前接受或拒绝任何申请,以及宣布询比程序无效并拒绝所有询比申请的权利,对因此而受影响的申请人不承担任何责任。21.成交通知书21.1成交人确定后,采购人将向成交人发出《成交通知书》并通知所有未成交的申请人,《成交通知书》是合同的一个组成部分。22.签订合同22.1成交人收到《成交通知书》后,应与采购人按规定的时间内签订合同,否则按开标后撤回投标处理。22.2响应文件、成交人的响应文件及评审过程中有关澄清文件均应作为合同附件。22.3采购人在授予合同时,合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与响应文件和成交人的响应文件内容一致。采购人和成交人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。第三章合同格式维修合同托修方:中粮生物科技股份有限公司(以下简称甲方)签订时间:承修方:(以下简称乙方)签订地点:安徽省蚌埠市甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》的有关规定,本着平等互利的原则,经共同协商,就中粮生物科技股份有限公司沫河口分厂酒精一车间1台离心式制冷机组维修工作达成如下一致意见,双方共同遵守:第一条工作内容:中粮生物科技股份有限公司沫河口分厂酒精一车间1台离心式制冷机组维修。第二条维修地点:在甲方和乙方公司内进行。第三条维修工期:合同生效之日起20日内完成维修、安装调试验收合格,并交付使用。第四条标的物维修服务范围:维修标的的名称规格/型号单位数量综合单价(元)金额(元)离心式制冷机组YKTFTBJ45DHFS台1合计总金额(人民币大写)备注以上费用包括材料费、保险费、运输费、安装费、调试费、税收(13%)等完成维修工作的一切费用。第五条维修方式:未经甲方书面同意,乙方不能将维修工作交给第三方,否则承担合同标的额10%的违约金。第六条材料的提供:维修材料由乙方提供,费用已经包含在合同总价内。第七条维修后达到的技术要求:详见技术要求。第八条验收地点:验收地点在甲方厂区。第九条验收标准、方法及地点(一)初验标准:标的物的外观、规格和数量符合合同约定。检验标准:按照合同第四条、第七条及合同附件进行检验。(二)检验方法:甲方抽检,如有异议可送双方认可的国家权威部门检验。检验符合合同第四条、第七条标准及合同附件的,费用由甲方承担,检验不符合合同第四条、第七条标准及合同附件的,费用由乙方承担。(三)检验地点:甲方厂区内进行检验。第十条成套设备的安装与调试:无。第十一条结算方式:维修完成,安装调试验收合格并通过168小时运行无质量问题,全额13%的增值税专用发票到齐后支付90%维修费,余款10%留作质保金,设备正常运行一年无质量问题后一次性付清。付款方式:电汇。第十二条质保期维修标的物正常运行之日起12个月。在质保期内,发生质量问题乙方应在接到甲方书面通知后24小时内免费到甲方现场进行维修,并保证在48小时排除故障,否则每延期一天,承担合同标的额5%的违约金,延期超过3天的,甲方有权解除合同或委托其他单位维修,产生的费用由乙方承担。维修后的质保期相应顺延。第十三条乙方的权利及义务(一)工期违约:乙方承诺能在合同约定的工期内完成,每延期一天,乙方承诺自愿承担合同标的额的5%作为违约金,如果延期超过3天,甲方有权解除合同。(二)质量违约:1、乙方承诺按合同约定的技术要求完成维修工作,维修完成后达不到技术要求的,甲方可解除合同并要求乙方承担合同总额10%违约金;2、在质保期内出现质量问题的,乙方在接到甲方书面通知后无正当理由不履行维修义务的,根据第十二条关于质保期的约定承担相应责任。(三)材料违约:在维修时,乙方承诺严格按合同约定的材料品牌、规格、材质、产地等提供全新零部件,否则不予计算此项维修和材料费用,有一项材料不符合合同约定的,乙方负责无条件更换并承担合同标的额10%的违约金,累计计算,由此造成的甲方损失由乙方承担。第十四条甲方的权利、义务(一)无正当理由不接收标的物的,承担未接受标的物价款10%的违约金。(二)甲方应按照合同约定的付款方式付款。(三)因甲方原因导致维修工期延误的,乙方可以顺延延误的工期。第十五条知识产权和保密乙方对甲方提供的任何设计图纸和文件保密,未经甲方书面许可,乙方不得对外披露、使用、传播或公开,否则承担合同标的额10%违约金,保密期限不受合同期限的限制。第十六条争议解决方式因本合同在履行中发生的争议,由当事人协商解决;协商不成时,提交甲方处所在地人民法院起诉。第十七条本合同经双方单位盖章后自2025年月日生效,壹式肆份,双方各执贰份。第十八条其他约定事项维修时更换下的零部件归甲方所有。安全管理协议、技术要求、供应商廉洁承诺书作为合同附件与本合同具有同等法律效力。甲方:中粮生物科技股份有限公司乙方:地址:地址:经办人:经办人:日期:日期:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:安全管理协议甲方:中粮生物科技股份有限公司乙方:为了确保酒精一车间酒精一车间1台离心式制冷机组维修工程全过程的安全管理,杜绝发生安全生产事故,根据《安全生产法》、《民法典》、《建设工程安全生产管理条例》等法律法规和甲方承包商制度要求,经双方友好协商,对甲乙双方的安全生产责任、权利规定如下1甲方的职责、权利1.1甲方职责甲方有责任监督指导乙方按照甲方的信息化管理系统进行承包商全生命周期管理,确保乙方正确理解和应用该系统并遵循相关要求。1.1.1作业前管理要求开展作业前准入资质核验,审查验证乙方作业安全条件,对乙方人员进行进场安全交底。——负责审核乙方承包资质证件及提供的各类无事故证明、保险、安全培训、作业方案、现场处置方案等文件资料。——核验乙方安全管理机构及人员配备情况及相应安全(特种作业)资格证书;——核验乙方作业设备设施、工具、物料、劳动保护用品等与乙方承包项目的匹配性以及安全性等;——负责对乙方人员进行安全风险交底;——提供必要的工作条件;1.1.2作业中管理要求建立信息交流机制,对乙方提报的工作计划或作业任务进行确认,开展作业监督检查,监督办理危险作业等作业许可,指导协调应急处置。——负责审查乙方提报的《每日作业计划》;——监督检查乙方风险管控措施和危大工程的方案落实情况,并督促整改闭环。——负责指挥协调乙方现场安全生产事故应急救援工作,充分调动甲乙双方的应急资源。——对承包商危险作业实施许可管理;按照变更作业相关制度实施变更作业管理;——两个以上承包商或承包商与本单位在同一作业区域内作业,一方可能危及对方生产安全的,组织签订安全生产管理协议,明确各自的安全生产管理职责和应当采取的安全措施,并指定专人进行安全检查与协调指挥。1.1.3作业后管理要求组织对乙方按照甲方考核评价相关制度进行考核评价,开展项目验收。1.2权利1.2.1有权否决乙方的分包方案。1.2.3有权对乙方现场安全工作不称职的现场负责人、安全管理负责人和作业人员,提出约谈、警告、调离岗位、直至撤换等要求。1.2.4有权制止并纠正乙方作业现场的“三违”行为,遇到危及安全生产的紧急情况,有权下令停止作业。1.2.5乙方实施过程中违反国家有关法律法规的,甲方有权决定解除与乙方之间的合同及本协议。1.2.6有权要求乙方遵守并执行甲方制定或发布的全部的安全方面的管理制度和要求。2乙方的职责、权利2.1乙方责任乙方按照甲方承包商管理制度及信息化管理系统要求,提供、上传相关资料文件,对资料的真实性、有效性、合法性负责。安全合规有序开展作业,确保项目满足质量及使用要求。2.1.1作业前工作要求提供企业相关信息,签订安全协议,接受安全条件审查,开展安全培训交底工作。——提交资质证件、无事故证明、人员保险、人员资格证书、安全培训、作业方案、现场处置方案等文件资料,并对真实性、有效性和合法性负责。——配备安全管理机构及人员;——配备作业设备设施、工具、物料、劳动保护用品等物品,并对符合性、安全性和完好性负责;——负责对乙方作业人员进行安全风险交底;——严禁违法分包和挂靠资质。如违反,则甲方有权决定解除与乙方之间的合同及本协议。2.1.2作业中管理要求按照甲方要求参加值班例会或项目例会,按时提报的工作计划或作业任务,定期开展安全检查并整改关闭,按照规定办理危险作业等作业许可,开展安全事故应急处置。禁止擅自改变每日作业活动的性质、范围和条件,禁止在作业任务规定时间之外开展作业,禁止在无人监管的情况下开展作业。——负责提报的《每日作业计划》;——按照施工方案落实风险管控措施;——负责指挥现场安全生产事故应急救援工作,并及时向甲方报告,并积极配合甲方的应急指挥、协调事故救援工作。——按照甲方制度要求,危险作业办理许可方可作业;按照甲方变更作业相关制度实施变更作业管理;——特种作业人员须持有与作业相应的、合格的特种作业证,特种设备操作人员需持有效的特种设备操作员证;——现场存在交叉作业时,应服从甲方协调、指挥。——施工过程中,存在重大变更(方案、工具、人员等)或重大隐患、事故征兆以及事故的情况,应及时、如实报告甲方。——涉及危大工程的,根据《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》及甲方相关制度标准,组织编制危大工程专项施工方案。——作业过程中违反国家有关法律法规造成损失的,承担相应责任,若因此给甲方造成损失或处罚的,承担经济损失。——作业过程中严禁使用国家明令禁止使用或耗能大、对环境造成较大破坏的设备设施,运输车辆需符合排放标准要求,作业现场需做好防扬撒措施,规范处置作业过程中产生的固废、危废。2.1.3作业后管理要求对甲方提供的技术资料保密,并提供真实有效的竣工验收资料。——对甲方提供的技术资料的保密性负责;——对提交竣工验收相关资料的真实性负责。2.2权利2.2.1有权拒绝甲方的违章指挥、强令冒险作业要求。3违约追偿违反相关规定、约定,甲方有权按照违约事项,要求乙方在规定的期限内支付违约金并承担违约责任,如甲方要求的期限内未上交违约金的,甲方有权在工程款中双倍扣除。违约事项及违约金标准详见附件《危险作业十大禁令》、附表《安全文明施工现场违约情形及违约金》。4协议有效期本协议有效期与合同一致,到期后双方尚有合同的权利义务未履行完毕的,协议有效期延续至合同履行完毕时止。5协议效力本协议与合同具有同等效力。本协议一式两份,甲、乙双方各持一份,双方盖章后生效,具有同等的法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):年月日年月日附件:危险作业十大禁令(1)禁止无证上岗所有从事危险作业的人员必须持有相关操作证书或资格证明,未经培训或未取得资质的人员严禁上岗。(2)禁止无防护作业作业人员必须佩戴符合标准的个人防护装备(如安全帽、安全带、防护眼镜、防尘口罩等),禁止在无防护措施的情况下作业。如:1.高处作业:必须系好安全带,设置安全网或防护栏。2.有限空间作业:必须气体检测合格,确保通风良好,并配备应急救援设备。3.动火作业:必须清理周围易燃物,配备灭火器材,爆炸危险区必须清洗置换并隔离危险物质。4.临时用电作业:必须穿戴绝缘防护装备,并由专业人员操作。5.吊装作业:必须确保吊索具等吊装设备设施检查合格,设置警戒区域,并由专人指挥。6.进出仓作业:必须通风检测,关闭进出仓粮口阀门,系挂安全带安全绳,并配备应急救援设备。7.其他危险作业:必须按作业风险严格落实防护措施。(三)禁止违章指挥、违章作业管理人员不得违章指挥或强令员工冒险作业,作业人员必须严格按照安全操作规程或相关规章制度执行。(四)禁止无安全交底作业作业前必须进行安全技术交底,明确作业风险和安全措施,未经交底严禁作业。(五)禁止无监护作业危险作业必须安排专人监护,禁止无监护人员在场的情况下作业。(六)禁止无审批作业危险作业必须经过审批,取得作业许可证后方可进行,禁止未经审批擅自作业。(七)禁止无协调交叉作业多单位交叉作业需签订安全生产管理协议,统一指挥,未协调到位不得施工。(八)禁止使用不合格设备作业所有作业设备必须符合国家安全标准,定期检验合格后方可使用,禁止使用未经检验或存在隐患的设备。(九)禁止无应急预案作业危险作业必须制定详细的应急预案,并确保相关人员熟悉应急措施,禁止在无应急预案的情况下作业。(十)禁止擅自变更作业方案作业过程中必须严格按照批准的方案执行,禁止擅自变更作业内容、方法或流程,如需变更必须重新审批。二、违反十大禁令处罚标准(一)承包商单位对承包商单位处以5,000—50,000元违约金,停工整顿。承包商单位列入《谨慎合作承包商名单》;情节严重的,立即终止合作并列入《承包商黑名单》,永久禁止合作。(3)承包商人员对直接责任人处以500—5,000元违约金,清退出厂,列入《不良行为名单》,永久禁止进入中粮生物科技及下属单位开展相关活动。(三)自有员工1.发生违规行为,但未造成严重影响后果的,给予降职并下调一级工资,两年内不得晋升、调薪;2.发生违规行为,且情节严重的,解除劳动合同。(四)员工主管领导1.管辖范围内年度发生1起违规行为的,通报批评,扣除当月绩效奖金,取消年度评优评先资格;2.管辖范围内年度累计2起违规的,降职并下调一级工资,两年内不得提拔,取消年度绩效奖金及调薪资格;3.因失职或违章指挥导致事故发生的,撤职处理,并追究管理责任。(五)以上单位及人员涉及其他处罚情形的,依据相关制度执行。附表:安全文明施工现场违约情形及违约金项目违反文明安全施工行为违约金一、安全防护1、作业时未穿戴相应合规的防护用品500元∕人∕次2、脚手架拆装无防护措施;500元∕人∕次3、使用未检验合格的防护用品或防护用品失效;500元∕人∕次4、临边洞口无防护措施;500元∕人∕次二、文明施工5、在厂区内吸烟的;500元∕人∕次6、不文明作业(如:随地大小便、酒后上岗、吵骂打架、随意占用、堵塞道路、通道的)500元∕人∕次7、驾驶车辆超速的(门口及转弯处5公里/小时,厂内道路10公里/小时,厂前路20公里/小时);500元∕人∕次8、施工现场杂乱(如:严重脏、乱、差、垃圾未及时清理的500元∕人∕次9、未经许可,随意进入生产区域的;500元∕人∕次三、现场管理10、现场安全隐患未定期整改的;500元∕人∕次11、现场作业未开具作业证就动工作业的(包含动火、吊装、高处、受限空间、临时用电等);500元∕人∕次12、特种作业人员及特殊工种人员未持证上岗的;500元∕人∕次四、电气安全13 临时用电未采用三级配电、三相五线制、二级漏电保护系统; 500元∕人∕次14、未执行“一机、一闸、一漏”的规定;500元∕人∕次15、分配电箱与开关箱距离大于30米,开关箱与用电设备距离大于3米;500元∕人∕次五、消防安全16、氧气瓶与乙炔气瓶距离小于5米,二者距火源小于10米500元∕人∕次17、动用明火未配置消防器材的;500元∕人∕次18、氧气、乙炔瓶阳光下直晒;500元∕人∕次19、乙炔气瓶平放;500元∕人∕次20、气瓶压力表损坏或失准;500元∕人∕次21、非紧急情况私自动用公司消防器材、消防水的;500元∕人∕次22、未按规定配置合规灭火器材的500元∕人∕次六、其他23、发生安全事故,未及时上报或隐瞒事故原因及责任人的;1000元∕人∕次24、随意动用公司物品及标志牌造成损坏的;500元∕人∕次25、偷盗公司物品的每次给予相关单位违约追偿处理,严重者交公安机关处理;2000元∕人∕次26、施工方案或安全措施方案未经批准擅自施工和操作;500元∕人∕次27、安排未经过培训教育、安全交底人员进入现场作业,随意更换未备案作业人员进厂作业;500元∕人∕次28、危险作业监护人不在现场;500元∕人∕次29、发生事故,不论大小;根据事故类型及责任划分依据公司安全管理制度汇编给予相应处罚30、其他安全隐患或不文明作业现象、足以引发事故的。500元∕人∕次七、危险作业31、违反《中粮生物科技股份有限公司危险作业十大禁令》(禁止无证上岗;禁止无防护作业;禁止违章指挥、违章作业;禁止无安全交底作业;禁止无监护作业;禁止无审批作业;禁止无协调交叉作业;禁止使用不合格设备作业;禁止无应急预案作业;禁止擅自变更作业方案)单位:5000-50000元/次;直接责任人:500-5000元/次第四章评审办法为保证本项目工作的公开、公正、公平性,使询比工作规范化、科学化,提高询比工作的透明度,结合本项目的实际,制定本评审办法。一、评审因素:1、响应文件各项内容进行符合性评审。2、审查申请人的报价是否需要修正。二、评审标准:采用经评审的最低价法。资格审查通过,在商务、技术满足响应文件情况下(商务、技术不响应询比采购文件的,不得进行下一轮评审),按有效报价总费用最低的为第一成交人。报价如超过采购方的预期,采购人有权拒绝所有投标。第五章技术要求一、项目概况中粮生物科技股份有限公司酒精一车间1台离心式制冷机组维修是经批准的项目。本次维修内容为制冷机组压缩机返厂维护保养、机组现场查漏铜管更换等,具体内容如下,制冷机组维修后涉及的现场调试由成交人负责。二、维修范围:(机组型号:YKTFTBJ45DHFS)序号维修项目名称数量单位型号/编号1机组查漏、抽真空1台YKTFTBJ45DHFS2铜管供货更换20根紫铜合金波纹管,铜管壁厚不得小于1.0mm(正差)3压缩机返厂维保1台YDHA-904冷冻油供货更换4桶5加仑/桶5油过滤器供货更换1只026W32831-0006干燥过滤器供货更换4只026-37563-000备注:1、维修材料需提供原厂出厂证明文件、质保书和合格证。2、所列示的维修范围,最终以采购人、成交人双方共同认可、实际发生的维修项目结算维修费用。原则上不再发生上述列表之外的维修项目,如却因机组维修的需要,采购人、成交人双方友好协商后另行解决。三、维修内容1、现场回收冷媒,排空压缩机润滑油;2、压缩机连接件拆卸,电机拆卸;3、压缩机吊装,吸排气口保护设施安装;4、压缩机采取返厂维修,更换全套径向轴承、止推轴承、止推块、轴封、压缩机全套密封件,检查叶轮、增速齿轮磨损情况(视情况决定是否要更换),压缩机叶轮重新动平衡检测;压缩机机壳重新喷漆(标准约克兰面漆+底漆);5、压缩机维修后返回现场吊装就位,安装油路及各传感器;6、电机吊装就位,安装电缆线及启动柜;7、系统氮气打压查漏,铜管泄露采用机械胀管法更换紫铜合金波纹铜管,铜管壁厚不得小于1.0mm(正差);8、系统抽真空除湿;9、加注冷媒,更换原厂冷冻油、油过滤器;10、检查机组控制系统,包括各级探头检查校正,导叶马达、电源模块、显示屏、I/O板、通讯板、CM2板、油泵变频板等检查更换;11、机组模拟及空载启动后,安装联轴器,10%-100%负载调试开机,试运行168小时。四、维修后达到的技术要求维修后的离心式制冷机组运行参数符合约克用户手册给定许可值范围,满足采购人使用要求。五、验收标准及方法由采购人和成交人共同验收,按现行相关国家标准或行业标准验收。六、服务与承诺1、产品实行三包。离心式制冷机组的维修,自本工程验收合格之日起开始计算,成交人提供12个月的免费维护期。2、维修标的物正常运行之日起12个月。在质保期内,发生质量问题成交人应在接到采购人书面通知后24小时内免费到采购人现场进行维修,并保证在48小时排除故障。3、如因采购人原因造成的故障以及保质期后发生的故障,成交人负责有偿服务,提供备品备件,只收取成本费,确保用户正常使用。4、服务承诺的保障:为确保设备的正常运转、维护和保养,成交人配备专人及服务队伍对该项目售后工作进行服务。第六章:附件响应文件格式1.申请函致:{采购人名称}1、根据你方采购编号为的采购文件,遵照相关法律法规规定,经从公开市场信息并研究上述询比采购文件的申请人须知、合同条款及其他有关资料后,我方愿以元(小写元)的申请总报价,并承诺按本询比文件、合同条款和标准的条件、承担上述项目。2、我方已详细审核并确认全部询比文件及有关附件,充分理解申请价格不得低于企业个别成本有关规定。我方经成本核算,所填报的申请报价不低于企业个别成本。3、一旦我方成交,我方保证按文件约定的工期和要求实施维修服务。4、一旦我方成交,我方保证维修工作质量达到合格标准。5、一旦我方成交,我方保证在规定的时间内签订合同以及按要求进场,并认真履行合同和其它各项承诺。申请人:名称(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(盖章)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:开户银行账号:日期:_____年____月____日2.询比申请一览表维修项目清单报价序号维修项目名称数量单位型号/编号综合单价(元)金额(元)1机组查漏、抽真空1台YKTFTBJ45DHFS2铜管供货更换20根紫铜合金波纹管,铜管壁厚不得小于1.0mm(正差)3压缩机返厂维保1台YDHA-904冷冻油供货更换4桶5加仑/桶5油过滤器供货更换1只026W32831-0006干燥过滤器供货更换4只026-37563-0007总计询比申请单位(盖章):申请人代表(签字):3.商务条款偏离表序号询比采购文件条目号询比采购的商务条款响应文件的商务条款说明询比申请单位(盖章):法人代表(或询比申请人授权代表)签字:4.技术条款偏离表序号询比采购文件条目号询比采购的技术条款响应文件的技术条款说明询比申请单位(盖章):法人代表(或询比申请人授权代表)签字:5.技术文件询比申请人应根据询比申请人须知和技术要求编制技术文件,格式询比申请人自定。6.资格证明文件询比申请人的文件中必须具有下列1-5项资格证明文件,缺少的将视为资格审查不通过。1、提供有效的营业执照;2、符合招标公告要求的有效业绩证明材料。(有效业绩证明材料是指:合同复印件);3、法定代表人授权书;(格式见6.1)4、法定代表人身份证明;(格式见6.2)5、其它询比申请人认为需要提供的证明材料。6.1法定代表人授权书本人(姓名)系(询比申请人全称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无权转委托权。附:法定代表人身份证明询比申请人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日6.2法定代表人身份证明询比申请人名称:(盖单位公章)单位性质:地址:成立时间:经营期限:姓名:身份证号码:职务:系(询比申请人名称)的法定代表人。特此证明询比申请人:(盖单位公章)年月日7.供应商廉洁承诺书中粮生物科技股份有限公司为营造守法诚信、廉洁高效的工作环境,防止违规违纪行为的发生,我公司郑重承诺如下:1.我公司不会以任何形式向贵司工作人员及其亲属、特定关系人(以下简称贵司相关人员)支付回扣、手续费等好处费。2.我公司不会以任何形式向贵司相关人员赠送礼品礼金、有价证券等,不会为其报销应由个人支付的各种费用,不会将钱、物借给贵司相关人员。3.我公司不会以考察、参观、洽谈业务、签订合同等借口,邀请贵司相关人员参加可能对合同履行有影响的宴请外出旅游和各种娱乐活动。4.我公司不会为贵司相关人员在其住房装修、婚丧嫁娶、亲属工作安排等方面提供各种方便。5.我公司不会为谋取不正当利益与贵司相关人员就合作关系的事项进行私下商谈或者达成利益默契。6.我公司不会通过其他任何方式,为贵司相关人员谋取不正当利益。我司若发现贵司工作人员在业务活动中有违反贵司有关采购廉洁自律的行为,我司将予以拒绝并要求贵司工作人员予以纠正。对于无法拒绝或贵司工作人员不予纠正的,我司将及时向中粮生物科技纪委举报(举报电话:010-65047895)。若贵司纪委按照有关法律法规规定,向我司有关人员进行询问、调查,我司有关人员将予以协助,并如实及时提供相关线索、证据和资料。若我公司有关人员违反本《承诺书》,我司愿接受贵司责令整改、暂停或取消与中粮生物科技所有下属企业的业务往来、纳入“合作方黑名单”等方式,并接受国家监察机关或司法机关依纪依法做出的任何处理。特此承诺。公司(全称):法人签字并加盖公章20XX年XX月X日